Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Дешевые ЦАПы - гадость!

Дешевые ЦАПы - гадость!

Скачал с рутрекера несколько дисков с мужскими хорами (церковными). Красивая музыка, но... Верхние обертоны звучат жестко, зернисто, отдельные звуки окрашены каким-то звоном. Словом, моя система "раскрылась" со знаком минус. Пробовал слушать в разных комбинациях: по аналогу с RME через усилитель для наушников, по коаксиалу через НФБ, записал болванку. Разница минимальная... Теперь понятно, почему многие предпочитают винил и лампу.
Кривые рипы? Скачивал от разных "авторов" Попробовать заказать фирменный CD?
Купить Маркан вместо НФБ? Уйти в монастырь? icon_biggrin.gif

У вас куча начального хай-фая, к нему непонятно зачем куплена RME, слушать пытаетесь сложную, как для записи, там и воспроизведения музыку. При таком раскладе, последний вариант наиболее надежный

Re: Дешевые ЦАПы - гадость!

alvasmok писал(а):
Скачал с рутрекера несколько дисков с мужскими хорами (церковными). Красивая музыка, но... Верхние обертоны звучат жестко, зернисто, отдельные звуки окрашены каким-то звоном.


Духовная музыка и воровство с рутрекера. И какого же результата Вы ожидали от такого кощунства?
Покайтесь!
Прочитайте семь раз "Отче наш".
Пригласите батюшку домой для свершения молебна и очищения от скверны.
Не грешите больше.

Re:

freeru писал(а):
У вас куча начального хай-фая, к нему непонятно зачем куплена RME, слушать пытаетесь сложную, как для записи, там и воспроизведения музыку. При таком раскладе, последний вариант наиболее надежный

RME была куплена для асио-вывода цифры с компа по коксу.

Re: Дешевые ЦАПы - гадость!

volkov писал(а):

Духовная музыка и воровство с рутрекера. И какого же результата Вы ожидали от такого кощунства?
Покайтесь!
Прочитайте семь раз "Отче наш".
Пригласите батюшку домой для свершения молебна и очищения от скверны.
Не грешите больше.

Каюсь и сегодня же заказываю CD. Правда я некрещеный.

Re: Дешевые ЦАПы - гадость!

alvasmok писал(а):

Каюсь и сегодня же заказываю CD. Правда я некрещеный.


А я срочно начинаю искать себе LevZ DAC-S-014.

Дайте ссылки, если можно прямые, на трекере на материал, который слушали.
Любопытно.
Может и правда косячные рипы.
Это не такая уж и большая редкость. Скорее наоборот.
icon_biggrin.gif

Re:

alvasmok писал(а):
freeru писал(а):
У вас куча начального хай-фая, к нему непонятно зачем куплена RME, слушать пытаетесь сложную, как для записи, там и воспроизведения музыку. При таком раскладе, последний вариант наиболее надежный

RME была куплена для асио-вывода цифры с компа по коксу.
она же дороже и лучше любого компонента в вашей системы. А цифру по ASIO можно было вывести с любой более-менее приличной карты, разницы на этом сетапе не заметили бы никакой

Re: Дешевые ЦАПы - гадость!

volkov писал(а):

А я срочно начинаю искать себе LevZ DAC-S-014.
Дайте ссылки, если можно прямые, на трекере на материал, который слушали.
Любопытно.
Может и правда косячные рипы.
Это не такая уж и большая редкость. Скорее наоборот.
icon_biggrin.gif
Почему 14й? Вообще слово Levz на этом форуме употреблять рискованно icon_smile.gif
Ссылки пришлю вечером.

Re: Дешевые ЦАПы - гадость!

volkov писал(а):

Дайте ссылки, если можно прямые, на трекере на материал, который слушали.
Любопытно.
Может и правда косячные рипы.
Это не такая уж и большая редкость. Скорее наоборот.
icon_biggrin.gif

Только что заметил, статус у них "сомнительно" Типа рип с рипа...
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3271328
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3263154
искоючительно для ознакомительных целей icon_biggrin.gif

попробую скромно порекомендовать сменить акустику. А этой печку растопить.

