Форум
Акустика

Kef Q500 и старше

Страницы 1, 2  >>

Kef Q500 и старше

Большой пардон братцы за пложение дурацких тем. Но как то быстро хочется узнать, а в инете ничЁ нарыть не могу.
На этот раз надо закидать какашками акустику Kef Q500. Ну или более старших братьев - 700, 900. Кроме одного теста информации никакой, как будьто владельцев нет.
Просьба высказаться тем, кто реально слышал ИМЕННО ЭТИ модели. Предположения и опыт серии iq не очень интересен. Если можно, со ссылками на связки.
Крайне буду признателен ! icon_smile.gif

Засекреченная акустика ... icon_sad.gif

Re: Kef Q500 и старше

AlexPAP писал(а):
Большой пардон братцы за пложение дурацких тем. Но как то быстро хочется узнать, а в инете ничЁ нарыть не могу.
На этот раз надо закидать какашками акустику Kef Q500. Ну или более старших братьев - 700, 900. Кроме одного теста информации никакой, как будьто владельцев нет.
Просьба высказаться тем, кто реально слышал ИМЕННО ЭТИ модели. Предположения и опыт серии iq не очень интересен. Если можно, со ссылками на связки.
Крайне буду признателен ! icon_smile.gif


После серии IQ, на новую Q... -смотреть не хочется, не то что слушать. Сплошное ''Кю", напоминающее ящики от MA линейки BX(BR).

Re: Kef Q500 и старше

KosteN писал(а):
AlexPAP писал(а):
Большой пардон братцы за пложение дурацких тем. Но как то быстро хочется узнать, а в инете ничЁ нарыть не могу.
На этот раз надо закидать какашками акустику Kef Q500. Ну или более старших братьев - 700, 900. Кроме одного теста информации никакой, как будьто владельцев нет.
Просьба высказаться тем, кто реально слышал ИМЕННО ЭТИ модели. Предположения и опыт серии iq не очень интересен. Если можно, со ссылками на связки.
Крайне буду признателен ! icon_smile.gif


После серии IQ, на новую Q... -смотреть не хочется, не то что слушать. Сплошное ''Кю", напоминающее ящики от MA линейки BX(BR).

Так вроде в анонсах говорится, что это совсем новая серия. Выглядит брутально.
Откуда такое "кю" ? И при чем тут MA ? А принцип построения басовой секции новых Q знаете ? А кроме kef Вы слышали концепты коаксиальной конструкции ?
Вот не слышали, а отпостились. Я же писал в начале.
Я приветствую риторику так же заинтересованных людей, но вот такое "кю" ...... сам могу по поводу любой акустики. icon_sad.gif

Re: Kef Q500 и старше

AlexPAP писал(а):

На этот раз надо закидать какашками акустику Kef Q500. Ну или более старших братьев - 700, 900.

А к чему такая потребность?

Re: Kef Q500 и старше

enderhi72 писал(а):
AlexPAP писал(а):

На этот раз надо закидать какашками акустику Kef Q500. Ну или более старших братьев - 700, 900.

А к чему такая потребность?

Хочется узнать хоть что то по акустике. Критические высказывания чаще звучат в "описывании" характеристик, поэтому я обозначил вектор. Если нечего сказать плохого, скажите хорошее. У модели появится первый плюсик ! А у Вас какая версия была ?

В модели Q900, на НЧ секции используется принцип пассивного радиатора. То бишь два дина 8'', без звуковых катух, в одном объеме с активным НЧ динамиком. В свое время, M&K, одни из первых применили в/у конструкцию в своих сабах. То, что хорошо в сабвуферах, в акустических системах не приемлимо по своей сути.

Re: Kef Q500 и старше

AlexPAP писал(а):
А у Вас какая версия была ?

Да в принципе есть и сейчас, но не Q-серия, а старенькая C-серия.
Пока что за кефы могу высказаться только положительно.

Re: Kef Q500 и старше

enderhi72 писал(а):
AlexPAP писал(а):
А у Вас какая версия была ?

Да в принципе есть и сейчас, но не Q-серия, а старенькая C-серия.
Пока что за кефы могу высказаться только положительно.

Есть мнение что Кефы не очень хороши для рока. Я вот для рока вижу акустику с крепким мидбасом и умеренной яркостью на ВЧ. Драйв без гитарной грязи. А для акустических жанров и джаза теплый с искоркой на ВЧ саунд. Как в связи с моими понятиями можно охарактеризовать Кеф вашей серии ?
Может ли новая серия Q звучать интереснее ?

А всё же - почему именно KEF?

Re:

Konstant писал(а):
А всё же - почему именно KEF?

А просто это неизведанная тееритория ! icon_biggrin.gif
И подвести могут из другого города к дверям. Интерес подсказывает техническая интуиция, но это штука опасная. На себе проверять не очень хочется.
По бросовым ценам предлагают Мордатого Черта Меццо 6, Дали айкон 5, но послушать тоже нельзя.
На вторичке предлагают ATC ASM 11, Харбеты 7, но тоже не знаю как на ухо лягут. Вот и прошу описаний звука. Хотя бы через чужие уши.

Re:

AlexPAP писал(а):

На вторичке предлагают ATC ASM 11.

Судя по названию - подделка icon_smile.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
AlexPAP писал(а):

На вторичке предлагают ATC ASM 11.

Судя по названию - подделка icon_smile.gif

Неа. Я буковы перепутал. SCM вроде.

AlexPAP - напомните - тракт то какой? Может быть с АТС заморачиваться смысла не будет icon_rolleyes.gif

Алекс, я сам крепко думаю про АТС 100 (пассивные). Послушать бы их в домашних условиях....
По твоему текущему опросу ничего сказать не могу, но вот далее из списка, не советую айконы 5 - откровенно странная акустика. Впрочем как тылы для ДК сойдет))) Опять посоветую тебе БиВ 805 к онкио - недавно слушал Лу Рида в новом проекте с митлой....очень смачно и убедительно звучала связка, гитары прям сырые)))) а что касаемо Кэфов - к ним часто советуют НАД и ниразу онкио....я п не стал парицца icon_lol.gif

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Алекс, я сам крепко думаю про АТС 100 (пассивные). Послушать бы их в домашних условиях....
По твоему текущему опросу ничего сказать не могу, но вот далее из списка, не советую айконы 5 - откровенно странная акустика. Впрочем как тылы для ДК сойдет))) Опять посоветую тебе БиВ 805 к онкио - недавно слушал Лу Рида в новом проекте с митлой....очень смачно и убедительно звучала связка, гитары прям сырые)))) а что касаемо Кэфов - к ним часто советуют НАД и ниразу онкио....я п не стал парицца icon_lol.gif

Может про Над и Кеф - игрища дилеров ? Как Маранцы и Таннои. Инфы никакой, на себе проверять неохота.
Бив 805 был на ХиФи за 50 т.р., как бы доступно было. Но вот в эти же деньги можно дотягиваться до ATC SCM 19 (60 т.р.). Из Челябинска предлагают по акции за 33 т.р. Мордаунт Шорт Меццо 6. Говорят с Онкио хорошо поют. К ним хоть доехать можно. Как говорил один знакомый: "тише едешь, нехрен торопиться ..." icon_biggrin.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
AlexPAP - напомните - тракт то какой? Может быть с АТС заморачиваться смысла не будет icon_rolleyes.gif

Может быть, но по цифрам, которые параметры сразу нельзя сказать. Усилитель Онкио 9755 - аппарат мощный по току, но главное хватит ли его по энергетике ? То есть питанию. Демпинг-фактор тут не главный параметр, тем более многие его не правильно понимают.
Фильтры питания у него 2х18000мкф, это не много, хотя в этой ценовой категории не у всех даже такой заряд. Можно удвоить и тогда в совокупности с двумя трансами должно быть не хило для низкочувствительной акустики. По импедансу ATC не сложнее многой другой акустики.
А вот по саунду, другой вопрос. С моим Онкио, например акустика Dali Lektor 6 не пошла из за невозможности сбалансировать ВЧ-диапазон. Не помогли кабели из запасников. Звук все равно остался слишком мягким, невыразительным. Хотя сами Лекторы вполне стоят своих денег, хороший, ровный бас даже у непрогретых.

АТС-шки не у вас в Кургане продают? Возможно имеет смысл взять усилитель и прослушать. А источник какой будет? Как минимум хороший ЦАП нужен для АТС.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
АТС-шки не у вас в Кургане продают? Возможно имеет смысл взять усилитель и прослушать. А источник какой будет? Как минимум хороший ЦАП нужен для АТС.

С ЦАП как раз всё в порядке. А вот, чтобы у меня в Кургане ATC продавали - первый раз слышу ! Ссылочку пожалуйста ! icon_smile.gif

Re:

AlexPAP писал(а):

На вторичке предлагают ATC ASM 11

Извиняюсь - не правильно понял - думал на вторичке в Кургане продают...
Жаль онкиев никаких не слушал - поэтому тут нужно вам самому пробовать idonno.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
AlexPAP писал(а):

На вторичке предлагают ATC ASM 11

Извиняюсь - не правильно понял - думал на вторичке в Кургане продают...
Жаль онкиев никаких не слушал - поэтому тут нужно вам самому пробовать idonno.gif

Тут к гадалке не ходи .. Было бы в Кургане, было бы у меня уже свое мнение по ATC. icon_sad.gif

С КЕФами видимо всё понятно, нет информации. А вот по такому чуду, практически альтернативе КЕФ:
http://www.audiomania.ru/content/art-905.html
И классика супер, и металл ....... и вес 20 кг. !!! icon_biggrin.gif Такое бывает ?
Дизайнерским изыском конечно не блещет ..... брутал для гаража. Но с грилем будет получше.

Re: Kef Q500 и старше

AlexPAP писал(а):

Есть мнение что Кефы не очень хороши для рока.

Я иногда слушаю на своих кефах рок. Не тяжеляк, но таких как Колдплей, Радиохэд, Дарстрейтс воспроизводит кайфово. Звук певучий, ровный, инструменты похожи сами на себя, все с расстановкой, в кашу если в каких то местах и смешивается, то незначительно, в большей мере все зависит от самой записи, а не от способностей акустики, они не вызывают возмушений.
Цитата:
Я вот для рока вижу акустику с крепким мидбасом и умеренной яркостью на ВЧ. Драйв без гитарной грязи.
Ну да, такой и мне видится. Гитарная грязь зависит от самих музыкантов, у некоторых она намеренно подмешивается, им по приколу так писаться. Но бывает что и акустика не может передать гитарное соло и лидер-гитару без загрязнений.

Подключал к прежней линейке - С7 - свой тысячник, в принципе неплохо, но с АТС гораздо лучше.

Кефы интересны именно своим коаксиалом. Серия "C" уже другое.
MS Mezzo 6 вроде хвалят и продавцы, и диофилы. Вот только как с гулом в небольшой комнате ?! Эти могут подвести, но только на заказ. Или ATC 11, но только со вторички из Москвы.

Re:

AlexPAP писал(а):
Кефы интересны именно своим коаксиалом. Серия "C" уже другое.

У всех кефов, как я понял, схожесть звукового почерка и манеры воспроизведения. Коаксиал дает лучшую прорисовку мнимых образов в пространстве.
Цитата:
MS Mezzo 6 вроде хвалят и продавцы, и диофилы. Вот только как с гулом в небольшой комнате ?!
В небольшую комнату лучше не рисковать. Проблема полочников, их ограниченности по басу, более надумана, чем есть на самом деле. Средние по размеру полочники с диаметром диффа порядка 16-18 см. отлично себя проявляют в помешении 20 кв.м. Фигню брать только не стоит.

Re:

enderhi72 писал(а):
Средние по размеру полочники с диаметром диффа порядка 16-18 см. отлично себя проявляют в помешении 20 кв.м. Фигню брать только не стоит.

enderhi72, какие полочники в районе 40000р. подходят под определение "не фигня"?! Если конечно таковые есть, в вашем понимании.

Братцы ! Сведения по этой теме будут интересны наверное многим, но уже не мне. Мне там приехали колонки, в ближайшие дни получу. Не Кефы.
Спасибо всем ! Тем не менее выкладывайте соображения по Кефам, кто то не будет создавать новую тему. icon_biggrin.gif

Re:

AlexPAP писал(а):
Братцы ! Сведения по этой теме будут интересны наверное многим, но уже не мне. Мне там приехали колонки, в ближайшие дни получу. Не Кефы.
Спасибо всем ! Тем не менее выкладывайте соображения по Кефам, кто то не будет создавать новую тему. icon_biggrin.gif

Чего купил-то? Рассказывай, хвастайся приобретением!

Цитата:
Чего купил-то? Рассказывай, хвастайся приобретением!

Хвастаться особо нечем. После почти трех недель эксплуатации можно сказать - хорошие системы за небольшие деньги. Mordaunt Short Mezzo 6.
Хлесткий, артикулированный, не гудящий бас. Замечательное разрешение в середине. ВЧ воздушные, но слегка ограниченные по амплитуде, что придает такой "мягкий" характер звуку. Может еще и усилитель излишне мягковат по характеру. На уровнях громкости от средней тональный баланс выравнивается. Их до 100 часов греть надо. icon_smile.gif
В пределах $2000 однозначно можно рассмотривать эти Меццо, как вариант. Тем более в декабре были сказочные цены на них. Более универсальны к жанрам, чем мои старые Таннои, хотя и у тех были свои плюсы.

Re:

AlexPAP писал(а):
Цитата:
Чего купил-то? Рассказывай, хвастайся приобретением!

Хвастаться особо нечем. После почти трех недель эксплуатации можно сказать - хорошие системы за небольшие деньги. Mordaunt Short Mezzo 6.
Хлесткий, артикулированный, не гудящий бас. Замечательное разрешение в середине. ВЧ воздушные, но слегка ограниченные по амплитуде, что придает такой "мягкий" характер звуку. Может еще и усилитель излишне мягковат по характеру. На уровнях громкости от средней тональный баланс выравнивается. Их до 100 часов греть надо. icon_smile.gif
В пределах $2000 однозначно можно рассмотривать эти Меццо, как вариант. Тем более в декабре были сказочные цены на них. Более универсальны к жанрам, чем мои старые Таннои, хотя и у тех были свои плюсы.
Включите что нибудь ритмичное и послушайте верхний фазик, нтересно устранили они подвывания или нет, вообщем это и была причина моего отказа Mezzo

Цитата:
Включите что нибудь ритмичное и послушайте верхний фазик, нтересно устранили они подвывания или нет, вообщем это и была причина моего отказа Mezzo
С работы приду, послушаю. Вооще то я читал, что фазик верхней камеры у них сейчас задемпфирован каким то материалом внутри. По крайней мере никаких призвуков оттуда нет. Хотя они у меня и стоят почти вплотную к стене.

Re:

AlexPAP писал(а):
Цитата:
Включите что нибудь ритмичное и послушайте верхний фазик, нтересно устранили они подвывания или нет, вообщем это и была причина моего отказа Mezzo

С работы приду, послушаю. Вооще то я читал, что фазик верхней камеры у них сейчас задемпфирован каким то материалом внутри. По крайней мере никаких призвуков оттуда нет. Хотя они у меня и стоят почти вплотную к стене.
Значит проблему решили.

Re:

Aleks 555 писал(а):
AlexPAP писал(а):
Цитата:
Включите что нибудь ритмичное и послушайте верхний фазик, нтересно устранили они подвывания или нет, вообщем это и была причина моего отказа Mezzo

С работы приду, послушаю. Вооще то я читал, что фазик верхней камеры у них сейчас задемпфирован каким то материалом внутри. По крайней мере никаких призвуков оттуда нет. Хотя они у меня и стоят почти вплотную к стене.

Значит проблему решили.
Я думаю можно вообще этот верхний фазик заткнуть. Резонансная частота верхнего динамика поднимется немного, так она и так уже выше, чем у нижнего. Это своего рода акустический фильтр. Формула кроссовера 2,5 таким образом условна. Это уже ближе к 3-х полосному варианту.
Кстати, корпус сделан не плохо. Я имею в виду корпусные перегородки, вибрации минимальны.

Хочу продолжить тему.
Наверное сейчас набегут и порвут эксперты, но я в восторге от KEF Q700, это действительно кайф.
По заверениям многих спецов icon_biggrin.gif и даже мурзилок это заведомо недостойная линейка, да и вобще бренд, причем так говорят\пишут видимо даже не послушав, т.к. сейчас стало модно обосрывать KEF, тем более пассивные радиаторы, да еще и после каких-то там прошлых неудач, все в один голос твердили, что это плохой вариант icon_lol.gif.
Но так получилось, что один клиент пришел нацеленным именно на эти колонки, был настолько уверенным в своем выборе, что я даже особо отговаривать не стал, только предупредил, что мол "осторожно, информации о них нет, пишут про них плохо". А когда привез и подключил, вот тогда я залип перед ними почти на неделю (клиент доделывал ремонт).
Играют мягко, очень комфортные, с великолепной микродинамикой в верхне-среднем диапазоне. Отдельной похвалы заслуживает коаксиальный Uni-Q динамик, настолько слитное звучание редко услышишь, фактически трехмерный вокал завораживает, нет никакого пшиканья и псыканья, чем могут грешить конкуренты в ценовой категории. Также, кто бы что не говорил про недостаточный контроль баса icon_evil.gif , слитность звука даже между коаксиальным и низкочастотными динамиками поражает, такой звук хлопков барабанов я еще не у одной АС не слышал, т.е. помимо низкочастотной составляющей барабанов очень отчетливо выражены хлопки, ощущение будто перед тобой барабанная установка (у меня друг профессиональный барабанщик, поэтому я немного слышал как они звучат) и все это звучит в унисон, в отличии от многих фазиков, которые либо все забубнивают, либо опаздывают так, что не понятно где чего. Что же до низкочастотных динамиков, то конструкция из одного динамика с катушкой и двух пассивных радиаторов (как я думаю, что именно из-за конструктивной особенности) позволяет отчетливо слышать несколько басовых линий на разной частоте единовременно, вот вам и слабый контроль нифига себе icon_lol.gif Динамика такая, что просто башню рвет, на комфортной средней громкости (т.е. не совсем тихой расслабляющей, обычно я слушаю не громко) слышно очень многое в басовом регистре, о чем я раньше не подозревал. Звук на басу по-настоящему громогласный (теперь я понимаю, что это значит), гром звучит именно так, да, бас не дутый, без такого количества воздуха как у здоровых корпусов фазоинверторного типа, но зато какой гром icon_exclaim.gif, именно гром, а не дуделка. Баса много, он превалирует, но ни на грамм не снижает разборчивость остального диапазона частот, не дутый, нормальный по скорости (возможно не рекордсмен по быстроте, поскольку пассивных радиатора два) и хорошо контролируемый, отчетливый и многоуровневый.
Ко всему уже сказанному хочу добавить, что эти колонки довольно легко и непринужденно качаются, никакого напряжения у усилителя 75 Вт, не было даже намека, чувствительность высокая, петь начинают уже на самых низких положениях регулятора громкости.
Резюмирую, играют мягко, комфортно, очень объемно, солист и инструменты в комнате, масштаб и динамика потрясающие, микродинамика ювелирная, ВЧ хрустальные, качаются легко, что еще нам нужно от жизни icon_biggrin.gif.
А как они играют классику, я Чайковского слушал так, вобщем такого удовольствия от классики я никогда не получал. Слушал много всего, чаще NIN, KMFDM, разную сложную электронику, Soundgarden, OkGo, Moloko, Rhapsody, Любэ, Чайковский и т.д. На всех записях колонки показали себя превосходно, но есть одно но, для DubStep'a, клубной и танцевальной электроники бывает не хватает давления на самом низу, а его в таких жанрах хочется, конкретно для такой музыки лучше подойдет Revel и Polk Audio, нежели эти KEF.

Так что сомневающиеся - не сомневайтесь, это реально универсальная и классная акустика.

Слушал на системе:
- связка Marantz KI Pearl Lite (сейчас будут возникать, что это какашка icon_smile.gif, ан нет - не какашка, а весьма серьезные аппараты, как и KEF Q700 оказывается);
- межблочник Transparent The Link;
- акустический кабель Neotech (кстати тоже очень хорошее открытие для меня, весьма достойный кабель за свои деньги).

