Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Посоветуйте схему лампового усилителя.

Посоветуйте схему лампового усилителя.

Всем добрый вечер!

Решил попробовать вкус лампового усилитителя. Начал лазать по объявам готовых усилителей - их тьма. Среди этой тьмы - половина самодельных. Решил сваять сам. Начал шукать по схемам - их тоже тьма. Посоветуйте, что-нибудь из схем, чтобы доступно было по з.ч. и сборке/настройке.
АС - 8 ом, 90 дб., 75 вт.
Слушаю: тихонько, винил. Артрок, джаз, рок.

Заранее спасибо!

а запчасти трансформаторы там, где брать будете? к тому же нужно еще и корректор ламповый собирать.

>Женя2
Вам надо на сайт и форум Вегалаб

Посмотрите здесь icon_arrow.gif http://www.audioinstr.h1.ru/cxemy/sxemy.htm
...то,что надо для новичков,тем более товарищи занимаются продажей комплектующих
http://www.audioinstr.h1.ru/trans/trans.html
Смотрите какую красоту можно сделать своими руками icon_arrow.gif http://www.hi-fi.ru/auction/detail/867709
Схема,которую автор применил элементарная icon_arrow.gif http://www.audioinstr.h1.ru/cxemy/triod_usilitely.html
Всегда уважал людей,у которых золотые руки icon_exclaim.gif
И Вам успехов в творчестве,потом поделитесь впечатлениями icon_biggrin.gif

Re: Посоветуйте схему лампового усилителя.

Женя2 писал(а):
Всем добрый вечер!

Решил попробовать вкус лампового усилитителя. Начал лазать по объявам готовых усилителей - их тьма. Среди этой тьмы - половина самодельных. Решил сваять сам. Начал шукать по схемам - их тоже тьма. Посоветуйте, что-нибудь из схем, чтобы доступно было по з.ч. и сборке/настройке.
АС - 8 ом, 90 дб., 75 вт.
Слушаю: тихонько, винил. Артрок, джаз, рок.

Заранее спасибо!

на аудиопортал, там есть ВСЕ.

Re:

PONT-SEV писал(а):
Посмотрите здесь icon_arrow.gif http://www.audioinstr.h1.ru/cxemy/sxemy.htm
...то,что надо для новичков,тем более товарищи занимаются продажей комплектующих
http://www.audioinstr.h1.ru/trans/trans.html
Смотрите какую красоту можно сделать своими руками icon_arrow.gif http://www.hi-fi.ru/auction/detail/867709
Схема,которую автор применил элементарная icon_arrow.gif http://www.audioinstr.h1.ru/cxemy/triod_usilitely.html
Всегда уважал людей,у которых золотые руки icon_exclaim.gif
И Вам успехов в творчестве,потом поделитесь впечатлениями icon_biggrin.gif


Спасибо! Думаю, остановлюь на схеме, предложеной в вышеперечисленной ссылке.
Надо уже с чего-то начать. По деталям - доступно. Корпус мужчина изваял знатный. Кстати, отчасти, именно, ручное изготовление корпуса и толкает меня на лампу. В голове с лета засел образ - как оно будет в живую выглядеть. Даже звук его уже слышу icon_smile.gif

Re:

NIKKK писал(а):
а запчасти трансформаторы там, где брать будете? к тому же нужно еще и корректор ламповый собирать.

Запчастей - пруд-пруди, особо даже искать не надо. Трансформаторы - есть готовые, есть люди, которые изгтовят по параметрам.

Re:

Женя2 писал(а):
NIKKK писал(а):
а запчасти трансформаторы там, где брать будете? к тому же нужно еще и корректор ламповый собирать.

Запчастей - пруд-пруди, особо даже искать не надо. Трансформаторы - есть готовые, есть люди, которые изгтовят по параметрам.


