Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Marantz PM 7200 или PM 8200 ?

Marantz PM 7200 или PM 8200 ?

Здравствуйте форумчане, по хорошей цене достались Dali IKON 8, сейчас подбираю недорогой но более менее адекватный(бюджетный начального уровня) усилитель для этой акустики. Слушаю в основном спокойную мелодичную музыку, классику и всё в таком стиле. Судя по отзывам остановился на Marantz, сейчас есть 2 варианта PM 7200 и PM 8200, вроде 8200 по серии выше, но мощность ниже, нет режима A Class, и демпинг фактор 100 против 150 у 7200. В чём же тогда заключается присвоение модели ? Или всё таки 8200 действительно выше по уровню ? Вот у меня делема, какой всё таки приобрести. P.S. послушать их и сравнить возможности нет, цена одинаковая. Спасибо.

При одинаковой цене надо брать PM8200. В этом усилители если я не ошибаюсь в отличии от PM7200 установлены конденсаторы в блоке питания большей мощности, применены более качественные разъемы, медное шасси, применен тороидальный трансформатор.

Когда-то слышал 7200 - хороший усилок, для спокойной музыки то, что надо. Если не дорого берите. Я правда слушал PM-7200KI, в нём стоял тор и играл оч. достойно. Про 8200 ничего не знаю и его не слышал. Сколько стоит?

Порядка 400 $ и тот и другой. Соответственно оба б\у и примерно в одинаковом состоянии. Но какой всё таки предпочесть... До сих пор не решил. Конечно, всё бы могла решить прослушка, но увы...

Re:

azala писал(а):
При одинаковой цене надо брать PM8200. В этом усилители если я не ошибаюсь в отличии от PM7200 установлены конденсаторы в блоке питания большей мощности, применены более качественные разъемы, медное шасси, применен тороидальный трансформатор.

Не факт что 8200 лучше, я нашёл его в инете с виду как 7001, а у того питание оставляет желать лучшего, транс ш-образный, а он выпущен позже. И разница в весе 7200 - 13кг, 8200 - 8кг. Если есть возможность оба послушать, сравните. А нет хотя-бы поищите оба с открытыми крышками фото, что-то сдаётся мне, что 7200 будет всё-таки получше. Кончно лучший вариант послушать и сравнитьicon_smile.gif.

И если реально работает в класее А, то питание должно быть организовано хорошо, т.е. нормальный транс и большие ёмкости.

8200 уже прислали фото, там торроидальник и сборка вроде как поаккуратнее выглядит чем 7200, клеммы на акустику WBT. В остальном : разница в мощности 60 у 8200 против 95 у 7200, демпинг фактор 150 у 7200 против 100 у 8200, ну и присутствие у 7200 режима Class A, за то у 8200 есть функция Loudnes, конечно, если бы их послушать.... В принципе этот усилитель временно, пока не соберусь на новый, более адекватный моей акустике, думаю она не плохая, её по крайней мере я послушал icon_smile.gif

7200 в своё время была очень популярная модель , всегда считалась удачной у Marantz
типичный Маранцевский характер , искусственно замедляя звук пытается выжать чувства из музыки, мажет маслом средних и жижей баса .,а вверху царапает стеклянной крошкой об кастрюлю....
слушал Marantz pm 15 s1 полтора года , хотя этот... нежнее чем 7200., мути меньше воздуха больше но характер и отличительные черты те же.
не являюсь врагом Маранца .,здесь приемлемо правило "не пройдя не отбросишь" так как очень много рекламы и популяризации легенды.

С этим согласен, поэтому сразу не замахиваюсь на более именитые и дорогостоящие модели, это позже, это практически мой первый усилитель ( не считая Tecknics) icon_biggrin.gif Послушать Marantz, и потом уже сравнивать с чем то другим и понимать, что да, это ещё не самое лучшее. Всё понимается в сравнении, у каждого свои вкусы и особенности физиологии ( в плане слуха). Поэтому не стал задумывать выбор из многих, а только лишь из 2-х моделе пока более мне доступных и подходящих ( опять же по мнению большинства) на первое время. icon_smile.gif

Re:

Sergular писал(а):
8200 уже прислали фото, там торроидальник и сборка вроде как поаккуратнее выглядит чем 7200, клеммы на акустику WBT. В остальном : разница в мощности 60 у 8200 против 95 у 7200, демпинг фактор 150 у 7200 против 100 у 8200, ну и присутствие у 7200 режима Class A, за то у 8200 есть функция Loudnes, конечно, если бы их послушать.... В принципе этот усилитель временно, пока не соберусь на новый, более адекватный моей акустике, думаю она не плохая, её по крайней мере я послушал icon_smile.gif

При прочих равных большая мощность, больший демп. фактор (а это контроль над басом) и наличие Class A ИМХО меня бы больше убедили в пользу 7200, а функция Loudnes:), да и темброблок, на фиг не нужны, всё равно рано или поздно прийдёшь к тому, что будешь слушать на директе.

