Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Monitor audio silver rx

Monitor audio silver rx

У меня такой вопрос для людей с опытом, система Monitor Audio Rx8 на фронтах, тыл rx6, центр. Вобщем кино в 5.1 норм, а вот в стерео режиме звук привязан к колонкам, т.е. слышно что играет из правой колонки что из левой, в принципе в кино тот же эффект на фронтах. Растояние между колонками 2.6 метра, до стены 40 см, двигал ближе друг к другу не помогло. Ресивер Onkyo tx-nr 708, музыку проигрываю через Дюну, Flac формат. Я понимаю что Ресивер только для Кино, но все же такого эффекта не должно ведь быть, должен быть правильный стереообраз. Еще очень интересует вопрос при подключении по Biamping нужно ли снимать клемы (перемычки) с колонок, а то здесь в одном из форумов прочитал что их надо наоборот вставлять, ответьте на этот вопрос тоже пожайлуста.

У вас источник неважный, плюс ресивер, что тоже для музыки плохо. Возможно внешний ЦАП слегка поправит ситуацию.

Тоесть дело в железе, а про перемычки можете пожайлуста подсказать снимать или оставлять в каких случаях. А для настоящего стерео я уже понял что нужен полный комплект, а не только ЦАП.

Re:

Quest писал(а):
У вас источник неважный, плюс ресивер, что тоже для музыки плохо. Возможно внешний ЦАП слегка поправит ситуацию.


На каком расстоянии вы сидите от точки центра между колонок?

Растояние от точки центра между колонок примерно 3 метра плюс минус 20 сантиметров.

nek85, а вы биампинг с бивайрингом не путаете?

В режиме подключения "Бивайринг" (Вы наверное его имели ввиду?), конечно перемычки снимаются:


С ЦАПом пока не заморачивайтесь. Дюна к ресиверу, надеюсь по "цифре" подключена?
Проверьте в ресивере, все ли настройки корректны для режима "стерео".

По цифре я так понимаю через HDMI. Насчет biwiring, все таки я думаю не путаю с biamping. Ресивер 7 канальный, в настройках подключения он так и пишет bi-amp, задействуя свободные каналы усиления Front hight, т.е. провод четырехпроводной ( 2 шт) подключенный по bi-amping. Не точно bi-amp. Вобщем все деле в ресе, для стерео нужен пред, цап, усилитель, и так далее. Просто мне посоветовали взять хороший усилитель parassound 2125, и через pre-out к ресиверу, а ресивер как пред будет работать, это чтог-то каринально изменить или все равно нужен полный комплект. Правильно?

Re:

biamping предусматривает на каждую колонку по отдельному усилителю..

А в biwiring, если Вы заметили, хотя перемычка и снимается, но в режиме перемычки работает клемма..так что "прирост" сомнителен.

Re:

nek85 писал(а):
По цифре я так понимаю через HDMI. Насчет biwiring, все таки я думаю не путаю с biamping. Ресивер 7 канальный, в настройках подключения он так и пишет bi-amp, задействуя свободные каналы усиления Front hight, т.е. провод четырехпроводной ( 2 шт) подключенный по bi-amping. Не точно bi-amp. Вобщем все деле в ресе, для стерео нужен пред, цап, усилитель, и так далее. Просто мне посоветовали взять хороший усилитель parassound 2125, и через pre-out к ресиверу, а ресивер как пред будет работать, это чтог-то каринально изменить или все равно нужен полный комплект. Правильно?

Bi-Amping задействует свободные каналы Surround Back ресивера icon_exclaim.gif
Но не в этом суть. Используя ресивер в качестве предварительного усилителя,Вы угробите весь звук icon_evil.gif Что делать icon_question.gif Есть несколько вариантов: прикупить стерео усилитель со входом Main In (чтобы корректно вписать его в состав ДК) и классный ЦАП (чтобы использовать Дюну в качестве транспотрта). Или же собрать отдельно стерео систему: усилитель+CD icon_biggrin.gif

