Форум
Акустика

"Штатный" саб или альтернатива?

"Штатный" саб или альтернатива?

Добрый день.
После того, как собрал ДК, общей стоимостью немного превышающий 100тыр. -
(Onkyo TX-NR1008
Dali Concept(6,1,center,sub)
PS-3(не входит в стоимость комплекта))
-Останлся не в полной мере удовлетворен качеством "штатного"(DALI Concept) сабвуфера. Показалось, что низ глуховат и этому низу можно поставить 5 баллов из 5, если бы он исходил, скажем из фронтальных колонок с большими динамиками.
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?p=573564&sid=612c5b63d7e0abb4dd2cd3c83d4d7dbb#573564
После долгих прослушиваний,раздумий и консультатций получил информацию,
что есть фирмы, специализирующиеся на изготовлении именно сабов, которые за одни и те же
деньги способны переиграть "штатные" сабвуферы, предусмотренные той либо другой линейкой производителя АС.
Так же усвоил для себя, что многие не брезгуют этим и смело дополняют свой комплект 5.0 сабом другой фирмы.
Всвязи с этим прошу вашей помощи в виде подтверждения(опровержения) данной информации и практики.
В случае целесообразности - прошу сбросить для изучения и прослушивания тройки -пятерки таких моделей,
которые бы гармонично дополнили мой ДК.(комната 20м, для кино и музыки).
ps послушал сегодня Monitor Audio RX W12, так вот удивился, когда увидел потом что он тоже закрытый. Не скажу что его звук мне очень сильно понравился. В живости и шлепанью он проигрывает моему, но по наполнению пространства низом даже на небольшой громкости - все в порядке.

Стас,Вам совершенно верно говорят,что сабвуферы от специализированных мировых производителей саб машин могут звучать лучше,нежели комплектные саб машины в модельных рядах производителей АС.
В Вашем случае мне не совсем понятно почему Ваш сабвуфер Вас чем-то не устраивает...
Хотя сабвуферы линейки Концепт от Дали являются аппаратами начального уровня и особых звёзд с неба не хватают,но при верной настойке и установке в комнате от них можно получить вполне приличный бас,но требовать от этих аппаратов звучания баса уровня Хай-Энд,наверное,будет немного неразумным...
Сначала,Вам надо понять причину и что Вас конкретно не устраивает в звуке.
Теперь об особенностях звучания сабвуферов от Дали...
Фирменный бас саб машин от Дали можно охарактеризовать,как довольно сдержанный,"интеллигентный", точный, корректный,с приличным уровнем по атаке,при отменной скорости звучания баса...
НЧ воспроизводятся естественно и живо, при этом сохраняя тембры на живых басовых муз. инструментах.. Всё это относительно данной ценовой категории..
Но есть и обратная сторона медали,например, звучание сабвуферов от Дали в кино и на агрессивной музыке Вам может показаться "тихим",например, в сравнении с другими саб машинами от других производителей,а глубина воспроизведения НЧ не поражает слушателя своей бездонной глубиной и динамикой воспроизведения...
Сабвуферы Дали никогда не были чемпионами по мах. развиваемому уровню звукового давления на НЧ,вследствие чего при использовании данных сабвуферов в кино и при прослушивании брутальной музыки слушателю может недоставать именно звукового давления на самых низких частота.
Для того,чтобы разобраться с саб машиной Вам надо определиться для каких целей Вы его приобретали...
Если для целей кино и тяжёлой рок музыки,то сабвуферы Дали-это не идеальный выбор,ну а если хотите слушать записи музыки в стерео и в Ваши любимые муз. не входят те,что требуют от саба огромного звукового давления и избыточной "брутальности" в подаче баса,то сабы от Дали могут вполне подойти для прослушивания джаза,классики,вокала. Там,где от сабвуфера требуется не тупая мощь и дурь,а утончённость и естество подачи баса...

