Форум
Акустика

Два сабвуфера дома для музыки

Два сабвуфера дома для музыки

Господа, нужен совет.
У меня дома на 18 метрах площади стоит трифоник из мониторов Behringer B3031A и сабвуфера Behringer TRUTH B2092A.

Сейчас появилась возможность купить второго близнеца Behringer TRUTH B2092A. Есть ли подводные камни, при установке 2 сабвуферов в одном помещении для прослушивания музыки? Слушаю Все стили (меломан). Теперешней компановкой доволен полностью, но второй саб рассматривал. Что скажете?
Спасибо.

Покупайте - потом поделитесь впечатлениями.

Может еще будут мысли? )) Я вообще не нашел в интернете упоминаний о подобном извращении.

На этом форуме обычно 2 сабвуфера советуют. Мне пока одного достаточно - возможно в будущем откажусь от него вовсе.

Re:

Daron писал(а):
Может еще будут мысли? )) Я вообще не нашел в интернете упоминаний о подобном извращении.

про хайфаные писали, результаты были хорошие. Они и понятно, один саб это смешивание каналов, два - все независимо

Ну собственно наверно буду и покупать.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
На этом форуме обычно 2 сабвуфера советуют. Мне пока одного достаточно - возможно в будущем откажусь от него вовсе.

Придётся колоночки поменять... icon_biggrin.gif

Re: Два сабвуфера дома для музыки

Daron писал(а):
Господа, нужен совет.
У меня дома на 18 метрах площади стоит трифоник из мониторов Behringer B3031A и сабвуфера Behringer TRUTH B2092A.

Сейчас появилась возможность купить второго близнеца Behringer TRUTH B2092A. Есть ли подводные камни, при установке 2 сабвуферов в одном помещении для прослушивания музыки? Слушаю Все стили (меломан). Теперешней компановкой доволен полностью, но второй саб рассматривал. Что скажете?
Спасибо.


Ну по логике даже, два надо в стерео . Ибо вообще зачем саб? А один это для кино

Re: Два сабвуфера дома для музыки

Shalun писал(а):

Ну по логике даже, два надо в стерео . Ибо вообще зачем саб? А один это для кино


Я люблю дабстеп в том числе и другую электронику, где бас действительно нужен.

Я считаю, что всетаки добьетесь какого-то плюса в качестве звучания, в раздельности бассов. Хотя в дабстепе одни бассы, там особо не различишь когда какой канал..))

Мне предложили поставить мониторы на сабвуфер? Можно так? Сами мониторы экранированы, саб вроде тоже, но не уверен, он так же студийный.

мне всегда казалось, что лучше купить один хороший сабвуфер, чем два дешевых, еще есть вариант с двумя хорошими сабами, но это у же нецелесообразно экономически, т.к. лучше не заниматься такой фигней, а купить на эти деньги сразу полноценную акустику. Лично я в итоге купил на вторичке шикарный Velodyne DD12 за треть розничной стоимости icon_biggrin.gif
Ставить мониторы на сабы? icon_eek.gif они ж вибрируют, купите стойки

Re:

Alexandr317 писал(а):
мне всегда казалось, что лучше купить один хороший сабвуфер, чем два дешевых, еще есть вариант с двумя хорошими сабами, но это у же нецелесообразно экономически, т.к. лучше не заниматься такой фигней, а купить на эти деньги сразу полноценную акустику. Лично я в итоге купил на вторичке шикарный Velodyne DD12 за треть розничной стоимости icon_biggrin.gif
Ставить мониторы на сабы? icon_eek.gif они ж вибрируют, купите стойки


Ну как бы мой саб тоже не хрень китайская, это раз. Я делаю это ради эксперимента, то два. Ну и третье, ну очень хочу послушать 2 саба ))

Behringer B2092A совсем не так прост, как его цена и отсутствие на рынке icon_smile.gif

Re:

Daron писал(а):
Alexandr317 писал(а):
мне всегда казалось, что лучше купить один хороший сабвуфер, чем два дешевых, еще есть вариант с двумя хорошими сабами, но это у же нецелесообразно экономически, т.к. лучше не заниматься такой фигней, а купить на эти деньги сразу полноценную акустику. Лично я в итоге купил на вторичке шикарный Velodyne DD12 за треть розничной стоимости icon_biggrin.gif
Ставить мониторы на сабы? icon_eek.gif они ж вибрируют, купите стойки


Ну как бы мой саб тоже не хрень китайская, это раз. Я делаю это ради эксперимента, то два. Ну и третье, ну очень хочу послушать 2 саба ))

Behringer B2092A совсем не так прост, как его цена и отсутствие на рынке icon_smile.gif


Если есть желание, время, деньги и не боишься их потратить, то дерзай и никого не слушай. Тут тока один минус все ошибки будут твоими ошибками icon_smile.gif
И еще, в мире мало акустики которой не требуется поддержка саба, да и стоит она не мало. Правда не всем нравится такой глубокий бас. Нет басов нет проблем icon_smile.gif

Это да icon_smile.gif

Создание системы 2.2 для стереозвука абсолютно естественно. Трифоник идеологически неверен, хотя многим спасает жизнь. Тут пару месяцев назад один товарищ таки прозрел по этому поводу и писал восторженные отклики. Я изначально строил систему 2.2, с поканальным суббасом, а спустя год дорастил её до 2.4.

Это все отлично icon_smile.gif
Только я в мучениях расстановки системы.

Думаю можно ли ставить на саб студийный монитор.

Re:

ALEXEY (Smoker) писал(а):
Создание системы 2.2 для стереозвука абсолютно естественно. Трифоник идеологически неверен, хотя многим спасает жизнь. Тут пару месяцев назад один товарищ таки прозрел по этому поводу и писал восторженные отклики. Я изначально строил систему 2.2, с поканальным суббасом, а спустя год дорастил её до 2.4.



Фигасе, а 2.6? Не обижайся, я просто обалдел icon_smile.gif

Мои суббасы, к огромному сожалению, несколько лет назад были сняты с производства, и я вторую пару урвал последнюю со склада, поэтому реализовать 2.6 практически нереально. Была бы возможность - реализовал бы, так как прирост в естестве звучания всего частотного спектра был ошеломляющий.

Вернитесь к моему вопросу icon_smile.gif

Автору темы. Поставить сабы на мониторы можно, пор сути у вас получится трехполосная акустика.А вообще систему инсталируют в помещении так, чтобы она адекватно звучала, а не впихивают туда где было место.

