Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

поможет ли ЦАП?

поможет ли ЦАП?

Приветствую всех!!!
Подскажите пожалуйста новичку:
Имею бюджетный медиаплеер ASUS O!PLAY. При подключении медиаплеера по оптическому выходу к ресиверу звук мягко сказать не ахти какой (слушал одинаковые композиции с ASUSа и с внешней звукашки ESI24XL звучание небо и земля, не в пользу ASUSа)
Так вот собственно вопрос – можно ли исправить положение подключив между медиаплеером и ресивером ЦАП, или толку не будет?

Re: поможет ли ЦАП?

alexnur писал(а):
..можно ли исправить положение подключив между медиаплеером и ресивером ЦАП, или толку не будет?

Прирост будет заметный и неоспоримый. ЦАП только грамотно подберите...

Re: поможет ли ЦАП?

Я конечно не силен в данных вопросах, но просто мне не совсем понятно - сигнал и там и там выходит по оптике, входит в один и тот же ресивер, а звук резко противоположный….

Gloibuk писал(а):
Прирост будет заметный и неоспоримый. ЦАП только грамотно подберите...


подскажите что можно подобрать из не очень дорогих, и что бы можно было через комп музыку слушать?

Re: поможет ли ЦАП?

alexnur писал(а):
Я конечно не силен в данных вопросах, но просто мне не совсем понятно - сигнал и там и там выходит по оптике, входит в один и тот же ресивер, а звук резко противоположный…

...подскажите что можно подобрать из не очень дорогих, и что бы можно было через комп музыку слушать?

В вашем случае в первую очередь важно то, насколько сильно ЦАП подвержен влиянию джиттера. Ресивер, похоже, сильно подвержен, поэтому и большая разница. Но может быть причина в какой-либо обработке или искажениях цифрового потока в самом медиаплеере. Сперва нужно это проверить.

А ЦАП у меня и у Gloibuk'а - Юникорн. Благодаря наличию ASRC, к джиттеру не сильно чувствителен. Поэтому даже с поганым, в смысле джиттера, источником, ЦАП будет звучать хорошо, уж наверняка лучше, чем Ваш ресивер при работе от звуковой карты.

Re: поможет ли ЦАП?

Николай Похильченко писал(а):

А ЦАП у меня и у Gloibuk'а - Юникорн.

Хорошая штука.

Re: поможет ли ЦАП?

Николай Похильченко писал(а):

В вашем случае в первую очередь важно то, насколько сильно ЦАП подвержен влиянию джиттера. Ресивер, похоже, сильно подвержен, поэтому и большая разница. Но может быть причина в какой-либо обработке или искажениях цифрового потока в самом медиаплеере. Сперва нужно это проверить.

И как это проверить в домашних условиях?

Николай Похильченко писал(а):

А ЦАП у меня и у Gloibuk'а - Юникорн. Благодаря наличию ASRC, к джиттеру не сильно чувствителен. Поэтому даже с поганым, в смысле джиттера, источником, ЦАП будет звучать хорошо, уж наверняка лучше, чем Ваш ресивер при работе от звуковой карты.

Приобрести я так понимаю можно обратившись к автору топика по ссылке?

А если не Юникорн, еще какие нибудь варианты есть?

Re:

alexnur писал(а):
А если не Юникорн, еще какие нибудь варианты есть?

Возможно, Audio-GD Ref5 будет поинтересней, но там и цена другая....Вроде именно таких уже не делают, но есть другие варианты...

Я использую между медиаплеером и стерео усилителем цап Parasound d/ac1100hd превосходный аппарат 90-ых, из современных очень интересный на мой взгляд по соотношению цена/качество- Xindak Dac-5 (гибридный).

Re:

Gloibuk писал(а):
alexnur писал(а):
А если не Юникорн, еще какие нибудь варианты есть?

Возможно, Audio-GD Ref5 будет поинтересней, но там и цена другая....Вроде именно таких уже не делают, но есть другие варианты...


хотелось бы услышать варианты которые продаются в настоящее время, и есть возможность их доставки в отдаленные регионы

Re:

alexnur писал(а):
Gloibuk писал(а):
alexnur писал(а):
А если не Юникорн, еще какие нибудь варианты есть?

