Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

источник звука для стерео-усилителя.

источник звука для стерео-усилителя.

подскажите, какой источник использовать? старый добрый CD-проигрыватель или есть уже что то более актуальное?

Думаю компакт диски актуальны,когда они есть и их много,с развитием интернет контента актуальнее комп и цап,либо усилитель с цапом на борту типа Онкае. icon_smile.gif

всеядный плеер можно присмотреть.

с компа конечно самый лучший вариант, но включать его ради получасового музыкального релакса тоже не хочетсяicon_smile.gif а сигнальные кабеля от компа до усилка метров
7-9 не трудно будет найти?


вот про хороший DVD я и думал...... более универсальная вещь чем сидюшник) читаю тут в инете..... пишут что качество звука не отличается.

Re:

Амик писал(а):
с компа конечно самый лучший вариант, но включать его ради получасового музыкального релакса тоже не хочетсяicon_smile.gif а сигнальные кабеля от компа до усилка метров
7-9 не трудно будет найти?


вот про хороший DVD я и думал...... более универсальная вещь чем сидюшник) читаю тут в инете..... пишут что качество звука не отличается.

ответы на ваши вопросы зависят от бюджета, когда люди готовы вкладывать сотни тысяч, то есть и качество и стандартные варианты. Когда денег не много, то нужно импровизировать и успевать снимать маркетинговую лапшу с ушей

Re:

ответы на ваши вопросы зависят от бюджета, когда люди готовы вкладывать сотни тысяч, то есть и качество и стандартные варианты. Когда денег не много, то нужно импровизировать и успевать снимать маркетинговую лапшу с ушей[/quote]





значит буду импровизировать......!!! о результатах расскажуicon_smile.gif

CD плеер и оригинальные диски всеж лучший вариант для прослушивания CD-DA.

ну а вообще есть ли смысл покупать CD проигрыватель и слушать на нем качественные болванки записанные в формате Super CD ?

Re:

Амик писал(а):
ну а вообще есть ли смысл покупать CD проигрыватель и слушать на нем качественные болванки записанные в формате Super CD ?

Возьмите фирменый диск и сравните его с качественой балванкой Вопросы отпадут сами собой[/url]

так в том то и дело, что проверить и сравнить не на чем. что бы в дальнейшем не было досадно за бессмысленно купленный сидюшник я обращаюсь к вамicon_smile.gif может и впрямь лучше будет использовать ПК в качестве источника? да и сумму не потраченную на CD плеер я добавлю в бюджет покупки стерео-усилителя.

В вопросе всегда две составляющих. Одна субъективная, которая зависит исключительно от Вас, т.е. готовы ли вы лично тратить на что-либо деньги, а вторая объективная.
Объективно использование чего-либо с чем бы то нибыло имеет наивысший результат в том случае, если этот результат достигается наименее сложными схемами, так как в этом случае результат будет иметь меньшую веоятность ошибки.
Иными словами, CD-DA - CD плеер, являясь самой лаконичной схемой имеет максимум в результате.
Тоже самое относится и к прочим схемам и связкам, которые не используют никаких посредников.
Минимальный же результат имеет схема, которая в лексиконе имеет аналог в виде выражения "глухой телефон".
Вот "глухой телефон" и есть классический пример того, когда множество посредников множат ошибку.
Таким образом, что лучше для Вас упирается исключительно в Ваши финансовые возможности. А объективно всегда лучше то, что лучше. icon_smile.gif

Источник звука для стерео усилителя

Чтобы музыка с ПК звучала в таком же качестве как с CD плеера,
Стоимость ПК будет в 2-3 раза дороже чем плеер(звуковуха,БП,кулеры,ит.д.)
Универсальный плеер не даст того качества при проигровании CD дисков.
Так что придется все равно рано или поздно приобретать CD проигрователь
если захочется слушать музыку надлежащего качества.
А деньги то уже потрачены...

