Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Unicorn vs. PS Audio Digital Link III

Какой из ЦАПов предпочтительнее:

Unicorn 12% 5
PS Audio Digital Link III 12% 5
Другой (ответить в сообщении) 74% 29

Всего проголосовало : 39

Unicorn vs. PS Audio Digital Link III

Кто кого?

Re: Unicorn vs. PS Audio Digital Link III

Рустам Мифтахов писал(а):
Кто кого?


Вряд ли на форуме найдётся тот, кто сравнивал эти устройства в лоб.

Если на PS-Audio цена будет "выгодная" - я бы брал PS-Audio. У него выход сделан на дискрете, без операционников - огромный тор внутри, судя по обзорам в мурзилках - вроде как хороший аппарат. У Юникорна, вроде бы выхлоп на операционниках - что само по себе плохо для звука, зато раздельное питание на цифровую и аналоговую часть плюс передескретизатор (что некоторые считают плюсом, по мне - так чаще от него только вред). Надо слушать и сравнивать. ПС-Аудио новый стоит в два раза почти дороже нового Юникорна, но не факт, что играет хотя бы в полтора раза лучше него. Тут всё вкусовщина.

Оба ЦАПа в общем то хвалят icon_rolleyes.gif
Про Unicorn:
http://forum.hifionpc.com/viewtopic.php?f=3&t=5
Про PS Audio Digital Link III:
http://www.vsoloviev.ru/press/text.mhtml?PubID=302
http://www.stereohead.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=454
В салоне мне PS Audio порекомендовали.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Оба ЦАПа в общем то хвалят icon_rolleyes.gif
Про Unicorn:
http://forum.hifionpc.com/viewtopic.php?f=3&t=5
Про PS Audio Digital Link III:
http://www.vsoloviev.ru/press/text.mhtml?PubID=302
http://www.stereohead.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=454
В салоне мне PS Audio порекомендовали.


Почём PS Audio Digital Link III предалагают ? Ты новый его собираешься брать, или с рук ? Если цена вкусная - бери PS Audio Digital Link III. Вроде везде хвалят. Хотя, за 30 000 - я бы лично смотрелы бы в сторону Audio-gd, там можно за эту цену обалденно вкусный мултибитный аппарат взять, на 2-х BB 1704US, там обновляются линейки и за штуку бакинских можно отхватить "танк" внешне и с очень вкусной начинкой внутри. Например, Audio-gd Reference 9, вообще у Audio-gd есть отличные варианты. Единственное, волокита с доставкой и перепиской на английском, хотя люди заказывали - нормально всё, доставляют.

Рустам, вот такой аппарат - http://www.audio-gd.com/Pro/dac/NFB9/NFB9EN.htm - должен быть несравнимо лучше чем PS Audio Digital Link III.
Единственное - геморой с перепиской и доставкой из Китая. В остальном - отличное решение.

Re:

Хотелось бы мнение Николая услышать.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Хотелось бы мнение Николая услышать.


Давайте угадаем, что же скажет Николай ? Подсказка, начинается на Ю... заканчивается на ...корн.... icon_lol.gif

Re:

Карабас-барабас писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
Хотелось бы мнение Николая услышать.


Давайте угадаем, что же скажет Николай ? Подсказка, начинается на Ю... заканчивается на ...корн.... icon_lol.gif

Не обязательно.

Re:

Карабас-барабас писал(а):
Давайте угадаем, что же скажет Николай ? Подсказка, начинается на Ю... заканчивается на ...корн.... icon_lol.gif


Разумеется. Отчасти поэтому счёл лишним высказывать своё мнение.

Рустам, у меня нет сомнений в Юникорне с технической точки зрения. Уверен, что по измеряемым параметрам от "сделает" Digital Link. Звучание Юникорна будет яснее, нейтральнее, чище. Но "теплоты" в звуке кому-то может нехватить и её может быть больше у PS Audio Digital Link III. Учитывая, что я сам лично не слышал Digital Link III, я не отдам голоса ни за кого. Если вопрос стоял "какой ЦАП лучше по соотношению цена/звук" я указал бы на Юникорн.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Оба ЦАПа в общем то хвалят icon_rolleyes.gif
Про Unicorn:
http://forum.hifionpc.com/viewtopic.php?f=3&t=5
Про PS Audio Digital Link III:
http://www.vsoloviev.ru/press/text.mhtml?PubID=302
http://www.stereohead.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=454
В салоне мне PS Audio порекомендовали.


Ps Audio отл вещь, у самого такая игрушка, а про Unicorn не знаю что сказать.

Re:

Карабас-барабас писал(а):
Почём PS Audio Digital Link III предалагают ? Ты новый его собираешься брать, или с рук ? Если цена вкусная - бери PS Audio Digital Link III. Вроде везде хвалят. Хотя, за 30 000 - я бы лично смотрелы бы в сторону Audio-gd, там можно за эту цену обалденно вкусный мултибитный аппарат взять, на 2-х BB 1704US, там обновляются линейки и за штуку бакинских можно отхватить "танк" внешне и с очень вкусной начинкой внутри. Например, Audio-gd Reference 9, вообще у Audio-gd есть отличные варианты. Единственное, волокита с доставкой и перепиской на английском, хотя люди заказывали - нормально всё, доставляют.

Рустам, вот такой аппарат - http://www.audio-gd.com/Pro/dac/NFB9/NFB9EN.htm - должен быть несравнимо лучше чем PS Audio Digital Link III.
Единственное - геморой с перепиской и доставкой из Китая. В остальном - отличное решение.