А вообще, саб с хорошим универсальным звучанием,которое подойдёт и для кино и для любой музыки-устройство не из дешёвых,причем вне зависимости от выбранного бренда.
Есть ряд всемирно признанных мировых производителей сабвуферов,которые делают прекрасные саб машины и к ним можно смело причислить такие как:
REL, MJ Acoustics, Velodyne, M&K, JL-audio , SVS, Sunfire и т.д.
При выборе хорошего универсального по звучанию саба надо ориентироваться на цену за саб начиная от отметки примерно 1000 у.е.
Кроме этого,для получения от любого сабвуфера наилучшего звучания в конкретных акустических условиях Вашей комнаты с ним надо повести ряд манипуляций и настроек...
найти для саб машины оптимальное место расположения,точно настроить фазу и уровень громкости звучания аппарата. Короче,наилучшим образом "вшить" саб в Вашу систтему АС+УНЧ+САБ.
И самое важное,что надо помнить при настройках-это то,что звучание баса сабвуфера не должно "забивать" весь остальной саунд.
Хороший сабвуфер,который грамотно установлен и настроен в стерео системе и ДК - совершенно не должен выделяться из общей звуковой картины-его задача придать глубину и масштабность воспроизведению системы по всему частотному диапазону...
Причём, хороший сабвуфер способен изменить восприятие звучания системы не только в сфере НЧ,но и увеличить прозрачность восприятия саунда на СЧ и ВЧ,существенным образом расширить воображаемые границы звуковой сцены,как вглубь,так и вширь....
И для достижения такого результата-надо учесть множество факторов о которых я сказал выше...
А если у Вас пока не получается этого сделать самому,то для этих целей можно пригласить специалиста из салона,где Вы покупали свой саб,который поможет Вам правильно настроить звучание всей системы и найти причину Вашей неудовлетворённости саундом купленного саба...

Alex,
вы как в воду глядите.
Почти со всем согласен.
Раз уж удалось мне услышать от Вас нюнасы, готов с удовольствием про них немного поговорить, если Вы не против.
Основное чем не устраивает Дали - ни громкость и не давление.
Давление в нем такое, что голова шуметь начинает.
Не особо понятно почему сам "низ" на всех его частотах как бы "пустоват"..
То есть вроде и шлепнул саб не дурственно, вроде и если его выключить,
то фронты этого даже и близко этого не воспроизводят, а вот именно то,
что после шлепка не следует ошушения заполнения помещения именно
сабвуферским низом - это очень расстраивает.. И громкость здесь не причем.
И лишнее тому подтверждение - прослушивание MA Sub(в первом топике написал).
Там он даже при закрытом корпусе и небольшой громкости - "заливает" ангар МВидео(не весь конечно а зону прослушивания "2,5 на 2,5") рокотом даже на джазовых композициях.
Хотя именно подача баса мне моя больше нарвится..

Alex, еще один момент, помимо моего ответа вам выше -
приведите пож-са примеры моделей в "корректном" ценовом диапазоне, подходящим к моему ДК от фирм
REL, MJ Acoustics, Velodyne, M&K, JL-audio , SVS, Sunfire
которые по Вашему мнению были бы достойны для поиска и прослушивания в кач-ве альтернативы.
Спасибо.

Куда смотрят братья россияне icon_eek.gif
Берите,пока еще не ушел icon_arrow.gif http://www.hi-fi.ru/auction/detail/873459
Сабвуфер на долгие годы (думаю и внуков Ваших будет радовать) icon_lol.gif

Re:

PONT-SEV писал(а):
Куда смотрят братья россияне icon_eek.gif
Берите,пока еще не ушел icon_arrow.gif http://www.hi-fi.ru/auction/detail/873459
Сабвуфер на долгие годы (думаю и внуков Ваших будет радовать) icon_lol.gif

40 - не 30 и тем паче не 20... а не послушав.. ну сами понимаете.
Если уж так сдержанно отвечать - сбросьте пару тройку моделей для прослушки.
Родина не забудет icon_lol.gif

Есть REL STORM 3 за тысячу http://hi-fi-forum.com.ua/thread-44606.html
На Украине саб от Dali стоит от 250 до 300$, сам брал за 290, поэтому альтернативу, глядя на стоимость, не усматриваю.

Re:

Стаc808 писал(а):
PONT-SEV писал(а):
Куда смотрят братья россияне icon_eek.gif
Берите,пока еще не ушел icon_arrow.gif http://www.hi-fi.ru/auction/detail/873459
Сабвуфер на долгие годы (думаю и внуков Ваших будет радовать) icon_lol.gif

40 - не 30 и тем паче не 20... а не послушав.. ну сами понимаете.
Если уж так сдержанно отвечать - сбросьте пару тройку моделей для прослушки.
Родина не забудет icon_lol.gif