Re: Два сабвуфера дома для музыки

Daron писал(а):
Shalun писал(а):

Ну по логике даже, два надо в стерео . Ибо вообще зачем саб? А один это для кино


Я люблю дабстеп в том числе и другую электронику, где бас действительно нужен.

Бедные, несчастные люди, проживающие с Вами по соседству! cry.gif А Вы это громко слушаете, живете в коммунальном доме? Ведь такие низы прошибают всё, через любые стены.

Я уважаю своих соседей, вечером все культурно. Жару даю на выходных. Вот. И дабстем не часто.

Второй саб в стерео - это как быть гетеросексуалом в двухполом мире ! icon_biggrin.gif Вот по другому - извращение.
А вот что касается вашего (проф ?) саба, тут никто ниЧЁ не скажет. Нужно знать его энергетику, скорость. В конце концов бывает просто нереально совместить огромное давление саба с деликатностью фронтов.
Тут Рустамчик обещал отказаться от своего саба с полочниками ATC. У меня была сразу паника - как можно вообще даже пытаться их совместить ?!! Гигантский, киношный Велик с малюсенькими, почти компьютерными колонками. Так что вопрос вкуса тоже имеет значение. Если сумма не убийственная, а техника Берингер не дорогая - пробуйте. Нам расскажете. icon_biggrin.gif

Ну колонки не маленькие на самом деле icon_smile.gif Это фотоэффект. Как оно себя покажет, думаю скоро узнаю ))
Уверен, не только мне интересно узнать, как ТАКОЕ может вообще играть и доставлять удовольствие icon_smile.gif

Товарищ Daron!!! А вы не пробовали никогда понять разницу между Дискотечными активными мониторами и домашним Hi-Fi. Немецкая компания Бехринжер выпускает только профессионально-шумовую концертную линейку, и мониторы ваши cry.gif cry.gif cry.gif как ниесть оттуда. вы бы для начала хоть каким-то Hi-Fi-обзавелись, а то местная публика решила что у вас колонки new_sleeping.gif new_sleeping.gif new_sleeping.gif И обсуждает несуществующую тему fan.gif fan.gif fan.gif ( у самого концертный комплект Behringer для дискотек)

Эти мониторы, с 8-дюймовым вуфером, сшиваются с сабом уж никак не ниже 70 герц. На этих частотах нет никакой разницы, сколько этих самых сабов с точки зрения верности воспроизведения. Если надо печень вырвать - другое дело.

Re: Два сабвуфера дома для музыки

Удалено. Зачем спрашивать?

Господа, можно долго обсуждать производителя или технические характеристики, но ситуация на вот прямо сейчас все равно не изменится. Есть желание троллить? Ради бога, но без моего участия icon_smile.gif

Есть конкретная тема с поставленными вопросами и задачами. Второй саб приедет завтра, после чего я выскажу итого сей затеи.

Мне лично интересно послушать, так как сами мониторы когда-то давно слушал, но без сшивки с родными сабами.

У меня один саб (вел12Q) и я определяю на слух его местоположение, второй с другой стороны точно не был бы лишним для моих конкретных условий.

Если саб слышно то, как правило, но далеко не всегда (есть некоторые специфические особенности в по-канальном включении), он играет в более высокочастотном спектре, либо искажения выдают его расположение. Тут помещение может вносить такую отсебятину что мало не покажется.

Автор похоже обиделся на наезды и форум больше не проверяет (.

Я тут, в предвкушении покупки icon_smile.gif

у меня 2 саба dali concept/ в 18 квадаратах + колонки jamo с 607. ресивер denon 1908
когда смотрю кино - включаю 2 саба. эффект -просто офигенный. Очень нравится целостность и плотность баса.
А вот в стерео слушаю через усилок ямаха 596 без всяких сабов. Иначе получается перебор по басу.

Два сабвуфера дома для музыки

Если рассуждать Логически, то Зачем 2 САба в Принципе? Если САБ настроен правильно, то его расположение не определяется Вовсе! А если баса одного не хватает, то САБ просто слабоват, надо его менять или довести до Ума! Я уже 4 саба переделал (корпуса, демпфер и кабель) -звук стал Другим, более Чётким, глубоким.
А если САБ определяется - значит, Срез надо понизить, Голос с него Не должен идти! Иначе это Просто колонка...
__________________________________
- САБы Ямаха -315, 515 (собственный апгрейд);
- Акустика полочная 2-х полосная -8дюйм, 6 дюйм (своя разработка);
- Усилители Сони -900, интеграл А.Кочергина (30 вт. в канале) -СУперзвук!(для системы "Голография");
- СД Сони -900;
- кассетная дека Тезникс AZ -7;
- Кабели Qed;
- Стойки -клоны Dynaudio.

Первые итоги тестирования.

1. Как встали и заиграли сабы: https://lh5.googleusercontent.com/-ZGW4VGlYixY/Tr_9OL3JjZI/AAAAAAAABN4/jXMQHbKNQh8/s912/2011-11-13%25252020.20.32.jpg

2. Стереокартинка стала однозначно "плотнее" и более объемная. Включал только заслушанные до дыр любимые треки, которые настолько въелись в голову, что могу сразу сказать, где появился новый "пук". Не суперпупер конечно, но на слух стало однозначно лучше, разница есть.

3. Если раньше звук был просто басовитым, т.е. долбил, но не плотностью, а именно басом. То теперь он более собран, полностью исчез временами появляющийся гул. А за счет усиленного давления, НЧ стали однозначно плотнее. Для примера работы двух сабов могу привести фрагмент фильма "Форсаж 5", где во второй половине, Дизеля и его группу везут в аэропорт, в результате чего на них нападают. В момент падения гранат под уже сбитую машину звучит такой низкочастотный "взрыв" что пробирает от волос, до сердца. Разница при 1 и 2 сабах просто фантастическая. Я не слышал ничего подобного до этого, ни один кинотеатр не дает такое давление звука, только если IMAX, в нем не был.

4. Есть ли разница в звуке? Да, пока только в положительную сторону, минусов (пока) не выявил.

5. Есть ли разница между 2.1 и 2.2? - однозначно ориентироваться на 2.2. Разница слышна всем и сразу. Никакого дискомфорта в плане звука второй саб не вносит, только усиливает ощущение музыки.

6. Я не аудиофил, только меломан. Конечно я еще будут экспериментировать с расстановкой колонок и сабов по комнате, но сейчас я считаю, звук который получил превзошел все мои ожидания. Тут и говорить нечего.

p.s.
Получил больше чем хотел. Не бойтесь экспериментировать и ломать устои, слушать нужно только конструктивные предложения, а не тролинг аудиофилов. Помните, вы слушаете музыку своими ушами, а не дяди Васи icon_smile.gif Всем спасибо за советы, они пригодились!