У Audio-gd Reference 9 было четыре 1704UK, у нынешнего NFB9 ни одного doctor.gif

Re:

Gofrey писал(а):
а чё вот это за цап такой?
http://viewitem.eim.ebay.ru/Specifically-hifi-sound-SABRE-D18-32Bit500KHZ-DAC-use-ESS901832BIT-DAC-SILVER/120807218082/item

никто не знает?

У ESS9018 8 каналов, и чтобы полностью раскрыть потенциал чипа, нужно по крайней мере 4 балансных преобразователя ток-напряжение, с которых потом свести сигнал на два балансных канала обычного стерео. На фото не вижу столько. Что-то не доделали. ЦАП "не раскрыт".
Вот в Audiolab 8200 всё, скорее всего, по-уму. Но и цена другая.

Re:

Николай Похильченко писал(а):
Gofrey писал(а):
а чё вот это за цап такой?
http://viewitem.eim.ebay.ru/Specifically-hifi-sound-SABRE-D18-32Bit500KHZ-DAC-use-ESS901832BIT-DAC-SILVER/120807218082/item

никто не знает?

У ESS9018 8 каналов, и чтобы полностью раскрыть потенциал чипа, нужно по крайней мере 4 балансных преобразователя ток-напряжение, с которых потом свести сигнал на два балансных канала обычного стерео. На фото не вижу столько. Что-то не доделали. ЦАП "не раскрыт".
Вот в Audiolab 8200 всё, скорее всего, по-уму. Но и цена другая.


Судя по звуку - безусловно,а внутри сказка.

Re:

mumax2 писал(а):
Николай Похильченко писал(а):
Gofrey писал(а):
а чё вот это за цап такой?
http://viewitem.eim.ebay.ru/Specifically-hifi-sound-SABRE-D18-32Bit500KHZ-DAC-use-ESS901832BIT-DAC-SILVER/120807218082/item

никто не знает?

У ESS9018 8 каналов, и чтобы полностью раскрыть потенциал чипа, нужно по крайней мере 4 балансных преобразователя ток-напряжение, с которых потом свести сигнал на два балансных канала обычного стерео. На фото не вижу столько. Что-то не доделали. ЦАП "не раскрыт".
Вот в Audiolab 8200 всё, скорее всего, по-уму. Но и цена другая.


Судя по звуку - безусловно,а внутри сказка.


Он только вышел пару недель назад. Давайте услышим отзывы может?

Re:

artemkv писал(а):
mumax2 писал(а):
Николай Похильченко писал(а):
Gofrey писал(а):
а чё вот это за цап такой?
http://viewitem.eim.ebay.ru/Specifically-hifi-sound-SABRE-D18-32Bit500KHZ-DAC-use-ESS901832BIT-DAC-SILVER/120807218082/item

никто не знает?

У ESS9018 8 каналов, и чтобы полностью раскрыть потенциал чипа, нужно по крайней мере 4 балансных преобразователя ток-напряжение, с которых потом свести сигнал на два балансных канала обычного стерео. На фото не вижу столько. Что-то не доделали. ЦАП "не раскрыт".
Вот в Audiolab 8200 всё, скорее всего, по-уму. Но и цена другая.


Судя по звуку - безусловно,а внутри сказка.


Он только вышел пару недель назад. Давайте услышим отзывы может?

Не понятно, кто и куда вышел?

Re:

artemkv писал(а):
Aleks 555 писал(а):
artemkv писал(а):
mumax2 писал(а):
Николай Похильченко писал(а):
Gofrey писал(а):
а чё вот это за цап такой?
http://viewitem.eim.ebay.ru/Specifically-hifi-sound-SABRE-D18-32Bit500KHZ-DAC-use-ESS901832BIT-DAC-SILVER/120807218082/item

никто не знает?

У ESS9018 8 каналов, и чтобы полностью раскрыть потенциал чипа, нужно по крайней мере 4 балансных преобразователя ток-напряжение, с которых потом свести сигнал на два балансных канала обычного стерео. На фото не вижу столько. Что-то не доделали. ЦАП "не раскрыт".
Вот в Audiolab 8200 всё, скорее всего, по-уму. Но и цена другая.


Судя по звуку - безусловно,а внутри сказка.


да тот YULONG SABRE D18 32Bit 500KHZ DAC
он только появился. Вообще Yulong не делает фигню. Sabre 9018 на сей день самый технологически продвинутый чип. Но как было подмечено чип лишь часть, важна и реализация. Существует мнение что этот чип выливает слишком много, аналитичный и сухой - кому как короче. Я лично не перевариваю Регу или Линн.

Он только вышел пару недель назад. Давайте услышим отзывы может?

Не понятно, кто и куда вышел?

Дело в том. что YULONG это маленький производитель в Шеньжене, а работают они так, например у IAG началось производство Audiolab 8200 на этом цап, они начинают закупать отхлды и отбраковку и производить из нее продукцию, потом рассылать через ибеи, ждать чего то хорошего от него смысла нет. Как пример скажу не в Гуаньжоу, не в Шеньжене, ни в одном салоне я не видел продукцию китайских фирм, только ларьки и подвальчики на рынках

Re:

Николай Похильченко писал(а):
Вот в Audiolab 8200 всё, скорее всего, по-уму. Но и цена другая.

А что гадать-то? Вы же разбираетесь. Вот фото. Прокомментируйте, пожалуйста.



Подскажите, а Audiolab 8200 можно использовать не только как Сдплеер, а как ЦАП для медиаплеера к примеру?

Ессссно, он и презентуется как CD-плейер + внешний ЦАП. Обратите внимание на цифровые входы.

ну да есть такие можно как цап использовать ну и что?

Я смотрю тут большинство за другой проголосовало, а какой другой до 1000$?

