Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Помогите - хрип в ВЧ динамиках, в чём дело?

Помогите - хрип в ВЧ динамиках, в чём дело?

Колонки yamaha ns 8900, ресивер Yamaha RX-V365, соединены обычным медным акустическим кабелем 2х4, звуковая карта встроенная, соединена по оптике 5 метров. Проблема - прослушиваю композицию в АИМПе с включенным эквалайзером (повышены высокие частоты и низкие, средние понижены) и после 70% громкости начинают хрипеть маленькие высокочастотные динамики. Я уж думал сгорели - прислушался - хрипят в обоих колонках, думаю оба сразу не должны бы сгореть... выключаю эквалайзер - все нормально, включаю, снова хрипят. Но что самое интересное - повышаю громкость - хрип появляется, делаю тише и хрип сохраняется все равно! вплоть до тишины! В чём может быть проблема? опытные пользователи выручайте!

пищалки могут сгореть сразу обе если поддать мощности сверх нормы icon_sad.gif cry.gif .оптика конечно у вас длинновата и наверняка добавляет джиттера и искажений .просто слушайте без эквалайзера и всего делов icon_smile.gif icon_cool.gif

Не исключено, что в колонках стоят самовосстанавливающиеся термо-предохранители. Когда идёт перегрузка по ВЧ, тепрмопредохранители ВЧ-динамиков разогреваются и срабатывают. С этого момента, пока не снимешь ВЧ и не дашь остыть предохранителям (от нескольких секунд до несколькихм минут) поведение колонок может быть похоже на описанное.
Тут что-то не так. Неспроста колонки так себя ведут, что-то в их эксплуатации не так.

Так и делаю но все равно кошки скребут на душе что что то не в порядке...)) Дай бог чтобы это были системные косяки - или звуковуха или оптика длинная очень, поэтому и хрипы... Ведь по идее - когда делаешь тише - хрипы должны пропасть, а они остаются, вплоть пока АИМП не выключишь.... Ну и в конце то концов не может же от такого реса (там же всего 100Вт) сгореть динамики в колонках.... или могли?

Николай Похильченко, наверное и правда дело в предохранителях... просто я и предположить не мог, что существуют такие предохранители, я думал если они захрипели, то уж они не восстановятся.. чудеса)) Я очень люблю звонкие высокие, у меня на ресивере тэрибл +6, и на эквалайзере в проигрывателе высокие задраны... ну чтож, буду убавлять высокие... или менять акустику, которая будет меня устраивать по высоким)) спасибо!

Похоже на косяк эквалайзера. Если без эквалайзера дать >70%громкости, пищалки хрипят?

На моей совести две пищалки на данных АС с таким ресом,удивляюсь почему не сдохли совсем.Меняйте рес срочно,не на яму бюджетную,что нибудь незвонкое подобрать,а лучше усилитель.

grigoroff, тот хрип, что Вы слышите, похож на гармонические искажения - мало того, что ресиверу не хватает мощности для озвучивания этих колонок при 70%, так ещё и эквалайзером Вы эти искажения в высокочастотной области усиливаете. Но самое главное - Вы не слышите высокочастотных искажений выше 20кГц, а они есть и именно они сжигают ВЧ-динамики. Мне кажется, что они уже подпалены.
Когда же на этом форуме запомнят, что почти всегда виновник сгоревших пищалок - слабое (а не мощное) усиление!

Юзек, без эквалайзера играют практически на 100% громкости и нет этих хрипов, я подозреваю что дело на самом деле в эквалайзере, слишком много высоких...
Прокоп-мой Кумир, спасибо за совет, буду иметь в виду.
mumax2, усилитель я понимаю что лучше, но я взял наполовину для фильмов и наполовину для музыки, даж наверное больше для фильмов, поэтому и остановился на ресивере, у меня проектор, и вот пока взял ресивер, эту акустику, в дальнейшем буду докупать до системы 5.1
ТОЩИЙ ХОМЯК, это мой первый ресивер и первая акустика подобного класса, я новичек на этом форуме, поэтому и задаю такие вопросы. То есть вы в первую очередь советуете сменить ресивер?