Да,эти сабвуферы из старой английской школы,которые разрабатывал сам Ричард Лорд заслуживают пристального внимания в качестве алтернативы сегодняшним "американцам" от РЕЛ!
Шторм- аппарат универсальный,с красивым,бархатистым,глубоким, породистым и подвижным басом-действительно в лучших традициях РЕЛ! В кино-напор,глубина,чёткость и мощь!
А в музыке-это настоящий аристократ,с мягкой и ненавязчивой подачей самых нижних частот звукового спектра,с богатым тембральными оттенками,что позволяет расслышать в НЧ все тонкие послезвучия и детали. Звучание иднально сохраняет в саунде не только быструю атаку и скорость подачи в начале звучания басовых нот,но и прекрасно сохраняет все "затухающие" послезвучия,при этом бас сабвуфера не "сливается" в монотонный гул на одной частоте....
Могу дать тоько исключительно положительную оценку качеству звучания этого саба...
Достоиства сабвуферов референсной музыкальной линейки "ST",к которым относится и шторм от РЕЛ- заключаются во многих,казалось бы,в первого взгляда не очень значительных "мелочах",но эти мелочи важны для настройки звучания баса всей музыкальной или ДК системы и дают возможность идельно "вшить" Шторм совершенно в любую систему,где могут быть как небольшие полочные,так и крупные напольные АС, а настройки настолько гибки и точны,что позволяют бас Шторма легко сочетать с любыми АС от других производителей.
К этим "мелочам" можно отнести очень широкий диапазон регулируемой "громкости" на НЧ...,например,некоторые сабы просто не умеют КАЧЕСТВЕННО играть бас тихо,у них он или полностью "пропадает",или сразу его уровень становится неконтролируемым.. У РЕЛ все происходит плавно....и линейно...
Кроме этого, кроссовер РЕЛ,так же имеет очень плавную регулировку и частоту среза можно изменять с очень маленьким шагом,что даёт возможность очень точно "отрезать" те частоты,которые саб не долже отыгрывать в связке с АС...
Ну и конечно,Шторм относится к топовой линейке "музыкальных" РЕЛовских сабов,в которой на сегодня производят только две верхние модели-это Стентор и Студио -3 и по данным самого производителя эта линейка является безкомпромиссной как в плане конструктива и качества применяемой элементной бызы,так и плане качественной стороны воспроизводимого баса.
Сегодня,на мой взгляд, те деньги(40000),что просят за Шторм на вторичке не кажутся совсем уж "неподъёмной" суммой и если бы сейчас я был бы озадачен покупкой универсальной саб машины для ДК и стерео,то без всяких раздумий купил бы этот Шторм! icon_lol.gif

Re:

Стаc808 писал(а):
Alex,
вы как в воду глядите.
Почти со всем согласен.
Раз уж удалось мне услышать от Вас нюнасы, готов с удовольствием про них немного поговорить, если Вы не против.
Основное чем не устраивает Дали - ни громкость и не давление.
Давление в нем такое, что голова шуметь начинает.
Не особо понятно почему сам "низ" на всех его частотах как бы "пустоват"..
То есть вроде и шлепнул саб не дурственно, вроде и если его выключить,
то фронты этого даже и близко этого не воспроизводят, а вот именно то,
что после шлепка не следует ошушения заполнения помещения именно
сабвуферским низом - это очень расстраивает.. И громкость здесь не причем.
И лишнее тому подтверждение - прослушивание MA Sub(в первом топике написал).
Там он даже при закрытом корпусе и небольшой громкости - "заливает" ангар МВидео(не весь конечно а зону прослушивания "2,5 на 2,5") рокотом даже на джазовых композициях.
Хотя именно подача баса мне моя больше нарвится..

Стас, запомните "лучшее-враг хорошего". Не ищите недостатков, ищите достоинства в вашем сабе. Не факт, что этот саб Monitor Audio RX W12 в вашей комнате будет звучать именно так как вы его слышали в магазине с огромной площадью.
Лучше потаскайте саб по комнате и найдите ему оптимальное положение (ближе-дальше к стенам, к колонкам и т.д) в котором звук будет радовать вас "от и до". Это самый дешевый и верный способ!
Удачи.

