Форум
Акустика

После Audience 70 - Dynaudio Focus 140 или Dynaudio Contour?

После Audience 70 - Dynaudio Focus 140 или Dynaudio Contour?

Привет, любители качественного звука. icon_smile.gif

Были у меня колонки Audience 70, и всё время что были - радовали своим звуком. Разве что порой хотелось поосновательнее и поинтереснее бас. В связи с переездом в меньшее помещение решил продать их, и попробовать в будущем какие-нибудь полочники, но более высокого уровня - всё-таки хочется мне узнать насколько же лучше бывает. icon_smile.gif А то знатоки ни во что Audience не ставят, нарекая киношной акустикой...

В магазине из Dynaudio слушал лишь DM 3/7, Focus 220, Focus 140 и Contour 1.4S. Последние 2 модели слушал в один день и чуть-чуть сравнивал - после контуров звук Фокусов казался попроще, меньше разрешения и микронюансов... У Контуров звук чётче, проработаннее, но отдавал какой-то сухостью, возможно из-за цифрового усилителя... Начитался статеек, что с прогревом Focus 140 меняются в лучшую сторону. А ещё начитался про старые Contour 1.1, 1.3, 1.3MKII и 1.3SE, якобы нереально замечательная акустика и переигрывает даже новодельные 1.4S... Стало очень интересно, но найти их где-то и послушать почти нереально, наверно.
Поэтому и вопрос - в чём принципиальное отличие старых контуров от новых, ну и хотелось бы знать в чём могут оказаться лучше Focus 140, может у них есть какие-то приемущества, что-то им удаётся лучше? И как на фоне этих дорогих моделей 52SE? В общем поделитесь опытом, в каком направлении стоит двигаться. Подумываю, пока нет денег на что-то действительно хорошее, взять маленький вариант 70-ок - Audience 52. icon_rolleyes.gif Или всё же сразу Contour/Focus.

Продают 1.3SE Contour за ~62 тысячи. Стоят они этих денег, как думаете?
Люблю целостность звучания, но когда при этом всё слышно до мелочей (Audience 70 в этом плане понравились), и чтобы колонки были способны давать драйв и мощь основательными, но не гудящими низкими частотами. Нейтральность, непредвзятость и даже некая меланхоличность Аудиенсов мне тоже нравилась.

Усилители - моноблоки Fluxlab по 250 Ватт каждый, к Dynaudio подготовился, так сказать...
Источник пока всё ещё нерезкая тёмная, но с основательным басом мультибитка 1704 Audio-gd DAC-19DSP. Но в будущем попробую более высокий уровень, с более высоким разрешением, пространством и более ровным (нетёмным) звуком. Например, RME AIO + Adnaco, или верхний ЦАП тех же Audio-gd, если под руку подвернётся.

Вы ищите бас там, где его никогда не было..и не будет.
О хорошем сабвуфере не думали? Ведь полочники - это всегда компромисс..

У меня пока всё на стерео, и подгонять всё под сабвуфер не хотелось бы. Да и стоит он весьма прилично - возможно в будущем...
А так хоть я хороший и глубокий бас люблю, но всё ж музыка от него целиком и полностью не зависит - достаточно было бы, чтобы бас был фактурный, и настолько низкий, чтобы он заметно ощущался (чтобы колонки могли создавать хоть какое-то давление, а не только издавать звук). Вроде на это и полочники способны, не совсем ведь без низких частот. А чем больше площадь помещения и объём колонок - тем круче и масштабнее бас, но и стоимость такой акустики уже очень кусается. icon_rolleyes.gif

Вот план комнаты начирикал примерный:

То есть всего 3 метра от стенки до стены, ещё и стенка деревянная будет между колонкам - итого метра 2 до колонок получается. Напольные Audience при такой расстановке, учитывая необработанность помещения и близость к стене, вряди ли бы раскрылись...
А может и не стоило спешить, и зря не потерпел до переезда - проверил бы сам, но что сделано, то сделано. Хочу расслушать звук уровнем выше у себя дома! icon_smile.gif

Re:

KingFiercer писал(а):
... чтобы бас был фактурный, и настолько низкий, чтобы он заметно ощущался (чтобы колонки могли создавать хоть какое-то давление, а не только издавать звук). Вроде на это и полочники способны...

Полноценный бас для полочников очень сложная задача, для динаудио (рассматриваемых Вами) - практически не выполнимая...Даже для DM 2/10 рекомендуют саб, что считаю, в принципе, нормальным.
Хотя.."на вкус и цвет"..вполне возможно, для данного помещения Вас все устроит..
Но, Вам бы сначала попробовать... в данной комнате. Зачем гадать заранее?

