Форум
Винтаж

Вопрос по процессору Technics SH-GE 90

Вопрос по процессору Technics SH-GE 90

Доброго времени суток всем!!! Такой вопрос, приобрел с рук данный аппарат!! Подключил и услышал что идут искажения по звуку, хотя без него всё было нормально!! Что это может быть?? Брак?? Или что то высохло у него?? Может не так подключил?? Инструкции к нему не было, да и она на английском!! Подскажите кто в курсе! Больше всего интересует мнение владельцев или тех у кого данный аппарат был!! Жду ответов!!

А для чего он вам? Эквалайзер?

Re:

enderhi72 писал(а):
А для чего он вам? Эквалайзер?
Я ведь не спрашиваю для чего он!!! Я спрашиваю по конкретному вопросу!!! Будьте обьективны пожалуйста!!!

Был такой у товарища никаких искажений не было инструкция на русском тут
http://www.panasonic.ru/upload/iblock/e24/sh-ge90.pdf

Уже понял в чём причина!! Ставил пиратские диски, искажения просто ужас, грязь какая-то, всё скрипит, репит, не возможно слушать, даже не думал что половина дисков так паршиво звучат!!! Просто процессор всё это выявил, а без него этого не было слышно!! Поставил фирменный диск, всё отлично!!! Чистый звук, без всякой грязи, которая явно прослушивалась на "пиратве". Хорошо что последние годы покупал только "фирму"!! Так что вот такие вот делишки!! Спасибо всем кто принимал участие в этой ветке! P.S. Не подумайте что я иронизирую, и не в обиду матёрым меломанам но мой вам совет мужики, не покупайте пиратских дисков!!!! Пусть дороже и один вместо 5-ти но зато с отличным звуком!!! Всем удачи!!!!

Всё таки это была не причина!!! Диски то конечно "пиратки" гавно, но и "фирма" у меня с искажениями начала звучать!!! Блин запарился я диски пихать, уже и не знал что делать и на что грешить! Диски то пихал по 25,30$!! А выяснилось, когда убираю на сидюке уровень звука на -12 db а на усилке добавляю, всё отлично, никаких искажений! Получается,что сидюк выдаёт мощный сигнал на процессор и он выдаёт искажения, а когда убираю на нём всё что можно то есть до -12 db то всё отлично! Странно!! Не ужели так и должно быть??? Хрень какя-то!!! Что скажете господа???

Re:

Рассчитан на максимальное входное 2,3 В. Посему искажений не должно быть.
Как влияет переключение селектора входов tape и source?

Re:

Олег В. писал(а):
Рассчитан на максимальное входное 2,3 В. Посему искажений не должно быть.
Как влияет переключение селектора входов tape и source?
Не знаю, не пробовал! Вы имеете ввиду подключить деку к входу Tape и попереключать между CD и Декой???

Re:

yavalss писал(а):
Вы имеете ввиду подключить деку к входу Tape и попереключать между CD и Декой???
Да.

Re:

Олег В. писал(а):
yavalss писал(а):
Вы имеете ввиду подключить деку к входу Tape и попереключать между CD и Декой???
Да.
Обязательно поробую!!! Потом отпишусь!!

Подключал деку, в сектор "TAPE" всё отлично, ни каких искажений!! ???? Подключаю сидишник на место деки в тот же "TAPE" тоже самое что и было, искажения, не возможно слушать! Пока не убираю звук на сидюке до -8 или -10 или -12 db в зависимости от громкости записи на диске!! Что уже только не делал и кабеля менял, и сидишник другой подключал никаких изменений!! Выходит, что сигнал с сидишника идёт мощнее чем положено, или хрен его знает чё ещё!! Может вход дохлый и не выдерживает того тока что должен выдерживать!! Может на "Деке" он слабее!! Короче замучался я!!