Маранц может понравится и двигаться будете вверх от радж к премиум... до верхнего раздельного премиума . Не было бы в характере звука своего шарма и своеобразного кайфа не было бы столько споров. Маранц хорош, в своём роде не похож ни на кого, я отошёл только потому что не мог понять зачем так вмешиваться в музыку.
В принципе все врут, но здесь это как фирменная патология.

Да, всё так. Сплошные противоречия. Только сначала они были у меня в голове, а теперь на форуме icon_biggrin.gif Сложная загадка. Всё же конструктивно 8200 более близок к премиум сегменту (обмеднённое шасси, торроидальный трансформатор, WBT разъёмы подключения АС), но, почему то по характеристикам уступает 7200, в чём вся соль, не понятно.. Возможно просто маркетинговый ход, дабы бросить пыль в глаза "рюшечками" от старших собратьев.

А в 7200 разве не тор?

Нет, только в 7200 KI, судя по фото на google, в живую не видел к сожалению.

http://www.google.ru/imgres?q=marantz+pm+8200&num=10&hl=ru&newwindow=1&biw=1280&bih=666&tbm=isch&tbnid=UDdQjLXdimo-DM:&imgrefurl=http://www.avx.hu/forum/index.php%3F/topic/15564-marantz-pm-8200-erosito-elado/page__st__60&docid=VeQWn6pmQIeomM&imgurl=http://www.avx.hu/forum/uploads/post-32-1240551646.jpg&w=480&h=360&ei=Na3KTq_vLeLb4QTSwZhK&zoom=1&iact=rc&dur=358&sig=106083359889706041224&sqi=2&page=1&tbnh=140&tbnw=193&start=0&ndsp=16&ved=1t:429,r:7,s:0&tx=45&ty=118 - это 8200

http://www.google.ru/imgres?q=marantz+PM+7200&start=341&hl=ru&newwindow=1&sa=X&biw=1280&bih=666&tbm=isch&prmd=imvns&tbnid=_ZRXaEYRS0impM:&imgrefurl=http://www.ebay.co.uk/itm/Legendaire-Ampli-Integre-Marantz-PM-7200-/300586099890&docid=tGkzx06Q_QU1OM&imgurl=http://img11.hostingpics.net/pics/406631DSC00939.jpg&w=1280&h=947&ei=iazKTpGMD-qF4gSzzsAl&zoom=1&chk=sbg&iact=rc&dur=222&sig=106083359889706041224&page=19&tbnh=116&tbnw=159&ndsp=21&ved=1t:429,r:8,s:341&tx=117&ty=51 - это 7200

Для сравнения 7200KI http://www.google.ru/imgres?q=marantz+PM+7200+KI&hl=ru&newwindow=1&biw=1280&bih=666&tbm=isch&tbnid=XnFcg0wGDp5BaM:&imgrefurl=http://www.avx.hu/forum/index.php%3F/topic/19091-marantz-pm-7000-7200-8000/&docid=5PcNIb5yZ6IxBM&imgurl=http://www.avx.hu/forum/uploads/post-56-1259167334.jpg&w=400&h=284&ei=sq7KTr3yN-qL4gTpotRf&zoom=1&iact=hc&vpx=166&vpy=242&dur=35&hovh=189&hovw=267&tx=176&ty=85&sig=106083359889706041224&page=1&tbnh=116&tbnw=159&start=0&ndsp=23&ved=1t:429,r:5,s:0

7200 мне нравился
8200 не слышал
единственно что могу сказать на рандж серии можно относительно слушать динамичную музыку ,так как там меньше нежности а середина более шероховата и уплотнена.

Нда... сравни кондёры в 7200 и 8200, транс хоть не тор но больше, радиаторы мощнее. Да и вообще 8200 как-то несерьёзно смтрится ИМХО.

искусственно замедляя звук пытается выжать чувства из музыки, мажет маслом средних и жижей баса .,а вверху царапает стеклянной крошкой об кастрюлю....

Точнее не скажешь,идеальное описание...

Я, к сожалению, 8200 не слушал.

А на месте ТС, выбрал бы то, что по-новее... Ну, и наверно, потяжелее.
Еще, мне кажется, не всегда позиционирование (и ценовое в т.ч.) отвечает реальному классу аппарата. Задача производителя, к сожалению, продать.

А вот насчет описания звука маранцев не согласен... Мне он кажется каким-то густым... и праздничным в то же время. А грязь на ВЧ слышна на некачественных дисках. Я тут кольцо нибелунгов полюбил... Маранца вроде хватает, а вот в акустике хочется лопухи побольше... О классе А. На нибелунгах он - самое то. На ЛедЗеппелин и пр., я его выключаю.

Re:

ajc писал(а):
Я, к сожалению, 8200 не слушал.



А вот насчет описания звука маранцев не согласен... Мне он кажется каким-то густым... и праздничным в то же время. А грязь на ВЧ слышна на некачественных дисках .


уже не помню когда слушал левые диски
да не.... Маранц певучь и своеобразен. Премиум серия так там вообще нежнейший тембр.

