Форум
Домашний кинотеатр

Настройка ресивера.

Настройка ресивера.

Добрый день!
Приобрел AV Ресивер Onkyo 1008.
Занимаюсь штудированием мануала, но пока не все полностью понятно.
Скажите, я правильно понимаю, что встроенная программма Audissey сможет полностью
отстроить звук, частоты и тд?
Либо для завершения полной настройки необходимо что то еще сделать - различного рода срезы устанавливать дополнительно?
Для меня пока это темный лес. icon_redface.gif
Спасибо!

Re: Настройка ресивера.

Стаc808 писал(а):
Добрый день!
Приобрел AV Ресивер Onkyo 1008.
Занимаюсь штудированием мануала, но пока не все полностью понятно.
Скажите, я правильно понимаю, что встроенная программма Audissey сможет полностью
отстроить звук, частоты и тд?
Либо для завершения полной настройки необходимо что то еще сделать - различного рода срезы устанавливать дополнительно?
Для меня пока это темный лес. icon_redface.gif
Спасибо!


Упрощенно:
Частоты срезов это более ранний этап, это фильтр, который разделяет сигнал между сабами и мониторами. Для того, чтобы разгрузить мониторы от НЧ сигнала. Их надо устанавливать исходя из характеристик Ваших акустических систем.
Модуль Audissey, если конечно верить этой компании, настраивает звучание конкретно под Вашу комнату. Делает амплитуду ("громкость") сигнала максимально ровной по всем частотам для конкретной точки (того места где Вы поставите микрофон).
Помимо/вместо этой настройки некоторые пользователи настраивают звук на слух или с помощью шумомера.

Re: Настройка ресивера.

Artinstall писал(а):
Стаc808 писал(а):
Добрый день!
Приобрел AV Ресивер Onkyo 1008.
Занимаюсь штудированием мануала, но пока не все полностью понятно.
Скажите, я правильно понимаю, что встроенная программма Audissey сможет полностью
отстроить звук, частоты и тд?
Либо для завершения полной настройки необходимо что то еще сделать - различного рода срезы устанавливать дополнительно?
Для меня пока это темный лес. icon_redface.gif
Спасибо!


Упрощенно:
Частоты срезов это более ранний этап, это фильтр, который разделяет сигнал между сабами и мониторами. Для того, чтобы разгрузить мониторы от НЧ сигнала. Их надо устанавливать исходя из характеристик Ваших акустических систем.
Модуль Audissey, если конечно верить этой компании, настраивает звучание конкретно под Вашу комнату. Делает амплитуду ("громкость") сигнала максимально ровной по всем частотам для конкретной точки (того места где Вы поставите микрофон).
Помимо/вместо этой настройки некоторые пользователи настраивают звук на слух или с помощью шумомера.


А я от себя добавлю,что более тонкая настрйка по шумометру даёт лучшие результаты по саунду,т.к. комплектные микроыоны у подавляющего большенства даже очень дорогих ресиверов-откровенно низкого качества и измерения с помощью таких "приборов" часто вносит в конечный результат автокалибровки ресивера очень серьёзные ошибки,что не лучшим образом отражается на качестве и характере звучании системы ДК в целом и эти "недочёты" автоматической калибровки удаётся подправить в процессе "ручной" подстройки (доводки) звучания ресивера с помощью качественного DSP измерителя (шумомера).

Re: Настройка ресивера.

Alex27. писал(а):
Artinstall писал(а):
Стаc808 писал(а):
Добрый день!
Приобрел AV Ресивер Onkyo 1008.
Занимаюсь штудированием мануала, но пока не все полностью понятно.
Скажите, я правильно понимаю, что встроенная программма Audissey сможет полностью
отстроить звук, частоты и тд?
Либо для завершения полной настройки необходимо что то еще сделать - различного рода срезы устанавливать дополнительно?
Для меня пока это темный лес. icon_redface.gif
Спасибо!


Упрощенно:
Частоты срезов это более ранний этап, это фильтр, который разделяет сигнал между сабами и мониторами. Для того, чтобы разгрузить мониторы от НЧ сигнала. Их надо устанавливать исходя из характеристик Ваших акустических систем.
Модуль Audissey, если конечно верить этой компании, настраивает звучание конкретно под Вашу комнату. Делает амплитуду ("громкость") сигнала максимально ровной по всем частотам для конкретной точки (того места где Вы поставите микрофон).
Помимо/вместо этой настройки некоторые пользователи настраивают звук на слух или с помощью шумомера.


А я от себя добавлю,что более тонкая настрйка по шумометру даёт лучшие результаты по саунду,т.к. комплектные микроыоны у подавляющего большенства даже очень дорогих ресиверов-откровенно низкого качества и измерения с помощью таких "приборов" часто вносит в конечный результат автокалибровки ресивера очень серьёзные ошибки,что не лучшим образом отражается на качестве и характере звучании системы ДК в целом и эти "недочёты" автоматической калибровки удаётся подправить в процессе "ручной" подстройки (доводки) звучания ресивера с помощью качественного DSP измерителя (шумомера).


В таком случае может существет такая услуга по отстройке аппаратуры,
когда к тебе приходят мастера и все качественно и бысро делают icon_exclaim.gif icon_question.gif

Если да, то может кто нибудь посоветует знатока или организацию в Петербурге??

Re: Настройка ресивера.

Стаc808 писал(а):


В таком случае может существет такая услуга по отстройке аппаратуры,
когда к тебе приходят мастера и все качественно и бысро делают icon_exclaim.gif icon_question.gif

Если да, то может кто нибудь посоветует знатока или организацию в Петербурге??


Обратитесь в аудио салон,где покупали свой ДК ресивер и скорее всего там помогут настроить Вашу ДК систему.
К крупным инсталляционным компаниям обращаться,думаю,что нет смысла,т.к. их такая "мелочёвка" по настройке ресивера вряд ли заинтересует-им нужны крупные проекты "под ключ" ,где стоимость работ будет составлять десятки или даже сотни тысяч рублей,а возиться из-за одного копеечного ресивера за 2-3000руб.(за настройку) они не станут.

Стаc808 Вам самому нужно разобраться с настройками и подстройками, потому что звуковые дорожки на ДВД дисках, мягко сказать, не совсем одинаковые. Я уже не говорю за качество бесплатных торрентов. И вам постоянно придётся подстраивать, то тылы, то сабвуфер, то центр, особенно если русский перевод наложен на оригинал. Настраивать хотите по эталону, но большинство записей, далеки от этих эталонов.
Здесь не получится так, что один раз настроил и всё...забыл... Лучше самому разобраться, после чего вам будет достаточно 30 секунд, что-бы подстроить вашу систему под просмотр определённого фильма.

Спасибо.
Буду значит сам разбираться.
В случае возникновения вопросов и недопонимания - спрошу icon_redface.gif

1.Вопрос - мог ли я изменить звучание режима Pure Audio?
Так как показалось, что стало меньше низов.

Цитата:
1.Вопрос - мог ли я изменить звучание режима Pure Audio?
Так как показалось, что стало меньше низов.
Нет,не могли! В режиме Pure Audio в ресивере отключаются видео цепи,темброблок и все эквалайзеры ("улучшайзеры").

Всем спасибо!
Ресом оч. доволен - и в кино и в аудио.