Форум
Домашний кинотеатр

помогите выбрать av-ресивер для музыки

помогите выбрать av-ресивер для музыки

помогите выбрать ресивер исключительно для музыки, на звуки кино мне все равно. бюджет ограничен. не более 20 тыщ рублей, в крайнем случае 25. акустику выбирать буду потом. масштабы комнаты 10x5 метров. для такого я думаю крутого ничего не нужно, но звук хочется как можно более качественный за такие деньги. источник - звуковая карта Sound Blaster X-FI XTreme Audio. остановился на Onkyo TX-SR578. предполагаю что он более музыкальный, но хотел бы услышать мнение меломанов и спецов, выбираю в первый раз, чувствую что уши хотя нечто большего, более качественного. Слушаю все кроме репа. и классику и рок и метал и поп.
Сейчас у меня акустика (возможно смешно), но Topdevice TDE 41.0 / 5.1. Скажите, подойдет такая модель или есть смысл копить дальше? Спасибо!

Re: помогите выбрать av-ресивер для музыки

onpumi писал(а):
помогите выбрать ресивер исключительно для музыки, на звуки кино мне все равно. бюджет ограничен. не более 20 тыщ рублей, в крайнем случае 25. акустику выбирать буду потом. масштабы комнаты 10x5 метров. для такого я думаю крутого ничего не нужно, но звук хочется как можно более качественный за такие деньги. источник - звуковая карта Sound Blaster X-FI XTreme Audio. остановился на Onkyo TX-SR578. предполагаю что он более музыкальный, но хотел бы услышать мнение меломанов и спецов, выбираю в первый раз, чувствую что уши хотя нечто большего, более качественного. Слушаю все кроме репа. и классику и рок и метал и поп.
Сейчас у меня акустика (возможно смешно), но Topdevice TDE 41.0 / 5.1. Скажите, подойдет такая модель или есть смысл копить дальше? Спасибо!


ДК ресивер априори не предназначен для воспроизведения музыки,ведь его основная фенкция и назначение-совершенно иное,а именно декодировать многоканальный звук в кино,усиливать его и подавать на АС и акстивный саб и только в этом случае с небольшими полочными (сателитные) АС с высокой чувствительностью (не менее 90-93 Дб/Вт/м) и импедансом не ниже 8 Ом + в комплекте с качественным активным сабом от ресивера ДК стиоимостью 20000руб можно получить адекватный окружающий звуку в помещении до 15-17 метров и не более... Ведь нельзя заставить гружённый Камаз ехать по разбитой дороге со скоростью 120 км/ч с моторчиком от мопеда,как не получить приличного стерео звука от бюджетной полудохлой ДК ресивера типа Онкио 578... icon_lol.gif
Тем более,что у Вас совсем не крохотьная "детская" комнатка в 10 метров или скромная 9-ти метровая спальня для ДК,а огромный кинозал площадью в 50 м и для "прокачки" такого огромного воздушного объёма Вашего потребуется совсем другой многоканальный ресивер,но это если говорить о звуке в ДК.
В стерео,для качественного воспроизведения Музыки требования в усилительному тракту и АС серьёзно повышаются...Тут уже в 50 м зале не обойдёшься "полочной" или компьютерной сателитной акустикой,как у Вас сейсас,а тут нужны серьёзные напольные АС + мощный усилитель и возможно,что для лучшего воспроизведения басов придётся докупать и дорогой "музыкальный" сабвуфер...
Всё эти вещи стоят не дёшево и даже на покупку стерео интегральника (усилителя с двумя каналами) в такой большой зал ну ни как не обойтись 20000руб....Тут нужно серьёзно увеличивать весь бюджет и для качественной стерео системы в Ваш метраж нужно выделить этак раз в 10-20 материальных денежных блольше,чем Вы задумали выделить на один ДК ресивер,а иначе Вы просто выбросите свои 20000р на ветер! Т.к. покупка полудохлого бюджетного ресивера Онкио 578,который в реалии (без саба в комплекте) не раскачает и скромные полочники,т.к. его блок питания на это и не расчитывался! А потом будуь "страдания" и опять будете задавать глупые вопросы на этом форусе...например, Купил данный реситвер,а он не играет Музыку с моими полочными компьютерными АС в моём 50 м. зале ,а я ведб потратил целых 20000р и за эти деньги он просто обязан играть! icon_lol.gif
Я конечно понимаю,что хочеться за бесценок устроить у себя в зале 50 метров настоящий Хай-Энд звук,но такого в жизни не бывает,как и не возможно купить новый Мерседес класса Е за 800 баксов! icon_lol.gif

