Форум
Домашний кинотеатр

SaundBar!!! Стоит ли брать?

SaundBar!!! Стоит ли брать?

Задумалась о покупке домашнего кинотеатра, для дочи в комнату, но она хочет saundbar. По сути, saundbar является промежуточным решением между серьезным домашним кинотеатром с полноценной акустикой окружающего звучания и небольшими динамиками телевизора, от которых вследствие конструктивных ограничений многого ожидать не приходится. Вот стал вопрос стоит брать или нет, смотрели с ней в интернет магазине saundbar sony bdv-b1, но в живую не видела и не слышала как звучит, что посоветуете, стоит ли уделять внимание или все же по старинке обычный кинотеатр взять?

Если не хотите загромождать комнату "дочи" кучей коробок, surroundbar будет вполне приличным решением. Только полноценного окружающего звука Вы, конечно, не получите и придётся докупить сабвуфер.

Re:

Евжека писал(а):
Если не хотите загромождать комнату "дочи" кучей коробок, surroundbar будет вполне приличным решением. Только полноценного окружающего звука Вы, конечно, не получите и придётся докупить сабвуфер.

Вообще то, саундбар без саба не используется.
Simkaa смело берите, и не думайте.

Присоединяюсь к советамicon_smile.gif Я думаю, что чем компактнее будет система, тем лучше будет для дочери вашей. Во-первых - не сильно загромождает, во-вторых легче будет перестановку осуществить самой дочке) bdv-b1 вполне достойная модель саундбара. По обзорам, в частности из журнала Hi-Fi, понял, что хорошее "звуко-ценовое" решение будет, в принципе.
Насчет сабвуфера - причем здесь окружающий звук и саб? Он то идет вместе с саундбаром, и к созданию объемного звука отношения не имеет. Это от динамиков зависит и настроек бара. Но это так, к словуicon_smile.gif

Прошу прощения, я не посмотрел, что здесь сабвуфер уже в комплекте.

Re:

Евжека писал(а):
Прошу прощения, я не посмотрел, что здесь сабвуфер уже в комплекте.

Он везде в комплекте, но есть исключения в премиум сегменте, Yamaha, B&W и т.д...

Re:

Я Легенда писал(а):
Евжека писал(а):
Прошу прощения, я не посмотрел, что здесь сабвуфер уже в комплекте.

Он везде в комплекте, но есть исключения в премиум сегменте, Yamaha, B&W и т.д...


Это когда Yamaha прокралась в премиум сегмент? Это голимый масс маркет.

Re: SaundBar!!! Стоит ли брать?

Simkaa писал(а):
Задумалась о покупке домашнего кинотеатра, для дочи в комнату, но она хочет saundbar. По сути, saundbar является промежуточным решением между серьезным домашним кинотеатром с полноценной акустикой окружающего звучания и небольшими динамиками телевизора, от которых вследствие конструктивных ограничений многого ожидать не приходится. Вот стал вопрос стоит брать или нет, смотрели с ней в интернет магазине saundbar sony bdv-b1, но в живую не видела и не слышала как звучит, что посоветуете, стоит ли уделять внимание или все же по старинке обычный кинотеатр взять?

Возьмите если дочка просит, но с обязательным условием - если звучание не устроит то покупать что то другое она будет на свои заработанные деньги.

Re:

Я Легенда писал(а):
Евжека писал(а):
Прошу прощения, я не посмотрел, что здесь сабвуфер уже в комплекте.

Он везде в комплекте, но есть исключения в премиум сегменте, Yamaha, B&W и т.д...


Не знаю какой сегмент, но без сабвуфера Definitive Technology, Polk Audio и, думаю, ещё куча. Так что Ваше утверждение "везде в комплекте" опрометчиво. К тому же сами приводите исключения.