Re: Источник звука для стерео усилителя

MUR_KIN писал(а):
Стоимость ПК будет в 2-3 раза дороже чем плеер(звуковуха,БП,кулеры,ит.д.) .


Ничего бесплатного в мире аудиофилии нет, но служение богу некоторых категорий граждан сопровождается серьезными черепно мозговыми травмами.

Re: Источник звука для стерео усилителя

MUR_KIN писал(а):
Чтобы музыка с ПК звучала в таком же качестве как с CD плеера,
Стоимость ПК будет в 2-3 раза дороже чем плеер(звуковуха,БП,кулеры,ит.д.)
Универсальный плеер не даст того качества при проигровании CD дисков.
Так что придется все равно рано или поздно приобретать CD проигрователь
если захочется слушать музыку надлежащего качества.
А деньги то уже потрачены...

Исключительно не согласен. Вас послушать, так на CD проигрывателе "свет клином сошелся". Альтернатив более чем достаточно на сегодняшний день, с не худшим качеством, а с лучшим!

А как может быть с лучшим качеством что-либо, если речь идет о носителе в виде CD-DA, который первооснова? Или имеются в виду иные формы? Т.е. винил, хайрез и т.п.

А для mp3 значит лучший только мз3 плеер и не иначе?
Да и ТС не говорил, что будет только CD контент слушать.
В конце концов, CD диск-это всего лишь цифровая информация, размещенная на куске пластика, не больше. Слушать эту "цифру" можно многими способами.

Re:

iforoff писал(а):
А как может быть с лучшим качеством что-либо, если речь идет о носителе в виде CD-DA, который первооснова? Или имеются в виду иные формы? Т.е. винил, хайрез и т.п.


тут ключевое слово носитель. Перенесите данные в обычный lossless файл и воспроизводите на здоровье, без непойми как читающих лазеров и прочей ненадежной механической фигни

А что будем использовать для переноса информации с диска?

Re:

iforoff писал(а):
А что будем использовать для переноса информации с диска?

А не надо ее туда заносить. А коль есть такой момент,- снять не проблема. Сложность в другом - грамотно и точно обратно на пластик записать, но надо ли?

Re:

iforoff писал(а):
А что будем использовать для переноса информации с диска?

EAC

Мы сейчас придем к извечному спору есть ли разница, если итоговая сумма одинакова. icon_smile.gif
А это тема холиварная. Не хотелось бы ее поднимать опять.icon_smile.gif

Re:

iforoff писал(а):
А что будем использовать для переноса информации с диска?
Программа Exact Audio Copy.

Тот, кто утверждает, что лучше CD-плеера ничего быть не может и запись на CD-R болванке хуже оригинала на CD, может иметь такой личный опыт. Но вопрос слишком широк, чтобы утверждать категорично.
Я уже не раз писал в этом форуме о том, что кроме самих цифр, нулей и единиц, есть ещё время. Точность воспроизведения времени. Его величество Джиттер.
Тот плеер, который по-разному воспроизводит болванку и оригинальный CD - плох, потому что чувствителен к неравномерности записи на болванке. У действительно хорошего плеера, считывающая цифровой аудиопоток часть, даст поток данных строго синхронный с чистым от фазового шума тактовым генератором. И качество воспроизведения никак не будет зависеть от того, на каком носителе запись, если носитель исправен. В реальности плееры разные. И у плеера, имеющего превосходный ЦАП, может быть плоха считывающая часть и появятся проблемы с джиттером. Такой плеер покажет разницу между болванкой и оригинальными диском. Этот факт может быть преподнесён как плюс, хотя, с точки зрения схемотехники является недоработкой.

