Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

ЦАП + НТРС vs. Медиа-сервер

ЦАП + НТРС vs. Медиа-сервер

Добрый день.
Пожелав иметь в квартире Звук нацелился на самый простой ресивер тысяч за 10 (сони, яма) + стерео-акустика до 20. Именно стерео, потому что 5.1 разместить негде. Рес хотел для коммутации видео, а также радио, флешка...
По мере изучения стерео.ру пришел к варианту стерео АС, стерео усь.
Судя по статьям хороший ЦАП+комп играют на уровне хорошего СД плеера. Учитывая общую тенденцию к переходу музыки с дисков на компьютеры/медиа-плееры решил остановиться на варианте комп+цап. Либо медиа-сервер вроде такого http://www.hifi-trade.ru/nad_c446_black.html.
Преимущества НТРС + ЦАП - возможность без проблем обновить железо, ПО.
Преимущества медиа-плеера... возможно более лучшее воспроизведение фм и интернет радио... Ну и все равно нужен комп в качестве хранилища.
Помогите решиться icon_smile.gif
Какой ЦАП, или в какую цену смотреть для связки Над 356 + PSB Image T6?

Re: ЦАП + НТРС vs. Медиа-сервер

Электрыч писал(а):
Добрый день.
Пожелав иметь в квартире Звук нацелился на самый простой ресивер тысяч за 10 (сони, яма) + стерео-акустика до 20. Именно стерео, потому что 5.1 разместить негде. Рес хотел для коммутации видео, а также радио, флешка...
По мере изучения стерео.ру пришел к варианту стерео АС, стерео усь.
Судя по статьям хороший ЦАП+комп играют на уровне хорошего СД плеера. Учитывая общую тенденцию к переходу музыки с дисков на компьютеры/медиа-плееры решил остановиться на варианте комп+цап. Либо медиа-сервер вроде такого http://www.hifi-trade.ru/nad_c446_black.html.
Преимущества НТРС + ЦАП - возможность без проблем обновить железо, ПО.
Преимущества медиа-плеера... возможно более лучшее воспроизведение фм и интернет радио... Ну и все равно нужен комп в качестве хранилища.
Помогите решиться icon_smile.gif
Какой ЦАП, или в какую цену смотреть для связки Над 356 + PSB Image T6?


Здравствуйте, Электрыч.
Не совсем понимаю, почему Вам "все равно нужем комп в качестве хранилища"?
У меня медиаплеер прекрасно тащит на себе 4 жестких диска по 1-1,5 Тб каждый (1 внутри и 3 снаружи).

Вот только для прослушивания качественно стерео (несмотря на наличие внешнего ЦАП, а может быть именно из-за его наличия) продолжаю использовать аудио CD. Mp3-320 и большая часть flac, доступных в сети, мягко говоря не радуют.
А вот для кино - самое оно.

Ну можно и медиа плеер вместо НТРС, тут я еще не определился.
А аудио СД слушать тоже планирую, но вот покупать плеер почему-то жабка давит icon_biggrin.gif Поэтому и хочу взять транспорт и кинуть его на ЦАП.

Нет функциональных преимуществ медиаплеер над компом. Зато есть неудобная навигация, тормозная файловая система, проблемы/невозможность воспроизведения тяжелых матрешек. Очень неудобное воспроизведения музыкальной коллекции и копеечный собственный ЦАП. Но при равной цене, медиа плеер будет менее шумным и более компактным

Ну НТРС можно собрать довольно компактный, быстрый и тихий.

Re:

freeru писал(а):
Нет функциональных преимуществ медиаплеер над компом. Зато есть неудобная навигация, тормозная файловая система, проблемы/невозможность воспроизведения тяжелых матрешек. Очень неудобное воспроизведения музыкальной коллекции и копеечный собственный ЦАП. Но при равной цене, медиа плеер будет менее шумным и более компактным


категорически не согласен.
и навигация нормальная и файловая система не тормозит. Матрешки по 20-22 гб таскает только в путь. Вам наверное не повезло с плеером.
А насчет внутреннего ЦАП, естесственно я им не пользуюсь. Звук вытаскиваю по ХДМИ в кино по оптике во внешний ЦАП для стерео (в тх редких случаях, когда использую медиаплеер для стерео). Так и для ХТПЦ хорошая звуковуха будет стоить сопоставимо с внешним ЦАП.