Вобщем скоро привезу на прослушку что-нибудь из новой линейки R, говорят что ее по звуку от референсов уже трудно отличить, послушаем icon_smile.gif

P.S. Я не эксперт. icon_biggrin.gif

Вот я и говорю... кому кобыла - невеста... icon_wink.gif

Прокоп-Поцарапкин
Я не берусь судить стоят они своих денег или не стоят, но колонки действительно классные, на полном серьезе.

Re:

vitalvann писал(а):
Прокоп-Поцарапкин
Я не берусь судить стоят они своих денег или не стоят, но колонки действительно классные, на полном серьезе.

Классные по отношению к чему?... И вообще, понятие "классный" у всех разное... Дело в том, что акустика из дешёвого ламината на игрушечных динамиках и таких-же фильтрах, ну никак не может подпадать под такое понятие как "классный". Неплохая по отношению с другими подобными картонными бордюрчиками, это вполне возможно... Но никак не более этого... А такие слова как "классный" приберегите для своих будущих открытий, а то слова красивые закончатся раньше времени и придётся только руками разводить да плечами пожимать...icon_wink.gif

Ок, Эксперт icon_smile.gif cool_smile.gif .
Интересующимся данными АС еще раз повторяю - акустика классная, послушайте и сами все поймете icon_exclaim.gif

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
vitalvann писал(а):
Прокоп-Поцарапкин
Я не берусь судить стоят они своих денег или не стоят, но колонки действительно классные, на полном серьезе.

Классные по отношению к чему?... И вообще, понятие "классный" у всех разное... Дело в том, что акустика из дешёвого ламината на игрушечных динамиках и таких-же фильтрах, ну никак не может подпадать под такое понятие как "классный". Неплохая по отношению с другими подобными картонными бордюрчиками, это вполне возможно... Но никак не более этого... А такие слова как "классный" приберегите для своих будущих открытий, а то слова красивые закончатся раньше времени и придётся только руками разводить да плечами пожимать...icon_wink.gif

Прокопчег ! Ты как всегда просто пукнул, чтобы воздух испортить, а по делу - ни слова. Не слышал, помолчи. icon_biggrin.gif
Отзыв восторженный, хотелось бы теперь что нибудь о косяках ! Они всегда бывают в этом ценовом диапазоне. Трехмерность в середине, кстати наверное свойство коаксиальных систем. У меня на Танноях тоже образы были занятные, выстроенные в глубину. Но не очень масштабные по фронту. На Меццо все наоборот.

KEF Q700 очень масштабно играют, на классике будто перед оркестровой ямой сидишь, ощущения непередаваемые, надо самому слушать.
Наверное Q500 более деликатные, сказать точно не могу, т.к. не слышал, специалисты из демо-комнаты KEF говорят, что Q500 еще более упругие, упругость это отличительная особенность линейки, очень интересная особенность, думаю, что в фазоинверторном оформлении этот эффект потеряется, выясню когда послушаю KEF R.

По поводу недостатков могу выделить два момента, но одно я бы назвал скорее особенностью KEF, а другое особенностью конструкции линейки. Первое это более сильная отдача по басу, чем по высоко- и среднечастотному диапазону, не заметить эту особенность невозможно, это в принципе тоже объясняется конструкцией - три басовых динамика против одного коаксиального, но скажу честно, что это никак не влияет на разборчивость, микродинамика и разрешение коаксиального динамика такое, что диву даешься, только тише относительно низкочастотной составляющей, при чем все это очень эмоционально играет.
Другими словами колонки не орущие, для сильно заглушенных помещений могут не подойти, хотя можно поспорить, т.к. когда вступают тарелочки и колокольчики и в композиции их отдача должна быть высокой, то отдача действительно становится высокой, они звучат ясно, четко и громко, многое зависит от качества записи.
Q500 думаю играют ровнее, поскольку отдача по басу поменьше, опять же тут надо правильно подобрать АС к помещению, для 15 кв. метров больше подойдут Q500, чем Q700.
Второе это не самое высокое давление самого нижнего регистра, да, Dubstep я люблю слушать, но не весь мой Dubstep играет на KEF так как хотелось бы, хотя с другой стороны у многих конкурентов дела с этим еще хуже icon_biggrin.gif. Думаю, что на R-серии с честными тремя полосами и двумя фазоинверторами мясо будет звучать даже интереснее . icon_smile.gif icon_twisted.gif
Зато тот бас который есть - плотный, многоуровневый и громогласный сможет дать далеко не каждый фазоинвертор и уж точно не из этой ценовой категории.

В третьих, хочу сказать Прокопу, что да, материалы изготовления корпусов у Q-линейки не самые лучшие, да они не лаково-каменные монолиты и не весят по 40 кг каждая, но то как они играют это компенсирует многое, кстати дизайн у KEF Q, особенно без грилей очень интересный, мне очень нравится, одновременно и строго и интересно, все сбалансировано.
По признанию самих специалистов из демо-комнаты KEF, Q-линейка играет нисколько не хуже, чем более дорогая XQ, разница в цене как раз связана с материалами корпусов, более дорогим изготовлением и сложным дизайном.

В итоге хочу сказать про одно преимущество, несмотря на то, что все динамики металлические, никакого металлического оттенка нет ни на грамм (ну разве что на миллиграмм icon_biggrin.gif ), саунд крайне естественный, при этом они не стесняются пользоваться преимуществом в детальности, по сравнению с другими материалами динамиков.

Вобщем я благодарен клиенту, который открыл мне глаза на KEF.
Я и дальше по мере прослушивания интересных моделей, буду делать описание и обзоры по ним. Также комплексные обзоры буду выкладывать на своем сайте.
Интересующихся нижегородцев приглашаю на прослушивание KEF.

Re:

vitalvann писал(а):
Также комплексные обзоры буду выкладывать на своем сайте.


А адресок можно? Хотя бы в личку)

Ungolrung
Посмотрите в моем профиле, ссылка на него внизу в каждом моем сообщении, обзоры будут в разделе "статьи", также возможно в конкретном товаре.

Ребята, у меня вопрос, у меня ресивер integra DTR-30.3, решил сменить фронт, выбор пал на KEF q900 (по вкусной цене пара 47тр) Интегры хватит на кино? порой музыку послушать) icon_biggrin.gif

gaz31
Как я уже говорил, KEF Q раскачиваются легко, поэтому раскачаться скорее всего раскачаются, но Вы взрослый человек и должны понимать, что АВ-ресивер для кино, а стерео для музыки, поэтому откровений не ждите.

В Маранцах я это уже запостил, пусть и тут будет, буду подогревать интерес к KEF R, тем более скоро он у меня появится в демо-комнате icon_smile.gif
Небольшой отзыв с популярного зарубежного форума о Marantz KI Pearl Lite в связке с KEF R500:

Popped into AV Land this afternoon on a whim and heard the R500s paired up with the Marantz KI Pearl Lite and all I can say is wow! Incredible bass response and the treble was so detailed it was unreal! Seriously tempted to replace my fronts now. They really do look the business (even though I wasn't sold on the square cabinets before I saw them in the flesh). Seriously impressive.

On a side note, even though I have absolutely no need for them, they also had some of the old XQ10s in a cherry finish which looked incredible. Didn't even know you could -get- XQ in cherry! Probably one of the nicest looking speakers I have ever, ever seen. Sorely tempted for those but wouldn't know what to do with them.

The guys at AVLand told me that they're expecting the R700s through any day now and I'm really tempted to go back and listen to those too. I've always been more of a Roksan/Arcam man for 2ch but I was blown away by how good the KEFs sounded with that Marantz. Hats off to KEF!

мой перевод:
"Решил сегодня зайти в AV Land и услышал R500 в паре с Marantz KI Pearl Lite и всё что я могу сказать это ВАУ! Невероятное воспроизведение низких частот и высокие столь детальны, что это было просто нереально. Я теперь всерьез озаботился заменой своих кололок. R500 действительно смотрятся солидно и внушительно" (в скобках какая-то ерунда про то, что они квадратные).

Далее абзац про то, что он не знал, что бывают KEF XQ10 вишневого цвета.

"Парни из AV Land сказали мне, что ожидают R700 со дня на день, меня уже распирает
желание их послушать и я обязательно вернусь туда ради этого.
Я всегда был большим поклонником Roksan/Arcam в стерео, но потерял к ним интерес после того как услышал как звучит Marantz KI Pearl Lite с KEF R500. Снимаю шляпу перед KEF."

Источник:
http://www.avforums.com/forums/speakers/1509774-kef-r-series-14.html
сообщение #409

Кому-нибудь интересно сравнение KEF R300 и ATC SCM11?

Re:

vitalvann писал(а):
Кому-нибудь интересно сравнение KEF R300 и ATC SCM11?


А может с Варфами Jade3, если конечно есть такая возможность. А то уж на форуме очень много полемики по ним.

Раз уж зашел такой разговор про КЕФы, хочу напомнить уважаемой общественности, что я продаю свои КЕФЫ Q55.2 за 16 тыс. руб.
Подробно о моих КЕФах вот здесь: www.gloffs.com/KEF_upgrade.htm
Готов поменять их на аудиофильские наушники типа Шенхайзеров 650 с небольшой доплатой.

Re:

KosteN писал(а):
vitalvann писал(а):
Кому-нибудь интересно сравнение KEF R300 и ATC SCM11?


А может с Варфами Jade3, если конечно есть такая возможность. А то уж на форуме очень много полемики по ним.


Jade3 cry.gif ... вобщем не хочу ничего про них говорить, чтобы никого не расстраивать, поймите меня правильно, с Jade3 знаком лично и скажу только одно, что при выборе между Jade и KEF Q и KEF R однозначно выигрывает KEF с отрывом, это не предвзятость, но пусть поклонники Jade считают это субъективным отзывом icon_smile.gif .

Кстати KEF R хочу взять для демо, а их нет и будут только в марте и только в определенном цвете, в РФ их отгружают по остаточному принципу,. вот так вот, очень грустно icon_sad.gif

Сравнение KEF R300 и ATC SCM11 будет чуть позже.

слушал джаде и Q, jade звучит убедительнее, вовлекающе+отделка лучше.Кефы тоже ниче так звучат себе да звучат, для фона сойдет

но джаде звучит лучше (с соответствующим усилением) и это факт.

Сравнение KEF R300 и ATC SCM11 (мой любительский перевод с английского):

«Итак, я сравнил их - не очень подробно и в течение небольшого периода времени - и я не слышу огромной разницы, я думал, что буду...
Хочу сказать, что несмотря на результаты моего сравнения, SCM11 - великолепные акустические системы и больше подойдут тем, кому требуется расположить их вплотную к стене.
... С одной стороны у нас есть ATC с родословной студийных мониторов и эти модели разработаны преимущественно для студий. С другой стороны у нас есть KEF R, концепция которых заключается в том, чтобы быть предельно нейтральными и приближенными к оригинальному сигналу (это на самом деле не главное, тем более что далеко не все производители к этому стремятся).
С пробками в фазоинверторах у R300 есть много общих черт с закрытыми корпусами ATC. Очень плотный и структурированный бас полон деталей. SCM11 имеют почти ту же глубину баса, что и R300 с пробками в фазоинверторах. Очевидно, что все звучит иначе с удаленными пробками, R300 без пробок нужно больше пространства чем SCM11, чтобы раскрыться. У R300 без пробок глубина баса просто невероятная. На работе демо-комната не позволяет дышать низким частотам у R300, что не является проблемой для SCM11. Но дома, в более подходящей комнате, бас R300 конкурирует с моим здоровенным сабвуфером. Трэк 3 из FNDMNTL - прекрасный этому показатель.
Касательно ВЧ и СЧ. У KEF поярче ВЧ, а у ATC есть акцент на средних частотах.»
Дальше текст из разряда теории относительности, примерный смысл - они обе звучат прекрасно, а какой звук более правильный - хз.
«Слушал Woodface Crowded House, голос Нила Финна производит впечатление более натурального (теплого) на ATC, но при этом деталей в вокале меньше, чем у KEF R300. Очевидно, причина кроется в особенностях конструкции. В ATC используются 6" СЧ\НЧ динамики, которые определяют более теплый тон голоса Нила Финна, в R300 используются 6.5" НЧ динамики, и 4" СЧ динамики, специализированные среднечастотные динамики (конструктивно R300 имеют полноценные три полосы) конечно меньше, легче и жестче, поэтому средние частоты более точные и детальные по сравнению с более крупными СЧ\НЧ динамиками у ATC.
Дополнительная детальность на ВЧ у KEF R300 позволяет Вам оценить весьма миниатюрные образы в записи - передний край тарелочек, акустическое пространство помещения в котором делалась запись, большее количество деталей в искажениях электрогитары, микродвижения рта и дыхания певцов. При прослушивании ATC после KEF R300 понимаешь, что некоторые детали от тебя скрыты.
При просмотре фильмов на системе в составе которой KEF R300 в качестве фронтов, они также показали себя очень способными.
Так или иначе - эти две модели АС являются одними из лучших в своей ценовой категории, и к этим двум я добавил бы также ProAc 115.»

Источник: http://www.avforums.com/forums/speakers/1509774-kef-r-series-17.html
Сообщение #496

От себя добавлю, что ATC, насколько я знаю, очень серьезная акустика и очень требовательная к качеству усиления, KEF же не так требовательны к усилению, раскачиваются легко и в этом их преимущество.

Интересны мнения от владельцев ATC и имевших с ними дело людей.

Тоже планировал брать ATC ASM 11. Но получилось не хуже, даже в чем то поинтереснее. РЕЛы включаю крайне редко и то для проверки воздействия на психику Иогана Себастьяна Б.
Послушать Кефы очень хоцца, но негде. В волшебную силу коаксиалов верю, так как сам владел Танноями.
Почему в жизни всё этапами, а не все сразу ? icon_biggrin.gif

Если честно, то я не терплю сабы в стерео, они больше портят чем дают.

Re:

vitalvann писал(а):
Если честно, то я не терплю сабы в стерео, они больше портят чем дают.

Спорить не буду. Но скорее это ваш неудачный опыт. Мой опыт даже с дешевыми REL quake говорит о другом, особенно в паре. Они могут добавить в мясное блюдо столь необходимый сок, чтобы стала выделять слюна для переваривания. Но следует упоминать только не меньший класс сабов. Иначе просто всё уйдет в "пук" ...... icon_smile.gif
Вообщем, для более восторженного воспоминания о сексе ищите более способную девушку ....... icon_biggrin.gif

AlexPAP
Согласен с тем, что саба лучше два, чтобы на каждом канале был свой.
Для "мясного сока" нужны либо очень небольшие и очень способные и хорошо настраиваемые сабы для помещения обычного размера, но тогда теряется смысл, т.к. они легко заменяются хорошими напольниками.
А сабам обычного размера необходимо довольно большое помещение, но тогда в этом помещении начинают теряться колонки и получается довольно плоский и гулкий звук, задавленный сабами.

К концу недели приедут KEF R300, скоро буду обозревать. icon_smile.gif

да кому они нужны за такие деньги

По оценкам зарубежных экспертов и зарубежных форумов R-серия по звуку не сильно отличается от Референсов, которые на несколько порядков дороже и уж тем более легко бьёт конкурентов в своей ценовой категории, слава Богу их там не с Jade3 сравнивают, а с серьезными конкурентами.

надо было брать пио S-81B-LR-K их здесь ни кто не слышал а следовательно и не обосрут,хотя и их могут по картинке,а то спор кефы лучше чем джады,а лучше кефы чем,чем джады

Re:

Centner16 писал(а):
надо было брать пио S-81B-LR-K их здесь ни кто не слышал а следовательно и не обосрут,хотя и их могут по картинке,а то спор кефы лучше чем джады,а лучше кефы чем,чем джады


Не понимаю смысла фразы. Сформулируйте пожалуйста предложение по нормальному.

Re:

vitalvann писал(а):
Centner16 писал(а):
надо было брать пио S-81B-LR-K их здесь ни кто не слышал а следовательно и не обосрут,хотя и их могут по картинке,а то спор кефы лучше чем джады,а лучше кефы чем,чем джады


Не понимаю смысла фразы. Сформулируйте пожалуйста предложение по нормальному.
по простому suum cuique их различие только в том что одни кефы другие джады,а в вашем споре как сказал Лао-Цзы-Кто думает, что постиг все, тот ничего не знает

Re:

vitalvann писал(а):
К концу недели приедут KEF R300, скоро буду обозревать. icon_smile.gif

C нетрепением ждем!



Грею и потихоньку слушаю KEF R300, пока особо времени не было внимательно и по долгу слушать, но из того что уже услышал на не прогретых колонках могу отметить, что разборчивость изумительная, большинство из того, что я до этого внимательно слушал по сравнению с R300 были просто с замыленным звуком. R300 звучат пожестче и поярче чем Q-серия, но совершенно не напрягают, это скорее признак большей разборчивости и более высокого разрешения. С R300 слышно всё, в композициях появилось огромное количество новых нюансов, при чем настолько явных, что не заметить их раньше было просто невозможно, вся любимая музыка слушается почти как в первый раз icon_smile.gif .
Все инструменты играют полностью отдельно, настолько высока разборчивость, что понятие музыки как чего-то обобщенного прекращает существовать, слышно абсолютно четко каждый инструмент и слышно четко где он находится, т.е. ощущение что перед тобой играет не одна звуковая дорожка, а несколько с разных источников.
Сцена большая, образы в натуральную величину, расположение вокала и инструментов очень четкое с точностью до сантиметра, раньше на других АС я как-то не обращал внимания на то, что разрешение сцены размывалось в промежутке между стерео-центром и колонкой, на других АС в центре да все четко, вокал объемный и т.д., а вот чуть в сторону и уже немного замыленно, еще чуть в стороны и совсем неинтересно и как-то даже и не обращаешь внимания, а вот у R300 такого понятия как замыленность не существует в принципе, вся сцена во всей плоскости и нескольких планах в глубину имеет высочайшее разрешение, в том числе с точки зрения конкретики звуковых образов, лично я от такого разрешения офигел.
Звук предельно чистый на любой громкости, никаких искажений нет при увеличении громкости, даже скучновато стало icon_biggrin.gif без искажений и всяческой звуковой грязи icon_biggrin.gif.
Отдельно про каждый динамик напишу чуть позже, поскольку колонки еще не прогрелись и чувствуется, что этим колонкам нужно побольше времени для прогрева.
Сразу могу написать про бас, он хорошо проработан, даже на не прогретых колонках уже все динамично, четко и без бубнежки, отдельно хочу сказать про нижний бас, он действительно как у сабвуфера, не могу сказать, что мне это шибко нравится, но по крайней мере зарубежные форумы действительно не врут icon_smile.gif, бас не просто очень низкий, он еще и жесткий и плотный до такой степени что конкретно бьет по ушам и в грудь, короче ватным его точно не назовешь icon_biggrin.gif , скорее с точностью до наоборот. Конечно жесткость с прогревом немного уйдет, но то давление что наблюдается сейчас это просто ппц.

Чего не понравилось на данном этапе, это то, что есть небольшой дефицит мидбаса, вот чуть бы его повыраженней и было бы все на своих местах, он есть,
но пока какой-то суховатый. Также чувствуется, что полочникам не хватает объема, хочется побольше объема корпуса, чтобы помасштабнее чтоли был звук, вобщем не могу словами объяснить, звук у колонок очень мощный, но вот объема корпуса хочется побольше, как-будто все-таки есть небольшой провал между серединой и нижним басом.

Подключен к тем же Marantz KI Pearl Lite по би-ампингу (вайрингу) вобщем фиг знает, все провода на отдельных клеммах, на НЧ - толстый Monster Cable Z1R, на ВЧ - 2,5 мм Neotech, оба медные. Слушаю два не полных дня.

Интересующимся нижегородцам welcome на прослушку.

Продолжение следует...