Ребята подскажите, а имеет ли саунбар sony BDV-B1 запас мощности и способен ли он создавать звуковые образы с детальностью и высоким разрешением. Или обещания sony о том, что искусственно формируемое окружающее звучание придаст саунду вполне реальный объем и воздушность - миф? Что скажите по поводу басового модуля — действительно ли имея скромные размеры и вес, сабвуфер в этой системе качественно прорабатывает порученную ему часть диапазона в строгих рамках своих возможностей. Смогу ли я в результате получить чистое звучание, лишенное характерного гула и низкочастотных резонансов? Хочется сделать правильный выбор, а то доча себе на новый домашний кинотеатр не скоро заработает. icon_biggrin.gif

Simkaa, ну вы и загнули с вопросиком то icon_eek.gif
Я, кстати, сам в прошлом бился над проблемой гула низких частот в сабвуфере, в итоге - часы, проведенные с паяльником)) Здесь, благо, с этим проблем нет. В принципе, не только эта модель внимания заслуживает. Есть же варианты и по-дешевле и по-дороже, да и с качеством много комбинаций...

А вот цитата из журнала, (из статьи про Соньку, о которой и идет речь), переписывал icon_rolleyes.gif :
"Результатом
является кристально чистое звучание, лишенное
характерного гула и низкочастотных резонансов"

Думаю, этим все сказано для вас) ибо вам результат важен, в первую очередь, не так ли?
Лучше уж вы сами приобретите ДК дочке, ибо возьмет какую-нибудь гадость по причине отсутствия опыта)

Simkaa, отпишите позже о своём решении и приобретении. Очень интересно.

Re:

Simkaa писал(а):
Ребята подскажите, а имеет ли саунбар sony BDV-B1 запас мощности и способен ли он создавать звуковые образы с детальностью и высоким разрешением. Или обещания sony о том, что искусственно формируемое окружающее звучание придаст саунду вполне реальный объем и воздушность - миф? Что скажите по поводу басового модуля — действительно ли имея скромные размеры и вес, сабвуфер в этой системе качественно прорабатывает порученную ему часть диапазона в строгих рамках своих возможностей. Смогу ли я в результате получить чистое звучание, лишенное характерного гула и низкочастотных резонансов? Хочется сделать правильный выбор, а то доча себе на новый домашний кинотеатр не скоро заработает. icon_biggrin.gif

Вы действительно в эти сказки маркетинговые верите?.. Чудес не бывает, игрушки создавать реальные звуковые образы с высоким разрешением и масштабом не способны никаким своим местом. Есть законы акустической физики и обмануть их ещё никому не удалось, в отличии от доверчивых покупателей. Если Вам очень сильно повезёт, то найдёте более менее приемлемый сладковатый звук, но если хотите воспитать у дочери музыкальное пристрастие, то нужно задуматься и не торопиться... icon_wink.gif

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
но если хотите воспитать у дочери музыкальное пристрастие, то нужно задуматься и не торопиться... icon_wink.gif


...а идти к Прокопу в салон и обязательно купить у него соответствующую акустику.

Всеже внесу свою небольшую лепту в дискуссию
К автору темы: Аппарат отдать должное неплохой, а из-за дизайна у нас в магазе ушло пару штук на ура, просто реально удобно крепить эту планку куда угодно. Случай был такой на днях, пришел молодой человек лет 30 и говорит, дайте мне колонки, чтобы можно было на потолок прикрепить... У наших глаза были icon_eek.gif А у этого человечка в общем прожектор на потолок направлен, уж незнаю как там и что в общем взял как раз этот бар.
Прокоп-Поцарапкин, извините пожалуйста, если немного не понял о чем Вы говорите, но тут вроде идет обсуждение акустики для дом. кинотеатра в комнате, а не для создания масштабных звуковых образов. Как вы говорите про законы физики их и не стараются обмануть или переделать для этого есть спецы, чтобы играться с наукой, а мы простые смертные icon_smile.gif
Евжека, поддерживаю Вас, встречаются и довольно часто акустика без сабов это делается для того, чтобы инструменталки могли подобрать для себя нужное усиление

Simkaa писал(а):
Ребята подскажите, а имеет ли саунбар sony BDV-B1 запас мощности и способен ли он создавать звуковые образы с детальностью и высоким разрешением. Или обещания sony о том, что искусственно формируемое окружающее звучание придаст саунду вполне реальный объем и воздушность - миф? Что скажите по поводу басового модуля — действительно ли имея скромные размеры и вес, сабвуфер в этой системе качественно прорабатывает порученную ему часть диапазона в строгих рамках своих возможностей. Смогу ли я в результате получить чистое звучание, лишенное характерного гула и низкочастотных резонансов? Хочется сделать правильный выбор, а то доча себе на новый домашний кинотеатр не скоро заработает. icon_biggrin.gif


В чём вся прелесть всех этих "саундбаров"?