Re:

yavalss писал(а):
…Подключаю сидишник на место деки в тот же "TAPE" тоже самое что и было, искажения, не возможно слушать! Пока не убираю звук на сидюке до -8 или -10 или -12 db в зависимости от громкости записи на диске!! Что уже только не делал и кабеля менял, и сидишник другой подключал никаких изменений!! Выходит, что сигнал с сидишника идёт мощнее чем положено, или хрен его знает чё ещё!! Может вход дохлый и не выдерживает того тока что должен выдерживать!! Может на "Деке" он слабее!! Короче замучался я!

Вы не «замучались», а замучили сами себя каким-то садо-мазохизмом!

На Вашем сидюке есть регулятор выходного напряжения сигнала. Если на полном положении выхода (без ослабления) сидюк перегружает Ваш эквалайзер и тот искажает, а при понижении этого сАмого выходного напряжения на сидюке оно входит в диапазон нормальных для эква значений и все искажения от перегрузки исчезают как не бывало, всё начинает работать безукоризненно, то чтО Вам надо-то? Для этого и сделан на сидюке регулятор.
yavalss писал(а):
…Выходит, что сигнал с сидишника идёт мощнее чем положено…

Там показателем является не мощность, а напряжение звукового сигнала.

yavalss писал(а):
…Может на "Деке" он слабее!

Да уж практически стопудово. Выход кассетных дек в эпоху их производства рассчитывался разработчиками на величины примерно от 0,25 до 0,6 В.
А с началом выпуска сидюков, дивидюков и т.п. он стал проектироваться на величины до 2,0…2,5 В, а то и иногда аж до 3,0 В. Разница с декой может достигать 10 раз.

yavalss писал(а):
…Может вход дохлый и не выдерживает того тока что должен выдерживать

Если вход не выдерживает какого-либо входного напряжения, значит, оно превышает его номинал, а не значит, что он дохлый. Что и подтверждает совершенно нормальная, по Вашим словам, работа тракта при понижении выхода на сидюке. А перегрузить можно всё что угодно…

Re:

Пафнутий Онучин писал(а):
yavalss писал(а):
…Подключаю сидишник на место деки в тот же "TAPE" тоже самое что и было, искажения, не возможно слушать! Пока не убираю звук на сидюке до -8 или -10 или -12 db в зависимости от громкости записи на диске!! Что уже только не делал и кабеля менял, и сидишник другой подключал никаких изменений!! Выходит, что сигнал с сидишника идёт мощнее чем положено, или хрен его знает чё ещё!! Может вход дохлый и не выдерживает того тока что должен выдерживать!! Может на "Деке" он слабее!! Короче замучался я!

Вы не «замучались», а замучили сами себя каким-то садо-мазохизмом!

На Вашем сидюке есть регулятор выходного напряжения сигнала. Если на полном положении выхода (без ослабления) сидюк перегружает Ваш эквалайзер и тот искажает, а при понижении этого сАмого выходного напряжения на сидюке оно входит в диапазон нормальных для эква значений и все искажения от перегрузки исчезают как не бывало, всё начинает работать безукоризненно, то чтО Вам надо-то? Для этого и сделан на сидюке регулятор.
yavalss писал(а):
…Выходит, что сигнал с сидишника идёт мощнее чем положено…

Там показателем является не мощность, а напряжение звукового сигнала.

yavalss писал(а):
…Может на "Деке" он слабее!

Да уж практически стопудово. Выход кассетных дек в эпоху их производства рассчитывался разработчиками на величины примерно от 0,25 до 0,6 В.
А с началом выпуска сидюков, дивидюков и т.п. он стал проектироваться на величины до 2,0…2,5 В, а то и иногда аж до 3,0 В. Разница с декой может достигать 10 раз.

yavalss писал(а):
…Может вход дохлый и не выдерживает того тока что должен выдерживать

Если вход не выдерживает какого-либо входного напряжения, значит, оно превышает его номинал, а не значит, что он дохлый. Что и подтверждает совершенно нормальная, по Вашим словам, работа тракта при понижении выхода на сидюке. А перегрузить можно всё что угодно…
Большое спасибо Вам за такой полный, насыщеный и обьяснимый ответ! В принцыпе я начал уже на это и грешить!!! Что напряжение звукового сигнала высокое! Тогда как обьяснить следующее??? Сидюк мною не разбирался, я единственный хозяин, выпустили япошки этот процесор и не учли что напряжение звукового сигнала с сидюка будет не совместимо с входом в этом самом экве!! И получается так, купив этот процессор нужно разбирать сидюк и уменьшать напряжение звукового сигнала!!??? Где же здравый смысл??? Или же это не доработка японских инженеров???

