Форум
Акустика

Расширение системы. Выбор саба.

Расширение системы. Выбор саба.

Добрый день.

Набрел на этот форум достаточно давно, но как то не вчитывался...
А сейчас оч заитересовался icon_smile.gif

Есть системка ДК дома бюджетная.
Телек сонька, думаю для моих вопросов не важно какой.
Блюрейник Sony BDP-S370 (вроде бы,нет возможности глянуть прям сейчас, но могу уточнить)
Рес Yamaha RX-V2065
Акустика Magnat Quantum 557 на фронтах, центр 53, тыловики сейчас Wharfedale Diamond 10.1.
Имеется зона 2 с парой активных колоночек.. На кухне icon_biggrin.gif ..но там все хорошо icon_smile.gif
Саб, переделка из bbk icon_biggrin.gif дааавно товарищ помогал переделывать рес и кросс, корпус усиливали внутри и тп, в общем играет в принципе даже как то icon_eek.gif icon_smile.gif

Провода акустические с нормальным сечением.
Межблочные уровня qed performance. Сетевые фильтры и кабели питания qed qonduit.
Группа питания своя с входного автомата.

Подбор компонентов обусловлен был многими критериями.

Расположение акустического комплекта:

Комната ~25м , стены 4к5и примерно.

Цели:
Улучшить сцену, добавить живость и мощи нижнему регистру (в основном кино).
Улучшить подачу стерео.
Ну и все улучшить в общем, что получитсяicon_biggrin.gif

Почитал форум и увидел много рекомендаций и статей про два саба (5.2, 7.2, 2.2, и тп) и MJ и велики icon_biggrin.gif

Вопросы:
1. Ну про два саба все понятна, если что-то еще будет интересное, рад буду услышать. Правильное расположение их, как считаете? Если предполагаемый будет излучать в слушателя к примеру. Второй, то есть первый, основной, направлен в пол.
2. А как на счет Sunfire уважаемые? icon_smile.gif
К примеру, Sunfire HRS-8, http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1620449&hid=90548
Что скажут слушавшие, к примеру в сравнении с мелким спл 800-ом великовским.
3. Что бы вы предложили в качестве необходимых первостепенных замен-улучшений?

Мои варианты:
1.Замена саба и доведение системы до х.2, на данный момент докупить саб в линию к фронтам.
2.Переделка розеток и вилок питания.
3.Т к 2065 в стерео с пуром не плохо (для меня) играет, возможно докупить сдшник средненький какой нибудь.
4.Применить различные улучшайзеры к блюрейнику icon_smile.gif

Ну и что скажите вообще про ситсемку данную, интересны любые мнения icon_smile.gif

Схему Вы нарисовали условную-ни стен,ни окон,ни дверей icon_evil.gif
Понятное дело два саба-это хорошо,НО
Так как желаете улучшить звук в стерео,возможно потратить деньги на качественный стерео усилитель+CD проигрыватель icon_idea.gif
А сабвуфер в 25 м2 справится и один,но это должен быть классный саб icon_arrow.gif
Velodyne CHT-12Q,если Sunfire,то уж лучше Sunfire HRS-12.
Место для саба найдете экспериментальным путем-придеться полазить по комнате icon_biggrin.gif

Re:

PONT-SEV писал(а):
Схему Вы нарисовали условную-ни стен,ни окон,ни дверей icon_evil.gif
Понятное дело два саба-это хорошо,НО
Так как желаете улучшить звук в стерео,возможно потратить деньги на качественный стерео усилитель+CD проигрыватель icon_idea.gif
А сабвуфер в 25 м2 справится и один,но это должен быть классный саб icon_arrow.gif
Velodyne CHT-12Q,если Sunfire,то уж лучше Sunfire HRS-12.
Место для саба найдете экспериментальным путем-придеться полазить по комнате icon_biggrin.gif


Во-первых спасибо за ответ icon_smile.gif

Исправляюсь icon_biggrin.gif
Окно справа почти во всю стену, между правым фронтом и правым тыловым.
Дверь между левым фронтом и предполагаемым сабом.

Есть нюансы в планировке.
У меня мебель встроенная как бы, и подвигать её не получиться сильно, дизайнерские решения, мать их icon_biggrin.gif

То что стерео лучше для стерео, это понятно. Буду в другой квартире собирать 2.0 скорее всего для этих дел.
Вопрос, как из этой системы выжать что-то еще, без координальных изменений icon_confused.gif

второй момент, место расположения саба ограничино, плюс его размеры тоже, поэтому для меня будет выигрышным вариант с двумя средне-размерными сабиками, и пока на данном этапе оставив свою стареньку "переделку" icon_redface.gif

Ширина саба, устанавливаемого на фронт линию не должна быть более 370мм, высота и глубина в общем-то неограничены.

