Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

какой усилитель подобрать к акустике "Эстония 35 АС-02

какой усилитель подобрать к акустике "Эстония 35 АС-02

Являюсь обладателем раритетной акустики "Эстония 35 АС-021". Ее звучание меня вполне устраивает, но недавно встал вопрос о покупке нового усилителя, мой выбор склоняется к Yamaha A-S500, но не уверен как они вместе будут звучать.
Имел ли кто дело с этой акустикой и какой усилитель можете посоветовать (желательно до 500$)?

Re: какой усилитель подобрать к акустике "Эстония 35 А

doctorblack писал(а):
Являюсь обладателем раритетной акустики "Эстония 35 АС-021". Ее звучание меня вполне устраивает, но недавно встал вопрос о покупке нового усилителя, мой выбор склоняется к Yamaha A-S500, но не уверен как они вместе будут звучать.
Имел ли кто дело с этой акустикой и какой усилитель можете посоветовать (желательно до 500$)?


Бриг или Корвет, лучше Бриг

Re: какой усилитель подобрать к акустике "Эстония 35 А

Radiotechnika У-7111, Denon-710, Yamaha A-S500 (700), Onkyo A-9377.

усилок должен быть рассчитан на 4 омные колонки и выходной мощностью 50-65 ватт на канал.повезло вам с колонками icon_sad.gif icon_cool.gif icon_cool.gif

Re: какой усилитель подобрать к акустике "Эстония 35 А

Олег В. писал(а):
Radiotechnika У-7111, Denon-710, Yamaha A-S500 (700), Onkyo A-9377.

К отечественному производителю что-то душа не лежит, а вот Yamaha A-S500 приглянулась, но интересно сможет-ли этот усилок раскачать данные колонки и какой у него запас по низам? Короче не будет-ли звук "деревянным"?

Re:

киноман со стажем писал(а):
усилок должен быть рассчитан на 4 омные колонки и выходной мощностью 50-65 ватт на канал.повезло вам с колонками icon_sad.gif icon_cool.gif icon_cool.gif

Э-э-э-э... На сколько я знаю эта акустика 8 Ом, 30 Вт DIN (примерно 70 RMS), с пропускной 25-30 000 Гц. Отсюда и мои сомнения о том сможет-ли ямаха их нормально раскачать.

С Ямахой очень неплохо когда то у меня спелись.

Re:

Stranger писал(а):
С Ямахой очень неплохо когда то у меня спелись.

А с какой, если не секрет?

Ресивер 450-й,был когда то давно.

Re:

Stranger писал(а):
Ресивер 450-й,был когда то давно.

Исходя из характеристик ресивера могу заключить что с Yamaha A-S500 тоже должны спеться icon_biggrin.gif
Спасибо.

черный доктор-колонки с честным сопротивлением импеданса 8 ом сейчас большая редкость и вам повезло вдвойне так как найти усилок к ним не составит проблем.выходную мощность увеличьте до 100ватт и чтоб демпфинг-фактор был не менее 100-150 для хорошего контроля баса icon_smile.gif icon_cool.gif

у меня 500-я с амфитонами отлично спелись, по низам всё в норме ,советую!

Re:

киноман со стажем писал(а):
черный доктор-колонки с честным сопротивлением импеданса 8 ом сейчас большая редкость и вам повезло вдвойне так как найти усилок к ним не составит проблем.выходную мощность увеличьте до 100ватт и чтоб демпфинг-фактор был не менее 100-150 для хорошего контроля баса icon_smile.gif icon_cool.gif

Исходя из этого получается что Onkyo A-9377 должен звучать лучше чем Yamaha A-S500 (700)? Или я не правильно понимаю?

без предварительного прослушивания обычно выбирают ямаху icon_smile.gif

БЕРИ РАДИОТЕХНИКУ НЕ ОШИБЕШЬСЯ

эт который выжимал два по тридцать и вдобавок был первого класса-не раскачает и кондеры с регулятором громкости надо менять icon_sad.gif icon_cool.gif

Цитата:
БЕРИ РАДИОТЕХНИКУ НЕ ОШИБЕШЬСЯ
ЭТ довольно шумная, да и про БУ речь не идет.
Цитата:
без предварительного прослушивания обычно выбирают ямаху
Сегодня поползу слушать 500-ую icon_biggrin.gif [/quote]

Re:

doctorblack писал(а):
...Yamaha A-S500 приглянулась, но интересно сможет-ли этот усилок раскачать данные колонки и какой у него запас по низам? Короче не будет-ли звук "деревянным"?