не знаем, но другой icon_biggrin.gif

А я сделал свой выбор в пользу Simaudio Moon 100D некоторые называют его звучание "стеклянным" излишне детальным и цифровым но опять же смотря с какими компонентами его слушать у меня на выхлопе Exposure 2010S2 вот он придает звуку мягкость и аналоговость и вкупе получается мягкий и комфортный звук цена кстати 26 с копейками. PS Audio слушал в салоне когда покупал экспожуры звук тоже вполне качественный а параметры да бог с ними с параметрами пусть даже искажений больше лишь бы звук нравился имхо это же не лабораторная техника где точность важна мы музыку в первую очередь слушаем не так ли?

Re:

Цитата:
[quote="Quest"]Ессссно, он и презентуется как CD-плейер + внешний ЦАП. Обратите внимание на цифровые входы.

Сравнить бы его с моим Parasound-ом1100, здорово конечно когда в одном устройстве два и оба с серьезной заявкой на успех + экономия на шнурках vo.gif

Для себя давно решил, что CD-плейер без цифрового входа брать не буду. Пусть даже это будет компромисом, я на него согласен, т.к. плюсов, на мой взгляд, всё равно больше. Ещё бы поддержка Аудиолабом SACD и полное счастье!

Re:

Quest писал(а):
Николай Похильченко писал(а):
Вот в Audiolab 8200 всё, скорее всего, по-уму. Но и цена другая.

А что гадать-то? Вы же разбираетесь. Вот фото. Прокомментируйте, пожалуйста.





Ну вот, фото по-чётче, чем первый выложенный вариант. Несколько разочаровывает. Судя потому, что в плату можно не впаять столько деталей - плата универсальная, "бланк" на котором можно собрать разные версии устройства.
Что огорчает: ЦАП с токовыми выходами находится весьма далеко от преобразователей ток-напряжение. Это может быть существенно для звука - на звук влияет импеданс и характеристики линий от токовых выходов ЦАПа до преобразователей I/U. Сигнал с широким спектром (тактовая частота модуляторов более 12МГц), а дорожки длинные.
Судя по раскладке компонентов на двух приведённых вариантах, в стерео-варианте задействованы не 8 преобразователей I/U, а лишь 4. Оставшиеся 4 канала или "запараллелены" с первыми четырьмя или вообще не задействованы. В многоканальном варианте 4 канала идут основные I/U-преобразователи - на балансные стерео-выходы. А оставшиеся 4 - на дополнительные преобразователи (что пустые на первой плате) - на небалансные каналы окружающего звучания.
По фото делаю вывод, что конструкция технологичная, но не бескомпромиссная. В отличие от сабжа. Не, не идеален Аудиолаб 8200...

А на втором фото деталей поболе. Может это 8200CDQ, т.е сидюк, ЦАП и ещё пред?

Сейчас погуглил, так и есть. Вот ссылка на немецкий тест 8200CDQ с фото. Похоже хвалят! icon_biggrin.gif
http://www.hifitest.de/test/cd-player/audiolab-8200_cdq_4672.php

Re:

Николай Похильченко писал(а):
Quest писал(а):
Николай Похильченко писал(а):
Вот в Audiolab 8200 всё, скорее всего, по-уму. Но и цена другая.

А что гадать-то? Вы же разбираетесь. Вот фото. Прокомментируйте, пожалуйста.





Ну вот, фото по-чётче, чем первый выложенный вариант. Несколько разочаровывает. Судя потому, что в плату можно не впаять столько деталей - плата универсальная, "бланк" на котором можно собрать разные версии устройства.
Что огорчает: ЦАП с токовыми выходами находится весьма далеко от преобразователей ток-напряжение. Это может быть существенно для звука - на звук влияет импеданс и характеристики линий от токовых выходов ЦАПа до преобразователей I/U. Сигнал с широким спектром (тактовая частота модуляторов более 12МГц), а дорожки длинные.
Судя по раскладке компонентов на двух приведённых вариантах, в стерео-варианте задействованы не 8 преобразователей I/U, а лишь 4. Оставшиеся 4 канала или "запараллелены" с первыми четырьмя или вообще не задействованы. В многоканальном варианте 4 канала идут основные I/U-преобразователи - на балансные стерео-выходы. А оставшиеся 4 - на дополнительные преобразователи (что пустые на первой плате) - на небалансные каналы окружающего звучания.
По фото делаю вывод, что конструкция технологичная, но не бескомпромиссная. В отличие от сабжа. Не, не идеален Аудиолаб 8200...

Плата четырехслойная, схема балансная.

Re:

Николай Похильченко писал(а):
Gofrey писал(а):
а чё вот это за цап такой?
http://viewitem.eim.ebay.ru/Specifically-hifi-sound-SABRE-D18-32Bit500KHZ-DAC-use-ESS901832BIT-DAC-SILVER/120807218082/item

никто не знает?

У ESS9018 8 каналов, и чтобы полностью раскрыть потенциал чипа, нужно по крайней мере 4 балансных преобразователя ток-напряжение, с которых потом свести сигнал на два балансных канала обычного стерео. На фото не вижу столько. Что-то не доделали. ЦАП "не раскрыт".
Вот в Audiolab 8200 всё, скорее всего, по-уму. Но и цена другая.
Добрый день, Николай. Хочу задать Вам пару вопросов. Модели CD плеера Audiolab 8200CD и Audiolab 8200CDQ имеют абсолютно идентичные корпуса, и с виду неотличимы. Главным их отличием является наличие у Q-модели цифро-аналогового предусилительного тракта. Пожалуйста обьясните, что это такое и для чего. Вопрос связан с выбором модели Audiolab 8200CD или Audiolab 8200CDQ. И если позволите, второй вопрос. На сколько я понял, в Audiolab 8200 используется мультибитный ЦАП, каковы его преимущества. Заранее благодарен.

