Форум
Акустика

Шипы для напольных АС

Обязательно ли ставить напольные АС на шипы

Да 63% 33
Желательно, но критично на звук это не влияет 30% 16
Нет 5% 3

Всего проголосовало : 52

Шипы для напольных АС

Купил напольные АС (Dali Ikon 7 MK2, в Медиамаркте, если это имеет значение), но продавцы "забыли" дать шипы, которые шли к ним в комплекте. А сейчас говорят, что может они уже их дали, а я потерял, у меня же нет доказательств, что они их "забыли".

Соответственно хочу понять, насколько важно ставить напольные акустические системы на шипы, насколько это улучшает звук? Или вообще большой разницы нет и не стоит заморачиваться? А если стоит, то искать именно он таких же АС (они там какие-то хитрые, получаются выдвинутые за пределы габаритов), или можно любые купить? Сейчас есть ощущение, что при увеличении громкости со звуком начинает твориться что-то не то, может это из за отсутствия шипов, или вряд ли с ними связано?

терять бдительность при покупках не стоит icon_sad.gif icon_sad.gif icon_cool.gif

Re:

киноман со стажем писал(а):
терять бдительность при покупках не стоит icon_sad.gif icon_sad.gif icon_cool.gif


Ценный совет. icon_biggrin.gif

Шипы можно приобрести и отдельно, в чем собственно проблема..? http://www.audiomania.ru/shipy/

Re: Шипы для напольных АС

Sergeimsk писал(а):

Соответственно хочу понять, насколько важно ставить напольные акустические системы на шипы, насколько это улучшает звук? Или вообще большой разницы нет и не стоит заморачиваться? ?

Конечно же ты заморочишся и достанешь эти шипы, но ожидаемого "ЧУДА" не произойдёт. Так, типа, по правилам....

Re: Шипы для напольных АС

Sergeimsk писал(а):
Купил напольные АС (Dali Ikon 7 MK2, в Медиамаркте, если это имеет значение), но продавцы "забыли" дать шипы, которые шли к ним в комплекте. А сейчас говорят, что может они уже их дали, а я потерял, у меня же нет доказательств, что они их "забыли".

Соответственно хочу понять, насколько важно ставить напольные акустические системы на шипы, насколько это улучшает звук? Или вообще большой разницы нет и не стоит заморачиваться? А если стоит, то искать именно он таких же АС (они там какие-то хитрые, получаются выдвинутые за пределы габаритов), или можно любые купить? Сейчас есть ощущение, что при увеличении громкости со звуком начинает твориться что-то не то, может это из за отсутствия шипов, или вряд ли с ними связано?

При чём здесь звук и шипы в вашем случае?... Вы когда покупали вообще слушали акустику или по виду выбирали?.. Хотя о чём я, какая нах... прослушка в эльдорадо!... icon_wink.gif

Re: Шипы для напольных АС

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
При чём здесь звук и шипы в вашем случае?... Вы когда покупали вообще слушали акустику или по виду выбирали?.. Хотя о чём я, какая нах... прослушка в эльдорадо!... icon_wink.gif


Честно говоря не очень понял вопрос. Насколько я понимаю, шипы улучшают качество звука, разве это не так?

Как вообще влияет наличие шипов под АС на звук? Связано ли это с громкостью либо частотами?

Ipoh писал(а):

Шипы можно приобрести и отдельно, в чем собственно проблема..? http://www.audiomania.ru/shipy/


В комплекте идут шипы с пластинами, выносящими их за пределы корпуса. Я так понимаю, из за этого повышается устойчивость и должно быть качество звука. Если не важно, какие шипы, то зачем такие даются в комплекте?

А что, к токарю сходить нельзя?

после того как установил на шипы единственное что стало лучше это бас, он теперь идет в пространство а не в пол, ну и соотв. соседям меньше приходится.

Re: Шипы для напольных АС

Sergeimsk писал(а):
Купил напольные АС (Dali Ikon 7 MK2, в Медиамаркте, если это имеет значение), но продавцы "забыли" дать шипы, которые шли к ним в комплекте. А сейчас говорят, что может они уже их дали, а я потерял, у меня же нет доказательств, что они их "забыли".