Возможно, Audio-GD Ref5 будет поинтересней, но там и цена другая....Вроде именно таких уже не делают, но есть другие варианты...


хотелось бы услышать варианты которые продаются в настоящее время, и есть возможность их доставки в отдаленные регионы

Так пройдитесь по ссылке, и если владеете английским-напишите им. Знакомый так и заказывал, мало того, по его просьбе даже заменили внутреннюю проводку на которою он попросил..

Все эти самоделки может и нормальные, но представьте, что оно Вам не понравилось и что? Продавец вернет Вам деньги? Вы максимум продадите это за полцены.

Re:

Gloibuk писал(а):

Так пройдитесь по ссылке, и если владеете английским-напишите им. Знакомый так и заказывал, мало того, по его просьбе даже заменили внутреннюю проводку на которою он попросил..

честно говоря не очень сильно силен в английском)

Re:

alexnur писал(а):
честно говоря не очень сильно силен в английском)

В этом, к сожалению, помочь не могу... Разве кто из этой ветке.

Re: поможет ли ЦАП?

alexnur писал(а):
Приветствую всех!!!
Подскажите пожалуйста новичку:
Имею бюджетный медиаплеер ASUS O!PLAY. При подключении медиаплеера по оптическому выходу к ресиверу звук мягко сказать не ахти какой (слушал одинаковые композиции с ASUSа и с внешней звукашки ESI24XL звучание небо и земля, не в пользу ASUSа)
Так вот собственно вопрос – можно ли исправить положение подключив между медиаплеером и ресивером ЦАП, или толку не будет?

Так ваша внешняя звуковуха и есть ЦАП, только с доп. функциями.
Джитером и прочей херней на забивайте голову, на звук влияет все и всегда, но, пленительно к вашему случаю это как перевязывать палец на ноге раненному в голову.
Прибавка в качестве при добавлении ЦАПа в систему может быть, она будет зависеть от того, как плеер формирует и передает цифровой поток. Последние Дюны с этим справляются не плохо, от АСУСа я бы чудес не ждал

P.S. Audio-Gd ref 5 и 7 перестали делать полгода назад, т.к. им перестали продавать 1704

В вашем варианте не надо тратить день на ЦАП, лучше купите аудио медиа плеер типа Cambridge Audio NP30 или Denon DNP720ae, а ASUS оставьте для видео.

Re:

azala писал(а):
В вашем варианте не надо тратить день на ЦАП, лучше купите аудио медиа плеер типа Cambridge Audio NP30 или Denon DNP720ae, а ASUS оставьте для видео.


А кто нибудь их реально слышал? А то тоже хочу прикупить...

Re:

azala писал(а):
В вашем варианте не надо тратить день на ЦАП, лучше купите аудио медиа плеер типа Cambridge Audio NP30 или Denon DNP720ae, а ASUS оставьте для видео.

Чутьё мне подсказывает, что внешний ЦАП за те же деньги, что стоит Cambridge Audio NP30 будет звучать лучше.

Re:

azala писал(а):
В вашем варианте не надо тратить день на ЦАП, лучше купите аудио медиа плеер типа Cambridge Audio NP30 или Denon DNP720ae, а ASUS оставьте для видео.

Очень интересное решение, и в описаловке всё так красиво расписано…
Ungolrung писал(а):

А кто нибудь их реально слышал? А то тоже хочу прикупить...

Тоже очень интересно мнение тех кто реально слушал
Николай Похильченко писал(а):

Чутьё мне подсказывает, что внешний ЦАП за те же деньги, что стоит Cambridge Audio NP30 будет звучать лучше.

Скорее всего так и будет,
а вот если к этому ЦАПу подключить мой asus... переиграет ли эта связка Cambridge Audio NP30 вот в чем вопрос....

Re:

alexnur писал(а):
...а вот если к этому ЦАПу подключить мой asus... переиграет ли эта связка Cambridge Audio NP30 вот в чем вопрос....