A-S500 спокойно раскачает 35АС-021 и запаса по низам хватит. Но настоятельно рекомендую прослушать их с Деноном 710 и сравнить разницу по особенностям подачи басов. Глубина НЧ этих АС уступает S-90 и их некоторую замыленность (если они не были твикнуты) лучше исправляет Denon PMA-710.
У меня сейчас 35АС-021 подключены к ресиверу Yamaha RX-V620. До этого хорошо дружили с усилами в подписи.
П.С. Колонки хорошие, нейтральные, с достаточно ровной АЧХ. Подача ВЧ не резкая, мягкая. СЧ, благодаря купольной конструкции, конёк этих АС, вокал на высоте. По НЧ уже упоминал, + что нижняя граница начинается где-то от 35-40Гц, судя и по тестовым дискам и по очучениям.
Уступают брендовым АС по информативности, передаче воздуха, нюансов, но, тем не менее, переплёвывают подавляющее большинство других советских АС.

Re:

Олег В. писал(а):

У меня сейчас 35АС-021 подключены к ресиверу Yamaha RX-V620.

==========================================================
Олег, ну зачем Вы -620тую используете, она же БЕЗбасовая icon_sad.gif ... система что-ли 5.1 icon_biggrin.gif

Re:

U-RA писал(а):
Олег, ну зачем Вы -620тую используете, она же БЕЗбасовая icon_sad.gif ... система что-ли 5.1 icon_biggrin.gif

U-RA.
Мне пофиг морозы. 620-ю я буквально полгода не включал, т.к. ТВ Philips 29PT8520 к которому подключен рес, накрылся женскими п. органами. Мастер наярит на этой неделе (собрал бабок). Я на 620-й тока кина смотрю, изредка концерты.
П.С. Да и не сказал бы я, что такая уж 620-я безбасовая. Грохочут и фильмы, и трейлеры на достойном для кина уровне в позе 4.0

Re:

Цитата:
A-S500 спокойно раскачает 35АС-021 и запаса по низам хватит. Но настоятельно рекомендую прослушать их с Деноном 710 и сравнить разницу по особенностям подачи басов. Глубина НЧ этих АС уступает S-90 и их некоторую замыленность (если они не были твикнуты) лучше исправляет Denon PMA-710.
Спасибо за совет.
А что вы подразумеваете под твиком? Можно подробнее?

Re:

Укорачивают фазоинверторы, меняют на более аэродинамические, меняют фильтра, увеличивают корпуса на один объём вниз, в таком вот духе. Мне предлагали твикнуть, не за бесплатно, конечно, но я вежливо отказался, посчитав, что расходовать нажитое непосильным трудом лучше в другом направлении.
http://www.hi-fi.ru/forum/forum44/topic30770/
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/5781-что-реально-можно-получить-от-АС-Эстония-35АС-021
http://audioportal.su/showthread.php?t=507
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:7619:11#11

Твик Эстонии мысль очень даже здравая,будет на порядок лучше,проверено.Я делал для своих стойки,сейчас точно не помню что то около 50см высотой,на стойках звук заметно преобразился+твик.

поднимите любые напольные колонки от пола на хорошие подставки и они ВСЕ заиграют лучше icon_smile.gif icon_cool.gif

Подвожу итог)))))
Заказал Yamaha A-S500. Звучание понравилось, запаса мощности хватает, в зависимости от помещения (а в некоторых случаях от личных предпочтений) можно скорректировать огрехи тонкомпенсацией, но в основном все нормально и на директе (по моему личному вкусу).
Колонки надумал поставить на стойки (недорогой варриант с МДФ-ной коробкойстойки и 2-3 ведра песка в нее), но это уже весной (сейчас песок сухой не найти).
Всем кто отозвался ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

А может возьмешь ,,родной,, ламповый усилок AUDES?