Re:

samagon писал(а):
Стаc808 писал(а):
Alex,
вы как в воду глядите.
Почти со всем согласен.
Раз уж удалось мне услышать от Вас нюнасы, готов с удовольствием про них немного поговорить, если Вы не против.
Основное чем не устраивает Дали - ни громкость и не давление.
Давление в нем такое, что голова шуметь начинает.
Не особо понятно почему сам "низ" на всех его частотах как бы "пустоват"..
То есть вроде и шлепнул саб не дурственно, вроде и если его выключить,
то фронты этого даже и близко этого не воспроизводят, а вот именно то,
что после шлепка не следует ошушения заполнения помещения именно
сабвуферским низом - это очень расстраивает.. И громкость здесь не причем.
И лишнее тому подтверждение - прослушивание MA Sub(в первом топике написал).
Там он даже при закрытом корпусе и небольшой громкости - "заливает" ангар МВидео(не весь конечно а зону прослушивания "2,5 на 2,5") рокотом даже на джазовых композициях.
Хотя именно подача баса мне моя больше нарвится..

Стас, запомните "лучшее-враг хорошего". Не ищите недостатков, ищите достоинства в вашем сабе. Не факт, что этот саб Monitor Audio RX W12 в вашей комнате будет звучать именно так как вы его слышали в магазине с огромной площадью.
Лучше потаскайте саб по комнате и найдите ему оптимальное положение (ближе-дальше к стенам, к колонкам и т.д) в котором звук будет радовать вас "от и до". Это самый дешевый и верный способ!
Удачи.

Согласен с Вами, но ведь любой, наверное, хочет получить за свои деньги наилучший результат.
Мне Далишка достался по Питерским меркам очень дешево - 19 килорублей, против средней цены на ЯндексМаркете 29000!!
и сейчас я не готов тратить в 2 раза больше денег на Шторм5.
Тем не менее благодарен откликнувшимся господам!!Спасибо. Разьяснили.
Позвольте сформулирую свою потребность более четко -
мне необходимо просто понять - есть ли альтернатива моему сабу от специализирующихся производителей, которая за те же 20-25 тысяч обьективно переиграет Дали. вот и все..) Если да - то кто? - поеду искать и слушать. Если "не услышу" - успокоюсь, поняв что за мою сумму один производитель лучше одним, а другой другим и речи о более высоком классе звучания за одни и те же деньги идти в этом случае не может.
В том то и дело, что МА мне не понравился больше... просто у него низы показались низкми)).
В принципе со всеми согласен в ветке.

Re:

Стаc808 писал(а):

и сейчас я не готов тратить в 2 раза больше денег на Шторм5.
Тем не менее благодарен откликнувшимся господам!!Спасибо. Разьяснили.
Позвольте сформулирую свою потребность более четко -
мне необходимо просто понять - есть ли альтернатива моему сабу от специализирующихся производителей, которая за те же 20-25 тысяч обьективно переиграет Дали. вот и все..) Если да - то кто? - поеду искать и слушать. Если "не услышу" - успокоюсь, поняв что за мою сумму один производитель лучше одним, а другой другим и речи о более высоком классе звучания за одни и те же деньги идти в этом случае не может.
В том то и дело, что МА мне не понравился больше... просто у него низы показались низкми)).
В принципе со всеми согласен в ветке.


Стас,а представьте,такое,что заплатив за Шторм в два раа больше,чем отдали за свой Дали, в итоге Вы получите прирост в качестве звучания баса не в два,а в пять раз! И покупка Шторма закончит все Ваши поиски приличного сабвуфера.
Ну а если рассматривать альтернативу с лучшим воспроизведение баса,то можно послушать вот такие модели...
http://www.avcomfort.ru/good9395.html
http://www.avcomfort.ru/good43854.html
Первый,однозначно музыкальнее Вашего Дали,а второй побьёт Дали по динамике звука в кино,да и бас этого саба более "протяжённый" на послезвучиях и Вы получите так недостающих Вам "раскатов" на НЧ в кино.
Но могу сказать,что Шторм лучше и МК и данного MJ аcoustics причём не на 10000руб.,а на много,на много больше!

Re:

Alex27. писал(а):
Стаc808 писал(а):

и сейчас я не готов тратить в 2 раза больше денег на Шторм5.
Тем не менее благодарен откликнувшимся господам!!Спасибо. Разьяснили.
Позвольте сформулирую свою потребность более четко -
мне необходимо просто понять - есть ли альтернатива моему сабу от специализирующихся производителей, которая за те же 20-25 тысяч обьективно переиграет Дали. вот и все..) Если да - то кто? - поеду искать и слушать. Если "не услышу" - успокоюсь, поняв что за мою сумму один производитель лучше одним, а другой другим и речи о более высоком классе звучания за одни и те же деньги идти в этом случае не может.
В том то и дело, что МА мне не понравился больше... просто у него низы показались низкми)).
В принципе со всеми согласен в ветке.


