Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Что подобрать к Elac FS207

Что подобрать к Elac FS207

Собираю систему 5.1,
После прослушивания выбрал следующий вариант акустики: Фронты Elac FS 207, центральный канал Elac CC180, тылы Elac BS 62.2 (или BS182), саб Velodyne CHT-10Q
И 2 варианта компонетов:
1.Источники: Dune HD MAX, Arcam FMJ CD17 (или Yamaha CDS-2000). Интегральный усилитель Arcam FMJ А38, ресивер Cambridge Audio Azur 650R (или NAD T765). В режиме стерео работает с источника на интегральный усилитель, в режиме 5.1 работает с источника на ресивер, а усилитель работает в режиме мощника на фронты.
2.Источники: Dune HD MAX, ATOLL ELECTRONIQUE CD 50 (или Yamaha CDS-2000). предварительный усилитель Atoll PR 100SE, стереоусилитель мощности Atoll AM 100, ресивер Cambridge Audio Azur 650R (или NAD T775)
Правильно ли я мыслю? Помогите с выбором компонентов.
Вопросы:
1. Может взять усилитель Musical Fidelity M-6i или Parasound A 21 + Parasound P 3 или Hegel H70 вместо Arcam FMJ А38 (Элак 207 слышал только с Аркамом)?
2. Какой ресивер лучше для Элак 207: Cambridge Audio Azur 650R или NAD T765 или Onkyo TX-NR3008
3. Подскажите источник для CD

Ps.
комната 16 кв.м (3,5 х 4.5 м), музыка / кино = 60/40. Музыкальные предпочтения: Dire Straits, Chris Rea, Metallica, Алиса.

Слушать подобные жанры на игрушечных палочках и убогих ресах удовольствие сомнительное. Понравился внешний гламур этой китайской акустики?... Понимаю, таких сейчас много, выбирающих ЗВУК глазами, а не ушами... Удачи!... icon_biggrin.gif

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Слушать подобные жанры на игрушечных палочках и убогих ресах удовольствие сомнительное. Понравился внешний гламур этой китайской акустики?... Понимаю, таких сейчас много, выбирающих ЗВУК глазами, а не ушами... Удачи!... icon_biggrin.gif

Как раз таки выбор Elac 207 был осознанным: переслушал по своему бюджету PSB T6, KEF С7, B&W 684, Paradigm Monitor 7, Dali Ikon 6 MK2, Quad 21L2. И насколько я знаю Элак 2ХХ родом из Германии...
Интересует в первую очередь звучание системы в стерео.

Ну, что тут посоветовать. Если вы слышали данные связки и вам понравилось-то выбирайте ту, которая "ближе легла".
Как видно из подписи являюсь обладателем одного аппарата из вашего списка и очень им доволен. Конечно считаю цену 80 тыщь немного завышенной на него, но контролирует АС он феноменально. Сам люблю слушать жжжАлезо и 38-ой в этом просто великолепен.
В скором времени тоже планирую приобретение очередного ресивера (для кино) и мой выбор пал на Яму 3067. Ваши же претенденты совершенно отличимы друг от друга. Если Онкий можно слегка назвать универсалом, то вот НАД и Кэмбридж в основном играющие ресы.
Удачи

Re:

samagon писал(а):
Ну, что тут посоветовать. Если вы слышали данные связки и вам понравилось-то выбирайте ту, которая "ближе легла".
Как видно из подписи являюсь обладателем одного аппарата из вашего списка и очень им доволен. Конечно считаю цену 80 тыщь немного завышенной на него, но контролирует АС он феноменально. Сам люблю слушать жжжАлезо и 38-ой в этом просто великолепен.

Как раз эта связка и понравилась, правда с Элаками только Аркам и слушал. Но как организовать 5.1?

Re:

robs писал(а):
samagon писал(а):
Ну, что тут посоветовать. Если вы слышали данные связки и вам понравилось-то выбирайте ту, которая "ближе легла".
Как видно из подписи являюсь обладателем одного аппарата из вашего списка и очень им доволен. Конечно считаю цену 80 тыщь немного завышенной на него, но контролирует АС он феноменально. Сам люблю слушать жжжАлезо и 38-ой в этом просто великолепен.