Вот это правильный ответ! ,высокочастотники горят в первую очередь на дохлом усилении! Ps-без обид.

Re:

grigoroff писал(а):
Я очень люблю звонкие высокие, у меня на ресивере тэрибл +6, и на эквалайзере в проигрывателе высокие задраны... ну чтож, буду убавлять высокие... или менять акустику, которая будет меня устраивать по высоким)) спасибо!

Я бы сходил к врачу, проверил бы слух на Вашем месте. Когда приходится задирать ВЧ так сильно, что срабатывают предохранители, люди с нормальным слухом просто не смогут находиться в помещении. Пригласите в гости постороннего человка, который не угробил слух громкой музыкой в наушниках. поставтье регуляторы тембра в нейтральное положение, эквалайзер - flat. И попросите его настроить ВЧ по его слуху. Сравните с Вашими настройками и ощущениями. Если пара других человек будут ставить тембры ВЧ намного меньше Вашего, наверняка у Вас проблема со слухом.

Re:

Николай Похильченко писал(а):
grigoroff писал(а):
Я очень люблю звонкие высокие, у меня на ресивере тэрибл +6, и на эквалайзере в проигрывателе высокие задраны... ну чтож, буду убавлять высокие... или менять акустику, которая будет меня устраивать по высоким)) спасибо!

Я бы сходил к врачу, проверил бы слух на Вашем месте. Когда приходится задирать ВЧ так сильно, что срабатывают предохранители, люди с нормальным слухом просто не смогут находиться в помещении. Пригласите в гости постороннего человка, который не угробил слух громкой музыкой в наушниках. поставтье регуляторы тембра в нейтральное положение, эквалайзер - flat. И попросите его настроить ВЧ по его слуху. Сравните с Вашими настройками и ощущениями. Если пара других человек будут ставить тембры ВЧ намного меньше Вашего, наверняка у Вас проблема со слухом.

Вы думаете мне легче станет от того, что мне скажут что у меня проблемы со слухом?))) Я думаю что дело не в моём все-таки слухе, просто я очень люблю звонкую музыку в принципе. Да и вопрос тут не во мне и не в моём слухе, а в чём проблема в данной связке и как её исправить...

Re:

grigoroff писал(а):

ТОЩИЙ ХОМЯК, это мой первый ресивер и первая акустика подобного класса, я новичек на этом форуме, поэтому и задаю такие вопросы. То есть вы в первую очередь советуете сменить ресивер?

Я не хочу давать советов кому-либо и что-либо менять - это Ваше сугубо личное дело. Здесь уже надо говорить не о железках. Прислушайтесь к тому, что Вам сказал Николай Похильченко - надо беречь свой слух, выкручивать на 70 и 100%% громкость - это жесть (по-моему так говорит молодежь)!!! Если и так дальше будете продолжать - скоро будете музыку слушать со слуховым аппаратом. И пищалки уже будут не нужны - Вы этот спектр не будете слышать.
Как я понял по последним сообщениям, они ещё не сгорели. Но это дело времени, если не измените свой подход к прослушиванию музыки.

Да я все понимаю, я ж не слушаю так постоянно музыку - я просто решил проверить, что может эта связка. А связку эту я взял не новую, поэтому и решил проверить - все ли нормально, ресивер 100 Вт, колонки 300 Вт, вот мне и пришла в голову мысль включить их полностью, не может же ресивер в 100 Вт спалить колонки в 300Вт... А обычно я слушаю их процентах на 10-20, мне и хватает! Просто интерес возник!

