Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Technics SA-AX6/AX7

Technics SA-AX6/AX7

Приветствую всех любителей и профессионалов! После приобретения ресивера есть несколько вопросов к обладателям Technics SA-AX6/AX7 и не только.

1. Можно ли вообще убрать подсветку панели? Она то убирается, но только до момента выключения/включения и снова появляется (согласно инструкции) а как убрать вообще?
2. Почему при переключении типа проигрывания со Stereo на Stereo3 или Dolby резко падает уровень фронтовых колонок. И чтобы уровнять громкость фронтов с центром, необходимо уменьшить уровень подаваемый на центральный канал до минимума на 12 дБ. Это такая особенность Stereo3/Dolby систем или это как то связано с типом проигрываемой музыки (воспроизвожу обыкновенные стерео мп3 с компа либо с CD-проигрывателя, подключен ресивер через обычные стереовыходы)
3. При каких условиях должен включаться кулер охлаждения. Понятно, что это зависит от уровня громкости, подключенного кол-ва выходных источников и соответственно температуры системы. Но есть какой-то конкретный критерий и там же стоит датчик и есть условие при котором кулер начинает работать. На данный момент к ресиверу у меня подключено фронты Technics LX-70 и центр Technics-Sb-css80, и заметил, что при четверти максимальной громкости, что при очень слабой громкости температура воздуха у вентиляционного отверстия примерно 35 градусов (самой системы температура как понимаю на порядок выше). Хотелось бы быть уверенным, что кулер рабочий...

Кулер, скорее всего, рабочий. Обычно в аудио стараются включать вентилятор как можно при более высокой температуре, чтобы не мешать тихой или не громкой музыке. Нормальная рабочая температура для кристаллов - около 80 градусов. Выдерживают до 125. Соответственно, с запасами на пики мощности, инерционность и термосопротивление теплоотвода, вентилятор может включаться при температуре на радиаторе 60 градусов Цельсия или даже чуть выше. Разумеется, из корпуса будет выходить воздух теплее, чем 35 градусов.
В худшем случае, даже если кулер не работает, сработает тепловая зашита. Аппарат выключится или начнутся провалы громкости. Сгорать ничего не должно.

В моей микросистеме Technics HD-560 кулер включается при выводе громкости на 10 градаций до максимальной независимо идёт воспроизведение или нет.