А с качеством сборки как у них? На пульте.ру есть фото перекошенного клемника модели Q700. Но ведь сборка линеек Q и R на одном заводе GP, не правда ли?

Спасибо за такой обзор R300. Именно они меня больше всего интересуют в R линейке. Жалко нет возможности послушать самому... Но больше всего меня волнует вопрос как они в сравнении с Reference 201/2. Слушал последние и звук был просто фантастическим. Но там цена 220 т.(((

Жду продолжения обзора!

думаю до референсов им скакать рачком

Re:

9*9*9 писал(а):
думаю до референсов им скакать рачком
думаю что не все так плохо и не такая уж большая разница

Re:

Centner16 писал(а):
9*9*9 писал(а):
думаю до референсов им скакать рачком
думаю что не все так плохо и не такая уж большая разница


Вот у референсов все три динамика из разным материалов: нч - бумага с фиброй, сч - полимер, вч - титан. А у R все динамики из алюминия. Интересно, есть ли здесь прямая зависимость в звучании? Все таки динамики у R серии последнего поколения, сродни Blade (которые по мнению тех кто их слышал вообще экстаз)...

Да, по динамикам интересная тема. Вот интересно, для линейки Мьюн, которой якобы на весь мир было выпущено 100 пар и из них для России всего лишь 10.. Какие динамики использует производитель? Отобранные по особым критериям из линейки Референс? Ведь производство таких маленьких партий динамиков, изначально не рационально, но учитывая цену самой акустики, все может быть..

Re:

KosteN писал(а):
Да, по динамикам интересная тема. Вот интересно, для линейки Мьюн, которой якобы на весь мир было выпущено 100 пар и из них для России всего лишь 10.. Какие динамики использует производитель? Отобранные по особым критериям из линейки Референс? Ведь производство таких маленьких партий динамиков, изначально не рационально, но учитывая цену самой акустики, все может быть..


Думаю в Muon стоят те же самые динамики, что и в референс, ибо разрабатывались они параллельно (паратип Мюон вообще похож на увеличенный в размерах референс), просто потом дизайнер Росс Лавгроув придумал к ним это лайф-стаил корпус. Хотя нельзя не признать, что Мюон уникальные колонки, но ИМХО во многом это продукт маркетинга (тем более, если посмотреть на цену).

Re:

KosteN писал(а):
А с качеством сборки как у них? На пульте.ру есть фото перекошенного клемника модели Q700. Но ведь сборка линеек Q и R на одном заводе GP, не правда ли?


Прекрасно у них с качеством сборки и с внешним видом. По фотографии не заметно? Косяков замечено не было, здоровые, очень крепкие лаковые монолиты, весом 12 кг каждая. Как Вам такой вес для полочников, нормалёк? Поверхность зеркальная как у рояля, рояльный лак наверное, когда смотришь в них в полумраке, отражением создается иллюзия что корпуса нет вобще.
В Q700 я тоже не заметил никакой кривизны и перекосов, все ровно и красиво, материалы корпусов конечно не фонтан у Q, но сделаны нормально и дизайн хороший и придраться особо не к чему.

Ungolrung писал(а):
Спасибо за такой обзор R300. Именно они меня больше всего интересуют в R линейке. Жалко нет возможности послушать самому... Но больше всего меня волнует вопрос как они в сравнении с Reference 201/2. Слушал последние и звук был просто фантастическим. Но там цена 220 т.(((

Жду продолжения обзора!


Не знаю как по сравнению с Reference, думаю все-таки Reference поинтересней будут, ну по крайней мере думаю по-другому, поскольку динамики совершенно другие. А уж какие динамики интересней играют, от Blade или у Reference я не могу сказать, поскольку не слышал Reference. Дело, конечно же, не только в динамиках.

9*9*9 писал(а):
думаю до референсов им скакать рачком


Ну конечно, тебе же лучше знать, особенно если учесть, что ты не слышал и в живую не видел R300, поскольку их всего два экземпляра в России, один у поставщиков ездит по тестам, а второй у меня, ну у тебя же уже стойко сформировавшееся и обоснованное мнение на счет R300, угу. С Референсами и остальными моделями думаю аналогично у этого персонажа.

Немного продолжу обозревать KEF R300:


В одном, еще не опубликованном обзоре, который мне по секрету показали, я встретил такие слова, что с этой акустикой мы можем наслаждаться виртуозной техникой игры каждого музыканта в отдельности, но вот общий драйв композиции от нас якобы немного скрыт, но я уверенно не соглашаюсь с этим выводом, поскольку у колонок море драйва, море динамики.
Колонки очень точные и очень быстрые во всем своем широчайшем диапазоне, уж не знаю как насчет достоверности, поскольку я не знаю от чего отталкиваться в плане достоверности, это вобще я считаю довольно неопределенным понятием, поскольку далеко не вся музыка может воспроизводиться музыкальными инструментами без акустических систем, а если есть акустические системы, значит есть усилители и провода, тогда о какой достоверности такой музыки может идти речь, если ее никто и никогда не слышал без участия электроники.
То давление самого нижнего баса, которого мне не хватало в Q700, с лихвой выдают R300, мидбас и вокал, как я уже говорил, суховаты, хотелось бы потеплее, думаю как раз в Reference звук более теплый, но могу ошибаться. Возможно в напольниках за счет объема звук будет потеплее и пообъемнее.
Сейчас же звук очень точный, довольно прохладный, еще одной особенностью данной акустики является то, что их звуковое давление ближе к концертному, давит не по-детски, драйв такой, что сердце начинает бешено колотиться.
Комнату до 20 кв. м они рвут в клочья.
Бас по плотности похож на Morel Octave Signature Bookshelf, да и прохладный звуковой почерк тоже, но диапазон баса у R300 точно шире и бас гребет ниже, а по остальному диапазону Morel Octave в звонких комнатах начинают своей резкостью напрягать слух, то R300 в меру мягче, тоже жестковатые, но особо не напрягают, да и в остальном мне кажется интересней, поскольку R300 играют масштабнее и поразборчивей за счет хороших трех полос.

Во многих обзорах писалось, что KEF прогреваются очень долго.Скорее всего так оно и есть, потому что мои QX20 полностью прогрелись только месяца через четыре и звучат они довольно мягко, ни какой жестокости.

Re:

vitalvann писал(а):
KosteN писал(а):
А с качеством сборки как у них? На пульте.ру есть фото перекошенного клемника модели Q700. Но ведь сборка линеек Q и R на одном заводе GP, не правда ли?


Прекрасно у них с качеством сборки и с внешним видом. По фотографии не заметно? Косяков замечено не было, здоровые, очень крепкие лаковые монолиты, весом 12 кг каждая. Как Вам такой вес для полочников, нормалёк? Поверхность зеркальная как у рояля, рояльный лак наверное, когда смотришь в них в полумраке, отражением создается иллюзия что корпуса нет вобще.
В Q700 я тоже не заметил никакой кривизны и перекосов, все ровно и красиво, материалы корпусов конечно не фонтан у Q, но сделаны нормально и дизайн хороший и придраться особо не к чему.

Ungolrung писал(а):
Спасибо за такой обзор R300. Именно они меня больше всего интересуют в R линейке. Жалко нет возможности послушать самому... Но больше всего меня волнует вопрос как они в сравнении с Reference 201/2. Слушал последние и звук был просто фантастическим. Но там цена 220 т.(((

Жду продолжения обзора!


Не знаю как по сравнению с Reference, думаю все-таки Reference поинтересней будут, ну по крайней мере думаю по-другому, поскольку динамики совершенно другие. А уж какие динамики интересней играют, от Blade или у Reference я не могу сказать, поскольку не слышал Reference. Дело, конечно же, не только в динамиках.

9*9*9 писал(а):
думаю до референсов им скакать рачком


Ну конечно, тебе же лучше знать, особенно если учесть, что ты не слышал и в живую не видел R300, поскольку их всего два экземпляра в России, один у поставщиков ездит по тестам, а второй у меня, ну у тебя же уже стойко сформировавшееся и обоснованное мнение на счет R300, угу. С Референсами и остальными моделями думаю аналогично у этого персонажа. icon_lol.gif
Люди вы где-то видели что я сказал что слушал кеф r300? я высказал свое мнение.

Re:

vitalvann писал(а):


Грею и потихоньку слушаю KEF R300, пока особо времени не было внимательно и по долгу слушать, но из того что уже услышал на не прогретых колонках могу отметить, что разборчивость изумительная, большинство из того, что я до этого внимательно слушал по сравнению с R300 были просто с замыленным звуком. R300 звучат пожестче и поярче чем Q-серия, но совершенно не напрягают, это скорее признак большей разборчивости и более высокого разрешения. С R300 слышно всё, в композициях появилось огромное количество новых нюансов, при чем настолько явных, что не заметить их раньше было просто невозможно, вся любимая музыка слушается почти как в первый раз icon_smile.gif .
Все инструменты играют полностью отдельно, настолько высока разборчивость, что понятие музыки как чего-то обобщенного прекращает существовать, слышно абсолютно четко каждый инструмент и слышно четко где он находится, т.е. ощущение что перед тобой играет не одна звуковая дорожка, а несколько с разных источников.
Сцена большая, образы в натуральную величину, расположение вокала и инструментов очень четкое с точностью до сантиметра, раньше на других АС я как-то не обращал внимания на то, что разрешение сцены размывалось в промежутке между стерео-центром и колонкой, на других АС в центре да все четко, вокал объемный и т.д., а вот чуть в сторону и уже немного замыленно, еще чуть в стороны и совсем неинтересно и как-то даже и не обращаешь внимания, а вот у R300 такого понятия как замыленность не существует в принципе, вся сцена во всей плоскости и нескольких планах в глубину имеет высочайшее разрешение, в том числе с точки зрения конкретики звуковых образов, лично я от такого разрешения офигел.
Звук предельно чистый на любой громкости, никаких искажений нет при увеличении громкости, даже скучновато стало icon_biggrin.gif без искажений и всяческой звуковой грязи icon_biggrin.gif.
Отдельно про каждый динамик напишу чуть позже, поскольку колонки еще не прогрелись и чувствуется, что этим колонкам нужно побольше времени для прогрева.
Сразу могу написать про бас, он хорошо проработан, даже на не прогретых колонках уже все динамично, четко и без бубнежки, отдельно хочу сказать про нижний бас, он действительно как у сабвуфера, не могу сказать, что мне это шибко нравится, но по крайней мере зарубежные форумы действительно не врут icon_smile.gif, бас не просто очень низкий, он еще и жесткий и плотный до такой степени что конкретно бьет по ушам и в грудь, короче ватным его точно не назовешь icon_biggrin.gif , скорее с точностью до наоборот. Конечно жесткость с прогревом немного уйдет, но то давление что наблюдается сейчас это просто ппц.

Чего не понравилось на данном этапе, это то, что есть небольшой дефицит мидбаса, вот чуть бы его повыраженней и было бы все на своих местах, он есть,
но пока какой-то суховатый. Также чувствуется, что полочникам не хватает объема, хочется побольше объема корпуса, чтобы помасштабнее чтоли был звук, вобщем не могу словами объяснить, звук у колонок очень мощный, но вот объема корпуса хочется побольше, как-будто все-таки есть небольшой провал между серединой и нижним басом.

Подключен к тем же Marantz KI Pearl Lite по би-ампингу (вайрингу) вобщем фиг знает, все провода на отдельных клеммах, на НЧ - толстый Monster Cable Z1R, на ВЧ - 2,5 мм Neotech, оба медные. Слушаю два не полных дня.

Интересующимся нижегородцам welcome на прослушку.

Продолжение следует...


Виталий, приветствую !

Спасибо за обзор. Мне R серия крайне интересна, потому что кефы iq серии оставли довольно положительное впечатление. В iq серии немного не устраивала некоторая металлизированность звука, эдакая "звонковатость". Жаль, нет возможности послушать R серию. Как акустика показывает себя на малых уровнях громкости ? Не упраздняются ли пространственные звуковые характеристики, такие как "сцена" - эшелонирование вглубину - общее разрешение ? - всё то, чем обычно грешать колонки умеющие играть громко и пассующие на малых уровнях громкости. Ваш отзыв интересен - кефы рассматриваю на будущий апгрейд. Касательно некоторого дефицита мидбаса, с Ваших слов... немного расстроило, всё-таки в таком ценовом диапазоне как R300 - хотелось бы сбалансированности и объёма в звучании. Ну, остаётся надеяться, что с прогревом R300 выправятся и в мидбасовой области и зазвучат более ровно.
Виталий, как у них со средним диапазоном - вокал, духовые.... Всё-таки динамики металлические, коим присуще яркое звучание (в некоторых линейках). И, если от тканевого купола высокочастотника - обычно принято ждать хорошего вокала и вообще среднего диапазона - то металлические диффузоры - иногда у некоторых моделей, подчас грешат некоей металлизированностью в звуке. Нет ли у R300 - металлизированного призвука и металлической жёсткости в звучании ? Не утомляют ли они при длительном прослушивании на средней и большой громкости - например саксофона или гитарных рифов.... ? Что имею ввиду, например Tannoy BlairGar M20, которые мне очень нравятся, как раз-таки в связке с Перл Лайт, и , имея металлический высокочастотник немного акцентируют "металлические" нотки в инструментах на классике там, где это не всегда уместно, что наводит на мысль влиянии материала высокочастотника в этом смысле. Вероятно уйдёт с прогревом, но когда я слушал - было именно так, и именно на Маранцах Перл Лайт. Поэтому очень интересен Ваш отзыв, пусть и субъективный с точки зрения простого слушателя в контексте описания звукового почерка R300. Подробно интересуюсь именно по причине того, что сам рассматриваю R300 себе на будущее.

Смешно! Привезу R серию на прослушку, но последние четыре года качество звука KEF не улучшалось, а цена в России росла! Посмотри, если они действительно играют начну работать с серией R, а если относительно цены звук, как у серии Q, то виталик просто бредит icon_biggrin.gif

>Aleks 555
Привозим..слушаем...сравниваем..делимся впечатлениями...

Карабас-барабас писал(а):

Виталий, приветствую !

Спасибо за обзор. Мне R серия крайне интересна, потому что кефы iq серии оставли довольно положительное впечатление. В iq серии немного не устраивала некоторая металлизированность звука, эдакая "звонковатость". Жаль, нет возможности послушать R серию. Как акустика показывает себя на малых уровнях громкости ? Не упраздняются ли пространственные звуковые характеристики, такие как "сцена" - эшелонирование вглубину - общее разрешение ? - всё то, чем обычно грешать колонки умеющие играть громко и пассующие на малых уровнях громкости. Ваш отзыв интересен - кефы рассматриваю на будущий апгрейд. Касательно некоторого дефицита мидбаса, с Ваших слов... немного расстроило, всё-таки в таком ценовом диапазоне как R300 - хотелось бы сбалансированности и объёма в звучании. Ну, остаётся надеяться, что с прогревом R300 выправятся и в мидбасовой области и зазвучат более ровно.
Виталий, как у них со средним диапазоном - вокал, духовые.... Всё-таки динамики металлические, коим присуще яркое звучание (в некоторых линейках). И, если от тканевого купола высокочастотника - обычно принято ждать хорошего вокала и вообще среднего диапазона - то металлические диффузоры - иногда у некоторых моделей, подчас грешат некоей металлизированностью в звуке. Нет ли у R300 - металлизированного призвука и металлической жёсткости в звучании ? Не утомляют ли они при длительном прослушивании на средней и большой громкости - например саксофона или гитарных рифов.... ? Что имею ввиду, например Tannoy BlairGar M20, которые мне очень нравятся, как раз-таки в связке с Перл Лайт, и , имея металлический высокочастотник немного акцентируют "металлические" нотки в инструментах на классике там, где это не всегда уместно, что наводит на мысль влиянии материала высокочастотника в этом смысле. Вероятно уйдёт с прогревом, но когда я слушал - было именно так, и именно на Маранцах Перл Лайт. Поэтому очень интересен Ваш отзыв, пусть и субъективный с точки зрения простого слушателя в контексте описания звукового почерка R300. Подробно интересуюсь именно по причине того, что сам рассматриваю R300 себе на будущее.


Приветствую, Артур.
То, что динамики металлические, сейчас это слышно. С прогревом это уходит, так же как и навязчивая жесткость металлических диффузоров, проверено уже не раз, но звук как у полимера или как у кевлара не будет, все-таки останется определенный почерк металлических динамиков, некоторая суховатость может остаться, но тут приходится выбирать либо реальное высокое разрешение и скрупулезная детальность либо явно мягко-теплый звук. Бывает звук очень высокого разрешения и у других материалов, но он уже стоит заметно дороже. Хотя резким звук KEF и, например, Tannoy, Klipsch язык не поворачивается назвать, есть в некоторых моделях суховатость, присущая металлу диффузоров, но слух это не сильно напрягает, у Klipsch правда еще рупоры сами по себе в некоторых моделях изрядно напрягают. На моей памяти есть модели с полимерными диффузорами и мягкими куполами, которые как раз резкие и напрягают заметно больше чем металл.
По этому поводу кстати можно поиграться проводами, у меня на СЧ и ВЧ стоит довольно жесткий кабель, это можно поправить при желании.
На малых уровнях громкости все хорошо, поскольку KEF качается легко и петь начинает уже на малой громкости. Я сам люблю слушать не громко, в комнате 18 кв. м R300 поют начиная с положения ручки на 7:30, на 8:00 - 8:30 слышно все, 9:00 уже для явно плохих записей. Ну уж тише 7:30 вряд ли кто-то слушает, конечно ниже 7:30 уже не прорабатываются НЧ. Для большей громкости даже R300 нужна комната больше 18 кв. м.
С прогревом действительно мидбас выправляется, звук стал объемнее, НЧ расправляются, я в первые дни немного добавил НЧ на темброблоке, поскольку люблю слушать не громко, сегодня начал убавлять, поскольку НЧ начинают еще больше давить, комната маловата, да и мидбас уже более-менее выправился, поэтому в темброблоке надобность отпала. Хочу заметить, что R300 прогревается дольше чем Q700, у Q700 звук с прогревом к тому же меньше менялся.
Кстати хочу сравнить динамики с Q700, у Q700 коаксиальный динамик больше, поэтому звучит он помягче, потом отдача по басу у Q700 больше относительно коаксиального динамика, поэтому они в целом звучат мягче. Скрупулезность по отношению к мелким деталям у Q700 схожа с R300, в этом они похожи, но у R300 разборчивость заметно лучше, это касается и разрешения сцены и разборчивости игры каждого инструмента, поскольку три полосы. У R300 СЧ-динамик поменьше, отдача коаксиального динамика относительно НЧ-динамика повыше, чем у Q700, поэтому СЧ пожестче, к тому же это полочники, в итоге звук в целом пожестче и поярче, чем у Q700, посмотрим как будет дальше с прогревом, пока отдача НЧ с прогревом растет. Кстати в отличие от Q-серии, в R-серии коаксиальный динамик во всех моделях одинакового размера.
Вокал и духовые прорабатываются очень четко, прям явных искажений, чтобы назвать их металлизированными нет, есть некоторая суховатость вокала, это есть, иногда хочется потеплее, медные духовые звучат жестко как и должны, вот как раз духовые на металлических диффузорах KEF звучат очень верно, на полимере и бумаге многих производителей они звучат неправильно.
Игра на реальном саксофоне вообще быстро утомляет, особенно если находиться неподалеку от него icon_smile.gif , поэтому достоверное звучание саксофона не должно быть мягким, тут уже многое зависит от качества записи и как его записывали, гитарные рифы в Rammstein – Mann Gegen Mann и Blind Passengers - Gunman на хорошей громкости просто сказка, давление почти концертное, но при этом слушается достаточно комфортно, поэтому не совсем концерт и слава Богу icon_smile.gif.

По поводу каких-то моментов в классике напишите мне на какой записи и в каком месте Вас что-то напрягло, я послушаю и отпишусь о результатах, так будет проще определить.

Вобще я думаю, что R300 лучше ставить по узкой стене, чтобы они были подальше от слушателя, или комната чтобы была нормально заглушена хотя бы мягкой мебелью, тогда они дадут абсолютно ровный, сочный и сбалансированный звук.