прошу прощения, я плохо выразился. комната длинной 10 метров а шириной 5, а не 50. и теперь я смотрю что все же стоит мне хотя бы онкио 608 сразу брать. для моей маленькой комнатки, наверное это лучший вариант. вы не думаете. к тому же на бюджет в два раза больше я никак не потяну. т.е. еще раз, как вам такой вариант - Onkyo TX-SR608 ? и акустика Jamo S606 HCS 3 ? а саб если понадобится можно взять позже. хотя предполагаю может и не понадобится, может низких частот мне хватит, это покажет результат. вообщем я не тороплюсь с покупкой, т к это серьезный выбор. насчет 578 я на самом деле очень быстро засомневался, начитался много как и положительных так и отрицательных отзывов.

Re:

onpumi писал(а):
стоит мне хотя бы онкио 608 сразу брать.

нет это выброшенные деньги
Цитата:
- Onkyo TX-SR608 ? и акустика Jamo S606 HCS 3
отвратительно.

При вашем бюджете оптимальный вариант это полупроф. звуковая карта и сильно б/у интрегральник, либо новый Art SLA-2. А еще лучше объединить бюджеты усилителя и акустики и взять активные ADAM

почему отвратильно? вы считаете они сами по себе отвратительны? к тому же бюджет хоть и ограничен, но я могу брать по частям. в первый заход можно и до 30ти тыщ. понятие отвратительно у всех разное, уши тоже. щас у меня топдевайс акустика, слушал продолжительно, а кому то от неё может стать плохо. насчет звуковой может тоже еще подумаем, пока не представляю какую модель. подчеркну, что мне главное качество, не интесивность. в небольшой комнате мощного звука не нада.

и я думаю, если работать со звуковой картой, нужно учитывать способ передачи данных, т е передать цифровой сигнал без потерь.

Re:

onpumi писал(а):
что мне главное качество, не интесивность. в небольшой комнате мощного звука не нада.
потому и написал - отвратительно

Цитата:
и я думаю, если работать со звуковой картой, нужно учитывать способ передачи данных, т е передать цифровой сигнал без потерь.
это у хайфных ЦАПов есть проблемы, полупрофесиональные этим не страдают, а когда возможности их аналоговой части перестают устраивать владельца, сами становятся цифровым транспортом в хай-файному ЦАПу. Тут некоторые танцы с бубном описаны http://forum.avcafe.ru/viewtopic.php?f=36&t=1390

комната длиной 10 и шириной 5? Вам человек и сказал, что в ангаре с площадью 50квадратных метров слабый ресивер звука не даст. Вам за ваши деньги взять бы штуки 4 наших С-90, а то и 6. Ну и усилков к ним. Ресиверы различаются не только мощностью, эт вам не конструктор, чтобы по желанию просто добавлять блоки УМ. У дешевого и звук попроще будет.

на ЦАП мне не хватит или покупать отдельно, копить. тогда на ресиверы вообще забить? что мне тогда взять допустим за 30 тыщ, чтобы тратиться не впустую? звуковая карта выдает пять каналов. покупать Adam A7X ? в маганизине нашего города сказали, хотите качество, возьмите это...уже не помню че, но подключается по USB и стоит около 15 рублей. может мне просто для первого раза заменить акустику а потом уже думать что брать потом?