Я взял "... праздники знаменного распева".
Отписал на болванку.
Musical Fidelity A 3.5 CD
Sony TAF707ES
колонки - размером с небольшой холодильничек ящечки (100 литров) в каждом по одному двеннадцатидюймовому широкополосному динамику на жёстком тканевом подвесе.
Хор - вот он, прям в комнате. Сцена немного зажата между колонками (особенность колонок), но в целом звук объёмный и очень пристойный.
Претензий к записи у меня нет. Хотя и слушал я не много, честно говоря.
Раздобыть бы ламповый одноактник к этим колонкам ради прослушивания этого материала, да проигрыватель по-серъёзнее чуток, да только одного опасаюсь: как бы сам Спаситель не захотел лично прийти это послушать... icon_lol.gif

Re:

volkov писал(а):
Я взял "... праздники знаменного распева".
Отписал на болванку.
Musical Fidelity A 3.5 CD
Sony TAF707ES
колонки - размером с небольшой холодильничек ящечки (100 литров) в каждом по одному двеннадцатидюймовому широкополосному динамику на жёстком тканевом подвесе.
Хор - вот он, прям в комнате. Сцена немного зажата между колонками (особенность колонок), но в целом звук объёмный и очень пристойный.
Претензий к записи у меня нет. Хотя и слушал я не много, честно говоря.
Раздобыть бы ламповый одноактник к этим колонкам ради прослушивания этого материала, да проигрыватель по-серъёзнее чуток, да только одного опасаюсь: как бы сам Спаситель не захотел лично прийти это послушать... icon_lol.gif

Спасибо за экспертизу. Зря я взял NFB, надо было сразу на Маркан раскошелиться.... хотя до этого все боле-менее устраивало, даже оркестровой... В общем, менять надо все компоненты постепенно (кроме кабелей и RME), вопрос (КО ВСЕМ) в какой последовательности?

Я солидарен с мнением Gofrey, а именно: начните с колонок.
Найдите звук, который вовлекает вас в материал.
Если колонки этому способствует, вы не захотите обращать внимание на какие-то недочёты и огрехи системы в целом. А они будут, так или иначе. Идеальных и универсальных систем не существует.
Просто не захочется отвлекаться от прослушивания музыки на эти мелочи.

Re:

alvasmok писал(а):
В общем, менять надо все компоненты постепенно (кроме кабелей и RME), вопрос (КО ВСЕМ) в какой последовательности?

1. Усилитель.

Re:

alvasmok писал(а):
volkov писал(а):
Я взял "... праздники знаменного распева".
Отписал на болванку.
Musical Fidelity A 3.5 CD
Sony TAF707ES
колонки - размером с небольшой холодильничек ящечки (100 литров) в каждом по одному двеннадцатидюймовому широкополосному динамику на жёстком тканевом подвесе.
Хор - вот он, прям в комнате. Сцена немного зажата между колонками (особенность колонок), но в целом звук объёмный и очень пристойный.
Претензий к записи у меня нет. Хотя и слушал я не много, честно говоря.
Раздобыть бы ламповый одноактник к этим колонкам ради прослушивания этого материала, да проигрыватель по-серъёзнее чуток, да только одного опасаюсь: как бы сам Спаситель не захотел лично прийти это послушать... icon_lol.gif

Спасибо за экспертизу. Зря я взял NFB, надо было сразу на Маркан раскошелиться.... хотя до этого все боле-менее устраивало, даже оркестровой... В общем, менять надо все компоненты постепенно (кроме кабелей и RME), вопрос (КО ВСЕМ) в какой последовательности?


Вы поспешили, не захотели ждать ЛевЗ 16, кроме того, на сколько я помню - Вам оптика важна была как цифровой выход. Взяли бы 15F и не парились - синхронизировали бы его с Вашей RME по (World Clock) по BNC и был бы у Вас по звуку хороший дорогой си-ди проигрыватель. Вы же поспешили - и взяли китайскую погремушку НБФАН за 400 долларов, пусть и красивую снаружи. Кроме того, не думайте, что Маркан подарит Вам счастье. У него есть как поклонники так и противники - звук также - на любителя - кому что нравится. Вся сложность заказа ЦАПа в том, что послушать нельзя перед покупкой. Акустика-акустикой - это конечно хорошо - но с поганым источником это не будет иметь большого смысла. Всё равно придёте к тому, что будете нормальный ЦАП заказывать, либо полный сидюк. Кстати, какой сидюк решили покупать ?

