Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Что делать : Cary 303/200 CDP или ЦАП просто купить??

Что делать : Cary 303/200 CDP или ЦАП просто купить??

Народ, нужен совет, имеет ли смысл купить б.у. Cary 303/200 CDP плейер или лучше купить ЦАП (я понимаю что у Cary транспорт неплохой, но модели уже 8 лет и цифровая часть отстала наверное)

Re: Что делать : Cary 303/200 CDP или ЦАП просто купить??

artemkv писал(а):
Народ, нужен совет, имеет ли смысл купить б.у. Cary 303/200 CDP плейер или лучше купить ЦАП (я понимаю что у Cary транспорт неплохой, но модели уже 8 лет и цифровая часть отстала наверное)

а вы думаете в аудио индустрии были большие техгологические прорывы последние лет 15 icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re: Что делать : Cary 303/200 CDP или ЦАП просто купить??

artemkv писал(а):
Народ, нужен совет, имеет ли смысл купить б.у. Cary 303/200 CDP плейер или лучше купить ЦАП (я понимаю что у Cary транспорт неплохой, но модели уже 8 лет и цифровая часть отстала наверное)


Кари говна не делает, но восемь лет эксплуатации это многовато. Или ты просто про модель сказал?

при таком возрасте без домашнего тестирования можно брать только за копейки и то, если есть склонность к ремонту.
Это значит, что техника убитая или коматозная, но исключать такого варианта с лазерами нельзя.

да вот и я думаю что вроде фирма неплохая, проигрыватель в отличном состоянии, качество изделия все хвалят. Сравнить конечно я не поеду, далеко. Ди и звучание дома будет другим всеравно. С другой стороны столько хороших цапов на рынке... icon_confused.gif

Хороших ЦАПов дофига, причем взять можно за очень не дорого, просто искать нужно

>artemkv
При прочих равных..ЦАП перспективней, а хороший ЦАП - точно лучше ..!

Такие темы можно рассматривать как голосование.

У кого что есть - тот то и посоветует. В Новгороде голосовали криком, помните? Такие темы посему иногда превращаются в Новгородское вече. ("гав-гав").

Т.е., Вы могли спросить проще - "Народ, отпишитесь, у кого ЦАПы, а у кого проигрыватели КД?" Результат был бы 1 в 1.

Я бы взял проигрыватель КД.

Цитата:
При прочих равных..ЦАП перспективней, а хороший ЦАП - точно лучше ..!

+1 здесь даже вопросов не должно быть

Ну ЦАП тоже хорошо, если источником остается ПКД и используется как транспорт.
Комп + ЦАП - не по-меломански как-то. Коллекция музыки всё-таки должна быть материальна.
А сам процесс...

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
Ну ЦАП тоже хорошо, если источником остается ПКД и используется как транспорт.
Комп + ЦАП - не по-меломански как-то. Коллекция музыки всё-таки должна быть материальна.
А сам процесс...

А нужен, сам процесс, шашечки или ехать?
Да и на компе удобней(и видео до кучи).

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
Ну ЦАП тоже хорошо, если источником остается ПКД и используется как транспорт.
Комп + ЦАП - не по-меломански как-то. Коллекция музыки всё-таки должна быть материальна.
А сам процесс...


Коллекция должна быть материальной, но экспонатами не обязательно пользоваться

Цитата:
Ну ЦАП тоже хорошо, если источником остается ПКД и используется как транспорт.
Комп + ЦАП - не по-меломански как-то. Коллекция музыки всё-таки должна быть материальна.
А сам процесс...

при чем тут меломанский или нет...Дядя федор складывается впечатление, что вы не в теме.

Да и что такое меломанский??? расскажите пожалуйста, и как получить этот меломанский раз такими фразами кидаетесь....

Хотите материальной коллекции- собирайте винил - то, что имеет наверное смысл и коллекционировать на мой взгляд. Удовольствие не из дешевых и весьма интересных!