Re: Monitor audio silver rx

nek85 писал(а):
У меня такой вопрос для людей с опытом, система Monitor Audio Rx8 на фронтах, тыл rx6, центр. Вобщем кино в 5.1 норм, а вот в стерео режиме звук привязан к колонкам, т.е. слышно что играет из правой колонки что из левой, в принципе в кино тот же эффект на фронтах. Растояние между колонками 2.6 метра, до стены 40 см, двигал ближе друг к другу не помогло. Ресивер Onkyo tx-nr 708, музыку проигрываю через Дюну, Flac формат. Я понимаю что Ресивер только для Кино, но все же такого эффекта не должно ведь быть, должен быть правильный стереообраз. Еще очень интересует вопрос при подключении по Biamping нужно ли снимать клемы (перемычки) с колонок, а то здесь в одном из форумов прочитал что их надо наоборот вставлять, ответьте на этот вопрос тоже пожайлуста.

Замена ресивера и источника ничего не даст, если улучшить источник и ресивер, Вы не только будете слышать звук привязанный к колонке, но и каждую полосу в отдельности, добро пожаловать в мир Monitor Audio cry.gif (исключение старая серия GOLD, а точней GS20) icon_biggrin.gif

Re: Monitor audio silver rx

Aleks 555 писал(а):
nek85 писал(а):
У меня такой вопрос для людей с опытом, система Monitor Audio Rx8 на фронтах, тыл rx6, центр. Вобщем кино в 5.1 норм, а вот в стерео режиме звук привязан к колонкам, т.е. слышно что играет из правой колонки что из левой, в принципе в кино тот же эффект на фронтах. Растояние между колонками 2.6 метра, до стены 40 см, двигал ближе друг к другу не помогло. Ресивер Onkyo tx-nr 708, музыку проигрываю через Дюну, Flac формат. Я понимаю что Ресивер только для Кино, но все же такого эффекта не должно ведь быть, должен быть правильный стереообраз. Еще очень интересует вопрос при подключении по Biamping нужно ли снимать клемы (перемычки) с колонок, а то здесь в одном из форумов прочитал что их надо наоборот вставлять, ответьте на этот вопрос тоже пожайлуста.

Замена ресивера и источника ничего не даст, если улучшить источник и ресивер, Вы не только будете слышать звук привязанный к колонке, но и каждую полосу в отдельности, добро пожаловать в мир Monitor Audio cry.gif (исключение старая серия GOLD, а точней GS20) icon_biggrin.gif
всем привет ! ну не знаю что там слушал алекс555 ! но у меня имеются в системе в одной квартире rx-8 а точнее 5,1 ( на тылах rx-1 , центр и саб 12 ) рес са650R , перемычки сняты биамп на свобоные два усилителя в ресе , в меню реса нужно указать что биамп а так же задать размеры акустики ларге или смайл длы тыла и центра это важно !!!!!! фронты у меня на гранитных плитах высота 10см*40*40! до задней стены 90см до боковых 80см между фронтальной парой и до места прослуш 2,9м не забудьте также провести автокалибровку на ресе ! кабель акустический 5,2 сечения ! в кино все прекрасно звук не привязан к колонкам , сделал правильное питание (выделенную линию твикнутый стаб и коннекторы голд от фуры по 3,5тр на каждый компонент! в стерео использывал к этой системе усь хегель н200 ( сдуру купил не подумав головой да и деньги были свободные в то время ) ,сцена стала шире и насыщеннее как в кино так и в стерео,потом со временем стало проблемно да и с деньгами и уделял кино и музыке раз в месяц icon_sad.gif решился заменить усь на что то подешевле и гуманнее ко всей системе чтоб не было перевеса по классу , взял на прослушку связку 165+275 над , итог на 4 ку отработал неделю, и цена 70 рублей довольно гуманная для 8, ! всем удачи если будут воросы поделюсь опытом !p.s акустика чуть чуть развернута к слушателю , в мануале к ресу написано жирныи шрифтом что при биампе и задействованию дополнительных каналов усиления перемычки обязательно снять , чтобы там не говорили профи по поводу что это псевдо биамп и лживый так сказать ! отличия на лицо от обычного подключения и этого псевдо биампа! правда в нюансах чуть больше звука чуть больше детальности и маленько мусора icon_smile.gif ! извиняюсь если кого то задел своими высказываниями !