Re:

Gloibuk писал(а):
Вы ищите бас там, где его никогда не было..и не будет.
О хорошем сабвуфере не думали? Ведь полочники - это всегда компромисс..


не в коем случае не хотелось бы показаться невежливым, но Вы сильно заблуждаетесь. как раз таки в Контурах 1,4 отлично проработанный, фактурный, четкий, хорошо читаемый, тональноопределенный бас. 40 с небольшим герц по -3 дБ. для такого помещения это не в коем случае не компромисс, а налучшее решение.

Да в любом случае попробую полочную акустику. Если действительно не оправдают ожиданий, то вернусь к проверенному варианту напольной, может на грейд выше - Audience 72SE. А спрашиваю я именно о разнице звучания, действительно ли старые контуры хороши за свои деньги, и для всего ли, универсальны ли? Focus не без недостатков, как я понял, почитал тему про них. icon_rolleyes.gif

>максимыч
Вы правы, только в Вашем описании баса отсутствует прилагательное "глубокий". И на это есть причины. Повторюсь -может и устроят ТС на все 100%
KingFiercer писал(а):
... спрашиваю я именно о разнице звучания, действительно ли старые контуры хороши за свои деньги, и для всего ли, универсальны ли?..

Подтянутся владельцы-ответят Вам.

Re:

Gloibuk писал(а):
>максимыч
Вы правы, только в Вашем описании баса отсутствует прилагательное "глубокий". И на это есть причины.


зато у меня присутствует четкоопределенная нижняя граница, которая выражена в цифрах. а "глубокий" - это понятие субъективное... не каждые напольники имеют такой бас.

С уважением!

Re:

максимыч писал(а):

зато у меня присутствует четкоопределенная нижняя граница..

Это и называется компромисс. Пусть послушает сначала - вдруг доволен останется?.
Ведь он с "напольников" переходит... откуда нам знать его вкусы/предпочтения..
ProAc рекомендую послушать, возможно даже Studio 130. Под Ваши мощники это будет достойный апгрейд.

Все гости и покупатели, слушавшие мои A70, отметили, что бас весьма деликатный для таких больших колонок. И что 72-ые, которые они слушали в салонах, басили побольше. Так что к мегабасу я не приучен, если что icon_biggrin.gif
По памяти у 1.4S бас плотнее был, и как раз очень фактурный, очерченный. У Focous 220 тоже похожий бас. А вот Focus 140 плохо запомнил, уж слишком заметна была разница в уровне на фоне 1.4S, вслушиваться уже не хотелось.

ProAc слушал напольные младшую модельку - неплохо, певуче так играли, и могли глубоко долбануть басом, но на плотном ритмичном звуке всё ж сливали в кашу, не удавалось им всё прорабатывать, а вот Dynaudio в этом плане для меня хороши.

Музыкальные предпочтения - рок, атмосферная музыка с проработанным пространством и задним планом, вокал. Потяжелее и побыстрее тоже люблю - Deftones, Korn, Oomph, Rammstein. В общем динамичность тоже важна, слишком певучий и текучий звук - не моё.

Вы с каким усилителем слушали Контуры и Фокусы 140 ?

Re:

KingFiercer писал(а):

ProAc слушал напольные младшую модельку - неплохо, певуче так играли, и могли глубоко долбануть басом, но на плотном ритмичном звуке всё ж сливали в кашу, не удавалось им всё прорабатывать.

С Вашими новыми усилителями подобного не должно быть..все надо пробовать. icon_smile.gif

Сергей 0312
Model 2.125 http://www.caryaudio.com/products/cinema/model2125.html

Gloibuk
Действительно, вполне может быть им не хватало контроля мощного усилителя. Тоже ведь тугая акустика.

Усилитель который хорошо играет с Контурами не факт что будет играть хорошо с Фокусами и наоборот . С Фокусами 140 хорошо играет Винсент 226МК 2 с хорошими сетевыми ,межблочником и акустическим кабелем А Контурам нужен другой усилок

Сергей 0312
А из-за чего так получается? У них какие-то разные требования к усилению? Мне казалось, что Контуры требовательнее, и всё что менее требовательно будет на 100% играть не хуже при том же усилении.

Ну всё... Вписался в торги за Contour 1.1. Надеюсь всё получится, уж больно они мне симпатизируют и внешне и по описаниям. love.gif

Хорошая тыловая акустика для кинотеатра бюджетного уровня... icon_biggrin.gif

apple.gif Ну хотя бы дать представление о звучании серии Contour сможет? icon_lol.gif

Re:

KingFiercer писал(а):
apple.gif Ну хотя бы дать представление о звучании серии Contour сможет? icon_lol.gif

А послухать, самому???

