Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Что могло случиться с усилителем? Подскажите

Что могло случиться с усилителем? Подскажите

Не знаю, правильно ли я выбрал раздел, так как обращаюсь по поводу неисправности усилителя. Но если кто-нибудь поможет, буду премного благодарен. Итак, проблема в следующем: сегодня в очередной раз решил настроить активный сабвуфер. Скачал видео, на котором записан звук, частота которого постепенно падает, и это показано цифрами в герцах. Хотел узнать, на которой частоте прекращает играть сабвуфер, чтобы точно состыковать его с полочными АС, регулируя частоту среза. Сабвуфер подключен по высокоамплитудному входу, то есть, к выходу усилителя Sherwood ax 5505 параллельно колонкам. Включив видео с телефона, и отвинтив провода с клемм колонок, чтобы они не мешали, начал слушать звук сабвуфера. Попутно заметил, что с самого усилителя изнутри тоже доносится музыка, хоть и еле слышная. Я отключил сабвуфер, чтобы услышать сам усилитель. Добавил громкости, и в этот момент он отключился. Я его включать- а он опять отключается, и при этом начинает моргать красная лампочка, которая горит в режиме ожидания, и моргает в режиме mute (без звука). Я уже и дал ему отдохнуть, и отключил все провода, а он по прежнему отключается после второго щелчка внутри. Впечатление, будто срабатывает какая-то защита. Подскажите, что это может быть, пожалуйста?

как из усилителя изнутри доносится музыка?

По возможности скачайте и изучите сервис мануал, что бы сбросить защиту и проверьте - не коротят ли где провода. И... Хрустальный шар вам в помощь:

icon_biggrin.gif

Re:

NIKKK писал(а):
как из усилителя изнутри доносится музыка?

Как ни странно это звучит, но именно изнутри усилителя доносилась еле слышная музыка на высоких частотах. Как будто звучит какой-то компонент. Я когда-то такое слышал на советском ламповом усилителе. Тогда мне сказали, что звук издают лампы. А что могло звучать в моем усилителе я не знаю. Может, он как-то 'перегрузился' из-за отсутствия нагрузки в виде колонок?

Может ты к винилу усил подрубал? - тогда да, игла звучит довольно громко

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
По возможности скачайте и изучите сервис мануал, что бы сбросить защиту и проверьте - не коротят ли где провода. И... Хрустальный шар вам в помощь:

За шар спасибо, конечно icon_smile.gif сам бы никогда не догадался. Провода не коротят нигде. Мануал действительно может помогти, надо поискать

Re:

NIKKK писал(а):
Может ты к винилу усил подрубал? - тогда да, игла звучит довольно громко
если бы... Подключал я как раз телефон через шнурок: два тюльпана- мини-джек

Звуковая карта в телефоне видно неважнецкая установлена icon_smile.gif

Это звучат дроссели....Такое бывает иногда и здесь ничего страшного нет...А усил отключается, т.к. у него срабатывает защита на нагрузку... Видно оконечники не настроены на работу в холостом ходе...Подключи акустику и защита перестанет срабатывать....

Re:

SecretBob писал(а):
Это звучат дроссели....Такое бывает иногда и здесь ничего страшного нет...А усил отключается, т.к. у него срабатывает защита на нагрузку... Видно оконечники не настроены на работу в холостом ходе...Подключи акустику и защита перестанет срабатывать....

Какие дроссели?

Re:

SecretBob писал(а):
Это звучат дроссели....Такое бывает иногда и здесь ничего страшного нет...А усил отключается, т.к. у него срабатывает защита на нагрузку... Видно оконечники не настроены на работу в холостом ходе...Подключи акустику и защита перестанет срабатывать....

Фиг, не включается никак он. Ни с колонками, ни без... И после неудачной попытки начинает мигать красная лампочка, которая мигает только в режиме mute. Я уверен, что этот сигнал что-то значит. Вот только информацию об этом найти не могу. Дополняю- он всегда включался с двумя четкими щелчками, а сейчас после второго сразу идет третий, при котором он возвращается в режим ожидания.

Похоже спалил ты в усилке выходные транзисторы в усилителе, братец.
Никогда не включай усилитель без нагрузки.
Если все же включил усилитель без нагрузки, смотри, что бы громкость была в нуле.
Сабвуфер на высокоуровневм подключении за нагрузку можно не считать. Удивляюсь, что Похильченко нет, он все по полочкам разложит.

Re:

Юзек писал(а):
Похоже спалил ты в усилке выходные транзисторы в усилителе, братец.
Никогда не включай усилитель без нагрузки.
Если все же включил усилитель без нагрузки, смотри, что бы громкость была в нуле.
Сабвуфер на высокоуровневм подключении за нагрузку можно не считать. Удивляюсь, что Похильченко нет, он все по полочкам разложит.