Всем спасибо за рекомендации, особенно PONT-SEV
Надеюсь то что вы посоветовали - взять стерео усилитель с выходом main out и хороший ЦАП, действительно исправить ситуации. Только вот еще один вопрос к PONT-SEV, стоимость этого комплект я так полагаю будет не меньше 60 - 80 тыс.руб. Получу ли я действительно результат на голову выше от того что щас есть в кино и музые?

Re: Monitor audio silver rx

nek85 писал(а):
У меня такой вопрос для людей с опытом, система Monitor Audio Rx8 на фронтах, тыл rx6, центр. Вобщем кино в 5.1 норм, а вот в стерео режиме звук привязан к колонкам, т.е. слышно что играет из правой колонки что из левой, в принципе в кино тот же эффект на фронтах. Растояние между колонками 2.6 метра, до стены 40 см, двигал ближе друг к другу не помогло. Ресивер Onkyo tx-nr 708, музыку проигрываю через Дюну, Flac формат. Я понимаю что Ресивер только для Кино, но все же такого эффекта не должно ведь быть, должен быть правильный стереообраз. Еще очень интересует вопрос при подключении по Biamping нужно ли снимать клемы (перемычки) с колонок, а то здесь в одном из форумов прочитал что их надо наоборот вставлять, ответьте на этот вопрос тоже пожайлуста.

С ресиверами не пробовал, а вообще кроме расстояния между колонками надо попробовать поразворачивать на слушателя, не прямо на слушателя, немного мимо. Слышал такое правило, надо чтобы оси от акустики(перпендикулярные передней панели акустики) сходились примерно 0.5 - 1 метр за головой. Ну я так точно не пробовал, я на слух делаю. C RX6 у меня легко получалось отвязать звук от акустики, еще хорошо чтобы акустика на шипах была. Можно и мраморными плитами эксперементировать...

Re: Monitor audio silver rx

Electronic писал(а):
nek85 писал(а):
У меня такой вопрос для людей с опытом, система Monitor Audio Rx8 на фронтах, тыл rx6, центр. Вобщем кино в 5.1 норм, а вот в стерео режиме звук привязан к колонкам, т.е. слышно что играет из правой колонки что из левой, в принципе в кино тот же эффект на фронтах. Растояние между колонками 2.6 метра, до стены 40 см, двигал ближе друг к другу не помогло. Ресивер Onkyo tx-nr 708, музыку проигрываю через Дюну, Flac формат. Я понимаю что Ресивер только для Кино, но все же такого эффекта не должно ведь быть, должен быть правильный стереообраз. Еще очень интересует вопрос при подключении по Biamping нужно ли снимать клемы (перемычки) с колонок, а то здесь в одном из форумов прочитал что их надо наоборот вставлять, ответьте на этот вопрос тоже пожайлуста.

С ресиверами не пробовал, а вообще кроме расстояния между колонками надо попробовать поразворачивать на слушателя, не прямо на слушателя, немного мимо. Слышал такое правило, надо чтобы оси от акустики(перпендикулярные передней панели акустики) сходились примерно 0.5 - 1 метр за головой. Ну я так точно не пробовал, я на слух делаю. C RX6 у меня легко получалось отвязать звук от акустики, еще хорошо чтобы акустика на шипах была. Можно и мраморными плитами эксперементировать...



Только на шипах!Но без мрамора,бас негодяй ворует icon_smile.gif

Re: Monitor audio silver rx

manmademan писал(а):
Electronic писал(а):
nek85 писал(а):
У меня такой вопрос для людей с опытом, система Monitor Audio Rx8 на фронтах, тыл rx6, центр. Вобщем кино в 5.1 норм, а вот в стерео режиме звук привязан к колонкам, т.е. слышно что играет из правой колонки что из левой, в принципе в кино тот же эффект на фронтах. Растояние между колонками 2.6 метра, до стены 40 см, двигал ближе друг к другу не помогло. Ресивер Onkyo tx-nr 708, музыку проигрываю через Дюну, Flac формат. Я понимаю что Ресивер только для Кино, но все же такого эффекта не должно ведь быть, должен быть правильный стереообраз. Еще очень интересует вопрос при подключении по Biamping нужно ли снимать клемы (перемычки) с колонок, а то здесь в одном из форумов прочитал что их надо наоборот вставлять, ответьте на этот вопрос тоже пожайлуста.

