Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Приобрел ESI Juli@, есть некоторые проблемы...

Приобрел ESI Juli@, есть некоторые проблемы...

Всем привет!
Операционка Win 7, комп следующей конфигурации:
- QuadCore AMD Phenom II X4 Black Edition 955, 3200 MHz
- Gigabyte GA-890GPA-UD3H (Rev. 2.1)
- 2x Samsung 2 Гб DDR3-1333 DDR3 SDRAM
- Sapphire ATI Radeon HD 5700 Series (1024 Мб)
- HDD WDC WD1001FALS-00J7B0
- ATX 650W Chieftec APS-650C
Прежде чем установить Джулию, я удалил все что касалось предыдущей карты Creative, почистил реестр утилитой Driver Cleaner.NET. После установил карту а затем к ней драйверы версии 1.07. Джулия звучит отлично, но есть некоторые проблемы:
1) Если поднимать громкость в режиме тишины на микшере, слышен цифровой мусор работы шины. Во время воспроизведения этого не слышно, а вот в паузах напрягает. В старом Креативе такого не было. Пробовал сменить pci слот, играться с латентностью в настройках карты - толку ноль. Этот мусор особенно слышен в наушниках, у меня Sennheiser HD215.
2) Искал ответ на форумах, но проблема осталась открытой: после установки Джулии перестал работать спящий режим, комп вырубается и разбудить его можно только кнопкой питания, после чего система грузиться с нуля. Если вытащить карту из слота, спящий режим работает. Можно ли это как-нибудь решить?
Спасибо!

где взять плагин вывода АСИО, и как его задействовать?

Re:

alexnur писал(а):
где взять плагин вывода АСИО, и как его задействовать?

держи http://depositfiles.com/files/pt98ica41

Re:

Vlad67 писал(а):
alexnur писал(а):
где взять плагин вывода АСИО, и как его задействовать?

держи http://depositfiles.com/files/pt98ica41


СПАСИБ!

Re: Приобрел ESI Juli@, есть некоторые проблемы...

Orward писал(а):

1) Если поднимать громкость в режиме тишины на микшере, слышен цифровой мусор работы шины. Во время воспроизведения этого не слышно, а вот в паузах напрягает.

у меня похожая проблема с ESI U24XL, это когда ее втыкаешь в средненькие компы, на 4-х ядерном всё гуд.
брал звуковуху (она у меня внешняя) на работу, там погонял ее 2-а дня на мощном компе с утра до вечера, седня дома вставил в ноут с которым звук раньше слушать невозможно было, и о чудо, она нормально работает... прям мистика какая то...
до этого чего только не делал, и системы разные ставил, и дрова, и проигрыватели...

Win7_32 + Juli + АSIO. Все работает.

Re: Приобрел ESI Juli@, есть некоторые проблемы...

alexnur,
Цитата:
у меня похожая проблема с ESI U24XL, это когда ее втыкаешь в средненькие компы, на 4-х ядерном всё гуд.
Я бы не зазвал свой комп совсем уж устаревшим, питание нормальное, плата тоже не урезок, да и проц не слабый... Однако, проблема присутствует.

Дело не в слабом(комп не слабый) железе,тем более если вспомнить дату рождения Джульки. Возможно,что винда "кривая",если с драйверами все Ок. Может видеокарта наводки дает? Если есть возможность,погоняйте Джульку на др. Компе.

Re:

Viktor3979 писал(а):
Возможно,что винда "кривая",если с драйверами все Ок. Может видеокарта наводки дает? Если есть возможность,погоняйте Джульку на др. Компе.

С виндой все в порядке это не сборка какая-нибудь а оригинальный диск, без всяких там ковыряний и "улучшений". С драйверами все в порядке тоже, установлены все обновления по сей день.
Погонять то можно, но мне то от этого не легче будет, если она там будет работать к примеру, без помех. Мне вообще не понятно, почему она так реагирует, Креатив близко не ловил такие помехи, все было чисто, только шипело и все.

И всеже попробуйте вытащить видеокарту. Если Джулька "замолчит",то хоть причину выявите.