Я хоть и не специалист, но звучит плохо... icon_sad.gif а как думаете- такое по гарантии лечится? Все таки по ходу я виноват. На усилок еще действует гарантия, правда везти далеко.
А кто такой товарищ Похильченко? Я так понял, спец?

Неси в гарантийку. Только не говори, что с усем делал, случай похож на негарантийный. Скажи, типа играл на нормальной громкости и сам отключился. Если спросят, жива ли акустика, ответь что проверить неначем. Строй из себя профана, авось прокати.

Re:

Юзек писал(а):
Похоже спалил ты в усилке выходные транзисторы в усилителе, братец.
Никогда не включай усилитель без нагрузки.
Если все же включил усилитель без нагрузки, смотри, что бы громкость была в нуле.
Сабвуфер на высокоуровневм подключении за нагрузку можно не считать. Удивляюсь, что Похильченко нет, он все по полочкам разложит.

Блин, одному дроссели мерещаться, другому без нагрузки включать нельзя, вы чего? это не ламповик! не пугайте человека icon_biggrin.gif

Re:

NIKKK писал(а):
Юзек писал(а):
Похоже спалил ты в усилке выходные транзисторы в усилителе, братец.
Никогда не включай усилитель без нагрузки.
Если все же включил усилитель без нагрузки, смотри, что бы громкость была в нуле.
Сабвуфер на высокоуровневм подключении за нагрузку можно не считать. Удивляюсь, что Похильченко нет, он все по полочкам разложит.

Блин, одному дроссели мерещаться, другому без нагрузки включать нельзя, вы чего? это не ламповик! не пугайте человека icon_biggrin.gif

Может, и ничего страшного, но что-то же с ним случилось... Я уже и с мужиком говорил, через которого его покупал, он сказал, что по идее ничего не должно было с ним случиться. Послезавтра, наверное придется везти на гарантию.

Re:

Юзек писал(а):
Неси в гарантийку. Только не говори, что с усем делал, случай похож на негарантийный. Скажи, типа играл на нормальной громкости и сам отключился. Если спросят, жива ли акустика, ответь что проверить неначем. Строй из себя профана, авось прокати.

Будем пробовать, так как конкретную причину мы здесь, наверное, не выясним. А еще, кстати, он издает непонятный звук на колонки при попытке включения даже при полностью убраной громкости. Звук какой-то пиковый и сразу замолкает.

Re: Что могло случиться с усилителем? Подскажите

Вадимон писал(а):
...Включив видео с телефона, и отвинтив провода с клемм колонок, чтобы они не мешали, начал слушать...

Это могло стать роковой ошибкой. Выход телефона на наушники по сути - усилитель класса D c ВЧ-импульсами, ширина которых промодулирована звуком. Ради экономии места и денег, в телефоне фильтр на выход этого усилителя не ставят. Наушники от ВЧ-помех совершенно не страдают, а вот усилителю много хуже. Обычно, в усилителе стоит фильтр, защищающий от помех сотовых телефонов. Но полностью защитить усилитель от помех с частотой 100..200кГц такой фильтр не может. В ходе эксперимента, Вы добавили громкости больше, чем при обычном прослушивании. И ВЧ-помеха пошла с большим усилением, чем обычно. Усиление ВЧ-сигнала для усилителя - нештатный режим. Усилитель вполне мог выйти из строя. На месте производителя, я в гарантии бы отказал. Форс-мажор - да. Но не гарантийный случай.

Цитата:
...он по прежнему отключается после второго щелчка внутри... ...издает непонятный звук на колонки при попытке включения даже при полностью убраной громкости. Звук какой-то пиковый и сразу замолкает.
Очень похоже на усилитель с пробитыми транзисторами...

Re: Что могло случиться с усилителем? Подскажите

Николай Похильченко писал(а):
Вадимон писал(а):
...Включив видео с телефона, и отвинтив провода с клемм колонок, чтобы они не мешали, начал слушать...

Это могло стать роковой ошибкой. Выход телефона на наушники по сути - усилитель класса D c ВЧ-импульсами, ширина которых промодулирована звуком. Ради экономии места и денег, в телефоне фильтр на выход этого усилителя не ставят. Наушники от ВЧ-помех совершенно не страдают, а вот усилителю много хуже. Обычно, в усилителе стоит фильтр, защищающий от помех сотовых телефонов. Но полностью защитить усилитель от помех с частотой 100..200кГц такой фильтр не может. В ходе эксперимента, Вы добавили громкости больше, чем при обычном прослушивании. И ВЧ-помеха пошла с большим усилением, чем обычно. Усиление ВЧ-сигнала для усилителя - нештатный режим. Усилитель вполне мог выйти из строя. На месте производителя, я в гарантии бы отказал. Форс-мажор - да. Но не гарантийный случай.

Цитата:
...он по прежнему отключается после второго щелчка внутри... ...издает непонятный звук на колонки при попытке включения даже при полностью убраной громкости. Звук какой-то пиковый и сразу замолкает.