Для этого и покупаю. 1.4S слушал в магазине - это другие деньги и другое время производства...
Да... Сколько людей - столько мнений. Кому-то эта акустика ооочень нравится, и за свои деньги играет превосходно. А кому-то хороший саттелит в 5.1 ))

А мне вот Дины нравятся icon_biggrin.gif
Всё началось с того, что я проходил мимо DM 3/7, играющих в неподготовленной комнате, их звук и внешний вид сразу обратили на себя моё внимание. На них я целиком прослушал целую кучу треков с большим интересом, несмотря на то, что технически колонки не блещут ни разрешением, ни каким-то глубоким басом и утончёнными звонкими высокими частотами. Просто они звучали правильно, естественно, осязаемо, и выглядели как колонки, без каких-то изысков и выпендрёжа)) Послушав модель постарше (фокус 220), я понял, Дины - это определённо круто. icon_razz.gif И они могут звучать ещё динамичнее и качественнее, сохраняя свою изюминку. Купил Аудиенсы 70 вслепую - и не прогадал, сразу понравились.
И другие фирмы как-то не охота даже слушать теперь, просто выбираю из динов. Чего не слушал (хотя слушал я мало), у всего есть какой-то свой подчерк и концепция звучания, и диновский средь них мне нравится больше. icon_wink.gif

А у вас какие основные претензии к Dynaudio, помимо просто "не понравились"? icon_smile.gif Недостаточно живой и пресный звук? scull.gif И какие модели слушали?

Re:

KingFiercer писал(а):
А мне вот Дины нравятся icon_biggrin.gif
Всё началось с того, что я проходил мимо DM 3/7, играющих в неподготовленной комнате, их звук и внешний вид сразу обратили на себя моё внимание. На них я целиком прослушал целую кучу треков с большим интересом, несмотря на то, что технически колонки не блещут ни разрешением, ни каким-то глубоким басом и утончёнными звонкими высокими частотами. Просто они звучали правильно, естественно, осязаемо, и выглядели как колонки, без каких-то изысков и выпендрёжа)) Послушав модель постарше (фокус 220), я понял, Дины - это определённо круто. icon_razz.gif И они могут звучать ещё динамичнее и качественнее, сохраняя свою изюминку. Купил Аудиенсы 70 вслепую - и не прогадал, сразу понравились.
И другие фирмы как-то не охота даже слушать теперь, просто выбираю из динов. Чего не слушал (хотя слушал я мало), у всего есть какой-то свой подчерк и концепция звучания, и диновский средь них мне нравится больше. icon_wink.gif

А у вас какие основные претензии к Dynaudio, помимо просто "не понравились"? icon_smile.gif Недостаточно живой и пресный звук? scull.gif И какие модели слушали?

Шёлк+пластик.
Из динов-мало(начиная от полок за 60-70 т.р, модели не запоминаю. icon_confused.gif), пока была контора, торгующая ими.

Поддержу любителей динаудио.Сам являюсь счастливым обладателем 220 фокусов.Основной их плюс в том что они позволяют слушать музыку не отвлекаясь на детали и в то же время сохраняют высочайшее разрешение во всех диапазонах.Это одновременно меломанская и аудиофильская акустика.Проблема их в том что они весьма и весьма требовательны к остальным компонентам тракта,в особенности к усилению.Усилитель должен быть как минимум не ниже уровнем.

Дело не только в мощности усилителя ,допустим мощности хватит , но и как акустика играть будет . Понравится или нет с данным усилителем. Поэтому все и слушают с разными усилками прежде чем купить

Re:

KingFiercer писал(а):
Для этого и покупаю. 1.4S слушал в магазине - это другие деньги и другое время производства...
Да... Сколько людей - столько мнений. Кому-то эта акустика ооочень нравится, и за свои деньги играет превосходно. А кому-то хороший саттелит в 5.1 ))