Надо обязательно потестить R500, у них отдача по басу выше, поэтому их проще слушать вблизи, когда поставщикам придут новенькие R500 возьму их, эти R300 тогда возможно выставлю на продажу, в черном лаке R300 в ближайшие два месяца не ожидаются, поэтому думайте кому интересно.

Aleks 555 писал(а):
Смешно! Привезу R серию на прослушку, но последние четыре года качество звука KEF не улучшалось, а цена в России росла! Посмотри, если они действительно играют начну работать с серией R, а если относительно цены звук, как у серии Q, то виталик просто бредит icon_biggrin.gif


Нихрена смешного тут нет, а Виталик пишется с большой буквы! Ты в школе учился?

Re:

vitalvann писал(а):

в R-серии коаксиальный динамик во всех моделях одинакового размера.


Нет. У R100 на 5 мм больше)))

vitalvann писал(а):

есть некоторая суховатость вокала


Вообще, странно это слышать, т.к. воспроизведение вокала всегда было коньком KEF.
Даже на серии Q/iQ.

Еще такой вопрос: вы упомянули, что видели обзор R... так в каком журнале его ждать?

Re:

Ungolrung писал(а):
vitalvann писал(а):

в R-серии коаксиальный динамик во всех моделях одинакового размера.


Нет. У R100 на 5 мм больше)))

vitalvann писал(а):

есть некоторая суховатость вокала


Вообще, странно это слышать, т.к. воспроизведение вокала всегда было коньком KEF.
Даже на серии Q/iQ.

Еще такой вопрос: вы упомянули, что видели обзор R... так в каком журнале его ждать?


Ну я же не сказал, что вокал плохой icon_smile.gif , он хороший, но суховат или холодноват, кому как понятнее.
Обзор R500 будет или уже есть в Hi-Fi.ru, R300 точно тестировались в avreport.ru

Re:

vitalvann писал(а):

Обзор R500 будет или уже есть в Hi-Fi.ru, R300 точно тестировались в avreport.ru


Обзор R500 нашел в Hi-Fi.ru №3, спасибо. На avreport.ru ничего про R300 нет( Eсли вдруг найдете, поделитесь ссылочкой.

vitalvann.
Добрый вечер!
Меня интересует акустика KEF Q300.
Опишите как она звучит. Я пока не могу найти где ее послушать,а брать не представляя как она звучит -БОЯЗНО icon_rolleyes.gif
А многие на форумах о Q300 очень хорошо отзываются.
У меня NAD 326BEE. Комната 18м2.[/b]

Re:

edis писал(а):
vitalvann.
Добрый вечер!
Меня интересует акустика KEF Q300.
Опишите как она звучит. Я пока не могу найти где ее послушать,а брать не представляя как она звучит -БОЯЗНО icon_rolleyes.gif
А многие на форумах о Q300 очень хорошо отзываются.
У меня NAD 326BEE. Комната 18м2.[/b]

Здесь такой парадокс! За 20000 рублей в Украине звучат хорошо, а за 29000 в России дерьмого!

Re:

Aleks 555 писал(а):
edis писал(а):
vitalvann.
Добрый вечер!
Меня интересует акустика KEF Q300.
Опишите как она звучит. Я пока не могу найти где ее послушать,а брать не представляя как она звучит -БОЯЗНО icon_rolleyes.gif
А многие на форумах о Q300 очень хорошо отзываются.
У меня NAD 326BEE. Комната 18м2.[/b]

Здесь такой парадокс! За 20000 рублей в Украине звучат хорошо, а за 29000 в России дерьмого!

Да как раз на форумах России о Q300 отзывы положительные.
А стоят они у нас от 640 до 666 дол.

Re:

edis писал(а):
Aleks 555 писал(а):
edis писал(а):
vitalvann.
Добрый вечер!
Меня интересует акустика KEF Q300.
Опишите как она звучит. Я пока не могу найти где ее послушать,а брать не представляя как она звучит -БОЯЗНО icon_rolleyes.gif
А многие на форумах о Q300 очень хорошо отзываются.
У меня NAD 326BEE. Комната 18м2.[/b]

Здесь такой парадокс! За 20000 рублей в Украине звучат хорошо, а за 29000 в России дерьмого!

Да как раз на форумах России о Q300 отзывы положительные.
А стоят они у нас от 640 до 666 дол.

Поясню, при цене 20000 звук хороший, а вот за 29000 плохой! Это значит , что за 20000 есть конкуренты, но KEF там один из лидеров, а вот за 29000 явный аутсайдер! Вы меньше читайте форумы и интернетных знатоков, либо специалистов ничего не сравнивавших, а так же по отзывам купившим барахло и как кулик постоянно расхваливающих свое болото

Re:

Aleks 555 писал(а):
edis писал(а):
Aleks 555 писал(а):
edis писал(а):
vitalvann.
Добрый вечер!
Меня интересует акустика KEF Q300.
Опишите как она звучит. Я пока не могу найти где ее послушать,а брать не представляя как она звучит -БОЯЗНО icon_rolleyes.gif
А многие на форумах о Q300 очень хорошо отзываются.
У меня NAD 326BEE. Комната 18м2.[/b]

Здесь такой парадокс! За 20000 рублей в Украине звучат хорошо, а за 29000 в России дерьмого!

Да как раз на форумах России о Q300 отзывы положительные.
А стоят они у нас от 640 до 666 дол.

Поясню, при цене 20000 звук хороший, а вот за 29000 плохой! Это значит , что за 20000 есть конкуренты, но KEF там один из лидеров, а вот за 29000 явный аутсайдер! Вы меньше читайте форумы и интернетных знатоков, либо специалистов ничего не сравнивавших, а так же по отзывам купившим барахло и как кулик постоянно расхваливающих свое болото

Alex, мы все по жизни в той или иной степени "кулики"...
Один купил хвалит,другому надо продать-тоже хвалит.
Но есть и такие люди ,которые субъективно и без эмоций опишут звучание той или иной акустики и я на это рассчитываю.
Если бы я мог пойти и послушать ,то и вопросов бы не задавал.

Re:

edis писал(а):
vitalvann.
Добрый вечер!
Меня интересует акустика KEF Q300.
Опишите как она звучит. Я пока не могу найти где ее послушать,а брать не представляя как она звучит -БОЯЗНО icon_rolleyes.gif
А многие на форумах о Q300 очень хорошо отзываются.
У меня NAD 326BEE. Комната 18м2.[/b]


Интересует только мнение vitalvannа?

Re:

Ungolrung писал(а):
edis писал(а):
vitalvann.
Добрый вечер!
Меня интересует акустика KEF Q300.
Опишите как она звучит. Я пока не могу найти где ее послушать,а брать не представляя как она звучит -БОЯЗНО icon_rolleyes.gif
А многие на форумах о Q300 очень хорошо отзываются.
У меня NAD 326BEE. Комната 18м2.[/b]


Интересует только мнение vitalvannа?

Нет, я с большим вниманием выслушаю всех кто готов мне помочь узнать про Q300!!!

Re:

edis писал(а):

Нет, я с большим вниманием выслушаю всех кто готов мне помочь узнать про Q300!!!


Не так давно хотел заменить свои iQ3. Предпочтение было отдано KEF, т.к. давно являюсь поклонником данной марки. Выбор пал на Q300.

Сразу хочу отметить, что за такую цену звук меня несколько разочаровал. Нет, звучат они конечно получше iQ3: как-то чуть побыстрее, чуть побасовитее и чуть понапористее. И звук чуть менее «пластмассовый». Но, получается, из-за этого «чуть» сильного прироста в качестве звука я так и не услышал, как не старался. Не было там звука на 1000$, т.е. в 2,5 раза лучше моих трешек (брал их за 400$ новыми). Это звук примерено одного класса. Основное преимущество Q300 в том, что они играют тяжеляк заметно лучше, чем iQ3. Но т.к. я тяжелую музыку совсем не слушаю, мне это преимущество как то по боку.

Плюс дизайн, если сказать огорчил - значит ничего не сказать. После серии iQ на новую Q смотреть даже не хочется. После плавных обводов корпуса как у референсов, опять эти гробы, тьфу!

В общем, слушал, сравнивал, но так не купил. Жалко стало денег за небольшой прирост в качестве звука. Денег же на что-то более стоящее не хватало. В результате рискнул (т.к. послушать не было возможности) и купил стаааарые KEF reference 103.2 (как и мои трешки за 400$). Еще большие гробы на вид чем Q300, но зато звуком был приятно удивлен (но это уже отдельная история).

P.S. Не совсем мнение про звук Q300 получилось, а скорее сравнение с iQ3… Но уж не обессудьте))) Если у вас в Украине они стоят 640$, то за такую цену вполне можно брать, звук за такую цену достойный!

P.P.S. Если бы Q300 стоили у нас 640$ то, скорее всего я их бы тогда купил и не было бы у меня сейчас моих референсов)

Ungolrung.
Спасибо за информацию!
Я много слушаю инструментальной,классической ,джазовой и блюзовой музыки.
Классика в основном скрипка,виолончель,альт,гитара.
Обожаю вокал.
Мне именно по этой причине советовали обратить внимание на Q300.
У многих (кто действительно слушал KEF) есть твердое убеждение , что Q300 это прорыв в качестве звука в сравнении с iQ серией.
И говорят , что с NAD KEF дружит.
Попробую найти где послушать.[/b]

Re:

edis писал(а):
Ungolrung.
Спасибо за информацию!
Я много слушаю инструментальной,классической ,джазовой и блюзовой музыки.
Классика в основном скрипка,виолончель,альт,гитара.
Обожаю вокал.
Мне именно по этой причине советовали обратить внимание на Q300.
У многих (кто действительно слушал KEF) есть твердое убеждение , что Q300 это прорыв в качестве звука в сравнении с iQ серией.
И говорят , что с NAD KEF дружит.
Попробую найти где послушать.


Думаю, под вашу музыку кефы будут очень даже! Акустику и вокал они играют просто замечательно!
Да, с Надом играют хорошо. У меня 326BEE, не верх мечтаний, но тоже неплохой вариант.

А вот послушать как раз надо обязательно! Скорее всего, в салоне вы не поймете как колонки будут звучать у вас дома, но общий характер звучания сможете уловить.

Ungolrung
А у меня к NAD очень хорошее отношение,я с этим брендом с 1984г.
Я пробовал другие фирмы ,но каждый раз возвращался к NAD.
Нравится мне как NAD играет МУЗЫКУ!!!
Свой 326(новый) я взял у своего товарища(он официальный представитель NAD на Украине) всего за 315дол.

Re:

edis писал(а):
Ungolrung
А у меня к NAD очень хорошее отношение,я с этим брендом с 1984г.
Я пробовал другие фирмы ,но каждый раз возвращался к NAD.
Нравится мне как NAD играет МУЗЫКУ!!!
Свой 326(новый) я взял у своего товарища(он официальный представитель NAD на Украине) всего за 315дол.


Я свой 326ой брал за 500. Ну и цены в Украине... Хоть к вам за хай-фаем ездий...
Если когда-нубудь накоплю денег на kef reference 201/2, то уж точно к вам, они у вас на 1200$ дешевле!!!

Re:

Ungolrung писал(а):
edis писал(а):
Ungolrung
А у меня к NAD очень хорошее отношение,я с этим брендом с 1984г.
Я пробовал другие фирмы ,но каждый раз возвращался к NAD.
Нравится мне как NAD играет МУЗЫКУ!!!
Свой 326(новый) я взял у своего товарища(он официальный представитель NAD на Украине) всего за 315дол.


Я свой 326ой брал за 500. Ну и цены в Украине... Хоть к вам за хай-фаем ездий...
Если когда-нубудь накоплю денег на kef reference 201/2, то уж точно к вам, они у вас на 1200$ дешевле!!!

Да товарищ мне скидку 30% дал.
Он мне Динаудио у него предлагает взять с 25% скидкой , а я после Аудиенс 62(они у меня два года были) дины больше НЕ ХОЧУ!
Это не мой ЗВУК.
НЕ ВОВЛЕКАЕТ, а звуки в их красе я уже давно не слушаю. Перерос,постарел.
Хочется просто слушать музыку и наслаждаться!

Re:

edis писал(а):
а звуки в их красе я уже давно не слушаю. Перерос,постарел.
Хочется просто слушать музыку и наслаждаться!


Счастливый человек!)

Re:

Ungolrung писал(а):
edis писал(а):
а звуки в их красе я уже давно не слушаю. Перерос,постарел.
Хочется просто слушать музыку и наслаждаться!


Счастливый человек!)

У нас kef reference 201/2 стоят от 5 300 $ до 6 110 $.

Re:

edis писал(а):
У нас kef reference 201/2 стоят от 5 300 $ до 6 110 $.

В том то все и дело, что у нас они от 7300$!!!

edis
Q300 внимательно я не слушал, поэтому про них ничего не буду говорить. Знаю только что эта модель лауреат всяких журнальных премий.
Самое главное Aleks555 не слушайте, т.к. он Вам сейчас таких дров насоветует за свои деньги, что потом долго избавляться будете. Он влез сюда, поскольку тема начала набирать популярность, задето его самолюбие, а также просто считает своим долгом нафлудить в каждой теме, как и его друзья.
Я Вам все-таки рекомендую обратить внимание на напольники Q-серии, вот от них Вы получите всё, в качестве их звука я уверен на 100%, но выбор делать Вам, поэтому по возможности слушайте и сравнивайте.

Ungolrung
То что колонки играют заметно лучше некоторые жанры при прочих равных, что они более универсальны, более масштабные, что играют быстрее и разборчивее, все отличия Q от iQ, которые Вы перечислили являются критериями акустики более высокого класса, и не важно интересуют Вас тяжелые жанры и определенные преимущества или нет, акустика от этого хуже не становится, других интересует.
Это тоже самое что сравнить Nokia 3310 и iPhone и сказать, что iPhone почти тоже самое, что и Nokia 3310, только намного дороже, потому что я пользуюсь только функцией телефона и iPhone немножко лучше поскольку имеет больше ячеек памяти в списке контактов, совершенно не понятно почему же он настолько дороже.
Про дизайн я вообще не люблю разговаривать, т.к. считаю, что на дизайн и качество материалов корпусов смотрят люди с весьма солидными деньгами и запросами, если средств на дизайн и качество отделки нет, то увы на это лучше совсем не обращать внимание, поскольку акустика с худшим качеством отделки будет выигрывать в звуке по сравнению с дизайнерской акустикой за те же деньги.
Только не обижайтесь, я просто хочу подчеркнуть, что Ваш отзыв не совсем объективен.

Re:

vitalvann писал(а):
Карабас-барабас писал(а):

Виталий, приветствую !

Спасибо за обзор. Мне R серия крайне интересна, потому что кефы iq серии оставли довольно положительное впечатление. В iq серии немного не устраивала некоторая металлизированность звука, эдакая "звонковатость". Жаль, нет возможности послушать R серию. Как акустика показывает себя на малых уровнях громкости ? Не упраздняются ли пространственные звуковые характеристики, такие как "сцена" - эшелонирование вглубину - общее разрешение ? - всё то, чем обычно грешать колонки умеющие играть громко и пассующие на малых уровнях громкости. Ваш отзыв интересен - кефы рассматриваю на будущий апгрейд. Касательно некоторого дефицита мидбаса, с Ваших слов... немного расстроило, всё-таки в таком ценовом диапазоне как R300 - хотелось бы сбалансированности и объёма в звучании. Ну, остаётся надеяться, что с прогревом R300 выправятся и в мидбасовой области и зазвучат более ровно.
Виталий, как у них со средним диапазоном - вокал, духовые.... Всё-таки динамики металлические, коим присуще яркое звучание (в некоторых линейках). И, если от тканевого купола высокочастотника - обычно принято ждать хорошего вокала и вообще среднего диапазона - то металлические диффузоры - иногда у некоторых моделей, подчас грешат некоей металлизированностью в звуке. Нет ли у R300 - металлизированного призвука и металлической жёсткости в звучании ? Не утомляют ли они при длительном прослушивании на средней и большой громкости - например саксофона или гитарных рифов.... ? Что имею ввиду, например Tannoy BlairGar M20, которые мне очень нравятся, как раз-таки в связке с Перл Лайт, и , имея металлический высокочастотник немного акцентируют "металлические" нотки в инструментах на классике там, где это не всегда уместно, что наводит на мысль влиянии материала высокочастотника в этом смысле. Вероятно уйдёт с прогревом, но когда я слушал - было именно так, и именно на Маранцах Перл Лайт. Поэтому очень интересен Ваш отзыв, пусть и субъективный с точки зрения простого слушателя в контексте описания звукового почерка R300. Подробно интересуюсь именно по причине того, что сам рассматриваю R300 себе на будущее.


Приветствую, Артур.
То, что динамики металлические, сейчас это слышно. С прогревом это уходит, так же как и навязчивая жесткость металлических диффузоров, проверено уже не раз, но звук как у полимера или как у кевлара не будет, все-таки останется определенный почерк металлических динамиков, некоторая суховатость может остаться, но тут приходится выбирать либо реальное высокое разрешение и скрупулезная детальность либо явно мягко-теплый звук. Бывает звук очень высокого разрешения и у других материалов, но он уже стоит заметно дороже. Хотя резким звук KEF и, например, Tannoy, Klipsch язык не поворачивается назвать, есть в некоторых моделях суховатость, присущая металлу диффузоров, но слух это не сильно напрягает, у Klipsch правда еще рупоры сами по себе в некоторых моделях изрядно напрягают. На моей памяти есть модели с полимерными диффузорами и мягкими куполами, которые как раз резкие и напрягают заметно больше чем металл.
По этому поводу кстати можно поиграться проводами, у меня на СЧ и ВЧ стоит довольно жесткий кабель, это можно поправить при желании.
На малых уровнях громкости все хорошо, поскольку KEF качается легко и петь начинает уже на малой громкости. Я сам люблю слушать не громко, в комнате 18 кв. м R300 поют начиная с положения ручки на 7:30, на 8:00 - 8:30 слышно все, 9:00 уже для явно плохих записей. Ну уж тише 7:30 вряд ли кто-то слушает, конечно ниже 7:30 уже не прорабатываются НЧ. Для большей громкости даже R300 нужна комната больше 18 кв. м.
С прогревом действительно мидбас выправляется, звук стал объемнее, НЧ расправляются, я в первые дни немного добавил НЧ на темброблоке, поскольку люблю слушать не громко, сегодня начал убавлять, поскольку НЧ начинают еще больше давить, комната маловата, да и мидбас уже более-менее выправился, поэтому в темброблоке надобность отпала. Хочу заметить, что R300 прогревается дольше чем Q700, у Q700 звук с прогревом к тому же меньше менялся.
Кстати хочу сравнить динамики с Q700, у Q700 коаксиальный динамик больше, поэтому звучит он помягче, потом отдача по басу у Q700 больше относительно коаксиального динамика, поэтому они в целом звучат мягче. Скрупулезность по отношению к мелким деталям у Q700 схожа с R300, в этом они похожи, но у R300 разборчивость заметно лучше, это касается и разрешения сцены и разборчивости игры каждого инструмента, поскольку три полосы. У R300 СЧ-динамик поменьше, отдача коаксиального динамика относительно НЧ-динамика повыше, чем у Q700, поэтому СЧ пожестче, к тому же это полочники, в итоге звук в целом пожестче и поярче, чем у Q700, посмотрим как будет дальше с прогревом, пока отдача НЧ с прогревом растет. Кстати в отличие от Q-серии, в R-серии коаксиальный динамик во всех моделях одинакового размера.
Вокал и духовые прорабатываются очень четко, прям явных искажений, чтобы назвать их металлизированными нет, есть некоторая суховатость вокала, это есть, иногда хочется потеплее, медные духовые звучат жестко как и должны, вот как раз духовые на металлических диффузорах KEF звучат очень верно, на полимере и бумаге многих производителей они звучат неправильно.
Игра на реальном саксофоне вообще быстро утомляет, особенно если находиться неподалеку от него icon_smile.gif , поэтому достоверное звучание саксофона не должно быть мягким, тут уже многое зависит от качества записи и как его записывали, гитарные рифы в Rammstein – Mann Gegen Mann и Blind Passengers - Gunman на хорошей громкости просто сказка, давление почти концертное, но при этом слушается достаточно комфортно, поэтому не совсем концерт и слава Богу icon_smile.gif.