Re:

grossak45 писал(а):
Николай Похильченко писал(а):
Gofrey писал(а):
а чё вот это за цап такой?
http://viewitem.eim.ebay.ru/Specifically-hifi-sound-SABRE-D18-32Bit500KHZ-DAC-use-ESS901832BIT-DAC-SILVER/120807218082/item

никто не знает?

У ESS9018 8 каналов, и чтобы полностью раскрыть потенциал чипа, нужно по крайней мере 4 балансных преобразователя ток-напряжение, с которых потом свести сигнал на два балансных канала обычного стерео. На фото не вижу столько. Что-то не доделали. ЦАП "не раскрыт".
Вот в Audiolab 8200 всё, скорее всего, по-уму. Но и цена другая.
Добрый день, Николай. Хочу задать Вам пару вопросов. Модели CD плеера Audiolab 8200CD и Audiolab 8200CDQ имеют абсолютно идентичные корпуса, и с виду неотличимы. Главным их отличием является наличие у Q-модели цифро-аналогового предусилительного тракта. Пожалуйста обьясните, что это такое и для чего. Вопрос связан с выбором модели Audiolab 8200CD или Audiolab 8200CDQ. И если позволите, второй вопрос. На сколько я понял, в Audiolab 8200 используется мультибитный ЦАП, каковы его преимущества. Заранее благодарен.

Видите ли Николай активно продвигает в массы самодельный продукт Unicorn и врятли заинтересован абсолютно правдиво освещать успехи конкурентов, хотя какой он конкурент Audiolab, да ладно, а отличия просты в Q есть предусилительный каскад для трех аналоговых входов, плюс он позволяет регулировать громкость и для продуктов подключенных к цифровому входу, повторю разницы в звуке нет, проверял лично, но если использовать как CD проигрыватели оба, а вот если использовать предусилитель, аналогичный по качеству звук удалось получить в следующей комбинации Audiolab 8200CD/Primare Pre 30/ Primare A32 и Audiolab 8200CDQ/Primare A32, разница в пользу преда Primare Pre30(это далеко не худший пред, а в своей цене лучший) была чуть в большей глубине, объеме и прозрачности, но разница минимальна, посему могу сделать вывод, что пред в 8200СDQ очень не плох

Re:

grossak45 писал(а):
Добрый день, Николай. Хочу задать Вам пару вопросов...

Сначала увидел Ваш вопрос в "личке". В "личке" же и ответил. Повторю:

Меня несколько удивило и огорчило то, что в CD и CDQ используется та же печатная плата (та же разводка) ЦАПа, что и в 8200AP, но в отличие от процессора, в плеерах просто не распаяна многоканальная часть. В общем, плееры можно было сделать качественнее, включив по 4 канала ЦАПа на каждый стереоканал. Но, похоже, Аудиолабу было выгоднее унифицировать "дизайн" для всей серии в ущерб бескомпромиссности. Тем не менее, "динамического разрешения" имеющейся схемы должно хватить для CD на 100%.

На счёт "цифро-аналогового предусилительного тракта" - не могу пояснить достоверно - сегодня первый раз увидел начинку, и то только CD и AP. Audiolab упоминают аналоговую регулировку уровня, но как она выполнена - я не видел. Скорее всего, под этим сочетанием скрывается наличие аналогового балансного предусилителя внутри устройства, при этом источником звука могут быть как внешние аналоговые входы, так и встроенный в 8200CDQ цап.
Я уверен, что ЦАПы в обоих упомянутых Вами устройствах равнозначны. Они уж слишком унифицированы, поэтому можно быть уверенным, что одинаковы. Нужно принимать во внимание только наличие цифровых входов и аналогового балансного предусилителя.

Моё мнение:

Не имеет смысла вкладывать средства в устройство, содержащее сколь-нибудь ценный ЦАП без цифрового входа. Имея хороший ЦАП в плеере, Вы должны иметь возможность им воспользоваться, подключив другой источник. Возможно сейчас Вы ориентированы лишь на CD, но по своему опыту могу сказать - бывает, например, для гостей, нужно подключить к ЦАПу ТВ-тюнер или медиаплеер (до аудио "стойки" у меня проложен 9м кабель от ТВ-оборудования). При этом получаю весьма и весьма приличный звук от совсем не "CD"-источников. Так же, не исключено, Вам доведётся слушать музыку с "транспортов" совсем иного типа, не CD. Я не к тому, что Вы должны отказываться от CD и переходить на другие носители. Я к тому, что ЦАП не должен быть "спрятан", закрыт внутри CD-плеера - так он долго будет работать и не устареет со временем, как может устареть CD-плеер.
Имея встроенный в устройство предусилитель, Вы лишаете себя возможности апгрейда последнего. Скорее всего предусилитель в CDQ не отключаемый (читайте инструкцию, я не читал). Следовательно, брать устройство со встроенным предусилителем стоит только если:
Вы уверены в его высоком качестве, которое долго не потребует обновления. Считаю, что качественный предусилитель должен регулировать громкость при помощи набора реле и резисторов или автотрансформатором.
Вам нужно компактное устройство "всё-в-одном" и нет желания играться и тратиться на межблочные кабели.

Вы уверены, что Вам не подойдёт просто ЦАП? То есть, перед Вами стоит задача обновить CD-плеер в том числе? К сожалению (а может быть это и правильно), в 8200 серии Аудиолаб не предлагает чисто ЦАПа, как я понял.



В общем, в зависимости от цены, CDQ может быть интересным предложением. Убедитесь только, что регулировка громкости в нём - на реле.