Доволен Экспериментом?
Могу подкинуть новую тему! Сам ставил 2 САБа, но с 4-мя колонками, подключенными к 2-м усилителям с СД-проигр. Вот где2 САБа Однозначно Необходимы! (с одним Баса немного не хватает) Колонки, правда долго настраивал кроссами, чтобы играли по-разному -одни СЧ приподнимали, другие -опускали. Зато Эффект превзошёл ожидания!
Звук, как на Концерте, только ещё и Студийное Качество! Таких Звуков и Призвуков раньше Никогда не слышал на знакомых дисках! А САБы добавляют не только Бас, но и Объём!-Очевидно Преимущество!
_________________________
САБы Ямаха-515, 315 (апгрейд обоих)

Здравствуйте дорогой Дарон, это я-дядя Вася(вы меня тут склоняли) из Москва icon_redface.gif icon_redface.gif icon_redface.gif Когда начинал читать вашу веточку,показалось сначала что вы музыкант guitar.gif guitar.gif guitar.gif А потом фотку вашу глянул,да вы оказывается бас-гитарист alc_friends.gif bis.gif box2.gifНу А это уже диагноз cry.gif cry.gif cry.gif У меня в коллективах так обычно басисты обкладывались. Одни НЧ на пульте выведут и партии слизывают fan.gif fan.gif fan.gif Профессия!!! Правда в целом к музыке это отношения не имело icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif В вашем случае я думаю баса-то маловато будет think.gif think.gif professor.gif

Alex.D., ну сейчас точно больше ничего делать не буду, меня теперь текущее решение устраивает на 110% icon_smile.gif

mishutka, у каждого человека свое понимание вещей. Я не стремлюсь к каким то неведомым идеалам, я не прихотлив в своих желаниях. Если вспомнить поговорку из детства: На вкус и цвет одинаковых нет icon_smile.gif Каждому свое.

Я получил больше чем хотел, а это сейчас главное для меня. Я отношу себя к редкому виду извращенцев со звуком icon_smile.gif Это да, но при этом я получаю удовольствие не только от самого звука, но и музыки. Мне нравится когда есть сочный и плотный бас, но это мой выбор и именно этого я хотел.

denisrodman полностью подписываюсь под твоими словами, но при этом мне музыка с такими НЧ очень понравилась icon_smile.gif Вот такой я извращенец ))

Re:

Daron писал(а):
ну сейчас точно больше ничего делать не буду, меня теперь текущее решение устраивает на 110% icon_smile.gif



Хорошие стойки не помешали бы icon_rolleyes.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Daron писал(а):
ну сейчас точно больше ничего делать не буду, меня теперь текущее решение устраивает на 110% icon_smile.gif



Хорошие стойки не помешали бы icon_rolleyes.gif


Об этом думал, но ставить некуда, стол или резать, или переставлять. В обоих вариантах сложности.

А если вправо телек с тумбой сдвинуть...

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
А если влево телек с тумбой сдвинуть...

Слева стоит стол, его двигать некуда, или переносить на противоположную сторону, вариант интересный, но мне понадобится кабель hdmi 10 метров, чтобы подключить телевизор, а он стоит просто дурных денег. К окну стол я точно ставить не буду, т.к. сплю рядом, а комп частенько ночью работает, не комфортно.

В любом случаем буду экспериментировать.

Я опечатался см выше icon_biggrin.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
А если вправо телек с тумбой сдвинуть...


А чем это может быть лучше? Если будет ближе к стене.

Похоже у вас посередине стены техника стоит и вы боитесь, что при смещении ближе к одной из стен нарушится звуковая сцена icon_rolleyes.gif

Я вчера весь вечер слушал музыку, совершенно другой стал звук, произошли серьезные изменения в распределении звуковых волн. Звук стал плотнее, более детализированный, НЧ стали не слышны в обычном понимании, а я стал их чувствовать. Так же в композициях, где есть НЧ-ые звуковые волны, фактически ощущаешь/видишь, как звук подымается и опускается.
И я только добавил второй сабвуфер. Если честно вообще подобного эффекта не ожидал.

Я сразу говорил, что 2.2 это идеологически верное решение, которое даст объём и в корне изменит восприятие музыкального материала, и дело отнюдь не в басе. А трифоник для стереозвука - крайне компромисное решение.

Смущает конечно то, на чём стоит левый монитор, та байда должна полюбому подгуживать. Надо над этим будет вам поработать.

Дарон, до извращенца со Звуком ещё Дослужиться надо! icon_biggrin.gif
Вот когда будешь Строить с "0", выставлять на слух частоту среза на кроссах, САБах и т.п. ,поймаешь "Гологафический Звук" -поймёшь, что такое Эксперимент и в чём его Радость! icon_eek.gif

У меня некоторое время стоял трифоник из хеко селан, а потом некоторое время 2.2. Бас с двумя сабами становится чище и чуть энергичнее, но количество не прибавляется.

При частоте среза примерно в 80 гц и качественном кроссовере четвёртого порядка( при меньшем будут проникать средние частоты, что допускает локализацию) нет никакого стерео в принципе, диаграмма направленности составляет 360 гр ( разговор не про галимые, дребезжащие сабы), все частоты, что идут выше уже имеют направленность, что плохо для больших размеров динамиков (привязка к месту прослушивания), вот и всё, сателиты вполне очень хорошо справляются со стерео и разницу один или два саба для музыки вообще не актуальна, одного вполне достаточно, при подключении второго разницу нереально услышать это даже не ИМХО, это аксеома которая легко проверяется, Я ПРО ПРАВИЛЬНОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ,А НЕ ПРИМЕРНО, может кто- то и в машине бас локализует в хорошем сабе, который вообще находится сзади? Я например не могу, хотя и был пятнадцатидюймовый, впрочем и вот статья, наверное лохи пишут...там хоть и про один, но смысл очень понятен, поэтому просто правильно подключайте саб

http://www.hi-fi.ru/review/detail/701441

У меня раньше было два саба, смысла нет никакого, никакой прибавки, при правильном подключении, второй уже скорее для симметрии сделал, хотя конечно надеялся на прибавку

http://content0-foto.inbox.lv/albums/a/aav.1/04-11-2004/55555_filtered.jpg

Re:

AVT писал(а):

-1-При частоте среза примерно в 80 гц и качественном кроссовере четвёртого порядка

-2-( при меньшем будут проникать средние частоты, что допускает локализацию)

-3- нет никакого стерео в принципе

-4-, диаграмма направленности составляет 360 гр ( разговор не про галимые, дребезжащие сабы), все частоты, что идут выше уже имеют направленность,