С ресиверами не пробовал, а вообще кроме расстояния между колонками надо попробовать поразворачивать на слушателя, не прямо на слушателя, немного мимо. Слышал такое правило, надо чтобы оси от акустики(перпендикулярные передней панели акустики) сходились примерно 0.5 - 1 метр за головой. Ну я так точно не пробовал, я на слух делаю. C RX6 у меня легко получалось отвязать звук от акустики, еще хорошо чтобы акустика на шипах была. Можно и мраморными плитами эксперементировать...



Только на шипах!Но без мрамора,бас негодяй ворует icon_smile.gif


Да я тоже заметил. Но мне сказали не всегда, от комнаты зависит. Но иногда положительный эффект -звук кажется более собранным, быстрым. Что-то вроде полочных колонок. Все же попробовать стоит, на вкус и цвет....

Re:

Gloibuk писал(а):
biamping предусматривает на каждую колонку по отдельному усилителю..

А в biwiring, если Вы заметили, хотя перемычка и снимается, но в режиме перемычки работает клемма..так что "прирост" сомнителен.
icon_biggrin.gif

icon_biggrin.gif Уважаемый, ну не по отдельному усилителю для каждой из колонок, а по отдельному усилителю для высоких и низких частот.
И, из собственного опыта, не звучит эта акустика с таким подключением, значительно лучше при простом! У меня pioneer LX85 и silver rx8, сначала подключил би-амп, потом би-вай и оставил однопроводное!

Re:

Igor-klg писал(а):
Gloibuk писал(а):
biamping предусматривает на каждую колонку по отдельному усилителю..

А в biwiring, если Вы заметили, хотя перемычка и снимается, но в режиме перемычки работает клемма..так что "прирост" сомнителен.
icon_biggrin.gif

icon_biggrin.gif Уважаемый, ну не по отдельному усилителю для каждой из колонок, а по отдельному усилителю для высоких и низких частот.

+10000

Re:

musicsearcher писал(а):
Igor-klg писал(а):
Gloibuk писал(а):
biamping предусматривает на каждую колонку по отдельному усилителю..
icon_biggrin.gif Уважаемый, ну не по отдельному усилителю для каждой из колонок, а по отдельному усилителю для высоких и низких частот.
+10000

Друзья. Ну скажем так - и то и другое подключение есть Bi-Amping.
Другое дело, что да, упомяное Gloibuk есть менее распространённое и называется вертикальным:

А классической является схема каждой полосе по усилителю или горизонтальная:

Re:

Олег В. писал(а):
musicsearcher писал(а):
Igor-klg писал(а):
Gloibuk писал(а):
biamping предусматривает на каждую колонку по отдельному усилителю..
icon_biggrin.gif Уважаемый, ну не по отдельному усилителю для каждой из колонок, а по отдельному усилителю для высоких и низких частот.
+10000

Друзья. Ну скажем так - и то и другое подключение есть Bi-Amping.
Другое дело, что да, упомяное Gloibuk есть менее распространённое и называется вертикальным:

А классической является схема каждой полосе по усилителю или горизонтальная:


Немного внимательнее, уважаемый! Я сделал замечание по поводу того что отдельный усилитель нужен для высоких и низких. Схемы подключения имеются различные, но суть от этого не меняется..

Re:

Igor-klg писал(а):
Немного внимательнее, уважаемый! Я сделал замечание по поводу того что отдельный усилитель нужен для высоких и низких. Схемы подключения имеются различные, но суть от этого не меняется..