Трансформаторы-на заказ,это дело стрёмное и Вам там на неизвестное железо "намотают" такое...,а потом будете удивляться почему же готовый усилок совершенно не играет! icon_lol.gif Хотя,у кого-то из инете эта же схема ламповока прекрасно "зарекомендовала" себя по звуку в другой системе!
Да и от других копмлектующих деталей характер звучания лампового усилителя зависит не меньше,чем от выходных трансформаторов и тех ламп,что стоят в схеме.
Как правило, самоделкины годами подбирают элементы в схеме своего усилителя,доводя звучание аппарата до совершенства,а "слепить" кое-как готовую схему ламповика из интернета и не поработав над коплектухой,то легко можно ой как разароваться в подобных затеях и особенно в звуке наспех "спаяного" лампового усилителя..
А уж скаолько надо знать "секрктных" расчётных формул для верного расчёта режимов работы ламп и тех же выходных трансформаторов,то как подумаешь об этом, становится ясно,что сделать хороший самопальный ламповый усилитель под силу дано далеко не каждому,да и грамотному самопальщику с большим опытом проведения подобных работ такое удаётся далеко не каждый раз!
Не всё так просто.. А то наверное,Вы думаете про себя,что паяльник пару раз держали в руках и уже умеете делать пайку,как заядлый мастер, и всё можете сделать сами,а это в корне неверно! icon_lol.gif

Вот очень правильно.

Цитата:
А то наверное,Вы думаете про себя,что паяльник пару раз держали в руках и уже умеете делать пайку,как заядлый мастер, и всё можете сделать сами,а это в корне неверно!
...Алекс,что же Вы так на корню рубите ТС всю инициативу icon_evil.gif
Не зная человека,так унижать его достоинства (может он с паяльником в руках родился).
Не хорошо icon_exclaim.gif Ай-ай-ай icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif

Re:

[quote="Alex27."][quote="Женя2"]
NIKKK писал(а):
Не всё так просто.. А то наверное,Вы думаете про себя,что паяльник пару раз держали в руках и уже умеете делать пайку,как заядлый мастер, и всё можете сделать сами,а это в корне неверно! icon_lol.gif


Вот то -то и оно: я до конца не уверен, что хочу ламповый звук настолько, чтобы платить за усилитель сотни тысяч рублей. Возможности взять домой какой-либо ламповый усилитель на качественную прослушку нет. Покупать наобум фирменный - могу не потянуть по финансам. Да и опять - разные они уж больно все. Покупать по принципу - сначала самый дешевый - тоже не годится, т.к. продать его потом за те же деньги не смогу.
Есть вариант - купить самопальный, но подавляющее большенство собраны по схемам, доступные в интернете. Где гарантия, что продавец держал паяльник значительно большее количество раз, чем я. А корпус красивый я могу и, как уже писал выше, хочу сделать сам.
Суть моей темы была следующей: получить наводку на схему, которую могу собрать сам, а собранный по этой схеме усилитель не отпугнул бы меня от лампы. Просто, что бы понять - надо мне это ламповое увлечение, или нет? Понравится - буду развиваться дальше.

Re:

[quote="Женя2"][quote="Alex27."]
Женя2 писал(а):
NIKKK писал(а):
Не всё так просто.. А то наверное,Вы думаете про себя,что паяльник пару раз держали в руках и уже умеете делать пайку,как заядлый мастер, и всё можете сделать сами,а это в корне неверно! icon_lol.gif


Вот то -то и оно: я до конца не уверен, что хочу ламповый звук настолько, чтобы платить за усилитель сотни тысяч рублей. Возможности взять домой какой-либо ламповый усилитель на качественную прослушку нет. Покупать наобум фирменный - могу не потянуть по финансам. Да и опять - разные они уж больно все. Покупать по принципу - сначала самый дешевый - тоже не годится, т.к. продать его потом за те же деньги не смогу.
Есть вариант - купить самопальный, но подавляющее большенство собраны по схемам, доступные в интернете. Где гарантия, что продавец держал паяльник значительно большее количество раз, чем я. А корпус красивый я могу и, как уже писал выше, хочу сделать сам.
Суть моей темы была следующей: получить наводку на схему, которую могу собрать сам, а собранный по этой схеме усилитель не отпугнул бы меня от лампы. Просто, что бы понять - надо мне это ламповое увлечение, или нет? Понравится - буду развиваться дальше.

Схема которую вам тут дали достаточно сложна, есть более простые. Но запцацки должны быть очень! высокого качества, иначе разочаруетесь сразу. А проще, чтоб не дурить голову себе, купить нормальный самодел (естественно у профессионалов) за 1000$

Да еще, понятия ламповый звук не существует. Если звук, как тут выразится ,чем то отдает лампой там или транзистором, то это хреновое усилительное устройство.

