Форум
Музыка

Самая сильная композиция ВСЕХ ВРЕМЁН.....

Самая сильная композиция ВСЕХ ВРЕМЁН.....

Моя... LET IT BE... А ВАШИ???

Re: Самая сильная композиция ВСЕХ ВРЕМЁН.....

НАШИ говоришь? Записывай!
1. I Want To Break Free.
2. Every Breath You Take.
С Новым Годом!

Если попробовать быть "объективным" - то по совокупности качества предлагаемых и предполагаемых эмоций, интерпретации смыслов (этика-эстетика), концентрации композиторского гения, инструментария и компетентности, а прежде всего по количеству исполнений и популярности у разношерстной публики во временах, режимах и народах - это "безусловно" 40-я симфония Моцарта и 9-я Бетховена (особенно финал её). Сюда же можно добавить BWV 565 Баха.

А субъективно и лично... - одно настолько быстро сменяет другое ("позавчера" что-нибудь из Jefferson Airplane, "вчера" Уэйн Шортер, сегодня знаете ли квартеты Гайдна (gent.gif), "завтра" например Катя Лель (черт побери, старая-добрая Катерина...), что говорить, писать и упоминать об этом где-либо кажется делом вовсе необязательным и низким.
Разве что в дни особенной Экзальтации, духовного Переполнения и Пропаганды ().

СЕДЬМАЯ СИМФОНИЯ ШОСТАКОВИЧА

Такую десяточку нарисовал:

1)Ace Of Base - Happy Nation

2)Era - Ameno

3)Accept - Balls To The Wall

4)Led Zeppelin - Stairway To Heaven

5)A-ha — Take On Me

6)Alphaville - Forever Young

7)Pet Shop Boys - Go West

8)Accept - Winter Dreams

9)Pet Shop Boys - It s a sin

10)Erasure - Always

Ну, самой сильной нет, т.е. самых сильных много. Иногда задают подобный вопрос в несколько абстрактном виде - какое ОДНО произведение вы бы выбрали для прослушивания на необитаемом острове?

На сегодняшний момент взял бы баховские Страсти по Матфею.

Re:

JAZZ писал(а):
... писать и упоминать об этом где-либо кажется делом вовсе необязательным и низким.
Разве что в дни особенной Экзальтации, духовного Переполнения и Пропаганды

Не стоит воспринимать вопрос так буквально и о смене эпох, поколений, дней и настроений здесь речь не идёт (под какую мелодию был первый поцелуй и т.п).
ТС, выделяя 40-летнюю вещь, обычным образом уточняет кому чего запало в душу за 10-50 лет увлечения музыкой и что можно открыть в этих моментах для себя нового, а что для одного покажется низким и трудным для другого будет простым и обычным.
Если нет желания упоминать любимый кем-то Полет Валькирий, то никто не заставляет это делать.

Carl Orff - O Fortuna (Carmina Burana)

Re:

Олег В. писал(а):

Не стоит воспринимать вопрос так буквально и о смене эпох, поколений, дней и настроений здесь речь не идёт




А я уж грешным делом подумал, что мол если в заголовке темы присутствует глобальное "Времена и Народы" - то именно о них и будут метафизические тёрки: о народах, временах... и той музыке, что соответствует всей грандиозности этого среза.

Впрочем... если по вашему песня Стинга чувствует себя гораздо уютнее в ложе Времен и Народов, чем концерт "Emperor" с "девяткой" Бетховена, или упомянутые "Страсти по Матфею" - то тем интереснее нам с вами жить: ведь действительно, часто именно в подобном личном и субъективном открываются потрясающие неожиданные краски и берут начало новые идеи. А "объективное" - иногда бывает замшело, вульгарно, и в конце концов просто скучнО.
(Собсно, мне например симфонический и концертный Бетховен тоже давно... эээ... осточертел и перестал быть близок со своей "революцией", "борьбой", "героикой" и вообще обилием ярких средств (по крайней мере, в тех в общем-то неплохих интерпретациях и прочтениях, что довелось услышать). : )

Но. Коль мы тут с вами, как оказалось, гуторим сугубо о "личном", то весьма хотелось бы именно это "личное" услышать от участников праздника, а не лицезреть сушняк канцелярских табличных списков в несколько строк.