Очень похоже на усилитель с пробитыми транзисторами...
Вот тут по поводу телефона позволю себе не согласиться, так как раньше таким подключением я часто слушал музыку, и ничего абсолютно не происходило. Дальше, во время моего эксперимента громкость не выходила даже за половину (было даже ~40% не более).
Почему думаю, что телефон не при чем- потому, что все произошло именно после отключения нагрузки в виде колонок и саба.
При сдаче на гарантию попробую сделать вид, что я здесь не при чем, что он сам отключился во время прослушивания музыки. Так как ремонт за деньги, как я понимаю, обойдется недешево, усилитель стоит ~385 у.е

Re: Что могло случиться с усилителем? Подскажите

Вадимон писал(а):
Николай Похильченко писал(а):
Вадимон писал(а):
...Включив видео с телефона, и отвинтив провода с клемм колонок, чтобы они не мешали, начал слушать...

Это могло стать роковой ошибкой... ...На месте производителя, я в гарантии бы отказал. Форс-мажор - да. Но не гарантийный случай.

Вот тут по поводу телефона позволю себе не согласиться, так как раньше таким подключением я часто слушал музыку, и ничего абсолютно не происходило. Дальше, во время моего эксперимента громкость не выходила даже за половину (было даже ~40% не более).

Хорошо. Значит, если раньше усилитель так работал - проблем быть не должно было.
Попробую вечером снять осциллограммы сигнала с выходов разных телефонов - посмотрю, сколько там ВЧ-помех на самом деле.
С другой стороны, отсутствие нагрузки для звукового усилителя - не проблема. Не должен был портится.

Re: Что могло случиться с усилителем? Подскажите

Вадимон писал(а):
Николай Похильченко писал(а):
Вадимон писал(а):
...Включив видео с телефона, и отвинтив провода с клемм колонок, чтобы они не мешали, начал слушать...

Это могло стать роковой ошибкой. Выход телефона на наушники по сути - усилитель класса D c ВЧ-импульсами, ширина которых промодулирована звуком. Ради экономии места и денег, в телефоне фильтр на выход этого усилителя не ставят. Наушники от ВЧ-помех совершенно не страдают, а вот усилителю много хуже. Обычно, в усилителе стоит фильтр, защищающий от помех сотовых телефонов. Но полностью защитить усилитель от помех с частотой 100..200кГц такой фильтр не может. В ходе эксперимента, Вы добавили громкости больше, чем при обычном прослушивании. И ВЧ-помеха пошла с большим усилением, чем обычно. Усиление ВЧ-сигнала для усилителя - нештатный режим. Усилитель вполне мог выйти из строя. На месте производителя, я в гарантии бы отказал. Форс-мажор - да. Но не гарантийный случай.

Цитата:
...он по прежнему отключается после второго щелчка внутри... ...издает непонятный звук на колонки при попытке включения даже при полностью убраной громкости. Звук какой-то пиковый и сразу замолкает.

Очень похоже на усилитель с пробитыми транзисторами...

Вот тут по поводу телефона позволю себе не согласиться, так как раньше таким подключением я часто слушал музыку, и ничего абсолютно не происходило. Дальше, во время моего эксперимента громкость не выходила даже за половину (было даже ~40% не более).
Почему думаю, что телефон не при чем- потому, что все произошло именно после отключения нагрузки в виде колонок и саба.
При сдаче на гарантию попробую сделать вид, что я здесь не при чем, что он сам отключился во время прослушивания музыки. Так как ремонт за деньги, как я понимаю, обойдется недешево, усилитель стоит ~385 у.е

Вадимон,Вам Николай всё абсолютно верно объяснил о причинах выхода из строя Вашего усилителя!
В случившимся виноваты только Вы и экспертиза в сервис центре сразу это подтвердит,так что можете "делать" вид,что усилитель "сгорел" сам-собой,но платить за ремонт,скорее всего придётся именно Вам,т.к. в мануале на усилитель наверняка есть предупреждение,что усилитель нельзя включать без нагрузки (АС).
Вы же включали усилитель без АС и ВЧ помеха с мобильного телефона послужила причиной "перегрузки" выходных транзисторов в Вашем Шервуде,где и произошёл пробой P-N переходов, в следствии чего и срабатывает защита усилителя,т.к. в данной ситуации на выходе усилителя есть постоянное напряжение (напряжение питания).
Но Вы можете тешить себя одной приятной мыслью,что в момент "испытаний" сабвуфера и подачи аудио сигнала с мобильного телефона на усилитель- Ваши АС были отключены,а так,кроме усилителя могли пострадать и ВЧ динамики в АС,при этом никаких "слышимых" искажений или "клиппинга" усилителя Вы бы и не услышали,а просто навсегда замолчал ВЧ динамик!
Всё это сказано к тому,что если не ведаешь и не понимаешь,что творишь со своей аудио техникой, то потом удивляться подобным результатам проведения домашних измерений- не стоит!
То,что Ваш усилитель вышел из стоя-в этом не может быть никаких сомнений,а также Вам нет никакого смысла надеяться на чудо,что "перезапуском" схемы защиты это можно исправить...Никакого "сброса" настроек схем защиты в этом усилителе нет и в помине!
Единственное,на что можно призрачно надеяться,так это на лень работников гарантийного сервиса,которые не станут вникать в суть вопроса и заменят Вам транзисторы по гарантии,но и на это весьма слабая надежда,т.к. это их заработок и к гарантийным "ремонтам" там относятся с осторожностью и проверяют любой "косяк" со стороны пользователя аппаратурой,чтобы взять плату за ремонт! icon_lol.gif

