Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Помогите советом.

Помогите советом.

Здравствуйте.
Хочу спросить совета у местной искушенной публики, что лучше выбрать.
Как источник существует HD Seagate медиаплеер. Слушаться будет музыка (Flac/Wav) и просмотр фильмов с него же в БР качестве.
Комната около 20м2 но мебели много, поэтому многоканал не планируется. Собираюсь купить на фронт полочники в пределах 400-600 евро,в последствии возможноа покупка саба, но не в ближайшее время.
Я понимаю, что с медиаплеером может я не в ту ветку,ибо тут про Хай энд и Хай Фай,нО все же icon_smile.gif
Вообщем вопрос такой- Что предпочтительнее взять в такой ситуации, усилитель или Ресивер,который использовать под стерео?
Выбор стоит между следующими девайсами:
Усилители.
Harman/kardon HK 3390
Harman/kardon HK 980
Onkyo A-VL5
Yamaha R-S500
Ресиверы.
Yamaha X-V371
Harman Kardon AVR 158
Вообщем если не останавливаться на моделях и т.д и т. п ,что предпочтительнее в моей ситуации,ресивер или усилитель?
Бюджет до 1000 евро,но переплачивать за невостребованные функции совсем не
хочется.
Заранее благодарен.

Re: Помогите советом.

underkoss писал(а):
Здравствуйте.
Хочу спросить совета у местной искушенной публики, что лучше выбрать.
Как источник существует HD Seagate медиаплеер. Слушаться будет музыка (Flac/Wav) и просмотр фильмов с него же в БР качестве.
Комната около 20м2 но мебели много, поэтому многоканал не планируется. Собираюсь купить на фронт полочники в пределах 400-600 евро,в последствии возможноа покупка саба, но не в ближайшее время.
Я понимаю, что с медиаплеером может я не в ту ветку,ибо тут про Хай энд и Хай Фай,нО все же icon_smile.gif
Вообщем вопрос такой- Что предпочтительнее взять в такой ситуации, усилитель или Ресивер,который использовать под стерео?
Выбор стоит между следующими девайсами:
Усилители.
Harman/kardon HK 3390
Harman/kardon HK 980
Onkyo A-VL5
Yamaha R-S500
Ресиверы.
Yamaha X-V371
Harman Kardon AVR 158
Вообщем если не остонавливаться на моделях и т.д и т. п,что предпочтительнее в моей ситуации,ресивер или усилитель?
Бюджет до 1000 евро,но переплачивать за невостребованные функции совсем не
хочется.
Заранее благодарен.

В вашем случае Onkyo A-VL5

Вы же сами ответили на свой вопрос. Зачем Вам переплачивать за невостребованные функции? Вы же собрались слушать стерео. За одну и ту же сумму стереоусилитель будет намного лучше ресивера.

Согласен, нужно брать только усилитель, только расширьте число кандидатов. Onkyo я не советую, выбранный Вами усилитель, если я не ошибаюсь имеет цифровую схему усиления, что хорошо в плане экономии электроэнергии и плохо при воспроизведении музыки.

Re: Помогите советом.

underkoss писал(а):
Здравствуйте.
Хочу спросить совета у местной искушенной публики, что лучше выбрать.
Как источник существует HD Seagate медиаплеер. Слушаться будет музыка (Flac/Wav) и просмотр фильмов с него же в БР качестве.
Комната около 20м2 но мебели много, поэтому многоканал не планируется. Собираюсь купить на фронт полочники в пределах 400-600 евро,в последствии возможноа покупка саба, но не в ближайшее время.
Я понимаю, что с медиаплеером может я не в ту ветку,ибо тут про Хай энд и Хай Фай,нО все же icon_smile.gif
Вообщем вопрос такой- Что предпочтительнее взять в такой ситуации, усилитель или Ресивер,который использовать под стерео?
Выбор стоит между следующими девайсами:
Усилители.
Harman/kardon HK 3390
Harman/kardon HK 980
Onkyo A-VL5
Yamaha R-S500
Ресиверы.
Yamaha X-V371
Harman Kardon AVR 158
Вообщем если не остонавливаться на моделях и т.д и т. п,что предпочтительнее в моей ситуации,ресивер или усилитель?
Бюджет до 1000 евро,но переплачивать за невостребованные функции совсем не
хочется.
Заранее благодарен.

Прошу прощения, а где это вы живете, что при бюджете 1000 евро, у вас в кандидатах S 500 и HK 980 icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif ?

Ну 1000 е.-это просто обозначил верхнюю границу. АС тоже желательно вогнать в эту рамку.
Перечисленные аппараты,естественно стоят намного меньше.
Сам склоняюсь к усилителю, но ,смущает отсутствие цифровых входов в них (За исключением Onkio)
Читал,что медиаплееры лучше подключать через оптику, а вот этого то как раз и нет.
От этого и метания собственно. Может и бюджетный ресивер отыграет нормально с таким источником как медиаплеер?
P.S
И что там не так с Онкио?

С ресиверами до $500 лучше вообще дела не иметь - эти "дохлые" аппараты расчитаны на работу с ДК из одной коробки за $200-300. В вашем случае лучше взять услитель и недорогой внешний ЦАП (DAC Magic, например) - качество будет несопоставимо лучше, чем с любым ресивером за те же деньги.

>underkoss
Да, в Вашей ситуации , усилитель + цап для медиаплеера = наилучшее решение.
Или, как вариант - усилитель со встроенным цапом. (например, типа онкьё 5L)

Хорошо. Тогда так. Оправдана ли будет покупка ЦАП к усилителю при таком несовершенном источнике как медиаплеер? ЦАП стоит (дешевый) порядка 15000, плюс усилитель, пусть и бюджетный,но тоже стоит порядка 13-17000.
Оправданы ли затраты,вот что гложет мой разум.
Слышал мнение,что при бюджетной АС и медиаплеере,я просто не услышу разницу между подключением через усилитель и ресивер. Так ли это на самом деле?

АС планирую полочники типа Dali IKON 2 MK2 B, KEF Q300 или Usher S-520 II.

Мнения отсутствуют как я вижу.
Чтож, буду брать ONKYO TX 8050 или HK 3490 и подключать через оптику.

Re:

underkoss писал(а):
Мнения отсутствуют как я вижу.
Чтож, буду брать ONKYO TX 8050 или HK 3490 и подключать через оптику.

Встроенные ЦАПы ресов зачастую кривые, с нелучшей АЧХ. К тому же те, которые вы привели в списке вообще для усиления стерео использовать нестоит. Yamaha A-S 500 будет самым оптимальным. Вы не упомянули какие колонки у вас, ведь сочетание колонки-усилитель заочно не подобрать, результат может быть не утешительным.

Я все понимаю,что это не лучший вариант с точки зрения звучания, но наличие цифрового входа в моём случае обязательно, а это существенно сокращает кол-во кандидатов из усилителей. В указанном Вами Yamaha A-S 500 цифровые входы отсутствуют,к сожалению.
Внешний ЦАП по цене усилителя покупать нет желания. Список колонок я приводил выше.