Форум
Винтаж

JBL L36. Сибилянты. Посоветуйте "чайнику".

JBL L36. Сибилянты. Посоветуйте "чайнику".

Доброго дня! Уже год как легендарные L36 стоят лицом к стенке (перешел на JBL CF100), но никак не могу их забыть. Проблема такова: СЧ-динамики выдают ощутимое "фС" вместо положенного "ф", и это здорово раздражает. Частота среза=6000. Так и не понял, грешить ли на "усталость" динамиков (м.б. один грешит чуть больше другого, но это субъективно), или фильтр позволяет СЧ играть "лишнее"... Фильтры с 76г. похоже никто не трогал (когда я снимал СЧ-динамик, он отошел с хрустом: так присох).
"Железо" у меня простенькое: HK AVR745 + Supra Classic. Пробовал цеплять на "менее звонкий" AVR 3550+ медь -- те же грабли, причина явно не здесь. Сидюк тоже хармановский, HD 970, но там тот же ЦАП, что и в ресивере.
Как-то прихожу к мнению, что не хочу расставаться с этими АС (бас\нижняя середина там -- Песня), так что с удовольствием выслушаю любые советы-подсказки (типа возможной последующей замены твитера и т.п.) Всех с Наступающим!
ЗЫ. Крик души: более всего обидно, что у меня требования к звуку отнюдь не диофильские: нужен "теплый глубокий ВКУСНЫЙ бас + отжигающая середина для рока", а верхи -- лишь бы не мешали, даже бумажный твитер -- пусть его, не страшно. И ведь эти колоночки -- точно в десятку! Если б не подлый "песок". Такая засада, блин!

kochegar
На фильтры гляньте. Похоже на них. Если есть электролитические конденсаторы - лучше поменять. За 35 лет всё могло произойти.

Причина не в акутике, железо не подходит, поэтому и фс-с-с-сыкает или цс-с-с-сыкает. Менять либо акустику, либо железо, мне думается что железо, акустика достойная, а железо, простите, отстойное.

Проблема однозначно в железе! Акустика может только подчеркнуть или сгладить. Но вообще то сибилянты вещь естественная. Главное что бы техникой они воспроизводились правильно.

Спасибо за ответы. Пока не лазил в фильтры (собираюсь). Немного удивило, что по умолчанию считаете эти АС "абсолютно исправными". М.б. подскажете, в принципе -- свистящие согласные -- это ДО 6000гц?
Ну и если, допустим, выяснится, что все ок, неужели их придется сажать только на лампу? Ведь даже современные Харманы -- вроде не болеют резкими ВЧ, там как раз акцент на СЧ-НЧ. (извините, но резкую критику своего avr 745 я не приму: топовый ресивер, по отзывам знатоков, не уступит 500-баксовому усилку, а за бОльшим я не гонюсь). Ладно бы, сидел я на звонких япошках... Странно. В люб. случае, если кто посоветует, на какие америк. усилки (б\у) обратить внимание, обязат. прислушаюсь.
ЗЫ. Но неужели все Харманы так плохи? Повторюсь, у меня есть avr 3550, середнячок, но все-таки "еще из тех" Харманов, и даже на его сильно упрощенных ВЧ слышна та же беда.

Re:

kochegar писал(а):
-- свистящие согласные -- это ДО 6000гц?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

. Ладно бы, сидел я на звонких япошках... Странно..

==========================================================
...и что icon_cool.gif прям на любых фонограммах "свистят" icon_sad.gif или может всё-таки НЕнаВСЕХ icon_biggrin.gif а на приличных фонограммах- "НЕсвистят" icon_biggrin.gif ...разбирайтесь с фонограммами icon_cool.gif ...ещё может быть- проигрыватель НЕочень icon_cool.gif
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
...хм, ну умну усик ямаха icon_cool.gif на приличных фонограммах и "намёка" НЕТ на "свист" icon_biggrin.gif

Re:

kochegar писал(а):
Спасибо за ответы. Пока не лазил в фильтры (собираюсь). Немного удивило, что по умолчанию считаете эти АС "абсолютно исправными". М.б. подскажете, в принципе -- свистящие согласные -- это ДО 6000гц?
Ну и если, допустим, выяснится, что все ок, неужели их придется сажать только на лампу? Ведь даже современные Харманы -- вроде не болеют резкими ВЧ, там как раз акцент на СЧ-НЧ. (извините, но резкую критику своего avr 745 я не приму: топовый ресивер, по отзывам знатоков, не уступит 500-баксовому усилку, а за бОльшим я не гонюсь). Ладно бы, сидел я на звонких япошках... Странно. В люб. случае, если кто посоветует, на какие америк. усилки (б\у) обратить внимание, обязат. прислушаюсь.
ЗЫ. Но неужели все Харманы так плохи? Повторюсь, у меня есть avr 3550, середнячок, но все-таки "еще из тех" Харманов, и даже на его сильно упрощенных ВЧ слышна та же беда.

