Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Monitor audio BX2 выбор усилителя

Monitor audio BX2 выбор усилителя

Всем привет! Есть BX2 и саб radius 360. Есть выбор, но в будущем думаю докупить МА тылы и фронт. Может сразу брать 5.0 ресивер? Например есть Marantz SR-370, что скажите о нем? Или взять стерео и смотреть кино в 2.1 BX2+radius 360?
1.KENWOOD KA880SD
2.Marantz PM-54
3.Rotel RA611
4.Cambridge Audio 540A
5.Technics SU-VX500
6.SONY TA-515
7.Dual CV1400 180
8.Onkyo Integra A-8450
9.Braun CSV 250
10.Marantz MR-250
11.Denon PMA-737
12.Hitachi HA-3mk 2
13.Denon PMA-380
Конечная цель - домашний кинотеатр.

Здравствуйте и с Наступающим! icon_smile.gif
Сложно Вам ч.-л. посоветовать, указанные усилители далеко не из новых. М.б., Вам лучше обратиться к темам по винтажной технике? icon_idea.gif
Если же Вам В ПРИНИЦПЕ нравится звучание акустики МА, попробуйте ее в связке с усилителем Денон PMA-710 AE, например.
Ну, а вообще, конечно, желательно знать, какой в итоге звук Вы хотите получить. Т.е., какой характер (почерк) звучания предпочитаете?

Нравится мягкий, не утомляющий звук, не люблю звонкий icon_smile.gif

А 30W хватит им?

Re:

freeeestyle писал(а):
Нравится мягкий, не утомляющий звук, не люблю звонкий icon_smile.gif

Лучше кино в стерео или 2.1.
(+) - мягше, (-) - звонче.
1.KENWOOD KA880SD (+)
2.Marantz PM-54 (+)
3.Rotel RA611 (-)
4.Cambridge Audio 540A (+)
5.Technics SU-VX500 (+) (эти техниксы были мягче)
6.SONY TA-515 (-)
7.Dual CV1400 180 (+)
8.Onkyo Integra A-8450 (+)
9.Denon PMA-737 (-) был такой, звук не мягкий
10.Denon PMA-380 (+) этот мягче

Из этих к МА взял бы Marantz PM-54 или Onkyo Integra A-8450.
И малыш Denon PMA-380 не ударит фейсом об тейбл.
http://www.hifi-wiki.de/index.php/Denon_PMA-380
http://www.hifi-pictures.net/amplifiers-home/Denon%20PMA-380/amp.htm
Из новых Denon PMA-710.

Итак остается:
1.Denon PMA-380
2.Onkyo Integra A-8450
3.Marantz PM-54
4.Braun CSV 250
5.Cambridge Audio 540A

Всем доброго времени суток!
Соглашусь с Олегом В. - Маранц 54-й и Онкио "Интегра" - должны дать мягкий, не утомляющий звук с Вашей акустикой. При условии, конечно, что они в надлежащем рабочем состоянии.
Из современных - Денон 710-й. Будет и мягко, и прозрачно + достаточно динамично.

Re: Monitor audio BX2 выбор усилителя

freeeestyle писал(а):
Всем привет! Есть BX2 и саб radius 360. Есть выбор, но в будущем думаю докупить МА тылы и фронт. Может сразу брать 5.0 ресивер? Например есть Marantz SR-370, что скажите о нем? Или взять стерео и смотреть кино в 2.1
Конечная цель - домашний кинотеатр.

Если конечная цель- домашний кинотеатр, то о каком стерео усилителе может идти речь? Домашний кинотеатр подразумевает озвучивание звуковых дорожек несколькими правильно расположенными акустическими системами - МИНИМУМ 5.1 !!!!! Звуковые дорожки к кинофильмам, пишутся минимум 5.1. И в звучании очень важное значение имеют все каналы, в том числе и центральный и тыловые, без которых не достичь максимального эффекта присутствия и будет значительная потеря информации. Хотя, некоторые называют ДК, большой экран ТВ и всё.

Имея пару МА BX2 и саб radius 360 и конечную цель - ДК, следует обратить внимание на AV-ресиверы Денон, с которыми данная акустика даст наилучший результат. Цена на ресивер, будет зависить от его класса в том числе схемотехники, функциональности и качества комплектующих. От этого будет зависить и качество звука. Возможно нужно будет идти на компромиссы - качество звука в ущерб функциональности или наоборот. Из б/у, можно не дорого взять довольно таки отличный по качеству звуку ресивер Денон, но с отсутствием "новомодных" функций, которые может быть вам и не нужны и вы ими никогда не будете пользоваться.

