Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Винтаж или новый усилок

Винтаж или новый усилок

Встал вопрос о замене усилителя, бюджет 40 штук, что выбрать, винтаж или новодел ?

Из новодела:
NAD C375BEE
Parasound 2125

Винтаж:
Pioneer M-22
Pioneer M-25
Hitachi HMA-7500mk2

Часто встречал мнения что винтаж 70-80ых годов на много лучше современных новоделов по звуку. Вот голову ломаю... Винтаж послушать нет возможности, nad вроде неплохо играет, парасаунд не слушал, вроде не уступает наду. Акустика будет не та что в подписи.

А я бы, за 40т.р., посмотрел бы на Rega Mira 3 и ипал я Nad, хотя он не плох...

Винтаж, это "кот в мешке", как повезет. Может и послужит, а может уже и иссохся весь. Как обладатель Parasound серии HALO могу сказать, хорошие, но если мощники то надо два и по мосту, или по "двойное моно". 2125 тоже прослушивал, интересный, только пред к нему не родной 2025 (кажется так) а лучше поискать как раз тот самый винтаж, серии classic Pre 840, преды очень долго служат, а эти вообще, в авторитете, их ищут, ими восхищаются. Не то что мой P-3. Я думаю у Вас всё получится.

Re:

Muhtarr писал(а):
а эти вообще, в авторитете, их ищут, ими восхищаются

pray.gif
icon_smile.gif

Re:

Dm.K. писал(а):
Muhtarr писал(а):
а эти вообще, в авторитете, их ищут, ими восхищаются

pray.gif
icon_smile.gif

Повеселил я Вас, смотрю! laugh.gif foto.gif

Re:

Muhtarr писал(а):
Dm.K. писал(а):
Muhtarr писал(а):
а эти вообще, в авторитете, их ищут, ими восхищаются

pray.gif
icon_smile.gif

Повеселил я Вас, смотрю! laugh.gif foto.gif

Во время type.gif и fan.gif, можно и

Re: Винтаж или новый усилок

alteregoo писал(а):
Встал вопрос о замене усилителя, бюджет 40 штук, что выбрать, винтаж или новодел ?

Из новодела:
NAD C375BEE
Parasound 2125

Винтаж:
Pioneer M-22
Pioneer M-25
Hitachi HMA-7500mk2

Часто встречал мнения что винтаж 70-80ых годов на много лучше современных новоделов по звуку. Вот голову ломаю... Винтаж послушать нет возможности, nad вроде неплохо играет, парасаунд не слушал, вроде не уступает наду. Акустика будет не та что в подписи.

Подбирайте усилитель к уже имеющейся, ну к той которая будет потом, акустике, их таскать легче будет icon_biggrin.gif
Винтаж я лично считаю предпочтительнее, чем новодел, за теже деньги можно взять реально классный аппарат. И не зацикливайтесь только на японцах, хоть у них и достаточно было хороших аппаратов, англичане, к примеру, могут прийтись по душе еще больше, ну понимаете о чем я.

Доброго времени суток!
Думаю, вопрос о "винтаже" и "новоделе", скорее риторический (это как "лампа" и винил - всегда лучше нежели чем "транзистор" и CD).
Дело личных предпочтений (или "слуховых привычек" пользователя icon_biggrin.gif ).
Указанные инициатором темы усилители, относятся к различным, условно говоря, "школам звука".
В частности, Над и Пионер я бы градуировал для себя не по критерию "новое" и "старое", но как "прямолинейно-честное" и "изящно-теплое"...

Если нет завышенных требований и есть возможность послушать, можно подобрать новый. Б/у это всегда риск и лотерея, можно выиграть очень много, а можно потерять кровные

Re:

Цитата:
Б/у это всегда риск и лотерея, можно выиграть очень много, а можно потерять кровные
Стопудово это так. Через мои руки прошло штук пять б/ушных и ни один не был фиговым, все работали и работают как положенно.

А у меня было 2 бу и все умерли за пол года

Re:

Dimazzan писал(а):
А у меня было 2 бу и все умерли за пол года

И мой Luxman тоже быстро приказал долго жить. Я вышвырнул его в помойку! dontwork.gif

да уж попали вы конкретно с б.у icon_sad.gif icon_smile.gif

Тоже мучился выбором между новым и б.у. усилками. В итоге здравый смысл победил. Купил Yamaha A-S700. Очень доволен выбором.