Re:

Карабас-барабас писал(а):

Вы поспешили, не захотели ждать ЛевЗ 16, кроме того, на сколько я помню - Вам оптика важна была как цифровой выход. Взяли бы 15F и не парились - синхронизировали бы его с Вашей RME по (World Clock) по BNC и был бы у Вас по звуку хороший дорогой си-ди проигрыватель. Вы же поспешили - и взяли китайскую погремушку НБФАН за 400 долларов, пусть и красивую снаружи. Кроме того, не думайте, что Маркан подарит Вам счастье. У него есть как поклонники так и противники - звук также - на любителя - кому что нравится. Вся сложность заказа ЦАПа в том, что послушать нельзя перед покупкой. Акустика-акустикой - это конечно хорошо - но с поганым источником это не будет иметь большого смысла. Всё равно придёте к тому, что будете нормальный ЦАП заказывать, либо полный сидюк. Кстати, какой сидюк решили покупать ?


Карабас,
1. Ваши любимцы до сих пор 16 не выпустили.
2. Не факт что он лучше Маркана.
3. Я купил NFB-3 по акции за 285 долларов США и считаю, что он в паре c RME играет неплохо за исключением особо сложного материала.

volkov,

Еще раз спасибо за экспертизу, надеюсь что удовольствие тоже получил icon_biggrin.gif
В принципе, до хоров все БОЛЕЕ-МЕНЕЕ устраивало и подбирать АС специально под сиюминутное настроение не хочется да и дорого...

Dm,

Возможно Вы правы, и вот почему. Щас воткнул Регу в качестве преда к НАду и сразу РЕЗКО "получшело". Прада жена не дает слушать Песнопения и пришлось включить Химпендрика, мать его так. Но я Регу покупал не для этого. Видимо пора перейти в сегмент усилителей 20-40 и это будет не 356-ой а что-то другое (из-за преда). Хотя может проще и дешевле докупить пред. (Еще одну Регу icon_biggrin.gif ) А дальше можно будет выбирать новый ЦАП или АС.

Re:

alvasmok писал(а):

Dm,

Возможно Вы правы, и вот почему. Щас воткнул Регу в качестве преда к НАду и сразу РЕЗКО "получшело". Прада жена не дает слушать Песнопения и пришлось включить Химпендрика, мать его так. Но я Регу покупал не для этого. Видимо пора перейти в сегмент усилителей 20-40 и это будет не 356-ой а что-то другое (из-за преда). Хотя может проще и дешевле докупить пред. (Еще одну Регу icon_biggrin.gif ) А дальше можно будет выбирать новый ЦАП или АС.


Моя точка зрения известна. Но не могу не повторить:

Вот связка ПРЕД+УМ. Обойдётся примерно в $950. Ваш "сегмент". У самого такие. Много переписывался с разработчиком, обсуждал детали и нюансы (замучил Сергея). Не безрезультатно. Приобрёл. Слушаю каждый день, когда дома. К звуку придраться не могу. Просто не могу. Подключаю более "приличную" акустику - звучит ещё лучше.
Не знаю, как меломаны, но аудиофилы и "технари" связку оценивают хорошо. Я не представляю, как можно сделать аппараты более высокого качества по схемотехнике и компонентам за такие деньги. Ничего лишнего. Сервиса - минимум. Лишь селектор входов и аттенюатор с запоминанием громкости для каждого входа отдельно. Упор на качество звука.
Уже не первый раз вижу "камень в огород" предусилителей начальных НЭДов. У Юникорнов подобных дефектов нет. Лучше сделать можно. Но дороже или получится "тришкин кафтан" - где-то улучшили, где-то стало хуже. Весьма сбалансированные устройства.

Можете взять только предусилитель ($360+доставка) к Вашему УМ. Который, кстати, я рекомендовал Вам в качестве усилителя для наушников в Вашей ветке про Rega Ear (будет интересно сравнить "ушную" часть Юникорна с Регой).

Re:

Gofrey писал(а):
попробую скромно порекомендовать сменить акустику. А этой печку растопить.



Точно! Прочитал поржал))))))

Re:

alvasmok писал(а):

Карабас,
1. Ваши любимцы до сих пор 16 не выпустили.
2. Не факт что он лучше Маркана.
3. Я купил NFB-3 по акции за 285 долларов США и считаю, что он в паре c RME играет неплохо за исключением особо сложного материала.