Будьте объективнее, уважаемый!
Gloibuk написал, что "biamping предусматривает на каждую колонку по отдельному усилителю" с приложением схемы из которой видно, что на высокие и низкие каждой АС идут разные каналы усиления на что Вы почему-то победно возразили, что "масло масленное", "забыв" сказать, что "имеются различные схемы подключения" и написали с двумя большими улыбками:
" icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Уважаемый, ну не по отдельному усилителю для каждой из колонок, а по отдельному усилителю для высоких и низких частот."

Re:

Олег В. писал(а):
Igor-klg писал(а):
Немного внимательнее, уважаемый! Я сделал замечание по поводу того что отдельный усилитель нужен для высоких и низких. Схемы подключения имеются различные, но суть от этого не меняется..

Будьте объективнее, уважаемый!
Gloibuk написал, что "biamping предусматривает на каждую колонку по отдельному усилителю" с приложением схемы из которой видно, что на высокие и низкие каждой АС идут разные каналы усиления на что Вы почему-то победно возразили, что "масло масленное", "забыв" сказать, что "имеются различные схемы подключения" и написали с двумя большими улыбками:
" icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Уважаемый, ну не по отдельному усилителю для каждой из колонок, а по отдельному усилителю для высоких и низких частот."


А что Вы имеете в виду под "отдельным усилителем"???? Отдельный корпус или отдельный усилительный канал? ))) Как организованы каналы усиления здесь не имеет абсолютно никакого значения! А этими словами можно просто сбить с толку автора темы! Он и так путается, еще спалит усилитель перемычками...

Re:

Igor-klg писал(а):
А что Вы имеете в виду под "отдельным усилителем"???? Отдельный корпус или отдельный усилительный канал? ))) Как организованы каналы усиления здесь не имеет абсолютно никакого значения! А этими словами можно просто сбить с толку автора темы! Он и так путается, еще спалит усилитель перемычками...

Би-ампинг - это прежде всего один канал усиления для одной полосы одной АС. А каким образом будет клеить это инициатор деления полос - это его дело. В случае идентичных усилителей - это оптимальный вариант, рядом стоящих в одной линейке одного брэнда - тоже не плохо. В остальных случаях может получиться прямо противоположный результат от задуманного.
А под "отдельным усилителем" я имею ввиду отдельный усилитель и если у него два канала, то он спокойно разделит ВЧ-СЧ и НЧ полосы для одной АС с двумя парами клемм.
Другое дело, что не считаю для себя такой вариант би-ампинга оптимальным и предпочитаю по одному усилителю для одной полосы на обе АС.
Автор темы, надеюсь, ничего не спалит если внимательно разберёт вышеупомянутые схемы и выберет для себя оптимальную.

Re:

Олег В. писал(а):
Igor-klg писал(а):
А что Вы имеете в виду под "отдельным усилителем"???? Отдельный корпус или отдельный усилительный канал? ))) Как организованы каналы усиления здесь не имеет абсолютно никакого значения! А этими словами можно просто сбить с толку автора темы! Он и так путается, еще спалит усилитель перемычками...

Би-ампинг - это прежде всего один канал усиления для одной полосы одной АС. А каким образом будет клеить это инициатор деления полос - это его дело. В случае идентичных усилителей - это оптимальный вариант, рядом стоящих в одной линейке одного брэнда - тоже не плохо. В остальных случаях может получиться прямо противоположный результат от задуманного.
А под "отдельным усилителем" я имею ввиду отдельный усилитель и если у него два канала, то он спокойно разделит ВЧ-СЧ и НЧ полосы для одной АС с двумя парами клемм.
Другое дело, что не считаю для себя такой вариант би-ампинга оптимальным и предпочитаю по одному усилителю для одной полосы на обе АС.
Автор темы, надеюсь, ничего не спалит если внимательно разберёт вышеупомянутые схемы и выберет для себя оптимальную.


Ладно, я думаю все друг друга поняли. Имела место обыкновенная "опечатка". А в случае с упомянутой акустикой, на собственном опыте получил лучший результат при однопроводном подключении безо всякого би-ампинга и би-вайринга. Не вся акустика играет лучше при "навороченном" подключении. Нюансов много - и построение кроссовера, и построение усилительного тракта и много других. Кстати, читал (не слушал пока) тест про новые голды 50, они доже не принимают би-вайринг.