Конечно, можно и купить стереоусилитель Denon PMA-710AE, который будет отличным вариантом для ваших МА ВХ2. Но, тогда вы не получите полноценный звук в ДК (хотя бы 5.1), и для апгрейда у вас вариантов не будет, т.к. при замене или колонок или усилителя на более высокий класс, слабым звеном будет оставшейся компонент системы. Для апгрейда, с целью получить значительно качественный звук, потребуется замена и усилителя и акустики.
Качество звучание усилителя, по сравнению с ресивером ( я подчеркну, что именно с акустикой МА ВХ2), будет примерно одинаково и будет это заметно, если использовать отдельный СД-проигрыватель + качественные (фирменные) СД-диски или если использовать качественный источник - комп+внешний ЦАП. И то, это при прослушивании музыки. При просмотре фильмов, звуковые дорожки "наших" переводов и бесплатно скаченных торрентов, желают НАМНОГО ЛУЧШЕГО и ощутимой разницы в звуке не будет.
По-этому, наиболее рациональный вариант, в данном случае, построить хорошую, добротную многоканальную систему, на базе уже имеющихся МА ВХ2 и саба и надолго "забыть" об апгрейде "домкино", закрыв эту тему. Да и для прослушивании музыки будет отлично (по сравнению с отдельным стереоусилителем), учитывая класс данной акустики, качества источника и самих записей.
А потом, если будет возможность и желание, то собрать уже отдельную стереосистему из компонентов класса крепкого среднего Хай-Фай. Например, если нравиться МА, то из серии не ниже Monitor Audio "Silver".

Согласен с жжСтереожж.
Если все же собираете систему для ДК, т.е. "с прицелом" на многоканальное стерео, оптимальным вариантом будет многоканальный же AV-ресивер.
Среди ресиверов "совсем уж прежних времен" искать стОящий вариант, как мне кажется, смысла особого нет - функциональная (кинотеатральная) часть их сегодня устаревает прежде усилительного тракта icon_idea.gif
При наличии активного сабвуфера и его грамотной интеграции в конкретных условиях помещения, вместо 710-го Денона, рассмотрите Деноновские ресиверы, начиная от 2311 (2312) и выше. Существенных отличий в звучании, в том числе и в двухканальном стерео, скорее всего не будет. Ну, а с относительно меньшим коэф. демпфирования (в сравнении с тем же 710-м Деноном), и, как следствие, - менее активным контролем акустики в НЧ-диапазоне, Вам поможет сабвуфер.

Re:

Денис Геннадьевич писал(а):
... Ну, а с относительно меньшим коэф. демпфирования (в сравнении с тем же 710-м Деноном), и, как следствие, - менее активным контролем акустики в НЧ-диапазоне, Вам поможет сабвуфер.

Начнём с того, что:
- МА ВХ2 НЕ является тяжёлой нагрузкой для любого усилителя.

- Учитывая чувствительность данных МА ВХ2 - 90 Дб, что говорит о том, что им подойдёт любой слабо мощный усилитель.

- А так-же, учитывая относительно ровный график импенданса, где среднее сопротивление - 8 Ом, без критических провалов и пиков импенданса, что говорит о том, что они не требуют сильноточного усилителя, следовательно не то что усилитель, но и ресивер будет их адекватно контролировать эту акустику во всём их рабочем диапазоне.

- Далее, МА ВХ2 имеет возможность двух кабельного подключения. Практически все 7-ми канальные ресиверы, в том числе и рекомендованные вами модели 2311 (2312) и выше, имеют возможность, используя 7-ую пару усилителей, подключения акустики по Би-Ампингу, где каждый динамик МА ВХ2 будет нагружен на свой собственный отдельный усилитель, что даст абсолютно полный контроль ресивера над данной акустикой.

Замечу, что О КАЧЕСТВЕ ЗВУКА Я НЕ ГОВОРЮ, разговор только о контроле и совместимости данных АС с усилителями (ресиверами).

Спасибо, единственный многоканальный что я нашел до 2000грн - Marantz SR-370. Сабвуфер я долго ставил, не одни коленки протер) Музыку качаю во флаке, кино bd\hd рипы по 8гб. Качество вроде устраивает. На днях продал свой edifier s5.1. К 5.1 уже привык, все настраивал, развешивал как трактует долби лаб. Вообще мне очень нравится звук МА, собираюсь со временем взять тылы R45 + центр R180. Очень мало инфо по этому марацу(

Denon AVR-1708????

Re:

freeeestyle писал(а):
Вообще мне очень нравится звук МА, собираюсь со временем взять тылы R45 + центр R180.

Для ваших Monitor Audio Bronze BX2 нужны будут на -

центр:
Monitor Audio Bronze BX Centre

тыл:
Monitor Audio Bronze BXFX или Monitor Audio Bronze BX1, а лучше ВХ2 как и на фронте
или, имеющиеся у вас Monitor Audio Bronze BX2 организовать для тыла а на фронт приобрести Monitor Audio Bronze BX5

СНовым Годом!