Да. Нас, традиционалистов-консерваторов, остается всё меньше... icon_sad.gif Ну да пусть молодежь играется с компа, никого переубеждать не буду. Народ, какого вы возраста?! Не поверю, чтобы мужики лет сорока променяли классические источники на комп. icon_sad.gif Мне 29, к слову, и комп мне нафиг не сдался для музыки.

Нам - ехать. Но! С шашечками. icon_smile.gif

Ребят! Ну в пятый (шестой?) раз на этом форуме выскажу свое мнение относительно музыки с компьютера:

- вентилятор шумит;
- стоять раком и лазить мышкой по папкам в поискх трека - не хочется;
- отношение к муз. материалу действительно разное: когда ты скачал на халяву и когда ты купил лицензионный, и тем более, фирменный диск. Процедура... С винилом - еще круче. Да, некий фетиш, но тем не менее. Если это не ваше - то не ваше, мне нету до этого дела;
- тупо на хочется связывать шнуром мультимедийную вещь (комп/ноут) со Стереосистемой. Она должна стоять особняком, не пристало ей с компом родниться;
- ну неохота утром под кофе из-за пары-тройки песен загружать комп, и всё тут;
- опять же - лично я отдаю дань авторам, покупая легальные компакты, а не качая нахаляву. Качаю лишь для ознакомления. Дома из 750 CD - лишь штук 100 расфлакованные.

Ну и так далее...

b.vladis, винил не сказать, что коллекционирую, как и CD, но его объемы прибавляются. К сотне дело уже идет. Пока еще меньше года как немного интересуюсь винилом.

Вобщем, вы попросили озвучить точку зрения, я озвучил. Полагаю, спорить, тем более ссориться, - смысла нет. Точку зрения никто не поменяет. Тем более, что на форуме полно сторонников как одной, так и другой позиции.

Под конец повествования воспользуюсь фразой Алекса 27, она тут подойдет:
"Все высказанное - мое лично мнение" (С) .

Всем положительных эмоций от музыки!
icon_smile.gif

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
Да. Нас, традиционалистов-консерваторов, остается всё меньше... icon_sad.gif Ну да пусть молодежь играется с компа, никого переубеждать не буду. Народ, какого вы возраста?! Не поверю, чтобы мужики лет сорока променяли классические источники на комп. icon_sad.gif Мне 29, к слову, и комп мне нафиг не сдался для музыки.

Нам - ехать. Но! С шашечками. icon_smile.gif


Знакомые и друзья(разного возраста), давно уже слушают(и смотрят) с компов(и в машинах).
Дядя Фёдор писал(а):


Ребят! Ну в пятый (шестой?) раз на этом форуме выскажу свое мнение относительно музыки с компьютера:

- вентилятор шумит;
- стоять раком и лазить мышкой по папкам в поискх трека - не хочется;
- отношение к муз. материалу действительно разное: когда ты скачал на халяву и когда ты купил лицензионный, и тем более, фирменный диск. Процедура... С винилом - еще круче. Да, некий фетиш, но тем не менее. Если это не ваше - то не ваше, мне нету до этого дела;
- тупо на хочется связывать шнуром мультимедийную вещь (комп/ноут) со Стереосистемой. Она должна стоять особняком, не пристало ей с компом родниться;
- ну неохота утром под кофе из-за пары-тройки песен загружать комп, и всё тут;
.

Всем положительных эмоций от музыки!
icon_smile.gif

Не шумит(поставь на малые обороты).
В такой позе? Никого не видел.
Скачал или нет(взял у кого, рип или т.д), какая разница откуда брать то?
Можно и особняком поставить, но с компом(компы то, мелкие).
Можно и не выключать(жрёть мало, могут работать сутками).
Дядя Фёдор писал(а):


Всем положительных эмоций от музыки!
icon_smile.gif

И тебе. fan.gif

Цитата:
Да. Нас, традиционалистов-консерваторов, остается всё меньше... Ну да пусть молодежь играется с компа, никого переубеждать не буду. Народ, какого вы возраста?! Не поверю, чтобы мужики лет сорока променяли классические источники на комп. Мне 29, к слову, и комп мне нафиг не сдался для музыки.

