Форум
Акустика

Прогрев Саба

Прогрев Саба

Всем здравствуйте.
Приобрел последню ячейку в своем ДК -
Dali Concept SUB!!
Провод купил монстер 450SW для саба за 2300р.
Ехал домой в предвкушении, НО, получил в кач-ве первого впечатления некое разочарование.
Саб даже на своих макcимальных настройках(кроссовер и левел) играет крайне тихо и
слабо, по сравнению с дешевым старым Инфинити Primus PS-8.
Ресивер ОНКИО 1008, вместе с Концепт6,центр и 1.
NEED Прогрев?? Но не на столько же? Кстати не замечаю разницы крутя кроссовер.
Бежать сдавать коробку обратно?

Закрытый саб и не должен издавать сильные звуки, но при взрывах и подробных эффектах в комнате должно вся встряхиваться. Проверьте настойки ресивера, если не поможет, то лучше сдать

саб

Поддерживаю вышесказанное.
перепроверьте подключение , поиграйтесь с настройками на ресивере и уровнем громкости саба . У этих далишек нужно выкручивать крутилку громкости почти на 80% для получения оптимального уровня громкости . Походу у меня их 2 штуки стоит в ДК. Колбасят нормально, да и в стерео ничего так. Если правильно настроить - то они аккуратно дополняют басы в стерео. Ну , а если не нравится - то сдайте, так как прогрев манеру подачи баса и его качество не изменит ( по крайней мере я -её не заметил)

P/S а ещё заметил разницу в качестве ( точнее в особенности его подачи ) баса при переходе с ресивера denon 1908 на ресивер yamaha 2700. у ямахи он получается как бы не много мягче . ( может быть это благодаря более гибким настройкам ямахи ?

Re: Прогрев Саба

Стаc808 писал(а):
Всем здравствуйте.
Приобрел последню ячейку в своем ДК -
Dali Concept SUB!!
Провод купил монстер 450SW для саба за 2300р.
Ехал домой в предвкушении, НО, получил в кач-ве первого впечатления некое разочарование.
Саб даже на своих макcимальных настройках(кроссовер и левел) играет крайне тихо и
слабо, по сравнению с дешевым старым Инфинити Primus PS-8.
Ресивер ОНКИО 1008, вместе с Концепт6,центр и 1.
NEED Прогрев?? Но не на столько же? Кстати не замечаю разницы крутя кроссовер.
Бежать сдавать коробку обратно?

Прогрев нужен, но он влияет на качество база, а не на его количество.
Мой вам совет-выкрутить регулятор кросовера саба на максимум (отключить его) и воспользоваться электронным кросом реса (так вы будите использовать полную мощность усилителя кубика). Если комната не большая (до 20 квадратов), то срез на кроссовере реса ставить ниже 80 Гц (60 в самый раз). И ещё если на сабе есть два линейных ВХОДА, то задействовать их оба-проверенно на 3-ёх бас машинах разных производителей-играет громче!!!
А так же произвести калибровку ресивера заново.
Удачи.

Спасибо за отзывчивость!
Давайте немного сужу суть -
Речь звука не про фильмы а про музыку на СД в режиме стерео,
где задействован Саб и 2 фронта.
Но тут скорее вопрос об исправности аппарата, ведь на одних и тех же настройках ресивера и тд -
1.он тише дешевого саба.
2.Настройки реса - вся акстика по ноль ДБ.(на них же работал и старый саб).
3.При выкручивании кроссовера - разницы в звуке НОЛЬ.
Кстати, за что отвечает "FUSE" - прорезь под что то плоское на задней крышке саба?

И главное - старый комплект Инфинити Примус HCS.
поменяв фронт - было доволен как слон. + фронт на одних и тех же настройках играл ощутимо громче.
поменяв тыл и центр - тоже самое что и с фронтом. Огромный прирост качества и громкости.
Саб - в громкости минус в качестве - ничего нового в давно знакомых композициях не открыл....
Поеду слушать такой же саб в другой магазин.
Если будет разница - сдам первый, возьму второй..

Велик брали бы и все не парились бы... icon_biggrin.gif
Если мощи, то Немецкий испалин Heco Celan на 15" с огромной "кабиной"

Re:

Стаc808 писал(а):
Спасибо за отзывчивость!
Давайте немного сужу суть -
Речь звука не про фильмы а про музыку на СД в режиме стерео,
где задействован Саб и 2 фронта.
Но тут скорее вопрос об исправности аппарата, ведь на одних и тех же настройках ресивера и тд -
1.он тише дешевого саба.
2.Настройки реса - вся акстика по ноль ДБ.(на них же работал и старый саб).
3.При выкручивании кроссовера - разницы в звуке НОЛЬ.
Кстати, за что отвечает "FUSE" - прорезь под что то плоское на задней крышке саба?

И главное - старый комплект Инфинити Примус HCS.
поменяв фронт - было доволен как слон. + фронт на одних и тех же настройках играл ощутимо громче.
поменяв тыл и центр - тоже самое что и с фронтом. Огромный прирост качества и громкости.
Саб - в громкости минус в качестве - ничего нового в давно знакомых композициях не открыл....
Поеду слушать такой же саб в другой магазин.
Если будет разница - сдам первый, возьму второй..


FUSE - плавкий предохранитель.
Так, на всякий случай вопрос - а Вы фазировку (переключатель на сабе "0-180") пробовали менять?

Re:

Gop163 писал(а):
Велик брали бы и все не парились бы... icon_biggrin.gif
Если мощи, то Немецкий испалин Heco Celan на 15" с огромной "кабиной"

тогда уж сотку от MJ, цена чуть больше, но возможность одновременного подключения по высокому низкому и полный набор гибких настроек.

Ещё посмотрите что в db подаётся на саб... может у Вас установлено -20db. Не знаю, у меня этот саб работает нормально, вписывается в систему незаметно, бас имеет мягкий и что называется (наверное) бархатистый. Громкость на сабе установленна в предлах 70-80%, но регулировка на ресивере -10db... если слушаю очень тихо - управляю ресивером, добавляя до -5...-3 db.
PS. По прогреву... лично я заметил, по проишествии пару месяцев, как-то резко бас стал ещё мягче что-ли... прям в один день.. я помню тогда грешил на жену или ребёнка - может они что-то крутанули сзади.

Цитата:
3.При выкручивании кроссовера - разницы в звуке НОЛЬ.
...по низко амплитудным входам на этом сабе кроссовер не регулируется (пользуйтесь настройками ресивера) icon_exclaim.gif
А вот при подключении по высоко амплитудным входам icon_arrow.gif регулировка частоты среза доступна icon_biggrin.gif

...ну, ёлки-палки icon_biggrin.gif как подключен саб icon_question.gif если из спец-выхода на ресе , а на сабе к -LFE-, то естесно "кросс" на сабе работать НЕбудет= регулировать только на самом ресе....а, если прицепите на сабе к входам L-R (только с уровнем сигнала поосторожнее icon_exclaim.gif ) , то "кросс" уже будет работать на самом сабе...

...если возьмёте сигнал L-R из PRE-OUT реса, то для фонограмм СТЕРЕО-2.0 нада ДВА-саба или НИодного icon_cool.gif , а для фонограмм -5,1 лучше ОДИН-саб icon_cool.gif

Господа,
-фазировку (переключатель на сабе "0-180") менял, так понимаю что ее лучше оставить "на 180"?

-покупать саб другой фирмы не хочется, ибо "комплект" и акустика не спрятана.

-"Ещё посмотрите что в db подаётся на саб... может у Вас установлено -20db." - писал выше, что все пресеты по децебелам на все колонки были и сейчас по НУЛЯМ.
-"...по низко амплитудным входам на этом сабе кроссовер не регулируется (пользуйтесь настройками ресивера)
А вот при подключении по высоко амплитудным входам регулировка частоты среза доступна"
- правильно понимаю, что низкоамплитудный вход - LFE, а высокоамплитудный вход - Line in(R и L)(который для стерео услилителя) ??
Саб подключен из выхода для саба из реса(куда онкиовцы приказывают подключить САБ) ко входу LFE.
Глупый вопрос - правильно ли я понял, кроссовер на сабе(на ресивере) регулирует частоту среза. Срез - это некая абсолютная цифра низкой частоты, при достежении которой,
ресивер перестает выдавать ее на фронты и начинает передавать на саб?
Если да, то тогда все абсолютно понятно, почему сейчас кроссовер на сабе не работает, остается непонятным тогда почему на Инфинике Primus PS-8 кроссовер играл роль при таком же подключении??