Нда, картина маслом... Вадимон, пока отчаянию места нет. В гарантийке морду кирпичем, и знать ничего не знаю, ничего не ведаю. Должно помочь.

Ну вот... Я вообще не специалист, и не знаю, кто из ответивших есть кто, но уже есть два противоположных мнения- одно: что усилитель в таком случае не должен портиться, а второе: что этого делать никак нельзя... если я правильно понял. Хм... Кто прав, фиг знает icon_smile.gif и если мне все же придется платить за ремонт, может, кто знает сколько это может стоить с запчастями?

Re:

Вадимон писал(а):
Ну вот... Я вообще не специалист, и не знаю, кто из ответивших есть кто, но уже есть два противоположных мнения- одно: что усилитель в таком случае не должен портиться, а второе: что этого делать никак нельзя... если я правильно понял. Хм... Кто прав, фиг знает icon_smile.gif и если мне все же придется платить за ремонт, может, кто знает сколько это может стоить с запчастями?

От 1200 руб.

Re:

Вадимон писал(а):
Ну вот... Я вообще не специалист, и не знаю, кто из ответивших есть кто, но уже есть два противоположных мнения- одно: что усилитель в таком случае не должен портиться, а второе: что этого делать никак нельзя... если я правильно понял. Хм... Кто прав, фиг знает icon_smile.gif и если мне все же придется платить за ремонт, может, кто знает сколько это может стоить с запчастями?


Если погорели только выходные транзисторы в 2-х каналах,то на зап. части с ремонтом уйдёт от 3000руб.
Ориентировочно,конечно!

Да, недешево может это обернуться... Хотя мне мужик пообещал, что должен договориться в той конторе, чтобы без лишних проблем и вопросов было, хоть он с ними и не очень тесно сотрудничает. Он в основном по Harman/kardon, kenwood, magnat, и т.д. Если, вдруг, в Киеве кому надо по аппаратуре, могу посоветовать. Он, кстати, даже является официальным дистрибьютором (как-то так) Harman в Украине, и занял был первое место в Украине среди себе подобных.

Re:

Вадимон писал(а):
Ну вот... Я вообще не специалист, и не знаю, кто из ответивших есть кто, но уже есть два противоположных мнения- одно: что усилитель в таком случае не должен портиться, а второе: что этого делать никак нельзя... если я правильно понял.

Как починят, отпишитесь, что вышло из строя. В назидание потомкам.

Re:

Юзек писал(а):
Вадимон писал(а):
Ну вот... Я вообще не специалист, и не знаю, кто из ответивших есть кто, но уже есть два противоположных мнения- одно: что усилитель в таком случае не должен портиться, а второе: что этого делать никак нельзя... если я правильно понял.

Как починят, отпишитесь, что вышло из строя. В назидание потомкам.

Обязательно, а то я думаю, что не один я такой находчивый icon_smile.gif

Вадимон, ты тут?

Попробовал проверить наличие помех на выходах сотовых телефонов. Проверял два.
На первом телефоне помеха есть, но очень высокочастотная - холм от 1 до 4МГц с пиком 3МГц и уровнем -65дБ от максимальной амплитуды звука. Короче, вообще никакой проблемы для усилителя не представляет - и частота очень высокая, фильтр в усилителе не пройдёт, и уровень очень, очень низкий. На втором телефоне проверить не удалось - у телефона хитрая схема определения подключения наушников и просто на штекер в гнезде не реагирует - наушники ей подавай с низким сопротивлением (менее 70Ом). От такого телефона усилитель не заработает вообще. Проверить не получилось - времени на сборку эквивалентной нагрузки или просто параллельного подключения к наушникам не было.
В общем, про помеху от телефона я не раз слышал. Понимаю, почему она может быть. Но пока не видел лично на экране своего прибора.
Вадимон, а какой у Вас был телефон? Вдруг подвернётся случай - проверю на предмет помехи?