По поводу каких-то моментов в классике напишите мне на какой записи и в каком месте Вас что-то напрягло, я послушаю и отпишусь о результатах, так будет проще определить.

Вобще я думаю, что R300 лучше ставить по узкой стене, чтобы они были подальше от слушателя, или комната чтобы была нормально заглушена хотя бы мягкой мебелью, тогда они дадут абсолютно ровный, сочный и сбалансированный звук.

Надо обязательно потестить R500, у них отдача по басу выше, поэтому их проще слушать вблизи, когда поставщикам придут новенькие R500 возьму их, эти R300 тогда возможно выставлю на продажу, в черном лаке R300 в ближайшие два месяца не ожидаются, поэтому думайте кому интересно.


Виталий, привет ! я тебе в личку отписал всё. Личка "подвисает" часто. Поэтому иногда несколько дней висит.

Re:

vitalvann писал(а):

Ungolrung
То что колонки играют заметно лучше некоторые жанры при прочих равных, что они более универсальны, более масштабные, что играют быстрее и разборчивее, все отличия Q от iQ, которые Вы перечислили являются критериями акустики более высокого класса, и не важно интересуют Вас тяжелые жанры и определенные преимущества или нет, акустика от этого хуже не становится, других интересует.
Это тоже самое что сравнить Nokia 3310 и iPhone и сказать, что iPhone почти тоже самое, что и Nokia 3310, только намного дороже, потому что я пользуюсь только функцией телефона и iPhone немножко лучше поскольку имеет больше ячеек памяти в списке контактов, совершенно не понятно почему же он настолько дороже.
Про дизайн я вообще не люблю разговаривать, т.к. считаю, что на дизайн и качество материалов корпусов смотрят люди с весьма солидными деньгами и запросами, если средств на дизайн и качество отделки нет, то увы на это лучше совсем не обращать внимание, поскольку акустика с худшим качеством отделки будет выигрывать в звуке по сравнению с дизайнерской акустикой за те же деньги.
Только не обижайтесь, я просто хочу подчеркнуть, что Ваш отзыв не совсем объективен.



На объективность отзыва я не претендую, т.к. написал свое мнение, исходя как раз из своих предпочтений. Тем более, я же написал, что если их брать за 640$ звук очень и очень достойный!

Про дизайн не соглашусь. Т.к. у в 2,5 раза более дешевых колонках он был, так же как и есть у еще более дешевых варфов даймонд.

А обижаться я не собираюсь) Я вообще, в отличие от многих форумчан, не начинаю поливать других грязью, если их мнение не совпадает с моим. Не вижу смысла.

P.S. Сравнение с сотовыми несовсем точное, но понравилось))

Re:

Ungolrung писал(а):
vitalvann писал(а):

Ungolrung
То что колонки играют заметно лучше некоторые жанры при прочих равных, что они более универсальны, более масштабные, что играют быстрее и разборчивее, все отличия Q от iQ, которые Вы перечислили являются критериями акустики более высокого класса, и не важно интересуют Вас тяжелые жанры и определенные преимущества или нет, акустика от этого хуже не становится, других интересует.
Это тоже самое что сравнить Nokia 3310 и iPhone и сказать, что iPhone почти тоже самое, что и Nokia 3310, только намного дороже, потому что я пользуюсь только функцией телефона и iPhone немножко лучше поскольку имеет больше ячеек памяти в списке контактов, совершенно не понятно почему же он настолько дороже.
Про дизайн я вообще не люблю разговаривать, т.к. считаю, что на дизайн и качество материалов корпусов смотрят люди с весьма солидными деньгами и запросами, если средств на дизайн и качество отделки нет, то увы на это лучше совсем не обращать внимание, поскольку акустика с худшим качеством отделки будет выигрывать в звуке по сравнению с дизайнерской акустикой за те же деньги.
Только не обижайтесь, я просто хочу подчеркнуть, что Ваш отзыв не совсем объективен.



На объективность отзыва я не претендую, т.к. написал свое мнение, исходя как раз из своих предпочтений. Тем более, я же написал, что если их брать за 640$ звук очень и очень достойный!

Про дизайн не соглашусь. Т.к. у в 2,5 раза более дешевых колонках он был, так же как и есть у еще более дешевых варфов даймонд.

А обижаться я не собираюсь) Я вообще, в отличие от многих форумчан, не начинаю поливать других грязью, если их мнение не совпадает с моим. Не вижу смысла.

P.S. Сравнение с сотовыми несовсем точное, но понравилось))

+100000
до 700 отличная акустика, и то стоит подумать.

Всем большое спасибо за то ,что делитесь информацией по KEF Q300.
Буду искать где смогу их послушать сам.
А рассмотрение передачи музыки через АС по соотношению, чем "чем мех лучше, тем он дороже и чем мех дороже , тем он лучше" я не очень признаю.
Бывает,что более дорогие АС уступают своим дешевым "братьям" в самом главном(это мое мнение и только) в передаче эмоциональной составляющей музыкального произведения.
Для меня главный критерий в оценке АС это "зацепило","вовлекло" и т.д.

Re:

edis писал(а):

Для меня главный критерий в оценке АС это "зацепило","вовлекло" и т.д.


Так они и должно быть ИМХО. Но поиск своего звука тоже имеет место быть. И услышав более "дорогой" легко заболеть аудиофилией)))

Re:

Ungolrung писал(а):
edis писал(а):

Для меня главный критерий в оценке АС это "зацепило","вовлекло" и т.д.


Так они и должно быть ИМХО. Но поиск своего звука тоже имеет место быть. И услышав более "дорогой" легко заболеть аудиофилией)))

Вы знаете ,я уже этой "страшной" болезнью переболел!
Услышав другой звук, я могу проникнуться к нему, только если он эмоционально откроет для меня новое,другое.
Вы должны со мной согласится, раньше ведь мы не копались в тонкостях правильности передачи того или иного частотного диапазона,количеств гармоник, реального сопротивления .
Мы четко на ИНТУИТИВНОМ уровне(а точнее наверно на эмоционально-психологическом) понимали : играет акустика или нет! Были всего два критерия- НРАВИТСЯ или НЕ НРАВИТСЯ и все.
Привязка к цене была только в отношении "КТО КРУЧЕ","кто богаче" и все.
А с появлением в 90х всевозможных АУДИО журналов,салонов (с продавцами навязывающих всякий бред) был сломан главный критерий оценки аудиотехники-ПРАВИЛЬНАЯ ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕДАЧА МУЗЫКАЛЬНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ !!!
Сейчас мы при покупке техники обращаем внимание на все что угодно,только не на то, то главное, ради чего эта покупка делается-РАДИ МУЗЫКИ!
Ну а кто "круче" сейчас тоже приняло гипертрофический характер.
Вместо того,чтобы рассказать какие чувства мы испытали от прослушеной музыки, мы рассказываем как звучат низкие,средние и высокие частоты.
ГРУСТНО!

Re:

edis писал(а):

Вы знаете ,я уже этой "страшной" болезнью переболел!
какое заблуждение у нас при этой болезни как у наркоманов бывает стойкая ремиссия,но как правило не надолго не обольщайтесь

Re:

edis писал(а):

Вы знаете ,я уже этой "страшной" болезнью переболел!
Услышав другой звук, я могу проникнуться к нему, только если он эмоционально откроет для меня новое,другое.
Вы должны со мной согласится, раньше ведь мы не копались в тонкостях правильности передачи того или иного частотного диапазона,количеств гармоник, реального сопротивления .
Мы четко на ИНТУИТИВНОМ уровне(а точнее наверно на эмоционально-психологическом) понимали : играет акустика или нет! Были всего два критерия- НРАВИТСЯ или НЕ НРАВИТСЯ и все.
Привязка к цене была только в отношении "КТО КРУЧЕ","кто богаче" и все.
А с появлением в 90х всевозможных АУДИО журналов,салонов (с продавцами навязывающих всякий бред) был сломан главный критерий оценки аудиотехники-ПРАВИЛЬНАЯ ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕДАЧА МУЗЫКАЛЬНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ !!!
Сейчас мы при покупке техники обращаем внимание на все что угодно,только не на то, то главное, ради чего эта покупка делается-РАДИ МУЗЫКИ!
Ну а кто "круче" сейчас тоже приняло гипертрофический характер.
Вместо того,чтобы рассказать какие чувства мы испытали от прослушеной музыки, мы рассказываем как звучат низкие,средние и высокие частоты.
ГРУСТНО!


Еще давно, в каком-то журнале давно прочитал, что производителям акустики надо поучиться у производителей автомобилей, которые продают сами не технологии, а удовольствие от вождения. Так и у акустики должно быть прежде всего удовольствие прослушивания, а не набор современных технологий.

Если провести аналогию с KEF, то вот в Q300 куча технических наворотов. Тут и Uni-Q, и Tangerine Waveguide, и Optimal Dome Shape, и Stiffened Dome, и Z-Flex Surround, и Non-linear Airflow и еще куча всего. И звучат они при этом просто хорошо, но не более. А у KEF 103.2 (1980 г.в.!) ничего из этого нет. Они представляют собой просто закрытый ящик (даже без внутренних стяжек), с обычными пищалкой и басовиком. Но звучат при этом не просто лучше Q300, а на голову выше. Просто хочется закрыть глаза и слушать музыку.
К чему это я. Сейчас нам продают технологии, от которых звук напрямую не зависят. Вот в современных референсах да, там звук с этими технологиями фантастический.

А в отношении бюджетного сектора получается парадокс, если бы в Q300 стояли бы динамики разработки 80-х, в которых деньги покупателем потрачены на звук, а не на технологии, звучали бы они лучше?

Re:

Ungolrung писал(а):
edis писал(а):

Вы знаете ,я уже этой "страшной" болезнью переболел!
Услышав другой звук, я могу проникнуться к нему, только если он эмоционально откроет для меня новое,другое.
Вы должны со мной согласится, раньше ведь мы не копались в тонкостях правильности передачи того или иного частотного диапазона,количеств гармоник, реального сопротивления .
Мы четко на ИНТУИТИВНОМ уровне(а точнее наверно на эмоционально-психологическом) понимали : играет акустика или нет! Были всего два критерия- НРАВИТСЯ или НЕ НРАВИТСЯ и все.
Привязка к цене была только в отношении "КТО КРУЧЕ","кто богаче" и все.
А с появлением в 90х всевозможных АУДИО журналов,салонов (с продавцами навязывающих всякий бред) был сломан главный критерий оценки аудиотехники-ПРАВИЛЬНАЯ ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕДАЧА МУЗЫКАЛЬНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ !!!
Сейчас мы при покупке техники обращаем внимание на все что угодно,только не на то, то главное, ради чего эта покупка делается-РАДИ МУЗЫКИ!
Ну а кто "круче" сейчас тоже приняло гипертрофический характер.
Вместо того,чтобы рассказать какие чувства мы испытали от прослушеной музыки, мы рассказываем как звучат низкие,средние и высокие частоты.
ГРУСТНО!


Еще давно, в каком-то журнале давно прочитал, что производителям акустики надо поучиться у производителей автомобилей, которые продают сами не технологии, а удовольствие от вождения. Так и у акустики должно быть прежде всего удовольствие прослушивания, а не набор современных технологий.

Если провести аналогию с KEF, то вот в Q300 куча технических наворотов. Тут и Uni-Q, и Tangerine Waveguide, и Optimal Dome Shape, и Stiffened Dome, и Z-Flex Surround, и Non-linear Airflow и еще куча всего. И звучат они при этом просто хорошо, но не более. А у KEF 103.2 (1980 г.в.!) ничего из этого нет. Они представляют собой просто закрытый ящик (даже без внутренних стяжек), с обычными пищалкой и басовиком. Но звучат при этом не просто лучше Q300, а на голову выше. Просто хочется закрыть глаза и слушать музыку.
К чему это я. Сейчас нам продают технологии, от которых звук напрямую не зависят. Вот в современных референсах да, там звук с этими технологиями фантастический.

А в отношении бюджетного сектора получается парадокс, если бы в Q300 стояли бы динамики разработки 80-х, в которых деньги покупателем потрачены на звук, а не на технологии, звучали бы они лучше?

Вы во многом правы.
Просто сейчас миром правит маркетинг. Прежде чем продать ,надо изменить мировозрение человека ,иначе никак не продать.
Ведь раньше корпус АС рассчитывали не только по объему,но и по соотношению сторон ВхШхГ. (так называемое золотое сечение). Передняя панель была широкой,отражение от нее придавало звучанию объемность,реалистичность.
Но потом всем было заявлено,что только узкая передняя панель (не отражая) является правильно звучащим продуктом. Это просто как пример.
Можно вспомнить историю с фильтрами для АС!(какие были раньше).
Конденсаторы, катушки,резисторы,внутренняя кабельная разводка... А ведь играла МУЗЫКА!
А теперь все вроде супер :кабель-какой хочешь ,конденсатор-аудиофильные(за бешеные деньги), но почему-то человек только и делает ,что находится в состоянии постоянного поиска и постоянного желания побыстрее продать,то что было куплено.
Вот так и живем.

Ну если рассуждать с такой точки зрения, т.е. общей музыкальности, что больше вовлекло, то Q700 мне понравились больше, чем R300, от Q700 я по-настоящему получал удовольствие от прослушивания, с R300 я слышу абсолютно все, слышу в том числе и косяки записи и не могу сказать, что мне это особо нравится, они заметно точнее, разборчивее, бас подвижнее, быстрее и диапазон баса пошире, но все-же они резковаты, при чем это относится даже к басу, как я и говорил он очень плотный, и лично меня эта их резковатость отвлекает от музыкального произведения, конечно дело тут и в кабелях и в помещении, но факт остается фактом при лобовом сравнении с Q700, у Q700 ничего не напрягает. Возможно надо дольше греть, посмотрим что будет дальше. Надо тестить R-напольники, думаю они будут мягче в моих условиях.

У Q700 сцена будто прям перед тобой почти вплотную расправляется. У R300 сцена намного дальше и иногда возникает ощущение зажатости звука в целом, скорее всего из-за размера помещения, какую же комнату им надо, парадокс.

А я нахожусь в поиске по очень простой причине...
Мой кот резвясь с моей овчаркой ,оттолкнулся от колонки(а он на ней сидел) прыгая,да так,что колонка упала со стойки. АС у меня VIFA(товарищ привез из самой Дании лет 10 тому назад).
После падения колонка стала играть намного тише и тональный баланс нарушен.
Такие динамики уже не найти,не выпускают.
По этой причине надо что-то новое.
Если бы не этот случай я бы просто продолжал слушать музыку!
Я лет 5-6 не был ни в одном HI-FI салоне.
Вот так!

ну и без прогресса ни куда,у меня были разные колонки,например твитеры были шелковые как они звучали,а теперь в основном метал,пробовал звучат как метал,вот сейчас титановый все одно призвук металический,но попробовал и высокие технологии стоит у них бериллево-магниевый коаксил не за что по звуку не скажешь что играет металлический твитер

Re:

vitalvann писал(а):
Ну если рассуждать с такой точки зрения, т.е. общей музыкальности, что больше вовлекло, то Q700 мне понравились больше, чем R300, от Q700 я по-настоящему получал удовольствие от прослушивания, с R300 я слышу абсолютно все, слышу в том числе и косяки записи и не могу сказать, что мне это особо нравится, они заметно точнее, разборчивее, бас подвижнее, быстрее и диапазон баса пошире, но все-же они резковаты, при чем это относится даже к басу, как я и говорил он очень плотный, и лично меня эта их резковатость отвлекает от музыкального произведения, конечно дело тут и в кабелях и в помещении, но факт остается фактом при лобовом сравнении с Q700, у Q700 ничего не напрягает. Возможно надо дольше греть, посмотрим что будет дальше. Надо тестить R-напольники, думаю они будут мягче в моих условиях.

У Q700 сцена будто прям перед тобой почти вплотную расправляется. У R300 сцена намного дальше и иногда возникает ощущение зажатости звука в целом, скорее всего из-за размера помещения, какую же комнату им надо, парадокс.

Добрый день!
По поводу разрешения АС у меня тоже есть свое виденье этого вопроса...
Излишнее разрешение ,как правило отвлекает,утомляет и лишает возможности погрузится в прослушивание.Но и слишком малое разрешение не есть хорошо.
Если оно мало в БАСОВОМ спектре ,тогда у нас (как пример) бас гитара сливается с бочкой,контрабас с виолончелью.
Но особенно плохо малое разрешение в самом главном диапазоне-средние частоты.
Здесь заложены и эмоции и тембральное богатство инструментов и голоса.
В правильной настройке АС и заложен секрет ЗВУЧАЩИХ и НЕ ЗВУЧАЩИХ колонок.

Re:

edis писал(а):

Добрый день!
По поводу разрешения АС у меня тоже есть свое виденье этого вопроса...
Излишнее разрешение ,как правило отвлекает,утомляет и лишает возможности погрузится в прослушивание.Но и слишком малое разрешение не есть хорошо.
Если оно мало в БАСОВОМ спектре ,тогда у нас (как пример) бас гитара сливается с бочкой,контрабас с виолончелью.
Но особенно плохо малое разрешение в самом главном диапазоне-средние частоты.
Здесь заложены и эмоции и тембральное богатство инструментов и голоса.
В правильной настройке АС и заложен секрет ЗВУЧАЩИХ и НЕ ЗВУЧАЩИХ колонок.


Добрый день.
Согласен с Вами на 100%.
Бывает конечно высокое разрешение и с вполне комфортным и теплым звуком, выверенные и хорошо настроенные АС, но стоит такое обычно совсем не дешево.

Re:

vitalvann писал(а):
Ну если рассуждать с такой точки зрения, т.е. общей музыкальности, что больше вовлекло, то Q700 мне понравились больше, чем R300, от Q700 я по-настоящему получал удовольствие от прослушивания, с R300 я слышу абсолютно все, слышу в том числе и косяки записи и не могу сказать, что мне это особо нравится, они заметно точнее, разборчивее, бас подвижнее, быстрее и диапазон баса пошире, но все-же они резковаты, при чем это относится даже к басу, как я и говорил он очень плотный, и лично меня эта их резковатость отвлекает от музыкального произведения, конечно дело тут и в кабелях и в помещении, но факт остается фактом при лобовом сравнении с Q700, у Q700 ничего не напрягает. Возможно надо дольше греть, посмотрим что будет дальше. Надо тестить R-напольники, думаю они будут мягче в моих условиях.

У Q700 сцена будто прям перед тобой почти вплотную расправляется. У R300 сцена намного дальше и иногда возникает ощущение зажатости звука в целом, скорее всего из-за размера помещения, какую же комнату им надо, парадокс.


Согласен, комната это так же важно как и АС. Раньше я слушал музыку в комнате 15 кв.м заставленной мебелью где все звучало зажато. Сейчас система переезжает в 20 м., где кроме дивана и двух кресел ничего нет, посмотрим, что теперь будет. Но уже сейчас понятно, что все звучит масштабнее.

Дальнейших отзывов про R очень жду!)

Re:

Ungolrung писал(а):
vitalvann писал(а):
Ну если рассуждать с такой точки зрения, т.е. общей музыкальности, что больше вовлекло, то Q700 мне понравились больше, чем R300, от Q700 я по-настоящему получал удовольствие от прослушивания, с R300 я слышу абсолютно все, слышу в том числе и косяки записи и не могу сказать, что мне это особо нравится, они заметно точнее, разборчивее, бас подвижнее, быстрее и диапазон баса пошире, но все-же они резковаты, при чем это относится даже к басу, как я и говорил он очень плотный, и лично меня эта их резковатость отвлекает от музыкального произведения, конечно дело тут и в кабелях и в помещении, но факт остается фактом при лобовом сравнении с Q700, у Q700 ничего не напрягает. Возможно надо дольше греть, посмотрим что будет дальше. Надо тестить R-напольники, думаю они будут мягче в моих условиях.