кстати а как вам Monitor Audio Bronze BR2?

предчувствую ответ - "отвратительно" ))

спасибо Дениска09, но я как понял, что погорячился с тем что захотел ав ресивер в качестве прослушивания музыки. нужен именно стереоусилитель или как мне советовал freeru, интегральник, что как понимаю одно и то же. допустим я поднажму и выложусь в 50к. че мне взять лучше из акустики и усилителя? приоритет: музыка, басы, качество. предложите какие-нить примеры, у кого уже есть опыт. я реально чайник в этом деле, выбираю в первый разicon_smile.gif

а как вам Harman/Kardon HK 3490 ? у моей звуковухи в компе есть оптика. вот и пытаюсь с учетом этого выбрать лучший вариант.

Re:

onpumi писал(а):
прошу прощения, я плохо выразился. комната длинной 10 метров а шириной 5, а не 50. и теперь я смотрю что все же стоит мне хотя бы онкио 608 сразу брать. для моей маленькой комнатки, наверное это лучший вариант. вы не думаете. к тому же на бюджет в два раза больше я никак не потяну. т.е. еще раз, как вам такой вариант - Onkyo TX-SR608 ? и акустика Jamo S606 HCS 3 ? а саб если понадобится можно взять позже. хотя предполагаю может и не понадобится, может низких частот мне хватит, это покажет результат. вообщем я не тороплюсь с покупкой, т к это серьезный выбор. насчет 578 я на самом деле очень быстро засомневался, начитался много как и положительных так и отрицательных отзывов.


Я,конечно,дико извиняюсь,но разве площадь помещения не равна произведению ширины на длину стен комнаты и следовательно,площадь Вашего зала как раз и составляет 50 квадратных метров..5Х10=50. Но для верного прогнозирования усилительного тракта и АС под такое помещение важно знать не только ширину и длину,но ещё и высоту потолка,т.к. чем он выше,тем кубатура комнаты ещё больше.
Но даже покупка как бы более "мощного" по паспортным хар-кам 608 Онкио не спасёт ситуации и этот аппарат все равно слишком слаб для адекватного озвучивания столь серьёзного зала! А всем известно,что маркетологи в фирме Онкио любят серьёзно "приврать" в технических паспортных хар-ках и указывают завышенные данные.
Реально "настоящих" Ватт там раз в пять меньше,чем указано в паспорте....
Но и это не главное...Для музыки киношный ресивер -далеко не лучший выриант и куда целесообразнее купить мощный стерео интегральник или ещё предпочтительней пред + оконечный усилитель..
Для Вашего помещения неплохо подошёл бы NAD C-375 BEE или 165-ый пред + 275 оконечный усилитель...,а как вариент АС можно рассмотреть англиские трёхполосные АС АЕ Аелит-3 или датские Динаудио ДМ 3/7....Вот примерные варианты хорошо сыгранных АС и усилителей...
http://www.avcomfort.ru/good24927.html
http://www.avcomfort.ru/good24914.html
http://www.avcomfort.ru/good38427.html
http://www.avcomfort.ru/good23658.html
http://www.avcomfort.ru/good24908.html

И это "минимум" по АС и усилительному тракту на что можно держать ориентир в выборе под Ваши музыкальные стили и с учётом объёма и площади Вашего зала!
И уж если очень неймётся использовать комп в виде источника звука,то в любом случае внешний ЦАП будет по звуку намного интереснее,чем дешёвая "звуковуха" внутри компа.
Все вышесказанное это моя точка зрения по данному вопросу,которая может не совпадать с другими мнениями.

Спасибо, Alex27 за такое внимание к моим вопросам. вот только я похоже дважды протупил, комната 15 квадратных метров. откуда я те цифры взял, не знаю, не выспался вчера.