Re:

LeD писал(а):
freeru писал(а):
Нет функциональных преимуществ медиаплеер над компом. Зато есть неудобная навигация, тормозная файловая система, проблемы/невозможность воспроизведения тяжелых матрешек. Очень неудобное воспроизведения музыкальной коллекции и копеечный собственный ЦАП. Но при равной цене, медиа плеер будет менее шумным и более компактным


категорически не согласен.
и навигация нормальная и файловая система не тормозит. Матрешки по 20-22 гб таскает только в путь. Вам наверное не повезло с плеером.
А насчет внутреннего ЦАП, естесственно я им не пользуюсь. Звук вытаскиваю по ХДМИ в кино по оптике во внешний ЦАП для стерео (в тх редких случаях, когда использую медиаплеер для стерео). Так и для ХТПЦ хорошая звуковуха будет стоить сопоставимо с внешним ЦАП.

Файловая система Дюны выдает около 50-60000 kb/s, т.е. либо смотреть, либо копировать, либо качать. Матрешки по 20-22 не являются большими, я имел ввиду коллекционные сборки c большим числом HD дорог. Опция с просмотром файлов по сети вообще смех, при заявленных 100 Mbps, реальная скорость около 6000 kb/s, т.е. только авишки и простенькие 720p

Re:

Электрыч писал(а):
Ну НТРС можно собрать довольно компактный, быстрый и тихий.

Да, можно, но придется жертвовать ценой и/или универсальностью.

Re:

freeru писал(а):
LeD писал(а):
freeru писал(а):
Нет функциональных преимуществ медиаплеер над компом. Зато есть неудобная навигация, тормозная файловая система, проблемы/невозможность воспроизведения тяжелых матрешек. Очень неудобное воспроизведения музыкальной коллекции и копеечный собственный ЦАП. Но при равной цене, медиа плеер будет менее шумным и более компактным


категорически не согласен.
и навигация нормальная и файловая система не тормозит. Матрешки по 20-22 гб таскает только в путь. Вам наверное не повезло с плеером.
А насчет внутреннего ЦАП, естесственно я им не пользуюсь. Звук вытаскиваю по ХДМИ в кино по оптике во внешний ЦАП для стерео (в тх редких случаях, когда использую медиаплеер для стерео). Так и для ХТПЦ хорошая звуковуха будет стоить сопоставимо с внешним ЦАП.

Файловая система Дюны выдает около 50-60000 kb/s, т.е. либо смотреть, либо копировать, либо качать. Матрешки по 20-22 не являются большими, я имел ввиду коллекционные сборки c большим числом HD дорог. Опция с просмотром файлов по сети вообще смех, при заявленных 100 Mbps, реальная скорость около 6000 kb/s, т.е. только авишки и простенькие 720p


Ну так неспособность одновременно показывать, скачивать и копировать "коллекционные сборки c большим числом HD дорог" совсем не повод заявлять, что у него "тормознутая файловая система". Вы еще потребуйте, чтобы он число "пи" до тысячного знака вычислил. Для реальной жизни вполне достаточно, а дурными заданиями любой аппарат загнать можно.

попробуйте посмотреть сборку "Назад в будущее" или активно использовать большие рипы/ ремуксы, или переименовать файл icon_lol.gif тогда сами поймете, что быстрее универсальнее и удобнее.
По мне плеер хорош, когда есть коллекция файлов с общим битрейтом не более полтинника. Тогда вставляешь винт в плеер, как касетту и с удовольствим смотришь. А комп делает все остальные операции

Re:

freeru писал(а):
попробуйте посмотреть сборку "Назад в будущее" или активно использовать большие рипы/ ремуксы, или переименовать файл icon_lol.gif тогда сами поймете, что быстрее универсальнее и удобнее.
По мне плеер хорош, когда есть коллекция файлов с общим битрейтом не более полтинника. Тогда вставляешь винт в плеер, как касетту и с удовольствим смотришь. А комп делает все остальные операции


Ну так-то да. Если каждый ень придумывать каждому файлу новое имя. Или загнать в один mkv файл все сезоны Санта-Барбары в HD качестве с 7-канальным HD звуком, тогда конечно захлебнется. Я же говорю, дурными заданиями...

У меня, как-то проще - скачал, назвал, скинул на HDD, (появилось время) посмотрел/пересмотрел, если не понравилось, стер.

А "назад в будущее" у меня в трех частях, как он и должен быть.

LeD, а какой у вас проигрыватель? И как он в стерео себя ведет?

Re:

Электрыч писал(а):
LeD, а какой у вас проигрыватель? И как он в стерео себя ведет?


У меня вот такой
http://www.iconbit.ru/products/players/101542/
Я считаю, что в стерео он себя никак не ведет, т.к. его задача выдать цифровой сигнал на внешний ЦАП. покупая его, я собирался слушать lossless рипы, но оказалось, что качественного lossless действительно мало, вот и пришлось вернуться к Cd аудио. с МП3 вообще засада. не стираю, только чтобы грузить в плеер и слушать в командировках в поездах и самолетах.