Винтаж или новый усилок
Желание человека..., купить лучшее за меншие деньги. Понятно...! Это как повезёт...!!! Как по мне...!!! Пользоваться "бу" как вариант, отпадает...)

вот эсли бы вам предложили купить VW Beetle или VW New Beetle что бы Вы выбрали ? оба в идеале ..допустим...

Usd
Выбор всегда соблазнителен и труден... (ежели дешевле) между одним вариатом брэнда..., "бу" или "new", а другие "new" варианты отпадают по определению..., решение остаётся за выбирающим...
p.s
своё отношение к "бу" озвучил...

Re:

Usd писал(а):
вот эсли бы вам предложили купить VW Beetle или VW New Beetle что бы Вы выбрали ? оба в идеале ..допустим...

По мне так оба плохие!

только главное при выборе винтажа не думайте что весь винтаж - это шедеврально. и раньше делали вещи для массового рынка дешевое чтобы было доступно рядовому человеку и топовые вещи которые стояли кучу бабок. фишка винтажа в том что ты топовую вещь можешь в данный момент приобрести за несколько меньшие деньги чем она стоила раньше. но тут встает вопрос о состоянии этого экземпляра. окисленные провода и тд. а если это экземпляр топовый да и в хорошем состоянии то он и в наши дни стоит окуенных денег что не каждому по карману.например макинтош 275 что новые что старые стоят 100 штук. я бы сказал что большинство средних новых девайсов переиграют большинство средних старых девайсов. так как технологии не стоят на месте и производство дешевеет с появлением робототехники. и например вырастить кристал идеальной формы по нанотехнологии сейчас стоит в разы дешевле чем раньше. и тот кристал который раньше считался пределом сейчас сделать как 2 пальца об асфальт. а топовые вещи которые винтажные и сейчас звучать будут топово. звук то он со временем не меняется icon_biggrin.gif .. правда тенденции пошли к более четкому, но это уже другая тема. так что надо слушать все что хочешь купить. упоминать про мощность, гарантию, источники не буду. все надо учитывать. удачной покупки

Моё мнение бу или новый, вопрос чисто риторический. Если поставить вопрос иначе, что же за 40 тыр. лучше, то спор разгорится и при выборе абсолютно новых аппаратов. Так что, при выборе аппарата, я бы обращал внимание на качественные показатели, другими словами что же лучше, плохо звучащий аппарат, но новый или прекрасно поющий, но старый?????
Я, например выбрал Ротель 980 за 20 тыр., кто может посоветовать что то лучше за эти деньги? (да дороговато за него) и вместе стем...

Re: Винтаж или новый усилок

alteregoo писал(а):
Встал вопрос о замене усилителя, бюджет 40 штук, что выбрать, винтаж или новодел ?

Из новодела:
NAD C375BEE
Parasound 2125

Винтаж:
Pioneer M-22
Pioneer M-25
Hitachi HMA-7500mk2

Часто встречал мнения что винтаж 70-80ых годов на много лучше современных новоделов по звуку. Вот голову ломаю... Винтаж послушать нет возможности, nad вроде неплохо играет, парасаунд не слушал, вроде не уступает наду. Акустика будет не та что в подписи.

Какие там нады и пАросята!... Вот, новый аппарат за 47 рублей
http://photo.qip.ru/users/bernar1960/3520474/87225988/
Ну это-же МУЗЫКА!...
Добавите потом нормальную музыкальную акустику и будет у Вас праздник жизни...
Это можно послушать, если есть желание, думаю потом уже не захочется ничего из Вашего списка... icon_wink.gif

Доброго времени суток всем!
Ротель и "лампа" - достаточно разные направления.
На мой слух - кто хочет достаточно точного (или эмоционально отстраненного?) звучания - выберет, скорее Ротель.
Для любителей мягкого, комфортного с "чуственным вокалом" (или окрашенного?) - более всего, колнечно, "лампа" icon_smile.gif

Re:

Денис Геннадьевич писал(а):
Доброго времени суток всем!
Ротель и "лампа" - достаточно разные направления.
На мой слух - кто хочет достаточно точного (или эмоционально отстраненного?) звучания - выберет, скорее Ротель.
Для любителей мягкого, комфортного с "чуственным вокалом" (или окрашенного?) - более всего, колнечно, "лампа" icon_smile.gif