Re:

Николай Похильченко писал(а):
Попробовал проверить наличие помех на выходах сотовых телефонов. Проверял два.
На первом телефоне помеха есть, но очень высокочастотная - холм от 1 до 4МГц с пиком 3МГц и уровнем -65дБ от максимальной амплитуды звука. Короче, вообще никакой проблемы для усилителя не представляет - и частота очень высокая, фильтр в усилителе не пройдёт, и уровень очень, очень низкий. На втором телефоне проверить не удалось - у телефона хитрая схема определения подключения наушников и просто на штекер в гнезде не реагирует - наушники ей подавай с низким сопротивлением (менее 70Ом). От такого телефона усилитель не заработает вообще. Проверить не получилось - времени на сборку эквивалентной нагрузки или просто параллельного подключения к наушникам не было.
В общем, про помеху от телефона я не раз слышал. Понимаю, почему она может быть. Но пока не видел лично на экране своего прибора.
Вадимон, а какой у Вас был телефон? Вдруг подвернётся случай - проверю на предмет помехи?

Телефон nokia 5230 , у которого звук, кстати, очень даже приятный и качественный. Я сравниваю со своими прошлыми nokia-ми, и даже с плеером samsung за 500 гривен. Там даже при подключении наушников или чего-нибудь другого дается выбор- либо линейный выход, либо наушники, или же музыкальная подставка. Был выбран линейный выход. Я считаю, что телефон своим сигналом никак не мог испортить аппарат. Но это сугубо мое мнение

Николай Похильченко, И еще- что же это была за музыка изнутри усилителя, точнее- что могло ее издавать? Она была слышна довольно отчетливо и на частотах сравнительно высоких

Вадимон посмотри личку.

Еще минус. Вряд ли в сервисе будут транзисторы подбирать в пару. То есть звук может ухудшиться

Re:

Игоrь писал(а):
Еще минус. Вряд ли в сервисе будут транзисторы подбирать в пару. То есть звук может ухудшиться

А почему, если не секрет? Они же должны быть определенной маркировки или модели, то есть, одинаковыми, разве я неправ?

Re:

Вадимон писал(а):
Игоrь писал(а):
Еще минус. Вряд ли в сервисе будут транзисторы подбирать в пару. То есть звук может ухудшиться

А почему, если не секрет? Они же должны быть определенной маркировки или модели, то есть, одинаковыми, разве я неправ?

У каждого транзистора одной модели коэф. усиления разный. Это нормально. И их подбирают в пару с максимально близким коэф.

Re:

Игоrь писал(а):
Вадимон писал(а):
Игоrь писал(а):
Еще минус. Вряд ли в сервисе будут транзисторы подбирать в пару. То есть звук может ухудшиться

А почему, если не секрет? Они же должны быть определенной маркировки или модели, то есть, одинаковыми, разве я неправ?

У каждого транзистора одной модели коэф. усиления разный. Это нормально. И их подбирают в пару с максимально близким коэф.

Спасибо за четкий ответ

Re:

Игоrь писал(а):
Вадимон писал(а):
Игоrь писал(а):
Еще минус. Вряд ли в сервисе будут транзисторы подбирать в пару. То есть звук может ухудшиться

А почему, если не секрет? Они же должны быть определенной маркировки или модели, то есть, одинаковыми, разве я неправ?

У каждого транзистора одной модели коэф. усиления разный. Это нормально. И их подбирают в пару с максимально близким коэф.


Игорь,сейчас, в китайской конвеерной аппаратуре бюджетного класса давно уже никто не подбирает пары выходных транзисторов по коэффициенту усиления,а схемотехника аппарата рачитана на параметры +..- "лапоть" и при этом- всё работает icon_lol.gif ,причём часто даже без какой-либо предварительной настройки,ведь настраивать аппараты с конвеера просто некому,т.к. рука китайского сборщика касается аппаратов крайне редко,вплоть до упаковки аппарата в коробку все автоматезированно! icon_lol.gif
ДаЮ что говорить ведь даже в весма дорогой аппаратуре часто так же делают,что на мой взгляд негативно отражается на качестве звучания.

Цитата:
ведь даже в весма дорогой аппаратуре часто так же делают,что на мой взгляд негативно отражается на качестве звучания.
И да прикоснется китайская рука к усилителю, и да зазвучит он лампово? icon_biggrin.gif

Вот, блин, не насчитали мне больничный, и теперь не будет за что везти усилок на ремонт ... icon_sad.gif
Придется теперь еще 2 недели ждать, ватафак icon_smile.gif

Re:

Alex27. писал(а):
Игоrь писал(а):
Вадимон писал(а):
Игоrь писал(а):
Еще минус. Вряд ли в сервисе будут транзисторы подбирать в пару. То есть звук может ухудшиться

А почему, если не секрет? Они же должны быть определенной маркировки или модели, то есть, одинаковыми, разве я неправ?

У каждого транзистора одной модели коэф. усиления разный. Это нормально. И их подбирают в пару с максимально близким коэф.


