Форум
Домашний кинотеатр

Медиаплеер или звуковая карта

Медиаплеер или звуковая карта

Уважаемые форумчане..............возник следующий вопрос: имеется компьютер в качестве источника звука но со встроенной звуковой картой, карта так себе..........имеется рес Pioneer VSX820 и сейчас стоит делема что приобрести для более качественного звука новую звуковую карту или приобрести медиаплеер. У кого есть какой опыт подскажите пожалуйста.....

новый ресивер и колонки icon_smile.gif . Медиаплейер будет интереснее тем, что он не шумит как комп(ну если сравнить нормальный медиаплейер и обычный комп).Хотя если у вас большая коллекция CD, то можно и сидюк взять, ну или крутой дивидюк из снятых с производства, Денонов там, или Марантцов

Звуковую карту. Звук от аналоговых выходов медиаплеев мало отличаются от встроенных звуковух. А средняя дискретная звуковая карта может значительно переиграть даже хороший ресивер

Медиаплеер и хороший ЦАП
или
звуковая карта с цифровым выходом и хороший ЦАП !
Только так! icon_biggrin.gif

Re:

freeru писал(а):
Звуковую карту. Звук от аналоговых выходов медиаплеев мало отличаются от встроенных звуковух. А средняя дискретная звуковая карта может значительно переиграть даже хороший ресивер
Медиаплеер с компом конектится по локальной сети и имеет как цифровые так и аналоговые выхода...........

Наличие аналогового выхода не обязывает его быть качественным.

Прошу прощения, что пишу в чужую тему!
Планирую подключать ДК аккустику Wharfedale Diamond 9.0 и 9.1 через ресивер (предположительно Ямаха 650, 659, 663) к звуковой карте компьютера.
Вопрос к знающим людям! Какое подключение предпочтительнее? И какую карточку выбрать? Пока в раздумьях между этими: http://market.yandex.ru/compare.xml?hid=null&CAT_ID=755738&CMD=-RR=0,0,0,0-CMP=1582072,1582071,4695298,4695299-VIS=70-CAT_ID=755738-EXC=1-PG=10

Re:

REZAK писал(а):
Прошу прощения, что пишу в чужую тему!
Планирую подключать ДК аккустику Wharfedale Diamond 9.0 и 9.1 через ресивер (предположительно Ямаха 650, 659, 663) к звуковой карте компьютера.
Вопрос к знающим людям! Какое подключение предпочтительнее? И какую карточку выбрать? Пока в раздумьях между этими: http://market.yandex.ru/compare.xml?hid=null&CAT_ID=755738&CMD=-RR=0,0,0,0-CMP=1582072,1582071,4695298,4695299-VIS=70-CAT_ID=755738-EXC=1-PG=10


ASUS Xonar HDAV1.3 - больше ориентирована на фильмы.. самая последняя и новая модель, если бюджет позволяет, то конечно возьми ее..

Ясно, спасибо! Может в этой ценовой категории есть карточки получше? Креатив как? Совсем никак?
И ещё. Какое подключение к ресиверу будет правельным? Несколько раз читал, что оптика многоканальный звук не тянет. Насчёт длины кабеля, то нужен 5 метров. Либо ставить ресивер рядом с компьютером, но тогда общая длина кабелей от ресивера до колонок увеличится с 28 до 38 пог.метров.

Re:

REZAK писал(а):
Ясно, спасибо! Может в этой ценовой категории есть карточки получше? Креатив как? Совсем никак?
И ещё. Какое подключение к ресиверу будет правельным? Несколько раз читал, что оптика многоканальный звук не тянет. Насчёт длины кабеля, то нужен 5 метров. Либо ставить ресивер рядом с компьютером, но тогда общая длина кабелей от ресивера до колонок увеличится с 28 до 38 пог.метров.


Любая видеокарта от ATI 5xxx и выше (может и 4хххх, не помню icon_redface.gif) передает по HDMI на ресивер и звук и видео, ничего другого докупать не нужно.

Мноканальный звук ходит и по оптике и коаксиалу, но DTS-HD туда не пускают, т.е. только HDMI

ASUS Xonar HDAV1.3 был сделал давно, когда видеокарты еще не умели водить цифровой аудиопоток, сейчас в ней нет никакого смысла.

Эээ... Новый для меня взгляд. Ну GeForce тоже имеет выход HDMI выход, но откуда берётся звуковой сигнал? Из видеокарточки???? Осмелюсь предположить, что его качество будет хуже чем при выходе с качественной звуковухи. Я не прав?
Скажите DTS-HD мне на выходе зачем? Где он в HD фильмах формата mkv? В 663-й ямахе тоже есть этот декодер. И ещё я читал, что лучше чтоб видео и звук шли по разным кабелям и видео в обход ресивера...
Извините если что не так сморозил.)

Думаю, что HDMI звук мне вообще заказан. На 663-й Ямахе стоит какаято защита от скаченного контента. Я как раз качаю mkv фильмы. У человека такая проблема тут на форуме была. Покупал оптику.

Ага, причем только для скачанного с торрентов без регистрации и учета статистики icon_smile.gif

Не понял? Думаю для всей пиратки...

Re:

REZAK писал(а):
Эээ... Новый для меня взгляд. Ну GeForce тоже имеет выход HDMI выход, но откуда берётся звуковой сигнал? Из видеокарточки???? Осмелюсь предположить, что его качество будет хуже чем при выходе с качественной звуковухи. Я не прав?
Скажите DTS-HD мне на выходе зачем? Где он в HD фильмах формата mkv? В 663-й ямахе тоже есть этот декодер. И ещё я читал, что лучше чтоб видео и звук шли по разным кабелям и видео в обход ресивера...
Извините если что не так сморозил.)

По HDMI идет цифровой поток, проводнику по фиг несет от в себе информацию об аудио или видео, все обработкой занимается ресивер.

mkv это контейнер, в нем могут быть разные форматы, включаю BD и DTS-HD

Учите мат часть, это позволяет получить больше удовольствия за меньшие деньги. Успехов!

Насчёт защиты от копирывания информации, похоже я не правильно всё истолковал. Извиняюсь.
freeru, спасибо большое за наводку! Покупаю видеокарту с HDMI версии от 1.3 и она тупо передаёт необработанную звуковую HD дорожку по кабелю на ресивер! Вроде так.
Если кому интересно, статья про HD звук: http://www.eltronika.ru/articles/text.asp?id=124

для вывода звука с ПК однозначно - оптика. Там куча наводок генерится, а HDMI гальванической развязки не дает..

у всех аппаратов по разному надо слушать и сравнивать.хороший оптический кабель стоит дороже хорошего шдма icon_smile.gif

Какие наводки в опике? Как что-то может генерироваться в кабеле, кроме помех? Какая гальваническая развязка?
Оптика тупо технически не в состоянии передать Dolby Digital Plus, DTS-HD High Resolution, Dolby TrueHD и DTS-HD Master Audio. А HDMI передаёт все форматы.