Форум
Акустика

Сабвуфер и колонки

Сабвуфер и колонки

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, неспециалисту.

Имеется система 2.1 Sven BTR 2-10. Sub = 50 Вт, Sat = 2x15 Вт.

Также есть старые пассивные колонки Электроника 75 АС 102 (8 Om).

Вопрос в следующем: можно ли Электронику подключить к сабвуферу Sven? Не сгорит ли сабвуфер или колонки? Раскачает ли сабвуфер колонки. На сколько саб должен быть сильнее колонок?

Я не аудиофил. Просто хочу немного улучшить звучание Sven.

Re: Сабвуфер и колонки

Sash_OK писал(а):
Здравствуйте!

...

Я не аудиофил. Просто хочу немного улучшить звучание Sven.

Аудиофил - человек, увлекающийся звуком и улучшением качества системы звуковоспроизведения, поэтому Вы себе противоречите.
Улучшить звучание Свена прибавлением "Электроники" Вам не удасться, Вы лишь создадите квадро звук... Это было для справки.

По делу - включать параллельно разные акустические системы к одному усилителю запрещено, есть высокая вероятность перегрузки усилителя и выход его из строя.

Я, наверное. не совсем точно выразился. Я хочу к сабвуферу Sven просто подключить Электронику. Не параллельно. Просто отключить колонки, идущие в комплекте к сабвуферу. Вместо них подключить Электронику. По моему проблем не должно быть, но я не уверен. Просто знаний не хватает в плане некоторых моментов.

Электроника - 8 Ом. Сабвуфер тоже 8 Ом. Это имеет какое-то значение?

Кроме того, как я понимаю, на выходе Сабвуфера будет не больше 15 Вт на канал. Вот здесь тоже у меня пробел в знаниях. Встроенный в саб усилитель 50 Вт. Это значит - 2х25 Вт, наверное? Или нет? Ведь колонки к нему подключены 2х15 Вт.

Электроника получается 2х75 Вт. Но реально, видимо, около 35-50 Вт на канал? Кроме того, после подключения колонок 8 Ом должно произойти падение мощности в половину. То есть по 35 Вт на канал. или не должно? Сможет ли сабвуфер "раскачать" Электронику?

Сейчас я подключаю Электронику к миницентру (выход 2х20 Вт) и мне кажется, что они звучат неплохо. Но, не хватает низа. Поэтому у меня и возникла мысль подключить вместо "родных" колонок Sven к сабу Электронику.

Извините за сумбурное изложение. Я не очень хорошо разбираюсь в матчасти.

А по вопросу аудиофила, я просто имел в виду, что не стремлюсь к какому-то "нереальному" звучанию. Просто стало интересно, можно ли, используя то, что есть под рукой, сделать звук немного лучше.

Думаю что можно , только эти 15 ватт свена и которых там реально не более 10 маловато будет
саб канал
скорее всего на другой микросхеме и похоже от другого питания

Re: Сабвуфер и колонки

Sash_OK писал(а):
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, неспециалисту.

Имеется система 2.1 Sven BTR 2-10. Sub = 50 Вт, Sat = 2x15 Вт.

Также есть старые пассивные колонки Электроника 75 АС 102 (8 Om).

Вопрос в следующем: можно ли Электронику подключить к сабвуферу Sven? Не сгорит ли сабвуфер или колонки? Раскачает ли сабвуфер колонки. На сколько саб должен быть сильнее колонок?

Я не аудиофил. Просто хочу немного улучшить звучание Sven.


http://it-zp.com/products/detail/21-sven-btr-2-10-black-50w-215w.html
По всей видимости это Ваша система...
Которая состоит из сабвуфера с усилителем под НЧ канал в 50 Вт и встроенными в саб двумя усилителями звуковой частоты по 15 Вт каждый,которые "раскачивают" пассивные АС,подключаемяе к сабвуферу на выходы этих усилителей.
Т.е. если верить производителю,то мощность усилителей для АС равна 15 Вт...
А Вы хотите вместо этих компьютерных крошечных сателитов "присобачить" огромные напольные АС?
Теоретически,это конечно возможно,но не о каких 35 Вт на канал речи идти не будет,т.к. 50 Вт это усилитель,который "работает" только на НЧ динамик саба "Свен"...
Что получиться в итоге....Вы очень быстро спалите или АС или усилитель 2Х15 Вт в Вашем сабе "Свен",но скорее всего "сгорят" не только ВЧ пищалки в АС,но и сам усилитель....,т.к. его предназначение - озвучивать небольшие АС,где нет столь огромной НЧ головки,как в АС "электроника" и от усилителя не требуется болших выходных токов,чтобы "сдвинуть" с места НЧ динамик "Электроники"...
А в связи с тем,что в Вашем "Свене" усилители для АС изготовлены на маломощных микросхемках,а блок питания очень дохленький,то "радостное" событие по "сжиганию" АС Электроника и сабвефера "Свен" Вам останется ждать совсем не долго! Думаю,что минут 10-15 работы этой "связки"....
Для раскачки АС электроника нужен отдельный интегральный стеро усилитель с номинальной можностью ни как не меньше 50-100Вт на канал...,т.е. нечто совсем иное,чем Вы задумали "озвучить" данные АС!
Поймите,что нельзя сдвинуть с места гружённый 50 Вагонный поезд одним игрущечным "паровозиком",а именно это Вы и пытаетесь сделать в данном случае!