Они не "мои любимцы", это просто хороший коллектив увлечённых звуком профессионалов - мне странно, что вы разговариваете со мной в таком тоне (у троллей примёр берёте ?), я вроде бы, до сих пор был с вами вежлив и тактичен.
Кроме того - 16 и 15F по звуку отличаться не будут - об этом говорит разработчик - разница будет лишь в разнообразии цифровых входов. И вы также это знаете. Подключать дешёвый фан к RME не имеет большого смысла. Странно, что вас так удивляет - что он не играет. Зайдите на Доктор Хэд и почитайте отзывы владельцев про этот фан он на вторичке на распродажах чаще встречается... - и об этом вы знаете - я говорил вам. Теперь же - вы почему-то открыли Америку, что фан не играет. - об этом вам говорили неоднократно. Но вам проще повестить на мнение троллей и повторять за ними разные глупости. Вам советовали хороший ЦАП, вместо этого вы купили ерунду и создали очередную бессмысленную ветку "дешёвые ЦАПы не играют" - конечно не играют, они и дорогие-то не всегда "играют", а найти из недорогого "играющее" - задача очень не простая. Имейте своё мнение и не ведитесь на мнение большинства.

Спасибо всем за комменарии

Спасибо всем откликнувшимся...Ветка создана на эмоциях. Понятно что апгрейдить надо все и сразу icon_smile.gif.
В первую очередь буду подбирать АС (вероятно на вторичке), усь пока буду эксплуатировать с внешним предом. Самое сложное - это ЦАП выбрать, т.к. хочется брать с прослушкой, но не заморачиваясь с почтой. NFB-3 брал именно так, убедившись что он играет заметно лучше, чем то что было до него. Но, запросы растут... Всмопинаю с улыбкой, что пару лет назад я хвастался на этом форуме самодельными межблочниками из ленточного кабеля....
Нижегородцы с марканами и левзами, отзовитесь! Нет таких icon_sad.gif

Re: Спасибо всем за комменарии

alvasmok писал(а):
Самое сложное - это ЦАП выбрать, т.к. хочется брать с прослушкой, но не заморачиваясь с почтой.
Нижегородцы с марканами и левзами, отзовитесь! Нет таких icon_sad.gif


Можно связаться с производителями и договориться о возврате денег в определенный срок, если их изделие Вас не устроило. Я так и делал.

alvasmok
Загляните на Вегалаб, там Вам без проблем спаяют хороший ЦАП.

Re:

Moer писал(а):
alvasmok
Загляните на Вегалаб, там Вам без проблем спаяют хороший ЦАП.

Вариант!

Re:

volkov писал(а):
Я солидарен с мнением Gofrey, а именно: начните с колонок.
Найдите звук, который вовлекает вас в материал.
Если колонки этому способствует, вы не захотите обращать внимание на какие-то недочёты и огрехи системы в целом. А они будут, так или иначе. Идеальных и универсальных систем не существует.
Просто не захочется отвлекаться от прослушивания музыки на эти мелочи.

Пока думаю и выбираю... звучание системы удалось весьма заметно улучшить двумя простыми вещами:
1. Включил пищалки через резисторы аж в 2 ома. Эффект оказался сильнее чем ожидал, пропала агрессия, середина стала более спокойной и детальной. Особенно нижняя серединка приятно выделилась. И вч вроде хватает...комната "звонкая".
2. Заменил штатный питающий кобель у ЦАПы на самодельный из UltimateAudioPCC-1.4 (такой же уже питает усилитель)
3. Пока писал этот пост, приехал EMS 8 метровый кокс Неотех из Пульта. (От компа до ЦАПы). Ща буду втыкать icon_biggrin.gif

Цитата:
NAD С515--Оптика--NFB-3--Rainbow Air--NAD С325
Ужас icon_eek.gif


Moer писал(а):
alvasmok
Загляните на Вегалаб, там Вам без проблем спаяют хороший ЦАП.

Ага спаяют... За сотку деревянных...

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
NAD С515--Оптика--NFB-3--Rainbow Air--NAD С325

Ужас icon_eek.gif
Если Вы про оптику, то согласен, по коксу заметно луше.

Re:

alvasmok писал(а):
Moer писал(а):
alvasmok
Загляните на Вегалаб, там Вам без проблем спаяют хороший ЦАП.

Вариант!

Прикольно ! Я думал, хороший прибор довольно сложный ! Например, как мой винтажный просид. Всё обесценилось в качестве до безобразия. Слава богу, успел снять с аукциона. icon_smile.gif

Re:

AlexPAP писал(а):

Прикольно ! Я думал, хороший прибор довольно сложный !


Посмотрите разработки Дмитрия Андронникова, может и вернете свой просид на аукцион.

Re:

Moer писал(а):
AlexPAP писал(а):

Прикольно ! Я думал, хороший прибор довольно сложный !


Посмотрите разработки Дмитрия Андронникова, может и вернете свой просид на аукцион.

Знаю давным давно, не верну.