У Q700 сцена будто прям перед тобой почти вплотную расправляется. У R300 сцена намного дальше и иногда возникает ощущение зажатости звука в целом, скорее всего из-за размера помещения, какую же комнату им надо, парадокс.


Согласен, комната это так же важно как и АС. Раньше я слушал музыку в комнате 15 кв.м заставленной мебелью где все звучало зажато. Сейчас система переезжает в 20 м., где кроме дивана и двух кресел ничего нет, посмотрим, что теперь будет. Но уже сейчас понятно, что все звучит масштабнее.

Дальнейших отзывов про R очень жду!)

Позвольте я пример-случай свой расскажу,как и что может повлиять на звучание.
Поменял телик 32 диагональ на 42.
Телик стоит между АС (что есть не хорошо). Тональный баланс сразу сместился в ВЧ область. И когда на стену вешаю новую картину ,тоже происходит изменение.
Так что Вас ждут СЮРПРИЗЫ переезда. icon_eek.gif

Re:

edis писал(а):

Позвольте я пример-случай свой расскажу,как и что может повлиять на звучание.
Поменял телик 32 диагональ на 42.
Телик стоит между АС (что есть не хорошо). Тональный баланс сразу сместился в ВЧ область. И когда на стену вешаю новую картину ,тоже происходит изменение.
Так что Вас ждут СЮРПРИЗЫ переезда. icon_eek.gif


Естественно ждут. Плюс буду экспериментировать с расстоянием от стен и т.д.

Re:

Ungolrung писал(а):
edis писал(а):

Позвольте я пример-случай свой расскажу,как и что может повлиять на звучание.
Поменял телик 32 диагональ на 42.
Телик стоит между АС (что есть не хорошо). Тональный баланс сразу сместился в ВЧ область. И когда на стену вешаю новую картину ,тоже происходит изменение.
Так что Вас ждут СЮРПРИЗЫ переезда. icon_eek.gif


Естественно ждут. Плюс буду экспериментировать с расстоянием от стен и т.д.

Это приятные хлопоты!!!



Звук KEF R300 с прогревом меняется сильно. Сейчас бас стал значительно приятнее на слух и объемнее, при этом не упрощается, проработанность баса просто изумительная также как и диапазон, сейчас слышно еще больше всего, больше деталей. Разборчивость в целом стала еще выше.
Коаксиальный динамик перестал играть жестко, совершенно перестал напрягать, но осталась суховатость.
Осталась некоторая зажатость звука в целом, либо надо помещение попросторнее, либо посвободнее от мебели, либо расположить АС иначе. С помещением до 30 кв. м эти АС справятся легко. Также думаю, что усиление помощнее и посерьезнее им явно не помешает, сухость явно из-за этого, зажатость возможно тоже.

Вообще колонки безжалостные в хорошем смысле этого слова, не сглаживают никакие пики, нет пиковой усталости, если пики записи идут один за одним, то ничего не смазывается, все четко и напористо. Это конечно больше зависит от усиления, но тем не менее.

Тот звук, который слышу сейчас хочется охарактеризовать как "тёмный".
Слышно, что колонкам еще нужно разработаться.

От комнаты много зависит.Мои XQ20 в комнате 14м слушать не хочется, мало баса ,склонность к верхам , звук отдает синтетикой. В комнате 24м наоборот звук отличный ,отличный мощный бас , верха то что нужно , отличный объем и сцена , натуральное звучание.

vitalvann
Добрый день!
На прошлых выходных с женой сходили послушали KEF iQ1.DALI MENTOR.Warfы ,PSB,MA(сильвер и бронза). Вся прослушенная акустика была полочная.
Я хотел для себя выяснить ,что из себя представляет звучание KEF, что этот звук отличает от других производителей. Ведь я нацелился на покупку KEF Q300.
Q300 приедут в конце апреля(по цене 635дол.). Возможно еще будет скидка.
Ну а по звучанию iQ1 меня абсолютно не разочаровали. Средние частоты очень задорно,вокал и инструментальная музыка- окей!
Низкие не глубоко ,но разборчиво.
А вот Dali Mentor - не мой звук. Как-то тускло.(жене кстати Дали тоже не понравились)
МА очень не плохо. Просто для меня они жесковаты в верхней серединке. Хороши Сильвер(RS2 кажется).
PSB просто не зацепили.Эмоции они не передали.
Варфы -УВЫ. Не то.
Усилители были Кембридж 650 и Онкио(модель не запоминал).
CD тоже Кембридж и Онкио. Ребята (владельцы салона) предлагали попробовать разные связки,но я не захотел. Приедут Q300 вот тогда и можно будет послушать.
У них все подключено через коммутаторы. Поэтому переключение АС и УМ происходит мгновенно и сравнить звучание очень легко. Время на коммутацию не теряется.Любые АС можно подключить к любому УМ, и любой УМ можно подключить к выбранной АС.
Я не считал, но у них комплектов под 30(если не больше) подключено и все коммутируется.
Так что жду KEF Q300. В салоне сами предложили на прослушивание принести свой усилитель.
Одним словом Кеф совсем не плох.

Re:

edis писал(а):
vitalvann
Добрый день!
На прошлых выходных с женой сходили послушали KEF iQ1.DALI MENTOR.Warfы ,PSB,MA(сильвер и бронза). Вся прослушенная акустика была полочная.
Я хотел для себя выяснить ,что из себя представляет звучание KEF, что этот звук отличает от других производителей. Ведь я нацелился на покупку KEF Q300.
Q300 приедут в конце апреля(по цене 635дол.). Возможно еще будет скидка.
Ну а по звучанию iQ1 меня абсолютно не разочаровали. Средние частоты очень задорно,вокал и инструментальная музыка- окей!
Низкие не глубоко ,но разборчиво.
А вот Dali Mentor - не мой звук. Как-то тускло.(жене кстати Дали тоже не понравились)
МА очень не плохо. Просто для меня они жесковаты в верхней серединке. Хороши Сильвер(RS2 кажется).
PSB просто не зацепили.Эмоции они не передали.
Варфы -УВЫ. Не то.
Усилители были Кембридж 650 и Онкио(модель не запоминал).
CD тоже Кембридж и Онкио. Ребята (владельцы салона) предлагали попробовать разные связки,но я не захотел. Приедут Q300 вот тогда и можно будет послушать.
У них все подключено через коммутаторы. Поэтому переключение АС и УМ происходит мгновенно и сравнить звучание очень легко. Время на коммутацию не теряется.Любые АС можно подключить к любому УМ, и любой УМ можно подключить к выбранной АС.
Я не считал, но у них комплектов под 30(если не больше) подключено и все коммутируется.
Так что жду KEF Q300. В салоне сами предложили на прослушивание принести свой усилитель.
Одним словом Кеф совсем не плох.


А усь то какой?

У меня NAD C326BEE.

Re:

edis писал(а):

Одним словом Кеф совсем не плох.


Конечно не плох, я о том и твержу, что эта акустика весьма заслуживает внимание, а вот необоснованные игноры и сформировавшееся, видимо чьими-то силами, общественное мнение о ней вовсе не верно. Вы еще обязательно послушайте KEF Q500 и Q700, я Вас уверяю - будете очарованы.

Re:

vitalvann писал(а):
edis писал(а):

Одним словом Кеф совсем не плох.


Конечно не плох, я о том и твержу, что эта акустика весьма заслуживает внимание, а вот необоснованные игноры и сформировавшееся, видимо чьими-то силами, общественное мнение о ней вовсе неверно. Вы еще обязательно послушайте KEF Q500 и Q700, я Вас уверяю - будете очарованы.

Я почитал форумы корейские и японские(их отношение к Кеф).Они очень здорово приняли эту новую серию. Единственное ,что бросается в глаза (они приверженцы своей техники) акустику они слушают в основном на Денонах и Онкио.
И на удивление на германском форуме идет жесткая полемика ,что же лучше KEF или ELAC(цена 1000дол.) Новая Q серия пока лидер.

Re:

vitalvann писал(а):
edis писал(а):

Одним словом Кеф совсем не плох.


Конечно не плох, я о том и твержу, что эта акустика весьма заслуживает внимание, а вот необоснованные игноры и сформировавшееся, видимо чьими-то силами, общественное мнение о ней вовсе не верно. Вы еще обязательно послушайте KEF Q500 и Q700, я Вас уверяю - будете очарованы.
а никто и не говорил что она плохая, просто вешают на самый бюджет в большинстве случаев

Re:

edis писал(а):
vitalvann писал(а):
edis писал(а):

Одним словом Кеф совсем не плох.


Конечно не плох, я о том и твержу, что эта акустика весьма заслуживает внимание, а вот необоснованные игноры и сформировавшееся, видимо чьими-то силами, общественное мнение о ней вовсе неверно. Вы еще обязательно послушайте KEF Q500 и Q700, я Вас уверяю - будете очарованы.

Я почитал форумы корейские и японские(их отношение к Кеф).Они очень здорово приняли эту новую серию. Единственное ,что бросается в глаза (они приверженцы своей техники) акустику они слушают в основном на Денонах и Онкио.
И на удивление на германском форуме идет жесткая полемика ,что же лучше KEF или ELAC(цена 1000дол.) Новая Q серия пока лидер.
пока что до 1000$ главенствуют dynaudio.

Re:

edis писал(а):
vitalvann писал(а):
edis писал(а):

Одним словом Кеф совсем не плох.


Конечно не плох, я о том и твержу, что эта акустика весьма заслуживает внимание, а вот необоснованные игноры и сформировавшееся, видимо чьими-то силами, общественное мнение о ней вовсе неверно. Вы еще обязательно послушайте KEF Q500 и Q700, я Вас уверяю - будете очарованы.

Я почитал форумы корейские и японские(их отношение к Кеф).Они очень здорово приняли эту новую серию. Единственное ,что бросается в глаза (они приверженцы своей техники) акустику они слушают в основном на Денонах и Онкио.
И на удивление на германском форуме идет жесткая полемика ,что же лучше KEF или ELAC(цена 1000дол.) Новая Q серия пока лидер.


А какие Элаки? Немцы патриоты, и они на родине у них конечно же дешевле.

Re:

9*9*9 писал(а):
vitalvann писал(а):
edis писал(а):

Одним словом Кеф совсем не плох.


Конечно не плох, я о том и твержу, что эта акустика весьма заслуживает внимание, а вот необоснованные игноры и сформировавшееся, видимо чьими-то силами, общественное мнение о ней вовсе не верно. Вы еще обязательно послушайте KEF Q500 и Q700, я Вас уверяю - будете очарованы.
а никто и не говорил что она плохая, просто вешают на самый бюджет в большинстве случаев

На этом форуме очень много не обоснованной и не аргументированной критики Кеф.
Любое наше мнение есть СУБЪЕКТИВНО,а некоторые форумчане преподносят свое виденье(слышанье)как единое,ОБЪЕКТИВНОЕ и не подлежащее ни чьему сомнению и критике.
Восприятие МУЗЫКИ есть очень сложная и очень тонкая материя! Здесь не должно быть непрерикаемых авторитетов ни среди производителей ни среди ЛЮДЕЙ.
Посмотрите какое разнообразие аудио техники! У каждого производителя свое видение и понимание того, как должна звучать музыка .
Кто прав? Я думаю правы ВСЕ.
Мы сами должны для себя сделать выбор того,что нам ближе,что НАМ нравится.

9*9*9


У меня два года были Аудиенс 62. Купил в свое время поддавшись влиянию друзей,форумов,журналов. И два года я для себя не получал полного удовольствия от прослушивания музыки.(усилитель был НЕД 352).
Не мои это АС по звуку. И после прослушивая новые серии Динаудио я все больше убеждался, мы не подходим друг другу. Эмоционально Дины меня не цепляют.
Но я никогда не скажу ,что это плохая акустика.
Для другого, она будет самой лучшей.
И я повторюсь, но сопоставление качества АС и цены не всегда справедлива!!!
Зачастую более дешевая акустика звучит музыкальней и эмоциональней более дорогой.(для примера- одна стоит 700 ,а другая 1000)

Re:

edis писал(а):
У меня NAD C326BEE.


Очень прошу отписаться, как он, на ваш взгляд, будет звучать с Q300! Ибо я со своим усилителем их не слушал.

Re:

Ungolrung писал(а):
edis писал(а):
У меня NAD C326BEE.


Очень прошу отписаться, как он, на ваш взгляд, будет звучать с Q300! Ибо я со своим усилителем их не слушал.

Непременно !
Но не раньше конца апреля.
Я могу взять и сейчас в другом месте на 30$ дороже всего, но только черный цвет.
А я хочу "орех" или "вишня". Поэтому буду ждать.

Re:

KosteN писал(а):
edis писал(а):
vitalvann писал(а):
edis писал(а):

Одним словом Кеф совсем не плох.


Конечно не плох, я о том и твержу, что эта акустика весьма заслуживает внимание, а вот необоснованные игноры и сформировавшееся, видимо чьими-то силами, общественное мнение о ней вовсе неверно. Вы еще обязательно послушайте KEF Q500 и Q700, я Вас уверяю - будете очарованы.

Я почитал форумы корейские и японские(их отношение к Кеф).Они очень здорово приняли эту новую серию. Единственное ,что бросается в глаза (они приверженцы своей техники) акустику они слушают в основном на Денонах и Онкио.
И на удивление на германском форуме идет жесткая полемика ,что же лучше KEF или ELAC(цена 1000дол.) Новая Q серия пока лидер.


А какие Элаки? Немцы патриоты, и они на родине у них конечно же дешевле.

Они KEF Q300, Q500, Q700 Q900 сравнивают с Elac BS63,Elac FS 210 CE,Elac FS68.

Re:

edis писал(а):
9*9*9


У меня два года были Аудиенс 62. Купил в свое время поддавшись влиянию друзей,форумов,журналов. И два года я для себя не получал полного удовольствия от прослушивания музыки.(усилитель был НЕД 352).
Не мои это АС по звуку. И после прослушивая новые серии Динаудио я все больше убеждался, мы не подходим друг другу. Эмоционально Дины меня не цепляют.
Но я никогда не скажу ,что это плохая акустика.
Для другого, она будет самой лучшей.
И я повторюсь, но сопоставление качества АС и цены не всегда справедлива!!!
Зачастую более дешевая акустика звучит музыкальней и эмоциональней более дорогой.(для примера- одна стоит 700 ,а другая 1000)

Цитата:
одна стоит 700 ,а другая 1000 и правда феномен, особенно при такой колоссальной разнице в цене !!!
А по серьезу, Вы не правы - акустика и правда, должна быть по ушам. НО !!!. Уже достаточно давно и достаточно большим количеством диофилов в мире засвидетельствованы основные критерии качества звука. Они практически не зависят от вкусовщины, к ним предьявляют требования все люди, продвигающиеся в этом направлении.
Игнорировать - путь в тупик и сход с этой тропинки. Но жизнь есть и за этими пределами ..... icon_biggrin.gif

Re:

AlexPAP писал(а):
edis писал(а):
9*9*9


У меня два года были Аудиенс 62. Купил в свое время поддавшись влиянию друзей,форумов,журналов. И два года я для себя не получал полного удовольствия от прослушивания музыки.(усилитель был НЕД 352).
Не мои это АС по звуку. И после прослушивая новые серии Динаудио я все больше убеждался, мы не подходим друг другу. Эмоционально Дины меня не цепляют.
Но я никогда не скажу ,что это плохая акустика.
Для другого, она будет самой лучшей.
И я повторюсь, но сопоставление качества АС и цены не всегда справедлива!!!
Зачастую более дешевая акустика звучит музыкальней и эмоциональней более дорогой.(для примера- одна стоит 700 ,а другая 1000)

Цитата:
одна стоит 700 ,а другая 1000
и правда феномен, особенно при такой колоссальной разнице в цене !!!
А по серьезу, Вы не правы - акустика и правда, должна быть по ушам. НО !!!. Уже достаточно давно и достаточно большим количеством диофилов в мире засвидетельствованы основные критерии качества звука. Они практически не зависят от вкусовщины, к ним предьявляют требования все люди, продвигающиеся в этом направлении.
Игнорировать - путь в тупик и сход с этой тропинки. Но жизнь есть и за этими пределами ..... icon_biggrin.gif
Буде так добры! Озвучте эти критерии и требования.
Я не совсем понял Ваше замечание.
И позволю себе с Вами не согласится. Тем более что я себя отношу к меломанам.
И тут уже другие критерии и другой путь, который не приведет в тупик! Никогда!

Re:

edis писал(а):
KosteN писал(а):
edis писал(а):
vitalvann писал(а):
edis писал(а):

Одним словом Кеф совсем не плох.


Конечно не плох, я о том и твержу, что эта акустика весьма заслуживает внимание, а вот необоснованные игноры и сформировавшееся, видимо чьими-то силами, общественное мнение о ней вовсе неверно. Вы еще обязательно послушайте KEF Q500 и Q700, я Вас уверяю - будете очарованы.

Я почитал форумы корейские и японские(их отношение к Кеф).Они очень здорово приняли эту новую серию. Единственное ,что бросается в глаза (они приверженцы своей техники) акустику они слушают в основном на Денонах и Онкио.
И на удивление на германском форуме идет жесткая полемика ,что же лучше KEF или ELAC(цена 1000дол.) Новая Q серия пока лидер.


А какие Элаки? Немцы патриоты, и они на родине у них конечно же дешевле.

Они KEF Q300, Q500, Q700 сравнивают с Elac BS63,Elac FS 210 CE,Elac FS68.


Логичнее сравнивать с 130-й линейкой. А FS 210, вообще выпадают за грани сравнения, из-за несоизмеримой цены за них.

Re:

KosteN писал(а):
edis писал(а):
KosteN писал(а):
edis писал(а):
vitalvann писал(а):
edis писал(а):

Одним словом Кеф совсем не плох.


Конечно не плох, я о том и твержу, что эта акустика весьма заслуживает внимание, а вот необоснованные игноры и сформировавшееся, видимо чьими-то силами, общественное мнение о ней вовсе неверно. Вы еще обязательно послушайте KEF Q500 и Q700, я Вас уверяю - будете очарованы.

Я почитал форумы корейские и японские(их отношение к Кеф).Они очень здорово приняли эту новую серию. Единственное ,что бросается в глаза (они приверженцы своей техники) акустику они слушают в основном на Денонах и Онкио.
И на удивление на германском форуме идет жесткая полемика ,что же лучше KEF или ELAC(цена 1000дол.) Новая Q серия пока лидер.


А какие Элаки? Немцы патриоты, и они на родине у них конечно же дешевле.

Они KEF Q300, Q500, Q700 сравнивают с Elac BS63,Elac FS 210 CE,Elac FS68.


Логичнее сравнивать с 130-й линейкой. А FS 210, вообще выпадают за грани сравнения, из-за несоизмеримой цены за них.

Ну тут мы не будем вникать!
Форум германский, владельцы оных АС доказывают друг другу ,что и как! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Re:

edis писал(а):

Непременно !
Но не раньше конца апреля.
Я могу взять и сейчас в другом месте на 30$ дороже всего, но только черный цвет.
А я хочу "орех" или "вишня". Поэтому буду ждать.


Да не принципиально когда, только отпишитесь.

У меня же, наоборот, почти все колонки черные))

Re:

Ungolrung писал(а):
edis писал(а):

Непременно !
Но не раньше конца апреля.
Я могу взять и сейчас в другом месте на 30$ дороже всего, но только черный цвет.
А я хочу "орех" или "вишня". Поэтому буду ждать.


Да не принципиально когда, только отпишитесь.
Кстати, у меня, наоборот, все колонки черные))

У меня стойки светлые, клен с желтизной. На них черные - не очень.
Да и техника стоит на "выбеленый дуб". Орех будет самый раз.

Re:

edis писал(а):

У меня стойки светлые, клен с желтизной. На них черные - не очень.
Да и техника стоит на "выбеленый дуб". Орех будет самый раз.