Игорь,сейчас, в китайской конвеерной аппаратуре бюджетного класса давно уже никто не подбирает пары выходных транзисторов по коэффициенту усиления,а схемотехника аппарата рачитана на параметры +..- "лапоть" и при этом- всё работает icon_lol.gif ,причём часто даже без какой-либо предварительной настройки,ведь настраивать аппараты с конвеера просто некому,т.к. рука китайского сборщика касается аппаратов крайне редко,вплоть до упаковки аппарата в коробку все автоматезированно! icon_lol.gif
ДаЮ что говорить ведь даже в весма дорогой аппаратуре часто так же делают,что на мой взгляд негативно отражается на качестве звучания.


Фкурсе icon_smile.gif

Некоторые произвдители вместо выходных транзисторов строят выход по аналогии с автомагнитолами.

Извините за мои 5 копеек. Слышал, что очень опасно при электронной комутации входов усилителя (а у Шервуда такой) лазить сзади и менять любую комутацию при нетключенном усилителе. Часто горит микросхема электронной комутации при этом. Не может ли в этом случае сгореть именно микросхема коммутации а не транзисторы??? Сиптомы говорят похожие а ремонт намного дешевле???

В Киеве есть компания SOUND SOUND. Официальный представитель Sherwood в Украине. Они собаку съели на этих усилителях.И на их ремонте. Так как продают их уже лет 7 точно.И т д. По телефону можно проконсультироваться с ними. Вот ссылка
http://www.sound.zp.ua/dilers/salon_sound_k.htm

Re:

[quote="Вячеслав77"]
Цитата:
Слышал, что очень опасно при электронной комутации входов усилителя (а у Шервуда такой) лазить сзади и менять любую комутацию при нетключенном усилителе. Это всегда опасно и у других, Часто об этом из инструкции узнают ... потом.
Цитата:
Не может ли в этом случае сгореть именно микросхема коммутации а не транзисторы??? Всё может, смотря как лазить.
Цитата:
Сиптомы говорят похожие а ремонт намного дешевле??? О каких транзисторах говорите?

Re:

Вячеслав77 писал(а):
Извините за мои 5 копеек. Слышал, что очень опасно при электронной комутации входов усилителя (а у Шервуда такой) лазить сзади и менять любую комутацию при нетключенном усилителе. Часто горит микросхема электронной комутации при этом. Не может ли в этом случае сгореть именно микросхема коммутации а не транзисторы??? Сиптомы говорят похожие а ремонт намного дешевле???


Вы для начала читали первую страницу любого описания аудио компонентов?
Похоже,что нет! icon_lol.gif
А там,между прочим, чернным по белому написано ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ,что КОММУТАЦИЯ всех соединений между коипонентами системы и АС производится ТОЛЬКО ПРИ ПОЛНОМ ОТКЛЮЧЕНИИ компонентов от питающей сети,а сетевой кабель рекомендуют подключать к аппаратам в самую последнюю очередь! icon_exclaim.gif
Но очень часто- это очень ВАЖНОЕ предупреждение никто не только не выполняет,а даже не читает... cry.gif
Последствия совершенно очевидны.. При включённой аппаратуре и коммутации каблей к компонентам и АС при включённом электропитании- компоненты систем и АС просто выходят из строя,да и частенько бывает,что как следует "шарахает" напряжением таких горе "подключателей"! icon_lol.gif
Так что,в таких случаях не стоит "винить" производителя в поломке техники,а самому трезво посмотреть на свои действия при подключении аппаратуры и строго выполнять иструкцию и выполныть элементарный правила техники безопасности при работе с электрическим током при её коммутации и ввода в эксплуатацию аудио системы.
И вы будете защищены от подобных ситуаций!

Алекс, да чего-же Вы умный! Постоянные цитаты из буклетов, катологов а теперь еще и инструкций по эксплуатации! С ума сойти. Теперь все узнали чего делать нельзя, а раньше-то не знали. И про "шарахнет" понравилось, Вас шарахоло? А смайлики.... последствия "неудачной коммутации"?

Извините, еще кину 5 копеек (скоро уже мелочи не станет icon_smile.gif Но сгорел усилитель не у меня, а я просто подсказал, что может быть накрылись не транзисторы УМ, а микросхема коммутации.Тогда ремонт дешевле и не все так страшно! А

Re:

Как ни странно, но эксперементируя с S90 в свое время, при от соединенных, всех динамиков, из фильтра едва заметна была слышна музыка. Подразумеваю, это эффект катушек индуктивности. Как при настройке радио. Катушки излучают определенный свист. А так как в аккустическую систему поступает оконечный звуковой сигнал, то катушки индуктвности выступают в роли без диффузорного динамика.. Не научно, но мое мнение.. Звучат именно катушки индуктивности...
Вадимон писал(а):
NIKKK писал(а):
как из усилителя изнутри доносится музыка?

