Форум
Домашний кинотеатр

помогите с выбором и расположением АС для ДК

помогите с выбором и расположением АС для ДК

Добрый день!

Задумал тут построить полноценный ДК дома:
- комната 22 кв.м., потолок натяжной высота 2,5м
- источники:
* для музыки CD и flac (mp3 пока тоже, но видимо быстро разочаруюсь как народ говорит)
* для фильмов dvdrip/bdrip + копии bd/dvd образов
* все это будет проигрываться через медиа плеер (щас есть Iconbit HD400DVD, но готов к апгрейду)

Выбрал ресивер (yamaha 1067 - по хар-кам, а также по рекомендации друга), а вот с акустикой засада - очень много разных ограничений по расположению, поэтому есть вопросы по которым очень хотелось бы услышать экспертное мнение

Бюджет на АС около 60к максимум, при этом готов покупать и устанавливать частями...

Вот схема самой комнаты (большая схема):


1) интерьер комнаты + наличие маленьких детей => напольное расположение фронтов отпадает + стены бетонные, так что встроенные вряд ли реалистично установить => поэтому смотрю на полочные.

2) крайне желательно разместить фронт и тыл под самый потолок чтобы не портили интерьер, не мешали и не раздрожали домочадцев - это реально? я понимаю что лучше устанавливать фронт на уровне ушей сидящего, но в моей комнате так не получится... можно это как-то компенсировать?

3) по двум углам слева шкафы до самого потолка, но в них есть открытые полки, так что левые фронт и тыл планирую поставить в эти полки, а справа - повесить на стену (прямо к стене или на кронштейн) - это оптимально в данных условиях или нет?

4) около одного угла висит кондиционер на том же уровне где будет правый тыл - будет ли он сильно мешать и стоит ли его тогда перевесить в соседний угол (см. схему), но тогда нарушится симметрия?

5) экран реально висит над проходом в другую комнату, так что непонятно центральную АС либо со смещением ставить или вообще без нее - что посоветуете?

6) ну и сами АС какие посоветуете? изначально смотрел на Chorus 706/806, но по высоте они не влазят в полку в шкафу (высота полки 35 см) + пугают размерами жену, так что теперь смотрю на Chorus 705 - хватит мне их? какую компактную (до 35 см по высоте) АС посоветуете для ямахи 1067?

7) Для баса присмотрелся к REL T5 или REL Quake - будет сочитаться или есть более достойный выбор (ну не больше 20-30к)?

8) также смотрел на супер компактные настенные АС типа Chorus Dome 5.1, но я так понял звук будет гораздо скромнее чем тот же Chorus 705 или не прав? если лучше именно супер компактный набор брять, то какой?

Заранее извиняюсь если задаю слишком тупые вопросы - долго и много читал, но однозначных ответов на свои вопросы найти не смог... буду благодарен за любые советы!

Спасибо!

Re: помогите с выбором и расположением АС для ДК

olsh писал(а):
Добрый день!

Задумал тут построить полноценный ДК дома:
- комната 22 кв.м., потолок натяжной высота 2,5м
- источники:
* для музыки CD и flac (mp3 пока тоже, но видимо быстро разочаруюсь как народ говорит)
* для фильмов dvdrip/bdrip + копии bd/dvd образов
* все это будет проигрываться через медиа плеер (щас есть Iconbit HD400DVD, но готов к апгрейду)

Выбрал ресивер (yamaha 1067 - по хар-кам, а также по рекомендации друга), а вот с акустикой засада - очень много разных ограничений по расположению, поэтому есть вопросы по которым очень хотелось бы услышать экспертное мнение

Бюджет на АС около 60к максимум, при этом готов покупать и устанавливать частями...


1) интерьер комнаты + наличие маленьких детей => напольное расположение фронтов отпадает + стены бетонные, так что встроенные вряд ли реалистично установить => поэтому смотрю на полочные.

2) крайне желательно разместить фронт и тыл под самый потолок чтобы не портили интерьер, не мешали и не раздрожали домочадцев - это реально? я понимаю что лучше устанавливать фронт на уровне ушей сидящего, но в моей комнате так не получится... можно это как-то компенсировать?

3) по двум углам слева шкафы до самого потолка, но в них есть открытые полки, так что левые фронт и тыл планирую поставить в эти полки, а справа - повесить на стену (прямо к стене или на кронштейн) - это оптимально в данных условиях или нет?