Кстати, надо когда-нибудь устроить сравнение "в лоб" полочников из предыдущих линеек KEF. У меня имеются представители трех предшествующих новой линейки Q. Qcompact, iQ3 и iQ10.

Re:

Ungolrung писал(а):
edis писал(а):

У меня стойки светлые, клен с желтизной. На них черные - не очень.
Да и техника стоит на "выбеленый дуб". Орех будет самый раз.


Кстати, надо когда-нибудь устроить сравнение "в лоб" полочников из предыдущих линеек KEF. У меня имеются представители трех предшествующих новой линейки Q. Qcompact, iQ3 и iQ10.

Вы знаете на заграничных форумах как раз этим и занимаются.
Пока только несколько негатива было сказано про 500е.
Про 700е отзывы владельцев просто отменные.
А то, что пишут про 300е, меня доже настораживает. Такое впечатление, что у них нет слабых мест.
Но что я Вам про 300е ??? Вы их слушали сами, у Вас есть свое мнение.

Re:

edis писал(а):

У меня стойки светлые, клен с желтизной. На них черные - не очень.
Да и техника стоит на "выбеленый дуб". Орех будет самый раз.


Контраст обычно бывает наоборот очень кстати.
Еще один аргумент, что черный цвет подходит ко всему, он универсален, а вот все остальные цвета с другими цветами довольно сложно сочетать.
Третий аргумент: черный практически всегда выглядит так как на картинке в интернете, а вот другие цвета с точностью до наоборот - все зависит от настроек экрана вашего монитора.

Re:

edis писал(а):

Вы знаете на заграничных форумах как раз этим и занимаются.
Пока только несколько негатива было сказано про 500е.
Про 700е отзывы владельцев просто отменные.
А то, что пишут про 300е, меня доже настораживает. Такое впечатление, что у них нет слабых мест.
Но что я Вам про 300е ??? Вы их слушали сами, у Вас есть свое мнение.


На заграничных форумах сравнивают новую линейку, а я сравню между собой старые, чтобы проследить прогресс KEF в бюджетном секторе.

Q300 меня интересуют в сочетании именно с NAD326, т.к. у самого такой усилитель, а слушал я их на достаточно дорогой REGA.

Re:

vitalvann писал(а):
edis писал(а):

У меня стойки светлые, клен с желтизной. На них черные - не очень.
Да и техника стоит на "выбеленый дуб". Орех будет самый раз.


Контраст обычно бывает наоборот очень кстати.
Еще один аргумент, что черный цвет подходит ко всему, он универсален, а вот все остальные цвета с другими цветами довольно сложно сочетать.
Третий аргумент: черный практически всегда выглядит так как на картинке в интернете, а вот другие цвета с точностью до наоборот - все зависит от настроек экрана вашего монитора.

Орех будет сочетаться с мебелью.
У меня мебель "выбеленный дуб" а дверца и выдвижные шкафчики ,что то среднее между "венге" и "темной вишней". Поэтому черный ну никак...
Да и у меня всегда акустика была светлой. Предпочтение такое, ВКУС!!! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Re:

edis писал(а):

Да и у меня всегда акустика была светлой. Предпочтение такое, ВКУС!!! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
не прибавить не убавить De gustibus non disputandum est

Re:

Centner16 писал(а):
edis писал(а):

Да и у меня всегда акустика была светлой. Предпочтение такое, ВКУС!!! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
не прибавить не убавить De gustibus non disputandum est

Вы знаете на этом форуме могут и за вкусы поспорить. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Ungolrung

У меня к Вам вопрос!
А как гриль влияет на звук KEFов.
Бывает что с ними лучше,а бывает они ухудшают звучание.

Re:

edis писал(а):
Ungolrung

У меня к Вам вопрос!
А как гриль влияет на звук KEFов.
Бывает что с ними лучше,а бывает они ухудшают звучание.


На старых линейках без грилей однозначно лучше, т.к. передняя поверхность грилей у них изогнутая, чтобы сохранять форму там используются частые пластиковые прутья, из-за них детальность снижается. Поэтому у меня все KEFы (кроме тыловых) работают без грилей.
Хотя, думаю, если кому то высоких кажется много, можно попробовать и с грилями.

Но у Q300 грили плоские, так что думаю, влияние их на звук будет менее заметным. С другой стороны, на бюджетных UniQ динамиках при отклонении от оси прослушивания, заметно падение ВЧ, а грили могут это только усугубить (странно, но в reference 201/2 такой проблемы нет.)

Ungolrung

Спасибо за ответ.
А у Вас фронтальная акустика развернута на Вас или параллельна между собой?

Re:

edis писал(а):
Ungolrung

Спасибо за ответ.
А у Вас фронтальная акустика развернута на Вас или параллельна между собой?


Раньше iQ3/iQ10 стояли параллельно, т.к. располагались недалеко друг от друга. Сейчас переезжаю и расстояние между колонками будет более двух метров, так что возможно придется их разворачивать на место прослушивания (по крайней мере, попробую так и так).
Но с другой стороны, скорее всего в стерео системе у меня обоснуются reference 103.2, а iQ3 продам. iQ10 же будут лежать недалеко друг от друга на тумбе под аппаратуру.

Re:

Ungolrung писал(а):
edis писал(а):
Ungolrung

Спасибо за ответ.
А у Вас фронтальная акустика развернута на Вас или параллельна между собой?


Раньше iQ3/iQ10 стояли параллельно, т.к. располагались недалеко друг от друга. Сейчас переезжаю и расстояние между колонками будет более двух метров, так что возможно придется их разворачивать на место прослушивания (по крайней мере, попробую так и так).
Но с другой стороны, скорее всего в стерео системе у меня обоснуются reference 103.2, а iQ3 продам. iQ10 же будут лежать недалеко друг от друга на тумбе под аппаратуру.

А какие акустические провода у Вас в связке NAD+KEF?
Занимались подбором? Что перепробовали ? Как что влияло?
Спасибо.

Re:

edis писал(а):

А какие акустические провода у Вас в связке NAD+KEF?
Занимались подбором? Что перепробовали ? Как что влияло?
Спасибо.


Особо на "шнурковщину" не заморачиваюсь, т.к. меломан, а не аудиофил. Раньше стояли Chord Carnival Silver +, но теперь они коротки и я прикупил Chord Carnival Silverscreen (только потому, что они были в наличии у дилера).

Re:

Ungolrung писал(а):
edis писал(а):

А какие акустические провода у Вас в связке NAD+KEF?
Занимались подбором? Что перепробовали ? Как что влияло?
Спасибо.


Особо на "шнурковщину" не заморачиваюсь, т.к. меломан, а не аудиофил. Раньше стояли Chord Carnival Silver +, но теперь они коротки и я прикупил Chord Carnival Silverscreen (только потому, что они были в наличии у дилера).

А то что медь посеребренная ? С вч не перебор? Просто медь не пробовали?

Re:

edis писал(а):

А то что медь посеребренная ? С вч не перебор? Просто медь не пробовали?


Chord Carnival Silver + это да, посеребренная медь. Никаких проблем с ВЧ не было, может быть потому, что комната была заставлена мебелью.

Chord Carnival Silverscreen это просто медь. Просто серебряная фольга сверху намотана зачем то.

Когда закончу ремонт, может попробую подключить старые провода для сравнения, если их по длине хватит хотя бы внатяг.

Еще для интереса потом можно попробовать заменить мой медный межблок (Chord crimson) на серебряный. Просто мне недавно на халяву досталось 10 метров Chord Chameleon Silver Plus, надо отрезать пару кусков и насадить бананы. Пока чесслово не до этого, у меня сейчас даже тумбы под аппаратуру нет, т.к. то что в продается в магазинах не устраивает, буду делать на заказ.

Re:

Ungolrung писал(а):
edis писал(а):

А то что медь посеребренная ? С вч не перебор? Просто медь не пробовали?


Chord Carnival Silver + это да, посеребренная медь. Никаких проблем с ВЧ не было, может быть потому, что комната была заставлена мебелью.

Chord Carnival Silverscreen это просто медь. Просто серебряная фольга сверху намотана зачем то.

Когда закончу ремонт, может попробую подключить старые провода для сравнения, если их по длине хватит хотя бы внатяг.

Еще для интереса потом можно попробовать заменить мой медный межблок (Chord crimson) на серебряный. Просто мне недавно на халяву досталось 10 метров Chord Chameleon Silver Plus, надо отрезать пару кусков и насадить бананы. Пока чесслово не до этого, у меня сейчас даже тумбы под аппаратуру нет, т.к. то что в продается в магазинах не устраивает, буду делать на заказ.

Удачи Вам icon_biggrin.gif icon_wink.gif

Re:

edis писал(а):

Удачи Вам icon_biggrin.gif icon_wink.gif

Ой, спасиба)))

Мне наоборот прослушанные XQ20 - совсем не впечатлили.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Мне наоборот прослушанные XQ20 - совсем не впечатлили.


За деньги, которые за них просят меня они тоже совершенно не впечатлили)

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Мне наоборот прослушанные XQ20 - совсем не впечатлили.


Про XQ сказать ничего не могу, а вот R700 в паре с Audio Analogue Maestro звучат превосходно. Слушал в салоне. Кстати, по характеру звучания, по выдвинутой сцене очень похожи на мои старые Q 75.



Отпишусь о своих наблюдениях по KEF R300. Акустический кабель очень сильно влияет на их звук, если честно, то я даже не ожидал, что будет настолько заметно. Я убрал кабель Neotech и оставил один толстый Monster Cable, мало того, что ушла жесткость СЧ и ВЧ, так звук стал настолько мягким и комфортным, что с непривычки как-будто ощущается некоторый дефицит, бас не изменился, а вот СЧ и ВЧ значительно смягчились, отдача коаксиального динамика стала поменьше. Поэтому хочу сделать вывод, что от этих колонок можно получить разительно разный звук, играясь одними только кабелями.
На днях буду экспериментировать со всякими Ван Ден Хулами и т.д. из того, что найду.

Также хочу отметить, что KEF R вряд ли будет хорошо контролироваться совсем слабыми усилителями, поскольку в случае с KI Pearl Lite уже ощущается, что он работает почти на пределе комфорта.

Re:

vitalvann писал(а):

Отпишусь о своих наблюдениях по KEF R300. Акустический кабель очень сильно влияет на их звук, если честно, то я даже не ожидал, что будет настолько заметно. Я убрал кабель Neotech и оставил один толстый Monster Cable, мало того, что ушла жесткость СЧ и ВЧ, так звук стал настолько мягким и комфортным, что с непривычки как-будто ощущается некоторый дефицит, бас не изменился, а вот СЧ и ВЧ значительно смягчились, отдача коаксиального динамика стала поменьше. Поэтому хочу сделать вывод, что от этих колонок можно получить разительно разный звук, играясь одними только кабелями.
На днях буду экспериментировать со всякими Ван Ден Хулами и т.д. из того, что найду.

Также хочу отметить, что KEF R вряд ли будет хорошо контролироваться совсем слабыми усилителями, поскольку в случае с KI Pearl Lite уже ощущается, что он работает почти на пределе комфорта.


С проводами интересная тема, отпишитесь потом, какие лучше всего заиграют. Хотя я лично никогда не слышал, чтоб провода очень уж сильно влияли на звук, считаю тут больше самовнушения.

KI Pearl Lite в притык для них? А он сколько ватт качает?

И еще вопрос, фотка R300 ваша личная?

Re:

Ungolrung писал(а):
vitalvann писал(а):

Отпишусь о своих наблюдениях по KEF R300. Акустический кабель очень сильно влияет на их звук, если честно, то я даже не ожидал, что будет настолько заметно. Я убрал кабель Neotech и оставил один толстый Monster Cable, мало того, что ушла жесткость СЧ и ВЧ, так звук стал настолько мягким и комфортным, что с непривычки как-будто ощущается некоторый дефицит, бас не изменился, а вот СЧ и ВЧ значительно смягчились, отдача коаксиального динамика стала поменьше. Поэтому хочу сделать вывод, что от этих колонок можно получить разительно разный звук, играясь одними только кабелями.
На днях буду экспериментировать со всякими Ван Ден Хулами и т.д. из того, что найду.

Также хочу отметить, что KEF R вряд ли будет хорошо контролироваться совсем слабыми усилителями, поскольку в случае с KI Pearl Lite уже ощущается, что он работает почти на пределе комфорта.


С проводами интересная тема, отпишитесь потом, какие лучше всего заиграют. Хотя я лично никогда не слышал, чтоб провода очень уж сильно влияли на звук, считаю тут больше самовнушения.

KI Pearl Lite в притык для них? А он сколько ватт качает?

И еще вопрос, фотка R300 ваша личная?


Ну ситуация простая, сейчас имеется два кабеля и два совершенно разных звука, конкретно о характере звука с каждым кабелем напишу позже, когда потестю еще несколько кабелей.

PM KI Pearl Lite - 70 Вт\канал при 8 Ом, 100 Вт\канал при 4 Ом. Слышно, что колонки могут играть интересней во всех планах и без компромиссов с кабелями.

Фотка моя личная. Табличку с ником к колонке приклеить для достоверности? icon_biggrin.gif

Re:

vitalvann писал(а):

Ну ситуация простая, сейчас имеется два кабеля и два совершенно разных звука, конкретно о характере звука с каждым кабелем напишу позже, когда потестю еще несколько кабелей.

PM KI Pearl Lite - 70 Вт\канал при 8 Ом, 100 Вт\канал при 4 Ом. Слышно, что колонки могут играть интересней во всех планах и без компромиссов с кабелями.

Фотка моя личная. Табличку с ником к колонке приклеить для достоверности? icon_biggrin.gif


Ок. Про кабеля потом отпишитесь, интересно.

Если могут играть интересней, какой же усилок им тогда надо? Что нибуть типа Musical Fidelity M6i за 100 т.? Но такой уже под референс берут, а Rки стоят дешевле в разы.

Не, табличку не надо) Прочто не понятно зачем там наложен логотип кеф, и чет не очень понятно, как они установлены, смотрится как монтаж)

Re:

Ungolrung писал(а):
vitalvann писал(а):

Ну ситуация простая, сейчас имеется два кабеля и два совершенно разных звука, конкретно о характере звука с каждым кабелем напишу позже, когда потестю еще несколько кабелей.

PM KI Pearl Lite - 70 Вт\канал при 8 Ом, 100 Вт\канал при 4 Ом. Слышно, что колонки могут играть интересней во всех планах и без компромиссов с кабелями.

Фотка моя личная. Табличку с ником к колонке приклеить для достоверности? icon_biggrin.gif


Ок. Про кабеля потом отпишитесь, интересно.

Если могут играть интересней, какой же усилок им тогда надо? Что нибуть типа Musical Fidelity M6i за 100 т.? Но такой уже под референс берут, а Rки стоят дешевле в разы.

Не, табличку не надо) Прочто не понятно зачем там наложен логотип кеф, и чет не очень понятно, как они установлены, смотрится как монтаж)


Эти колонки способны на очень многое и 100 тыс за усилитель для них, я думаю, не предел.
Не обязательно Musical Fidelity и не обязательно за 100 тыс, не очень искушенным аудиофилам будет вполне достаточно KI Pearl Lite, тем более, что свой звук можно найти акустическим кабелем.

Я говорил про другое, предел комфорта - скорее моё субъективное понятие.
Я попытался скомкать развернутую мысль в одно предложение, мысль заключается в следующем: колонки R300 играют очень точно, они дотошно извлекают из записи такие интимные детали, о которых далеко не все знают, но в добавок к этому они также дотошно демонстрируют все искажения, которые им подает усилитель. Поскольку они играют очень точно, то и все искажения будут выражены сильнее, логично.
Отсюда вывод: если хотите слышать меньше искажений, которые на такой серьезной акустике становятся очень заметными, и если хотите настоящий комфортный звук по причине отсутствия искажений, а не задавленный звук другими компромиссными способами до состояния комфортного - берите сильный усилитель и не просто сильный, а хороший.

А чтобы развеять все сомнения по поводу фотографии, прикладываю еще один снимок:

Сомнений по поводу фотографии как раз не было!)

Просто не понятная она какая то. Вроде как левый край коронки упирается в подобие стола, а на этом же столе дальше - тумбочка с аппаратурой))

Ungolrung
Добрый день!
Сейчас иду давать залог за KEF Q300 (цвет - орех).
Я решил ускорить процесс покупки и не ждать до конца апреля.
Если все сложится , то возможно на этих выходных приедут АС.
Цена 634$ получилась. Думаю это нормально.

Re:

edis писал(а):
Ungolrung
Добрый день!
Сейчас иду давать залог за KEF Q300 (цвет - орех).
Я решил ускорить процесс покупки и не ждать до конца апреля.
Если все сложится , то возможно на этих выходных приедут АС.
Цена 634$ получилась. Думаю это нормально.


В какой связке у Вас будут эти кефы?

Re:

ligrover писал(а):
edis писал(а):
Ungolrung
Добрый день!
Сейчас иду давать залог за KEF Q300 (цвет - орех).
Я решил ускорить процесс покупки и не ждать до конца апреля.
Если все сложится , то возможно на этих выходных приедут АС.
Цена 634$ получилась. Думаю это нормально.


В какой связке у Вас будут эти кефы?

Усилитель NAD c326BEE. CD - NAD 542. и SONI XE310, DVD Panasonic S54, ASUS XONAR D2 PM.

Re:

edis писал(а):
Ungolrung
Добрый день!
Сейчас иду давать залог за KEF Q300 (цвет - орех).
Я решил ускорить процесс покупки и не ждать до конца апреля.
Если все сложится , то возможно на этих выходных приедут АС.
Цена 634$ получилась. Думаю это нормально.

Нормальная тыловая акустика для начального кинотеатра... Потом фронты и центр докупите... Поздравляю с выбором... icon_biggrin.gif

Re:

edis писал(а):
Ungolrung
Добрый день!
Сейчас иду давать залог за KEF Q300 (цвет - орех).
Я решил ускорить процесс покупки и не ждать до конца апреля.
Если все сложится , то возможно на этих выходных приедут АС.
Цена 634$ получилась. Думаю это нормально.


Отлично! Буду ждать отчета о звучании с 326м NADом!
634$, это не то что нормально, это дешево. У нас они, как вы знаете, чтоят 1000.

Прокоп-Поцарапкин писал(а):

Нормальная тыловая акустика для начального кинотеатра... Потом фронты и центр докупите... Поздравляю с выбором... icon_biggrin.gif


Прям интересно, что же вы скажете, когда человек докупит на фронты Q900, а на центр Q600C? icon_biggrin.gif

Скажет, что и это тылы, пойдет. То ли дело, если все это в ящики дубовые упаковать, предварительно купленные у самого мЭтра, вот тогда да, прокопово благословение снизойдет. icon_lol.gif

Ungolrung
Сказали ,если заказ пройдет сегодня,то завтра приедут. А если не успеют, то в пятницу.
Цвет "вишня" вроде на Украину не поставляли. Только "орех" и "черный".
Жду звонка относительно прохождения заказа.

Re:

Ungolrung писал(а):
edis писал(а):
Ungolrung
Добрый день!
Сейчас иду давать залог за KEF Q300 (цвет - орех).
Я решил ускорить процесс покупки и не ждать до конца апреля.
Если все сложится , то возможно на этих выходных приедут АС.
Цена 634$ получилась. Думаю это нормально.


Отлично! Буду ждать отчета о звучании с 326м NADом!
634$, это не то что нормально, это дешево. У нас они, как вы знаете, чтоят 1000.

Прокоп-Поцарапкин писал(а):

Нормальная тыловая акустика для начального кинотеатра... Потом фронты и центр докупите... Поздравляю с выбором... icon_biggrin.gif


Прям интересно, что же вы скажете, когда человек докупит на фронты Q900, а на центр Q600C? icon_biggrin.gif

Скажу, что теперь у него нормальный кинотеатр начального Hi-Fi уровня... icon_wink.gif

vitalvann


Я Вас приветствую!
А не могли бы Вы просветить меня по поводу "крутилок" в Q300,при подключении акустического кабеля?
При подключении одним кабелем лучше воспользоваться внутренней коммутацией или при рассоединенном положении клем ВЧ и НЧ через них пропустить кабель.(цельно,сняв изоляцию нужной длины).