1. Стильный и современный дизайн.
2. Компактность.
3. При своих компактных размерах, которые позволяют ему оптимально вписаться в дизайн (над - или под- ТВ) имеет все необходимые декодеры окружающего звука и возможность, во многих моделях и привод Блю-Рей и тюнер для прослушивания радиостанций...
4. Не нужно никаких дополнительных колонок и проводов, всё находиться в одном "ящике"

Что мы имеем?
- Да, обычный дешёвый музыкальный центр, только для озвучки ТВ - "всё в одном" с множеством самого низкого качества "примочек", декодеров, коммутации, привода, дешёвых функций и т.д.....

Удобно это?
- Как и всякий любой музыкальный центр. Разница в том, что звук исходит из "одной большой колонки", который нельзя сравнивать не только с многоканальным полноценным 5.1 звуком, но и даже нельзя сравнивать со стереосистемой 2.0, в которой, "разнеся акустику", можно получить гораздо больше удовольствия от просмотра фильмов, а от прослушивании музыки - вообще не корректно сравнивать.

Эти все саундбары, являются альтернативой музыкальным центрам, которые хоть как-то пытаются "заточить" для более-менее приличного звучания при прослушивании музыки и если сравнить их с саундбарами одной ценовой категории, то звук в музыкальных центрах ГОРАЗДО лучше и качественнее. А саундбары - "затачиваются" для озвучки кинофильмов и дизайн их разрабатывается для размещения их под- или над- ТВ, тем более что никакого отношения они к Хай-Фай не имеют – цель у них НЕ МУЗЫКА. Они предназначены для нетребовательных людей, которые не "болеют" качеством звука и им не нужно загромождать комнату колонками, проводами, им достаточно динамиков ТВ. Но, зачастую звук ТВ отстойный и там нет радиоприёмника и видеоплейера. Вот как "дополнение" "платная опция" и т.д. к этому всему и предлагаются саундбары.

Выбирать саундбар по звуку, это нужно быть "гурманом". Звук у них всех одинаковый. Конечно лучше чем со штатных динамиков ТВ, но хуже чем с музыкальных центров. Выбор делается в основном по дизайну, функциональности, возможности его размещения возле ТВ, симпатии к определённому бренду.

С помощи одной колонки, хоть сколько в ней динамиков не ставь и хоть какие задержки с примочками по звуку не используй - ВСЁ РАВНО НЕ ПОЛУЧИТЬ И БЛИЗКО ТОГО, ЧТО МЫ СЛЫШИМ В 5.1. Нет ни фронта (право, лево), ни центра, ни акустики окружающего звучания, с помощи которых зритель может почувствовать эффект присутствия в действии на экране. Нет звуковых перемещений ни в фронтальной плоскости, ни за спиной, ни по высоте, ни по ширине ни по диогонале...

Саундбар - мне напоминает увиденные мною китайские наушники, которые позицировались как 5.1 система. Смысл в том, что аналоговый 5.1 выход ДВД проигрывателя, нужно было соединить с маленьким блочком усилителя для этих наушников, в каждой чаше которых располагались по 3-и динамика. Это как-бы фронт (левый, правый), центр и тыл(левый и правый) и эти динамики издавали "хрюки" от соответствующих усилителей (если можно их так назвать) "блочка". icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Так, что саундбары, это никакой не конкурент ни стерео системам, ни многоканалу. Это лишь всего навсего альтернатива музыкальным центрам, только для озвучки ТВ программ. И не нужно их приравнивать и сравнивать с Хай-Фай и многоканальным 5.1 звуком, как это пытаются сделать маркетологи пытаясь продать свой товар.

