Форум
Акустика

Помогите в выборе акустики

Помогите в выборе акустики

Всем добрый день!
Являюсь счастливым обладателем БиВ 601 в связке с Денон 700. До этого были Микролаб соло 6, и само собой после покупки БиВ долгое время пребывал в состоянии эйфории, т.к. разница в звуке между БиВ и Микролабами - это необъятная пропасть.
Сейчас задумался о новой полочной акустике, и хотелось бы приобрести что-то КАЧЕСТВЕННО отличающееся от нынешней, чтобы существенно прииупившееся состояние эйфории вернулось с новой силой. Что это может быть, точнее, каков должен быть бюджет?

...на мой вкус...FOCAL-807v....после нескольких лет слушанья JMLAB-707s звук B&W НЕвыношу (купил с года 1,5 назад -B&W-602s3...попробовать laugh.gif звук тЯжёлый в НЧ с СЧ...и "алюминивый" в ВЧ icon_sad.gif )....ПОЛдня НЕвынес icon_biggrin.gif

...ПС...умну друган когда купил B&W-601 тоже двое суток НЕспал, наслушаца НЕмог icon_biggrin.gif

Re:

U-RA писал(а):
...на мой вкус...FOCAL-807v....после нескольких лет слушанья JMLAB-707s звук B&W НЕвыношу (купил с года 1,5 назад -B&W-602s3...попробовать laugh.gif звук тЯжёлый в НЧ с СЧ...и "алюминивый" в ВЧ icon_sad.gif )....ПОЛдня НЕвынес icon_biggrin.gif

...ПС...умну друган когда купил B&W-601 тоже двое суток НЕспал, наслушаца НЕмог icon_biggrin.gif


У фокала баса поболе чем у БиВ 601? Как я понял, диаметр НЧ у Фокала 180мм...

Re: Помогите в выборе акустики

CourtMan писал(а):
Всем добрый день!
Являюсь счастливым обладателем БиВ 601 в связке с Денон 700. До этого были Микролаб соло 6, и само собой после покупки БиВ долгое время пребывал в состоянии эйфории, т.к. разница в звуке между БиВ и Микролабами - это необъятная пропасть.
Сейчас задумался о новой полочной акустике, и хотелось бы приобрести что-то КАЧЕСТВЕННО отличающееся от нынешней, чтобы существенно прииупившееся состояние эйфории вернулось с новой силой. Что это может быть, точнее, каков должен быть бюджет?
Ни какой бюджет Вам уже не даст такого прироста в звучании как переход с микролабов на хи-фи систему! Улучшить конечно её можно но не в необъятную пропасть icon_exclaim.gif icon_idea.gif

Re: Помогите в выборе акустики

CourtMan писал(а):
Всем добрый день!
Являюсь счастливым обладателем БиВ 601 в связке с Денон 700. До этого были Микролаб соло 6, и само собой после покупки БиВ долгое время пребывал в состоянии эйфории, т.к. разница в звуке между БиВ и Микролабами - это необъятная пропасть.
Сейчас задумался о новой полочной акустике, и хотелось бы приобрести что-то КАЧЕСТВЕННО отличающееся от нынешней, чтобы существенно прииупившееся состояние эйфории вернулось с новой силой. Что это может быть, точнее, каков должен быть бюджет?

А в какую сумму? А то вот вариант очень хороший, эйфория обеспечена:
Dynaudio Confidence C1 MKll
Да, не заметил. Во сколько раз БиВ дороже были чем микроЛАБ? Вот во столько и надо увеличивать бюджет и сейчас. И усилитель надо новый и во столько же раз дороже. icon_redface.gif

Re: Помогите в выборе акустики

Павел Самарец писал(а):
CourtMan писал(а):
Всем добрый день!
Являюсь счастливым обладателем БиВ 601 в связке с Денон 700. До этого были Микролаб соло 6, и само собой после покупки БиВ долгое время пребывал в состоянии эйфории, т.к. разница в звуке между БиВ и Микролабами - это необъятная пропасть.
Сейчас задумался о новой полочной акустике, и хотелось бы приобрести что-то КАЧЕСТВЕННО отличающееся от нынешней, чтобы существенно прииупившееся состояние эйфории вернулось с новой силой. Что это может быть, точнее, каков должен быть бюджет?

А в какую сумму? А то вот вариант очень хороший, эйфория обеспечена:
Dynaudio Confidence C1 MKll

Бюджет 40 тыр, весь вопрос в том, получу ли я за эти деньги реальный прирост качества звука по сравнению с тем, что имею сейчас, или это будут сугубо косметические улучшения icon_biggrin.gif

Re: Помогите в выборе акустики

CourtMan писал(а):

Бюджет 40 тыр, весь вопрос в том, получу ли я за эти деньги реальный прирост качества звука по сравнению с тем, что имею сейчас, или это будут сугубо косметические улучшения icon_biggrin.gif

Уже больше похоже на разговор. Есть пара полочников, что играют невероятно здорово за свою цену. К примеру JBL LS40, но они стоят 50 тысяч. Или Wharfedale Opus 2 M1 за 60 тысяч. Обе акустические системы уже пз другой лиги нежели БиВ 601, их звук будет удивлять только приятно, но и усилитель им нужен солидный.