Но тем не менее в верхней середине и самом верху... имеется стеклянное мельчайшое зерно как будто сыпят на алюминий...., и это все имеет приторный сладковатый привкус . Иногда настолько приторный что неприятно. К записи это не имеет никакого отношения , это характерное звучание Маранца.

Бас глубок но жидок... , где другие камнем стукнут, он может липко прожужжать и приятно глубоко растекаться обозначая рельеф.

Нижняя середина густая вязкая вкусная... , но мутная . Не было бы мути не было бы столько вкуса.
Например жирный риф гитары широк тягучь и протяжен, с него аж капает вкусный сытный колбасный жир. Но это когда обозначить тяжесть и не ускорять темп.

Но когда надо ускорить и сплести узор ритмов , он начинает спотыкаться в своей вязкости и не поспевает за мыслью музыки .Сложные шахматно- рваные ритмы Техно-дета доходят с искажениями , динамика теряется. Восприятие музыки другое отличное от заложенного авторами.

Конёк- обилие воздуха и чувственность вокала, тембры вокала Любые послезвучия
За это и любят Маранц. Никакой сухости и технократичности , музыка доставляет удовольствие.

Re: Marantz PM 7200 или PM 8200 ?

Sergular писал(а):
Здравствуйте форумчане, по хорошей цене достались Dali IKON 8, сейчас подбираю недорогой но более менее адекватный(бюджетный начального уровня) усилитель для этой акустики. Слушаю в основном спокойную мелодичную музыку, классику и всё в таком стиле. Судя по отзывам остановился на Marantz, сейчас есть 2 варианта PM 7200 и PM 8200, вроде 8200 по серии выше, но мощность ниже, нет режима A Class, и демпинг фактор 100 против 150 у 7200. В чём же тогда заключается присвоение модели ? Или всё таки 8200 действительно выше по уровню ? Вот у меня делема, какой всё таки приобрести. P.S. послушать их и сравнить возможности нет, цена одинаковая. Спасибо.

Купите ламповый РР на el34 или кт88 и Мрантз не зохотите..вообще слушать. Тем более под ваши стили.

7200KI звучит действительно интереснее, плавнее базовой версии, но стоил он в свое время неадекватно дороже той прибавке в качестве звучания.

Я эту серию слушал с Дали Айкон 7 первой версии. Если в кратце, то 72 прав. У усилителя подчеркнуто медлительный саунд, чуть что ритмичное и такое шоу начинается. Зато джаз малосоставный он озвучивал классно и вокал этому Маранцу удавался.

Лет 5 назад мне его предлагали за $800, так что сейчас цена вполне адекватна. Но нужно учитывать, что без прослушки такой аппарат под восьмерки брать не стоит.

Правда есть нюанс. Если ничего особо не слышали и сравнить возможности не представится после, то скорее всего вам связка понравится.

ПС
7200 слушать в режиме "класс А", благо у Дали вполне высокое чутье, усил не будет напрягаться, а звучание действительно объемнее в данном режиме.

Re:

72 писал(а):
Нижняя середина густая вязкая вкусная... , но мутная . Не было бы мути не было бы столько вкуса.
Например жирный риф гитары широк тягучь и протяжен, с него аж капает вкусный сытный колбасный жир. Но это когда обозначить тяжесть и не ускорять темп.

Но когда надо ускорить и сплести узор ритмов , он начинает спотыкаться в своей вязкости и не поспевает за мыслью музыки .Сложные шахматно- рваные ритмы Техно-дета доходят с искажениями , динамика теряется. Восприятие музыки другое отличное от заложенного авторами.

Конёк- обилие воздуха и чувственность вокала, тембры вокала Любые послезвучия
За это и любят Маранц. Никакой сухости и технократичности , музыка доставляет удовольствие.


Как красочно расписали! icon_smile.gif

Я и не задумывался.
Добавлю. Например, когда слушаешь БлэкСэббет - все супер. Как-то солидно, не спеша... С послезвучиями, куда ж без них! А вот Металлику слушать уже плохо. Правильно, ритм становится кашей. Подозреваю, на более тяжелом еще заметнее. Но техно-дет я и не слушаю совсем...
На симф.классике и опере, по-моему, маранц что-то приукрашивает - те же голоса - но не в ущерб музыкальности... Скорее наоборот.

Чуть оффтопа. Я тут в выходные гулял. И был у меня с собой диск с нибелунгами. И оказался этот диск в связке из Праймаров-Динаудио.... Через полминуты я его вытащил, и убежал, подумав, что у меня что-то не так с ушами icon_smile.gif

В свое время наслушался маранцев 7001 и 7001КИ с айконами - связка крайне неудачная на мое ИМХО. Я бы к таким колонкам искал другой усилитиель. Экспоуж 3010 как минимум, а может и мощник бы глянул какой. Или винсент 236

Целиком и полностью с Вами согласен, следующим усилителем будет Exposure 3010 в связке с одноимённым проигрывателем. Выше указывал, что это мой первый усилитель ( в общем то как и система такого класса), выбираю не из самых худших по доступной на данный момент цене, может быть есть ещё чт то более подходящее для Dali IKON 8 в диапазоне до 500 $ ? icon_smile.gif