У Вас интернет образование по звуку... Видимо не приходилось слушать нормальную лампу, поэтому стереотип в рассуждениях; "мягко-жёстко"...
Хорошая лампа обладает достаточной динамикой для любых жанров, но кроме всего она более детальна и музыкальна чем транзистор. Единственное условие для лампы это чувствительная акустика с хорошим диапазоном. именно поэтому большинство современных "палочек" не звучит с лампой создавая образ последней как "недостаточной"...
Ещё существует гибридная техника сочетающая в себе достоинства обоих направлений в железе...
Нужно строить ТРАКТ, тогда будет всё что хотите услышать на разном музыкальном материале... Думайте, не торопитесь...
p.s. Я никогда не слышал ротель с достаточными музыкальными свойствами, это странная техника для меня лично... Дело вкуса, конечно...icon_wink.gif

Я не пытаюсь сказать, что транзистор одназначно лучше лампы, либо же наоборот.
Это бессмысленный с логической т.з. спор, поскольку конечный желаемый результат от прослушивания музыки - переживание положительных эмоций... icon_idea.gif
По поводу "музыкальности" - она тоже у каждого своя.
Заядлый поклонник "тяжмета", либо "забойной" электроники вряд ли станет слушать свои любимые произведения на "ламповой" технике, равно как апологет джазовых импровизаций все больше тянется к последней. Если же говорить о вещах исторических - многие из них когда "писались" на "ламповой" технике, включая "ламповые" микрофоны, другие же - писались исключительно через "транзистор". Т.о. - изначально, адекватность ("правильность") воспроизведения записей конкретным слушателем предопределена способом самой записи.
Что мне сложно принять - так это то, что производители "ламповой" техники, зачастую, неадекватно завышают стоимость своих изделий, мотивируя это "штучностью", "шедевральностью", "невероятной теплотой звучания" и по-просту однозначным превосходством такой техники над "транзисторной" и "цифровой" icon_idea.gif
Что касается гибридных "проектов" - согласен с Вами. Это очень интересно, и при грамотной реализации позволяет сочетать "эмоциональный накал "лампы" и "техническое совершенство "транзистора"..., а, соответственно, радовать слушателя...

Re:

Денис Геннадьевич писал(а):
Я не пытаюсь сказать, что транзистор одназначно лучше лампы, либо же наоборот.
Это бессмысленный с логической т.з. спор, поскольку конечный желаемый результат от прослушивания музыки - переживание положительных эмоций... icon_idea.gif
По поводу "музыкальности" - она тоже у каждого своя.
Заядлый поклонник "тяжмета", либо "забойной" электроники вряд ли станет слушать свои любимые произведения на "ламповой" технике, равно как апологет джазовых импровизаций все больше тянется к последней. Если же говорить о вещах исторических - многие из них когда "писались" на "ламповой" технике, включая "ламповые" микрофоны, другие же - писались исключительно через "транзистор". Т.о. - изначально, адекватность ("правильность") воспроизведения записей конкретным слушателем предопределена способом самой записи.
Что мне сложно принять - так это то, что производители "ламповой" техники, зачастую, неадекватно завышают стоимость своих изделий, мотивируя это "штучностью", "шедевральностью", "невероятной теплотой звучания" и по-просту однозначным превосходством такой техники над "транзисторной" и "цифровой" icon_idea.gif
Что касается гибридных "проектов" - согласен с Вами. Это очень интересно, и при грамотной реализации позволяет сочетать "эмоциональный накал "лампы" и "техническое совершенство "транзистора"..., а, соответственно, радовать слушателя...