Стас,а представьте,такое,что заплатив за Шторм в два раа больше,чем отдали за свой Дали, в итоге Вы получите прирост в качестве звучания баса не в два,а в пять раз! И покупка Шторма закончит все Ваши поиски приличного сабвуфера.
Ну а если рассматривать альтернативу с лучшим воспроизведение баса,то можно послушать вот такие модели...
http://www.avcomfort.ru/good9395.html
http://www.avcomfort.ru/good43854.html
Первый,однозначно музыкальнее Вашего Дали,а второй побьёт Дали по динамике звука в кино,да и бас этого саба более "протяжённый" на послезвучиях и Вы получите так недостающих Вам "раскатов" на НЧ в кино.
Но могу сказать,что Шторм лучше и МК и данного MJ аcoustics причём не на 10000руб.,а на много,на много больше!


Соглашусь!
Но смотрите, Alex, какая штука -
в кино новый саб заметно переигрывает старый и полноситью меня устраивает.
А вот именно в музыке - нет.
Да, я планирую в будущем собрать отдельную стерео пару + усь, но полагаю, за
такой же бюджет(100-150) я смогу взять такие фронты, которые обойдутся без саба.
Либо опять ошибаюсь и там саб тоже будет нужен?
Поставлю акцент, что это будет не совсем скоро.

Что за саб такой?
http://www.avcomfort.ru/good9395.html
У меня один динамик столько весит...

Re:

Роман Олегович(НЕОДИМ) писал(а):
Что за саб такой?
http://www.avcomfort.ru/good9395.html
У меня один динамик столько весит...


Так у Вас в сабе установлен "тупой" НЧ драйвер с тяжёлой подвижной системой,вот и пришлось производителю ставить столь мощную и вследствие этого очень тяжёлую магнитную систему,чтобы КПД головки сделать хоть чуть повыше...Обычно,такие "тупые" "автомобильные"НЧ драйверы в сабвуферах "качают" киловаттными усилителями класса "D".
А MJ ставят в свои сабы прочные и легкие бумажные диффузоры,что обеспечивает великолепную динамику звучания и высокую чувствительность НЧ головке,что даёт возможность MJ точно "отрабатывать" все мелкие нюансы на басе,что совершенно недоступно для тупого НЧ драйвера...Ваш сабвуферный аппарат предназначен для громкой долбёжке НЧ частотами по печени и мозгам в ДК,а MJ для точного и утончённого воспроизведения НЧ составляющей в музыке...
...

Re:

Alex27. писал(а):
Стаc808 писал(а):

и сейчас я не готов тратить в 2 раза больше денег на Шторм5.
Тем не менее благодарен откликнувшимся господам!!Спасибо. Разьяснили.
Позвольте сформулирую свою потребность более четко -
мне необходимо просто понять - есть ли альтернатива моему сабу от специализирующихся производителей, которая за те же 20-25 тысяч обьективно переиграет Дали. вот и все..) Если да - то кто? - поеду искать и слушать. Если "не услышу" - успокоюсь, поняв что за мою сумму один производитель лучше одним, а другой другим и речи о более высоком классе звучания за одни и те же деньги идти в этом случае не может.
В том то и дело, что МА мне не понравился больше... просто у него низы показались низкми)).
В принципе со всеми согласен в ветке.


Стас,а представьте,такое,что заплатив за Шторм в два раа больше,чем отдали за свой Дали, в итоге Вы получите прирост в качестве звучания баса не в два,а в пять раз! И покупка Шторма закончит все Ваши поиски приличного сабвуфера.
Ну а если рассматривать альтернативу с лучшим воспроизведение баса,то можно послушать вот такие модели...
http://www.avcomfort.ru/good9395.html
http://www.avcomfort.ru/good43854.html
Первый,однозначно музыкальнее Вашего Дали,а второй побьёт Дали по динамике звука в кино,да и бас этого саба более "протяжённый" на послезвучиях и Вы получите так недостающих Вам "раскатов" на НЧ в кино.
Но могу сказать,что Шторм лучше и МК и данного MJ аcoustics причём не на 10000руб.,а на много,на много больше!


Вы кстати про пятый штром или про третий в том числе пишете?

Дело здесь не в числовом значении, а в том, что это REL. Т.к. у Вас ценовая политика Дали находится в пределах 700-1000 денег, то однозначным фаворитом будет бэушка от REL даже в диапазоне 1000-1300.... ведь саб можно и нужно приобрести "надолго" и один раз.
PS. А вот ещё для Москвичей очередной праздник http://www.svsound.su/... они тоже неплохие бабахалки колхозят.