Как раз эта связка и понравилась, правда с Элаками только Аркам и слушал. Но как организовать 5.1?

Да очень просто. У Аркама есть такой вход как AV-именно он служит для подключения внешнего процессора (или преда ресивера). Этот вход регулируемый, т.е. можно поставить нужное усиление (например 65 единиц из 72 возможных) и при переключении на вход AV включается режим Processor FIX. Очень удобная вещщщ.
Это вы цепляете к нему фронтальные АС, а остальные 3 или 5 или 7 колонок - к ресиверу и балдеете от кина.

Re:

robs писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Слушать подобные жанры на игрушечных палочках и убогих ресах удовольствие сомнительное. Понравился внешний гламур этой китайской акустики?... Понимаю, таких сейчас много, выбирающих ЗВУК глазами, а не ушами... Удачи!... icon_biggrin.gif

Как раз таки выбор Elac 207 был осознанным: переслушал по своему бюджету PSB T6, KEF С7, B&W 684, Paradigm Monitor 7, Dali Ikon 6 MK2, Quad 21L2. И насколько я знаю Элак 2ХХ родом из Германии...
Интересует в первую очередь звучание системы в стерео.

Да какая там нах германия, китай давно... Всё, что Вы слушали такая-же конвеерная тыловая акустика для кино. Для музыки нужен другой подход, качественный и творческий... Если ко мне как-нибудь, случайно, попадёте сами всё поймёте и научитесь оценивать важное и не замечать второстепенное... icon_wink.gif

Re:

samagon писал(а):

Да очень просто. У Аркама есть такой вход как AV-именно он служит для подключения внешнего процессора (или преда ресивера). Этот вход регулируемый, т.е. можно поставить нужное усиление (например 65 единиц из 72 возможных) и при переключении на вход AV включается режим Processor FIX. Очень удобная вещщщ.
Это вы цепляете к нему фронтальные АС, а остальные 3 или 5 или 7 колонок - к ресиверу и балдеете от кина.

А какой ресивер наиболее оптимально подходит для:
- Фронты Elac FS 207,
- центральный канал Elac CC180,
- тылы Elac BS 62.2 (или BS182),
- саб Velodyne CHT-10Q

Re:

robs писал(а):
samagon писал(а):

Да очень просто. У Аркама есть такой вход как AV-именно он служит для подключения внешнего процессора (или преда ресивера). Этот вход регулируемый, т.е. можно поставить нужное усиление (например 65 единиц из 72 возможных) и при переключении на вход AV включается режим Processor FIX. Очень удобная вещщщ.
Это вы цепляете к нему фронтальные АС, а остальные 3 или 5 или 7 колонок - к ресиверу и балдеете от кина.

А какой ресивер наиболее оптимально подходит для:
- Фронты Elac FS 207,
- центральный канал Elac CC180,
- тылы Elac BS 62.2 (или BS182),
- саб Velodyne CHT-10Q

Ну тут уже вкус у всех разный. Я уже написал свои предпочтения (3067-я Яма).
Ведь вам же для кина, то тут Яма впереди планеты всей. Онкий 3008 тоже неплох, но много негодований от владельцев данной серии ресиверов.
Так, что выбирайте сами.

Для фронтов 207-х и центр нужен соответствующий CC 201, это так сказать для безшовной..
Или уже рассматривать 240-ю линейку.
Для кино попробуйте послушать с ресивером NAD 757.
А потом уже подбирать усиление под стерео.

Re:

KosteN писал(а):
Для фронтов 207-х и центр нужен соответствующий CC 201, это так сказать для безшовной..
Или уже рассматривать 240-ю линейку.
Для кино попробуйте послушать с ресивером NAD 757.
А потом уже подбирать усиление под стерео.

Подойдет ли центр СС 247, или нет (СС201 есть пока в белом цвете, а колонки черные)?
Что касается ресивера, то в моем случае его выбор вторичен: главная связка - Элак 207 и усилитель Аркам 38 (очень понравилась эта связка в стерео). Ресивер будет нужен в первую очередь для кино. Претенденты: Онкио 3008 (3007), NAD 757. Вроде пре-ауты есть у обоих. Что выбрать?