-5-что плохо для больших размеров динамиков (привязка к месту прослушивания), вот и всё, сателиты вполне очень хорошо справляются со стерео и разницу один или два саба для музыки вообще не актуальна,

-6- одного вполне достаточно, при подключении второго разницу нереально услышать это даже не ИМХО, это аксеома которая легко проверяется,

===============================
-1-...при частоте "среза"- 80гц= ЭТО центральная частота и даже при кроссе ЧЕТВЁРТОГО порядка (24db на октаву) частоты выше будут прослушиваца а уж влиять на нижний диапазон сателитов темБОЛЕЕ icon_exclaim.gif смотрите АЧХ саба при таком "срезе"-80гц icon_cool.gif
--------------------------------------------------------
-2-...причём здесь ЛОКАЛИЗАЦИЯ icon_question.gif ещё на электрическом этапе при объединении каналов L+R в один общий на сабе угробица выразительность НЧ-диапазона icon_exclaim.gif ...и ЭТО слышно icon_cool.gif
--------------------------------------------------------
-3-...ага нет НИкакого стерео laugh.gif запишите фонограмму двумя микрофонами СТЕРЕО и потом сравните вЛОБ.... ОДИН саб и ДВА саба icon_cool.gif
--------------------------------------------------------
-4-..."направленность"- читать пункт=1 icon_biggrin.gif
-------------------------------------------------------
-5-...мож "сослухомчивойто" think.gif
-------------------------------------------------------
-6-...канешна "аксиома"- особенно для тех кто сышит РАЗНИЦУ icon_cool.gif
==============================

http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=58394&highlight=

...хифи привет icon_biggrin.gif

Re:

AVT писал(а):
это даже не ИМХО, это аксеома которая легко проверяется,


Надо же.........аксеома........я таких и славов то не знаю. Ща люди образованные пошли, университетии канчають. Куда уж нам уж. icon_wink.gif

Ну это ладно, мне доводилось читать резюме одной весьма амбициозной особы, у неё в графе образование значилось - "МГУ. Факультет журналистики". Так она умудрилась в этом весьма небольшом тексте, размером с тетрадную страницу, допустить 10 грубых грамматических ошибок. Мда....времена.

Re:

CowBoy писал(а):
Ну это ладно, мне доводилось читать резюме одной весьма амбициозной особы, у неё в графе образование значилось - "МГУ. Факультет журналистики". Так она умудрилась в этом весьма небольшом тексте, размером с тетрадную страницу, допустить 10 грубых грамматических ошибок. Мда....времена.


+100 Увы! Таковы нынешние реалии. Иной раз, общаясь с профессорско-преподавательским составом разных ВУЗов, таких перлов наслушаешься, что в голову начинают лезть всяческие крамольные мысли о всеобщей деградации общества icon_eek.gif И это - лишь устная речь. С письменной все еще более печально...

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
На этом форуме обычно 2 сабвуфера советуют. Мне пока одного достаточно - возможно в будущем откажусь от него вовсе.

Так... А кто тут песни пел, что его колоночки АТС хорошие басы играют?... Балаболка!... icon_biggrin.gif

U-RA
icon_smile.gif Да на форумах смотрят в книгу, а видят фигу... наблатыкаются умные вещи писать типа тебя, смысла только не понимают... ну про АХЧ... измеряют её по разному, те же люминивые пищалки дают отличную АЧХ, но звук у них убожеский, но классный для аудиодрочеров, к коим я себя не причисляю
Цитата:
.причём здесь ЛОКАЛИЗАЦИЯ icon_question.gif ещё на электрическом этапе при объединении каналов L+R в один общий на сабе угробица выразительность НЧ-диапазона icon_exclaim.gif ...и ЭТО слышно
Дурак или прикидываешься? Но скорее всего просто неграмотно всё подсоединяешь, но скорее всего вообще пользуешься сабами начального уровня, а вот с такими вообще нереально разговаривать, они привыкли слушать искажения
Цитата:
-3-...ага нет НИкакого стерео laugh.gif запишите фонограмму двумя микрофонами СТЕРЕО и потом сравните вЛОБ.... ОДИН саб и ДВА саба
Сравнивал, в лаборатории акустики, а начальник её меня всё отговаривал от второго саба, объяснял и формулами, что прибавки не будет, так и получилось, а знаешь, типа тебя дурики ко мне приходили, сравнивали... разные подключения, вылечились... про стерео в басе ниже 80 даже не заикаются, что и тебе желаю
Ещё, пассивными кроссоверами конечно сложно всё правильно выставить, пользуйтесь актитивным, двухполосным или , как я просто процессором и будет вам счастье с одним сабом, а не гемор с двумя, впрочем на этой куйне многие навариваются, больше сабов, проводом и прочая продадут

Вот ещё нашёл, тут достаточно ясно всё описано http://www.ixbt.com/dvd/subsat.shtml и переставайте морочить людям головы про стерео на басе, выразительность и прочию лабуду, особенно если всё это неграмотно использовать

icon_biggrin.gif Это оттуда понравилось.... грамотно разводят лохов на и второй саб

Самым нелинейным элементом в стандартной звуковоспроизводящей системе, используется она для прослушивания музыки, в качестве домашнего кинотеатра или предназначена для обеих целей, является акустика. Это ни для кого не секрет, именно потому большинство опытных людей электронное оборудование выбирают уже после принятия решения по поводу акустической системы. Выбор обычно делается на слух: ну кто же покупает АС по характеристикам, «вам шашечки или ехать?» Опытные люди перед прослушиванием изучают доступную по продукту информацию, как правило, присутствующую на сайте производителя, или из глянцевых журналов, а также полученную в интернете или из советов более опытных пользователей в форумах.

В прессе такая информация преподносится в выгодном для производителя свете, а в журналах зачастую присутствует только субъективное мнение журналиста, в большинстве ситуаций дающего достаточно мало полезной информации. Маркетологи используют известное правило: большинство покупок — это не логическое, а эмоциональное решение. В последнее время сотрудники компаний стали появляться и в форумах, благо, что доступ в них анонимный. Советы таких людей, активно продвигающих свой товар, зачастую бывает трудно отличить от реальных советов пользователей аппаратуры, а потому ценность информации из форумов для правильного выбора продукта ощутимо снижается.

Re:

AVT писал(а):
U-RA
icon_smile.gif Да на форумах смотрят в книгу, а видят фигу...