Как ни странно это звучит, но именно изнутри усилителя доносилась еле слышная музыка на высоких частотах. Как будто звучит какой-то компонент. Я когда-то такое слышал на советском ламповом усилителе. Тогда мне сказали, что звук издают лампы. А что могло звучать в моем усилителе я не знаю. Может, он как-то 'перегрузился' из-за отсутствия нагрузки в виде колонок?

Re:

Вячеслав77 писал(а):
сгорел усилитель не у меня, а я просто подсказал, что может быть накрылись не транзисторы УМ, а микросхема коммутации.Тогда ремонт дешевле и не все так страшно! А
Кому подсказали, никто же не спрашивал?Транзистор не страшней микросхем по цене, основную сумму берут не за стоимость деталей, а за время и знания, к тому же рассказ сервисменов о трудностях произведённого ремонта- отдельная тема и часто далека от правды.А скажи им, что на форуме подсказали где в усилке искать неисправность .... icon_confused.gif , даже самый вежливый предложит там же и отремонтировать его.

и снова привет всем, чуть забыл об этой теме.
Итак, усилитель мне все таки отремонтировали, при том бесплатно icon_smile.gif типа по гарантии, хотя у меня даже и талона не было. Спасибо знакомому. Сгорели там были все таки транзисторы, все или не все не знаю. И вот еще- их наверное таки подбирали, так как однажды позвонив им, они сказали, что заменили уже транзисторы, но звучат каналы по-разному. Пришлось тогда еще неделю ждать, пока их привезут вроде. Так что оказалось, что когда к усилителю был подключен только сабвуфер по высокоамплитудному входу, это оказалось для него через чур, и он вышел из строя. Заметьте, случилось это именно когда я добавил громкости за половину, а не при коммутации при включенном усилителе.

Так что теперь порядок, и я дальше радуюсь музыке у себя дома. Всем спасибо за ответы

Re:

Вадимон писал(а):
. Заметьте, случилось это именно когда я добавил громкости за половину...

Господи, громкости в связке с джибиэлями хватало "10-11" часов.Выше-акустика просто начинала гудеть..Я не представляю что за звук при нагрузке за "12"часов..Если не секрет,что за акустика у Вас?

Re:

Вадимон писал(а):
и снова привет всем, чуть забыл об этой теме.
Итак, усилитель мне все таки отремонтировали, при том бесплатно icon_smile.gif типа по гарантии, хотя у меня даже и талона не было. Спасибо знакомому. Сгорели там были все таки транзисторы, все или не все не знаю. И вот еще- их наверное таки подбирали, так как однажды позвонив им, они сказали, что заменили уже транзисторы, но звучат каналы по-разному. Пришлось тогда еще неделю ждать, пока их привезут вроде. Так что оказалось, что когда к усилителю был подключен только сабвуфер по высокоамплитудному входу, это оказалось для него через чур, и он вышел из строя. Заметьте, случилось это именно когда я добавил громкости за половину, а не при коммутации при включенном усилителе.

Так что теперь порядок, и я дальше радуюсь музыке у себя дома. Всем спасибо за ответы


Поздравляю,что для Вас все закончилось "малой кровью" и вам бесплатно отремонтировали Ваш усилитель!
Теперь,что бы избежать подобных проблем с "выгоранием" выходных транзисторов-НИКОГДА не включайте Ваш усилитель без подключённых к выходам усилителя АС,а всю необходимую коммутацию между компонентами аудио системы и АС -производите ТОЛЬКО ПРИ ПОЛНОСТЬЮ ОТКЛЮЧЁННОМ АУДИО ОБОРУДОВАНИИ ИЗ СЕТИ и таких проблем больше не возникнет!

Re:

Игорь36 писал(а):
Вадимон писал(а):
. Заметьте, случилось это именно когда я добавил громкости за половину...

Господи, громкости в связке с джибиэлями хватало "10-11" часов.Выше-акустика просто начинала гудеть..Я не представляю что за звук при нагрузке за "12"часов..Если не секрет,что за акустика у Вас?

Тоже Jbl, полочники es20. Я и сам редко за половину накручиваю, и то только когда выход с плеера от наушников подключен, он слабее играет. А так как колонки были отключены заранее, я и решил накрутить по глупости, чем и подписал приговор транзисторам. А у вас какие jbl были?

Re:

Alex27. писал(а):
Вадимон писал(а):
и снова привет всем, чуть забыл об этой теме.
Итак, усилитель мне все таки отремонтировали, при том бесплатно icon_smile.gif типа по гарантии, хотя у меня даже и талона не было. Спасибо знакомому. Сгорели там были все таки транзисторы, все или не все не знаю. И вот еще- их наверное таки подбирали, так как однажды позвонив им, они сказали, что заменили уже транзисторы, но звучат каналы по-разному. Пришлось тогда еще неделю ждать, пока их привезут вроде. Так что оказалось, что когда к усилителю был подключен только сабвуфер по высокоамплитудному входу, это оказалось для него через чур, и он вышел из строя. Заметьте, случилось это именно когда я добавил громкости за половину, а не при коммутации при включенном усилителе.