Re:

Стаc808 писал(а):

-фазировку (переключатель на сабе "0-180") менял, так понимаю что ее лучше оставить "на 180"?

- правильно понимаю, что низкоамплитудный вход - LFE, а высокоамплитудный вход - Line in(R и L)(который для стерео услилителя) ??
Саб подключен из выхода для саба из реса(куда онкиовцы приказывают подключить САБ) ко входу LFE.

- правильно ли я понял, кроссовер на сабе(на ресивере) регулирует частоту среза. Срез - это некая абсолютная цифра низкой частоты, при достежении которой,
ресивер перестает выдавать ее на фронты и начинает передавать на саб?

==========================================================
...-0-180...настраивайте "наслух", чтоб НЕмучаца...

...НЕТ- icon_exclaim.gif ВЫСОКО-уровневые, это которые подключаюца АКУСТИЧЕСКИМИ кабелями....остальное всё НИЗКО-уровневые...

...НЕТ, это "центральная" частота, после которой начинаеца "спад" взависимости от "крутизны" фильтра=...-1-6db....2-12db....3-18db....-4-24db на октаву (удвоение "центральной" частоты вверх)...так что всё зависит от встроенного фильтра icon_cool.gif

Поняли неправильно, стоит иногда читать мануал, коль затеяли городить систему с сабами, он написан доступным языком.

LFE - это вход для отфильтрованного рессивером/процессором сигнала низкочастотных эффектов, например в фильмах, как правило используется в ДК.

LINE - входы для подачи неотфильтрованного сигнала с выходов предварительного усилителя! а не с выходов усилителя мощности. Используется как правило для создания системы для прослушивания музыки, когда сабы расширяют возможности фронтальной пары. Тогда на сабвуфере доступны настройки среза. Причём в мануале для такого подключения рекомендована фаза 180 градусов.

Re:

Стаc808 писал(а):
правильно понимаю, что .... высокоамплитудный вход - Line in(R и L)(который для стерео услилителя) ??

нет, высокоуровневый это к терминалам колонок.

...НЕТ- icon_exclaim.gif ВЫСОКО-уровневые, это которые подключаюца АКУСТИЧЕСКИМИ кабелями....остальное всё НИЗКО-уровневые...
тоесть если я ко входу LFУ подключу акустический кабель то кросс заработает, исходя из вашего изречения?

...НЕТ, это "центральная" частота, после которой начинаеца "спад" взависимости от "крутизны" фильтра=...-1-6db....2-12db....3-18db....-4-24db на октаву (удвоение "центральной" частоты вверх)...так что всё зависит от встроенного фильтра icon_cool.gif

видимо даже не стоит пытаться обьяснить... icon_redface.gif cry.gif данное определение кроссоверу пока выше моего сознания...

Re:

ALEXEY (Smoker) писал(а):
Поняли неправильно, стоит иногда читать мануал, коль затеяли городить систему с сабами, он написан доступным языком.

LFE - это вход для отфильтрованного рессивером/процессором сигнала низкочастотных эффектов, например в фильмах, как правило используется в ДК.

LINE - входы для подачи неотфильтрованного сигнала с выходов предварительного усилителя! а не с выходов усилителя мощности. Используется как правило для создания системы для прослушивания музыки, когда сабы расширяют возможности фронтальной пары. Тогда на сабвуфере доступны настройки среза. Причём в мануале для такого подключения рекомендована фаза 180 градусов.


Ну смысл я проибл такой и закладывал -
на входе LFE кросс не доступен, на Line L и Line R он доступен.
Про мой Примус кто нибудь прокоментирует?))

Re:

Стаc808 писал(а):
правильно понимаю, что .... высокоамплитудный вход - Line in(R и L)(который для стерео услилителя) ??

нет, высокоуровневый это к терминалам колонок.

Re:

Стаc808 писал(а):
...НЕТ- icon_exclaim.gif ВЫСОКО-уровневые, это которые подключаюца АКУСТИЧЕСКИМИ кабелями....остальное всё НИЗКО-уровневые...
тоесть если я ко входу LFУ подключу акустический кабель то кросс заработает, исходя из вашего изречения?



==========================================================
...НЕТ icon_exclaim.gif НЕвздумайте ЭТО сделать icon_biggrin.gif ...

...ВЫСОКО-уровневые, это такие же как клеммы у выходов "мощника" реса/уся....на вашем ИХ видимо совсем нет...был умну ДАЛИ-икон-саб...НЕбыло ВООБЩЕ icon_sad.gif

Цитата:
фазировку (переключатель на сабе "0-180") менял, так понимаю что ее лучше оставить "на 180"?

Никаких изменений? Кстати, фазировка исключительно зависит о конкретной АС и не может быть однозначно правильной в случае 0 или 180.
Лично в моем случае, изменяя фазу сабвуфера я получаю либо четкий бас с хорошим давлением, либо практически полное его отсутсвие. Разница разительна. Правда у меня это называется "Polarity", что по сути одно и тоже.

Итак !!!
Саб, после 6 часов проигрывания Black Album не безызвестной Метлы стал звучать громче !!!!!
Пока не сравнивал со старым, но тем не менее, там где раньше его не было слышно и конкретно не устраивал,
сейчас уже мозги начинает сдавливать.
Вот так вот, долго видимо он на складе Ммаркта лежал..
Теперь осталось дождаться более глубокого саунда и хороших "шлепков" по сравнению со старым сабом, которых пока нет, заметил пока что он чуть более резче.
Зватра он у меня с утра до вечера, пока никого нет дома будет продолжать греться, а вечером сравню со старым аппаратом и отпишу.
Кстати, я опять не прав, полагая, что ресивер именно саб не усиливает, а предусиливает и передает звук напрямую в LFE, так как в сабе собственный услилок для этого?
Напомню, выход из реса называется "subwoofer" вход - LFE.

Re:

Стаc808 писал(а):
Кстати, я опять не прав, полагая, что ресивер именно саб не усиливает, а предусиливает ....

не правы..... термин "предварительный усилитель" является переводом недоучкой слова "preamplifier". Ничего там не усиливается, а на оборот происходит ослабление входного сигнала, т.е. на русском эта хреновина должна называть - устройство, устанавливаемое до усилителя, или, проще говоря коммутатор/регулятор громкости. Это же относится к предам в ресиверах

Re:

Стаc808 писал(а):
Итак !!!
Саб, после 6 часов проигрывания Black Album не безызвестной Метлы стал звучать громче !!!!!
Пока не сравнивал со старым, но тем не менее, там где раньше его не было слышно и конкретно не устраивал,
сейчас уже мозги начинает сдавливать.
.


А нельзя разве вернуть его назад и не мучиться, если сразу не нравится, то вряд ли полюбится и потом... Купите саб от производителей сабов и будет счастье.

если саб сразу не играет то хоть в духовке его прогревай не поможет.сдавай обратно торгашам пока принимают icon_smile.gif

Re:

freeru писал(а):
Стаc808 писал(а):
Кстати, я опять не прав, полагая, что ресивер именно саб не усиливает, а предусиливает ....

не правы..... термин "предварительный усилитель" является переводом недоучкой слова "preamplifier". Ничего там не усиливается, а на оборот происходит ослабление входного сигнала, т.е. на русском эта хреновина должна называть - устройство, устанавливаемое до усилителя, или, проще говоря коммутатор/регулятор громкости. Это же относится к предам в ресиверах

Тобеж при моем подключении рес даже ослабляет сигнал идущий в ЭЛФЭЕ саба?
Тогда непонятно почему с заменой реса старый саб стал звучать и "шлепать" намного лучше...???