Re:

robs писал(а):
Ресивер будет нужен в первую очередь для кино. Претенденты: Онкио 3008 (3007), NAD 757. Вроде пре-ауты есть у обоих. Что выбрать?

Если из этих двух, то Онкий!

Re:

samagon писал(а):

Если из этих двух, то Онкий!

А если не из этих двух (но в этом же бюджете и для Элаков)?
Есть удачное сочетание ресивера с Элаками 2** серии?

Re:

robs писал(а):
samagon писал(а):

Если из этих двух, то Онкий!

А если не из этих двух (но в этом же бюджете и для Элаков)?
Есть удачное сочетание ресивера с Элаками 2** серии?

Вот вы, блин Москвичи даёте. У вас столько салонов, зкачаешься. Походите послушайте.
А вообще вам же для кино, и музыкальность здесь нафиг не нужна. Главное процессинг. Исходя из этого Я себе и выбрал Ямаху 3067. Да к тому же на эту серию ещё и цены вполне гуманные. А то в новых добавили по 2 канала усиления, а всё остальное оставили как и было. Но цену подняли неприлично, буржуи. icon_mad.gif

Сравнил сегодня "в лоб" два усилителя: Arcam A38 и Hegel H70. Акустика Elac FS207.
Источник - Cambridge Audio Azur 740C.
На мой слух выиграл Хегель: более акцентированный бас и более глубокая сцена. Он лучше контролировал акустику.
Что не нравится в Hegel H70: отсутствие входов для ресивера Pwr In (есть у Аркама) и если судить по заявленным цифрам - мощность у Хегеля Н70 - 70Вт, а у Аркама А38 - 100 Вт.
Если брать Hegel H100, то у него и мощность 120 Вт и вход есть для ресивера. Но цена в России для него неадекватная - 140 т.р.
Я в сомнениях, что взять для Элак 207:
1. Демо образец Аркам А38 (с пересылкой 40 т.р.)
2. Новый Hegel H70 (57 т.р.). В этом случае прийдется на акустику тянуть 2 комплекта проводов: одни от ресивера, другие от усилителя. И в связи с этим вопрос - можно ли оставлять подключенными к АС оба комплекта проводов?
3. Новый Hegel H100 (с пересылкой обойдется 90 т.р.)

Re:

robs писал(а):
Сравнил сегодня "в лоб" два усилителя: Arcam A38 и Hegel H70. Акустика Elac FS207.
Источник - Cambridge Audio Azur 740C.
На мой слух выиграл Хегель: более акцентированный бас и более глубокая сцена. Он лучше контролировал акустику.
Что не нравится в Hegel H70: отсутствие входов для ресивера Pwr In (есть у Аркама) и если судить по заявленным цифрам - мощность у Хегеля Н70 - 70Вт, а у Аркама А38 - 100 Вт.
Если брать Hegel H100, то у него и мощность 120 Вт и вход есть для ресивера. Но цена в России для него неадекватная - 140 т.р.
Я в сомнениях, что взять для Элак 207:
1. Демо образец Аркам А38 (с пересылкой 40 т.р.)
2. Новый Hegel H70 (57 т.р.). В этом случае прийдется на акустику тянуть 2 комплекта проводов: одни от ресивера, другие от усилителя. И в связи с этим вопрос - можно ли оставлять подключенными к АС оба комплекта проводов?
3. Новый Hegel H100 (с пересылкой обойдется 90 т.р.)

Смотрите сами. Мне тоже многие Н70 советовали, но собственная самоуверенность взяла верх.
Тандем (извините за ...) Хегеля Н70 с ресивером можно организовать простым подключением как обычного источника (с преаута фронтов реса на линейный вход уся) и выкручивать регулятор громкости на 12 часов (с небольшой корректировкой выхода на фронт ресивера).
У меня так был подключен Онкий 9555 к ресу Пио АХ-2.