Сейчас провел эксперимент, спаял очень коротенький переходник с RCA-->mini jack 3.5, воткнул его напрямую в выхода Джулии, после чего сначала подключил наушники Sennheiser CX 300-II (16 om, 113 dB), вставил их в уши поплотнее, прислушался, никакого треска и шума, если сильно прислушаться, то совсем издалека слышен чуть заметный звук типа того, как в звуковом файле постом выше, и то, может его еще и не каждый услышит. Далее, я напрямую подключил Sennheiser HD 215 (32 om, 112 dB), в них полнейшая тишина, даже прокрутки мыши не слышно. Но после того, как все пускаешь через пульт, лезет эта морзянка и наводки. Да, вот еще что, иногда перенося кабель, идущий в пульт, шум это меняется, т.е. может усилиться или стихнуть. Кабель не плохой вроде как, Thomson, вот такого плана:
http://img.4pk.ru/3619324.jpg

Наверно в пульте есть плохой контакт!

Re:

Валерьян писал(а):
Наверно в пульте есть плохой контакт!

Да нет. контакт нормальный, пробовал втыкать в другие каналы пульта, ситуация такая же

Попутный вопрос про распайку кабеля... Заводской кабель был 2RCA-2RCA, на кабеле нарисованы стрелочные обозначения движения сигнала >>> от источника сигнала к УM. К тюльпанам, что воткнуты в линейный выход, по умолчанию припаяно 3 провода: сигнал, общий и сам экран (который сидит вместе с общим на корпусе штекера). С другой стороны кабель подвергся переделке, т.к. в пульте гнезда под моно-джеки, тюльпаны были отпаяны, причем по умолчанию экран на этом конце провода не припаян к корпусе штекера, а припаяны всего 2 провода: сигнал и общий. Джеки были припаяны в точности так же, как родные тюльпаны на этом конце провода, экран висит в воздухе. Говорят что вроде как это правильно, что экран паяется с одной стороны, где источник сигнала.
Может ли быть это причиной того, что идут такие наводки? Может нужно и на моно-джеках зачистить изоляцию и посадить экран на корпус джека вместе с общим проводом тоже?

Re:

Цитата:
Про пульт неясно. Какой еще пульт ?
Микшерный пульт Behringer XENYX 802, с предыдущей звуковухой работал нормально, таких помех и морзянки не было.

Может кто даст знающий ответ по моему вопросу выше, о правильности распайки кабеля?

Включите карту в пульт двумя балансными джеками 6.3мм, см. картинку. Если достаточно 1-го канала, то включайте левый.



Перед включением в ПК, убедитесь, что есть надёжное соединение "массы" разъёма пульта с корпусом ПК. В противном случае можно сжечь вход пульта и/или выход карты. Подключения делайте "на холодную", когда от компьютера, дисплея и любой, подключённой переферии (исключая соединения Ethernet и оптические - они с развязкой) отключены шнуры питания.
Зажимать экран на корпус ПК лучше тем самым болтом, которым карта прикручивается к корпусу ПК. Можно зажать массу и под любой винт/стойку на самой металлической панельке карты, если есть такая возможность.

P.S. Прошу прощения, картинку исправил.

P.P.S. шнуры должны быть балансными - пара проводов в одном общем экране, провод "микрофонный". Экран - на корпус ПК, со стороны пульта - на "массу/землю/общ.". Шнур, где каждый провод в своём экране - не пойдёт.

Николай дал ответ на вопрос, который не задавали, но, возможно, он прав. Orward у вас на пульте входы линейный или балансный? Если линейные, то вы все сделали правильно, если балансный, то переверните Ждулию и сделайте балансный кабель

Картинка в моём сообщении выше - для небалансного выхода звуковой карты (любой) и балансного входа пульта. Если есть возможность вывести со звуковой карты балансные сигналы, а на пульте есть балансные входы, разумеется лучше соединять их. Если оборудование исправно, а кабели корректные - балансные, а не "стерео", то помех не будет вообще.

Re:

Николай Похильченко писал(а):
Картинка в моём сообщении выше - для небалансного выхода звуковой карты (любой) и балансного входа пульта. Если есть возможность вывести со звуковой карты балансные сигналы, а на пульте есть балансные входы, разумеется лучше соединять их. Если оборудование исправно, а кабели корректные - балансные, а не "стерео", то помех не будет вообще.


У Джулии на выбор или RCA или балансный Джек, никаких переходников не требуется

Re:

freeru писал(а):
У Джулии на выбор или RCA или балансный Джек, никаких переходников не требуется

Угу. Я в курсе. Из описания проблемы я понял, что Т.С. использует небалансные выходы, дал рекомендацию для них. Кто знает, что мешает ему перевернуть аналоговую часть Джулии? Может быть, комп на гарантии и всё стикерами гарантийными заклеено - боится.