Re:

yavalss писал(а):

В принципе я начал уже на это и грешить! Что напряжение звукового сигнала высокое! Тогда как объяснить следующее? Сидюк мною не разбирался, я единственный хозяин, выпустили япошки этот процессор и не учли что напряжение звукового сигнала с сидюка будет не совместимо с входом в этом самом экве! …это не доработка японских инженеров?

То, что проектировщики не рассчитали допустимое напряжение входа более, чем на 2,3 В (причём обратите внимание: сопровождено примечанием «1 кГц», т.е. в других зонах диапазона оно может быть и выше, и ниже, неизвестно), может быть, можно назвать недоработкой, хотя сама величина 2,3 В весьма высока. И перегружать вход аппарата могут, как следует из Вашего случая, СД, ДВД и т.п. плейеры, выдающие больше 2,3 В и не имеющие регулятора выхода.
yavalss писал(а):
И получается так, купив этот процессор нужно разбирать сидюк и уменьшать напряжение звукового сигнала?

Какие-то сидюки могут и не выдавать напряжения, перегружающего экв. Но если не имеет регулятора и перегружает, то можно обойтись без разборки СД, ДВД и т.п. плейера, включив между его выходом и входом эква резистивный делитель (двухканальный, стерео, конечно). Если кто сам не дружен с паяльником, а не хочет влезать в схему сидюка, может заказать такой любому сведущему электронщику. То есть выбор между влезанием в схему или затратами на заказной делитель. Хотя кто не сведущ в схемах, и за грамотное понижение выхода в схеме сидюка тоже должен будет отстегнуть ремонтнику.

Re:

Хотя кто не сведущ в схемах, и за грамотное понижение выхода в схеме сидюка тоже должен будет отстегнуть ремонтнику.[/quote] Значит выходит так, что сам я не смогу уменьшить выход токового значения?? А на слух??? Скажем убирать до тех пор пока не исчезнут искажения??? Не хотелось бы ещё и электронщиков сюда привлекать!! Я впринципе разбирал сидюки и центры в том числе!!! Не подскажете как он выглядит этот регулятор? квадратик с крестиком внутри???

yavalss писал(а):
Хотя кто не сведущ в схемах, и за грамотное понижение выхода в схеме сидюка тоже должен будет отстегнуть ремонтнику.
Значит выходит так, что сам я не смогу уменьшить выход токового значения?[/quote]
Не токового (и не мощностного), а выходного НАПРЯЖЕНИЯ, там ЭТА характеристика сигнала является параметром.
yavalss писал(а):
Значит выходит так, что сам я не смогу уменьшить выход токового значения? А на слух? Скажем убирать до тех пор пока не исчезнут искажения?

Послушайте, что-то бессмысленное начинается, скорее продолжается. Вы же всё это уже сделали и добились нормальной качественной работы системы!.. О чём Вы всё время вопрошаете?

Re:

Пафнутий Онучин писал(а):
yavalss писал(а):
Хотя кто не сведущ в схемах, и за грамотное понижение выхода в схеме сидюка тоже должен будет отстегнуть ремонтнику.
Значит выходит так, что сам я не смогу уменьшить выход токового значения?

Не токового (и не мощностного), а выходного НАПРЯЖЕНИЯ, там ЭТА характеристика сигнала является параметром.
yavalss писал(а):
Значит выходит так, что сам я не смогу уменьшить выход токового значения? А на слух? Скажем убирать до тех пор пока не исчезнут искажения?