Судя по описанию и цене есть повод присмотреться поближе... У НТРС корпус будет столько стоить)))

Все пришло и радует... но есть ощущение... что звуку мешает раскрыться материнская плата, вернее отсутствие звуковой карты.
Почем-то не нашел в интернете информации о прохождении цифрового звука. То есть - есть источник, мп3/лоулесс. Какой путь проходит цифра с винчестера до колонок? Допустим есть только материнская плата и усилитель. Правильно я понимаю, что мп3 надо сначала "разжать"? Для этого используется аудиопроцессор. Дальше идет ЦАП, опять же встроенный, ну а затем усь и АС.
Если есть звуковая карта, то путь вроде тот же самый, только все преобразования делает звуковая карта.
А что происходит со звуком, когда в работе ЦАП, подключенный по УСБ?? Аудиопроцессора то у ЦАПа нет. Значит что будет работать аудиопроцессор материнской платы?

В общем вопрос такой - в наличии НАД 356 с встроенным ЦАПом. Сейчас ЦАП подключен по УСБ к компьютеру. Есть ли смысл взять звуковую карту типа 1212м и подключить ее по оптике к ЦАПу? Либо я думаю все неправильно? )))
Сорри что сумбурно объясняю, буду рад если ткнете носом в ссылки)

Re:

Электрыч писал(а):
Все пришло и радует... но есть ощущение... что звуку мешает раскрыться материнская плата, вернее отсутствие звуковой карты.
Почем-то не нашел в интернете информации о прохождении цифрового звука. То есть - есть источник, мп3/лоулесс. Какой путь проходит цифра с винчестера до колонок? Допустим есть только материнская плата и усилитель. Правильно я понимаю, что мп3 надо сначала "разжать"? Для этого используется аудиопроцессор. Дальше идет ЦАП, опять же встроенный, ну а затем усь и АС.
Если есть звуковая карта, то путь вроде тот же самый, только все преобразования делает звуковая карта.
А что происходит со звуком, когда в работе ЦАП, подключенный по УСБ?? Аудиопроцессора то у ЦАПа нет. Значит что будет работать аудиопроцессор материнской платы?

В общем вопрос такой - в наличии НАД 356 с встроенным ЦАПом. Сейчас ЦАП подключен по УСБ к компьютеру. Есть ли смысл взять звуковую карту типа 1212м и подключить ее по оптике к ЦАПу? Либо я думаю все неправильно? )))
Сорри что сумбурно объясняю, буду рад если ткнете носом в ссылки)


Не думаю, что Над 356 с его копеечным встроенным ЦАПом будет лучше чем EMU 1212m - скорее всего EMU 1212m - даже по аналогу будет лучше НАДа. EMU 1212m - обычно покупают как транспорт для отдельного хорошего внешнего ЦАПа. Конечно для цифры EMU 1212m - хорошее решение, особенно, если планируете дейтвительно нормальный ЦАП на будущее. Заморачиваться с дорогими транспортами под 356-й не вижу большго смысла, если только под будущий отдельный внешний ЦАП.

А что подразумевается под дорогим транспортом? СД плеер? Или вы имеете ввиду лучшие решения для цифрового звука чем 1212м?

ПС ну а насчет копеечного ЦАПа я уже говорил имхо - раз НАД ставит его в усилитель, значит ЦАП соответствует по уровню усилителю.

Электрыч я за более универсальное решение HTPC. У меня вот такой http://www.asrock.com/nettop/overview.ru.asp?Model=Vision%203D%20Series
соединен оптикой на вот такой ЦАП http://emotiva.com/xda1.shtm

А разве НТРС чем-то отличается от компьютера?)))) Вроде и расшифровывается как Home Theatre Personal Computer)

Re:

Электрыч писал(а):
раз НАД ставит его в усилитель, значит ЦАП соответствует по уровню усилителю.


Не всегда, Hegel 70 или Moon (не помню модель) усилители не самые позорные, но ЦАПы в них просто никакие

Re:

Электрыч писал(а):
А разве НТРС чем-то отличается от компьютера?)))) Вроде и расшифровывается как Home Theatre Personal Computer)

я имел ввиду более универсальное по сравнению с медиаплеером. Или не Вы название темы писали)))

freeru писал(а):
Не всегда, Hegel 70 или Moon (не помню модель) усилители не самые позорные, но ЦАПы в них просто никакие

Ну меня тоже смущает цена надовского ЦАПа по отношению к другим... похоже придется менять...
DenTig писал(а):
я имел ввиду более универсальное по сравнению с медиаплеером. Или не Вы название темы писали)))

Ну да)) Просто обсуждение уже вышло за рамки названия темы)
Сейчас я маюсь выбором транспорта.