Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Выбор картриджа к Technics SL-1210 Mk2

Выбор картриджа к Technics SL-1210 Mk2

Прошу помочь с выбором головки к проигрывателю винила Technics sl 1210mk2. Музыку слушаю Pink Floyd, Eloy, Smokie, Genesis... Хотелось бы еще узнать нужно ли заморачиваться с фонокорректором?- или для начала подойдет встроенный в усилитель Marantz pm 94.

Про встроенный в Ваш усилитель фонокорректор я ничего сказать не могу, но смею предположить что он приличного уровня и если покупать внешний ( из современных),
то достаточно дорогой (более $1000). А что касается картриджа - берите что-нибудь
из Audio Technica - не прогадаете.

На первом этапе головку хочу купить что-нибудь бюджетное не дороже 8 тыс. руб, а далее видно будет. Есть предложения на разных форумах из привозного ( возможно б/у ), например Audio Technica AT 120E, или лучше из магазина новые?

Re:

Отвечу Вашей фразой:
Alex114 писал(а):
... лучше из магазина новые ...
.

Хочу посоветовать АТ как у меня -440. Конечно раскатистого баса от неё не получить, но вот то, что фонограмма будет звучать чистенько и воздушно-это факт. И в указанную сумму вложитесь.

Выбор картриджа к Technics SL-1210 Mk2

Спасибо за советы CD-DA и Samagon . Попробую видимо AT 440 -ую, понимаю, что на звуковую картину влияет многое и каждый идет своим путем.[/b]

Re: Выбор картриджа к Technics SL-1210 Mk2

Alex114 писал(а):
Спасибо за советы CD-DA и Samagon . Попробую видимо AT 440 -ую, понимаю, что на звуковую картину влияет многое и каждый идет своим путем.[/b]

Все правильно вам ребята посоветовали, со знанием дела, а вот объяснить забыли в чём её достоинство и отличие, положим от 120-й
Вот не плохой магазин у вас в городе. Не экономь на голове, бери новую icon_smile.gif
http://www.nota.ru/site.xp/053048049.html

Без сомнения Нота+ очень хороший магазин, но......зачем платить больше?Я брал "голову" тут http://stores.ebay.com/William-s-Stylus-Shop на вопросы отвечают быстро,отправляют покупку на следующий день,упаковка надёжная, в общем клиент доволен.Рекомендую.

Выбор картриджа к Technics SL-1210 Mk2

Купил звукосниматель АТ 440 MLa (как советовали). Очень доволен. Слушал до этого Wega JPS 351 P . С AT 440MLa звук прозрачней и пластинки почти не трещат, видимо по другому игла соприкасается с виниловым диском.

Re: Выбор картриджа к Technics SL-1210 Mk2

Alex114 писал(а):
Купил звукосниматель АТ 440 MLa (как советовали). Очень доволен.

Поздравляю!

Цитата:
С AT 440MLa звук прозрачней и пластинки почти не трещат, видимо по другому игла соприкасается с виниловым диском.
Заточка иглы Micro-Linear - профиль близкий к форме резца (при изготовлении матрицы).

Re: Выбор картриджа к Technics SL-1210 Mk2

Alex114 писал(а):
Купил звукосниматель АТ 440 MLa (как советовали). Очень доволен. Слушал до этого Wega JPS 351 P . С AT 440MLa звук прозрачней и пластинки почти не трещат, видимо по другому игла соприкасается с виниловым диском.

Поздравляю с оптимальным выбором. Вот тест-http://www.salonav.com/arch/2009/10/052.shtml
В моем случае после приобретения данной головы удивился, что винил может играть чище CD.

Re: Выбор картриджа к Technics SL-1210 Mk2

samagon писал(а):
Alex114 писал(а):
Купил звукосниматель АТ 440 MLa (как советовали). Очень доволен. Слушал до этого Wega JPS 351 P . С AT 440MLa звук прозрачней и пластинки почти не трещат, видимо по другому игла соприкасается с виниловым диском.

Поздравляю с оптимальным выбором. Вот тест-http://www.salonav.com/arch/2009/10/052.shtml
В моем случае после приобретения данной головы удивился, что винил может играть чище CD.

А то! icon_biggrin.gif

Просветите, к 1200 Mk5 те же головы подходят, что и для 1210 Mk2?

Buslaych
Тонарм же одинаков.

Re:

Ероним писал(а):
Buslaych
Тонарм же одинаков.
Понятно, спасибо. Я просто заказал 1200 MK5 подержанный.
Вот буду тоже голову какую то брать.

Помимо голов аудиотехника какие ещё достойные можно попробовать для дэт/блэк/хардкор/металла?
Думаю, что-то в районе 20-25 тыр.

Re:

Buslaych писал(а):
Помимо голов аудиотехника какие ещё достойные можно попробовать для дэт/блэк/хардкор/металла?
Думаю, что-то в районе 20-25 тыр.


Goldring EroicaH, Goldring Elite, Ortofon 2M Black, Nagaoka MP300 - по любому достойные внимания аудиофила или меломана картриджи.

Cпасибо!

Мне достался 1200MK5 без шелла. нужно ли покупать где-то именно техниксовский шел под голову, или можно брать какой то другой? или можно к примеру взять комплект Nagaoka MP-300H с шеллом в комплекте? Будет ли он подходить?

И ещё вопрос по балластному весу (balance weight). У меня его либо в комплекте нет, либо он отличается от стандартного ?

Re:

Buslaych писал(а):
Мне достался 1200MK5 без шелла. нужно ли покупать где-то именно техниксовский шел под голову, или можно брать какой то другой? или можно к примеру взять комплект Nagaoka MP-300H с шеллом в комплекте? Будет ли он подходить?

И ещё вопрос по балластному весу (balance weight). У меня его либо в комплекте нет, либо он отличается от стандартного ?



/Допустимый диапазон массы головы 6-10гр.; 13,5-17,5гр. включая корпус головы/
/ С дополнительным грузом 9,5-13гр.; 17-20,5гр. включая корпус головы/
/С весом тонарма 3,5-6,5 гр.; 11-14 гр. включая корпус головы/
/Масса тонарма 7,5 гр./
Ps: В случае если масса головы превышает 10 гр., вам нужно установить дополнительный груз на заднюю часть тонарма ( вы сделали фото где с торца тонарма отверстие, вот туда и вкручивается дополнительный груз) Если груз установлен то вы можете использовать головы от 9,5-13 гр.