Форум
Винтаж

151я голова

151я голова

Доброго всем времени. Кто подскажет,есть ли смысл менять головку на CD на новую если непонятно как ведёт себя старая? Временами сбоит,не читает диски с первого трека,на фирме всё впорядке. Очень чувствительна к лёгким толчкам. И действительно ли, что в этом ракурсе от головы зависит качество воспроизведения? У кого есть соображения по данному вопросу напишите. Буду премного благодарен. А если проще,стоит ли расходовать новую головку,может лучьше потерпеть все эти неудобства? icon_smile.gif

Раз стал сбоить, значит голове кирдык. Нужно менять. От головы зависит считывание, а качество звука от генератора тактовой частоты и ЦАПа.

Re: 151я голова

Паровоз писал(а):
Доброго всем времени. Кто подскажет,есть ли смысл менять головку на CD на новую если непонятно как ведёт себя старая? Временами сбоит,не читает диски с первого трека,на фирме всё впорядке. Очень чувствительна к лёгким толчкам. И действительно ли, что в этом ракурсе от головы зависит качество воспроизведения? У кого есть соображения по данному вопросу напишите. Буду премного благодарен. А если проще,стоит ли расходовать новую головку,может лучьше потерпеть все эти неудобства? icon_smile.gif

Проблемы на болванках или на леваке?

Что самое интересное на балванках CD-R записаных на компе проблем нет. На фирме проблем нет. Проблемы на наших,я так понимаю левоках. Бывает что не читает с 1й по2ю дорожку. Но главное в общем. Сверх чувствительность к слабым толчкам. Просьба без шуток подойти к проблемме. Альтернатива,ставить ли новую голову или оставить старую с выше описанными проблеммами? Всё таки новая голова денег стоит. Проще продать за хорошие бабки. И улучьшится ли звучание после замены головы7

Re:

Паровоз писал(а):
Что самое интересное на балванках CD-R записаных на компе проблем нет. На фирме проблем нет. Проблемы на наших,я так понимаю левоках. Бывает что не читает с 1й по2ю дорожку. Но главное в общем. Сверх чувствительность к слабым толчкам. Просьба без шуток подойти к проблемме. Альтернатива,ставить ли новую голову или оставить старую с выше описанными проблеммами? Всё таки новая голова денег стоит. Проще продать за хорошие бабки. И улучьшится ли звучание после замены головы7

У меня тоже аппарат со 151 головой, но проблемы небольшие есть с чтением cd-r (есть пару тестовых дисков - на всякий случай). С фирменными дисками проблем (тук-тук) нет. По поводу чтения cd-r - связывался с известным специалистом Д. Андронниковым - он мне ответил что у него было несколько аппаратов со 151 головками и у некоторых были проблемы с чтением cd-r, причем на один из них он ставил лично новую головку... По-идее с лицензионными дисками проблем быть не должно, а насчет "левака" - тут может быть все что угодно - никакие ГОСТы и ТУ при производстве таких дисков не соблюдаются и отбраковки, соответственно, тоже нет. Может быть проблема у Вашего аппарата (по-моему DENON dcd 3520) с механикой привода... Во всяком случае если фирменные издания играют нормально я бы с заменой головы не заморачивался...

Re:

Паровоз писал(а):
Проще продать за хорошие бабки.

С проблемами чтения, вызванными севшем диодом лазера, на хорошие бабки можете не расчитывать, только если лоху какому впарите.
Цитата:
И улучьшится ли звучание после замены головы
Улучшится считывание, если оно связанно с лазерной головкой. Сам звук останется неизменным.

Re:

enderhi72 писал(а):
Паровоз писал(а):
Проще продать за хорошие бабки.

С проблемами чтения, вызванными севшем диодом лазера, на хорошие бабки можете не расчитывать, только если лоху какому впарите.
Цитата:
И улучьшится ли звучание после замены головы

Улучшится считывание, если оно связанно с лазерной головкой. Сам звук останется неизменным. Я имел ввиду не впаривать лоху. А просто у меня есть новая голова яппа.И есть ли смысл её менять? Для улучьшения ситуации.

Если есть новая головка, то почему бы и незаменить, если старая сбоит. Для чего ее беречь, новую если есть в ней потребность. Логично же?

