Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Выбор акустического кабеля для Onkyo TX-8050 + Jamo С607

Выбор акустического кабеля для Onkyo TX-8050 + Jamo С607

Посоветуйте, не сильно дорогой. Какие разъемы/как опрессован должен быть, а то я запутался совсем... icon_question.gif

Привет!
Если в Москве,какие сложности.Идёшь в магазин,берёшь под залог,слушаешь.
Нравится оставляешь,нет,слушаешь другой.

Доброго времени суток!
У меня существует твердое убеждение, что замена кабелей в Вашем случае не даст никаких заметных улучшений в плане характера (почерка) звука.
Однако, с т.з. психологической, если Вы захотите услышать такую разницу, Вы ее обязательно услышите, особенно если подключенный кабель будет из разряда дорогих... Но, это уже ближе к "самовнушению" icon_idea.gif
Если Вы желаете эффективно вложить "лишние", например, 5 - 30 000 рублей, я бы рекомендовал сменить акустику либо усилитель/ресивер. Тогда, характер (почерк) звучания изменится и это будет действительно заметно на слух.

на самом деле, у меня нет сейчас никакого кабеля, как в прочем и усилителя и акустики... но усилитель и акустику покупаю сегодня. а вот соединять чем, вопрос...
какие разъемы на концах могут/должны быть? на сколько я понимаю есть варианты


что касается, компонентов, то тут расклад такой, 8050 потому что dlna+eth+wifi ready
jamo c 697 потому что есть интересное по цене предложения на "вторичке" по ним
и все это вписывается в бюджет (так же рассматривал вариант с Magnat Vector 205 и Magnat Quantum 655, на что-то большее денег нет)

Если Вы уже, В ПРИНЦИПЕ, определились с указанными акустикой и ресивером, то даже в таком случае представляется нецелесообразным рассматривать относительно дорогие кабели, поскольку, как я понял, Вы не слушали комплект в связке.
Нет смысла идти в дорогие салоны, где Вам по-просту могут "навязать" приобретение какого-нибудь особенного кабеля с "незабываемым" звучанием, который "безусловно улучшает" качество передачи сигнала от любого усилителя к любой акустике icon_smile.gif
Имеет смысл попробовать обычный медный кабель ценой от 50 до 300 р. за метр, пусть даже и в сетевом мега-, супер-, гипермаркете электроники.
Единственное, что имеет смысл:
1. Кабель должен быть медным и многожильным;
2. Кабель должен быть достаточного сечения (диаметра), т.е. не слишком тонким в своей металлической основе, и, в то же время, подходить по диаметру к выходным клемам ресивера и клемам акустики;
3. Проверьте качество нанесенной на кабель буквенной и/или числовой маркировки - она не должна стираться при трении, например, ногтем, монетой и т.д.
4. Возьмите обычный отрез кабелей из "катушки"; старайтесь избегать дизайнерских упаковок с "громкими" наименованиями от "ведущих" мировых аудиобрендов, продвигающих позолоченные разъемы и наценку за счет нанесенных на оплётку кабеля стрелочек, указывающих "правильное" направление движения электронов icon_biggrin.gif

Re:

Денис Геннадьевич писал(а):
Если Вы уже, В ПРИНЦИПЕ, определились с указанными акустикой и ресивером, то даже в таком случае представляется нецелесообразным рассматривать относительно дорогие кабели, поскольку, как я понял, Вы не слушали комплект в связке.
Нет смысла идти в дорогие салоны, где Вам по-просту могут "навязать" приобретение какого-нибудь особенного кабеля с "незабываемым" звучанием, который "безусловно улучшает" качество передачи сигнала от любого усилителя к любой акустике icon_smile.gif
Имеет смысл попробовать обычный медный кабель ценой от 50 до 300 р. за метр, пусть даже и в сетевом мега-, супер-, гипермаркете электроники.
Единственное, что имеет смысл:
1. Кабель должен быть медным и многожильным;
2. Кабель должен быть достаточного сечения (диаметра), т.е. не слишком тонким в своей металлической основе, и, в то же время, подходить по диаметру к выходным клемам ресивера и клемам акустики;
3. Проверьте качество нанесенной на кабель буквенной и/или числовой маркировки - она не должна стираться при трении, например, ногтем, монетой и т.д.
4. Возьмите обычный отрез кабелей из "катушки"; старайтесь избегать дизайнерских упаковок с "громкими" наименованиями от "ведущих" мировых аудиобрендов, продвигающих позолоченные разъемы и наценку за счет нанесенных на оплётку кабеля стрелочек, указывающих "правильное" направление движения электронов icon_biggrin.gif


большое спасибо, за разъяснения.
думаю, купить кабель с катушки, разъемы (лопатки или "бананы") и сделать самому.
"дорогие" кабели покупать сейчас возможности нет

Скажите где/кто в Москве торгует нормальными разъемами
(я на много лет "выпал" из темы, кроме "чип и дип" ничего не знаю)

Честно говоря, я не уверен, что к выходным клеммам Вашего ресивера конструктивно подойдут разъемы кабеля типа "банан".
1. Самый оптимальный вариант - скрученные жилы, спаянные на окончаниях.
2. Все варианты со "специальными" разъемами, нужны, скорее для профессионального использования, когда требуется обеспечить надлежащий контакт в, зачастую, экстремальных ситуациях. Иными словами, если Вы не собираетесь подвергать кабель механическому воздействию в процессе прослушивания музыки (т.е., принудительно выдергивать его из клемм) icon_smile.gif достаточно поступить как описано в п. 1 icon_idea.gif

Re:

Денис Геннадьевич писал(а):
Честно говоря, я не уверен, что к выходным клеммам Вашего ресивера конструктивно подойдут разъемы кабеля типа "банан".

"бананы" можно, пробовали