Соответственно хочу понять, насколько важно ставить напольные акустические системы на шипы, насколько это улучшает звук? Или вообще большой разницы нет и не стоит заморачиваться? А если стоит, то искать именно он таких же АС (они там какие-то хитрые, получаются выдвинутые за пределы габаритов), или можно любые купить? Сейчас есть ощущение, что при увеличении громкости со звуком начинает твориться что-то не то, может это из за отсутствия шипов, или вряд ли с ними связано?


Если конструкцией напольных АС предусмотрена установка на шипы или на ножки,то они ОБЯЗАТЕЛЬНЫ при установке АС в комнате.
Иногда, в комплекте к АС могут идти не только шипы,но и ножки,которые вкручиваются вместо шипов для удобства установки АС (например на ковровом покрытии),но в любом случае шипы или ножки выполняют наиважнейшую "акустическую" функцию- развязки АС с полом и их влияние на звук АС очень существенно.
Под шипы, обычно дополнительно, покупаются "подпятники",что бы не "проколоть" Ваш паркетный (или другой) пол острыми "иглами" у шипов и эти "подпятники" не обязательны при заводской комплектации АС.
Если Вы при покупке АС в магазине брали их "запечатанными" и комплектность (шипы,ножки и т.д.) не была проверена в Вышем присутствии и Вы не расписались в гарантийном талоне за комплектацию к АС,то предъявлять притензии к продавцу нет смысла...
А вот проверить свою упаковочную тару из под АС и осмотреть её на наличие пакетика с шипами-имеет смысл,т.к. шипы или иные ножки,обычно, упаковываются в отдельный небольшой пакетик,котороый может крепиться к таре АС (пенопластовые подложки или др).
Но если шипов нет,то впринципе это не такая большая беда и они бывают отдельно в продаже в аудио салонах,где можно их приобрести.
Единственное, о чём надо знать-это о размере резъбового соединения в дниже АС под шипы.

Шипы необходимы... грузите "Медиамаркет".. и побыстрее (в противном случае припугните возвратом).

Re: Шипы для напольных АС

Alex27. писал(а):

Если конструкцией напольных АС предусмотрена установка на шипы или на ножки,то они ОБЯЗАТЕЛЬНЫ при установке АС в комнате.
Иногда, в комплекте к АС могут идти не только шипы,но и ножки,которые вкручиваются вместо шипов для удобства установки АС (например на ковровом покрытии),но в любом случае шипы или ножки выполняют наиважнейшую "акустическую" функцию- развязки АС с полом и их влияние на звук АС очень существенно.
Под шипы, обычно дополнительно, покупаются "подпятники",что бы не "проколоть" Ваш паркетный (или другой) пол острыми "иглами" у шипов и эти "подпятники" не обязательны при заводской комплектации АС.
Если Вы при покупке АС в магазине брали их "запечатанными" и комплектность (шипы,ножки и т.д.) не была проверена в Вышем присутствии и Вы не расписались в гарантийном талоне за комплектацию к АС,то предъявлять притензии к продавцу нет смысла...
А вот проверить свою упаковочную тару из под АС и осмотреть её на наличие пакетика с шипами-имеет смысл,т.к. шипы или иные ножки,обычно, упаковываются в отдельный небольшой пакетик,котороый может крепиться к таре АС (пенопластовые подложки или др).
Но если шипов нет,то впринципе это не такая большая беда и они бывают отдельно в продаже в аудио салонах,где можно их приобрести.
Единственное, о чём надо знать-это о размере резъбового соединения в дниже АС под шипы.


Спасибо за подробный ответ!

Мне продали последний экземпляр с витрины (со скидкой за это 10%) без упаковки, так что шипов нигде не может быть в принципе. Но когда продавали, продавцы не предупредили, что это не комплект! (не знаю уж умышленно ли, или просто не подумали...)