Послушайте, что-то бессмысленное начинается, скорее продолжается. Вы же всё это уже сделали и добились нормальной качественной работы системы!.. О чём Вы всё время вопрошаете?[/quote] Чего же я добился??? Ничего я не добился!! Убирать каждый раз при включении сидюка уровень громкости на сидюке!!??? Чтобы избежать искажений!! Это ж ведь не правильно! Ну не должно так быть!!!! Согласны со мной???

Имел такой процессор и никаких искажений не было.Использовал разные cd проигрователи и деки.Ничего не надо переключать,уменьшать итп.Причина может быть одна-неисправность .Процессор абсолютно простой и беспроблемный.Попробуйте для начала заменить CDпроигрователь.

Буквально неделю назад столкнулся с похожим поведением данного процессора.
Друг попытался подключить оный в разрыв пред- мощник интегрального усилителя.
Очень тихий искажённый звук. Танцы с бубном и всевозможные эксперименты ни к чему не привели. Подключили через петлю "tape". Всё заработало как надо.

Re:

fermerrus писал(а):
Имел такой процессор и никаких искажений не было.Использовал разные cd проигрователи и деки.Ничего не надо переключать,уменьшать итп.Причина может быть одна-неисправность .Процессор абсолютно простой и беспроблемный.Попробуйте для начала заменить CDпроигрователь.
Так на что менять то? Процессор Technics и сидюк тоже Technics!! Должно как бы сочетаться, подходить! ????

Re:

azz писал(а):
Буквально неделю назад столкнулся с похожим поведением данного процессора.
Друг попытался подключить оный в разрыв пред- мощник интегрального усилителя.
Очень тихий искажённый звук. Танцы с бубном и всевозможные эксперименты ни к чему не привели. Подключили через петлю "tape". Всё заработало как надо.
Я подключил на прямую с сидюка на процессор, с процессора на усилитель! У меня интегральник!! Мне советовали подключать в разрыв пред- мощник!! Значит фигня да??? Через "tape" подключал, тоже самое!!! Или может не так подключал?? Обьясните как вы подключали через "tape"??? Жду ответа!

yavalss
По идее, правильно - это в разрыв, ну типа, настроил и забыл. Чего- то не задалось, Звук
с искажениями, в одном канале, и анализатор ничего не кажет. Будто сигнал не идёт.
Подключили так: cидюк есс- но в CD, селектор записи - в положение CD, tape out прицепили к IN процессора, OUT процессора - к входу TAPE, селектор входов - на TAPE.
Понимаю, что это как- то явно через зад, но другу нужен был экв, и он его получил. Причины выяснять будем потом.
icon_smile.gif Хотя Прибой 014 подключился без проблем. Проверьте также состояние соединительных кабелей. Всякое бывает.
Да, если отдельного селектора записи нет, подключаете, как описано выше и жмёте кнопицу Tape Monitor.
Удачи!

Re:

azz писал(а):
yavalss
По идее, правильно - это в разрыв, ну типа, настроил и забыл. Чего- то не задалось, Звук
с искажениями, в одном канале, и анализатор ничего не кажет. Будто сигнал не идёт.
Подключили так: cидюк есс- но в CD, селектор записи - в положение CD, tape out прицепили к IN процессора, OUT процессора - к входу TAPE, селектор входов - на TAPE.
Понимаю, что это как- то явно через зад, но другу нужен был экв, и он его получил. Причины выяснять будем потом.
icon_smile.gif Хотя Прибой 014 подключился без проблем. Проверьте также состояние соединительных кабелей. Всякое бывает.
Да, если отдельного селектора записи нет, подключаете, как описано выше и жмёте кнопицу Tape Monitor.
Удачи!
честно говоря ничего не понял?? Вы "деку" что ли задействовали?? Обьясните более доступно!! ????? ( cидюк есс- но в CD, селектор записи - в положение CD, tape out прицепили к IN процессора, OUT процессора - к входу TAPE, селектор входов - на TAPE.)????????????

Задействовали вход усилителя CD и гнёзда Tape In/Out.
Сидюк подключили к CD, процессор к Tape In/Out.
Вход процессора к tape Out, выход к Tape In. Задействовали петлю.
Сигнал пошёл через процессор, как через магнитофон в режиме контроля. Всё просто.