Re:

NIKKK писал(а):
Да еще, понятия ламповый звук не существует. Если звук, как тут выразится ,чем то отдает лампой там или транзистором, то это хреновое усилительное устройство.

Вот с этим трудно не согласиться agree.gif

Re:

[quote="NIKKK"][quote="Женя2"]
Alex27. писал(а):
Женя2 писал(а):
NIKKK писал(а):
Не всё так просто.. А то наверное,Вы думаете про себя,что паяльник пару раз держали в руках и уже умеете делать пайку,как заядлый мастер, и всё можете сделать сами,а это в корне неверно! icon_lol.gif


Вот то -то и оно: я до конца не уверен, что хочу ламповый звук настолько, чтобы платить за усилитель сотни тысяч рублей. Возможности взять домой какой-либо ламповый усилитель на качественную прослушку нет. Покупать наобум фирменный - могу не потянуть по финансам. Да и опять - разные они уж больно все. Покупать по принципу - сначала самый дешевый - тоже не годится, т.к. продать его потом за те же деньги не смогу.
Есть вариант - купить самопальный, но подавляющее большенство собраны по схемам, доступные в интернете. Где гарантия, что продавец держал паяльник значительно большее количество раз, чем я. А корпус красивый я могу и, как уже писал выше, хочу сделать сам.
Суть моей темы была следующей: получить наводку на схему, которую могу собрать сам, а собранный по этой схеме усилитель не отпугнул бы меня от лампы. Просто, что бы понять - надо мне это ламповое увлечение, или нет? Понравится - буду развиваться дальше.


А проще, чтоб не дурить голову себе, купить нормальный самодел (естественно у профессионалов) за 1000$


Возможно, так и поступлю. Найти бы еще этих профессионалов. Но корпус сам сделаю, уже больно он мне в голове моей нравится. icon_smile.gif

Re:

PONT-SEV писал(а):
NIKKK писал(а):
Да еще, понятия ламповый звук не существует. Если звук, как тут выразится ,чем то отдает лампой там или транзистором, то это хреновое усилительное устройство.

Вот с этим трудно не согласиться agree.gif


С технической точки зрения да, но мы ведь люди. Для меня, например, звук лампы будет однозначно звучать лучше транзистора., т.к. это - теплый свет накала, детство, ламповая радиолла Эстония на даче и т.д. Так же, как хреного записанный винил для меня звучит лучше хорошего СД. icon_wink.gif
Думаю тему можно закрывать - куплю скорее всего что-то готовое, самопальное, в хреновом корпусе у более менее разбирающихся в этом людей.
Всем большое спасибо за участие.

Цитата:
Вот то -то и оно: я до конца не уверен, что хочу ламповый звук настолько, чтобы платить за усилитель сотни тысяч рублей. Возможности взять домой какой-либо ламповый усилитель на качественную прослушку нет. Покупать наобум фирменный - могу не потянуть по финансам. Да и опять - разные они уж больно все. Покупать по принципу - сначала самый дешевый - тоже не годится, т.к. продать его потом за те же деньги не смогу.

Женя, мой совет : слушать, слушать и слушать.
Благо в Санкт-Петербурге возможности для этого есть.

Насчет самостоятельного конструирования усилителей мое мнение таково :
Вполне возможно самому сделать хороший ламповый предварительный усилитель.
Хорошие комплектующие стоят недешево, но за счет самостоятельной сборки
Вы все равно сможете сэкономить $$$
При условии, что Вы дружите с паяльником, знакомы с законом Ома,
и имеете практический опыт в сборке электронных устройств.

С другой стороны, я бы не решился собирать самостоятельно ламповые усилители
мощности или интегральные усилители.
Это наука и высокое искусство, требующее многолетнего опыта.

В России есть люди, которые собирают достойные ламповые усилители мощности,
но стоят эти усилители бешеные деньги из-за единичного производства.
Так что лучше все-таки посмотреть на серийную продукцию.
Рекомендую усилители японской компании Triode.
По соотношению цена / качество они выигрывают у конкурентов.

>MasterCat
Все правильно Вы говорите, но..люди делали, делают и делать будут.
Достойных экземпляров не мало. И пока умелец не поставил свои творения "на поток"..цены вполне приемлемы.