Re:

Alex27. писал(а):
Роман Олегович(НЕОДИМ) писал(а):
Что за саб такой?
http://www.avcomfort.ru/good9395.html
У меня один динамик столько весит...


Так у Вас в сабе установлен "тупой" НЧ драйвер с тяжёлой подвижной системой,вот и пришлось производителю ставить столь мощную и вследствие этого очень тяжёлую магнитную систему,чтобы КПД головки сделать хоть чуть повыше...Обычно,такие "тупые" "автомобильные"НЧ драйверы в сабвуферах "качают" киловаттными усилителями класса "D".
А MJ ставят в свои сабы прочные и легкие бумажные диффузоры,что обеспечивает великолепную динамику звучания и высокую чувствительность НЧ головке,что даёт возможность MJ точно "отрабатывать" все мелкие нюансы на басе,что совершенно недоступно для тупого НЧ драйвера...Ваш сабвуферный аппарат предназначен для громкой долбёжке НЧ частотами по печени и мозгам в ДК,а MJ для точного и утончённого воспроизведения НЧ составляющей в музыке...
...

Не согласен.Все расчитано до муллиметра.
На счет тупого соглашусь.Чувствительность около 85 дб/вт.А мощный магнит,чтобы был ход в каждую сторону линейный(без искажений) по 20 мм при длинной катушке и низкая добротность динамика для обеспечения максимально четкого и быстрого звука при внушительной подводимой мощности.

Re:

Роман Олегович(НЕОДИМ) писал(а):

Не согласен.Все расчитано до муллиметра.
На счет тупого соглашусь.Чувствительность около 85 дб/вт.А мощный магнит,чтобы был ход в каждую сторону линейный(без искажений) по 20 мм при длинной катушке и низкая добротность динамика для обеспечения максимально четкого и быстрого звука при внушительной подводимой мощности.


А с чем Вы собственно не согласны?
С тем,что Ваш саб не под музыку?
Тогда,предлагаю Вам послушать,то как MJ или REL из старой школы это умеют делать,а по возможности сравнить со всоим аппаратом...
Для РЕЛ и MJ особая мощность и не нужна и я уверен,если поставить рядом два саба- Ваш и Рел,то разница в характере звучания и подаче баса на музыкальном материале будет очевидна,причём в пользу "англичан".
А в кино,конечно же Ваш саб уделает и РЕЛ и МЖ по громкости воспроизведения баса, уровню мах. DSP,т.к. дури и грубой силы ему не занимать,а вот музыкальности,утончённости,"бархатистости",натуральности и красоты воспроизведения НЧ Вашему монстру будет явно не хватать!

Вы у рела динамик видели?Такое же дубьё.Вы думаете почему они в закрытом ящике с таким маленьким объемом играют?Низкая добротность,малый эквивалентный объем,низкая частота резонанса,тяжелая подвижная система позволяет играть в этих объемах.

Вчера отчет по прослушке сторонних сабов не в ту ветку сбросил.
Дублирую -
!Все в сравнении с Дали.!
!Я не профи - поэтому описываю ощущения как могу!
1.оеЧто удалось послушать -
MonitorAudio Silver RX12
Сначала показалось что корпус открытый, так как низ подавался достаточно уверенный
и у этого низа получалось окутывать небольшое пространство в !ангаре! Мвидео без буханья.Но резкости и живости не услышал и это удручило... стоимость 40тыр.
2.REL R-205
Очень похож по ощущениям на MonitorAudio Silver RX12, но показал более
солидный и глубокий бас. Нет резкозти и "правдоподобности" Дали.
Стоимость 52 килорубля.
3.Клипш RSV-10D, с !двумя! динамиками(один спереди, другой сзади).
Даааа вот он мне понравился. И резок и с атакой и с давлением все нормуль и низ низок.
Могу дать оценку по сравнению со своим - чуть более резок и есть то чего нет у меня - и более насыщенный "низкий" низ. Если бы ценник разнился хотя бы на 10000рублей - обменял бы без раздумий, НО 64000 рубля против 19000..........НЕ В ТРИ РАЗА ОН ЛУЧШЕ в музыке, это у точно.
4.Velodyne CHT 10Q - бубнеж на всех настройках, по сравнению со всем.
20000 рублей.

Пока просто "выношу на ваш суд". Выводы зреют...