===================================
...с вами всё понЯтно laugh.gif
-----------------------------------------------------------------
...НЕзнаете, зачем на второй АС есть нижнее-НЧ icon_cool.gif между прочим= частота раздела -50гц icon_exclaim.gif жаль канешно, но у вас видимо со слухом чивойто icon_sad.gif

http://www.youtube.com/watch?v=kM7psD2Pv9w&feature=related

------------------------------------------------------------------
...извините, но я ваш ОДИН саб впорошок сатру ДВУМЯ S-90B laugh.gif

http://i012.radikal.ru/1003/84/57d92dd69bf2.jpg

=====================================
..вы за базаром-то следите хоть чуть-чуть = "граматей" icon_cool.gif устал я чёта общаца с вами icon_confused.gif

динамики 25см в форме шляпки гриба с алюминиевыми диффузородержателями и мощными магнитоми в с-90 эт не шуточки да и басят они с 20герц реально сам проверял аудиодоктором icon_rolleyes.gif icon_smile.gif
раньше 4мя с-90 озвучивали актовые залы и никому на дискаче мало баса не казалось icon_cool.gif

Re:

киноман со стажем писал(а):
динамики 25см в форме шляпки гриба с алюминиевыми диффузородержателями и мощными магнитоми в с-90 эт не шуточки да и басят они с 20герц реально сам проверял аудиодоктором icon_rolleyes.gif icon_smile.gif
раньше 4мя с-90 озвучивали актовые залы и никому на дискаче мало баса не казалось icon_cool.gif

==================================
...дак в том-то и дело, что я дома сравнивал ОДИН саб ДАЛИ-икон (30см-бумага-325ватт в максимуме...26гц "влинейку") и две S-90B (ну эквилом добавил по +6db на 25гц и 40гц)...комната 3,5х5,5метров....усик ямаха-797....итог- ДАЛИ-икон =ФТОПКУ icon_sad.gif хотя в музыке он звучит гараздо лучше "великов"....а вот если их поставить ДВА- поканально, то тада -90тые сразу =ФТОПКУ laugh.gif хотя -90тые отыгрывали -200ударов бочки БЕЗмазни icon_cool.gif

в вашей комнате такую связку опасно включать на полной громкости-можно и легкую контузию подхватить юрец icon_sad.gif icon_smile.gif .с-90 в музыке прекрасно отыгрывают и без саба но для кино с DTS HD дорожкой саб с басовичком см 30 подключенный по высокой стороне не помешает имхо icon_rolleyes.gif icon_cool.gif

...так я ввиде "связки" их НЕвключал...просто сравнивал звук в НЧ-дипазоне при использовании фонограммы-2.0 СТЕРЕО....слушалось на комфортной громкости...
------------------------------------------------------------
...при фонограмме-2,0 лучше звучало, если использовать эквалайзер- как я написал выше, чем добавлять ОДИН-саб (так явно хуже)...

...а вот если фонограмма -х.1 (особенно музыкальная) полочники+саб = то получалось vo.gif (умну у другана играет моя бывшая система-5.1 из ДВД-рекордер сони-900(вых. по цифре)+ямаха RX-V-1500+полки JMLAB-cobalt-806s+ саб JMLAB-chorus-700s)...особенно с дорогами DTS...
------------------------------------------------------------
...ну НЕвсегда есть возможность подключать по ВЫСОКОЙ...например у ДАЛИ-икон их нет icon_sad.gif да и частота среза минимум-50гц.....а вот у JMLAB-700s и моих двух JMLAB-chorus-800v есть ВЫСОКО-уровневые и входа и выхода...но мне чёта больше понравилось по НИЗКОЙ включать think.gif

по низкой воткнул тюльпан и всего то делов а по высокой надо мастырить куски проводов пропаивать концы и правильно их подсоединять да еще не дай бог коротнешь между собой или на корпус icon_rolleyes.gif но раз подсоединил хорошо зажал барашки срез в ноль громкость на 3\4 и все можно расслабиться а по низкой надо еще фазу ловить и не факт что поймаешь так что лучше все же по высокой юрец icon_cool.gif

Re:

киноман со стажем писал(а):


-1-по низкой воткнул тюльпан и всего то делов

-2-а по высокой надо мастырить куски проводов пропаивать концы и

-3-правильно их подсоединять

да еще не дай бог коротнешь между собой или на корпус icon_rolleyes.gif но раз подсоединил хорошо зажал барашки

-4- срез в ноль громкость на 3\4 и все можно расслабиться

-5-а по низкой надо еще фазу ловить и не факт что поймаешь

-6- так что лучше все же по высокой юрец icon_cool.gif

==============================
-1- ну смотря куда...в L-R или в LFE icon_cool.gif
-----------------------------------------------------
-3-что значит "правильно" icon_cool.gif или можно ещё и "НЕправильно" icon_biggrin.gif
-----------------------------------------------------
-4- срез в "НОЛЬ"- пачему именно в "ноль" icon_question.gif а громкость пачему именно в 3/4- icon_question.gif
-----------------------------------------------------
-5- фазу "ловить"- эт если система-2,1 то придёца повыЁ*ца и ещё и с сетевой вилкой саба (иногда есть влияние= типа переключатель 0-180 какбы меняеца на 90-270, умну так было с -700тым icon_biggrin.gif а если -2,2- то легче-лёхкого, причём можно ещё "побороца" с "горбом" комнаты icon_exclaim.gif нада только знать- ЧЁделать icon_cool.gif
-------------------------------------------------------
-6-НЕфакт icon_biggrin.gif

это я так настроил свой топовый свен 685 в паре с двумя \пьяными ямашками \ ресами в виде двойного моно и 35ас212 icon_smile.gif .но перед настройкой самое главное это найти правильное место для саба чтоб гудел поменьше ну и фазик желательно притормозить поролоновым валиком а срез в ноль чтоб не разговаривал имхо icon_smile.gif

Re:

киноман со стажем писал(а):

-1-но перед настройкой самое главное это найти правильное место для саба

-2-чтоб гудел поменьше

-3-ну и фазик желательно притормозить поролоновым валиком

-4-а срез в ноль чтоб не разговаривал имхо icon_smile.gif

================================
-1-это будет зависить от =...1- системы -2,1 или -2,2...2-типа саба...3-самих фронтальных АС...
--------------------------------------------------------
-2-"гудит" НЕсаб, а комната icon_biggrin.gif
-------------------------------------------------------
-3-ага, "притормозить"- чтоб динамика (импульсность) пропала icon_sad.gif нафих тада он нужен icon_biggrin.gif
-------------------------------------------------------
-4-ну тада НЕвНОЛЬ, а в "минус"(типа минимальное значение) доупора- чтоб "высоко" по-частоте НЕиграл icon_biggrin.gif