Спасибо за подробную схему!
Используются небалансные выходы на карты. Никаких пломб нет, комп собирал сам. Так что ограничений попробовать развернуть карту тоже нет icon_wink.gif
вот так выглядят входа на пульте:

На сколько я понял, это как раз тот случай, чтобы зацепить карту по схеме, предложенной выше?
Про пульт тут:
http://www.behringer.com/EN/Products/802.aspx

Николай Похильченко,
Я не совсем понял, а как подключить карту к пульту в стереорежиме по балансным выходам? У Вас на схеме от одного стерео-джека идут разветвление на два канала L и R, но ведь на карте выход состоит из 2 гнезд L и R, следовательно по аналогии нужно 2 стереоджека подключать к карте? А Вас на схеме от одного все выходит. Может я что не так понял, но разве в такой распайке будет не моно? Мне нужно стерео.
Почему на картинке из Джулии входит 1 стерео-джек и разветвляется на два канала, когда на карте 2 независимых выхода по каналам?
Как должна выглядеть схема подключения выхода Джулии L и R балансным подключением на входы в пульт?

Re:

Orward писал(а):
Спасибо за подробную схему!
Используются небалансные выходы на карты. Никаких пломб нет, комп собирал сам. Так что ограничений попробовать развернуть карту тоже нет icon_wink.gif

Тогда разворачивайте и соединяйте двумя балансными шнурами джек-джек с распайкой 1:1. Какой разговор?

Цитата:
вот так выглядят входа на пульте:

Это два балансных входа, которые в паре могут работать как стерео вход. Так же могут быть и двумя небалансными или одним стерео небалансным.

Цитата:
На сколько я понял, это как раз тот случай, чтобы зацепить карту по схеме, предложенной выше?
Это если есть необходимость соединить небалансный стерео выход карты (один 3.5мм джек на оба канала сразу). Если у Вас есть возможность вывести балансный сигнал, лучше подключать балансные выходы балансными же шнурами. Если у Вас балансный выход (две дырки) - такая схема не нужна. Нужна другая - проще.

Цитата:
Я не совсем понял, а как подключить карту к пульту в стереорежиме по балансным выходам? У Вас на схеме от одного стерео-джека идут разветвление на два канала L и R, но ведь на карте выход состоит из 2 гнезд L и R, следовательно по аналогии нужно 2 стереоджека подключать к карте?
Схема была для небалансного выхода. Обычно при небалансном стерео-выходе один джек идёт сразу на два канала. Так и нарисовано - с одного небалансного сетеро-джека на два балансных входа. Нужно Вам или нет - другой вопрос.

Цитата:
А Вас на схеме от одного все выходит. Может я что не так понял, но разве в такой распайке будет не моно? Мне нужно стерео.
У меня на картинке показаны два шнура - левый и правый из одного стерео-джека. Соотвтественно, будет стерео.

Цитата:
Почему на картинке из Джулии входит 1 стерео-джек и разветвляется на два канала, когда на карте 2 независимых выхода по каналам?
Если два независимых выхода - значит это балансные выходы и их нужно подключать не как я нарисовал для небалансного выхода, а балансными шнурами, дырка-в-дырку, провод-в-провод, контакт-в-контакт.
Проследите, чтобы в балансных кабелях джек-джек оба сигнальных провода, "+" и "-" шли вместе, в одном ОБЩЕМ экране, а не как в стерео-шнурах, когда каждый провод в своём экране.

Николай Похильченко,
Теперь вроде понятно. Я нарисовал схему, посмотрите пожалуйста, все правильно?:

И нужно ли в этой схеме соединять экраны и садить на болт карты? Или в данной ситуации на болт садить не нужно экраны?
Если на болт садить нужно, то с какой стороны это делается, на входах пульта и тянется доп. провод на болт корпуса компа, или на выходе карты?

Re:

Orward писал(а):
Я нарисовал схему, посмотрите пожалуйста, все правильно?:

И нужно ли в этой схеме соединять экраны и садить на болт карты? Или в данной ситуации на болт садить не нужно экраны?

Если входы-выходы полноценные, то никаких дополнительных соединений не нужно. Мой рисунок имел смысл только для превращения небалансного выхода в "полубалансный" - чтобы помеха по сигнальной земле вычиталась дифференциальным усилителем пульта (может пригодится для качественной записи/микширования от небалансного источника).
Если и входы и выходы балансные, как у Вас на вашем рисунке, то не нужно никаких болтов - в балансных разъёмах уже есть "несигнальная" земля. Потенциалы выровняются, а балансный сигнал из-за токов помех между пультом и компьюетром не пострадает.