4) около одного угла висит кондиционер на том же уровне где будет правый тыл - будет ли он сильно мешать и стоит ли его тогда перевесить в соседний угол (см. схему), но тогда нарушится симметрия?

5) экран реально висит над проходом в другую комнату, так что непонятно центральную АС либо со смещением ставить или вообще без нее - что посоветуете?

6) ну и сами АС какие посоветуете? изначально смотрел на Chorus 706/806, но по высоте они не влазят в полку в шкафу (высота полки 35 см) + пугают размерами жену, так что теперь смотрю на Chorus 705 - хватит мне их? какую компактную (до 35 см по высоте) АС посоветуете для ямахи 1067?

7) Для баса присмотрелся к REL T5 или REL Quake - будет сочитаться или есть более достойный выбор (ну не больше 20-30к)?

icon_cool.gif также смотрел на супер компактные настенные АС типа Chorus Dome 5.1, но я так понял звук будет гораздо скромнее чем тот же Chorus 705 или не прав? если лучше именно супер компактный набор брять, то какой?

Заранее извиняюсь если задаю слишком тупые вопросы - долго и много читал, но однозначных ответов на свои вопросы найти не смог... буду благодарен за любые советы!

Спасибо!



Как можно подбирать ресивер, не имея ни малейшего представления о нагрузке (ак системах)?

Фронты должны быть на уровне ушей.

Центр нужен обязательно, в нем диалоги

Саб желательно Велик от CHT (с эквализацией)

Re: помогите с выбором и расположением АС для ДК

Цитата:
Как можно подбирать ресивер, не имея ни малейшего представления о нагрузке (ак системах)? выбор ресивера пока предварителен (надо же с чего-то начинать) и обусловлен хорошими отзывами по саундтрекам (а ДК нужна мне в первую очередь для фильмов) + рекомендацией друга у которого такой же и он в восторге. если в итоге окажется, что ресивер нужен другой - всегда готов пересмотреть выбор.
Цитата:
Фронты должны быть на уровне ушей. Это очень-очень сложно будет сделать... единственный вариант который я щас вижу - это если вделывать их в стену (причем это несущая бетонная стена).
Цитата:
Центр нужен обязательно, в нем диалоги это я очень понимаю, но варианты либо под самый-самый потолок вешать (сверху от экрана) либо со смещением - что будет меньшее из зол?
Цитата:
Саб желательно Велик от CHT (с эквализацией) CHT-8Q - такой подойдет?

Спасибо за совет!

Ох,очень неудачный интерьер для ДК icon_evil.gif
Не хотите хотя бы экран перевесить на противоположную стену,а диван в правый верхний угол icon_question.gif
Экран над аркой-еще тот геморрой icon_arrow.gif то кому то надо срочно пройти в другую комнату во время просмотра,то сквозняки постоянно гоняют полотно icon_twisted.gif

Re:

PONT-SEV писал(а):
Ох,очень неудачный интерьер для ДК icon_evil.gif
Не хотите хотя бы экран перевесить на противоположную стену,а диван в правый верхний угол icon_question.gif
Экран над аркой-еще тот геморрой icon_arrow.gif то кому то надо срочно пройти в другую комнату во время просмотра,то сквозняки постоянно гоняют полотно icon_twisted.gif
эх, нет, диван тут плотно прижился и комната на 90% эксплуатируется как гостинная (и 10% как кинозал), так что передвинуть диван не получится, а единственное место для экрана - на проходе icon_sad.gif

Ну а если все-таки со смещением центра проблемы, то может действительно центр сделать сверху экрана + направить его немного вниз icon_question.gif

Поймите,не только в центральной АС проблема icon_sad.gif Куда ни глянь-сплошные компромиссы icon_arrow.gif не будет в такой комнате нормального ДК icon_evil.gif
Натяжной потолок хоть не глянцевый icon_question.gif

Re:

PONT-SEV писал(а):
Поймите,не только в центральной АС проблема icon_sad.gif Куда ни глянь-сплошные компромиссы icon_arrow.gif не будет в такой комнате нормального ДК icon_evil.gif
cry.gif а если в порядке приоритетов для звука? т.е. из набора: фронт слишком высоко, центра нет, центр со смещением, один тыл загорожен кондиционером, тылы не симметрично, и т.д. - что есть самое большое зло и надо решать проблему, а что второстепенно icon_question.gif