U-RA
Цитата:
...извините, но я ваш ОДИН саб впорошок сатру ДВУМЯ S-90B
icon_smile.gif Понятно... нищий меломан...считающий, что гавноакустика S-90 порвёт всех и вся... а вот у меня друг, начальник лаборатории акустики, Володя Картопольцев, тридцать лет там проработавший , "Радиотехника", ведал мне, что не найти там хотя бы два динамика одинаковозвучащих, ну технологии такие... встречали мы и лет двадцать назад склеенные магниты, но с непросохшим клеем... но вот в индивидуальном порядке это возможно, кстати, эти динамики он мне и собирал, там ВСЁ в порядке, даже кобальтовый магнит, им намагничен, а уж имея два саба по пятнадцать дюймов думаю, что наврятли думаете, что я их не подключал всеми возможными способами... и в 1997 году вывел сам практическим путём то, что и в этой статье написано http://www.ixbt.com/dvd/subsat.shtml

Цитата:
...дак в том-то и дело, что я дома сравнивал ОДИН саб ДАЛИ-икон (30см-бумага-325ватт в максимуме...26гц "влинейку") и две S-90B (ну эквилом добавил по +6db на 25гц и 40гц)...комната 3,5х5,5метров....усик ямаха-797....итог- ДАЛИ-икон =ФТОПКУ

Одно гавно с другим сравниваешь, для меня и платина от монитор аудио гавно полное за эти деньги и рядом не стоит хотя бы с http://bestacoustic.ru/maestro-euerly-gold-2s.html этой акустикой

icon_biggrin.gif Впрочем понятно... я всего лишь объяснил, как за меньшии деньги можно получить ЗВУК, но тут хорошо промытые маркетологами мозги, слушают гавноакустику, сравнивают гавносабы, и думают, что S- 90 это здорово!

Но... обыкновенные полочники, с хорошим сабом, пусть и десятидюймовым, при правильном подключении ... оставят не удел напольники с таким же басовиком, впрочем, кто хотел, тот услышал[/url]

Re:

киноман со стажем писал(а):
это я так настроил свой топовый свен 685 в паре с двумя \пьяными ямашками \ ресами в виде двойного моно и 35ас212 icon_smile.gif .но перед настройкой самое главное это найти правильное место для саба чтоб гудел поменьше ну и фазик желательно притормозить поролоновым валиком а срез в ноль чтоб не разговаривал имхо icon_smile.gif


Между сабом и ресивером вставь хотя бы этот эквалайзер и будет тебе счастье

http://www.spbaudio.ru/catalog/zvuk/kontrollery_signala/ekvalayzery/presonus_eq3b.html

Re:

AVT писал(а):
U-RA
Цитата:
...извините, но я ваш ОДИН саб впорошок сатру ДВУМЯ S-90B

icon_smile.gif Понятно... нищий меломан...блаблабла= текст удалил..

Одно гавно с другим сравниваешь, для меня и платина от монитор аудио гавно полное за эти деньги и рядом не стоит хотя бы с http://bestacoustic.ru/maestro-euerly-gold-2s.html этой акустикой

==================================
..."нищий"- icon_sad.gif купите себе галстук "зауглом" laugh.gif
-------------------------------------------------------------
...это "г" на вашей ссылке- для меня давно пройденный этап(ещё в -80тые) icon_cool.gif
------------------------------------------------------------
...за эти 150000р я давно предпочитаю АС-2,2- полки+два саба

http://www.8not.ru/catalog/sound/Studio_Monitors/focal_solo6_be.html

http://pult.ru/product/46643.htm

..хотя нада бы такие...

http://www.8not.ru/catalog/sound/Subwoofers/focal_sub6.html
===================================
..вообще-то я иногда люблю "личитьПОфото"---на вашем фото сабы с 38см динамиками и частотой раздела(как ви сказали-80гц)- так вот такая тяжОлая мембрана да ещё с такой частотой "среза"-80гц (даже при фильтре 4-порядка) будет воспроизводить частоту и 100гц (слышимо) и влиять вплоть до частот под 120гц на полки (НЕдай бох если полки ещё и с фазиками "вперёд"-правдо НЕвидно- может и нету)...ну и какая же импульсность (музыкальность) у вашего саба при такой частоте среза- "ТОРМОЗ" laugh.gif а НЕсаб icon_sad.gif
--------------------------------------------------------------
...пращевайте...НЕвижу смысла вам что-то ещё обЯснять icon_cool.gif ...извиняйте..

U-RA
Цитата:
...за эти 150000р я давно предпочитаю АС-2,2- полки+два саба

http://www.8not.ru/catalog/sound/Studio_Monitors/focal_solo6_be.html

http://pult.ru/product/46643.htm
icon_smile.gif Ясно... с такой хернёй вообще чего- то о ЗВУКЕ талдычит... активные полочники... вот умора...( они по определению не могут дать хорошего ЗВУКА) я и хороших то встроенных усилков для саба не встречал, динамики у твоих сабов для музыки это вообще отстой, типичный дурковатый саб для кино, с офигительными искажениями, жутким демпфированием, впрочем было и раньше понятно, что ты привык слушать именно ИСКАЖЕНИЯ, от того у тебя и видно два сабо это что- то!!!! В ДВА раза больше искажений!!!!!! icon_biggrin.gif

Цитата:
.вообще-то я иногда люблю "личитьПОфото"---на вашем фото сабы с 38см динамиками и частотой раздела(как ви сказали-80гц)- так вот такая тяжОлая мембрана да ещё с такой частотой "среза"-80гц (даже при фильтре 4-порядка) будет воспроизводить частоту и 100гц (слышимо) и влиять вплоть до частот под 120гц на полки (НЕдай бох если полки ещё и с фазиками "вперёд"-правдо НЕвидно- может и нету)...ну и какая же импульсность

icon_smile.gif Слышь лекарь, у меня там даже подвес бумажный, пропитанный латексом, бумажный диффузор, а кобальтовый магнит даёт в 40 раз меньше искажений, чем ферритовый, как у тебя, усилком для них был специально сделанный, отдельный, со встроенным, специально сделанным, активным кроссовером, всё делалось на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ уровне, со всякими измерениями, я их шибко напрягал... по дружески конечно

icon_smile.gif Но ты меня действительно повеселил ДИЛЕТАНТ- он и в Африке НОЛЬ, как бы умно не пытался говорить... ещё... МЕМБРАНЫ у БАСОВИКОВ НЕ БЫВАЕТ, учи основы

Re:

AVT писал(а):