В принципе, если всё остальное в Вашей системе верно, то земля пульта будет соединена с землёй компьютера через заземляющие контакты вилок. Поэтому важно, чтобы все устройства системы, на вилках питания которых есть земляные контакты, были включены в розетки с общей землёй, например, в один общий сетевой фильтр. Тогда ток помех между устройствами по экрану балансных кабелей будет минимальными. В общем, чем лучше заземление устройств - тем лучше для балансного звука.

P.S. Да, схема правильная, толко под болт ничего зажимать не нужно. Просто два шнура джек-джек из "микрофонного" кабеля.

Re:

Николай Похильченко писал(а):

В принципе, если всё остальное в Вашей системе верно, то земля пульта будет соединена с землёй компьютера через заземляющие контакты вилок. Поэтому важно, чтобы все устройства системы, на вилках питания которых есть земляные контакты, были включены в розетки с общей землёй, например, в один общий сетевой фильтр. Тогда ток помех между устройствами по экрану балансных кабелей будет минимальными. В общем, чем лучше заземление устройств - тем лучше для балансного звука.

Огромное Вам спасибо, Николай, за подробное разъяснение!
Есть два нюанса:
1) Микшерный пульт запитан от внешнего БП, который на конце имеет двухконтактную вилку (фаза и ноль).
2) Вся аппаратура у меня соединена через сетевые фильтры, комп висит на бесперебойнике, который тоже воткнут в сетевой фильтр. Все фильтры соединены между собой. Между ними то есть общая земля, но вот в розетке 220V два провода. В моей квартире еще пока разводка старого образца, без 3-й заземляющей шины. Да если бы даже она и была, пульт с компом не могут быть соединены общими проводами по питающей ветке, т.к. я уже писал выше, у пульта внешний БП с обычной вилкой, более того, у пульта нет спец. болта для заземления.
Как быть в такой ситуации? Соединять все-равно как Вы писали выше?: под болт ничего зажимать не нужно. Просто два шнура джек-джек из "микрофонного" кабеля., или же нужен другой вариант?
И еще вопрос: будет ли толк с моей схемой питания от подключения карты к пульту балансными проводами для избавления от помех? Или же я получу в итоге тоже самое что и сейчас, т.е. при небалансном соединений?

p.s. Балансные и небалансные выходы у Джулии отличаются как то по мощности выходного сигнала?

Если у микшерного пульта нет заземляющего контакта на адаптере - значит так нужно и разработчики рассчитали и выполнили схемы его интерфейсов так, что пульт будет работать и без заземления. Это нормально.
Просто имейте ввиду, что если в пульт включено устройство, стоящее на расстоянии и включённое в розетку с другим заземлением, нежели компьютер, то по шнурам потечёт ток выравнивания потенциалов - ток между землями разных розеток. Если проводка корректная, ток будет небольшим и всё нормально. Но если на одном из сегментов нет заземления, а включено много мощного оборудования, то ток по кабелям может потечь существенный, вплоть до порчи разъёмов и выгорания входов при подключении.
В этом смысле лучше обеспечить нормальное заземление для всех точек подключения устройств с заземляющими контактами.

Если на пульте нет специального болта, помеченного значком заземления, то специально с компьютером или заземлением сети его соединять не нужно. Но если на пульте есть отдельная гайка-барашек под заземление, то можно соединить эту точку с корпусом компьютера нарочно.

Балансное включение верными кабелями существенно снизит уровень наблюдаемых Вами помех. У Вас должен остаться только шум самих интерфейсов - лёгкое хссс... при большом усилении. Всякие посторонние призвуки и артефакты на фоне тишины скомпенсируются дифференциальным входом пульта. Подключение Вашего пульта балансными кабелями к Вашей карте будет намного, сушественно, непревзойдённо лучше небалансного. Балансные выходы имеют больший размах полезного сигнала, а балансные входы умеют "давить" синфазную помеху - Вашу нынешнюю проблему.