у нас деды на танноях верхних серии престиж слушают с электронных носителей на ламповых усях....а вы тут про...ктстати что ни наесть "меломанская" связка танной плюс лампа

> Dm.K. Признаться, на не столь отдаленное будущее, 2-3 года, может, все же, видимо и я дополню систему компом, который будут обслуживать только систему. Созрею на этот шаг, думаеццо. Требований два: бесшумность, типа пассивное охлаждение, и горизонтальная компоновка с размерами, сопоставимыми с хифи аппаратами.

b.vladis, ну что сказать, продвинутые у вас там деды. icon_wink.gif fan.gif

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
> Dm.K. Признаться, на не столь отдаленное будущее, 2-3 года, может, все же, видимо и я дополню систему компом, который будут обслуживать только систему. Созрею на этот шаг, думаеццо.

Конечно.
Дядя Фёдор писал(а):
> Dm.K. Требований два: бесшумность, типа пассивное охлаждение, и горизонтальная компоновка с размерами, сопоставимыми с хифи аппаратами.

Легко.

Да, и радио можно слухать(online), а с сидюка, каким образом? icon_smile.gif

Цитата:
Требований два: бесшумность, типа пассивное охлаждение, и горизонтальная компоновка с размерами, сопоставимыми с хифи аппаратами.
не понимаю почему вы сразу по комп подумали- рынок и самодельщики уже предлагаю массу аппаратов лишенных всякого шума..icon_smile.gif) и которые не называются компьютерicon_smile.gif)))
Я же говорю: вы - не в темеicon_smile.gif

Dm.K., да, кста, радио тоже будет бонусом. А то время от времени порываюсь купить аналоговый хифи-тюнер, типа Онкио Т-4355, а потом думаю - а надо мне оно?

b.vladis, ну не могу же я изначально быть "во всех темах" одновременно и в полном объеме.
Иначе форум и не нужен был бы. А так - спасибо, надеюсь поможете советом, ежели что... icon_wink.gif

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
Dm.K., да, кста, радио тоже будет бонусом. А то время от времени порываюсь купить аналоговый хифи-тюнер, типа Онкио Т-4355, а потом думаю - а надо мне оно?
А так - спасибо, надеюсь поможете советом, ежели что... icon_wink.gif

Не нужно.
Джаз и классика:
http://www.radioswissjazz.ch/en/playlist
http://www.radioswissclassic.ch/en/playlist
Скачиваешь плейлист и слушаешь.
Дядя Фёдор писал(а):
надеюсь поможете советом, ежели что... icon_wink.gif

Запросто.

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
Да. Нас, традиционалистов-консерваторов, остается всё меньше... icon_sad.gif Ну да пусть молодежь играется с компа, никого переубеждать не буду. Народ, какого вы возраста?! Не поверю, чтобы мужики лет сорока променяли классические источники на комп. icon_sad.gif Мне 29, к слову, и комп мне нафиг не сдался для музыки.

Нам - ехать. Но! С шашечками. icon_smile.gif

Ребят! Ну в пятый (шестой?) раз на этом форуме выскажу свое мнение относительно музыки с компьютера:

- вентилятор шумит;
- стоять раком и лазить мышкой по папкам в поискх трека - не хочется;
- отношение к муз. материалу действительно разное: когда ты скачал на халяву и когда ты купил лицензионный, и тем более, фирменный диск. Процедура... С винилом - еще круче. Да, некий фетиш, но тем не менее. Если это не ваше - то не ваше, мне нету до этого дела;
- тупо на хочется связывать шнуром мультимедийную вещь (комп/ноут) со Стереосистемой. Она должна стоять особняком, не пристало ей с компом родниться;
- ну неохота утром под кофе из-за пары-тройки песен загружать комп, и всё тут;
- опять же - лично я отдаю дань авторам, покупая легальные компакты, а не качая нахаляву. Качаю лишь для ознакомления. Дома из 750 CD - лишь штук 100 расфлакованные.