Как и обещал отчитываюсь по ситуации icon_rolleyes.gif
Пока работал на благо фирмы, саб вместе с ресом и все остальным производил(не очень громко и не очень тихо - 57 громкость Онкио 1008) упомянутый ранее Черный Альбом. Исполнял он его 8 часов без перерыва.
Результат по приходу домой -
для комфортного прослушивания на той же 57 громкости !!убавил левел саба на 10%!!
Теперь могу смело заявить что уровень громкости больше не пугает.
Могу честно сказать ничего не придумываю и не надумываю.
Далее касаемо "открыть для себя что то новое" в любимых композициях -
поставил Alice in chains, и там где мелодия подразумевала аккорд Em(для знающих),
проще говоря открытую четвертую струну бас гитары(самую "низкую") -
услышал то, что мой предыдущий саб никогда не выдавал - добротный низ, нежно обволакивающий комнату - но это только на Em, являющемся достаточно редким аккордом.
Пока из положительного все. При других нотах никаких "обволакивающе-завораживающих отличий" не наблюдалось.
Завтра планирую повторить 8ми часовой марафон на других композициях.
Далее - сравнить со старым сабом. Далее прослушать в другом салоне такой же Dali Concept SUB.
Далее после, полагаю, достаточного 3х дневного прогрева, сделать автонастрйку Audyssey.
Ну и делать выводы.
ps
может я волшебства хочу от Концепта?
Может просто Инфиник неплохой аппарат?
Может "волшебство, обволакивающее и завораживающее бархатным солидным низом"!!!по сравнению с Инфиником!!! не может стоить меньше 50000рублей??
icon_confused.gif icon_confused.gif icon_confused.gif

Сабы закрытого и открытого типа очень разнятся в подаче одного и того же муз материала.
Сам имею Велодайн СНТ 10R (щелевой фазоинвертор) и Монитор Аудио GSW12 (закрытый), так вот у первого звуковое давление гораздо больше второго, но качество за вторым.
Кстати мой GSW12 подключённый к преауту усилителя по началу тоже особо не "голосил" (громкость -3 на сабе была). Щас уже -10.
Это всё я о прогреве и о закрытом ящике.
И повторюсь о коммутации. В вашем ресе же 2 выхода на саб-вот и используйте их оба-усилите вход на саб-получите выигрыш.

Re:

samagon писал(а):
Сабы закрытого и открытого типа очень разнятся в подаче одного и того же муз материала.
Сам имею Велодайн СНТ 10R (щелевой фазоинвертор) и Монитор Аудио GSW12 (закрытый), так вот у первого звуковое давление гораздо больше второго, но качество за вторым.
Кстати мой GSW12 подключённый к преауту усилителя по началу тоже особо не "голосил" (громкость -3 на сабе была). Щас уже -10.
Это всё я о прогреве и о закрытом ящике.
И повторюсь о коммутации. В вашем ресе же 2 выхода на саб-вот и используйте их оба-усилите вход на саб-получите выигрыш.


Значит необходимо приобрести проводок для саба с двумя входами и одним выходом?
Такие существуют?
Кстати, samagon, меня выше по топику яро убеждают, что ресивер не то что не предусиливает саб, а даже ослабляет сигнал. Что же я тогда выиграю, двойное ослабление сигнала icon_question.gif icon_lol.gif
Так же скажите, пожалуйста, у Вас кросс на сабе при подключению к преауту тоже не работает?
Еще один момент - на задней панели саба в режиме "авто" вкл-выкл, где он сам принимает решение когда включаться(выключаться) - при прослушивании музыки ЦД и просмотра кино в Долби Диджитал проблем не возникает. А при просмотре обычных каналов спутникового телевидения в формате 5.1CH Stereo то включатеся то выключается, и это не зависит от подачи аудиоинформации.
Прошлый саб этим не страдал..
ps НТВ-Плюс с HD пакетом, Долби Диджитал фильмы тоже из их пакета каналов и с того же спутникового реса.

Может он отключается из-за малого по громкости сигнала на входе... я заметил это сразу, как только слушаешь муз. на очень низкой громкости - он частенько выключался и включался. Плюнул я на это и подключил питание саба к ресиверу... имею кучу плюсов: не нужна автоматика на выключение... ресак вырубил и всё. кстати, на ресивере указано max 100 Вт... брехня icon_lol.gif саб работал на всю катушку не один час ( потребление более 200Вт. в атмосферу - 160)+ свет, + видеонаблюдение + ДВД... проблем нет.

Re:

Стаc808 писал(а):

Значит необходимо приобрести проводок для саба с двумя входами и одним выходом?
Такие существуют?
Кстати, samagon, меня выше по топику яро убеждают, что ресивер не то что не предусиливает саб, а даже ослабляет сигнал. Что же я тогда выиграю, двойное ослабление сигнала icon_question.gif icon_lol.gif
Так же скажите, пожалуйста, у Вас кросс на сабе при подключению к преауту тоже не работает?
Еще один момент - на задней панели саба в режиме "авто" вкл-выкл, где он сам принимает решение когда включаться(выключаться) - при прослушивании музыки ЦД и просмотра кино в Долби Диджитал проблем не возникает. А при просмотре обычных каналов спутникового телевидения в формате 5.1CH Stereo то включатеся то выключается, и это не зависит от подачи аудиоинформации.
Прошлый саб этим не страдал..
ps НТВ-Плюс с HD пакетом, Долби Диджитал фильмы тоже из их пакета каналов и с того же спутникового реса.

Насчёт предусилителя-ресивера парится не стоит. Так оно и получается.
Кроссоверы в моём случае работают на всех сабах и на всех входах. Если у вас НЕТ, то это чисто конструктивная фишка Дали.
По поводу коммутации: у вас на сабе сзади есть Line L и Line R-низкоуровненвые входы (тюльпаны)-вот к ним и подключайте свой ресивер (оба вЫхода LFE, но в настройках АС реса надо разобраться с сабами). И кроссовер на сабе отключить нафиг-вредит только. Фазу -по слуху, но если саб стоит во фронтальной плоскости с фронтами, то 0!

Отчет -
прошло еще несколько дней прогрева...
Схема подключения та же "subwoofer out"-"LFE in".
Никакой авто настройки пока специально не делал.
Могу смело сказать что еще немного сбавил Левел на сабе для комфортного прослушивания. Могу 100% утверждать, что
ПРОГРЕВ - НЕ МИФ!! И увеличивающаяся громкость в этот период, по кр. мере на сабах - тоже !!!
Качество звука так же улучшилось. Вчера смотрели фильм на блю рей DTS, звук и эффекты(по низам) заворожил больше чем сюжет )) - по кино вообще вопросов нет, все отлично.
По музыке - улучшения есть, возможно забыл уже как звучал старый саб, для этого
сравню все это дело завтра-послезавтра.
Далее - еще 1-2 дня прогрева максимум и "экзамен". Но уже полагаю, что будет выставлен проходной балл.
Единственные вопросы, которые пока остались -
1."вырубается, врубается и вырубается" в режиме "авто" на прослушивании !!НЕ!! долби диджитал и CD, хотя низы присутсвуют в каких то моментах постоянно.
2.Не работает кросс на сабе( да хер ты с ним, если это не заводской брак, а вот как это выяснить пока ХЗ...) по крайней мере в этой и других ветках пишут что у кого то кросс работает при таком подключении, а у кого то нет( но марки сабов у всех разные).

У меня такой же саб и при указанном Вами подключении кросс работает. я вот здесь читал ранее и думаю, что он типа не работает по одной причине - на ресивере стоит срез до 50 Гц, поэтому на саб они и не приходят, вот и кросс типа не работает. По прогреву... незнаю, я правда писал ранее как было у меня... уровень громкости не изменился, просто звук стал ещё мягче и (вроде) чуть глубже. и то, что он был не "прогрет" ещё в магазине - факт ибо при его запуске по моей прозьбе он сразу не включился... пришлось снять и установить заново предохранитель... хде он валялся до этого фик знает icon_biggrin.gif

Re:

VetalHD писал(а):
У меня такой же саб и при указанном Вами подключении кросс работает. я вот здесь читал ранее и думаю, что он типа не работает по одной причине - на ресивере стоит срез до 50 Гц, поэтому на саб они и не приходят, вот и кросс типа не работает. По прогреву... незнаю, я правда писал ранее как было у меня... уровень громкости не изменился, просто звук стал ещё мягче и (вроде) чуть глубже. и то, что он был не "прогрет" ещё в магазине - факт ибо при его запуске по моей прозьбе он сразу не включился... пришлось снять и установить заново предохранитель... хде он валялся до этого фик знает icon_biggrin.gif


VetalHD, проясните пожалуйста, этот срез регулируется путем изменения установок в ресивере на фронтах, центре и тылах и все?
Если да, то у меня стоит везде на 80ГЦ.
А LPF на LFE 120ГЦ(правда пока не понял что это такое..)
Если где то еще нужно что то проверить и поменять - скажите пжл...!!!!
Так понимаю теперь уж точно либо в настройках с децебелами что то не то, либо саб бракованный. Невозможность регулировки кросса на сабе получается отметаем.