Всё просто... Ламповую технику роботами на конвеере не соберёшь, много ручного туда, более дорогие компоненты (трансы, лампы и пр.) потому и цены выше... К тому-же и дизайн обычно куда изысканнее чем безликие транзисторные ящики...
Кстати, если случайно окажетесь рядом со мной, я Вам покажу КАК звучит хорошая лампа с полноценной акустикой на тяжмете и электронике... Будет забавно, поверьте... icon_wink.gif

Большое спасибо за предложение! icon_smile.gif

Сразу забыл поинтересоваться.
Предлагают "за недорого" ШИМ-овский Онкио А-9755 (модель года 2006 разработки). Вид вполне "винтажный". На мой вкус - даже "симпатичный"...
Когда-то слушал краем уха на "канадцах" Парадигм. Четкого мнения для себя как-то не составил. Тем более что акустика яркая, экстравагантная - с сугубо своим, инидивидуальным характером.
Из Онкио бытовали в пользовании различные виды именно "транзисторных" усилителей и ресиверов, их "звуковой почерк" мне хорошо знаком... А вышеуказанный, как я понял, фирма сняла с производства...
Вопрос - охарактеризуйте звук, пожалуйста...

Re:

Денис Геннадьевич писал(а):
Сразу забыл поинтересоваться.
Предлагают "за недорого" ШИМ-овский Онкио А-9755 (модель года 2006 разработки). Вид вполне "винтажный". На мой вкус - даже "симпатичный"...
Когда-то слушал краем уха на "канадцах" Парадигм. Четкого мнения для себя как-то не составил. Тем более что акустика яркая, экстравагантная - с сугубо своим, инидивидуальным характером.
Из Онкио бытовали в пользовании различные виды именно "транзисторных" усилителей и ресиверов, их "звуковой почерк" мне хорошо знаком... А вышеуказанный, как я понял, фирма сняла с производства...
Вопрос - охарактеризуйте звук, пожалуйста...

Мне как бывшему владельцу 9755, даже сложно Вам этот звук охарактеризовать, скажу так, через месяц после покупки я продал его с удовольствием! Сейчас он у моего друга и отлично передает направления, типа Chil Out, Энигма... ну всё такое. Не всяка акустика с ним звучит, Dali Icon 7 например вообще никак. Ну что знал, всё сказал.

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Денис Геннадьевич писал(а):
Доброго времени суток всем!
Ротель и "лампа" - достаточно разные направления.
На мой слух - кто хочет достаточно точного (или эмоционально отстраненного?) звучания - выберет, скорее Ротель.
Для любителей мягкого, комфортного с "чуственным вокалом" (или окрашенного?) - более всего, колнечно, "лампа" icon_smile.gif

У Вас интернет образование по звуку... Видимо не приходилось слушать нормальную лампу, поэтому стереотип в рассуждениях; "мягко-жёстко"...
Хорошая лампа обладает достаточной динамикой для любых жанров, но кроме всего она более детальна и музыкальна чем транзистор. Единственное условие для лампы это чувствительная акустика с хорошим диапазоном. именно поэтому большинство современных "палочек" не звучит с лампой создавая образ последней как "недостаточной"...
Ещё существует гибридная техника сочетающая в себе достоинства обоих направлений в железе...
Нужно строить ТРАКТ, тогда будет всё что хотите услышать на разном музыкальном материале... Думайте, не торопитесь...
p.s. Я никогда не слышал ротель с достаточными музыкальными свойствами, это странная техника для меня лично... Дело вкуса, конечно...icon_wink.gif


Ну, я тоже много чего не слушал, однако это не отменяет один из лучших транзисторных усилителей высокого класса - Ротель Мичи icon_wink.gif

Доброго времени суток всем!
Muhtarrу отдельное спасибо за мнение.
В принципе, не смотря на разную акустику и условия прослушивания, мне также показалось, что 9755-й, не смотря на относительно внушительную мощность, тем не менее, как-то не особенно активно и без "воодушевления" контролировал Парадигмы, что, наверное, соответствует заявленному коэф. демпфирования в 25 ед. icon_idea.gif

Re:

Денис Геннадьевич писал(а):
Доброго времени суток всем!
Muhtarrу отдельное спасибо за мнение.
В принципе, не смотря на разную акустику и условия прослушивания, мне также показалось, что 9755-й, не смотря на относительно внушительную мощность, тем не менее, как-то не особенно активно и без "воодушевления" контролировал Парадигмы, что, наверное, соответствует заявленному коэф. демпфирования в 25 ед. icon_idea.gif

Этот низкий КД, у всех вызывает, не то панику, не то удивление. А ЗАЯВЛЕННАЯ выходная мощность, явно завышена, как и у 90 % всех "современников". Низкочастотный сектор, особенно его, действительно слабовато контролирует, ни то, ни сё.