Re:

edis писал(а):
vitalvann


Я Вас приветствую!
А не могли бы Вы просветить меня по поводу "крутилок" в Q300,при подключении акустического кабеля?
При подключении одним кабелем лучше воспользоваться внутренней коммутацией или при рассоединенном положении клем ВЧ и НЧ через них пропустить кабель.(цельно,сняв изоляцию нужной длины).

При короткой коммутации думаю разницы не будет заметно. Но уж если есть сомнения, то я бы соединил своим акустическим. Чисто для подстраховки и очистки совести. icon_biggrin.gif
А вообще отпишитесь о впечатлении. И сравните с предыдущим состоянием в вашем понимании о звуке.

AlexPAP

Конечно отпишусь.
Просто я на форумах недавно , да и описывать аудиофильские нюансы у меня опыта нет.
Словами рассказать гораздо проще.
Но я буду стараться. Все будет субъективно,но честно.
В пятницу вроде должен АС забрать.

Re:

edis писал(а):
vitalvann


Я Вас приветствую!
А не могли бы Вы просветить меня по поводу "крутилок" в Q300,при подключении акустического кабеля?
При подключении одним кабелем лучше воспользоваться внутренней коммутацией или при рассоединенном положении клем ВЧ и НЧ через них пропустить кабель.(цельно,сняв изоляцию нужной длины).


Приветствую.
Через обе клеммы пропускать кабель не нужно, у Q линейки, также как и у R, очень хорошие внутренние перемычки стоят, подключайте хорошим акустическим кабелем к нижним клеммам, по умолчанию перемычки должны быть вкрученными (подключенными).

Re:

vitalvann писал(а):
edis писал(а):
vitalvann


Я Вас приветствую!
А не могли бы Вы просветить меня по поводу "крутилок" в Q300,при подключении акустического кабеля?
При подключении одним кабелем лучше воспользоваться внутренней коммутацией или при рассоединенном положении клем ВЧ и НЧ через них пропустить кабель.(цельно,сняв изоляцию нужной длины).


Приветствую.
Через обе клеммы пропускать кабель не нужно, у Q линейки, также как и у R, очень хорошие внутренние перемычки стоят, подключайте хорошим акустическим кабелем к нижним клеммам, по умолчанию перемычки должны быть вкрученными (подключенными).

Я так и поступлю.
Спасибо .
Мне надо будет определится с акустическим кабелем. Ребята в салоне мне обещали дать домой попробовать всё ,что у них есть.
Я пока не запоминал названия кабелей(у них выбор просто огромен) ,даже есть Франция,и Норвегия(я раньше нигде не встречал).
Думаю буду брать по три разных кабеля, из них выбирать тот который больше понравится. остальные буду возвращать,а на их место брать другие и сравнивать с тем который оставлял.
И так дальше... пока не переслушаю все что получится.

Re:

edis писал(а):
vitalvann писал(а):
edis писал(а):
vitalvann


Я Вас приветствую!
А не могли бы Вы просветить меня по поводу "крутилок" в Q300,при подключении акустического кабеля?
При подключении одним кабелем лучше воспользоваться внутренней коммутацией или при рассоединенном положении клем ВЧ и НЧ через них пропустить кабель.(цельно,сняв изоляцию нужной длины).


Приветствую.
Через обе клеммы пропускать кабель не нужно, у Q линейки, также как и у R, очень хорошие внутренние перемычки стоят, подключайте хорошим акустическим кабелем к нижним клеммам, по умолчанию перемычки должны быть вкрученными (подключенными).

Я так и поступлю.
Спасибо .
Мне надо будет определится с акустическим кабелем. Ребята в салоне мне обещали дать домой попробовать всё ,что у них есть.
Я пока не запоминал названия кабелей(у них выбор просто огромен) ,даже есть Франция,и Норвегия(я раньше нигде не встречал).
Думаю буду брать по три разных кабеля, из них выбирать тот который больше понравится. остальные буду возвращать,а на их место брать другие и сравнивать с тем который оставлял.
И так дальше... пока не переслушаю все что получится.


Правильно. А усилитель и источник какие?

Re:

vitalvann писал(а):
edis писал(а):
vitalvann писал(а):
edis писал(а):
vitalvann


Я Вас приветствую!
А не могли бы Вы просветить меня по поводу "крутилок" в Q300,при подключении акустического кабеля?
При подключении одним кабелем лучше воспользоваться внутренней коммутацией или при рассоединенном положении клем ВЧ и НЧ через них пропустить кабель.(цельно,сняв изоляцию нужной длины).


Приветствую.
Через обе клеммы пропускать кабель не нужно, у Q линейки, также как и у R, очень хорошие внутренние перемычки стоят, подключайте хорошим акустическим кабелем к нижним клеммам, по умолчанию перемычки должны быть вкрученными (подключенными).

Я так и поступлю.
Спасибо .
Мне надо будет определится с акустическим кабелем. Ребята в салоне мне обещали дать домой попробовать всё ,что у них есть.
Я пока не запоминал названия кабелей(у них выбор просто огромен) ,даже есть Франция,и Норвегия(я раньше нигде не встречал).
Думаю буду брать по три разных кабеля, из них выбирать тот который больше понравится. остальные буду возвращать,а на их место брать другие и сравнивать с тем который оставлял.
И так дальше... пока не переслушаю все что получится.


Правильно. А усилитель и источник какие?

Усилитель NAD c326BEE. CD - NAD 542. и SONI XE310, DVD Panasonic S54, ASUS XONAR D2 PM.

Доброго Всем дня!
KEF Q300 уже у меня дома.
Играют. Первое впечатление было в салоне, очень здорово!
Салон 70м2 , они не стушевались по НЧ. Заполнили все пространство.
Я заехал за ними с работы, поэтому без своего усилителя. Проверяли на Мараце 7055 серии.
А дома пока просто хочется послушать знакомые вещи и сравнить по памяти , как было и как стало.
Что могу сразу сказать: -отличные НЧ.
-средние частоты с хорошим разрешением, но жесткости нет,
-ВЧ для меня пока (после шелкового твитера)пока непривычны.Нет привычной легкой вальяжности, а все четко как должно быть.
Главное для меня , "вовлечение " есть. Немного как то по другому акценты расставлены,но хуже это или лучше скажу после длительного прослушивания.
да,и вот что еще понравилось... На малой громкости ,тональный баланс остается правильным. НЧ хорошие,а СЧ не теряют разрешение на малой громкости(разве что, совсем немного).
Я решил пару месяце погонять АС, а потом подберу акустический кабель.
Да и сейчас эмоций много! Пусть все успокоиться, потом и суждения по звучанию будут честнее.

поздравляю! почем взяли?

Re:

9*9*9 писал(а):
поздравляю! почем взяли?

Спасибо!
634$.

за такие деньги у них точно конкурентов нет, эх почему я живу не в украине

Re:

9*9*9 писал(а):
за такие деньги у них точно конкурентов нет, эх почему я живу не в украине

Эх! Не в колонках счастье!
И хорошо там, где нас нет.
Сейчас слушаю 24 каприза Паганини. Скрипка звучит очень эмоционально! Тембральная красота очень завораживает.
Я еще немного послушал со спутникового ресивера DRE-5000 музыку- тоже ничего!

Re:

edis писал(а):
9*9*9 писал(а):
за такие деньги у них точно конкурентов нет, эх почему я живу не в украине

Эх! Не в колонках счастье!
И хорошо там, где нас нет.
Сейчас слушаю 24 каприза Паганини. Скрипка звучит очень эмоционально! Тембральная красота очень завораживает.
Я еще немного послушал со спутникового ресивера DRE-5000 музыку- тоже ничего!


С какими стойками используете сей девайс?

Re:

KosteN писал(а):
edis писал(а):
9*9*9 писал(а):
за такие деньги у них точно конкурентов нет, эх почему я живу не в украине

Эх! Не в колонках счастье!
И хорошо там, где нас нет.
Сейчас слушаю 24 каприза Паганини. Скрипка звучит очень эмоционально! Тембральная красота очень завораживает.
Я еще немного послушал со спутникового ресивера DRE-5000 музыку- тоже ничего!


С какими стойками используете сей девайс?

Стойки делал сам. Мебельщики распилили заготовки ,а собирал сам.
Оклеены германской пленкой"белый дуб", шипы внизу и в каждой стойке засыпано по 1.5 ведра песка. Вес с песком 25кг.

Re:

edis писал(а):
Доброго Всем дня!
KEF Q300 уже у меня дома.
Играют. Первое впечатление было в салоне, очень здорово!
Салон 70м2 , они не стушевались по НЧ. Заполнили все пространство.
Я заехал за ними с работы, поэтому без своего усилителя. Проверяли на Мараце 7055 серии.
А дома пока просто хочется послушать знакомые вещи и сравнить по памяти , как было и как стало.
Что могу сразу сказать: -отличные НЧ.
-средние частоты с хорошим разрешением, но жесткости нет,
-ВЧ для меня пока (после шелкового твитера)пока непривычны.Нет привычной легкой вальяжности, а все четко как должно быть.
Главное для меня , "вовлечение " есть. Немного как то по другому акценты расставлены,но хуже это или лучше скажу после длительного прослушивания.
да,и вот что еще понравилось... На малой громкости ,тональный баланс остается правильным. НЧ хорошие,а СЧ не теряют разрешение на малой громкости(разве что, совсем немного).
Я решил пару месяце погонять АС, а потом подберу акустический кабель.
Да и сейчас эмоций много! Пусть все успокоиться, потом и суждения по звучанию будут честнее.


Поздравляю с покупкой! Интересно было почитать о впечатлениях. То, что "вовлечение" есть, это самое главное. Потому что от колонок, прежде всего, хочется получать удовольствие от музыки, а если звук «не твой» то с этим будут проблемы. Мне тоже нравится звучание кефов, именно из-за эмоциональной составляющей и из-за первоклассной передачи вокала.

Я вот тоже когда сравниваю высокие на iQ3 и на 103.2 (шелковый твитер), кажется что последний звучит менее информативно, но более комфортно.
Жене хоть колонки внешне нравятся?) А то моя, после iQ3, говорит про 103.2: Убери эти страшные ящики отсюда!))
Жду продолжения описания, когда привыкните к звуку.

З.Ы. Крутые у вас стойки!)) У меня простые, от парадигм, даже без засыпки.

Ungolrung

Добрый день!
По поводу стоек... Вчера Кефы сразу поставил на столешницу мебели для техники, включил и не услышал тех НЧ,которые были в салоне.
А переставив на подставки все заиграло как и должно.
Сейчас слушаю ВИА 70-80 годов. Тогда вмешательство звукорежиссеров было минимальным при сведении и натуральность инструментов и голосов исполнителей очень достоверны. Да и передача эмоций очень достоверна.
Кефы очень здорово передают узнаваемость голосов, я мгновенно узнаю кто поет.(тембральная верность отменная).
Слушаю их второй день,а как они воспроизводят низкие ,я в полном восторге. Слышно каждую ноту... разрешение в НЧ выше всяких похвал.
Про средние частоты разговор отдельный. Они для меня НОВЫ. Я раньше у себя такой чистой середины не слышал.
Про ВЧ пока сказать могу что они очень чистые. Не могу сказать,что они жесткие , но и мягкими назвать их не могу. Подождем 1-2 месяца, а потом уже уверено можно будет делать выводы.
В салоне с Маранцем ВЧ были мягче , чем у меня с 326.
А вот НЧ с 326 (на мой слух) намного лучше звучит, чем с Маранцем.

Возможно,что бы избежать моего сумбурного изложения,Вы будете мне задавать вопросы(КОТОРЫЕ ИНТЕРЕСУЮТ), а я попробую ответить. Меня Эдуард зовут.

Эдуард, добрый вечер! В настоящее время какой акустический используете, и пытались ли отрезком оного шунтировать так называемые "крутилки"? Если да, то какой вариант лучше?

Re:

KosteN писал(а):
Эдуард, добрый вечер! В настоящее время какой акустический используете, и пытались ли отрезком оного шунтировать так называемые "крутилки"? Если да, то какой вариант лучше?

Добрый вечер!
Сейчас у меня венгерский литц, сечение 2.6мм. Есть DAXX S94.(я его не подключал).
Я решил пока не прогрею Кефы,с кабелями экспериментировать пока не буду.
По вопросу о коммутации: -на сайте производителя и зарубежных форумах рекомендуют подключение двумя кабелями. В тоже время много утверждений,что внутренняя коммутация отличная.
Я позже обязательно подключу все варианты...
Сейчас слушаем с женой много музыки и смотрим кино.

Поздравляю с покупкой ! В любом случае это новый этап освоения бесконечного пространства.
По поводу "правдивости" и "эмоциональности". Не редко бывают противоположны. Иногда приходится ПЕРЕучивать слух и всё встает на своё место. Я, когда замучивал эту ветку стоял перед дилемой замены очень "живого" звука на динамичный большесоставный. Для рока и БСО. Получил чего хотел, однако привыкать приходится довольно долго, но замена стоила того. Правда не Kef уже, карты легли по другому. Заодно открыл для себя еще один бренд.
Я вместе с новыми колонками сразу подключил новые НЕДОпрогретые (неделю гонял на старых) кабели в БИ-вайринге. Чтобы весь этот гемморой с циклом прогрева закончить побыстрее.

У меня три версии:
1) Это торгаши (агенты влияния) таким образом пытаются продвигать новые гламурные пукалки...
2) Это люди, которые не имеют слуха и опыта общения с большой музыкой, цик-пук им уже достаточно для счастья...
3) Это люди, которые выдают желаемое за действительное не желая признавать, что в очередной раз лопухнулись, а на самом деле всё куда печальнее...
Других версий нет, потому что я имею хорошее представление о звучании этих систем и у меня с описанием почти ничего не сходится, разве что с излишней яркостью и плоскостью верхов, вот здесь всё точно... icon_biggrin.gif

Re:

AlexPAP писал(а):
Поздравляю с покупкой ! В любом случае это новый этап освоения бесконечного пространства.
По поводу "правдивости" и "эмоциональности". Не редко бывают противоположны. Иногда приходится ПЕРЕучивать слух и всё встает на своё место. Я, когда замучивал эту ветку стоял перед дилемой замены очень "живого" звука на динамичный большесоставный. Для рока и БСО. Получил чего хотел, однако привыкать приходится довольно долго, но замена стоила того. Правда не Kef уже, карты легли по другому. Заодно открыл для себя еще один бренд.
Я вместе с новыми колонками сразу подключил новые НЕДОпрогретые (неделю гонял на старых) кабели в БИ-вайринге. Чтобы весь этот гемморой с циклом прогрева закончить побыстрее.

Спасибо!
Вы знаете,у меня все намного проще: -я просто люблю слушать Музыку!
Если бы не падение со стойки одной колонки(коты и собака резвились) я бы продолжал просто находится в том "пространстве" ,которое уже мной было освоено.
Единственное , что я еще сделаю, ПОДБЕРУ кабель. И все!!!
И буду дальше слушать музыку.

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
У меня три версии:
1) Это торгаши (агенты влияния) таким образом пытаются продвигать новые гламурные пукалки...
2) Это люди, которые не имеют слуха и опыта общения с большой музыкой, цик-пук им уже достаточно для счастья...
3) Это люди, которые выдают желаемое за действительное не желая признавать, что в очередной раз лопухнулись, а на самом деле всё куда печальнее...
Других версий нет, потому что я имею хорошее представление о звучании этих систем и у меня с описанием почти ничего не сходится, разве что с излишней яркостью и плоскостью верхов, вот здесь всё точно... icon_biggrin.gif

Тут, Прокоп может быть больше версий. Я перед покупкой тоже НЕтвоей акустики прочитал 5 обозрений о ней. В осносном хвалебные (Етсно !), но разные. Реальная же эксплуатация показала весьма относительную схожесть с выводами авторов публикаций. Я предлагаю публиковать мнение только о ЛИЧНО ПРОСЛУШАННЫХ моделях и ссылаться на якобы независимые обозрения и тесты. Ведь логично ? icon_biggrin.gif

Re:

edis писал(а):
AlexPAP писал(а):
Поздравляю с покупкой ! В любом случае это новый этап освоения бесконечного пространства.
По поводу "правдивости" и "эмоциональности". Не редко бывают противоположны. Иногда приходится ПЕРЕучивать слух и всё встает на своё место. Я, когда замучивал эту ветку стоял перед дилемой замены очень "живого" звука на динамичный большесоставный. Для рока и БСО. Получил чего хотел, однако привыкать приходится довольно долго, но замена стоила того. Правда не Kef уже, карты легли по другому. Заодно открыл для себя еще один бренд.
Я вместе с новыми колонками сразу подключил новые НЕДОпрогретые (неделю гонял на старых) кабели в БИ-вайринге. Чтобы весь этот гемморой с циклом прогрева закончить побыстрее.

Спасибо!
Вы знаете,у меня все намного проще: -я просто люблю слушать Музыку!
Если бы не падение со стойки одной колонки(коты и собака резвились) я бы продолжал просто находится в том "пространстве" ,которое уже мной было освоено.
Единственное , что я еще сделаю, ПОДБЕРУ кабель. И все!!!
И буду дальше слушать музыку.

Это было бы самое правильное решение. Счастье не в дискантах и сибилянтах ..... icon_smile.gif Это от Лукаваго !

Re:

AlexPAP писал(а):
edis писал(а):
AlexPAP писал(а):
Поздравляю с покупкой ! В любом случае это новый этап освоения бесконечного пространства.
По поводу "правдивости" и "эмоциональности". Не редко бывают противоположны. Иногда приходится ПЕРЕучивать слух и всё встает на своё место. Я, когда замучивал эту ветку стоял перед дилемой замены очень "живого" звука на динамичный большесоставный. Для рока и БСО. Получил чего хотел, однако привыкать приходится довольно долго, но замена стоила того. Правда не Kef уже, карты легли по другому. Заодно открыл для себя еще один бренд.
Я вместе с новыми колонками сразу подключил новые НЕДОпрогретые (неделю гонял на старых) кабели в БИ-вайринге. Чтобы весь этот гемморой с циклом прогрева закончить побыстрее.

Спасибо!
Вы знаете,у меня все намного проще: -я просто люблю слушать Музыку!
Если бы не падение со стойки одной колонки(коты и собака резвились) я бы продолжал просто находится в том "пространстве" ,которое уже мной было освоено.
Единственное , что я еще сделаю, ПОДБЕРУ кабель. И все!!!
И буду дальше слушать музыку.

Это было бы самое правильное решение. Счастье не в дискантах и сибилянтах ..... icon_smile.gif Это от Лукаваго !

Да так и будет! icon_biggrin.gif

Re:

edis писал(а):
Ungolrung
В салоне с Маранцем ВЧ были мягче , чем у меня с 326.
А вот НЧ с 326 (на мой слух) намного лучше звучит, чем с Маранцем.

Возможно,что бы избежать моего сумбурного изложения,Вы будете мне задавать вопросы(КОТОРЫЕ ИНТЕРЕСУЮТ), а я попробую ответить. Меня Эдуард зовут.



Ну то что с НАДом басы лучше, в этом ничего удивительного, недаром НАД называет "Королем баса".

Один вопрос я уже задал, как жена относится ко всем этим ящкам)) Но то, что она с вами слушает музыку, это хорошо.

Еще хочется узнать, как вам сцена на Q300 (особенно в сравнении со всеми другими колонками, которые у вас были раньше). Для меня этот критерий на втором месте после удовольствия от музыки, когда звуки проносятся мимо тебя, это неимоверно усиливает эффект присутствия.

Про акустический кабель потом тоже отпишитесь, интересует, насколько он сильно влияет в данной связке. То что на дорогих системах кабель существенно влияет, это понятно, но эта связка то бюджетная… С другой стороны, мне кажется, еще с межблоком можно поиграться, может влияния на звук будет больше. Хотя я на провода сильно никогда не заморачивался.
Страницы 1, 2  >>