-1- Слышь

-2- кобальтовый магнит даёт в 40 раз меньше искажений,

-3- МЕМБРАНЫ

==============================
-1-...ТЫКАЙТЕ СВОИМ ДЕТЯМ icon_exclaim.gif
-----------------------------------------------------
-1-...скока процентов искажений у вашего саба на частоте -40гц icon_question.gif и при каком уровне icon_question.gif
----------------------------------------------------
-3- "мембрана"- это проверка "навшивость" icon_cool.gif

Я от среза 250 тащусь 80 не то тем более 40. Это когда громко надо, а если слушать на уровне фона без всяких сабвуферов звучит лучше

U-RA
icon_smile.gif Я не теоретик, чтоб спецификацию учить, мне енти инженеры пытались какие- то формулы, графики писать, мне это было парралельно, но запомнил некоторые моменты, приколись, я всё хотел что- то помощнее, посовременнее, да и вид повнушительней был, объяснили, что для дома не годятся, они для продавливания зала да и с низкой чувствительностью, мой динамик имеет 97 дицибел, выбор динамиков у меня был большой, вставляли в ящик значительно дороже и мощнее, не, нафиг, на тихой громкости НЕ ИГРАЛ, а тебе совет, полочника в райне тридцати штук тебе будет вполне достаточно, а саб закажи у Белявского, он мне сейчас делает, внутрь динамика ( где пылезащитный колпачёк) ещё свой кристал будет вставлять , как тут в среднечастотнике http://www.aleksaudio.ru/kompaniya/texnologii/novyij-sch.html , цена вопроса всего саба всего 50000 руб, правда и усилок будет встроенный на 500 ватт в номинале, второй динамик скорее всего продавать буду icon_wink.gif второй саб мне точно не нужен...

Цитата:
Я от среза 250 тащусь 80 не то тем более 40. Это когда громко надо, а если слушать на уровне фона без всяких сабвуферов звучит лучше

icon_smile.gif Когда- то я примерно так рассуждал.... да выставляли разные, я же не сразу к восьмидесяти пришёл и поверь, бас капитально всё внутри массирует, а ещё и кайф, когда его даже не слышишь.... а вибрация уже идёт...

Не с разделами 40 - 150 я крутил каждый день, теперь не кручу> к ушам подошло.

Re:

AVT писал(а):
U-RA
-1-icon_smile.gif Я не теоретик,

-2- мне енти инженеры

-3-мой динамик имеет 97 дицибел,

-4-а тебе совет, полочника в райне тридцати штук тебе будет вполне достаточно,

=============================
-1- я тоже НЕелектрик icon_biggrin.gif
----------------------------------------------------
-2- спросите у них= скока процентов и с каким уровнем на -40гц icon_question.gif
---------------------------------------------------
-3- мало информации think.gif ...например саб ДАЛИ-икон чувствительность 113db, а при уровне в 105db на частоте 40гц имеет искажения 0,5% icon_exclaim.gif
--------------------------------------------------
-4- "совет"- icon_biggrin.gif

http://youtu.be/m78IBOKajpg

...междупрочим полки с номерами -5 и -6 тоесть ТРЕТЬЯ пара от начала производства icon_exclaim.gif менять НИначё НЕсобираюсь icon_biggrin.gif за лет СЕМЬ так разыгрались что vo.gif

Цитата:
Не с разделами 40 - 150 я крутил каждый день, теперь не кручу> к ушам подошло.
icon_smile.gif Немного не так... ты же явно не процессором регулируешь частоту среза, ну и тут попробуй как сказано в статье выше приведённой, кстати, были ещё малюсиненькие полочники, справа, возле компа, на фото их не видно, так вот, сабы были подключины и для них и приколись, было впечатление, что именно они так басят, не чувствовалось, что сабы слева находятся

U-RA



icon_smile.gif Да я тебя не агитирую за Советскую власть, иначе придётся всю систему продавать, а по нынешним временам это будет копейки, да и гемор, я свою систему, что на фото выше не менял с тех лет, просто сейчас в Москву переехал, вот и собираю систему по новому, основываясь на своём опыте, и где двум сабам точно нет места, если не для симметрии, ведь испытывал все возможные подсоединения, в августе поеду в Ригу, если живой тот инженер спрошу, давно уже правда не видел его, но на многое он мне глаза открыл, а то ведь был весь из себя по статьям из журналов, как и понял, что нам втирают просто всякую херню, чтоб побольше колонок, проводов и сабов продать, кстати, для себя открыл сейчас СЛА- 2, суперский усилок за эти деньги, он сейчас отвечает у меня за фронты при ресивере sony-str-da5500es, а то там гавёный усилитель, в дальнейшем его на тылы пущу, а на фронт у того же Белявского закажу мощник в классе А, а пока впереди ремонт купленной квартиры, но ещё раз повторю, при ГРАМОНТНОМ поключении второй саб не нужен, прибавки не будет, да многие умничали, а никогда не могли определить один или два саба звучат, да и какой именно, даже с метра, но это для тех, кто хотел услышать, сам я тоже когда- то не верил...


icon_biggrin.gif [/quote]

Cейчас у всех процессоры интел ) тут и кручу любым порядком любым срезом

Re:

) писал(а):
Cейчас у всех процессоры интел ) тут и кручу любым порядком любым срезом

icon_smile.gif Хорошо, опиши свою систему и способ подключения

Re:

AVT писал(а):


U-RA



-1- Да я тебя не агитирую иначе придётся всю систему продавать, а по нынешним временам это будет копейки

-2-для себя открыл сейчас СЛА- 2, суперский усилок

-3-ресивере sony-str-da5500es,

-4- при ГРАМОНТНОМ

==============================
-1- продать=РАЗПЛЮНУТЬ icon_biggrin.gif причём вдвое дороже чем покупал laugh.gif предлогали уже продать- так как наслушались разного в салонах icon_biggrin.gif
------------------------------------------------------
-2-да читал я трёх-километровую ветку на хи-фи..ток после "твика" мож и заиграет чуть похоже на мою ямаху-797, тока думаю что этот СЛА-2 всё-равно пролетит "какфанера" по-ПРОЗРАЧНОСТИ и тд... icon_biggrin.gif
-------------------------------------------------------
-3-МНОГО-канальные ресы в стерео-режиме- АЦТОЙ...их влёхкую переигрывает даже стереоресивер ямаха-RX-397, а уж более серьёзные стереоуси/ресы и падавно icon_biggrin.gif
...сам сравнивал вЛОБ дома свои ямахи RX-V-1500 и RX-397..
-------------------------------------------------------
-4-напишите ТОЛКОМ- что значит "при грамотном"- ЧТО именно делали icon_question.gif

