Форум
Винтаж

Арктур 006

Арктур 006

Всем здравствуйте! Помогите кто может.Вчера дали вертушку арктур 006.,в хорошем состоянии,все работает.Но есть одна беда-не могу выставить скорость,точнее могу-но со временем она сбивается и звук слегка плавает.Вопрос-может кто подскажет конкретно в чем дело и как это лечить.И можно ли это сделать без похода в мастерскую.PS-к винилу только начинаю приобщаться-вопрос-для старта данный экземпляр пойдет или не стоит даже заморачиваться?-заранее благодарен за ответы.

Арктур - это просто!

Нет на самом деле или просто или полная ж... потому как управление на нем стояло электронное, да и движка в привычном смысле этого слова никогда не было, просто бегущая магнитная волна, которая увлекала за собой железный диск. Так, что если регуляторы крутишь а без толку, то или механика (ну там мусор или смазка высохла в пятке подшипника) или электроника вышла из строя и тогда ваш красавец Арктур просто мусор. Сори за грубость.

Понял,тоби-шь пока не разберу,все не покручу,потрогаю(посмазываю там где надо) сопли распускать рано.Кстати -после двух дней прогона "плавание" звука прошло,единственное со временем скорость самую малость сбивается,точнее даже не сбивается-просто не могу поимать момент(либо быстрее,либо медленнее).

Разберите и почистите внутри от пыли, смажте. Воспроизводит звук Арктур довольно хорошо, если заменить шел и голову то будет еще лучше. Для первого шага и мир винила самое оно, не уступает вертушкам за 300-500 у. е. В моем Арктуре обнаружилась весьма некачественная плата фонокорректора, дорожки отстали от гетинаксовой платы, пришлось пропаивать делая мостики из олова между детальками, да и сама плата на вид очень неаккуратная. Ну а в общем от пользования Арктура больше приятных моментов, недостатков кроме головы в случае если это штатная MF, нет.

Re:

enderhi72 писал(а):
Разберите и почистите внутри от пыли, смажте. Воспроизводит звук Арктур довольно хорошо, если заменить шел и голову то будет еще лучше. Для первого шага и мир винила самое оно, не уступает вертушкам за 300-500 у. е. В моем Арктуре обнаружилась весьма некачественная плата фонокорректора, дорожки отстали от гетинаксовой платы, пришлось пропаивать делая мостики из олова между детальками, да и сама плата на вид очень неаккуратная. Ну а в общем от пользования Арктура больше приятных моментов, недостатков кроме головы в случае если это штатная MF, нет.

Был такой аппарат в моей молодости, впечатления не самые лучшие. Корректор понятно что был другой, но доставал рокот. Лучшая совковая вертушка - Электроника Б1-01. Это сказка, хоть и с пассиком !!! icon_biggrin.gif

Кстати-рокота на данном проигрывателе не слышу,фон очень слабый и то на высокой громкости.Мужики-не подскажите,бюджетный music hаll mmf2.2 переиграет данный экземпляр,или нет?

Re:

AlexPAP писал(а):
но доставал рокот

А что рокотало то? У меня рокота от Арктура 006 ниразу не замечалось.

Да я не знаю,у меня то-же рокота нет,просто человек выше об этом писал.

Re:

enderhi72 писал(а):
Разберите и почистите внутри от пыли, смажте. Воспроизводит звук Арктур довольно хорошо, если заменить шел и голову то будет еще лучше. Для первого шага и мир винила самое оно, не уступает вертушкам за 300-500 у. е. В моем Арктуре обнаружилась весьма некачественная плата фонокорректора, дорожки отстали от гетинаксовой платы, пришлось пропаивать делая мостики из олова между детальками, да и сама плата на вид очень неаккуратная. Ну а в общем от пользования Арктура больше приятных моментов, недостатков кроме головы в случае если это штатная MF, нет.


Какую голову и шелл посоветуете на Арктур?
(что бы цена не превышала его стоимость icon_redface.gif )

Re:

MUR_KIN писал(а):
enderhi72 писал(а):
Разберите и почистите внутри от пыли, смажте. Воспроизводит звук Арктур довольно хорошо, если заменить шел и голову то будет еще лучше. Для первого шага и мир винила самое оно, не уступает вертушкам за 300-500 у. е. В моем Арктуре обнаружилась весьма некачественная плата фонокорректора, дорожки отстали от гетинаксовой платы, пришлось пропаивать делая мостики из олова между детальками, да и сама плата на вид очень неаккуратная. Ну а в общем от пользования Арктура больше приятных моментов, недостатков кроме головы в случае если это штатная MF, нет.


Какую голову и шелл посоветуете на Арктур?
(что бы цена не превышала его стоимость icon_redface.gif )


Shure M75

Re:

MUR_KIN писал(а):

Какую голову и шелл посоветуете на Арктур?
(что бы цена не превышала его стоимость icon_redface.gif )

Ну самая дешевая из новых это Ортофон М3 или М5, 1700 руб. стоит. Шел со слов моего знакомого какой то нестандартный, импорт не всякий подойдет, если ему верить, сам другие не пробовал. А насчет тонарма не подскажу. Лично у меня снять его не получилось, туго там все как то, высоту не смог не поднять, ни опустить, поэтому пользую как есть и о замене незадумываюсь, не тот уровень что бы заморачиваться.

Лучше винтажную головку,виктор,сони,пионер,да и отечественные головки не плохие-лучше дешёвых импортных. icon_biggrin.gif

Re:

Дмитрийннн писал(а):
...да и отечественные головки не плохие-лучше дешёвых импортных. icon_biggrin.gif

Да, лучше, сам давеча убедился.