Нужно проверить плеер на "битпёфект". Если плеер даёт точный "по цифрам" поток, то с нечувствительным к джиттеру ЦАПом - переиграет. Поищите информацию про Ваш плеер или про серию плееров. В крайнем случае можно попробовать задать вопрос в поддержку - возможно ли bitperfect-воспроизведение lossless-файлов? Что касается вещания (streaming) - интернет-радиостанций и видео, то тут ещё будет зависеть от встроенных в плеер рисемплеров (они необходимы для потокового воспроизведения, когда плеер не может управлять источником сигнала).
В общем, или пробовать, или просто менять плеер на другой, на Дюну, например, если Cambridge Audio NP30 "не потянете".

Re:

alexnur писал(а):
А если не Юникорн, еще какие нибудь варианты есть?

Очень рекомендую!!!
http://www.avito.ru/items/sankt-peterburg_audio_i_video_vysokokachestvennyj_24bit192khz_tsap_dac_39538108

Re:

Muhtarr писал(а):
alexnur писал(а):
А если не Юникорн, еще какие нибудь варианты есть?

Очень рекомендую!!!
http://www.avito.ru/items/sankt-peterburg_audio_i_video_vysokokachestvennyj_24bit192khz_tsap_dac_39538108

Интересно, что там внутри? Автор пишет про два года гарантии работоспособности, но не разрешает открывать устройство.

Re:

Николай Похильченко писал(а):
Muhtarr писал(а):
alexnur писал(а):
А если не Юникорн, еще какие нибудь варианты есть?

Очень рекомендую!!!
http://www.avito.ru/items/sankt-peterburg_audio_i_video_vysokokachestvennyj_24bit192khz_tsap_dac_39538108

Интересно, что там внутри? Автор пишет про два года гарантии работоспособности, но не разрешает открывать устройство.

Интересно! А как Вы хотели??? Разобрать, изуродовать а потом еще и претензии предъявить? Любая техника при вскрытии теряет гарантию, неужели это не известно? То что внутри там написано, транс, bur braun и тд. От себя добавлю одно, когда послушал этот ЦАП, свой Parasound D/AC 1000 сразу выставил на продажу.

Re:

Muhtarr писал(а):
..когда послушал этот ЦАП, свой Parasound D/AC 1000 сразу выставил на продажу.

Ну наконец то начали двигаться в правильном направлении..!
(как Вы с ним еще sacd пытались сравнивать..)

Re:

Gloibuk писал(а):
Muhtarr писал(а):
..когда послушал этот ЦАП, свой Parasound D/AC 1000 сразу выставил на продажу.

Ну наконец то начали двигаться в правильном направлении..!

new_multi.gif

Цитата:
От себя добавлю одно, когда послушал этот ЦАП, свой Parasound D/AC 1000 сразу выставил на продажу.

Хороший рекламный трюк....как увидел этот хендай - так сразу и продал свой X5 icon_biggrin.gif

Когда человек запрещает вскрывать аппарат, ссылаясь на свои же условия гарантии, может быть, ему просто стыдно показать начинку? Вдруг там LEVz внутри?
Вполне может быть, что Levz, что у Карабаса-Барабаса от хорошего "транспорта" может звучать лучше многих распространённых CD-плееров и действительно может радовать своего владельца и звуком, и ценой. Но начинка... icon_eek.gif

Если кто-то хочет украсть - он это сделает. Защищать интеллектуальную собственность можно и схемотехнически. А скрывать начинку от потенциальных и даже от состоявшихся покупателей... Дело хозяйское.

Re:

Muhtarr писал(а):
alexnur писал(а):
А если не Юникорн, еще какие нибудь варианты есть?

Очень рекомендую!!!
http://www.avito.ru/items/sankt-peterburg_audio_i_video_vysokokachestvennyj_24bit192khz_tsap_dac_39538108

по USB от компа работает?

Re:

Muhtarr писал(а):
Gloibuk писал(а):
Muhtarr писал(а):
..когда послушал этот ЦАП, свой Parasound D/AC 1000 сразу выставил на продажу.