у Вас 980 Харман? Там же вроде нет разрыва между предом и мощником. Зато целых 2 петли контроля - CDR и Tape. Вот к любой из них и подключайте.

Re:

azz писал(а):
Задействовали вход усилителя CD и гнёзда Tape In/Out.
Сидюк подключили к CD, процессор к Tape In/Out.
Вход процессора к tape Out, выход к Tape In. Задействовали петлю.
Сигнал пошёл через процессор, как через магнитофон в режиме контроля. Всё просто.

у Вас 980 Харман? Там же вроде нет разрыва между предом и мощником. Зато целых 2 петли контроля - CDR и Tape. Вот к любой из них и подключайте.
Да харман 980!! Никаких разрывов, интегральный усь!! Теперь понятно!!! спасибо!!! Попробую! Потом отпишусь!!

И ещё одна фигня!!! У него кулер на задней пенели врезан!! Не понятно кем и на хрена??? Производителем не предусмотрен!! Списался с продавцом, говорит что так и было, что сам такой уже покупал!!! Вероятно тоже с рук! Что скажете?? Нафиг было кулер врезать?? Вот фото....

Интересно, а чему там так греться? Похоже на топорный "апгрейд".
Неизвестно ещё, что там внутри и что и как с аппаратом делали. icon_sad.gif

Re:

azz писал(а):
Интересно, а чему там так греться? Похоже на топорный "апгрейд".
Неизвестно ещё, что там внутри и что и как с аппаратом делали. icon_sad.gif
Вот и я про тоже!!! Нигде ничего подобного нет! в смысле кулера! Залезу во внуть ради интереса, гляну чё там ещё этот Кулибин наковырял!!!

yavalss
Посмотрите. Я к тому, что Техникс 590 вряд ли больше 2,2 вольта выдаст на выходе.
Так что неприятие процем его сигнала и соотв. "зашивание"вполне может быть результатом рукоблудия безвестного радиолюбителя.
Есть вопрос. Почему именно этот процессор? Ведь на вторичном рынке частенько встречаются аналоговые графические эквалайзеры. Или Вам нужен именно параметрик?

Re:

azz писал(а):
yavalss
Посмотрите. Я к тому, что Техникс 590 вряд ли больше 2,2 вольта выдаст на выходе.
Так что неприятие процем его сигнала и соотв. "зашивание"вполне может быть результатом рукоблудия безвестного радиолюбителя.
Есть вопрос. Почему именно этот процессор? Ведь на вторичном рынке частенько встречаются аналоговые графические эквалайзеры. Или Вам нужен именно параметрик?
Скачал мануал на него, там вообще схема подключения только на "Деку" и про CD плеер вообще ни слова! Может он и расчитывался строго под "Деку"из этого и следует не принятие чистого сигнала от сидюка! А по поводу графических, то всё таки полосные регуляторы не внушают доверия по истечению стольких лет!! Да уже купил, что уже говорить!!

Короче отписуюсь как и обещал!! разобрал я его, ну что сказать, ничего там криминального я не увидел, кроме как врезанного кулера подпаянного на общую плату!! регулировать он там ничего не мог я думаю тот Кулибин, потому как там нет никаких регуляторов! Вообщем загадка ходячая это процессор!!! Вот фото

Скачал мануал, он правда на английском но там видно,что схема комутации только для "ДЕКИ", а про CD там вообще ни слова!! Может он и расчитывался только на "ДЕКУ"???? idonno.gif

yavalss
А в мануале про максимальный уровень входного сигнала что- нибудь написано?
Что касается потрохов, то попробуйте отпаять этот вентилятор. Заодно взглянете на обратную сторону платы, нет ли следов левой пайки.
Если честно, то ни черта не понятно, нафига эти изменения были нужны. Загадочно всё.