Цитата:
Натяжной потолок хоть не глянцевый icon_question.gif нет, матовый icon_smile.gif

Цитата:
что есть самое большое зло
...из перечисленного-отсутствие центральной АС icon_exclaim.gif
Как вариант АС лежит временно на комоде,а во время просмотра на специальной подставке ставится под экраном.
По фронтальным АС-что мешает закрепить их по бокам экрана на стене на нужной высоте icon_question.gif
По тылам-есть возможность опустить их ниже (правый-ниже кондишина,левый-на такой же высоте на полке) icon_question.gif

Re:

olsh писал(а):
PONT-SEV писал(а):
Поймите,не только в центральной АС проблема icon_sad.gif Куда ни глянь-сплошные компромиссы icon_arrow.gif не будет в такой комнате нормального ДК icon_evil.gif
cry.gif а если в порядке приоритетов для звука? т.е. из набора: фронт слишком высоко, центра нет, центр со смещением, один тыл загорожен кондиционером, тылы не симметрично, и т.д. - что есть самое большое зло и надо решать проблему, а что второстепенно icon_question.gif

Цитата:
Натяжной потолок хоть не глянцевый icon_question.gif
нет, матовый icon_smile.gif
зло это растопыреные по углам фронты

А Ваш друг который купил Ямаху уже собрал кинотеатр? Если да то поэкспериментируйте- посмотрите кино с центральным каналом, а потом оключите его в меню и посмотрите без него. Сами и решите как Вам нужно.

PONT-SEV писал(а):
Цитата:
что есть самое большое зло

...из перечисленного-отсутствие центральной АС icon_exclaim.gif
Как вариант АС лежит временно на комоде,а во время просмотра на специальной подставке ставится под экраном. тоже неплохой вариант - спасибо!
а что на счет централной АС закрепленной сверху от экрана (под самым потолком) - есть серъезные проблемы с такой установкой? есть ли какие-то решения чтобы дать направленный звук и компенсировать слишком высокое размещение центра?

Цитата:
По фронтальным АС-что мешает закрепить их по бокам экрана на стене на нужной высоте icon_question.gif
По тылам-есть возможность опустить их ниже (правый-ниже кондишина,левый-на такой же высоте на полке) icon_question.gif Понял, буду изучать как сделать ниже. Тут есть вариант либо организовать место в шкафу/на подоконнике (на нужном уровне) либо делать чтобы они из стены минимально торчали (т.е. брать АС встраеваемые с стену) - на сколько будут различия между такими двумя вариантами.

Ну и наконец можете порекомендовать конкретные модели качественных и неглубоких/всераеваемых АС под эту ситуацию? или модели компактных полочников в полку шкафа и на подоконник?

Списибо!

felix писал(а):
А Ваш друг который купил Ямаху уже собрал кинотеатр? Если да то поэкспериментируйте- посмотрите кино с центральным каналом, а потом оключите его в меню и посмотрите без него. Сами и решите как Вам нужно.
Спасибо за предложение, но друг еще акустику недособирал. Вообще я понимаю зачем центр нужен - с ним есть пока один вопрос: если повесить центр над серединой экрана под самый потолок - каков будет эффект и есть ли способы компенсировать такое высокое размещение центра (может специальные модели)...

Спасибо!

Re:

olsh писал(а):
[
Ну и наконец можете порекомендовать конкретные модели качественных и неглубоких/всераеваемых АС под эту ситуацию? или модели компактных полочников в полку шкафа и на подоконник?
Списибо!

Вот очень неплохое решение к вашему случаю http://www.audiomania.ru/nastennaya_akustika/ - выбирайте (хоть все 7 каналов), вешайте и ничего долбить не надо. Только саб обязателен!!!