Вы считате что 500-долларовый усилитель на что-то способен? И почему считаете япошек звонкими? ... -это далеко не так icon_wink.gif

enderhi72, спорить не стану, Вам виднее насчет кач-ва усилков или характера звучания япошек. Не суть дело. Я люблю Харман и по возможности буду "сидеть" на этой конторе.
...Сегодня приложил ухо к динамикам JBL CF100 (тоже 3 полосы, тоже 25см. лопух, но звук не тот, конечно, что у L36) -- там верхний срез еще выше (7kHz против 6), и услышал, что за верхние свистящие как раз отвечает твитер! Это вселяет надежду, как только отец друга (сечет в этом деле) уделит время, доберемся до фильтров, и, надеюсь, что-то прояснится. Отпишусь. А пока есть пара теоретич. вопросов, м.б. кто разъяснит чайнику:
1- У L36 чуйка указана 76db (1w@15feet) -- это скольки будет "по-нашему"?
2- ...а вот просто не знаю: у каждого динамика, по идее, СВОЯ чувствительность? Но если так, почему у тылов-фронтов одной серии она разная???(ВЧ\СЧ головки-то по идее идентичны...) Просто досужее любопытство, не кидайтесь помидорами, матчасти не знаю.

Re:

kochegar писал(а):
enderhi72, спорить не стану, Вам виднее насчет кач-ва усилков или характера звучания япошек. Не суть дело. Я люблю Харман и по возможности буду "сидеть" на этой конторе.
...Сегодня приложил ухо к динамикам JBL CF100 (тоже 3 полосы, тоже 25см. лопух, но звук не тот, конечно, что у L36) -- там верхний срез еще выше (7kHz против 6), и услышал, что за верхние свистящие как раз отвечает твитер! Это вселяет надежду, как только отец друга (сечет в этом деле) уделит время, доберемся до фильтров, и, надеюсь, что-то прояснится. Отпишусь. А пока есть пара теоретич. вопросов, м.б. кто разъяснит чайнику:
1- У L36 чуйка указана 76db (1w@15feet) -- это скольки будет "по-нашему"?
2- ...а вот просто не знаю: у каждого динамика, по идее, СВОЯ чувствительность? Но если так, почему у тылов-фронтов одной серии она разная???(ВЧ\СЧ головки-то по идее идентичны...) Просто досужее любопытство, не кидайтесь помидорами, матчасти не знаю.

Послушайте тогда по возможности харман 6900, один мой знакомый любитель харманов как и вы, очень хорошо отзывается именно про эту модель, продают примерно за 30 т.руб., но он однозначно этого стоит, ну и колонки тоже придется подбирать, авось бы какие не прокатят, достоинства не раскроются.
Цитата:
2- ...а вот просто не знаю: у каждого динамика, по идее, СВОЯ чувствительность? Но если так, почему у тылов-фронтов одной серии она разная???(ВЧ\СЧ головки-то по идее идентичны...) Просто досужее любопытство, не кидайтесь помидорами, матчасти не знаю.
все дело в параметрах и характеристиках используемых динамиков, порядка разделительных фильтров, ну и многого другого. Чуствительность колонок указываемая
на колонках это чуствительность готовой конструкции в безэховой камере при подведении сигнала мощностью 1 Вт или его эквивалент напряжение в 2,61 В ( или сколько они там в своих журналах пишут). К тому же это малозначимо, каждый выставляет громкость каналов как ему захочется, кто-то громче, кто-то тише.

ув.enderhi72, раз Вы так любезно отвечаете, м.б. поделитесь парой мыслей по не отн. к делу вопросу? Давно хотел попробовать вариант "поперек" комнаты 3х5.3
[img] http://saveimg.ru/show-image.php?id=8d07dcd654b17bb0e31bb7c96f6e8b79 [/img]
-- см. вариант по надписям. Ну и поимел полную фигню: нижнего баса "выше крыши", а "объем"(люблю, когда звук с боков и "сзади" в стерео!) -- пропал! Интересно, это колонки великоваты для такой длины, или правила HiFi гласят, что сидеть у задней стены -- нехорошо?.. Кстати, обидно: оч. надеялся бросить все поперек, 2 пары фронтов бы уместил, да и полочники (не у дел) ... к плазме м.б. прицепил! Ну и ТВ поближе (кресло надоело, а угл. диван далеко...) Обидно.
Ну и частично в подтверждение вашей версии: поднял АС, снял грили, направил (до того слушал с пола почти параллельно стенам) -- да, Середина, блабла. Но -- нарисовалась ненавистная резкость на свистящих, пусть и в меньшей степени, чем на винтажных. Похоже, Харман имеет таки эту мерзкую особенность. Ну да все равно начну с фильтров...
Кстати, еще вопрос "от чайника": на практике убедился, что смещение АС по высоте +\- 5-10см дает ОЩУТИМУЮ разницу -- и как же живут обладатели дорогих полочников+штатные стойки (пример: Парадигм Студио 40), если они жестко фиксированы по высоте?.. странно это все.