Так что теперь порядок, и я дальше радуюсь музыке у себя дома. Всем спасибо за ответы


Поздравляю,что для Вас все закончилось "малой кровью" и вам бесплатно отремонтировали Ваш усилитель!
Теперь,что бы избежать подобных проблем с "выгоранием" выходных транзисторов-НИКОГДА не включайте Ваш усилитель без подключённых к выходам усилителя АС,а всю необходимую коммутацию между компонентами аудио системы и АС -производите ТОЛЬКО ПРИ ПОЛНОСТЬЮ ОТКЛЮЧЁННОМ АУДИО ОБОРУДОВАНИИ ИЗ СЕТИ и таких проблем больше не возникнет!

Спасибо за добрые слова, я сам был очень рад, когда уже вез его домой. Теперь такие опыты проводить не буду, и другим не советую, вот к чему такое безобидное действие может привести

Re:

Вадимон писал(а):
вот к чему такое безобидное действие может привести

Вообще это действо безобидно и странно-такие последствия, но вспомнив музыку внутри можно сделать вывод о неустойчивости усилителя.

Re:

Globetrotter писал(а):
Вадимон писал(а):
вот к чему такое безобидное действие может привести

Вообще это действо безобидно и странно-такие последствия, но вспомнив музыку внутри можно сделать вывод о неустойчивости усилителя.


Вы серьёзно считаете "безобидным" коммутировать аудио компоненты и АС при включённом усилителе АС и источники сигнала и "гонять" усилитель с отключёнными АС icon_question.gif
Ну тогда,я рекомендую Вам внимательно прочитать любой технический паспорт к любым подобным аудио компонентам,где на первой странице,крупным шрифтом и черным по белому написано,что вся коммутация аппаратуры производится исключительно при отключённой технике,а включать усилитель без нагрузки ,т.е. без АС- КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО,т.к. это может привести к неисправности аппарата и "гарантийным случаем" такая поломка аппарата не считается!
Я уже не говорю,что при включённой аппаратуре её коммутация грозит подключаемому поражением электрическим током,вплоть до летального исхода,а это уже элементарные правила техники безопасости при работе с абсолютно ЛЮБЫМ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕМ! И не соблюдать эти простые прописные правила при работе с электооборудованием-просто ГЛУПО!
Не вводите людей в заблуждение своей технической безграмотностью! icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif

Кто то учится на чужих ошибках,а кто то желает убедится на своих.

Re:

Каpабас Супеpбас писал(а):
Кто то учится на чужих ошибках,а кто то желает убедится на своих.


Вы абсолютно правы!
Некоторым, надо как следует "получить по мозгам" электротоком при коммутации аппаратуры и "спалить" пару усилков,прежде чем прочитать инструкцию по подключению техники и "поверить" в правильности её написания! icon_lol.gif

Re:

Alex27. писал(а):


Вы серьёзно считаете "безобидным" коммутировать аудио компоненты и АС при включённом усилителе АС и источники сигнала и "гонять" усилитель с отключёнными АС icon_question.gif
Не надо искажать, про это писал ещё до Вас, а транзистор. усилок без нагрузки уходящий в полёт надо сразу отнести в сад, к тому же в ваших инструкциях хотя б на 3-й странице чёрным по русски нет пункта что в нашем усилителе музыка может звучать из-под капота icon_biggrin.gif И бросьте свою журнолядскую манеру icon_biggrin.gif , creative.gif пишите своими словами.

Re:

Globetrotter писал(а):

Не надо искажать, про это писал ещё до Вас, а транзистор. усилок без нагрузки уходящий в полёт надо сразу отнести в сад, к тому же в ваших инструкциях хотя б на 3-й странице чёрным по русски нет пункта что в нашем усилителе....[/quote]

Значит иструкцию перевели "специалисты-дундуки" ,которые "думают",что если усилитель "транзисторный",то его можно включать в сеть без подключённых АС и при этом подавать на него аудио сигнал на полную катушку! icon_lol.gif
Тут, что-то пытаться объяснять "знатоку", вроде вас -совершенно бесполезное занатие,т.к. обычно люди,технически неграмотные до всего "доходят" сами, через собственные ошибки!icon_lol.gif Я не буду вам в этом "мешать"! icon_lol.gif

Re:

Alex27. писал(а):

Всё что хотели объяснить и не можете- уже и так известно icon_biggrin.gif , ни мешать, ни помогать не надо, особенно таким журнально-техническим как вы. Ладно, не буду отвлекать вас от дел насущных, ведь найдётся ещё новенький кому рассказать про КАМАЗ и Запорожец, в коих впрочем тоже idonno.gif