Re:

azz писал(а):
yavalss
А в мануале про максимальный уровень входного сигнала что- нибудь написано?
Что касается потрохов, то попробуйте отпаять этот вентилятор. Заодно взглянете на обратную сторону платы, нет ли следов левой пайки.
Если честно, то ни черта не понятно, нафига эти изменения были нужны. Загадочно всё.
Вот и я про тоже,что какая-то загадка! Отпаять совсем?? и снять? Если присмотреться, там видны следы снятия пластиковой крышки с транса, может он его менял?? Присмотритесь! Может не стоит отпаивать? А мануал то английском, хрен там разберёшь? Если вы понимаете то я могу вам скинуть его!!??

Да на заду аппарата вроде 230 вольт стояло?
Зачем менять? А вентилятор хоть вертится? Я бы убрал, хотя дело Ваше.
Думаете, монстр- радиолюбитель ловушек понаставил? Хотя, как знать... icon_smile.gif
В мануале все характеристики - в конце. Если это руководство пользователя, а не сервис- мануал.

Re:

azz писал(а):
Да на заду аппарата вроде 230 вольт стояло?
Зачем менять? А вентилятор хоть вертится? Я бы убрал, хотя дело Ваше.
Думаете, монстр- радиолюбитель ловушек понаставил? Хотя, как знать... icon_smile.gif
В мануале все характеристики - в конце. Если это руководство пользователя, а не сервис- мануал.
Менял может потому что згорел? Фиг его уже знает! Вентилятор вертится! В конце много чего написано. есть какие-то параметры токов но я не сильно умею переводить термины! Если хотите помочь и умеете разбираться то я могу скинуть мануал??

Это сервис- мануал? в смысле,
со схемами?

Re:

azz писал(а):
Это сервис- мануал? в смысле,
со схемами?
Со схемами Technics никогда не продавался, это ещё в эпоху СССР продавались магнитофоны, со схемами!! Там есть схема подключения, описание его параметров! Что там гадать? Давайте я вам скину в личку или на мыло, посмотрите??

У меня такой Техникс уже много лет прекрасно и без каких-либо нареканий работает с различными аппаратами. Подключен просто, без всяких петлей, между СД и интегральником. Есть аглицкий сервис-мануал со всеми схемами и элементами. (pdf на 16Мб). Вам уже по моему всё разжевали тут. Или он неисправен (в т.ч. от "умелых" кулибинских ручишек), либо Сидюк выдает значительно большее выходное напряжение, что тоже может быть причиой неисправности.

Re:

Сидюк выдает значительно большее выходное напряжение.
У меня такой аппарат.пока попался один диск с громко записанным басом-тоже пошли искажения.
убавил выхдной сигнал с проигрывателя.Сейчас модно записывать CD с большим
уровнем вот и результат.

Re:

nik5757 писал(а):
Сидюк выдает значительно большее выходное напряжение.
У меня такой аппарат.пока попался один диск с громко записанным басом-тоже пошли искажения.
убавил выхдной сигнал с проигрывателя.Сейчас модно записывать CD с большим
уровнем вот и результат.
Не знаю! Много людей уже сказали что всё нормально работает! И с разными дисками! Проблема в нём!!

Re:

yavalss писал(а):
nik5757 писал(а):
Сидюк выдает значительно большее выходное напряжение.
У меня такой аппарат.пока попался один диск с громко записанным басом-тоже пошли искажения.
убавил выхдной сигнал с проигрывателя.Сейчас модно записывать CD с большим
уровнем вот и результат.
Не знаю! Много людей уже сказали что всё нормально работает! И с разными дисками! Проблема в нём!!


Ну тогда дорога к спецу-посмотреть осцилографом звуковой тракт.

Re:

nik5757 писал(а):
yavalss писал(а):
nik5757 писал(а):
Сидюк выдает значительно большее выходное напряжение.
У меня такой аппарат.пока попался один диск с громко записанным басом-тоже пошли искажения.
убавил выхдной сигнал с проигрывателя.Сейчас модно записывать CD с большим
уровнем вот и результат.
Не знаю! Много людей уже сказали что всё нормально работает! И с разными дисками! Проблема в нём!!


Ну тогда дорога к спецу-посмотреть осцилографом звуковой тракт.
Вот этим и займусь, когда морозы спадут!!!