Re:

CourtMan писал(а):
U-RA писал(а):
...на мой вкус...FOCAL-807v....после нескольких лет слушанья JMLAB-707s звук B&W НЕвыношу (купил с года 1,5 назад -B&W-602s3...попробовать laugh.gif звук тЯжёлый в НЧ с СЧ...и "алюминивый" в ВЧ icon_sad.gif )....ПОЛдня НЕвынес icon_biggrin.gif

...ПС...умну друган когда купил B&W-601 тоже двое суток НЕспал, наслушаца НЕмог icon_biggrin.gif


У фокала баса поболе чем у БиВ 601? Как я понял, диаметр НЧ у Фокала 180мм...

==========================================================
..."ПОБОЛЕ ТО ОНО ПОБОЛЕ" только приличный БАС это когда АС "влинейку" ну хотя бы 40гц( на хороших фонограммах ДВА саба уже нафих НЕнужны)...а так это всё только пАродия....ставим в тракт эквил и "равняем" до 40гц, -807 выдержат, да и усик тоже должен...если только запредельно громко НЕслушать icon_cool.gif

Re: Помогите в выборе акустики

Просто остальные варианты за 40 тысяч даже тот же Фокал или Динаудио - это компромиссные решения из классических двухполосных схем, где часть диапазона нагружена в пару с другим диапазоном на один динамик со всеми вытекающими сложностями и последствиями. У Опуса НЧ, СЧ и ВЧ нагружены каждый на свой динамик... КАЧЕСТВЕННЫЙ динамик, благодаря которым бас быстр и основателен, человеческие голоса как настоящие, а ВЧ вроде ни чем не выделяются, но об их добротности говорит тот факт, что детализация в звуке этих АС на высоком уровне. И у них есть СЦЕНА!
А ЭлЭска потрудилась над верхней частью СЧ и ВЧ, оставив нижнюю часть СЧ и весь НЧ на классический бумажный диффузор. Получился хороший звук с приятным невыпирающим басом и искрящимся верхом.

Мдя, 60 тыр никак не укладывается в мой бюджет, плюс нужен адекватный усилитель, надо деньги копить cry.gif
А что можете сказать относительно апгрейда акустики? например, его предлагают здесь http://www.aie.sp.ru/Text_Upgrade.html
Это работает? Это действительно реальная возможность потратить немного денег и получить реальную, а не мнимую прибавку в качестве?
Само собой, проапгрейденные БиВни не заменят Опусы, но может они скрасят ожидание накопления требуемой суммы...

Re:

CourtMan писал(а):
Мдя, 60 тыр никак не укладывается в мой бюджет, плюс нужен адекватный усилитель, надо деньги копить cry.gif
А что можете сказать относительно апгрейда акустики? например, его предлагают здесь http://www.aie.sp.ru/Text_Upgrade.html
Это работает? Это действительно реальная возможность потратить немного денег и получить реальную, а не мнимую прибавку в качестве?
Само собой, проапгрейденные БиВни не заменят Опусы, но может они скрасят ожидание накопления требуемой суммы...

Апгрейд скрашивает ожидание только когда Вы любите получать результат от содеянного собственными руками. Однако результат 100% непредсказуем если Вы это делаете первый раз, да и затратно это зачастую настолько, что пара таких апгрейдов может встать в пол стоимости опусов. А если удачно продать БиВни и скопить этот апгрейд, то Опусы или ЭлЭс 40 у Вас в кармане.
Забыл написать. Там цены указаны на апгрейд тошько динамиков, а с их апгрейдом изменятся параметры ТС, соответственно надо менять фильтр, а таа и замена проводки, уплотнителя, измененре жесткости корпуса и т.д.

Купил б/у JBL LS 60.
Даже в связке с моим Денон 700 все играет изумительно (с поправкой на слабенький бас, т.к. усь попросту не может их раскачать), по сравнению с моими предыдущими БиВнями 601 - возникает ощущение, что с колонок сняли толстое одеяло, а из ушей вынули вату - великолепные прозрачные и цельные верха, детальная и живая середина. Вокал также великолепен - от Андреа Бочелли начинают бегать мурашки icon_smile.gif)))
Какой у них бас - узнаю после покупки адекватного усилителя. У предыдущего хозяина они играли с каким - то Аркамом, бас был плотный и мощный, достаточной информативный, но звук в общем и целом казался чересчур размашистым, жирным что ли, ему явно не хватала утонченности, прозрачности и воздушности при прослушивании спокойных жанров, которые с моим Деноном играют отлично, в то же время при прослушивании Металлики очень хочется драйва Аркама...
Короче, возвращаясь к топику, хочу сказать, что JBL LS 60 (а это наверное в равной степени относится и к JBL LS 40) не просто лучше, а КАЧЕСТВЕННО лучше БиВ 601, и что вероятно - любой другой акустики ценой около 20 тыр.