Про внешние ЦАПы: лучше та связка транспорт-ЦАП, которая обеспечивает обратную синхронизацию - от ЦАПа к транспорту, то есть, та схема, которая есть в CD-плеерах. Как компромисс, если нет обратной синхронизации, на стороне ЦАПа применяют методы подавления джитера.
К сожалению, сложилось так, что основной бытовой интерфейс - SPDIF не предусматривает передачи синхросигнала от ЦАПа к транспорту, поэтому внешний ЦАП, подключённый по к транспорту по обычному SPDIF, находится в заведомо проигрышных условиях, по сравнению с ЦАПом в CD-плеере. Восстановление временных параметров аудиопотока, передаваемого по SPDIF без обратной синхронизации, вносит дополнительный джиттер. Поэтому множество ЦАПов, в которых принято недостаточно мер по устранению джиттера, уступают по качеству звучания CD-плеерам такого же качества схемотехники и компонентов.
Но не всё так плохо: во-первых, есть ЦАПы, не слишком чувствительные к джиттеру транспорта благодаря применению джиттер-буферов или асинхронных конвертеров частоты дискретизации. Во вторых, есть связки транспорт-ЦАП с обратной синхронизацией. Можно утверждать, что качество звучания "правильных" внешних ЦАПов уже не уступает CD-плеерам. Есть ЦАПы, хорошо звучащие, но чувствительные к джиттеру транспорта. Для лучшего звучания, таким ЦАПам всё равно нужен приличный CD-плеер или качественный цифровой выход (звуковая карта) для ПК. Есть ЦАПы, мало чувствительные к джттеру - такие способны звучать как CD-плеер даже от медиаплееров. Есть ЦАПы со встроенным асинхронным USB-конвертером. Такие способны звучать и лучше, чем CD-плеер.
В общем, если в качестве источника, кроме CD, рассматривается что угодно ещё, лучше искать подходящий внешний ЦАП. Если носители - только CD - можно вполне удовлетвориться хорошим CD-плеером.

Не совсем понятна логика стольких лишних операций.
Берется оригинальный CD. Потом с неизвестно какого привода считывается цифра. Потом эта цифра на неизвестно каком приводе опять записывается на болванку, чтобы получить в итоге оригинальный СD, который не факт, что будет хорош.
И на каком из этапов что происходит в плане ухудшения? Или вы уверены, что нет?
Не проще ли просто слушать оригинальные диски? У них и принцип создания совсем иной.
Насчет джитера не знаю... я до сих пор так и не понял толком как это выглядит на слух.
Я могу сказать однозначно, что слышу разницу даже между фирменными дисками разных издателей. Не всех, но есть у меня парочка абсолютно одинаковых внешне и по содержанию дисков (так случилось) которые созданы в разных странах. Один в Германии, другой в РФ.
Что хотите говорите, но разница на слух есть. Не скажу, что огромная, но есть.
Хорошо ли это нет ли, не знаю. Я убежденный сторонник оригинальных изданий и покупать диски, даже редкие мне не в тягость. Это даже увлекательно.
А болванки, файлы и т.п...
Не мое это. Тем более, я считаю, что эрзац - это самообман и самоуспокоение.

а какой принцип создания у оригинальных CD ? так значит если я не собираюсь слушать музыку на оригинальном CD, а хочу сам записывать понравившейся мне песни на болванку в максимально возможном качественном варианте, то все "прелести" звучания "нормального" CD-плеера я не почувствую? icon_smile.gif

Re: источник звука для стерео-усилителя.

Амик писал(а):
подскажите, какой источник использовать? старый добрый CD-проигрыватель или есть уже что то более актуальное?

А почему бы сидишнику не соседствовать с современными шняжками?

Re:

Амик писал(а):
а какой принцип создания у оригинальных CD ? так значит если я не собираюсь слушать музыку на оригинальном CD, а хочу сам записывать понравившейся мне песни на болванку в максимально возможном качественном варианте, то все "прелести" звучания "нормального" CD-плеера я не почувствую? icon_smile.gif


CD штампуют с эталонного штампа, который в свою очередь создают с негатива мастер-диска. В общем штампуют.
Запись на болванке получается "прожигом" активного слоя диска.
Несколько разные технологии.
Так вот во втором случае добавляется масса факторов, начиная от самого устройства прожига, скорости, софта и заканчивая непосредственно болванкой.