Re:

U-RA писал(а):
"совет"- icon_biggrin.gif

http://youtu.be/m78IBOKajpg

Мдаа...посмотрел я что у У-РА играет, классное видео открыло мне глаза.
Насчет школьника я признаю ошибку. Трясущаяся иссохшая рука алкоголика гордо снимающая на видеокамеру многозначительную надпись NATURAL SOUND RECIEVER icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif россыпь "СЕРЬЕЗНЫХ" пионеров и ямах, плюс задранный эквалайзер, по типу того как мы делали в детстве...короче все понятно про слухача с ютюба, больше вопросов не имею icon_lol.gif icon_cool.gif Пусть рвет кого хочет своим набором рыночного торговца винтажем.... laugh.gif

Ты забыл еще порыгать на фирму SONY и похвалить что нибудь ценой от сто тыщ icon_lol.gif

U-RA
icon_smile.gif Я как- то раньше не особо смотрел твои ссылки... но на ютубе... твою систему даже вылечить нельзя... только всё под нож... icon_biggrin.gif
Цитата:

-1- продать=РАЗПЛЮНУТЬ icon_biggrin.gif причём вдвое дороже чем покупал laugh.gif предлогали уже продать- так как наслушались разного в салонах
Продавай, дерьмо редкостное, честно

Цитата:
-2-да читал я трёх-километровую ветку на хи-фи..ток после "твика" мож и заиграет чуть похоже на мою ямаху-797, тока думаю что этот СЛА-2 всё-равно пролетит "какфанера" по-ПРОЗРАЧНОСТИ и тд..
icon_smile.gif Член с пальцем не сравнивай... усилитель действительно отличный, я у Белявского его подключал, были все удивлены, правда акустика была за 240000, ну там ламповый ЦАП ну и другое соответствующего уровня, очень достойно звучал, правда натуральности той нет, что у усилков от Алекса... но я лучше его послушаю, чем хрень за сто штук
Цитата:
-4-напишите ТОЛКОМ- что значит "при грамотном"- ЧТО именно делали
В первую очередь я уяснил, что продаваемые брендовые сабы просто ДЕРЬМО, хоть за сто штук и идти надо не этим путём, есть пути намного дешевле и в разы качественнее

Re:

А что если? писал(а):
Ты забыл еще порыгать на фирму SONY и похвалить что нибудь ценой от сто тыщ icon_lol.gif

icon_smile.gif За соньку я порву любого...

слушай авт из риги-хорош уже себя нахваливать и быковать на форуме icon_smile.gif .рогами землю рыть и рвать всех будешь на корриде понял да icon_cool.gif

=AVT=
=Артур Фагот=
-----------------------------
...смИшные ви рИбяты laugh.gif
-----------------------------------------
...СОНИ выкинте напамойку laugh.gif
----------------------------------------
...акустику за 240000 вместе с ламповым цапам выкинте тудаже laugh.gif
======================
...всё снятое для ютюба- этож ВИДЕО-система для баловста laugh.gif
---------------------------------------
...а АУДИО -2,2- я выкладывать НЕсобираюсь- мне достаточно того что её смогла переиграть (и то, только по-НЧ) система с АСками JMLAB-NOVA vo.gif вот это звук new_shocked.gif

Re:

Артур Фагот писал(а):


Трясущаяся иссохшая рука алкоголика

плюс задранный эквалайзер,

рыночного торговца винтажем....

=================================
...умник- это гипертония...НЕдай бох вам заболеть..
----------------------------------------------------------
..."задранный"- вот я и вижу что ви НЕвкурсе- что там "задрано" и для чего- laugh.gif
---------------------------------------------------------
..я вообще НЕторгую аппаратурой...

...а своё КАЖДЫЙ когда-то продаёт- вот так-то "дядя" icon_cool.gif

киноман со стажем
icon_smile.gif На понял будешь соседскую Жучку брать, запомни, если не понял

U-RA

Разговоры о ЗВУКЕ с тобой бессмысленны, достаточно было ролик посмотреть, просто аудиохлам, дело не в том, что дешёвый, дело в принципе построения, лучше уж советский, допустим Бриг 001, чем полное дерьмо твой ямаховский ресивер, вместо гавноакустики те же S-90, короче, просто аудиобред твоя система, ты там чего- то тёр про сабы... icon_lol.gif ржунемогу... один у тебя вроде 30000.. ну попробуем чего получше по быстрому придумать... а ну вот... http://novocherkassk.net/viewtopic.php?f=115&t=61652 штука... можно найти профусилок со встроенным кроссовером до десяти штук, вот и всё.... и два твоих саба можно на помойку... icon_wink.gif

Re:

AVT писал(а):


Разговоры о ЗВУКЕ с тобой бессмысленны,

, лучше уж советский, допустим Бриг 001,

ну попробуем чего получше по быстрому придумать...

============================
..эт именносвами laugh.gif
--------------------------------------------------
..а то умну его "НЕбыло"- laugh.gif
--------------------------------------------------
.....и на этих динах тоже было- только -8омные то получше...в тех же S-90B laugh.gif

..а вот в ВЕГА-35АС-105 например, дины играют СРЕДНИЙ/ВЕРХНИЙ НЧдиапазон гаразда выразительнее laugh.gif
============================
...дальше флудить уже НЕудобно...ТС-извиняйте icon_sad.gif

А если вернуться к началу ветки....то, сам имею два саба (теория звука от продавцов сработала) для комнаты 35м2, но сейчас (после разных вариантов подключений для стерео) оставил один по ВЧ\ЛФЕ...мои теоретические соображения таковы (как ответ своему практичекому "ушному" выбору):
- два саба для системы 2.2 актуальны при подключении по НЧ(т.к. по ВЧ стерео не получается);
- но какой смысл разносить источники звука для стерео?(имею ввиду уносить сабы от фронтов в лучшее место для сабов...;
- если этого не делать, то зачем ставить фронты на сабы?- как минимум некрасиво...;
- а если поставить где-то рядом-то звук какой-то не собранный...
Мой вывод (ни с кем не спорю):
- саб нужен один, ставить его в самой "нужной" точке комнаты (даже если он начального уровня);
- система 2.1 для музыки всего лишь компромисс, в жертву лучшего звука системы 5.1(7.1)

P.S....конечно правильная расстановка (с учётом акустики помещения) тоже очень важна...возможно именно её отсутствие заставляет искать лучший звук с помощью дополнительных устройств....(кто-то продаёт эквалайзеры, а кто-то "pure & direct")...