Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

CD ПРИВОД, СТЕКЛЯННЫЙ ЛАЗЕР\ГЛАЗ ЛУЧШЕ ЧИТАЕТ ?

CD ПРИВОД, СТЕКЛЯННЫЙ ЛАЗЕР\ГЛАЗ ЛУЧШЕ ЧИТАЕТ ?

CD ПРИВОД, ПРАВДА ЛИ, ЧТО СТЕКЛЯННЫЙ ЛАЗЕР\ГЛАЗ ЛУЧШЕ ЧИТАЕТ, ЛУЧШЕ ЗВУК ?

ТОЛЬКО НЕ ПИШИТЕ О ШУМЕ ПРИВОДА, МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ КАЧЕСТВО ИЗВЛЕЧЕННОГО ЗВУКА.

КТО ЧТО ЗНАЕТ О ПРИВОДАХ, МИФ ЭТО В КАЧЕСТВЕ ЗВУКА ИЛИ НЕТ. ЗНАЮ ЧТО ПИШУТ\ПРОЖИГАЮТ БОЛЕЕ КАЧЕСТВЕННО, БЕЗ ОШИБОК, НЕКОТОРЫЕ МОДЕЛИ (СТАРЫЕ ЧАЩЕ CD) НО МНЕ НУЖЕН ПРИВОД ДЛЯ ЧТЕНИЯ . ПОЭТОМУ СПРАШИВАЮ БУДЕТ ЛИ ЛУЧШЕ ЗВУК ИЛИ НЕ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ БРАТЬ ЛЮБОЙ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ НОВЫЙ - 700РУБ. И РАЗНИЦЫ ДЛЯ ЧТЕНИЯ НЕ БУДЕТ.


ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ.

Re: CD ПРИВОД, СТЕКЛЯННЫЙ ЛАЗЕР\ГЛАЗ ЛУЧШЕ ЧИТАЕТ ?

agent-alex писал(а):
CD ПРИВОД, ПРАВДА ЛИ, ЧТО СТЕКЛЯННЫЙ ЛАЗЕР\ГЛАЗ ЛУЧШЕ ЧИТАЕТ, ЛУЧШЕ ЗВУК ?

ТОЛЬКО НЕ ПИШИТЕ О ШУМЕ ПРИВОДА, МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ КАЧЕСТВО ИЗВЛЕЧЕННОГО ЗВУКА.

КТО ЧТО ЗНАЕТ О ПРИВОДАХ, МИФ ЭТО В КАЧЕСТВЕ ЗВУКА ИЛИ НЕТ. ЗНАЮ ЧТО ПИШУТ\ПРОЖИГАЮТ БОЛЕЕ КАЧЕСТВЕННО, БЕЗ ОШИБОК, НЕКОТОРЫЕ МОДЕЛИ (СТАРЫЕ ЧАЩЕ CD) НО МНЕ НУЖЕН ПРИВОД ДЛЯ ЧТЕНИЯ . ПОЭТОМУ СПРАШИВАЮ БУДЕТ ЛИ ЛУЧШЕ ЗВУК ИЛИ НЕ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ БРАТЬ ЛЮБОЙ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ НОВЫЙ - 700РУБ. И РАЗНИЦЫ ДЛЯ ЧТЕНИЯ НЕ БУДЕТ.


ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ.

Стеклянная линза не мутнеет, в отличии от пластиковой. Ну и оптические свойства стекла выше, чем у пластика. В производстве стеклянные дороже. Ну и устройства со стеклянной оптикой по классу соответственно выше.

Как я понимаю, речь идёт о компьютерных приводах?
Сейчас, я думаю, нет таких в которых применяют стекло. Да и стоимость привода
в общем-то копейки: можно менять хоть каждые пол года.

Попадаются старенькие в отличном рабочем состоянии со стеклянной оптикой компьютерные привода. ИМХО они все равно лучше современных, хотя бы за счет оптики.
Я поставил себе такой привод, старенькая сонька, только CD-R/RW пишет.

Все понятно о долговечности, современные скоро будем менять раз в месяц т.к качество все хуже и хуже. Вопрос, не о надежности и долговечности...

Вопрос : Есть ли разница в звуке в приводе за 700руб. (новый DVD пишущий) и старый CD со стеклянной оптикой ? Еще раз, в звуке будет ли разница ?

Лично я, пользую для записи аудиоболванок привод для CD-R/RW, на двд-приводе не пишусь, хотя и такой есть, всего три штуки, два сидишных со стеклом и один двдишный, современный, с какой то там пластикивой линзой, хотя пишет тоже неплохо, выводы делайте сами.