По поводу микросхемы-ЦАП, применённой в 8200 серии источников: она не мультибитная в привычном значении этого признака для аудио-ЦАПов. Она дельта-сигма. Но за счёт большого количества модуляторов, она (в теории, но тем не менее) может полностью "раскрыть" содержание аудио-CD, не уступая мультибитным ЦАП. Это современный и мощный чип, в большой мере не чувствительный к джиттеру - а это плюс для использования в качестве отдельно стоящего ЦАПа.

Не берите заочно, но внимание обратите обязательно.
Надеюсь, помог Вам определиться или по крайней мере, понять, что оценивать при выборе...

Re:

Николай Похильченко писал(а):
grossak45 писал(а):
Добрый день, Николай. Хочу задать Вам пару вопросов...

Сначала увидел Ваш вопрос в "личке". В "личке" же и ответил. Повторю:

Меня несколько удивило и огорчило то, что в CD и CDQ используется та же печатная плата (та же разводка) ЦАПа, что и в 8200AP, но в отличие от процессора, в плеерах просто не распаяна многоканальная часть. В общем, плееры можно было сделать качественнее, включив по 4 канала ЦАПа на каждый стереоканал. Но, похоже, Аудиолабу было выгоднее унифицировать "дизайн" для всей серии в ущерб бескомпромиссности. Тем не менее, "динамического разрешения" имеющейся схемы должно хватить для CD на 100%.

На счёт "цифро-аналогового предусилительного тракта" - не могу пояснить достоверно - сегодня первый раз увидел начинку, и то только CD и AP. Audiolab упоминают аналоговую регулировку уровня, но как она выполнена - я не видел. Скорее всего, под этим сочетанием скрывается наличие аналогового балансного предусилителя внутри устройства, при этом источником звука могут быть как внешние аналоговые входы, так и встроенный в 8200CDQ цап.
Я уверен, что ЦАПы в обоих упомянутых Вами устройствах равнозначны. Они уж слишком унифицированы, поэтому можно быть уверенным, что одинаковы. Нужно принимать во внимание только наличие цифровых входов и аналогового балансного предусилителя.

Моё мнение:

Не имеет смысла вкладывать средства в устройство, содержащее сколь-нибудь ценный ЦАП без цифрового входа. Имея хороший ЦАП в плеере, Вы должны иметь возможность им воспользоваться, подключив другой источник. Возможно сейчас Вы ориентированы лишь на CD, но по своему опыту могу сказать - бывает, например, для гостей, нужно подключить к ЦАПу ТВ-тюнер или медиаплеер (до аудио "стойки" у меня проложен 9м кабель от ТВ-оборудования). При этом получаю весьма и весьма приличный звук от совсем не "CD"-источников. Так же, не исключено, Вам доведётся слушать музыку с "транспортов" совсем иного типа, не CD. Я не к тому, что Вы должны отказываться от CD и переходить на другие носители. Я к тому, что ЦАП не должен быть "спрятан", закрыт внутри CD-плеера - так он долго будет работать и не устареет со временем, как может устареть CD-плеер.
Имея встроенный в устройство предусилитель, Вы лишаете себя возможности апгрейда последнего. Скорее всего предусилитель в CDQ не отключаемый (читайте инструкцию, я не читал). Следовательно, брать устройство со встроенным предусилителем стоит только если:
Вы уверены в его высоком качестве, которое долго не потребует обновления. Считаю, что качественный предусилитель должен регулировать громкость при помощи набора реле и резисторов или автотрансформатором.
Вам нужно компактное устройство "всё-в-одном" и нет желания играться и тратиться на межблочные кабели.

Вы уверены, что Вам не подойдёт просто ЦАП? То есть, перед Вами стоит задача обновить CD-плеер в том числе? К сожалению (а может быть это и правильно), в 8200 серии Аудиолаб не предлагает чисто ЦАПа, как я понял.



В общем, в зависимости от цены, CDQ может быть интересным предложением. Убедитесь только, что регулировка громкости в нём - на реле.

По поводу микросхемы-ЦАП, применённой в 8200 серии источников: она не мультибитная в привычном значении этого признака для аудио-ЦАПов. Она дельта-сигма. Но за счёт большого количества модуляторов, она (в теории, но тем не менее) может полностью "раскрыть" содержание аудио-CD, не уступая мультибитным ЦАП. Это современный и мощный чип, в большой мере не чувствительный к джиттеру - а это плюс для использования в качестве отдельно стоящего ЦАПа.

Не берите заочно, но внимание обратите обязательно.
Надеюсь, помог Вам определиться или по крайней мере, понять, что оценивать при выборе...

Да, Николай я был о Вас куда лучшего мнения! С чего Вы взяли, что плата AV процессора унифицировага с CD icon_eek.gifКакой многоканал? Вы бредите? На фото изображен 8200CD и M-DAC если я не ошибаюсь, а ВЫ твердите о многоканале. Жаль. Думал на форуме появился интересный человек. Будьте внимательны в следующий раз.Удачи

Re:

Aleks 555 писал(а):
grossak45 писал(а):
Николай Похильченко писал(а):
Gofrey писал(а):
а чё вот это за цап такой?
http://viewitem.eim.ebay.ru/Specifically-hifi-sound-SABRE-D18-32Bit500KHZ-DAC-use-ESS901832BIT-DAC-SILVER/120807218082/item

никто не знает?