Николай Похильченко,
Спасибо еще раз! Сегодня постараюсь спаять шнуры и попробовать, позже отпишусь.

p.s.
Возник вопрос: после того как я переверну выхода на карте, у меня будут гнезда под джеки на панели карты, rca гнезда уйдут в глубину компа. Так вот, с выходами разобрались, а как быть с входами? По мере необходимости, мне приходится захватывать аналоговый звук с кассетного магнитофона для последующей его оцифровки. С тюльпанами все работало и было понятным. Какую распайку применить для линейного входа в джулию с кассетного магнитофона, у которого выход гнезда 3.5?
На сколько я понимаю, подойдет шнур следующей распайки: мини-джек, 3,5-->разветвление кабеля на два моно-джека, у каждого джека одна жила в собственной оплетке. Я прав? Или тут с балансными входами такая тема с обычной распайкой кабеля не прокатит? Если я не прав, прошу поправить и пояснить как распаять правильно кабель с мини-джека (стерео) 3,5 на два джека (L и R каналы ) в линейных вход джулии?
На сколько я понимаю, гнезда линейного входа под rca, которые будут внутри компа, уже не будут работать в развернутом состоянии карты? Старый шнур уже не использовать в данном случае 2 rca--> стерео мини-джек 3.5?

Спаяли шнуры, подключил балансный выход карты на балансный вход пульта в стерео-режиме. Впечатление от результата не однозначное:
Первое, что бросилось на слух во время загрузки системы, так это шум в правом канале, левый молчал, как появился экран приветствия, в карте подключились драйверы и этот шум пропал, стало все ровно, в винде такого нет, однако, морзянка никуда не пропала, мусора может и стало меньше, но при максимальном усилении на пульте, в наушниках (они воткнуты в пред пульта), морзянка все равно присутствует, может меньше выражена, но она есть, больше никакого мусора нет.
Далее, включил музыку, первое впечатление - звук стал другим: мягкость куда то пропала, звук стал более жестким, упругим что ли, и мне показалось что во время прослушивания шел какой то перегруз, вроде как уровень выходного сигнала с балансного выхода стал мощнее. И сложилось такое впечатление,ч то высокие частоты стали чуть слабее выражены чем при подключении с выхода по RCA.
Не знаю, может это самовнушение, но тем не менее описал то, что я услышал.
Я посмотрел выходные характеристики карты, похоже сигналы и вправду разные:
----------------------------------
Analog Ouputs
* Unbalanced Part
1) Connector Type : Gold-plated RCA female (line out 1 and 2)
2) Peak level : +6dBV @ 0dBFS (-10dBV nominal)
3) Impedance : 100 ohms minimum
4) Attenuation Control : -63dB ~ 0dB (0.5dB step size)
* Balanced Part
1) Connector Type: 1/4” female TRS-type, balanced or unbalanced(line out 1 and 2)
2) Peak level : +20dBu @ 0dBFS (+4dBu nominal)
3) Impedance : 100 ohms minimum
4) Attenuation Control : -63dB ~ 0dB (0.5dB step size)
----------------------------------
Что думаете, мои догадки верны или же...?

Так и должно быть. При балансном подключении уровень сигнала в 2 раза больше, вот относительная доля наводок уменьшилась, и звук более контрастным мог стать.
Морзянку вам дает электроника компа, можно пытаться менять частоту шины/проца, блок питания крутой прицепить, материнку сменить. Только сдается мне, что дешевле будет сразу купить нормальный внешний ЦАП, а Джулию оставить как транспорт.

Re:

freeru писал(а):
Так и должно быть. При балансном подключении уровень сигнала в 2 раза больше, вот относительная доля наводок уменьшилась, и звук более контрастным мог стать.

Да, именно как контрастным, он стал каким то агрессивным что ли. Местами просто нравиться очень его напористость, а иногда вспоминаешь более мягкое звучание и более насыщенные высокие при небалансном выходе карты. Привыкнуть не могу как то я.
Пара вопросов:
1) У меня пульт с балансными входами, в моей ситуации да и вообще, какие выхода на Джулии предпочтительнее использовать для прослушивания музыки: балансные или небалансные (RCA)?
2) Почему местами складывается впечатление что высоких меньше стало и временами как ощущение небольшого перегруза по входному сигналу, хотя слушаешь на невысокой громкости?

Вы сочетаете полупрофессиональную технику разных производителей, вот ее и колбасит. Перегруз или нет можете проверить, снизив громкость в foobar2000.
Я за использование балансного подключения при его наличии и против его наличия в бытовой технике.