Плюс два саба создадут как мне кажется меньше брешей в "покрытии". Ровнее будет отдача по низам в зависимости от места, т к она сейчас очень специфична, хотя в принципе диван для прослушки как раз и в этой зоне icon_smile.gif

Sunfire должны быть достаточно "сейсмичны" и активны по идее. В плане, артикулированный музыкальный бас должны давать. Сами не слышали, не сравнивали? Просто "гадаю" так потому что не довелось их сабы пока послушать.
Большой "лопух" отпадает, во первых из за размера помещения, как мне кажется... и из за места под установку, блин icon_biggrin.gif

И еще кстати момент, в стереорежиме, с задействованием всей акустики частенько тоже слушаю что-то (вот тут сабика то два будет большим плюсом думаю) , но тут уже "жанрово" конечно, чтоб воздух раскачать что называется каким нить драмом или дабстепом.
А так более что-то утонченное и тп, пур дайрект и Quantum 557 в 2.0 icon_smile.gif

Довавлю: И вообще, там скорее в схеме "место просмотра" должно быть, а не прослушивания, все-таки дк , на процентов 80 icon_smile.gif

Если фронты стоят по углам, делу не помочь. Так же как и установленный в углу саб - будет максимально глубокий, размазанный по комнате бас, точнее гул.
Фронты ближе к центру стен, для хлесткого, быстрого баса - сабы туда же. Можно рядом с фронтами. И рассогласование по фазе будет минимальным.
Для качественного баса не советую хорошие, но киношные сабы с фазоинвенторами.
Выбирайте из набора компромисов. Так часто бывает.
Таскать по комнате саб для поиска рупора ? Как многие советуют, это скорее киношная версия. В стерео всё должно излучаться из фронта, только так будет настоящая атака. Если конечно это нужно. icon_smile.gif

Re:

AlexPAP писал(а):
Если фронты стоят по углам, делу не помочь. Так же как и установленный в углу саб - будет максимально глубокий, размазанный по комнате бас, точнее гул.
Фронты ближе к центру стен, для хлесткого, быстрого баса - сабы туда же. Можно рядом с фронтами. И рассогласование по фазе будет минимальным.
Для качественного баса не советую хорошие, но киношные сабы с фазоинвенторами.
Выбирайте из набора компромисов. Так часто бывает.
Таскать по комнате саб для поиска рупора ? Как многие советуют, это скорее киношная версия. В стерео всё должно излучаться из фронта, только так будет настоящая атака. Если конечно это нужно. icon_smile.gif


Ход мыслей схож icon_smile.gif
Фронты в центр сдвинул давненько, на картинке не стал прям точно пропорционально рисовать просто. Не сильно, дабы стерео-сцену не нарушать, но достаточно для повышения напора, и от стены отодвинул слегка еще.
Саб не в углу, а скорее на линии с правыпи каналами получается, так что думаю норм. Второй , как раз озвученный мной HRS-8, закрытого типа, по крайней мере про фазик ничего и нигде не упоминается icon_smile.gif

Впринципе сабик, хоть и хотелось бы бстрый, все таки для кино наверное.
У этих магнатов дифицита басса нету, особенно после замены всех тем по питанию.
Бас чувствуется именно, то есть именно хлесткий, хорошо очерчен, и при этом не сухой. Последнее скорее всего заслуга аккустических кабелей, как мне показалось.

Вот если "многоканальное" стерео, то еще не плохо, а если фронты и саб в трифоник, то это вот уже какр ниочем получается, размывается, хоть и чуть нижний регистр прибавляет, но особо разницы нет. Вот думаю закрытый и сейсмичный сабик с хорошим запасом по мощности можно будет в трифонике увязать не плохо с квантумами.

Попробовал привод вибро-развязать конусами. Вроде какой-то эффект ощущается, по воздушнее стало что-ли, по чище, а может и самовнушение icon_biggrin.gif

Цитата:
Вот думаю закрытый и сейсмичный сабик с хорошим запасом по мощности можно будет в трифонике увязать не плохо с квантумами.
Бюджет надо тоже сейсмичный .......
Для кино мне кажется проще приготовить саб с фазиками. Они изначально готовы к большой энергии низкого баса. Даже средние Велики. Но в скорости однозначно проиграют закрытым. А закрытые и сейсмические ....... думаю надо искать позиции не дешевле $3000.

Re:

AlexPAP писал(а):

Бюджет надо тоже сейсмичный .......
Для кино мне кажется проще приготовить саб с фазиками. Они изначально готовы к большой энергии низкого баса. Даже средние Велики. Но в скорости однозначно проиграют закрытым. А закрытые и сейсмические ....... думаю надо искать позиции не дешевле $3000.



Ндаа, это очень много все-таки... Думаю о чем-то более скромном.
И задача не стоит координально изменить звучание системы по низам именно. Не хотелось бы что-бы бас выпячивался особо сильно, хочется чтобы дополнял фронты. Так то это суждение к музыке больше вроде подходит, но мне кажется и в кино все должно быть связано, слаженно чтоли. Что скажите? Думаете не стоит оно того и копить на хороший средне-размерный кинотеатральны саб, а стерео оставить для второй системы 2.Х?