Ну наконец то начали двигаться в правильном направлении..!

new_multi.gif

Я писал Вам, что парасенок 1000, ничего из себя не представляет, вот 2000 интерессный аппарат, но зажатый, хоть и не так как 1000. Двигаться в сторону самопала и советов Жлобиков можно только после следующих шагов, договоритесь в салоне с грамотным консультантом или инсталлятором , который доводит объекты до качественного звука, оговорите стоимость услуг по созданию у Вас системы под Ваши вкусы и максимально используя уже имеющуюся технику и вперед, поверьте после такой работы толку будет куда больше, мое мнение Вам известно, акустика Ваша никуда не годится, источнок тоже, а вот усилительная часть отличная, надо поработать с проводами. А так все это игра самопальщиков в свой карман, а не в Ваш звук

Re:

Aleks 555 писал(а):
Muhtarr писал(а):
Gloibuk писал(а):
Muhtarr писал(а):
..когда послушал этот ЦАП, свой Parasound D/AC 1000 сразу выставил на продажу.

Ну наконец то начали двигаться в правильном направлении..!

new_multi.gif

Я писал Вам, что парасенок 1000, ничего из себя не представляет, вот 2000 интерессный аппарат, но зажатый, хоть и не так как 1000. Двигаться в сторону самопала и советов Жлобиков можно только после следующих шагов, договоритесь в салоне с грамотным консультантом или инсталлятором , который доводит объекты до качественного звука, оговорите стоимость услуг по созданию у Вас системы под Ваши вкусы и максимально используя уже имеющуюся технику и вперед, поверьте после такой работы толку будет куда больше, мое мнение Вам известно, акустика Ваша никуда не годится, источнок тоже, а вот усилительная часть отличная, надо поработать с проводами. А так все это игра самопальщиков в свой карман, а не в Ваш звук

Инсталлировал сегодня, приезжал знакомый толковый человек. Переставили асимметрично, замерили по приборам АЧХ. А про ЦАП ничего говорить больше не буду, человек просит совет? я его дал как возможный вариант и по приемлемой цене. Я его слышал и сравнивал с тем же DAC 1000 и сказал то что есть.

Re:

Николай Похильченко писал(а):
Когда человек запрещает вскрывать аппарат, ссылаясь на свои же условия гарантии, может быть, ему просто стыдно показать начинку? Вдруг там LEVz внутри?
Вполне может быть, что Levz, что у Карабаса-Барабаса от хорошего "транспорта" может звучать лучше многих распространённых CD-плееров и действительно может радовать своего владельца и звуком, и ценой. Но начинка... icon_eek.gif

Если кто-то хочет украсть - он это сделает. Защищать интеллектуальную собственность можно и схемотехнически. А скрывать начинку от потенциальных и даже от состоявшихся покупателей... Дело хозяйское.

Николай, вот привожу этому объяснение человека который его сделал и ссылку где можете подробно ознакомиться с детальным, техническим описанием.
P.S. Предвосхищая вопрос "почему нет фото внутри", отвечаю: Чтобы не затевать полемику на тему "почему у вас вот здесь стоит вот это, а не вот это, оно же круче" с людьми, которые в своей жизни ничего сами не сделали. Я считаю так: Есть что сказать? Отлично! Очень интересно! Ставьте свой ЦАП рядом, будем слушать. Потом, если не исчезнет взаимный интерес, можно обсудить где и что стоит. А для обсуждений типа "этот конденсатор (операционник, ресивер, и т. д.) "рулит", а этот- "атстой" есть специальные форумы, туда пожалуйста, идите.. А для сомневающихся добавлю- внутри всё так-же пристойно, как и снаружи, у меня по другому не бывает.

А вот ссылка на этот лот

http://molotok.ru/vysokokachestvennyj-24bit-192khz-cap-dac-i1917400963.html

Muhtarr, прошу прощения у разработчика и производителя.
Я ни одного ЦАПа не сконструировал, поэтому ставить мне на сравнение нечего.
А поумничать люблю. Поэтому и интересно заглянуть внутрь. Время покажет начинку и этого ЦАПа, если он не в единственном экземпляре.

А разработчику - удачи и в творчестве и в бизнесе!