Цитата:
а что на счет централной АС закрепленной сверху от экрана (под самым потолком) - есть серъезные проблемы с такой установкой? есть ли какие-то решения чтобы дать направленный звук и компенсировать слишком высокое размещение центра?
...серьезных проблем с установкой нет,а вот проблемы со звуком возникнут точно (прийдеться наваливать уровень центрального канала,да и диалоги с потолка как то не в кайф слушать) icon_evil.gif
По поводу встройки всегда говорю-качественная встройка стоит очень недурственных денег и инсталлировать такую АС-еще тот геморрой icon_evil.gif
Конкретно что либо рекомендовать-не имеет смысла,пока Вы сами не послушаете несколько вариантов и не определитесь с выбором icon_exclaim.gif

PONT-SEV, samagon - cпасибо большое за советы и рекомендации icon_exclaim.gif расположение АС скорректирую, а именно:
- фронт опущу на уровень 1 метр
- тылы тоже сделаю пониже чтобы кондиционер не мешал

Однако теперь АС будут на гораздо более видном месте, придется выбирать чтобы не сильно выделялись на стене.
Конечно вопросы дизайна – это индивидуально, но с моем случае нужны:
- неглубокие (~10-15 см)
- желательно вытянутые (~30-50 см по высоте, ~10-15 см по ширине)
- серые или в крайнем случае белые (под цвет серых стен)
(не глумитесь пожалуйста, что внешний вид настолько сильно ограничен)

Пока что встретил вот такие варианты:
• Focal-JMLab Sib XL silver
• Canton Chrono 501.2
• Canton Pro L2
• Canton CD 310 F
• Boston Acoustics Bravo ll

Подскажите какие из них годятся для фронта и дадут более-менее приличный звук icon_question.gif
Я конечно поеду слушать разные варианты на след. неделе, но хотелось бы лучше определиться с адекватным набором кандидатов.

Источник на 70% кино (bdrip/dvdrip через медиаплеер) и на 30% музыки (mp3/flac)

Общий бюджет на акустику + ресивер сейчас около 60-70 тыс, так что планирую купить ресивер + фронт + саб, а потом докупать центр и тылы.

Спасибо!

Re:

olsh писал(а):

Источник на 70% кино (bdrip/dvdrip через медиаплеер) и на 30% музыки (mp3/flac)

Общий бюджет на акустику + ресивер сейчас около 60-70 тыс, так что планирую купить ресивер + фронт + саб, а потом докупать центр и тылы.

Спасибо!

Под ваши требования и ваш бюджет можно подобрать набор из 2-х подвесных АС , ресивера и Сабвуфера. Распределение бюджета может быть рассмотрено как 20+20+20.
АС можно рассмотреть такие http://www.audiomania.ru/nastennaya_akustika/monitor_audio/monitor_audio_radius_r250hd.html (гораздо лучше предложенных вами)
Ресивер-любой который впишется в бюджет
А вот на сабе экономить не стоит - советую присмотреть Б\У из следующих вариантов http://www.hi-fi.ru/auction/?name_filter=%D1%81%D0%B0%D0%B1§ion_filter=&auction_type_filter=&town_filter=
Выбирайте там много предложений в вашу цену

Смотрите какую красоту Вам нашел icon_arrow.gif http://www.hi-fi.ru/auction/detail/866734
...всего есть три пары, icon_biggrin.gif По большому счету одну пару можно использовать в качестве центральных АС. По цвету то,что Вам нужно,а главное очень музыкальные АС icon_exclaim.gif
Правда бюджет надо увеличивать icon_evil.gif

Re:

PONT-SEV писал(а):
Смотрите какую красоту Вам нашел icon_arrow.gif http://www.hi-fi.ru/auction/detail/866734
...всего есть три пары, icon_biggrin.gif По большому счету одну пару можно использовать в качестве центральных АС. По цвету то,что Вам нужно,а главное очень музыкальные АС icon_exclaim.gif
Правда бюджет надо увеличивать icon_evil.gif
Спасибо, за наводку, но эти все-таки по габаритам не совсем позходят. ну и по цвету серые там только одна пара, а остальные две пары черные...

Re:

samagon писал(а):
olsh писал(а):
Источник на 70% кино (bdrip/dvdrip через медиаплеер) и на 30% музыки (mp3/flac)
Общий бюджет на акустику + ресивер сейчас около 60-70 тыс, так что планирую купить ресивер + фронт + саб, а потом докупать центр и тылы.
Спасибо!