Итак итак!!
Все же имея сейчас время - решил финально поэксперементировать со встроенным в саб кроссом!!!!
Включил композицию - сел рядом с сабом и начал выкручивать крутилку кросса то в лево до упора то вправо, дабы уловить разницу.
Через минуту я поймал себя на мысли, что "разница" которая вроде бы как и была - скорее надуманная, ибо она не может быть столь минимальна. Прошу прощения, за очередное сравнение с "открытым" Инфинити PS-8.
.....Тут нужно было нечто большее для окончательного понимания "работоспособности крутилки", если отбросить вариант с неправильной настройкой реса, ессноicon_lol.gif .

Поэтому, понимая, что ?почему то? звук этого сабвуфера тем ощутимее и сильнее - чем ты от него дальше, выбрал самую дальнюю точку в комнате, нашел композицию, где в начале трэка задействована только бас гитара, выкрутил кросс на минимум и прослушал кусок песни раз 10-15. Далее все предсказуемо - кросс на максимум и обратно в дальний угол, включаем и .... - ДА !!! Разница в звуке есть, а скорее в давлении, его стало больше и прибавилось немного гула.
Прослушивать стало дискомфортнее.
Могу с уверенностью заявить - крутилка работает, НО опять!! разницу почувствовать сидя рядом с "коробкой" и не слушая один и тот же отрезок по нескольку раз, оказалось оч сложно. Теперь ясно почему в самом начале, при непрогретом и тихом сабе, понять что либо вообще было невозможно.
Полагаю, что это из за того что кросс не меняет звук, а меняет его подачу, незнаю, давление, еще что то.. И скорее всего, в сравнении с открытым сабом - влияние кросса на саб в закрытом корпусе немного другое и меньше само по себе.
Теперь вопрос к владельцам такого же саба - поделитесь на сколько у ВАС кросс влияет на саунд?

Объясню, как это понимаю я. У Вас сейчас имеется два кросса - на ресивере и сабе. Если Вы установите на ресивере срез 100 Гц, значит по LFE на саб будет приходить от 20 до 100 Гц и не выше(при этом крос на сабе можете выставить хоть до 200, а он всё равно будет воспроизводить только 20-100). Поэтому рулюйте каким то одним, а второй пусть работает по всему диапазону. Уберите ограничение на ресаке и покрутите на сабе - разницу услышите не отходя далеко. Для безшёвного соединения в систему саб должен прорабатывать ту частоту, которую не могут Ваши АС. Пробуйте дальше...

А вы вообще как его греете? мне кажется его надо хорошо нагрузить чтобы максимально быстро определить, рабочий он или только наполовину. Даже в инструкции от автомобильного буфера у меня было написано, что настройки для саба после некоторого времени нужно будет настраивать вновь.

Re:

VetalHD писал(а):
Объясню, как это понимаю я. У Вас сейчас имеется два кросса - на ресивере и сабе. Если Вы установите на ресивере срез 100 Гц, значит по LFE на саб будет приходить от 20 до 100 Гц и не выше(при этом крос на сабе можете выставить хоть до 200, а он всё равно будет воспроизводить только 20-100). Поэтому рулюйте каким то одним, а второй пусть работает по всему диапазону. Уберите ограничение на ресаке и покрутите на сабе - разницу услышите не отходя далеко. Для безшёвного соединения в систему саб должен прорабатывать ту частоту, которую не могут Ваши АС. Пробуйте дальше...

В таком случае, сделав безлимит на ресе и регулируя кросс на сабе(не выкручивая на полную) - теряем то, что не доносится до АС.

Re:

Вован Владимирский писал(а):
А вы вообще как его греете? мне кажется его надо хорошо нагрузить чтобы максимально быстро определить, рабочий он или только наполовину. Даже в инструкции от автомобильного буфера у меня было написано, что настройки для саба после некоторого времени нужно будет настраивать вновь.

Уходя трудиться - оставляю на 6-8 часов на приемлемой громкости какой нибудь CD.

Да без толку все это прогревание.Просто немного размягчается центрирующая шайба на динамике и все.Я когда купил динамик на саб,сразу снял параметры,а потом через сутки прогрева на мощности 100 ватт и сигналом 20 герц с генератора компа.И получившиеся данные вводил в программу для расчета оформления.Результаты в коробе оказались один в один.Показывалась ачх саба.Никаких кардинальных изменений требующих подстройку оформления не произошло.Это моя практика.Если он играет дерьмово,хоть в розетку динамик втыкай-бесполезно!

Re:

Роман Олегович(НЕОДИМ) писал(а):
Да без толку все это прогревание.Просто немного размягчается центрирующая шайба на динамике и все.Я когда купил динамик на саб,сразу снял параметры,а потом через сутки прогрева на мощности 100 ватт и сигналом 20 герц с генератора компа.И получившиеся данные вводил в программу для расчета оформления.Результаты в коробе оказались один в один.Показывалась ачх саба.Никаких кардинальных изменений требующих подстройку оформления не произошло.Это моя практика.Если он играет дерьмово,хоть в розетку динамик втыкай-бесполезно!

Да назовите как хотите, я еще в здравом уме.
Все подробности выше по тексту.
ps можно обозвать не прогрев АС, а насколько можно временем и условиями законсервировать АС.
Та же умиляют люди, с рейтингом "в 10 звездочек", пишущие про миф иного качества дорогих проводов... icon_confused.gif

У меня кросс сильно влияет на частоту пропускания.На ресе частота фиксированная 200 герц,изменению не подлежит.У меня саб еле-еле заходит в область полочников.И уровень чуть-чуть выше.И все.Фаза-0.

Re:

Стаc808 писал(а):
VetalHD писал(а):
Объясню, как это понимаю я. У Вас сейчас имеется два кросса - на ресивере и сабе. Если Вы установите на ресивере срез 100 Гц, значит по LFE на саб будет приходить от 20 до 100 Гц и не выше(при этом крос на сабе можете выставить хоть до 200, а он всё равно будет воспроизводить только 20-100). Поэтому рулюйте каким то одним, а второй пусть работает по всему диапазону. Уберите ограничение на ресаке и покрутите на сабе - разницу услышите не отходя далеко. Для безшёвного соединения в систему саб должен прорабатывать ту частоту, которую не могут Ваши АС. Пробуйте дальше...

В таком случае, сделав безлимит на ресе и регулируя кросс на сабе(не выкручивая на полную) - теряем то, что не доносится до АС.

Вы, помоему, хотели проверить крос саба на работоспособность? Проверили? работает? Настройка дело совсем другое

Re:

Стаc808 писал(а):
Роман Олегович(НЕОДИМ) писал(а):
Да без толку все это прогревание.Просто немного размягчается центрирующая шайба на динамике и все.Я когда купил динамик на саб,сразу снял параметры,а потом через сутки прогрева на мощности 100 ватт и сигналом 20 герц с генератора компа.И получившиеся данные вводил в программу для расчета оформления.Результаты в коробе оказались один в один.Показывалась ачх саба.Никаких кардинальных изменений требующих подстройку оформления не произошло.Это моя практика.Если он играет дерьмово,хоть в розетку динамик втыкай-бесполезно!

Да назовите как хотите, я еще в здравом уме.
Все подробности выше по тексту.
ps можно обозвать не прогрев АС, а насколько можно временем и условиями законсервировать АС.
Та же умиляют люди, с рейтингом "в 10 звездочек", пишущие про миф иного качества дорогих проводов... icon_confused.gif

К сожалению провода не миф,и вложение в них адекватных денег имеет предсказуемый прирост качества.,желаю вам разницу не услышать никогда(денег экономия).

Re:

Стаc808 писал(а):
Итак итак!!
Все же имея сейчас время - решил финально поэксперементировать со встроенным в саб кроссом!!!!
Включил композицию - сел рядом с сабом и начал выкручивать крутилку кросса то в лево до упора то вправо, дабы уловить разницу.
Через минуту я поймал себя на мысли, что "разница" которая вроде бы как и была - скорее надуманная, ибо она не может быть столь минимальна. Прошу прощения, за очередное сравнение с "открытым" Инфинити PS-8.
.....Тут нужно было нечто большее для окончательного понимания "работоспособности крутилки", если отбросить вариант с неправильной настройкой реса, ессноicon_lol.gif .

