Форум
Акустика

Выбор саба

Выбор саба

Добрый день, уважаемый форумчане. Помогите, дайте совет! У меня акустика Monitor Audio Silver Rs-1+Arcam. Хочу сделать трифоник. Присмотрел только Rel quake или Velodyne 10q. Бюджет 30т.р.

Re: Выбор саба

Hitmax писал(а):
Добрый день, уважаемый форумчане. Помогите, дайте совет! У меня акустика Monitor Audio Silver Rs-1+Arcam. Хочу сделать трифоник. Присмотрел только Rel quake или Velodyne 10q. Бюджет 30т.р.


Для музыки-намного предпочтительнее РЕЛ "Квейк",а для кино больше подойдёт Велодайн,т.к. он выдаёт более "громкий" бас,но скорость,быстрота и атака баса немного "заторможенны" из-за фазоинверторной конструкции Велодайна. Ко всему прочему, Квейк менее требователен к размешению в комнате и прекрасно играет при "угловом" размещении саба в комнате,ведь при таком размещении саба бас становится более "громким" на самых нижних частотах,а благодаря закрытыму корпуса НЧ у "Квейк" более подвижные и быстрые,да и настрорйки баса у Квейк более "послушны" и гибки,что позволяет идеально "вписать" сауд Квейка в любую аудио систему.

Re: Выбор саба

Alex27. писал(а):
Hitmax писал(а):
Добрый день, уважаемый форумчане. Помогите, дайте совет! У меня акустика Monitor Audio Silver Rs-1+Arcam. Хочу сделать трифоник. Присмотрел только Rel quake или Velodyne 10q. Бюджет 30т.р.


Для музыки-намного предпочтительнее РЕЛ "Квейк",а для кино больше подойдёт Велодайн,т.к. он выдаёт более "громкий" бас,но скорость,быстрота и атака баса немного "заторможенны" из-за фазоинверторной конструкции Велодайна. Ко всему прочему, Квейк менее требователен к размешению в комнате и прекрасно играет при "угловом" размещении саба в комнате,ведь при таком размещении саба бас становится более "громким" на самых нижних частотах,а благодаря закрытыму корпуса НЧ у "Квейк" более подвижные и быстрые,да и настрорйки баса у Квейк более "послушны" и гибки,что позволяет идеально "вписать" сауд Квейка в любую аудио систему.

А как же быть с мощностью саба? Ведь он досточно слаб

За 23000 можно взять 12Q

Re: Выбор саба

Hitmax писал(а):

А как же быть с мощностью саба? Ведь он досточно слаб


"Мощность" сабвуфера это величина "отвлечённая" и прямого отношения к характеру и особенно качеству звучания саба не имеет!
Вы послушайте "мощный" Велик,а потом "слабый" по мощности РЕЛ и поймёте о чём я пытаюсь сказать...
Ещё раз скажу,что РЕЛ более музыкален,его бас ударный и быстрый,с прекрасной проработкой мелких деталей и послезвучий,а бас у Велодайна относительно баса РЕЛ он более "громкий",но "размытый" и "ватный" с подгуживанием на послезвучиях.
У Велика все послезвучия "замылены" или вовсе "исчезают",стоит только сравнить Велик с "дохлым" Квейком становится сразу понятно,что реально Квейк играет бас более "правильно", кракачественнее,детальнее,красивее и "музыкальнее"...
А прмер с мощностью приведу на всоих сабах..
У Велодайна ДД-18 мощность усилителя класса "D"в номинале составляет 1250 Вт( в пике до 3000Вт icon_exclaim.gif ),а у "дохлого" РЕЛ "Студио-3" аналоговый усилитель класса "АВ" имеет всего-то каких-то "жалких" 500Вт...Но в музыке их саунд даже и ровнять глупо,т.к. РЕЛ с 500Вт усилком играет бас (в музыке) так,как никогда и не снилось "убойному" по мощности Велодайну...
А кроме этого,настройки у Квейка очень "послушны" и саб успешно "вшивается" в любой трифоник..Кроме этого,более мощный и "громкий" Велодайн в саунде будет на НЧ всегда стараться "перетянуть" одеяло на себя,т.е. его бас может стать доминантным над другими звуковыми частотами трифоника и это тоже особенность данных аппаратов...Очень часто бывает так,что в одном положении ручки "громкоти" баса от Велика будет "не хватать",а уже на слудущем уровне громкости баса становится слишком много и он начинает "выделяться" из общего звукового "строя" в трифонике...В кино это практически не влияет на общий звуковой почерк и не заметно,а вот в музыке такое поведение саба может даже и раздражать...
Так что мощность в сабе-это совсем не главный и определяющий "параметр" качества звучания сабвуфера...
И конечно,надо помнить,что производитель уже позаботился о подборе необходимого по мощности усилителя,который строго подбирался под конкретный НЧ динамик в конкретной моделе саба...

Rel Quake неплохой музыкальный саб. С вашими ас он должен сшиться.
С мощностью у него тоже все о'k, хватит. Велик неплох, но он для кино. Можно еще поглядеть MJ саб.