Re:

grigoroff писал(а):
Да я все понимаю, я ж не слушаю так постоянно музыку - я просто решил проверить, что может эта связка. А связку эту я взял не новую, поэтому и решил проверить - все ли нормально, ресивер 100 Вт, колонки 300 Вт, вот мне и пришла в голову мысль включить их полностью, не может же ресивер в 100 Вт спалить колонки в 300Вт... А обычно я слушаю их процентах на 10-20, мне и хватает! Просто интерес возник!
тоже как то попробывал слушать с компа ,больше нет желания(((

Re:

avaks писал(а):
grigoroff писал(а):
Да я все понимаю, я ж не слушаю так постоянно музыку - я просто решил проверить, что может эта связка. А связку эту я взял не новую, поэтому и решил проверить - все ли нормально, ресивер 100 Вт, колонки 300 Вт, вот мне и пришла в голову мысль включить их полностью, не может же ресивер в 100 Вт спалить колонки в 300Вт... А обычно я слушаю их процентах на 10-20, мне и хватает! Просто интерес возник!
тоже как то попробывал слушать с компа ,больше нет желания(((

да дело то наверное даж не в компе, можно купить хорошую звуковуху и звук будет более менее нормальный, а дело в том что я думал если усилитель в 100 Вт а колонки 300, то можно включать на всю, и у колонок еще будет запас 200Вт, мощи то всего на 1/3, в школе же так учили)))))))) А оказывается все сложнее)))
Да и в моём случае только с компа и можно слушать, у меня ведь ДК, с компа видео на проектор идет а аудио на ресивер....

70% громкости с улучайзером-пищалки в клиппинге.В крайнем положении диффузора через обмотки идет постоянный ток , что и приводит к выходу из строя.Осциллоскоп на вых. усилителя для наглядности.

Re:

grigoroff писал(а):
...решил проверить - все ли нормально, ресивер 100 Вт, колонки 300 Вт, вот мне и пришла в голову мысль включить их полностью, не может же ресивер в 100 Вт спалить колонки в 300Вт...

Так делать нельзя! Усилитель "на полную" - значит, большие искажения. А эти искажения ещё добавляют мощности к итак задранным ВЧ. Динамики однозначно перегружаются. И сгорают. Если в колонках действительно есть пердохранители - это пока спасает. Но поймите - нельзя выкручивать громкость "на полную". Можно только до начала искажений. Если звук перестаёт быть чистым - всё, дальше нельзя!
Попробую кратко пояснить: В 300Вт-колонках, пищалки на 10-15Ватт всего стоят. А усилитель 100Вт может дать эти 100Вт (в глубоком ограничении - даже 200Вт) как на 20Гц, так и на 15кГц. Выкручивая громкость "на полную", Вы вводите усилитель в ограничение. А ограничение, за счёт изменения формы сигнала, резко увеличивает мощность на ВЧ. В итоге, на пищалки вместо 10-15Вт кратковременной мощности, в Вашем эксперименте попадает до 30-50Вт. Естественно, срабатывают предохранители, если они есть.

Будем надеятся, слух у Вас в порядке. Вам бы послушать живую музыку, хотя бы концерты (пусть даже тяжёлой музыки) - научитесь слышать ВЧ естественной громкости.
У пожилых людей бывает так: слух в порядке, но любовь делать по-громче на телевизоре, приводит к тому, что человек просто разучивается слушать тихо. И при физиологически здоровых ушах - у человека проблемы со слухом. Это бывает чисто психологически. Слух восстанавливают так: делают громкость минимально возможной. Со временем слух восстанавливается. Не исключено, что у Вас подобная проблема с восприятием ВЧ и она может быть решена таким образом. Но я не доктор.

Через фубар и асио выводить звук надо - тогда хрипа не должно быть.

При чем тут слух и врачи? У меня был период, когда хотелось слушать вч, накручивал тембра. Потом это все как то само ушло. Если хочется вч, делатйе или звонкую комнату (в реале ваша может быть сильно заглушена) , или докупать (делать самому) дополнительную вч акустику. Вроде и нужда в эквалайзере пропадет.
И послушайте Мифтахова, правильный это плеер 50% успеха.