Поэтому, понимая, что ?почему то? звук этого сабвуфера тем ощутимее и сильнее - чем ты от него дальше, выбрал самую дальнюю точку в комнате, нашел композицию, где в начале трэка задействована только бас гитара, выкрутил кросс на минимум и прослушал кусок песни раз 10-15. Далее все предсказуемо - кросс на максимум и обратно в дальний угол, включаем и .... - ДА !!! Разница в звуке есть, а скорее в давлении, его стало больше и прибавилось немного гула.
Прослушивать стало дискомфортнее.
Могу с уверенностью заявить - крутилка работает, НО опять!! разницу почувствовать сидя рядом с "коробкой" и не слушая один и тот же отрезок по нескольку раз, оказалось оч сложно. Теперь ясно почему в самом начале, при непрогретом и тихом сабе, понять что либо вообще было невозможно.
Полагаю, что это из за того что кросс не меняет звук, а меняет его подачу, незнаю, давление, еще что то.. И скорее всего, в сравнении с открытым сабом - влияние кросса на саб в закрытом корпусе немного другое и меньше само по себе.
Теперь вопрос к владельцам такого же саба - поделитесь на сколько у ВАС кросс влияет на саунд?

==========================================================
...ну ищо раз laugh.gif при подключении на сабе к гнезду -LFE- кроссовер саба НЕработает icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif ...сначало выясните, что означает -LFE- icon_cool.gif .....а то чудеса прям icon_biggrin.gif

Re:

mumax2 писал(а):
Стаc808 писал(а):
Роман Олегович(НЕОДИМ) писал(а):
Да без толку все это прогревание.Просто немного размягчается центрирующая шайба на динамике и все.Я когда купил динамик на саб,сразу снял параметры,а потом через сутки прогрева на мощности 100 ватт и сигналом 20 герц с генератора компа.И получившиеся данные вводил в программу для расчета оформления.Результаты в коробе оказались один в один.Показывалась ачх саба.Никаких кардинальных изменений требующих подстройку оформления не произошло.Это моя практика.Если он играет дерьмово,хоть в розетку динамик втыкай-бесполезно!

Да назовите как хотите, я еще в здравом уме.
Все подробности выше по тексту.
ps можно обозвать не прогрев АС, а насколько можно временем и условиями законсервировать АС.
Та же умиляют люди, с рейтингом "в 10 звездочек", пишущие про миф иного качества дорогих проводов... icon_confused.gif

К сожалению провода не миф,и вложение в них адекватных денег имеет предсказуемый прирост качества.,желаю вам разницу не услышать никогда(денег экономия).


Вы меня не так поняли, или я не достаточно корректно изьяснился.
Я то как раз слышу эту разницу. Причем и в оптике и в аналоге и при смене кабелей ШДИМИАЙ.. icon_lol.gif

Re:

U-RA писал(а):
Стаc808 писал(а):
Итак итак!!
Все же имея сейчас время - решил финально поэксперементировать со встроенным в саб кроссом!!!!
Включил композицию - сел рядом с сабом и начал выкручивать крутилку кросса то в лево до упора то вправо, дабы уловить разницу.
Через минуту я поймал себя на мысли, что "разница" которая вроде бы как и была - скорее надуманная, ибо она не может быть столь минимальна. Прошу прощения, за очередное сравнение с "открытым" Инфинити PS-8.
.....Тут нужно было нечто большее для окончательного понимания "работоспособности крутилки", если отбросить вариант с неправильной настройкой реса, ессноicon_lol.gif .

Поэтому, понимая, что ?почему то? звук этого сабвуфера тем ощутимее и сильнее - чем ты от него дальше, выбрал самую дальнюю точку в комнате, нашел композицию, где в начале трэка задействована только бас гитара, выкрутил кросс на минимум и прослушал кусок песни раз 10-15. Далее все предсказуемо - кросс на максимум и обратно в дальний угол, включаем и .... - ДА !!! Разница в звуке есть, а скорее в давлении, его стало больше и прибавилось немного гула.
Прослушивать стало дискомфортнее.
Могу с уверенностью заявить - крутилка работает, НО опять!! разницу почувствовать сидя рядом с "коробкой" и не слушая один и тот же отрезок по нескольку раз, оказалось оч сложно. Теперь ясно почему в самом начале, при непрогретом и тихом сабе, понять что либо вообще было невозможно.
Полагаю, что это из за того что кросс не меняет звук, а меняет его подачу, незнаю, давление, еще что то.. И скорее всего, в сравнении с открытым сабом - влияние кросса на саб в закрытом корпусе немного другое и меньше само по себе.
Теперь вопрос к владельцам такого же саба - поделитесь на сколько у ВАС кросс влияет на саунд?

==========================================================
...ну ищо раз laugh.gif при подключении на сабе к гнезду -LFE- кроссовер саба НЕработает icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif ...сначало выясните, что означает -LFE- icon_cool.gif .....а то чудеса прям icon_biggrin.gif


icon_lol.gif Почитайте пож-ста топики в этой теме других аффтаров, в том числе и тех, у кого такой же саб, как и у меня. icon_lol.gif

Стаc808 Да все просто на самом деле. Раньше вы слушали саб плохого качества и привыкли к его попердыванию, теперь саб гораздо выше качеством с совершенно другим (правильным) звуком и нужно было, что бы уши(прогрелись) привыкли к хорошему. К хорошему тоже нужно привыкнуть. Сам когда то это проходил...только с акустикой. icon_biggrin.gif

Re:

Стаc808 писал(а):
U-RA писал(а):
Стаc808 писал(а):
Итак итак!!
Все же имея сейчас время - решил финально поэксперементировать со встроенным в саб кроссом!!!!
Включил композицию - сел рядом с сабом и начал выкручивать крутилку кросса то в лево до упора то вправо, дабы уловить разницу.
Через минуту я поймал себя на мысли, что "разница" которая вроде бы как и была - скорее надуманная, ибо она не может быть столь минимальна. Прошу прощения, за очередное сравнение с "открытым" Инфинити PS-8.
.....Тут нужно было нечто большее для окончательного понимания "работоспособности крутилки", если отбросить вариант с неправильной настройкой реса, ессноicon_lol.gif .

Поэтому, понимая, что ?почему то? звук этого сабвуфера тем ощутимее и сильнее - чем ты от него дальше, выбрал самую дальнюю точку в комнате, нашел композицию, где в начале трэка задействована только бас гитара, выкрутил кросс на минимум и прослушал кусок песни раз 10-15. Далее все предсказуемо - кросс на максимум и обратно в дальний угол, включаем и .... - ДА !!! Разница в звуке есть, а скорее в давлении, его стало больше и прибавилось немного гула.
Прослушивать стало дискомфортнее.
Могу с уверенностью заявить - крутилка работает, НО опять!! разницу почувствовать сидя рядом с "коробкой" и не слушая один и тот же отрезок по нескольку раз, оказалось оч сложно. Теперь ясно почему в самом начале, при непрогретом и тихом сабе, понять что либо вообще было невозможно.
Полагаю, что это из за того что кросс не меняет звук, а меняет его подачу, незнаю, давление, еще что то.. И скорее всего, в сравнении с открытым сабом - влияние кросса на саб в закрытом корпусе немного другое и меньше само по себе.
Теперь вопрос к владельцам такого же саба - поделитесь на сколько у ВАС кросс влияет на саунд?

==========================================================
...ну ищо раз laugh.gif при подключении на сабе к гнезду -LFE- кроссовер саба НЕработает icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif ...сначало выясните, что означает -LFE- icon_cool.gif .....а то чудеса прям icon_biggrin.gif


icon_lol.gif Почитайте пож-ста топики в этой теме других аффтаров, в том числе и тех, у кого такой же саб, как и у меня. icon_lol.gif

==========================================================
..зачем мне читать laugh.gif на двух моих JMLAB-chorus-800v НЕработает кроссовер через гнездо -LFE- и у бывшего ДАЛИ-икон-саб тоже НЕработал....ВЫЯСНИТЕ сначало что такое -LFE-... icon_cool.gif

Re:

ALEXEY (Smoker) писал(а):
Поняли неправильно, стоит иногда читать мануал, коль затеяли городить систему с сабами, он написан доступным языком.