Re:

егорий писал(а):
Rel Quake неплохой музыкальный саб. С вашими ас он должен сшиться.
С мощностью у него тоже все о'k, хватит. Велик неплох, но он для кино. Можно еще поглядеть MJ саб.

MJ это универсал, Квейк мягче, но точнее. Выбор и успешность капиталовложений еще будет зависеть от того, какие стили слушаем, чем быстрее темп, тем сложнее задача и важнее скорострельность

Re:

freeru писал(а):
егорий писал(а):
Rel Quake неплохой музыкальный саб. С вашими ас он должен сшиться.
С мощностью у него тоже все о'k, хватит. Велик неплох, но он для кино. Можно еще поглядеть MJ саб.

MJ это универсал, Квейк мягче, но точнее. Выбор и успешность капиталовложений еще будет зависеть от того, какие стили слушаем, чем быстрее темп, тем сложнее задача и важнее скорострельность

Я слушаю в основном электронную музыку, в том числе и драм-дабстеп, где много басса. А также слушаю альтернативный рок. Вот я велик слушал в мвидео пару минут, мне понравился его звук. Если судя по Вашим описаниям Рела, он в разы лучше, то я даже не представляю его звук ))Я вот совсем недавно начал переходить на hi-fi с Logitech Z-2300. Вот у Велика по сравнению с Логитек басс гораздо лучше. Рел возможности послушать нету( Да и я как понял новых нет... Т.е. искать на вторичке

Re:

егорий писал(а):
Rel Quake неплохой музыкальный саб. С вашими ас он должен сшиться.
С мощностью у него тоже все о'k, хватит. Велик неплох, но он для кино. Можно еще поглядеть MJ саб.

А где найти MJ?

О первенцах в сабостроении забыли.Рекомендую M&K SB12 или 1250,он ещё интереснее.Громкости и скорости с головой.

Re:

mumax2 писал(а):
О первенцах в сабостроении забыли.Рекомендую M&K SB12 или 1250,он ещё интереснее.Громкости и скорости с головой.

Да где ж их сейчас найти то?

Ну понятно,что в медиамарктах кроме великов ничего нет,интернет магазины вам в помощь.А в вашей ситуации я бы продал АС,добавил деньги от саба и купил напольники.Ну или велик берите,потом напольники возьмёте,а велику кино оставите.

Re:

mumax2 писал(а):
Ну понятно,что в медиамарктах кроме великов ничего нет,интернет магазины вам в помощь.А в вашей ситуации я бы продал АС,добавил деньги от саба и купил напольники.Ну или велик берите,потом напольники возьмёте,а велику кино оставите.

В моей ситуации напольники не улучшат звук, а наоброт ухудшат. У меня 12 кв метров комната. Какие напольники?)

Rega RS3 или подешевле PSB Image T5,в салоне такие стоят в комнате 10м.кв,звучат прекрасно,слушал в паре с Аudiolab 8200 усь+сидюк.

Re:

mumax2 писал(а):
Rega RS3 или подешевле PSB Image T5,в салоне такие стоят в комнате 10м.кв,звучат прекрасно,слушал в паре с Аudiolab 8200 усь+сидюк.

Не-не, нужен саб. Какой хорошо подойдет, для моего стиля музыки?

Re:

Hitmax писал(а):
mumax2 писал(а):
Rega RS3 или подешевле PSB Image T5,в салоне такие стоят в комнате 10м.кв,звучат прекрасно,слушал в паре с Аudiolab 8200 усь+сидюк.

Не-не, нужен саб. Какой хорошо подойдет, для моего стиля музыки?


Подойдут и Rel, и M&K ,и MJ.Единственно как с RS1 они будут стыковаться,довольно высоко сшивать нужно,а это плохо.

Есть возможность взять недорого Velodyne CHT-10R. Кто нить слышал о такой модели?

Для кино и не бысрой электроники нормально.

Re:

mumax2 писал(а):
Для кино и не бысрой электроники нормально.

а что Вы имеете ввиду под быстрой электроникой?

Re:

Hitmax писал(а):
Есть возможность взять недорого Velodyne CHT-10R. Кто нить слышал о такой модели?

CHT-10R - это предыдущая серия CHT-10Q. Играет довольно неплохо, но слаб - меня по крайней мере его звучание по давлению не впечатлило.

Re:

Hitmax писал(а):
freeru писал(а):
егорий писал(а):
Rel Quake неплохой музыкальный саб. С вашими ас он должен сшиться.
С мощностью у него тоже все о'k, хватит. Велик неплох, но он для кино. Можно еще поглядеть MJ саб.