Не для записи мне нужно, а для воспроизведения только. Ведь вопрос - Есть ли разница в звуке ? И о долговечности всё понятно (не пишите), современные скоро будем менять раз в месяц т.к качество все хуже и хуже. Вопрос, не о надежности и долговечности...

И ещё, не нужно советовать CD-проигрыватель. У меня HTPC и нужен привод, чтоб слушать помимо лослес с торрентов фирм. диски, которые приносят иногда товарищи.

Вопрос : Есть ли разница в звуке (воспроизведение) в приводе за 700руб. (новый DVD пишущий) и старый CD со стеклянной оптикой ? Еще раз, в звуке будет ли разница ?

agent-alex
Ваш вопрос не рационален. Если не сказать иначе.
CD-привод это не виниловая вертушка с картриджем, чтобы его выбирать по звуку. На звук в Вашем HTPC намного, намного больше будет влиять мого ещё чего, особенно используемый ЦАП или звуковая карта. Привод - лишь цифровая читалка, к тому же не привязанная во времени к аудиопотоку.
Выбирайте привод по надёжности считывания и по тишине работы. В частности, если будете пользоватся плеерами, считывающими диски прграммным кодом на основе EAC, то ищите приводы с отключаемым кэшированием и способный выдавать информацию о контрольных суммах C2. Это больше повлияет на качество и надёжность считывания, что в итоге, снизит вероятность искажений аудио.

т.е стекло от пластика не отличается ? Качество извлеченного звука будет одинаково при всех описанных вами фичах : "В частности, если будете пользоватся плеерами, считывающими диски прграммным кодом на основе EAC, то ищите приводы с отключаемым кэшированием и способный выдавать информацию о контрольных суммах C2. Это больше повлияет на качество и надёжность считывания, что в итоге, снизит вероятность искажений аудио."

Re:

agent-alex писал(а):
т.е стекло от пластика не отличается ? Качество извлеченного звука будет одинаково при всех описанных вами фичах...

Качество извлечения звука вообще не применимо к CD-приводу. Привод извлекает не звук, а данные. Проверять, хорошо ли извлечены данные, лучше всего с отключенным кэшем и с контролем ошибок C2.
Дело в том, что задача привода - прочитать данные. И сделать это можно одинаково хорошо и пластмассовой линзой, и стеклянной. Ну не может это никак повлиять на звук. На звук могут повлиять только явные ошибки считывания и интерполяция аудиоданных "не честным" приводом. Отключаемый кэш и контроль ошибок C2 позволяют контролировать качество и честность считывания. И если считывание успешное (диск не "запорот" а привод не "мёртв"), аудиоданные будут одинаковыми. Вплоть до того, что можете считать диск и сравнить контрольную сумму с РИПом CD того же выпуска из Интернет.

Что же может повлиять на звук? Например, питание. Если у Вас слабый блок питания, а привод - наоборот, очень быстрый (с мощными двигателями и быстрой механикой), то такой привод легко может давать большие помехи по цепям питания компьютера. А это может привести к увеличению джиттеру. Из-за таких явлений (влияния приводов на питание) может сложиться мнение, что один привод "звучит", а другой - "не звучит", хотя они никак не звучат, просто есть проблемы в системе.
Поэтому делайте выбор в пользу привода с минимальным шумом (это косвенный показатель мощности наводок от привода на цепи питания), в пользу отключаемости кэша при чтении аудио и в пользу наличия возможности контроля ошибок C2 (подробнее по кэш и ошибки читайте в описании EAC).
Так же обратите внимание на блок питания - он должен быть качественным (не обязательно мощным и большим), а на привод желательно пустить отдельный жгут проводов питания, не совмещённым ни с жёстким диском, ни с питанием материнской платы. Ещё, для снижения наводок от привода на остальную начинку компьютера, я предлагаю изолировать корпус привода от корпуса компьютера ("земля" по кабелю питания остаётся). Это устранит "земляную петлю" через привод и корпус компьютера и снизит наводки от работы привода на питание.

Цитата:
CD ПРИВОД, ПРАВДА ЛИ, ЧТО СТЕКЛЯННЫЙ ЛАЗЕР\ГЛАЗ ЛУЧШЕ ЧИТАЕТ, ЛУЧШЕ ЗВУК ?

Нет, не правда. Стекло долговечнее. Остальное - схемотехника и программное обеспечение. Стекло или пластик - ни причём.