Ну и, раз спросили, отвечу касаемо япошек.
1-Был у меня ресивер Кенвуд 9050 (500уе), "чиста киношный аппарат", имел ЧИСТЕЙШИЕ ВЧ и... полное отсутствие баса! Когда пришел в ту же цену Харман 3550 -- о-о, no comment!
2-Были наушники за 1500р Аудиотехника (для улицы) -- как-то подобно кенвуду... Сенхи за 700 мне гораждо ближе.
3- Выпивал с ч-ком, по образованию звукореж. Он мне втюхал странный спич, что у японцев... что-то не так с восприятием НЧ "по биологическому строению слуха" -- как-то так. Пусть это и дико звучит... Короче, "ложки нашлись,но осадок остался".
-- умом понимаю, что это все оочень условно, но вот не хочу япошек, и все.
такие дела.
За совет про HK 6900 спасибо, но его ловить надо, украинская объява давно устарела.
У меня неподалеку предлагают HK 6350R -- послабее, но м.б. и попробую... блин, с преаутами ресивера не хочу заморачиваться (фронт. пара останется одна). Поглядим.

Да, блин, проблема очуметь, кинотеатральный рес и сидюк сигма-дельтовый хороши, а колонки винтажные свитят и их надо разбирать/собирать. Поменяйте приоритеты. Я за то, чтобы прекратить молиться на Харман и купить что-нибудь подходящее, винтажное. Бывают усилки с ЦАПами, Филипсы, если не хотите Японию.

Re:

ant писал(а):
Да, блин, проблема очуметь, кинотеатральный рес и сидюк сигма-дельтовый хороши, а колонки винтажные свитят и их надо разбирать/собирать. Поменяйте приоритеты. Я за то, чтобы прекратить молиться на Харман и купить что-нибудь подходящее, винтажное. Бывают усилки с ЦАПами, Филипсы, если не хотите Японию.

да тут и гадать нечего. ас показывают реальный харахтер бюджетки. менять железо. хоть взять у кого то попробовать что то достойнее.

кабели какие в тракте стоят?

Кабели простенькие: межблок Профиголд 30уе (поскольку в ресивере и сидюке одинаковые ЦАПы, то разницы соотв. не слышу). Акустический: Супра Классик 2,5кв.
Да, блин, почти убедили, созреваю на УСИЛОК, уже готов попробовать что-то типа этого:
http://www.avito.ru/items/moskva_audio_i_video_jvc_ax-_z921_2burr-brown_pcm_56p_ves_195_kg_52437876
Повторюсь: поднял JBL CF100 на 20см (твитер почти по ушам) -- и поимел пусть и в меньшей степени, но неприятную резкость-"песок"-ГРЯЗЬ на этих проклятых верхних СЧ.
Похоже, Харман действительно вносит свое "Г"... Впр, странное дело, есть ощущение, что эффект(косяк) то ощутимо ЕСТЬ, то в др. день как будто и пропал.. это возможно?
Буду рад советам по выбору усилка (лучше с ЦАПом на борту), единств. требование: 2 пары АС, но это в большинстве как раз присутствует.
ЗЫ. Но все-таки чешу репу: столько раз слышал про электролиты в АС (типа, лет 15=уже срок, а уж про 35 вообще молчу) -- и почти никто в ветко не грешит на это дело...

проблема сибилянтов в 90 процентах в источнике это как правило диск,у меня в системе с винила их нет,с тюнера за редким исключением нет ,с sacd тоже, а cd в 8 из 10 дисков есть,колонки и усилитель могут только подчеркивать или сглаживать,но от них не многое зависит,от проигрывателя в большей степени

Re:

Centner16 писал(а):
проблема сибилянтов в 90 процентах в источнике это как правило диск,у меня в системе с винила их нет,с тюнера за редким исключением нет ,с sacd тоже, а cd в 8 из 10 дисков есть,колонки и усилитель могут только подчеркивать или сглаживать,но от них не многое зависит,от проигрывателя в большей степени


у всех в системе сибилянты возникают по своей причине, формат компакта тут мало причем.

2 Кочегар - где обитаете реально? могу дать опробовать кабели - которые уберут их.
Путем долгих прослушек собрал себе такие.
Если интересно пишите в личку.

Если они не помогут - дейсвительно дело может быть не в технике, а в АС.