Вот например, ежели чел ставит на первое место в списке произведений Всех Времен и Народов "Happy Nation" Ace Of Base, то было бы неплохо, если бы он объяснил свою культурную позицию и тасскать общее видение "проблемы" (хотя бы в одном небольшом абзаце) - ей богу, было бы весьма интересно.

(В данный момент времени моя собственная ангажированность творческим наследием Гайдна столь велика (например, симфонии среднего периода (Sturm Und Drang) в блестящем исполнении Тревора Пиннока и English Concert), что надо бы уже поднять старую тему "про классику" и таки заняться культуртрегерством () - соответствующее моменту шило в жопе уже ощущается довольно явственно).

Re:

JAZZ писал(а):

(В данный момент времени моя собственная ангажированность творческим наследием Гайдна столь велика (например, симфонии среднего периода (Sturm Und Drang) в блестящем исполнении Тревора Пиннока и English Concert), что надо бы уже поднять старую тему "про классику" и таки заняться культуртрегерством).

Кстати да. Недавно закончил прослушивание интеграла Гайдна на 150 сд. Так сказать, для начального ознакомления. icon_eek.gif icon_biggrin.gif icon_cool.gif

Re:

JAZZ писал(а):
... если по вашему песня Стинга чувствует себя гораздо уютнее в ложе Времен и Народов, чем концерт "Emperor" с "девяткой" Бетховена, или упомянутые "Страсти по Матфею" - то тем интереснее нам с вами жить: ведь действительно, часто именно в подобном личном и субъективном открываются потрясающие неожиданные краски и берут начало новые идеи. А "объективное" - иногда бывает замшело, вульгарно, и в конце концов просто скучнО.
Коль мы тут с вами, как оказалось, гуторим сугубо о "личном", то весьма хотелось бы именно это "личное" услышать от участников праздника, а не лицезреть сушняк канцелярских табличных списков в несколько строк.

Я думаю песня Стинга и сегодня, и через сто лет будет чувствовать себя не менее комфортно, чем монументальные произведения классиков последних пяти столетий.
А вспоминать музыкальный букварь или перечислять разделы "основ мироздания", какими для меня, например, являются J. S. Bach - Magnificat, M.Mussorgsky "Pictures From an Exhibition" в интерпретации Караяна, Tchaikovsky "The Nutcracker", или симфонию №4 Маллера, то это достаточно индивидуально и отчасти тривиально, т.к. сподвигнуть 99% homo sapiens на скорое понимание и вовлечение в тонкости и прелести классики дело трудное и почти безнадёжное.
Жизнь человека очень коротка и суетлива, чтобы успеть охватить всё интересное, что было уже когда-то открыто.
Да и откровенной попсы, потакающей запросам публики того времени, производилось огромное количество, от которой манерные критики ехидно ухмылялись и плющили классиков нещадно, что впрочем сейчас, так или иначе, не помешало её попаданию в разряд классики.

"Enjoy The Silence" - DEPECHE MODE!!! Входит официально в "Сто лучших песен всех времен и народов"!!!

Re:

Personal Jesus я бы тоже из сотни не выпускал. People Are People тоже.

Re:

Олег В. писал(а):
Personal Jesus я бы тоже из сотни не выпускал. People Are People тоже.

Ты прав, "Personal Jesus" тоже официально находится в той сотке. People я бы не включил. На мой вкус - нет. Да и в сотню тоже не попала. Если так очень серьезно задумываться о их композициях, то можно по две-три из каждого альбома включать в ту сотню!!! icon_smile.gif

Mr.Crowley - Ozzy Osbourne одна из любимых композиций

Тоже бы составил свою десятку, но если одно, то по мне - Стена (The Wall) Пинк Флойда.

Wolfgang Amadeus Mozart — Requiem

Полагаю необходимым отметить, что в этой теме, речь, очевидно, не о любимой композиции, а о композиции, которой объективно (это по возможности) можно присвоить звание композиции "всех времен".

А свои амбиции и своих любимчиков - подзадвинуть, взглянув на вещи объективнее.