У ESS9018 8 каналов, и чтобы полностью раскрыть потенциал чипа, нужно по крайней мере 4 балансных преобразователя ток-напряжение, с которых потом свести сигнал на два балансных канала обычного стерео. На фото не вижу столько. Что-то не доделали. ЦАП "не раскрыт".
Вот в Audiolab 8200 всё, скорее всего, по-уму. Но и цена другая.
Добрый день, Николай. Хочу задать Вам пару вопросов. Модели CD плеера Audiolab 8200CD и Audiolab 8200CDQ имеют абсолютно идентичные корпуса, и с виду неотличимы. Главным их отличием является наличие у Q-модели цифро-аналогового предусилительного тракта. Пожалуйста обьясните, что это такое и для чего. Вопрос связан с выбором модели Audiolab 8200CD или Audiolab 8200CDQ. И если позволите, второй вопрос. На сколько я понял, в Audiolab 8200 используется мультибитный ЦАП, каковы его преимущества. Заранее благодарен.

Видите ли Николай активно продвигает в массы самодельный продукт Unicorn и врятли заинтересован абсолютно правдиво освещать успехи конкурентов, хотя какой он конкурент Audiolab, да ладно, а отличия просты в Q есть предусилительный каскад для трех аналоговых входов, плюс он позволяет регулировать громкость и для продуктов подключенных к цифровому входу, повторю разницы в звуке нет, проверял лично, но если использовать как CD проигрыватели оба, а вот если использовать предусилитель, аналогичный по качеству звук удалось получить в следующей комбинации Audiolab 8200CD/Primare Pre 30/ Primare A32 и Audiolab 8200CDQ/Primare A32, разница в пользу преда Primare Pre30(это далеко не худший пред, а в своей цене лучший) была чуть в большей глубине, объеме и прозрачности, но разница минимальна, посему могу сделать вывод, что пред в 8200СDQ очень не плох
От того, что Николай активно продвигает в массы самодельный продукт Unicorn, ещё никто не пострадал. Тем не менее, более грамотного в электронике, и действительно обладающего глубокими знаниями в этой области человека, на этом форуме я не встречал.

Уважаемый, Николай. Я рассматриваю Audiolab 8200CD одновременно и как CD плеер, и как ЦАП для подключению к компьютеру. Audiolab 8200CD имеет асинхронный USB вход для подключения внешних цифровых источников, что как я понимаю обеспечит высокое качество преобразования и эфективное подавление джиттера http://www.777-tv.ru/cdplay/Audiolab/8200_cd_silver.htm В 8200 серии Аудиолаб есть отдельный ЦАП - Audiolab 8200 M-DAC http://www.stoneaudio.co.uk/?product=7452 Интерсно узнать Ваше мнение, сильно ли уступит Audiolab 8200 M-DAC цифровому конвертеру M2Tech Young DAC, который имеется у моего приятеля из Лиссабона? Заранее благодарен.

Re:

grossak45 писал(а):
Aleks 555 писал(а):
grossak45 писал(а):
Николай Похильченко писал(а):
Gofrey писал(а):
а чё вот это за цап такой?
http://viewitem.eim.ebay.ru/Specifically-hifi-sound-SABRE-D18-32Bit500KHZ-DAC-use-ESS901832BIT-DAC-SILVER/120807218082/item

никто не знает?

У ESS9018 8 каналов, и чтобы полностью раскрыть потенциал чипа, нужно по крайней мере 4 балансных преобразователя ток-напряжение, с которых потом свести сигнал на два балансных канала обычного стерео. На фото не вижу столько. Что-то не доделали. ЦАП "не раскрыт".
Вот в Audiolab 8200 всё, скорее всего, по-уму. Но и цена другая.
Добрый день, Николай. Хочу задать Вам пару вопросов. Модели CD плеера Audiolab 8200CD и Audiolab 8200CDQ имеют абсолютно идентичные корпуса, и с виду неотличимы. Главным их отличием является наличие у Q-модели цифро-аналогового предусилительного тракта. Пожалуйста обьясните, что это такое и для чего. Вопрос связан с выбором модели Audiolab 8200CD или Audiolab 8200CDQ. И если позволите, второй вопрос. На сколько я понял, в Audiolab 8200 используется мультибитный ЦАП, каковы его преимущества. Заранее благодарен.

Видите ли Николай активно продвигает в массы самодельный продукт Unicorn и врятли заинтересован абсолютно правдиво освещать успехи конкурентов, хотя какой он конкурент Audiolab, да ладно, а отличия просты в Q есть предусилительный каскад для трех аналоговых входов, плюс он позволяет регулировать громкость и для продуктов подключенных к цифровому входу, повторю разницы в звуке нет, проверял лично, но если использовать как CD проигрыватели оба, а вот если использовать предусилитель, аналогичный по качеству звук удалось получить в следующей комбинации Audiolab 8200CD/Primare Pre 30/ Primare A32 и Audiolab 8200CDQ/Primare A32, разница в пользу преда Primare Pre30(это далеко не худший пред, а в своей цене лучший) была чуть в большей глубине, объеме и прозрачности, но разница минимальна, посему могу сделать вывод, что пред в 8200СDQ очень не плох
От того, что Николай активно продвигает в массы самодельный продукт Unicorn, ещё никто не пострадал. Тем не менее, более грамотного в электронике, и действительно обладающего глубокими знаниями в этой области человека, на этом форуме я не встречал.

Мне не поверите все равно, наверное просто Вам нужен человек для преклонения, но прошу уважаемого специалиста Николая пояснить откуда он взял унификацию платы с процессором 8200АР, многоканальность и еще немного бреда который вытек из этого icon_biggrin.gif

Думаю, что во избежание разночтений, будет полезно систематизировать продукты Audiolab серии 8200. Если ошибусь - поправьте:

8200A - интегральный усилитель;
8200AP - многоканальный звуковой процессор + предварительный усилитель;
8200CD - CD-плейер + ЦАП;
8200CDQ - CD-плейер + ЦАП + предварительный усилитель;
8200DQ - ЦАП + предварительный усилитель;
8200M - монофонический усилитель мощности;
8200MB - одноканальный усилитель мощности;
8200P - двухканальный усилитель мощности;
8200Q - предварительный усилитель;
8200T – тюнер;
8200X7 – 7-канальный усилитель мощности;
M-DAC - ЦАП (формально не относится к серии 8200, но вряд ли чем-то отличается).