Steroid, спасибо за предложение, обитаю на востоке (пересеч. МКАД-Горьковки), м.б. отпишу в личку на след. неделе... Но мне кажется, дешевле будет купить усилок icon_lol.gif , т.б. вроде созрел для улучшения музыкального тракта. Есть еще вялая тема, что АС позиционированы как напольные -- х.з., м.б. тоже не заточены на подъем по высоте...
Но то, что Хармановские ресиверы имеют такую особенность -- похоже, факт: моя прежняя пара JBL TLX2 (ОЧ.неплохие недорогие АС, до сих пор на балконе лежат, жаль чужим продавать за 3 коп.) + AVR3550 -- имели похожий косяк (неприятные "С"), пока не пришел сидюк по аналогу. Лучше б кто-ндь подсказал, если, скажем, увижу вздутые электролиты в фильтрах L36 -- это будет говорить о найденном решении проблемы, или это из другой оперы? (дымку над перкуссией не слушаю, равно как и разницу "фагот от кларнета".

Re:

kochegar писал(а):
Steroid, спасибо за предложение, обитаю на востоке (пересеч. МКАД-Горьковки), м.б. отпишу в личку на след. неделе... Но мне кажется, дешевле будет купить усилок icon_lol.gif , т.б. вроде созрел для улучшения музыкального тракта. Есть еще вялая тема, что АС позиционированы как напольные -- х.з., м.б. тоже не заточены на подъем по высоте...
Но то, что Хармановские ресиверы имеют такую особенность -- похоже, факт: моя прежняя пара JBL TLX2 (ОЧ.неплохие недорогие АС, до сих пор на балконе лежат, жаль чужим продавать за 3 коп.) + AVR3550 -- имели похожий косяк (неприятные "С"), пока не пришел сидюк по аналогу. Лучше б кто-ндь подсказал, если, скажем, увижу вздутые электролиты в фильтрах L36 -- это будет говорить о найденном решении проблемы, или это из другой оперы? (дымку над перкуссией не слушаю, равно как и разницу "фагот от кларнета".


не будет вздутых фильтров.
там кондеры стоят на 100 вольт обычно
запас сумашедший.
И не лезьте в кроссовер. Это колонки для лампового европейского или американского усилителя. школы звука совершенно разные, как и звучание транзистора и лампы.
Откуда возьмется совместимость???
пробуйте полноценный винтажный ламповый усил выского уровня - и будет вам счастье. точнее пение берущее за душу
я кстати могу купить у вас эти АС, если не нужны.

Парни, а что такое эти Сибилянты? Я думал раньше, что это составляющие верхних частот,(ближе к 17.000Hz) т.е звук такой с песочком, "сикающий". Простите, за невежество...

Re:

kochegar писал(а):
Лучше б кто-ндь подсказал, если, скажем, увижу вздутые электролиты в фильтрах L36 -- это будет говорить о найденном решении проблемы, или это из другой оперы? (дымку над перкуссией не слушаю, равно как и разницу "фагот от кларнета".

Менял в фильтрах ВЧ двухполосных АС неполярные электролиты 4.7 мкФ на пленку. Установка даже К73-17 существенно меняла картину в лучшую сторону.

Re:

Zhuriy писал(а):
Парни, а что такое эти Сибилянты? Я думал раньше, что это составляющие верхних частот,(ближе к 17.000Hz) т.е звук такой с песочком, "сикающий". Простите, за невежество...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E8%E1%E8%EB%FF%ED%F2%FB

Спасибо откликнувшимся. Да, похоже, во всем виноват Харман: погонял 3 пары JBL "до китайско-мексиканского" периода... тоже, блин, хваленая связка (HK+JBL) icon_sad.gif
Созрел на покупку усилка. Желательно НЕ лампу (боюсь!!!). Куда лучше смотреть? USA? винтаж? (пультованные конца 80-х и позже -- могут подойти?). Желательна возм-ть подкл. 2 пар АС.
Сидюк хотел бы оставить (там цифр. входы, гоню losseless с медиатанка, да и не очень верю в кардинальное изменение звучания от ЦАПа. Неправ?)
...есть возм-ть покопаться здесь:
http://www.avito.ru/catalog/audio_i_video-32/moskva-637640/params.132_603?name=eMMHiFi
-- цены, конечно, не айс, но вроде пару-тройку моделек можно попросить на тест.
Да, уже морально готов и на Японию.
И еще вопрос: как бороться с... запахом a la "бабушкин комод" (старое дерево)? Лаком крыть, или м.б. проще можно?
Да, бюджет на усилок=30тыр максимум (лучше в 20 уложиться, соседей не тревожу)

И снова спасибо за советы.
Наткнувшись на http://www.audiokarma.org/forums/showthread.php?t=190432
недолго думал и схватил пару Marantz 2285B / CD-63MK2ki
JBL запели. Все хорошо. agree.gif