Форум
Домашний кинотеатр

Шумят тылы !!! или новичку о том, как нарастить АС-кабель

Шумят тылы !!! или новичку о том, как нарастить АС-кабель

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Мне нужна помощь в решении проблемы с тылами =)

Пару дней назад купил Wharfedale Obsidian 600 систему 5.1

В стене квартиры к сожалению без моего ведома заложили КОРОТКИЕ АС провода сечением 1,5мм.
По незнанию вместе с системой купил что давали и приобрел 6 метров кабеля сечением 2,5 мм.
Опять таки по незнанию, скручивал провода как обычные электрические и мотал изолентой. Со стороны колонок - винтовые бананы.
Сегодня стал настраивать систему - итог - все ок, но тыловые колонки шумят!!!cry.gif

Разбираясь в причине ищу ответа на вопросы:

Можно ли сращивать АС-кабель разного сечения (конкретно 1,5мм и 2,5мм) или нужен исключительно 1,5мм кабель???

Я почитал форум и понял, что мою примитивную скрутку нужно поменять на пайку с серебряным припоем и термоусадкой, это так?

И еще, фронты у меня с возможностью бивайринга, провод под них 4-жильный. Я правильно сделал, просто воткнув по 2 провода под каждую клемму ресивера (клемма винтовая)???

Заранее ОЧЕНЬ признателен вам за ответы icon_biggrin.gif

Если Вы ищите причину шума в скрутке, то зря . Скрутка никаким образом не может провацировать шум. Для тыловых колонок 1,5 квадрата нормальное сечение, вот соединение с 1,0 или 0,75 плохо, а 2,5 квадрата нормально. Особо не замарачивайтесь, скрутите провода, что бы был побольше контакт друг с другом и пропаяйте чистым оловом. А изолируйте обычной полихлорвиниловой изолентой, плотно ее наматывая и в два - три слоя. Исходя из цены акстики, на звук такое соединение никак не повлияет.

Re:

Юзек писал(а):
Если Вы ищите причину шума в скрутке, то зря . Скрутка никаким образом не может провацировать шум. Для тыловых колонок 1,5 квадрата нормальное сечение, вот соединение с 1,0 или 0,75 плохо, а 2,5 квадрата нормально. Особо не замарачивайтесь, скрутите провода, что бы был побольше контакт друг с другом и пропаяйте чистым оловом. А изолируйте обычной полихлорвиниловой изолентой, плотно ее наматывая и в два - три слоя. Исходя из цены акстики, на звук такое соединение никак не повлияет.


А в чем искать причину не подскажете?
Ну и остальные вопросы в силе =)

С подклычением фронтов Вашем случае прироста по звуку я думаю не будет. Другое дело, если реализовать на каждый фронт по два канала вч+сч и нч. А с тылами надо разбираться. Нужно понять причину. Для начала подсоедините на тылы другую акустику, будет ли она шуметь? Так же отсоедините все источники, возможно шум идет от них. И самое главное, определите как себя ведут другие каналы по отношению к тылам по шуму. Поочередно к каждому каналу подключайте одну и ту же колонку, и на одинаковой громкости оцените шум.
В идеале шум во всех каналах должен быть одинаковым. Может вы сидите ближе к тылам , чем к фронту и поэтому шум тылов кажется громче?

Ищите причину в железе...

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Ищите причину в железе...

А конкретнее?
В каком железе - колонках или ресивере?

Железо=рессивер+источник. Вы не пытались отследить причину? Я вроде бы доходчиво написал.

Re:

Юзек писал(а):
Железо=рессивер+источник. Вы не пытались отследить причину? Я вроде бы доходчиво написал.

Еще нет. Система стоит на другой квартире, буду там сегодня-завтра, попоробую все советы.
Спасибо =)