Дима1978, приветствую!
Сдается мне, что проблемы у Вас с подстроечным регулятором скорости. Сейчас я не могу посмотреть схемы проигрывателя, но скорее всего этот регулятор - банальный переменный резистор, наверняка у него внутри подсохла токоведущая дорожка или загрязнился ползунок. Метод лечения - вскрытие резистора, прочистка, смазка дорожки. Рациональнее заменить его целиком. Если нет навыков пайки - без мастерской никак не обойтись.

Приветствую Т.Хомяк!-спасибо за совет!-да вот как раз паяльник в руках держать умею,надо-бы разобрать еще раз его и выпаять его.(там на задней стороне-параметры его написаны были,я по запарке собрал его и не записал,а так все посмазал-работает как часы.)Как твой в.проигр. поживает?,доволен им или нет?-блин я мучаюсь,не знаю что и выбрать,послушать то негде.

Re:

Дима1978 писал(а):
-блин я мучаюсь,не знаю что и выбрать,послушать то негде.

Простите, вертушку выбираете?

Да,вот выбираю и ни как определиться не могу.Толи бюджет брать,толи копить..копить и копить(послушать негде,а купить чтоб хуже арктура было мне не хочется)-может посоветуете что?,коли разбираетесь.

Re:

Дима1978 писал(а):
Приветствую Т.Хомяк!...Как твой в.проигр. поживает?,доволен им или нет?
Пока не сломался. Я к нему отношусь прохладно-нейтрально. От всевозможных замен игл и картриджей для него я отказался ввиду того, что под мои музыкальные вкусы нет рынка предложения пластинок. "Навешивать" на бюджетную вертушку вещи, сопостовимые с её стоимостью считаю неразумным. Да и покупал я её не для качественного воспроизведения (по меркам аудиофилов), а для прослушивания щелчков и шороха от иглы тех старых советских пластинок, что мне случайно достались. Мне эти звуки доставляют удовольствие, расслабляют и успокаивают. Чем больше от пластинки потрескиваний - тем мне приятнее.

Re:

ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):
Да и покупал я её не для качественного воспроизведения (по меркам аудиофилов), а для прослушивания щелчков и шороха от иглы тех старых советских пластинок, что мне случайно достались. Мне эти звуки доставляют удовольствие, расслабляют и успокаивают. Чем больше от пластинки потрескиваний - тем мне приятнее.

Точно. Как будто в лесу у пионерского костра сидишь guitar.gif

Re:

ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):
Дима1978 писал(а):
Приветствую Т.Хомяк!...Как твой в.проигр. поживает?,доволен им или нет?
Пока не сломался. Я к нему отношусь прохладно-нейтрально. От всевозможных замен игл и картриджей для него я отказался ввиду того, что под мои музыкальные вкусы нет рынка предложения пластинок. "Навешивать" на бюджетную вертушку вещи, сопостовимые с её стоимостью считаю неразумным. Да и покупал я её не для качественного воспроизведения (по меркам аудиофилов), а для прослушивания щелчков и шороха от иглы тех старых советских пластинок, что мне случайно достались. Мне эти звуки доставляют удовольствие, расслабляют и успокаивают. Чем больше от пластинки потрескиваний - тем мне приятнее.
ностальгия--мать её

Re:

Дима1978 писал(а):
Да,вот выбираю и ни как определиться не могу.Толи бюджет брать,толи копить..копить и копить(послушать негде,а купить чтоб хуже арктура было мне не хочется)-может посоветуете что?,коли разбираетесь.

Если у вас коллекция виниловых пластинок не состоит из фирменного винила, первопресов, японского издания, а по большей части наш отечественный, ну и с десяток новодельных, и у вас стремление получить просто удовлетворяющий звук, то вполне можно ограничится Электроникой-017. Как вертушка она очень хороша, массивная, компактная. Поставить на нее хорошую голову, добавить хороший фонокорректор и она уделает пластиково-мукулатурный дешевый новодел в легкую. Еще вариант взять на вторичке Торенс, что-нить из тех, старых, серьезных аппаратов конца 80-х - начала 90-х. В них стоят сверхточные швейцарские движки, у них сменный корпус, который можно переделать, стол просто вынимается из фанерной коробки, у них хорошие тонармы. Иглы найти не проблема, саму голову менять врятли стоит, уж сто пудово получше будет дешевого новодела. Кабели и фонокор уже по ситуации, на вкус как говорится. Это я считаю самый оптимальный вариант для по настоящему увлеченного человека, не подверженного приступам фанатизма, для которого винил есть носитель аналоговых эмоций. Правило для выбора вертушки в начале пути так сказать, простое: это наиболее качественная голова с хорошей иглой, массивность и простота конструкции стола, чем меньше прибамбасов типа автостоп и возврат тонарма тем лучше, массивность диска, кварцевая подстройка частоты врвщения. Какой привод выбирать, пассик или диркт, я лично пока остановился на Электроника-017С с прямым приводом. Если буду менять, то только на Торенс.

Спасибо за консультацию,-буду думать в каком направлении далее двигаться.

Re:

enderhi72 писал(а):
Какой привод выбирать, пассик или диркт, я лично пока остановился на Электроника-017С с прямым приводом. Если буду менять, то только на Торенс.

Неплохая вертушка. У самого такая. Единственный минус - шелл. Не всякая головка подойдет без переделки шелла. Ну и отверстия в шелле не овальные, а круглые - сложность в настройке. Правда для новичков наоборот - поставил Ортофон 3 или 5 и не заморачиваешься. При всех недостатках - отлично играет любые пластинки, даже с сильным короблением. Тонарм очень легкий, с электромагнитным демпфированием и антискэйтингом. Сравнивал с винтажным Пионер PL-11 - паритет по звуку.