Хочется еще понять вот что. Шипы, которые идут в комплекте, устроены таким образом, что они расположены на специальных выносных креплениях, жестко соединенных с шипами.

http://images.yandex.ru/yandsearch?noreask=1&lr=213&ed=1&text=dali%20ikon%207%20mk2%20%D1%88%D0%B8%D0%BF%D1%8B&p=0&img_url=www.daliaudio.cz%2Ffotky811%2Ffotom%2F_f_171IKON_6_MK2_%28011%29.jpg&rpt=simage

Таким образом получается, что штатные шипы стоят шире, чем если их ввинчивать в посадочные места напрямую. В продаже я таких не видел, как и нигде не видел штатных шипов под такие АС. Насколько критично, если приобрести обычные шипы, без таких фирменных креплений?

VetalHD писал(а):
Шипы необходимы... грузите "Медиамаркет".. и побыстрее (в противном случае припугните возвратом).


Медиамаркт мне уже сообщил, что т.к. у меня нет доказательств, что мне шипы не дали в комплекте, то они ничего сделать не могут. Сказали, что по их правилам, в спорных ситуациях, подобной этой, они признают вину за покупателем. Принимать обратно также отказались, сославшись на этот факт, а также то, что прошло больее двух недель (по поводу второго можно поспорить, т.к. это существенный недостаток, ну а то, что у меня нет доказательств, действительно не оспоришь).

Данная подставка в Айкон сделана таким образом,что бы шипы АС были "выносными" и такое расположение способствует лучшей устойчивости АС,а следовательно,если вкрутить шипы вместо штатных крепленой под них АС серьёзно потеряет в устойчивости и если с проданными Вам АС таких выносных подставок нет,то смело требуйте их от продавца!
Скидка в 10%,на мой взгляд, не является для продавца СУЩЕСТВЕННЫМ оправданием продажи Вам "витринного" образца АС без комплектных подставок и шипов!
Идите и требуйте подставки и шипы или ещё доп. скидки!

Re: Шипы для напольных АС

Sergeimsk писал(а):
Купил напольные АС (Dali Ikon 7 MK2, в Медиамаркте, если это имеет значение), но продавцы "забыли" дать шипы, которые шли к ним в комплекте. А сейчас говорят, что может они уже их дали, а я потерял, у меня же нет доказательств, что они их "забыли".

Да попросту спионерили и отмазы лепят, а может каким то образом быыли потеряны при транспортировке, но все равно отмазы лепят.

Цитата:
Соответственно хочу понять, насколько важно ставить напольные акустические системы на шипы, насколько это улучшает звук? Или вообще большой разницы нет и не стоит заморачиваться? А если стоит, то искать именно он таких же АС (они там какие-то хитрые, получаются выдвинутые за пределы габаритов), или можно любые купить? Сейчас есть ощущение, что при увеличении громкости со звуком начинает твориться что-то не то, может это из за отсутствия шипов, или вряд ли с ними связано?
Все зависит от каждого конкретного случая. Вообще то рекомендуется ставить на шипы для виброразвязки с полом. По хорошему еще нужно ставить на мраморные плиты.
Шипы можно использовать практически любые, но желательно с равным оригиналу углом раскрытия конуса и высотой.

Re:

Ipoh писал(а):

Шипы можно приобрести и отдельно, в чем собственно проблема..? http://www.audiomania.ru/shipy/


Вот самые дешевые и лучшие шипы. Центральный винт откручивается.
http://www.fit-instrument.ru/catalog/104444/00003/04000/catalog-view-04401.html
А вы нам тут за 3000 руб комплект предлагаете))))

А я бы пошёл бы к токарю... определить диаметр резьбового соединения не составляет особого труда, всё остальное в руках вопрошающего. Если АС брали без упаковки, значит и ножек там небыло... вообще перед покупкой необходимо знать комплектацию (интернет же есть... или Вы думали что ножки под АС каждый изготавливает индивидуально?)... хорошо хоть динамики все на месте... Вы под грили заглядывали? icon_lol.gif

А Вам недали только шипы или выносные ножки, куда шипы вкручивать тоже?

Интересно, а клемник там с зади остался? или тоже выкрутили icon_lol.gif чек хоть сохранился? если сохранился, то иди в Медиамаркет и не разговаривай с ними а требуй! судом угрожай и т.д. они ссуки этого бояться и тебе не комплект шипов а два (запасной) еще дадут icon_biggrin.gif

Нужно подать письменную претензию в «Медиа Маркт» с требованием найти комплект или вернуть деньги. На письменную претензию они обязаны дать обоснованный ответ. То, что прошло больше двух недель, в данном случае для продавца не оправдание. И никаких доказательств, кроме чека, не требуется.