Ну и так далее...

b.vladis, винил не сказать, что коллекционирую, как и CD, но его объемы прибавляются. К сотне дело уже идет. Пока еще меньше года как немного интересуюсь винилом.

Вобщем, вы попросили озвучить точку зрения, я озвучил. Полагаю, спорить, тем более ссориться, - смысла нет. Точку зрения никто не поменяет. Тем более, что на форуме полно сторонников как одной, так и другой позиции.

Под конец повествования воспользуюсь фразой Алекса 27, она тут подойдет:
"Все высказанное - мое лично мнение" (С) .

Всем положительных эмоций от музыки!
icon_smile.gif
Вы знаете, уважаемый Дядя Фёдор. Мне 47 лет, и я отставил в сторону CD плеер и заменил его компьютером, хотя имею коллекцию фирменных CD более трёхсот. На компютере можно получить звук, не уступающий звучанию приличного CD плеера. Правда удовольствие не из дешёвых.

Цитата:
Вы знаете, уважаемый Дядя Фёдор. Мне 47 лет, и я отставил в сторону CD плеер и заменил его компьютером, хотя имею коллекцию фирменных CD более трёхсот. На компютере можно получить звук, не уступающий звучанию приличного CD плеера. Правда удовольствие не из дешёвых.

+1 в личку если можно подробней о системе

Re: Что делать : Cary 303/200 CDP или ЦАП просто купить??

artemkv писал(а):
Народ, нужен совет, имеет ли смысл купить б.у. Cary 303/200 CDP плейер или лучше купить ЦАП (я понимаю что у Cary транспорт неплохой, но модели уже 8 лет и цифровая часть отстала наверное)


Мое мнение из собственного опыта: не покупать б/у ничего где есть подвижные, механические элементы.

Re:

Цитата:
Вы знаете, уважаемый Дядя Фёдор. Мне 47 лет, и я отставил в сторону CD плеер и заменил его компьютером, хотя имею коллекцию фирменных CD более трёхсот. На компютере можно получить звук, не уступающий звучанию приличного CD плеера. Правда удовольствие не из дешёвых.

У меня похожая схема, только вместо компа медиаплеер (Dune Base3,0) + цап (Parasound dac1100Hd), но к сожалению все ровно фирменные CD лучше звучат. Хотя я так же хочу уйти от дисков, но пока не могу создать систему обыгравшую CD.

Re:

Ipoh писал(а):
...вместо компа медиаплеер (Dune Base3,0) + цап (Parasound dac1100Hd), но к сожалению все ровно фирменные CD лучше звучат. Хотя я так же хочу уйти от дисков, но пока не могу создать систему обыгравшую CD.

У медиаплееров принципиально большой джиттер - из-за получения тактовых частот для аудио с помощю синтеза, а не прямой генерации. А ЦАП у Вас не имеет ничего особенного для нейтрализации джиттера. Вот и получаете искажения, вызванные джиттером "во всей красе".
Если не отчаялись получить качественный звук, смотрите либо на связки ПК и ЦАПа с асинхронным USB или FireWire интерфейсами, либо (если хотите только медиаплеер) - на ЦАПы с асинхронным конвертером частот дискретизации (ASRC). Возможно, ЦАП с апсемплингом: если есть ASRC, апсемплинг уже не будет "злом". По опыту нескольких разработчиков ЦАПов, если используется SPDIF или AES/EBU и нет возможности обеспечить синхронизацию устройств, то использование ASRC ВСЕГДА улучшает звук и качество сопоставимо с синхронным связками транспорт-ЦАП, хотя всегда немного недотягивает.