Знаете,а для нашего Попо любые брендовые АС и при этом за люьые деньги, кроме его дубов-колдунов- это "сателитная акустика" из промокашки,обклеянная клеёнкой для ДК! icon_lol.gif
Но ведь это абсолютно не значит,что утверждение этого чудо самоучки- самопальщика- торговца-соответствует действительности! icon_lol.gif
А Динаудио,причём любые АС -очень интересная и самобытная по звучанию АС,а подход датчан к разработке и производству АС вызывает искреннее уважение...
Первоклассные динамики,причём собственной разработки и производства, подбор динмических головок к каждой стерео паре АС по идентичным тех. параметрам,полный цикл производства АС в Дании и т.д. и т.п., а главное достоинство АС- это великолепный саунд даже у АС начальной линейки DM!
А чем наш Попо может похвастать в своих АС? Давайте попробую перечислить...
Резве что "супер" комплектующими в кроссоверах с радио свалки,да копеечными калужскими динамиками,которые "ляпаются" а АС сорвершенно без подбора,т.к. нашему Попо и измерить-то характеристики динамиков прочто нечем! icon_lol.gif Ой,а главное я совсем забыл-это же корпуса АС из отходов паркетного производства,и Попо почему-то называет эти склеянные эпоксидкой паркетинки массивом из дерева,хотя совершенно очевидно,что массив из дерева-это нечно иной материал,нежели паркет... icon_lol.gif
Правда, у Попо "золотые" уши (как он сам это решил) и он подбирает динамики и настраивает свои "дубы-колдуны" на слух,а вот результат производства и главное звучания его "мега-кАлонок" известен всем тем,кто был на радио рынке в Румянцево в его 12 метровой каморке,которую он ласково именует "Салон Звука" или как то ещё более романтично! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Ребята, давайте жить дружно что ли icon_lol.gif
Ну а я... выиграл Contour 1.1!!! bis.gif new_angel.gif mimic.gif
Борьба дикая была под конец, за последние 10 минут цена взлетела в 1,5 раза!
Ну.. Теперь осталось дождаться, чтобы в целости приехали и оказались работоспособными icon_biggrin.gif Ну и стойки им подобрать.

Re:

KingFiercer писал(а):
Ребята, давайте жить дружно что ли icon_lol.gif
Ну а я... выиграл Contour 1.1!!! bis.gif new_angel.gif mimic.gif
Борьба дикая была под конец, за последние 10 минут цена взлетела в 1,5 раза!
Ну.. Теперь осталось дождаться, чтобы в целости приехали и оказались работоспособными icon_biggrin.gif Ну и стойки им подобрать.


Поздравляем с приобретением!
Акустика достойная уважения!
Правда фирменные стойки не из дешовых
Но они того стоят.
Так же надо подбирать кабели для АС.
Желательно тоже Dynaudio. icon_smile.gif

Re:

MUR_KIN писал(а):
KingFiercer писал(а):
Ребята, давайте жить дружно что ли icon_lol.gif
Ну а я... выиграл Contour 1.1!!! bis.gif new_angel.gif mimic.gif
Борьба дикая была под конец, за последние 10 минут цена взлетела в 1,5 раза!
Ну.. Теперь осталось дождаться, чтобы в целости приехали и оказались работоспособными icon_biggrin.gif Ну и стойки им подобрать.


Поздравляем с приобретением!
Акустика достойная уважения!
Правда фирменные стойки не из дешовых
Но они того стоят.
Так же надо подбирать кабели для АС.
Желательно тоже Dynaudio. icon_smile.gif


Поздравления с прекрасным преобретением!
Вы купили великолепные АС,которые долгие годы будут радовать Вас свом звучанием и столь высокая конкурентная борьба за приобретение Динаудио на мировом Б\У аппаратуры этому яркое подтверждение!
А вот будет ли такой ажиотаж при приобретении б\У "дубы-колдуны" от Попо через 10-20 лет-это ещё мы посмотрим! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

дИНЫ

Ну и как?общество ждет ответа! справляется ли усилитель? отпишитесь что ли

Re: дИНЫ

alex222 писал(а):
Ну и как?общество ждет ответа! справляется ли усилитель? отпишитесь что ли


Владелец тоже, судя во всему, в нетерпении от ожидания. Да только где б им так быстро приехать? Он же акустику брал, очевидно, на буржуйском аукционе. Так что пару недель придется обождать. Как минимум.

Да, всё так и есть! Колонки пока даже до посредников в Германии не добрались, потом ещё от них в Россию ехать будут. Ну до Нового Года уж точно доберутся, я надеюсь.. icon_smile.gif
Было бы здорово, если бы и ламповый предусилитель одновременно с колонками приехал от всё тех же украинских мастеров Flux Lab, чтобы заценить по полной! icon_twisted.gif

Я тоже с нетерпением жду отзыва))

Мда... 11 дней ехали колонки из Германии, и приехали... на таможню в Оренбург. Это при том, что я в Питере живу.
Шансов получить их до НГ практически нет. Ну и ладно, главное таможню успешно прошли за 3 дня. icon_smile.gif

Re:

Gloibuk писал(а):
максимыч писал(а):

зато у меня присутствует четкоопределенная нижняя граница..