М-да-а-а... Советчиков типа "иди, пиши, требуй итд" просто пруд-пруди, а о правовых основаниях данных действий почему-то никто не распространяется! Если бы еще хоть один человек с юридическим образованием среди них оказался, было бы вообще замечательно icon_cool.gif

Топикстартеру: наличие чека в данном случае никакой роли не играет. Продавец передал Вам товар. Вы его приняли. (Кстати, какова была форма договора КП, что именно там указано?) И товар перешел в Вашу собственность. В разумные сроки претензий Вы не предъявили. Товар оказался некомплектным, заметьте, не "с существенными недостатками", а именно некомплектным. Причины, по которым Вы приняли некомплектный товар, теперь уже не важны, т.к. в судебной практике подобный случай определяется как "бездоказательный конфликт". Иными словами, Ваше слово против слова продавца. Т.е. придется доказывать, что это именно продавец передал Вам некомплектный товар, а не Вы сами разукомплектовали его в процессе эксплуатации. Юридически такое гражданское дело является бесперспективным в силу невозможности сбора объективных доказательств по факту.

Все вышеизложенное справедливо в случае несоответствия комплектации купленного товара его описанию в договоре КП, или отсутствия информации о комплектации, связанной со скидкой за приобретаемый товар, или отсутствия договора КП как такового.

Так или иначе, в данной ситуации лично мне покупка недостающих деталей самостоятельно видится как наиболее целесообразная альтернатива с точки зрения предполагаемых временных, финансовых и иных потерь. Тем более, это не дефицит сейчас.

В заключении могу лишь посоветовать впредь быть осмотрительнее и проверять товар на месте до завершения сделки. Особенно, если речь идет об уцененных экземплярах. Удачи!

Re:

M@tvey писал(а):
А Вам недали только шипы или выносные ножки, куда шипы вкручивать тоже?


Выносные ножки тоже. В самих колонках есть дырки куда эти выносные ножки под шипы вкручивать положено, наверное туда можно сразу и шипы вкрутить, если другие купить?

Как понять какая резьба у них, там только деаметр имеет значение, или еще на что-то надо смотреть при выборе шипов?

Резьба там не дюймовая а метрическая, поэтому, если в размерах не разбираетесь просто опытным путём подбираете болтик нужного диаметра методом фиксации, после - шлёпаете с экземпляром на строй. рынок и узнаёте вид и размер резьбового соединения у продавца метизов. Но я бы (в который раз пишу) шёл к токарю... выточит любой размер конуса (можно и с нержавейки).

Re: Шипы для напольных АС

Sergeimsk писал(а):
Купил напольные АС (Dali Ikon 7 MK2, в Медиамаркте, если это имеет значение), но продавцы "забыли" дать шипы, которые шли к ним в комплекте. А сейчас говорят, что может они уже их дали, а я потерял, у меня же нет доказательств, что они их "забыли". Шипы Вы выкинули вместе с упаковкой,очень распространённая ошибка покупателей.

Соответственно хочу понять, насколько важно ставить напольные акустические системы на шипы, насколько это улучшает звук? Или вообще большой разницы нет и не стоит заморачиваться? А если стоит, то искать именно он таких же АС (они там какие-то хитрые, получаются выдвинутые за пределы габаритов), или можно любые купить? Сейчас есть ощущение, что при увеличении громкости со звуком начинает твориться что-то не то, может это из за отсутствия шипов, или вряд ли с ними связано?

Да в шипах, по - большому счёту, понта НЕТ, если комната "кривая". Если помещение "правильное", то ищи знакомого токаря, зафигачит, хоть из БРБ2 (бериливая бронза, по цвету - не отличимая от золота), вот, только тогда и прийдёт звук. new_multi.gif

P.S.
И в твоём опросе: - "ДА" - ответила категория "больных" аудиофилов, меломаны - по любому сказали "Нет". Ты, к какой категории, себя относишь?