MJ это универсал, Квейк мягче, но точнее. Выбор и успешность капиталовложений еще будет зависеть от того, какие стили слушаем, чем быстрее темп, тем сложнее задача и важнее скорострельность

Я слушаю в основном электронную музыку, в том числе и драм-дабстеп, где много басса. А также слушаю альтернативный рок. Вот я велик слушал в мвидео пару минут, мне понравился его звук. Если судя по Вашим описаниям Рела, он в разы лучше, то я даже не представляю его звук ))Я вот совсем недавно начал переходить на hi-fi с Logitech Z-2300. Вот у Велика по сравнению с Логитек басс гораздо лучше. Рел возможности послушать нету( Да и я как понял новых нет... Т.е. искать на вторичке


С вашими музыкальными пристрастиями я плохо знаком. С басом есть еще такая штука, люди по разному воспринимают бас и разное воспринимают под басом. Один из способов отстройки саба, это делать так, что бы его как бы не было слышно, но с его отключением продала некая изюминка. Другим же нужно нечто мощно бухающее. Для первого варианта миниатюрные REL подходят лучше, MJ Acoustics могут найти применение в обоих вариантах, хотя имеют склонность к первому.
Еще, при выборе обращайте внимание на гибкость настроек и надежность разъемов высокоуровневого подключения

Re:

Hitmax писал(а):
Есть возможность взять недорого Velodyne CHT-10R. Кто нить слышал о такой модели?

У меня такой в кино долбит. Создаёт неплохое звуковое давление, немного затягивает и подгуживает. Встроенный кроссовер отвратительно режет. Думаю для электронщины покатит (на 4 с -), но всё же лучше поискать саб в закрытом исполнении.
Если не секрет "недорого" это сколько?

Re:

samagon писал(а):
Hitmax писал(а):
Есть возможность взять недорого Velodyne CHT-10R. Кто нить слышал о такой модели?

У меня такой в кино долбит. Создаёт неплохое звуковое давление, немного затягивает и подгуживает. Встроенный кроссовер отвратительно режет. Думаю для электронщины покатит (на 4 с -), но всё же лучше поискать саб в закрытом исполнении.
Если не секрет "недорого" это сколько?

За Десятку..=) ПРосто есть возможность послушать... В закрытом корпусе только Рел квейк из недорогих можно найти и все... Я сравнивал MA Bronz саб и какой-то Клипсч... Немного понял чем отличается быстрый и медленный. Бронза - закрытый корпус. Может конечно Монитор аудио плохо делает сабы... но мне этот "быстрый" не понравился... Либо я чето не понимаю

Re:

Hitmax писал(а):

За Десятку..=) ПРосто есть возможность послушать... В закрытом корпусе только Рел квейк из недорогих можно найти и все... Я сравнивал MA Bronz саб и какой-то Клипсч... Немного понял чем отличается быстрый и медленный. Бронза - закрытый корпус. Может конечно Монитор аудио плохо делает сабы... но мне этот "быстрый" не понравился... Либо я чето не понимаю

10 за него-это нормальная цена. Конечно послушайте и тогда уже сами поймёте надо оно вам. Раньше в паре с ресивером Пио АХ-2 этот Велик мне нравился как играет (рес давил косяки комнаты обработкой). Но при подключении к стереокомпанентам вылезают все его недостатки. Это относительно моего теперяшного саба. А так саб нормальный.Бронзовые сабы-это вообще ящик с динамиком, который и с натяжкой нельзя назвать сабом то.icon_biggrin.gif
Слушайте!!!

Re:

samagon писал(а):
Hitmax писал(а):

За Десятку..=) ПРосто есть возможность послушать... В закрытом корпусе только Рел квейк из недорогих можно найти и все... Я сравнивал MA Bronz саб и какой-то Клипсч... Немного понял чем отличается быстрый и медленный. Бронза - закрытый корпус. Может конечно Монитор аудио плохо делает сабы... но мне этот "быстрый" не понравился... Либо я чето не понимаю

10 за него-это нормальная цена. Конечно послушайте и тогда уже сами поймёте надо оно вам. Раньше в паре с ресивером Пио АХ-2 этот Велик мне нравился как играет (рес давил косяки комнаты обработкой). Но при подключении к стереокомпанентам вылезают все его недостатки. Это относительно моего теперяшного саба. А так саб нормальный.Бронзовые сабы-это вообще ящик с динамиком, который и с натяжкой нельзя назвать сабом то.icon_biggrin.gif
Слушайте!!!

Понял, спасибо. В среду пойду слушать =)

Re: Выбор саба

Hitmax писал(а):
Добрый день, уважаемый форумчане. Помогите, дайте совет! У меня акустика Monitor Audio Silver Rs-1+Arcam. Хочу сделать трифоник. Присмотрел только Rel quake или Velodyne 10q. Бюджет 30т.р.


Присмотритесь к этой модели, он и музыкальный и быстрый. http://pult.ru/product/28579.htm Для вашей комнаты за глаза. icon_biggrin.gif

Re: Выбор саба

megaladon писал(а):
Hitmax писал(а):
Добрый день, уважаемый форумчане. Помогите, дайте совет! У меня акустика Monitor Audio Silver Rs-1+Arcam. Хочу сделать трифоник. Присмотрел только Rel quake или Velodyne 10q. Бюджет 30т.р.


Присмотритесь к этой модели, он и музыкальный и быстрый. http://pult.ru/product/28579.htm Для вашей комнаты за глаза. icon_biggrin.gif

Спасибо, но, к сожалению, я не потяну =(