Это и называется компромисс. Пусть послушает сначала - вдруг доволен останется?.
Ведь он с "напольников" переходит... откуда нам знать его вкусы/предпочтения..
ProAc рекомендую послушать, возможно даже Studio 130. Под Ваши мощники это будет достойный апгрейд.




Согласен с этим, Дины ИМХО дубовая акустика. Лучше рассмотреть PRO AC. Но имейте ввиду, полочники и напольники, звук разный.

Ко мне уже почти приехал экспериментальный прототип лампового преда с гибридным наушниковым выходом.
Жду не дождусь всю систему целиком послушать cry.gif


Фото 2
Фото 3

ADD:
Забрал сегодня эту железку... слушаю весь вечер с бюджетными ушами HD202 и средненьким китайским комбайном на вольфсоне Audio-gd NFB-10SE. И блин, очень нравится! icon_surprised.gif Намного интереснее, чем встроенный усилок в этот комбайн. Как я уже отписался на другом форуме "Всё-таки лампочка must have icon_razz.gif Теперь имею представление за что её любят. Вовлекает. Слитно, выразительно, и будто без потери детальности, а даже наоборот, много чего замечаю сейчас, чего со встроенным усём неприметно (думаю заслуга филипсов)" thk.gif Особенно вокал радует. icon_smile.gif
Посмотрим как эти лампы сыграются с нейтральными мощниками и Dynaudio... icon_smile.gif



Чуть меньше месяца колонки ехали. Вчерашнее первое впечатление:
Цитата:
В общем забрал сегодня наконец мощники, скомпоновал всё по-быстрому и заслушал. Звук понравился, мне показался очень естественным и музыкальным, плавно переливающимся и слитным, но при этом очень подробным. А самое интересное, что звуковое давление и бас не уступают напольным аудиенсам, а вроде даже превосходят Громко пока почти не слушал, т.к. поздно уже, но кажется чем громче, тем лучше они играют )) Попозже отпишусь подробнее, когда нормально расслушаю.

Цитата:
Да, сейчас на 30см ниже уровня ушей стоят... Не было бы этого шакафа, поставил бы на нормальные стойки, а пока не знаю что делать... Разве что какие-нибудь 30см подставки придумать для них.

Теперь придётся повозиться с их расстановкой и возможно демпфированием стены, бас на нормальной громкости действительно гудит, свободы не хватает )) Зато тихо слушать уже отлично :good: Вот прямо сейчас и играет... Вокал особенно хорошо звучит, лампочки в преде сопутствуют )
Думаю вскоре заказать лампочки Siemens, чтобы звук по-максимуму и бас в полной мере... icon_smile.gif

И да, ясно, что нужно стенку убирать нафиг, и ставить на стойки, тогда колонки заиграют на полную, но куда девать эту стенку, только недавно купили... icon_rolleyes.gif

Итак, с колоночным звуком познакомился, решил вернуться к наушникам. Подробности можно прочтитать тут: http://doctorhead.ru/forum/viewtopic.php?p=263722#p263722

Распродаю систему. Колонки уже ушли (офигенные, когда-нибудь снова куплю, если ещё будут на вторичке)), остались мощники и ламповый пред icon_wink.gif
Если кого заинтересует (СПб) - обращайтесь сюда, а лучше на почту kingfiercer@list.ru

Что, не понравилось звучание тыловых киношных пукалок?... Это нормально...icon_biggrin.gif

Очень понравилось. От сердца оторвал, но не унываю - когда-нибудь снова куплю Dynaudio, и именно Contour. И скорее всего именно 1.1! Но может и 1.3, это будет зависеть лишь от размеров помещения. =)

Не понравилась звукоизоляция в новой квартире, не понравилось постоянное желание довести всё до ума, и одновременное нежелание воротить всю квартиру, продавать шкаф, а ещё не захотелось тратиться на стойки, а ещё очень сильно захотелось крутой навороченный ЦАП, о котором я давно мечтал. Вот, подвернулся на вторичке, продал колонки, и купил его... Audio-gd Reference 8 DSP

Теперь хочу хороший ушной усилок, который тоже давно хотел, и хорошие наушники снова, но всё-таки другие! =)

P.S.: Хоть опыт в колонках у меня и небольшой, но я всё же согласен с высказыванием покупателя, который перебрал очень много колонок и переслушал очень много железок... И вернулся к тому, с чего когда-то начинал.. "Есть колонки, а есть Dynaudio" icon_wink.gif

P.P.S.: Всем спасибо за рекомендации и советы. Через пару годиков может вернусь за каким-нибудь советом по Hi-Fi)))
Кстати, конутра 1.1 в СПб продают, может кому нужны)) http://doctorhead.ru/forum/viewtopic.php?f=44&t=12337