Источник - официальный сайт производителя http://www.audiolab.co.uk/Product.aspx?lang=En&Tab=4

П.С. Те две фотографии потрохов, которые приведены выше - это, на мой взгляд 8200CD и 8200CDQ.

Подожду, когда фото начинки остальных устройств объявятся. Не стоит болтать раньше времени. Обратите внимание на плату зелёненькую, что на фото выше, где деталек много. И посмотрите на количество впаянных разъёмов. У M-DAC и плееров, на задней стенке, по центру между каналами - пусто, а на "проанализированной" плате (на фото) - впаян блок из 4 или даже 6 шт RCA. У какого дивайса между стерео-выходами будет ещё RCA? Это или предусилитель со входами (но где тогда балансный регулятор громкости?), или процессор. А плата в ЦАП-части от CD и CDQ сильно отличатся? А от M-DAC?
Я представляю себе, что такое унификация и какие выгоды она сулит разработчику. Буду благодарен Алексу 555, если "ткнёт носом" в достоверный источник.

P.S. поискал картинки - да, с RCA-гнёздами по-середине это плата с предусилителем, CDQ. Значит, ошибся. И не понял пока, чем регулируется громкость у балансных выходов?

Re:

Николай Похильченко писал(а):
Подожду, когда фото начинки остальных устройств объявятся. Не стоит болтать раньше времени. Обратите внимание на плату зелёненькую, что на фото выше, где деталек много. И посмотрите на количество впаянных разъёмов. У M-DAC и плееров, на задней стенке, по центру между каналами - пусто, а на "проанализированной" плате (на фото) - впаян блок из 4 или даже 6 шт RCA. У какого дивайса между стерео-выходами будет ещё RCA? Это или предусилитель со входами (но где тогда балансный регулятор громкости?), или процессор. А плата в ЦАП-части от CD и CDQ сильно отличатся? А от M-DAC?
Я представляю себе, что такое унификация и какие выгоды она сулит разработчику. Буду благодарен Алексу 555, если "ткнёт носом" в достоверный источник.

P.S. поискал картинки - да, с RCA-гнёздами по-середине это плата с предусилителем, CDQ. Значит, ошибся. И не понял пока, чем регулируется громкость у балансных выходов?

Николай, прежде всего Вы так и не ответили на поставленный вопрос! Откройте фото процессора и посмотрите внимательно icon_wink.gif По всей вероятности на фото плата или прототипа M-DAC или нового преда с ЦАП, точно можно утверждать только, что это не CD и не CDQ! Вас спрашивали именно об этом. Еще Николай позвольте дать Вам совет, я прекрасно понимаю Ваше уважение к продукции Unicorn , но не стоит делать из этого культ и всячески, а в последний раз с использованием бредовых сравнений и заключений, принижать другую продукцию или я Вам гарантирую, что через неделю на этом форуме хуже чем цап Unicorn найти продукцию будет сложно. Удачи

Re:

Aleks 555 писал(а):
или я Вам гарантирую, что через неделю на этом форуме хуже чем цап Unicorn найти продукцию будет сложно. Удачи


круто сказано icon_cool.gif

Выбрал PS Audio Digital Link III; всем спасибо.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Выбрал PS Audio Digital Link III; всем спасибо.


Когда будешь покупать, где ? И почём ? Как купишь, отпишись про звук.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Выбрал PS Audio Digital Link III; всем спасибо.

Поздравляю, но при подключении по USB будут проблемы.

Рустам ты совершил очередную ошибку cry.gif

Re:

Gloibuk писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
Выбрал PS Audio Digital Link III; всем спасибо.

Поздравляю, но при подключении по USB будут проблемы.


Так а зачем его по юсб подключать, у него, вроде как оптика и коаксиалка есть, есть из чего выбрать. И даже балансные выходы есть, вроде бы. Хотя учитывая АСУС Ксонар - тут, наверное, коаксиалка предпочтительнее будет, у неё, по-моему оптический выход с электрическим совмещённый, а это уже не сулит ничего хорошего. Ну, Рустам попробует, поэкспериментирует, расскажет.

Re:

Gloibuk писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
Выбрал PS Audio Digital Link III; всем спасибо.

Поздравляю, но при подключении по USB будут проблемы.

Спасибо, но покупать буду в январе - не раньше, хотя январь уже близко icon_biggrin.gif
Подключать буду по коаксиалу.
Так какие ещё варианты (пока не купил) есть до 1000$?

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Gloibuk писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
Выбрал PS Audio Digital Link III; всем спасибо.

Поздравляю, но при подключении по USB будут проблемы.

Спасибо, но покупать буду в январе - не раньше, хотя январь уже близко icon_biggrin.gif
Подключать буду по коаксиалу.
Так какие ещё варианты (пока не купил) есть до 1000$?