Re:

enderhi72 писал(а):
Если есть новая головка, то почему бы и незаменить, если старая сбоит. Для чего ее беречь, новую если есть в ней потребность. Логично же?

Новую можно продать за 500 Евров...

Re:

lakers писал(а):
enderhi72 писал(а):
Если есть новая головка, то почему бы и незаменить, если старая сбоит. Для чего ее беречь, новую если есть в ней потребность. Логично же?

Новую можно продать за 500 Евров...
Вот о чём и речь.

Если не жалко, можно подстроечником увеличить ток лазера ( слегка, до внятного чтения ). Но тут палка о двух концах - может сдохнуть в течение месяца- двух, а может и пробегать долго. Мой старый Денон 830 после такой процедуры уже третий год у приятеля трудится. И пока не одного сбоя.

Re:

azz писал(а):
Если не жалко, можно подстроечником увеличить ток лазера ( слегка, до внятного чтения ). Но тут палка о двух концах - может сдохнуть в течение месяца- двух, а может и пробегать долго. Мой старый Денон 830 после такой процедуры уже третий год у приятеля трудится. И пока не одного сбоя.
azz а не подскажешь что подкрутить для увеличения тока. Ради эксперемента.Подкручу а потом голову,если понадобится,поменяю. Спасибо.

Вот эту крутилочку на голове с крестообразным шлицом http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=60042&postdays=0&postorder=asc&start=0.
Кстати сходите по ссылке-полезно знать http://www.radiofan.ru/faq/cd/part7.htm

151 голова

Всё дело в том,что у меня DENON3560й.Голова KSS151A. Что явствовало из предыдущих постов.

Re: 151 голова

Паровоз писал(а):
Всё дело в том,что у меня DENON3560й.Голова KSS151A. Что явствовало из предыдущих постов.
Никто не посоветует как увеличить ток лазера?

Re:

samagon писал(а):
Вот эту крутилочку на голове с крестообразным шлицом


Да, именно её. Только на 151 она малость не там. Но находится вроде просто. Запомните изначальное местоположение подстроечника. Поверните чуть, поставьте проблемный диск, операцию повторите до уменьшения или исчезновения проблемы.
Будьте осторожны. Удачи.

Re: 151 голова

Паровоз писал(а):
Никто не посоветует как увеличить ток лазера?

На головке есть подстроечный резистор, для увеличения тока вращать против часовой.
Но это не на долго, лучше заменить по хорошему.

Re: 151 голова

enderhi72 писал(а):
Паровоз писал(а):
Никто не посоветует как увеличить ток лазера?

На головке есть подстроечный резистор, для увеличения тока вращать против часовой.
Но это не на долго, лучше заменить по хорошему.
Благодарю всех за участие,огромное всем спасибо. А если не по хорошему? Чем это может гозить? icon_smile.gif

Re: 151 голова

Паровоз писал(а):
А если не по хорошему? Чем это может гозить? icon_smile.gif

Да фиг его знает, проблемы со считыванием будут соответственно, что ж еще может быть icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re: 151 голова

Паровоз писал(а):
enderhi72 писал(а):
Паровоз писал(а):
Никто не посоветует как увеличить ток лазера?

На головке есть подстроечный резистор, для увеличения тока вращать против часовой.
Но это не на долго, лучше заменить по хорошему.
Благодарю всех за участие,огромное всем спасибо. А если не по хорошему? Чем это может гозить? icon_smile.gif

Просто перестанет читать что- либо. Вот тогда можно и поменять. Хотя я бы подстроил - терять-то нечего. icon_smile.gif

Re: 151 голова

azz писал(а):
Паровоз писал(а):
enderhi72 писал(а):
Паровоз писал(а):
Никто не посоветует как увеличить ток лазера?

На головке есть подстроечный резистор, для увеличения тока вращать против часовой.
Но это не на долго, лучше заменить по хорошему.
Благодарю всех за участие,огромное всем спасибо. А если не по хорошему? Чем это может гозить? icon_smile.gif

Просто перестанет читать что- либо. Вот тогда можно и поменять. Хотя я бы подстроил - терять-то нечего. icon_smile.gif
Посмотрел на новой голове,нашол. Но я так понял старую придётся снять что бы поэксперементировать. Иначе не подлезть.