LFE - это вход для отфильтрованного рессивером/процессором сигнала низкочастотных эффектов, например в фильмах, как правило используется в ДК.

LINE - входы для подачи неотфильтрованного сигнала с выходов предварительного усилителя! а не с выходов усилителя мощности. Используется как правило для создания системы для прослушивания музыки, когда сабы расширяют возможности фронтальной пары. Тогда на сабвуфере доступны настройки среза. Причём в мануале для такого подключения рекомендована фаза 180 градусов.

==========================================================
=Стас808=
....вам уже один раз НАМЕКНУЛИ icon_biggrin.gif

Прошла факически неделя с момента первого включения и продолжительного прогрева.
Наступил день плотного сравнения старого и нового -
1.Infinity PS-8 рыночная стоимость где-то 8 тысяч.
2.Dali Concept Sub рыночная стоимость 28 тысяч.
(Не знаю конечно каким образом Питерский Медиамаркет обваливает цены на всю
аккустику и Хай Фай, но мне саб от них достался за 19500.)

1.Сравнение громкости(звучит глупо, но прочитав первый сабж этой темы все встает на свои места icon_lol.gif )
(Специально оставил громкость старого Инфиника на том же уровне когда его отключал и убирал в шкаф.)
Так вот, для того чтобы сабвуферы начали звучать на одной громкости, пришлось крутилку старого саба докрутить до максимума(+25%), а ручку нового Дали сбавить
с максимума на 10%!!!
Миф о том, что по крайней мере на сабвуферах, прогрев не может влиять на увеличение громкости развинчен!!!Влияет и еще как!!!

2.Качество звука.

Ну тут однозначно сказать насколько Дали качественнее сложно, так как сабы разного типа.Но то что именно качественнее это факт.
Не могу представить, как бы в сравнении звучал Инфиник, будь он закрытым, или наоборот Дали - открытым.
Но неоспоримые факты на лицо -
Дали "шлепает" более резче и интереснее.
Дали воспроизводит больше низких и высоких частот, которые видимо не попадают в диапазон Инфиника.Что естественно придает большей реалистичности звуковой дорожке.
Дали на порядок лучше отыгрывает спецэффекты в кино.
Но Дали может "окутать" помещение обьемным бархатным, завораживающим басом только на очень "низких" аккордах бас гитары, а это процентов 5 от композиции, да и не во всех композициях вообще встречаются такие партии.
Инфиник, как мне показалось, за счет своего открытого корпуса лучше наполняет помещение ненавязчивым, обвалакивающим низом, хоть и менее качественным.
И Инфиник слушать более комфортно, ибо Дали просто "лупит" давлением по мозгам,
либо его присутсвие не выражено и хочется добавить качественнго низа.

Вывод - о покупке не жалею.
Звук стал лучше, но не на столько, насколько скажем новые полочные АС показались лучше старых АС(Концепт1 и Инфинити Примус HCS Sat).А точнее, новые АС выигрывают в звуке абсолютно по всем показателям, даже сравнивать смысла не было. А сабвуфер, как мне показалось выиграл во многом, но не абсолютно во всем.
Либо я просто не расчитал, то что старый саб выполнен намного качественне старых АС и подходит, скажем к другим более дорогим комплектам Ифинити, поэтому скачок в саунде немного меньше.

Теперь, поведя некий итог, было бы интересно услышать ваши мнения и комментарии,
отбросив диалоги о встроенных кроссах.

Только что полез глянуть подключение у себя... таки ДА ! подключен к правому каналу. Значит всё что писал выше - брехня icon_redface.gif icon_redface.gif Верёвка есть у кого-то? cry.gif

Знающие Господа,
так понимаю, из предыдущих постов и тем - есть фирмы, которые специализируются на производстве исключительно сабвуферов(или около того) и могут легко за те же деньги переиграть мой новый саб.
А напишите мне пожалуйста, если не затруднит
тройку-пятерку моделей сабов, которые стоит послушать.
Ценовой диапазон вы знаете - 20-30тыр.
Если услышу разницу в не пользу своего - пока еще имею дней пять в запасе, что бы сдать и взять другой.
Спасибо!

Даже Velodyne Impact 10 прогрелся за год. Я уровень громкости с 60-ти убавил до 50-ти
И всё терь норм! icon_wink.gif

У меня сейчас... Смешно сказать 10 из 80 и срез на минимум - иначе давит паразит...

Q12 Flac-и слушаю на 15-20, кино 2,0 на 30, 5,1 на 35-40. Как то так.

Re:

Ipoh писал(а):
Q12 Flac-и слушаю на 15-20, кино 2,0 на 30, 5,1 на 35-40. Как то так.

Срез на сколько выставляете?

Можете кинуть в меня камень, но только сейчас призвел автонастрйку
Aydissey MultiEQ.
Громкость запрашиваемая в 75 ДБ у саба оказалась ровно на середине Левела.
После произведенной настройки Аудиссей мне выставил минусовые значения по всем АС(5.1) теперь чтобы слушать на привычной громкости пришлось громкость на ресивере с 40 увеличить до 60(Онкио1008). Но при этом, должен заметить, слушать стало немного приятнее. Мля, но саб теперь вздрагивает ТОЛЬКО при взрывах и больше его не слышно вообще(причем включай-отключай - одна тема.
При прослушивании КД -
звук стал практически равен режиму PureAudio.
пропали обьем и атака
звук стал более "плоским"
при включении(выключении) саба разница минимальна.
Может со мной что не так icon_lol.gif icon_lol.gif
ps здесь можно фотки загружать с компа, а не ссылки на них вставлять?
Загрузил бы фото комнаты и расстановку аппаратуры.[/img][/quote]

Так и должно быть.

Сайт RADIKAL.На него загружаете фото,а потом ссылку на изображение копируете сюда в сообщение.

На радикале - вторую ссылку сверху.

Понял.
Вашему вниманию -


После двери такая же стенка как и слева.
Что скажете?

Оригинально...

Что не так? Если вы про это?

Обычно ставят вдоль стены систему.У вас по центру.Может так удобнее?

Ладно, пока знатоки коментируют расположение -
отчитаюсь о прослушивании сторонних сабов -
!Все в сравнении с Дали.!
!Я не профи - поэтому описываю ощущения как могу!
1.оеЧто удалось послушать -
MonitorAudio Silver RX12
Сначала показалось что корпус открытый, так как низ подавался достаточно уверенный
и у этого низа получалось окутывать небольшое пространство в !ангаре! Мвидео без буханья.Но резкости и живости не услышал и это удручило... стоимость 40тыр.
2.REL R-205
Очень похож по ощущениям на MonitorAudio Silver RX12, но показал более
солидный и глубокий бас. Нет резкозти и "правдоподобности" Дали.
Стоимость 52 килорубля.
3.Клипш RSV-10D, с !двумя! динамиками(один спереди, другой сзади).
Даааа вот он мне понравился. И резок и с атакой и с давлением все нормуль и низ низок.
Могу дать оценку по сравнению со своим - чуть более резок и есть то чего нет у меня - и более насыщенный "низкий" низ. Если бы ценник разнился хотя бы на 10000рублей - обменял бы без раздумий, НО 64000 рубля против 19000..........НЕ В ТРИ РАЗА ОН ЛУЧШЕ в музыке, это у точно.
4.Velodyne CHT 10Q - бубнеж на всех настройках, по сравнению со всем.
20000 рублей.

Пока просто "выношу на ваш суд". Выводы зреют...

Re:

Роман Олегович(НЕОДИМ) писал(а):
Обычно ставят вдоль стены систему.У вас по центру.Может так удобнее?

Так а Вы "дорисуйте" комнату.
Я конечно могу постараться сфотать на широкий угол зеркального фотика панораму поболее, но куда там поставить "у стены" .. увольте...