Надеюсь, я правильно понял ТС?

Re:

Serr писал(а):
Wolfgang Amadeus Mozart — Requiem

Кстати да.

Re:

DAA писал(а):
Serr писал(а):
Wolfgang Amadeus Mozart — Requiem

Кстати да.


не то слово как ДА. Вот музыка на все времена. Это чисто мое субъективное мнение.
Конечно очень много на свете достойных и придостойных произведений. Очень многие заслуживают высокой оценки. Но мой вердикт такой, для меня на все времена я выбираю Wolfgang Amadeus Mozart — Requiem.

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
Полагаю необходимым отметить, что в этой теме, речь, очевидно, не о любимой композиции, а о композиции, которой объективно (это по возможности) можно присвоить звание композиции "всех времен".
А свои амбиции и своих любимчиков - подзадвинуть, взглянув на вещи объективнее.
Согласен с Дядей Фёдором. Я тоже так понял.

Re:

Олег В. писал(а):
Согласен с Дядей Фёдором. Я тоже так понял.


agree.gif

Проголосовал выше далеко на зе самый любимый трек. (но он, Стена, в числе таковых).
Понимаю, что вечна, всё-таки, классика, но пока ( icon_redface.gif ) не силен в ней досканально... Посему не буду рассуждать на тему классики, оставил коммент "как есть на данный момент" по мне.

Хорошая тема!

Re:

Serr писал(а):
DAA писал(а):
Serr писал(а):
Wolfgang Amadeus Mozart — Requiem

Кстати да.


не то слово как ДА. Вот музыка на все времена. Это чисто мое субъективное мнение.
Конечно очень много на свете достойных и придостойных произведений. Очень многие заслуживают высокой оценки. Но мой вердикт такой, для меня на все времена я выбираю Wolfgang Amadeus Mozart — Requiem.

Как ни люблю этот Реквием, но если предложат выбор только одного произведения, то все-таки Страсти по Матфею. Впрочем, довольно дурацкое дело выбирать (а значит, ранжировать) гениальное.

Re:

DAA писал(а):
Serr писал(а):
DAA писал(а):
Serr писал(а):
Wolfgang Amadeus Mozart — Requiem

Кстати да.


не то слово как ДА. Вот музыка на все времена. Это чисто мое субъективное мнение.
Конечно очень много на свете достойных и придостойных произведений. Очень многие заслуживают высокой оценки. Но мой вердикт такой, для меня на все времена я выбираю Wolfgang Amadeus Mozart — Requiem.

Как ни люблю этот Реквием, но если предложат выбор только одного произведения, то все-таки Страсти по Матфею. Впрочем, довольно дурацкое дело выбирать (а значит, ранжировать) гениальное.


Согласен, задача не благодарная. Трудно остановиться на чем то одном. Страсти по Матвею тоже поддержу. Но когда слушаешь Wolfgang Amadeus Mozart — Requiem в концертном зале, просто шок.

Тоже поддержу Реквием, И Чака (Чайковскогоicon_smile.gif)) Увертюра 1812г.

Вообще, субъективно, если говорить о музыке на все времена - то классика на голову выше. Нет. Если, конечно, лоб в лоб сравнивать треки, то не всякая классика будет лучше, но по сути - да)

Summertime
The House of the Rising Sun
Magnificat
Requiem
Another Brick In The Wall (Part 2)

Порядок расстановки и кто исполняет не важно (кроме PF)

А ещё Щелкунчик, Валькирьи, Bohemian Rhapsody и много, много и вообще тема дурацкаяicon_smile.gif

дело вкуса и времени, наверно

Влияние и вклад группы MOTORHEAD на развитие Рок Культуры, поистине неоценимо! Их любили и панки и металлисты, их ненавидели...этих наверное было больше! think.gif
Но им удалось создать целый пласт музыкального стиля, который многие, по словам Лемми Килмистера, неправильно называют Heavy Metal, так как он говорит"..мы просто играем Rock'n'Roll.."
Я называю песню Ace Of Spades !

...АДНАЗНАЧНА icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif

http://youtu.be/tzQdSoQkrqw