Так, что выбирать здесь вам. Но, ни полноценного многоканала при просмотре фильмов, ни качественного прослушивания музыки, такого как вы может быть ожидаете, от саудбара вы не получите. О качестве звука, говорить вообще не корректно. С чем сравнивать? ДА НИ С ЧЕМ, как саундбар с саундбаром и то, звук у всех одинаковый - ДЕРЬМО в сравнении с начальными бюджтными ресиверами и комплектами акустики 5.1 и бюджетнымм начальными моделями Хай-Фай стерео.

Спасибо ребята за поддержку. Сегодня были в магазине и все таки купили для дочи саундбар sony bdv-b1 который и думали. Дизайн конечно супер, тут не поспоришь, дизайнеры потрудились на славу, да и минималистическое исполнение данной модели подкупили. Прослушали в магазине, очень понравился саунд, несмотря на свои маленькие размеры, данная модель подкупила ее чистым звучанием и объемностью. Единственный минус придется делать отверстия в стене, что бы его закрепить icon_biggrin.gif Доча приобретением вполне довольна, а это для меня главное. Фишка с беспроводным сабом тоже то что надо, место ему нашли сразу за диваном. В комнате прослушали, очень впечатляет, звук чистый и объемный, дает полное впечатление реальности. В целом покупкой довольны обе. Всем огромное спасибо за советы.

Simkaa, мои поздравления! Главное, чтобы Вам и доче нравилось. Молодец, выслушали мнение форумчан и сделали по-своему.

Re:

Евжека писал(а):
Simkaa, мои поздравления! Главное, чтобы Вам и доче нравилось. Молодец, выслушали мнение форумчан и сделали по-своему.

Спасибо Вам большое

Поздравляю! Главное, что бы самим нравилось.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Поздравляю! Главное, что бы самим нравилось.

Спасибо. Теперь и я задумалась, возможно и себе в комнату буду новый кинотеатр брать, а то старенький bbk уже подхрамывает. Как раз перед новым годом и себе подарок сделаю icon_biggrin.gif Пока присматриваюсь.

когда будешь сверлить дырки в бетоне то надень брезентовые перчатки а то испортишь еще маникюр перед самым новым годом icon_cool.gif

Re:

киноман со стажем писал(а):
когда будешь сверлить дырки в бетоне то надень брезентовые перчатки а то испортишь еще маникюр перед самым новым годом icon_cool.gif

icon_biggrin.gif

Re:

киноман со стажем писал(а):
когда будешь сверлить дырки в бетоне то надень брезентовые перчатки а то испортишь еще маникюр перед самым новым годом icon_cool.gif

разберусь как нибудь icon_biggrin.gif я женщина сильная, если что и дрова порубать сама смогу.

значит есть еще сильные русские женщины в россии icon_cool.gif .недавно вешал плазму на бетонную стенку-вроде здоровый мужик а ведь запарился 4 дырки долбить дрелью под 10см пластмассовые дюбеля icon_sad.gif .зато сейчас крассава icon_lol.gif

Присоединяюсь также с поздравлением с такой то покупкой. Мне теперь хотелось бы узнать ваше мнение, как бы сказать из первых рук, описание BDV-B1 совпадает ли с реальностью? А то нашел в интернете описание данного аппарата и дизайн порадовал, и компактность, и беспроводной сабвуфер. Ну а про сами функции и писать не буду... Какая то чуда модель.

Simka поздравляю с приобритением и сразу вопрос: действительно ли саундбар так звучит, как вы говорите. Не лучше ли взять нормальный кинотеатр?

Re:

Pan писал(а):
Simka поздравляю с приобритением и сразу вопрос: действительно ли саундбар так звучит, как вы говорите. Не лучше ли взять нормальный кинотеатр?

Я покупкой довольна и саунд гуд, не вижу смысла тратиться, качество и бренд говорит сам за себя и я как рядовой покупатель, вполне довольна. Берите и не заморачивайтесь.