Re:

Стаc808 писал(а):
Ладно, пока знатоки коментируют расположение -
отчитаюсь о прослушивании сторонних сабов -
!Все в сравнении с Дали.!
!Я не профи - поэтому описываю ощущения как могу!
1.оеЧто удалось послушать -
MonitorAudio Silver RX12
Сначала показалось что корпус открытый, так как низ подавался достаточно уверенный
и у этого низа получалось окутывать небольшое пространство в !ангаре! Мвидео без буханья.Но резкости и живости не услышал и это удручило... стоимость 40тыр.
2.REL R-205
Очень похож по ощущениям на MonitorAudio Silver RX12, но показал более
солидный и глубокий бас. Нет резкозти и "правдоподобности" Дали.
Стоимость 52 килорубля.
3.Клипш RSV-10D, с !двумя! динамиками(один спереди, другой сзади).
Даааа вот он мне понравился. И резок и с атакой и с давлением все нормуль и низ низок.
Могу дать оценку по сравнению со своим - чуть более резок и есть то чего нет у меня - и более насыщенный "низкий" низ. Если бы ценник разнился хотя бы на 10000рублей - обменял бы без раздумий, НО 64000 рубля против 19000..........НЕ В ТРИ РАЗА ОН ЛУЧШЕ в музыке, это у точно.
4.Velodyne CHT 10Q - бубнеж на всех настройках, по сравнению со всем.
20000 рублей.

Пока просто "выношу на ваш суд". Выводы зреют...


Понять,насколько корректно это сравнение по звучанию у нескольких саб машин-довольно сложно...
И первое,что приходит в голову,что продавцы в М- видео просто ничего не настраивали,а тупо поочередно"подрубили" Вам несколько саб машин и на этом все настройки НЧ на сабах закончились! Это в корне неверное сравнение по одной простой причине,что каждый саб имеет индивидуальные настройки,которые "реагируют" и влияют на саунд саба в связке с определёнными АС- совершенно по-разному!
Да и как будет вести себя любой из прослушанных Вами сабов в Вашей комнате с Далишками, в сравнение с огромным "ангаром" М-видео-совершенно неясно!
Вам надо брать понравившиеся сабы под залог на прослушку у себя дома и там,после тщательной установки и настройки саб машины в связке с Вашими Далишками уже определять, какой из аппаратов будет Вашим главным фаворитом в выборе!
Да,хлопотно,но по-другому Вам будет крайне затруднительно сделать верный выбор саб машины!
Но,Стас,я уже советовал Вам саб,который на все 100% споётся с Вашими АС и этим звучанием Вы точно будете довольны и попросту перестанете искать недостатки в звучании сабвуферов,а наконец начнёте наслаждаться музыкой и кино!
А саб станет тем,чем он и должен стать в аудио-системе - " шапкой-неведимкой",которая кординально меняет саунд системы в лучшую сторону и не только на басе! icon_lol.gif

Вот более качественная фотография, позволяющая оценить в полной менре комнату для инсталляции. Стою вплотную к балконной двери.
Может у вас получится посоветовать - каким образом можно оптимизирвать расстановку(либо настройку аппаратупы) и тд, при условии, что зона прослушивания - кровать.

Re:

Alex27. писал(а):
Стаc808 писал(а):
Ладно, пока знатоки коментируют расположение -
отчитаюсь о прослушивании сторонних сабов -
!Все в сравнении с Дали.!
!Я не профи - поэтому описываю ощущения как могу!
1.оеЧто удалось послушать -
MonitorAudio Silver RX12
Сначала показалось что корпус открытый, так как низ подавался достаточно уверенный
и у этого низа получалось окутывать небольшое пространство в !ангаре! Мвидео без буханья.Но резкости и живости не услышал и это удручило... стоимость 40тыр.
2.REL R-205
Очень похож по ощущениям на MonitorAudio Silver RX12, но показал более
солидный и глубокий бас. Нет резкозти и "правдоподобности" Дали.
Стоимость 52 килорубля.
3.Клипш RSV-10D, с !двумя! динамиками(один спереди, другой сзади).
Даааа вот он мне понравился. И резок и с атакой и с давлением все нормуль и низ низок.
Могу дать оценку по сравнению со своим - чуть более резок и есть то чего нет у меня - и более насыщенный "низкий" низ. Если бы ценник разнился хотя бы на 10000рублей - обменял бы без раздумий, НО 64000 рубля против 19000..........НЕ В ТРИ РАЗА ОН ЛУЧШЕ в музыке, это у точно.
4.Velodyne CHT 10Q - бубнеж на всех настройках, по сравнению со всем.
20000 рублей.

Пока просто "выношу на ваш суд". Выводы зреют...


Понять,насколько корректно это сравнение по звучанию у нескольких саб машин-довольно сложно...
И первое,что приходит в голову,что продавцы в М- видео просто ничего не настраивали,а тупо поочередно"подрубили" Вам несколько саб машин и на этом все настройки НЧ на сабах закончились! Это в корне неверное сравнение по одеой простой причине,что каждый саб имеет индивидуальные настройки,которые "реагируют" и влияют на саунл саба совершенно по-разному...
Да и как будет вести себя любой из прослушанных Вами сабов в Вашей комнате в сравнении с огромным "ангаром" М-видео-совершенно неясно!
Вам надо брать понравившиеся сабы под залог на прослушку у себя дома и там,после тщательной устаноки и настройки саб машины уже определять, какой из аппаратов будет Вашим главным фаворитом в выборе!
Да,хлопотно,но по-другому Вам будет крайне затруднительно сделать верный выбор саб машины!

В галимом Мвидео слушал только первый пункт на Онкио 509.
Остальное - в "специализированном супер центре Хай-Енд" с комнатой для прослушки, по метражу, не превышающей моей площади на Онкио 709.

Re:

Стаc808 писал(а):
Вот более качественная фотография, позволяющая оценить в полной менре комнату для инсталляции. Стою вплотную к балконной двери.
Может у вас получится посоветовать - каким образом можно оптимизирвать расстановку(либо настройку аппаратупы) и тд, при условии, что зона прослушивания - кровать.


Всю аппаратуру поставить на место стенки левой, стенку на место кровати, кровать вместо дивана (или чо там справа), диван - нафиг)

Re:

Вован Владимирский писал(а):
Стаc808 писал(а):
Вот более качественная фотография, позволяющая оценить в полной менре комнату для инсталляции. Стою вплотную к балконной двери.
Может у вас получится посоветовать - каким образом можно оптимизирвать расстановку(либо настройку аппаратупы) и тд, при условии, что зона прослушивания - кровать.


Всю аппаратуру поставить на место стенки левой, стенку на место кровати, кровать вместо дивана (или чо там справа), диван - нафиг)

Хата сьемная icon_lol.gif "все нафиг" не получится.
Хотя мысль понятна.
Кто что еще скажет, кроме ради звука все нафиг cry.gif
Может гипроком зашить "тыл" телека и фронтов, типа доп стенку построить?

Я бы посоветовал продать все погремушки и приобрести квартиру... поверьте, в своей однокомнатной и "в одной коробке" заиграет. Сорри, если что не так.

Re:

VetalHD писал(а):
Я бы посоветовал продать все погремушки и приобрести квартиру... поверьте, в своей однокомнатной и "в одной коробке" заиграет. Сорри, если что не так.

Очень рад за вас, что в славном г. Днепропетровске можно продать погремушки и купить однушку icon_lol.gif icon_lol.gif cry.gif icon_wink.gif

Re:

Стаc808 писал(а):



Оу щет icon_eek.gif
Цитата:
Всю аппаратуру поставить на место стенки левой, стенку на место кровати, кровать вместо дивана (или чо там справа), диван - нафиг)
+1 или кровать нафиг.

А можно чуть поподробнее с точки зрения аккустики
пояснить почему "оу щет" и тд?
Почему все колонки должны быть прислонены к стенке?

Прислонять, конечно, не нужно, но и в центре как у вас я бы лепить не стал.

Думается, Вам следует данную площадь, условно, разделить на две комнаты. Спальня у Вас уже есть... пусть там и остаётся. Зал нужно будет немного изменить... панель - на левую стену... туда же и АС, диван оставить. Проблемку будут вносить открываемые двери ящиков, но я думаю Вы что-то придумаете...

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Стаc808 писал(а):



Оу щет icon_eek.gif
Цитата:
Всю аппаратуру поставить на место стенки левой, стенку на место кровати, кровать вместо дивана (или чо там справа), диван - нафиг)

+1 или кровать нафиг.

Вариант нумер 2. Диван поставить по длинной стене вместо кровати, стенку напротив дивана, кровать туда где щас диван а напротив разместить аппаратуру.

