Форум
Домашний кинотеатр

Интересные вопросы. Не - что выбрать/чтотакое

Интересные вопросы. Не - что выбрать/чтотакое

1. Диполи действительно гораздо лучше работают как тылы (при неоптимальном размещении), чем обычные полочники?
2. На Амазоне Onkyo TX-NR609 стоит вдвое дешевле, чем Yamaha RX-V1065.
На ЯндексМаркете Ямаха дешевле на несколько тысяч рублей. С чем это связано? Почему цена на Онкио настолько завышена в Москве? Почему продавцы рекомендуют подобный прибор? (мне сегодня рекомендовал консультант) Он настолько хорош, что стоит двойной переплаты?
3. Насколько отражают реальность значения "диапазона частот" напольников? У Canton GLE 470.2 указано 25-30000 Гц. Но 25 Гц - это ниже, чем многие сабвуферы. Она реально басовитей сабвуфера?
4. Есть ли прогресс в сфере производства акустики? Спрашиваю на конкретном примере. про Monitor Audio во всех журналах написано, что её колонки (напр MA Bronse) с каждой серией намного лучше. Это правда? А почему тогда Focal не обновляла свою серию Chorus с 2006 года, и до сих пор успешно продаёт в той же ценовой категории?
5. Klipsch (напр. RF-52) действительно "свистит" и "утомляет при длительном прослушивании", как мне рассказал консультант сегодня?
6. 4 Ом ресивер (например Yamaha 1065) нельзя подключать к восьмиомным колонкам (напр. Focal Chorus 714V)?

1 Х.З.
2 Ну вот такие у нас на Онкио и Денон цены. http://www.stereosound.co.jp/hivi/hdaudio/ Вот, какие в Японии. Да и 609, это "свежий" рес, а 1065-позапрошлой линейки.
3 Вполне. Только по какому уровню? Границы частотного диапазона не значат, что колонка ниже какой-то и выше какой-то частот не издает ни звука. Просто идет спад уровня, где-то пологий, где-то более крутой(посмотрите в тестах акустических систем). И могут написать и 20Гц, только вы их не услышите за горбом на 70, к примеру Гц.
5. акустика наиболее консервативный компонент аудиотехники. Зачастую меняется лишь дизайн.
6.Обычно в паспорте ресивера(усилителя) указывают допустимый импеданс подключаемых акустических систем, выражаемый в Омах.И мощность аппаратов указывают применительно к импедансу нагрузки, нпр. 100Вт/8Ом и 130Вт/6Ом и 150Вт/4Ома. Т.е. при уменьшении импеданса нагрузки увеличивается мощность, отдаваемая усилителем(ресивером). НО! Если в паспорте указан минимальный импеданс в 6Ом, то КРАЙНЕ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ подключать акустику с импедансом в 4, и тем более меньше Ом. Выше-запросто, разве что мощность меньше будет, зато ресивер целее

Спасибо за ответы.

1. Несколько раз читал утверждение, что дипольные тыловые колонки можно просто повесить на стену за диваном, тогда как обычные полочники должны быть расположены определённым образом. Но у того же Фокала, колонки которого я сейчас смотрю, нет диполей.
3. А зачем к ним тогда сабвуфер нужен, если колонки сами с 25Гц басят, а тот же Velodyne CHT-10Q с 28Гц?
4. А за последние 5 лет? Вроде частотный диапазон расщирился, если посмотреть на характеристики?
6. Т.е. можно, я так понял.

3. Смотрим тест моих Фокалов http://www.stereo.ru/profile_test.php?product_id=15902&tree_id=59
О!!! 20Гц выдают. Правда по уровню -30дБ. Посмотрите на график. Вот те частоты, что идут примерно по 0дБ вы услышите. дБ шкала хитрая, т.е. -6 дБ это или в 2. или даже еще меньше РАЗ. А мои -30дБ будут, наверное в 1000раз слабее, чем, например 50Гц

Re:

reich писал(а):

3. А зачем к ним тогда сабвуфер нужен, если колонки сами с 25Гц басят, а тот же Velodyne CHT-10Q с 28Гц?

Например акустика 25Гц по -10дБ, а саб 28Гц по -3дБ.

Доброго времени суток и с Наступающим!
1. Дипольная акустика теоретически имеет более шикрокую зону стереоэффекта. Вопрос о том, насколько это оптимально для конкретной системы ДК зависит от конкретных условий помещения.
2. "Завышение" цен на Онкио в России - это маркетинговая политика фирмы. Ямаха 1065-я - как уже говорилось - модель 2009 г. Онкио - модель 2011 г. Соответственно, последний будет более функционален и "современен" в плане своих возможностей. Звучание у продукции данных фирм, в любом случае, имеет ряд характерных (отличительных) особенностей.
3. По поводу заявляемых производителями характеристик - надо только слушать.
4. Прогресс - понятие относительное. Всй зависит от того, что Вы под этим подразумеваете для себя лично. Да, безусловно, появляются новые материалы для диффузоров динамиков, новые композитные материалы корпусов акустики и т.д. Насколько это улучшает Звук? Тоже вопрос. Кому-то нравится "бумага+шелк", кому-то "кевлар+титан". Здесь - опять-таки все зависит от того, как конкретная фирма "видит" Правильный Звук icon_smile.gif
5. Клипш имеет пищалки с "рупорным" оформлением. Это традиция фирмы. В сочетании с некоторыми усилителями (ресиверами) звучание ВЧ-диапазона может восприниматься как излишне активное, навязчивое и недостаточно пластичное.
6. Подключать можно. Не желательно подключать ресивер, расчитанный на 8-Омную акустику, к 4-Омной, 6-Омной акустике и, тем более, 2-Омной. В любом случае - чем выше сопротивление акустики, тем легче работать усилителю.

По дипольной АС - как советовал мне когда-то один старый хайфайщик, можно развернуть тыловые АС так, чтобы они "светили" в стенку за твоей спиной, будет отражённый "рассеянный" звук, почти как у диполей.Я поступил проще, тыловики направил параллельно стене, практически прямо в уши. Часть сигнала отражается от стены. Могу сказать одно - тыловые эффекты звучат достоверно, разрывов пространства нет.

большинство так и устанавливает прямо в уши-единственно я бы посоветовал поднять тылы метра на полтора относительно фронта будет еще достовернее icon_smile.gif