Под ваши требования и ваш бюджет можно подобрать набор из 2-х подвесных АС , ресивера и Сабвуфера. Распределение бюджета может быть рассмотрено как 20+20+20.
АС можно рассмотреть такие http://www.audiomania.ru/nastennaya_akustika/monitor_audio/monitor_audio_radius_r250hd.html (гораздо лучше предложенных вами)
Ресивер-любой который впишется в бюджет
А вот на сабе экономить не стоит - советую присмотреть Б\У из следующих вариантов http://www.hi-fi.ru/auction/?name_filter=%D1%81%D0%B0%D0%B1§ion_filter=&auction_type_filter=&town_filter=
Выбирайте там много предложений в вашу цену
Похоже вот этот вариант впишется как надо icon_biggrin.gif

Только вот вопросы:

1) Radius R225HD и Radius R250HD - сильно отличаются или нет?

2) хочу понять на будущее, какой делать центр и тыл - все одинаковые или все-таки центр помощнее, а тылы послабее? т.е.:
- R225HD на фронт, R250HD на центр и R180HD на тыл?
- или R225HD на фронт и тыл, R250HD на центр?

3) что можете сказать про саб из той же серии Radius R360HD? хотелось бы выдержать единый стиль для всех АС...

Спасибо!

Главное на фронт поставь r250hd,и обрати внимание что цена указана за одну штуку.

С Радиусами 22 кв.м. озвучить будет проблематично icon_evil.gif
А родной сабвуфер так вообще сразу на помойку icon_arrow.gif

Re:

bandvad писал(а):
Главное на фронт поставь r250hd,и обрати внимание что цена указана за одну штуку.
Ну значит поеду я все-таки послушать радиусы на этой неделе, только вот вопрос - с какими ресиверами радиусы лучше играют icon_question.gif

Мне изначально понравился yamaha rx-v1067 (по отзывам вроде хорошее соотношение цена/качество), но как он с радиусами? есть какие-то особенно хорошии комбинации? (внешне мне ямяхи и пионеры нравятся, но я пока еще мало про них читал...)

Бюджет 20-30 тыс. Что посоветуете?

Спасибо!

Re:

olsh писал(а):
bandvad писал(а):
Главное на фронт поставь r250hd,и обрати внимание что цена указана за одну штуку.
Ну значит поеду я все-таки послушать радиусы на этой неделе, только вот вопрос - с какими ресиверами радиусы лучше играют icon_question.gif

Мне изначально понравился yamaha rx-v1067 (по отзывам вроде хорошее соотношение цена/качество), но как он с радиусами? есть какие-то особенно хорошии комбинации? (внешне мне ямяхи и пионеры нравятся, но я пока еще мало про них читал...)

Бюджет 20-30 тыс. Что посоветуете?

Спасибо!

Яма 1067 непдохой аппарат, вот его и берите. За эту сумму (беру 20 тыщ) только Яма и Пио предлагают адекватные аппараты для кино просмотра.

Re:

olsh писал(а):
samagon писал(а):
olsh писал(а):
Источник на 70% кино (bdrip/dvdrip через медиаплеер) и на 30% музыки (mp3/flac)
Общий бюджет на акустику + ресивер сейчас около 60-70 тыс, так что планирую купить ресивер + фронт + саб, а потом докупать центр и тылы.
Спасибо!

Под ваши требования и ваш бюджет можно подобрать набор из 2-х подвесных АС , ресивера и Сабвуфера. Распределение бюджета может быть рассмотрено как 20+20+20.
АС можно рассмотреть такие http://www.audiomania.ru/nastennaya_akustika/monitor_audio/monitor_audio_radius_r250hd.html (гораздо лучше предложенных вами)
Ресивер-любой который впишется в бюджет
А вот на сабе экономить не стоит - советую присмотреть Б\У из следующих вариантов http://www.hi-fi.ru/auction/?name_filter=%D1%81%D0%B0%D0%B1§ion_filter=&auction_type_filter=&town_filter=
Выбирайте там много предложений в вашу цену
Похоже вот этот вариант впишется как надо icon_biggrin.gif

Только вот вопросы:

1) Radius R225HD и Radius R250HD - сильно отличаются или нет?

2) хочу понять на будущее, какой делать центр и тыл - все одинаковые или все-таки центр помощнее, а тылы послабее? т.е.:
- R225HD на фронт, R250HD на центр и R180HD на тыл?
- или R225HD на фронт и тыл, R250HD на центр?

3) что можете сказать про саб из той же серии Radius R360HD? хотелось бы выдержать единый стиль для всех АС...

Спасибо!

все Ас должны быть одинаковые!