И еще вопрос, интересно мнение профессионала узнать о подборе компонентов и развития данной системы, буду признателен icon_smile.gif
В свое время много ездил слушал, изучал, выбирал, и вот остановился на таком варианте, с внимательностью к мелочам icon_rolleyes.gif

Re:

Draft писал(а):
AlexPAP писал(а):

Бюджет надо тоже сейсмичный .......
Для кино мне кажется проще приготовить саб с фазиками. Они изначально готовы к большой энергии низкого баса. Даже средние Велики. Но в скорости однозначно проиграют закрытым. А закрытые и сейсмические ....... думаю надо искать позиции не дешевле $3000.



Ндаа, это очень много все-таки... Думаю о чем-то более скромном.
И задача не стоит координально изменить звучание системы по низам именно. Не хотелось бы что-бы бас выпячивался особо сильно, хочется чтобы дополнял фронты. Так то это суждение к музыке больше вроде подходит, но мне кажется и в кино все должно быть связано, слаженно чтоли. Что скажите? Думаете не стоит оно того и копить на хороший средне-размерный кинотеатральны саб, а стерео оставить для второй системы 2.Х?

И еще вопрос, интересно мнение профессионала узнать о подборе компонентов и развития данной системы, буду признателен icon_smile.gif
В свое время много ездил слушал, изучал, выбирал, и вот остановился на таком варианте, с внимательностью к мелочам icon_rolleyes.gif

Вопросы ставите большие и не простые. Вам проще поделить их на локальные и изучать уже предметно. Получить совет в одном месте и у одного человека нереально. У него может быть совсем другой концепт решения этих проблем. Как и их видение.
Театр одно, стерео другое. Если бюджеты ограничены, то строить их надо по разному.
По сабам. Я для музыки использую два относительно музыкальных саба, это может подменять систему с большими и дорогими напольниками. Естественно, применительно к нашим небольшим помещениям.
Вообщем надо много читать, спрашивая лишь по конкретным вещам. Так постепенно будет что то прорисовываться. А советы даже у профи бывают дурацкие ! icon_biggrin.gif

Re:

AlexPAP писал(а):

Вопросы ставите большие и не простые. Вам проще поделить их на локальные и изучать уже предметно. Получить совет в одном месте и у одного человека нереально. У него может быть совсем другой концепт решения этих проблем. Как и их видение.
Театр одно, стерео другое. Если бюджеты ограничены, то строить их надо по разному.
По сабам. Я для музыки использую два относительно музыкальных саба, это может подменять систему с большими и дорогими напольниками. Естественно, применительно к нашим небольшим помещениям.
Вообщем надо много читать, спрашивая лишь по конкретным вещам. Так постепенно будет что то прорисовываться. А советы даже у профи бывают дурацкие ! icon_biggrin.gif


Наверное все дело в том что я люблю большие посты icon_biggrin.gif
так наверное действительно будет проще, а потом картина прояснится icon_smile.gif
хех, спасибо за советы, попробую поискать на прослушку санфаеры и мб кантоны. Для меня это тоже темная лошадка icon_smile.gif

Подскажите про сабы велодайн: кто слушал серию CHT и серию SPL.. в чем отличаае в звуке, какие ощущения он него? и серия CHT как играет? нет ли гула, чёткий ли бас? всё таки микрофон для настройки есть....и на какое расстояние от угла комнаты лучше ставить его( в см) ?

Re:

Imperator писал(а):
Подскажите про сабы велодайн: кто слушал серию CHT и серию SPL.. в чем отличаае в звуке, какие ощущения он него? и серия CHT как играет? нет ли гула, чёткий ли бас? всё таки микрофон для настройки есть....и на какое расстояние от угла комнаты лучше ставить его( в см) ?


Это надо наверное в поиск, или еще тему создавать отдельную icon_smile.gif
Недавно мелкие спл слышал, только именно слышал, а не слушал, так, мимоходом. показались более собранными спл, более зрелый звук чтоли. А больше ничего наверное и не подскажу, давненько ничего не слушал icon_redface.gif
Удачи icon_smile.gif

Re:

Imperator писал(а):
Подскажите про сабы велодайн: кто слушал серию CHT и серию SPL.. в чем отличаае в звуке, какие ощущения он него? и серия CHT как играет? нет ли гула, чёткий ли бас? всё таки микрофон для настройки есть....и на какое расстояние от угла комнаты лучше ставить его( в см) ?

Недавно продал CHT-10, для кино-шикарный саб, атмосферу нагнетает аж муражки по телу, а вот в музыке мне уже мешает, для музыки скоро куплю REL Quake, посмотрю что да как icon_redface.gif

Отпишитесь обязательно плиз, в отдельной теме, как Квейк по сравнению с великом вам покажется, многим будет интересено.

квейк..это сегодняшний Т5,если я не ошибаюсь..его я слушал..и он хорошь мне показался на поддержке в музыке..но ударного баса такого киношного не получиться..сам вот ищу такой чтоб и в кино хороший ударник был и музыку хорошо поддерживал..