Позволю себе небольшой оффтоп: какой усь мне можно порекомендовать исходя из вышеуказанного опыта прослушивания Денона и Аркама? Если ли золотая середина между ними? Бюджет 40 тыр.

>CourtMan
Поздравляю с покупкой!
Рекомендую авторский... забудете про аркам и денон ( а также ямахи, ротели, денсены, онкьё, аудиолабы и т.п.) как страшный сон... В указанную сумму, думаю, вложитесь... icon_smile.gif

CourtMan,на мое ИМХО,Вы под свои требования в 40тыр. не уложитесь,если только б/у усь...Больно специфичная ваша АС.А так под Ваши критерии подходит Musical Fidelity.Многие говорят не динамичный...,но извините,у меня дома стоИт и играет,а по этому мне виднее,а утончености и душевности ему не занимать!Так что....присмотритесь,да и Ватты здесь не дутые.

Re:

Gloibuk писал(а):
>CourtMan
Поздравляю с покупкой!
Рекомендую авторский... В указанную сумму, думаю, вложитесь... icon_smile.gif

Вопрос. Авторский по 100 ватт на канал на 8 ом кто способен изваять? Навскидку.

Re:

Gloibuk писал(а):
>CourtMan
Поздравляю с покупкой!
Рекомендую авторский... забудете про аркам и денон ( а также ямахи, ротели, денсены, онкьё, аудиолабы и т.п.) как страшный сон... В указанную сумму, думаю, вложитесь... icon_smile.gif

Жлобик -барыжить стал, а притворялся ягненком и интеллигентом, а на деле обычный самопальщик барыга, а ядумаю чего он здесь ошивается, наверное уже всех в личке достал своими предложениями

Re:

Олег В. писал(а):
Авторский по 100 ватт на канал на 8 ом кто способен изваять? Навскидку.

"Навскидку",- это ради прикола что ли?
Что имею:
При напряжении в сети 220 Вольт - 2х175 Вт на 4 Ом и 110 Вт на 8 Ом.
При напряжении 230 вольт (номинальном для самого аппарата) - 2х190 Вт на 4 Ом и 120 Вт на 8 Ом.
Ищу акустику, которую он бы не смог прокачать/удержать...

Re:

Gloibuk писал(а):
Навскидку,- это ради прикола что ли?
Что имею:
При напряжении в сети 220 Вольт - 2х175 Вт на 4 Ом и 110 Вт на 8 Ом.
При напряжении 230 вольт (номинальном для самого аппарата) - 2х190 Вт на 4 Ом и 120 Вт на 8 Ом.
Ищу акустику, которую он бы не смог прокачать/удержать...

Не ради прикола. На полном серьёзе. Просто буду с уважением к тем , кто способен сделать что-то стОящее от 100 ватт на канал (8 ом).
И кто Ваш агрегат сделал, если не секрет? Просто фамилия.

Re:

Олег В. писал(а):

Вопрос. Авторский по 100 ватт на канал на 8 ом кто способен изваять? Навскидку.

100 ватт? А не оглохнешь? icon_smile.gif

Re:

Dm.K. писал(а):
Олег В. писал(а):
Вопрос. Авторский по 100 ватт на канал на 8 ом кто способен изваять? Навскидку.
100 ватт? А не оглохнешь? icon_smile.gif

Да нет. Это хорошая мощность, с запасом, для лёгкости в контроле АС на 25-50 ваттах.
У меня 130Вт на канал 8 омах. Мне их даже не с чем применить.

Re:

Олег В. писал(а):
Dm.K. писал(а):
Олег В. писал(а):
Вопрос. Авторский по 100 ватт на канал на 8 ом кто способен изваять? Навскидку.
100 ватт? А не оглохнешь? icon_smile.gif

Да нет. Это хорошая мощность, с запасом, для лёгкости в контроле АС на 25-50 ваттах.
У меня 130Вт на канал 8 омах.

Это на деноне?

Re:

Dm.K. писал(а):
Это на деноне?
На 900-й Ямахе. На 900-м Деноне 120-ть.

Re:

Олег В. писал(а):
Dm.K. писал(а):
Это на деноне?
На 900-й Ямахе. На 900-м Деноне 120-ть.

Тю, так это на бумаге.

>Dm.K
Допускаю, что именно на этой ямахе и именно на этом деноне так и есть..., если не больше.

Re:

Gloibuk писал(а):
>Dm.K
Допускаю, что именно на этой ямахе и именно на этом деноне так и есть..., если не больше.

http://www.magnatmuseum.nl/Index%20HiFi%20Museum/DenonMap/Denon%20PMA-900V.htm
Снимок под капотом - не PMA-900V. В нём тороидальный транс.
http://audio-heritage.jp/YAMAHA/amp/ax-900.html
http://data12.gallery.ru/albums/gallery/206059--34724155-m750x740.jpg
http://data12.gallery.ru/albums/gallery/206059--34724170-m750x740.jpg
http://data12.gallery.ru/albums/gallery/206059--34724176-m750x740.jpg

>Олег В.
Даже не сомневался..
У меня подобный "монстр" под диваном лежит...может кому понадобится..