Рустам, зря ты Audio-gd игнорируешь... хотя, как знаешь.
Кстати, Маркан ещё есть, но, как говорят очевидцы, Маркитанов временно приостановил выпуск своего ЦАПа и ударился в тему "кабелей" -.... укол героина..... icon_smile.gif..... - у него кабели так называются...... Вообще, можешь списаться с Андреем Маркитановом и выяснить у него сколько будет стоить ЦАП, и сколько ждать доставки... До некоторого времени, у него работал принцип "мани бэк" в двухнедельный период... на сколько мне известно. Выбор до 30 000 не велик - тут можно по пальцам одной руки пересчитать - это Юникорн, Левз, Маркан, начальный ПС-Аудио, который ты выбрал, и многочисленные Аудио-гады (можно посмотреть на сайте Audio-gd). Есть ещё мьюзикал Файделити М1 Дак - но, как говорят владельцы - это почти то же самое, что и дешёвый В-Дак, только в красивом корпусе и с нормальным блоком питания. - Есть ещё ксиндаки, например Xindak DAC-8 - не понимаю, почему ты не рассматриваешь этот аппарат - по описанию и совокупности характеристик - аппарат серьёзный., да и выхлоп на лампе..... раздельное питание, корпус в "танковом" исполнении - всё как ты любишь.... icon_smile.gif)))

Re:

Карабас-барабас писал(а):
..
Так а зачем его по юсб подключать, у него, вроде как оптика и коаксиалка есть....

У многих ЦАПов есть..но, тем не менее тыкают в USB... драйвера подыскивают..мучаются..
А вообще выбор одобряю.

Я покупать в салоне буду, а не через интернет.
Во какую штучку нашёл:
http://soundnews.ro/2011/09/09/asus-xonar-essence-one-review-english-version/
icon_biggrin.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Я покупать в салоне буду, а не через интернет.
Во какую штучку нашёл:
http://soundnews.ro/2011/09/09/asus-xonar-essence-one-review-english-version/
icon_biggrin.gif


зашибись девайсина icon_smile.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):

какие ещё варианты (пока не купил) есть до 1000$?

Я бы так: - купил Юникорн, а 10-ку оставшуюся добавил к апгрейду/замене АС.

Уважаемый mumax2. Пользуясь случаем хотел бы задать вам один вопрос. У вас в системе я вижу CD плеер Audiolab 8200CD. Что вы можете сказать о его звучании. Дело в том, что я собираюсь покупать Audiolab 8200 M-DAC. Судя по всему оба аппарата имеют одинаковую начинку. Заранее благодарен.

Звучание замечательное,мне и не только мне,очень нравится.Звук аналоговый с прекрасной панорамой,разборчивость во всём диапазоне,бас артикулирован и ооочень музыкальный,по USB звучит здорово,и по остальным входам тоже.Аппарат для своей цены уникальный.

Re:

mumax2 писал(а):
Звучание замечательное,мне и не только мне,очень нравится.Звук аналоговый с прекрасной панорамой,разборчивость во всём диапазоне,бас артикулирован и ооочень музыкальный,по USB звучит здорово,и по остальным входам тоже.Аппарат для своей цены уникальный.

А может это эйфория от приобретения нового аппарата+рекомендации кумира из салона?

Re:

mumax2 писал(а):
Аппарат для своей цены уникальный.

А сколько ваш аппарат стоит? я уже давно звук по ценнику оцениваю. И не говорите, что недорогой аппарат хорошо звучит. Хотя... смотря что понимать под хорошим звучанием...

Re:

grossak45 писал(а):
Уважаемый mumax2. Пользуясь случаем хотел бы задать вам один вопрос. У вас в системе я вижу CD плеер Audiolab 8200CD. Что вы можете сказать о его звучании. Дело в том, что я собираюсь покупать Audiolab 8200 M-DAC. Судя по всему оба аппарата имеют одинаковую начинку. Заранее благодарен.


цифровая часть одна, но у ЦАПа аналоговый выхлоп лучше. Сам не слышал еще но звучать ето хуже 8200cd ну никак не может, отзывы очень положительные о нём.

UP

ну да давай сделай на всю страницу. (чёта я заскучал) <- смайлик

Re:

shuba писал(а):
mumax2 писал(а):
Звучание замечательное,мне и не только мне,очень нравится.Звук аналоговый с прекрасной панорамой,разборчивость во всём диапазоне,бас артикулирован и ооочень музыкальный,по USB звучит здорово,и по остальным входам тоже.Аппарат для своей цены уникальный.

А может это эйфория от приобретения нового аппарата+рекомендации кумира из салона?
Эта оценка в целом совпадает с оценками на нескольких европейских форумах.

Re:

NIKKK писал(а):
mumax2 писал(а):
Аппарат для своей цены уникальный.

А сколько ваш аппарат стоит? я уже давно звук по ценнику оцениваю. И не говорите, что недорогой аппарат хорошо звучит. Хотя... смотря что понимать под хорошим звучанием...


45т.р. аппарат стоит,понятно что например СД Аудиоаналог за 115т.р. лучше звучит,но не потянуть мне его,с соответствующим окружением.

Re:

shuba писал(а):
mumax2 писал(а):
Звучание замечательное,мне и не только мне,очень нравится.Звук аналоговый с прекрасной панорамой,разборчивость во всём диапазоне,бас артикулирован и ооочень музыкальный,по USB звучит здорово,и по остальным входам тоже.Аппарат для своей цены уникальный.

А может это эйфория от приобретения нового аппарата+рекомендации кумира из салона?


Аппарат ещё весной услышал,пару месяцев назад у друга брал с Маранцем NA7004 сравнивал,дней десять гонял.Как только Маранц продался сразу взял.

Re:

artemkv писал(а):
...цифровая часть одна, но у ЦАПа аналоговый выхлоп лучше.

Это почему же?

Re:

mumax2 писал(а):
NIKKK писал(а):
mumax2 писал(а):
Аппарат для своей цены уникальный.

А сколько ваш аппарат стоит? я уже давно звук по ценнику оцениваю. И не говорите, что недорогой аппарат хорошо звучит. Хотя... смотря что понимать под хорошим звучанием...


45т.р. аппарат стоит,понятно что например СД Аудиоаналог за 115т.р. лучше звучит,но не потянуть мне его,с соответствующим окружением.

Нет, ну полтора косаря за цап - это нормально.