Здравствуйте Стас и с Новым годом!!! Ну что??? Опять попали на очередную ошибку flag.gif flag.gif flag.gif Денег конечно потратили, но толку не будет...можете не мучиться pop.gif professor.gif pop.gif В центре комнаты сабы не играют никогда-Это аксиома cry.gif cry.gif cry.gif И позиция №2- если у вашего саба были хотя бы высокоуровневые входа, то ещё как то подрулить было бы можно ill.gif idonno.gif ill.gif Но похоже это не ваш случай icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif Я когда себе сабы выбирал-очень долго проблему решал и литературкой баловался deal.gif deal.gif gaz.gif Кучу инструкций скачал и первый саб взял с "дырками" на любой случай (не ошибся) и второй тоже с МАХ-подключением dontwork.gif cowboy.gif cowboy.gif Получить хороший бас с ресиверов по LFE- у меня не вышло,а ресы были разные. А по ВЧ звук сразу пошёл и видимо тот,который и вам бы хотелось даже без "Прогрева" и даже на обычных шнурках alc_friends.gif new_sleeping.gif new_sleeping.gif Если бы углы вашей комнаты были свободны и кабель метров 10, то может быть где-нибудь звук и "нашёлся", а как сейчас-это тупик idonno.gif idonno.gif thk.gif pop.gif Кстати из вашего списка самый лучший-МА silver-12.Жалею, что в своё время деньги "замуслёкал" new_Eyecrazy.gif new_Eyecrazy.gif new_cussing.gif У нас в городе Москва есть нормальные Мвидео(но их немного) где муз.комнаты-вот там и надо слушать. В таких местах и персонал соотв. Они мне тоже помогли в своё время-забрать весь комплект 5.1 Audiovektor K3(cо склада и по скидке в 3 конца) Сказали просто: бери,прогреешь через пару месяцев и будет тебе счастье agree.gif new_sleeping.gif new_sleeping.gif Ну вообщем так и вышло cool_smile.gif cool_smile.gif cool_smile.gif Кстати Векторовский саб очень похож на Дали, но у Вектора все возможные подключения. А корпус тоже ЗЯ с полуоткрытой фазой в пол nono.gif nono.gif dontwork.gif Ну ещё раз с Новым годом new_xmas.gif

Re:

mishutka писал(а):
Здравствуйте Стас и с Новым годом!!! Ну что??? Опять попали на очередную ошибку flag.gif flag.gif flag.gif Денег конечно потратили, но толку не будет...можете не мучиться pop.gif professor.gif pop.gif В центре комнаты сабы не играют никогда-Это аксиома cry.gif cry.gif cry.gif И позиция №2- если у вашего саба были хотя бы высокоуровневые входа, то ещё как то подрулить было бы можно ill.gif idonno.gif ill.gif Но похоже это не ваш случай icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif Я когда себе сабы выбирал-очень долго проблему решал и литературкой баловался deal.gif deal.gif gaz.gif Кучу инструкций скачал и первый саб взял с "дырками" на любой случай (не ошибся) и второй тоже с МАХ-подключением dontwork.gif cowboy.gif cowboy.gif Получить хороший бас с ресиверов по LFE- у меня не вышло,а ресы были разные. А по ВЧ звук сразу пошёл и видимо тот,который и вам бы хотелось даже без "Прогрева" и даже на обычных шнурках alc_friends.gif new_sleeping.gif new_sleeping.gif Если бы углы вашей комнаты были свободны и кабель метров 10, то может быть где-нибудь звук и "нашёлся", а как сейчас-это тупик idonno.gif idonno.gif thk.gif pop.gif Кстати из вашего списка самый лучший-МА silver-12.Жалею, что в своё время деньги "замуслёкал" new_Eyecrazy.gif new_Eyecrazy.gif new_cussing.gif У нас в городе Москва есть нормальные Мвидео(но их немного) где муз.комнаты-вот там и надо слушать. В таких местах и персонал соотв. Они мне тоже помогли в своё время-забрать весь комплект 5.1 Audiovektor K3(cо склада и по скидке в 3 конца) Сказали просто: бери,прогреешь через пару месяцев и будет тебе счастье agree.gif new_sleeping.gif new_sleeping.gif Ну вообщем так и вышло cool_smile.gif cool_smile.gif cool_smile.gif Кстати Векторовский саб очень похож на Дали, но у Вектора все возможные подключения. А корпус тоже ЗЯ с полуоткрытой фазой в пол nono.gif nono.gif dontwork.gif Ну ещё раз с Новым годом new_xmas.gif

Приветсвую, Мишутка!!
И Вас с прошедшими!!! alc_friends.gif
У моего саба вроде есть высокоуровневые входы, почему Вы так пишете
cry.gif cry.gif Либо опять промах? Разве Line In (R,L) это не то??

Так понимаю у Вас была та же проблема, раз "левел на МАХ"?
Касаемо моей нынешней ситуации -
саб не слышно стоя рядом с ним. Но в зоне прослушивания у стены(см. фото) и в
противоположной зоне(откуда делался снимок) - все "в порядке".
На счет правильного саба из моего теста - не соглашусь, Клипш RSV-10D намного чище-точнее-правильнее и тд.
А если сейчас подитожить тему -
скорее я привык к "правильному" звуку и до моих ушей наконец дошло, что -
1.в идеале саба для музыки быть не должно.
2.если должно - то только для еще более правильной подачи баса, который вообще не должен никуда ни капли вылезать.
3.заполняемость басом помещения - удел кино, но не музыки.

Поэтому жить стало легче!!!!
Если есть что добавить или опровергнуть - пишите!!

у вас на сабике только низкоуровневые входы \хорошо что левый и правый смешать можно\ что косвенно говорит о предназначении для кино icon_sad.gif icon_cool.gif

Добрый вечер,Стас! Вы мне меня напомнили лет 30 назад-эх ностальгия agree.gif new_sleeping.gif new_sleeping.gif Работа над ошибками: Саб для музыки отыграет любое кино на раз, и не поморщится-а вот ху...ые коробки называют сабами для кино karate.gif karate.gif professor.gif Далее, имею дома на столе бумажный каталог Дали-ваша серия-начальный уровень(в переводе на русский язык-Купил и не жалуйся) cry.gif cry.gif cry.gif Типа как есть,так и играет(на стоимость смотреть не надо) lauh_2.gif lauh_2.gif idonno.gif Теперь о подключениях: По ВЧ-это когда акустические кабели(Front Left+Right) сначала заводят в саб(винтовые клема или через спец.гнёзда -ВЧ)а потом на фронтальную пару alc_friends.gif happybirthday.gif help.gif Таким образом образуя Трифоник(туманно,но весьма музыкально) guitar.gif gent.gif new_sleeping.gif И вообще ещё до покупки реса,мой совет купить дорогой ресивер-убивал ваши колонки насмерть(они раза в четыре ниже уровнем) К нему обычно Ментор рекомендуют(Сотка за Фронт.пару) drink.gif drink.gif hat.gif А в принципе у вас всё не так и плохо:2 дивана(кровати) прилично забирают на себя все лишние резонансы,оставляя чистый звук-но поглощая громкость yo.gif thk.gif cool_smile.gif Вот если бы загнать сабик в угол,то даже на такой акустике будет вполне прилично(хотя конечно цена на неё слишком задрана) bis.gif guitar.gif hat.gif А вот МАsilver12- машинка вне конкуренции.3 часа в Мвидео слушал как он комнату метров 20 в хлам разносил вместе с RS8, но было очень дорого-45.000тр.А потом конечно были скидки,но я уже из обоймы выпал vo.gif think.gif think.gif Короче говоря- прогреть надо аппаратуру(рес+саб) полгодика и всё заиграет,да и каждый предмет найдёт своё место alc_friends.gif apple.gif agree.gif Я два года саб пристраивал,даже пришлось пожертвовать любимым великом-вынес на лестницу cry.gif cry.gif cry.gif Теперь 2 раза в день смотрю чтоб не упи...ли cowboy.gif cowboy.gif cowboy.gif

пришпендярь свой велик к трубе на пару тросовых замочков тогда может быть не насадят icon_smile.gif

Нуда... тогда колёса поснимают или, что ещё лучше, спичек в замки запихнут... народ у нас прикольный...

Re:

VetalHD писал(а):
Нуда... тогда колёса поснимают или, что ещё лучше, спичек в замки запихнут... народ у нас прикольный...

Это да icon_lol.gif