Сейчас провел эксперимент:
Подключил Джулию к пульту сразу с двух типов выходов (балансный и небалансный) в разные каналы пульта и сравнил все это дело в реале. Звук 100 процентов разный! Во-первых, на балансном подключении реально исчезла та грязь что присуствует по небалансному подключению, какое то небольшое гудение, наводки. Далее, звук как я уже писал выше, в балансном подключении бас стал упругим, на счет высоких я ошибался, они чище на балансном подключении, а вот при подключении по RCA звук мягче, присутствуют помехи в тишине. Перегруза сейчас нету, может я просто тогда радио включил, такое впечатление и сложилось, сейчас гоняю flac. Выбрать на самом деле тяжело, звук без помех но контрастный и упругий, против звука с незначительными помехами но мягким звучанием.
Вообще немного странно, карта одна, а звук по выходам разный, ну помехи понятное дело... а вот как это отражается на низки частотах и их мягкости/упругости?

Что то я запутался... сейчас разговаривал с человеком тут про балансный и небалансный выход... так вот, мне ответили:
"там джеки левый и правый, а значит не балансные"... Что то я не совсем понял, запутался окончательно, теперь уже сомневаюсь в правильности распайки кабеля для линейного выхода с джеков Джулии... получается что у Джулии нету что ли балансных выходов? Или левый и правый не могут быть балансными? Я паял два каблея по этой схеме:
http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i094/1110/53/f0fc668d34aa.png.html, только под болт не делал провод, просто 2 кабеля провод-в провод. Внесите пожалуйста ясность

Re:

Orward писал(а):
Что то я запутался... сейчас разговаривал с человеком тут про балансный и небалансный выход... так вот, мне ответили:
"там джеки левый и правый, а значит не балансные"... Что то я не совсем понял, запутался окончательно, теперь уже сомневаюсь в правильности распайки кабеля для линейного выхода с джеков Джулии... получается что у Джулии нету что ли балансных выходов? Или левый и правый не могут быть балансными? Я паял два каблея по этой схеме:
http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i094/1110/53/f0fc668d34aa.png.html, только под болт не делал провод, просто 2 кабеля провод-в провод. Внесите пожалуйста ясность

У Джулии стандартный балансный выход - паяется стерео джек на каждый канал, тоже самое на E-MU и др картах этого уровня. Пульта вашего я не знаю

Re:

freeru писал(а):
У Джулии стандартный балансный выход - паяется стерео джек на каждый канал, тоже самое на E-MU и др картах этого уровня. Пульта вашего я не знаю

Мой пульт Behringer XENYX 802:
http://www.behringer.com/EN/Products/802.aspx

После подключение Джулии по балансному типу подключения, стал присутствовать шумовой эффект в правом канале во время загрузки системы. Выглядит это так: включаю комп, правый канал начинаешь шипеть (это и слышно в колонках, если уровень на пульте более 30-40 процентов, также это видно по индикации на пульте правого канала - она активна. Левый канал при этом молчит, там тишина! Шум этот длится до момента появления экрана приветствия системы, после происходит (если слушать) небольшой щелчек, видимо подключаются драйверы звуковой карты и шума как не бывало - полная тишина, только звуки приветствия системы, в винде все нормально. Но после выключения компа и включения его заново, шум снова появляется, пока не загрузится система.
Это не особо напрягает, если в этот момент громкость на пульте на нуле, но бывает и забываешь ее свести к нулю.
Хотелось бы спросить Вас, почему такое происходит с правым каналом во время загрузки системы при балансном подключении карты? При подключении по небалансному выходу такого нет.

Re:

Orward писал(а):
Спаяли шнуры, подключил балансный выход карты на балансный вход пульта в стерео-режиме. Впечатление от результата не однозначное:
Первое, что бросилось на слух во время загрузки системы, так это шум в правом канале, левый молчал, как появился экран приветствия, в карте подключились драйверы и этот шум пропал, стало все ровно

Это особенности инициализации схемы ЦАПа. Вопрос к разработчикам карты, к её аппаратной части.
Игнорируйте.

Цитата:
...морзянка никуда не пропала, мусора может и стало меньше, но при максимальном усилении на пульте, в наушниках (они воткнуты в пред пульта), морзянка все равно присутствует, может меньше выражена, но она есть, больше никакого мусора нет.
Ой ли? Вы правда работаете с максимальным усилением на пульте? А ну-ка дайте на карте синус 1кГц (или 440Гц - как нравится), полную шкалу - 0dBfs. На пульте поставьте мастер-уровнь на середину, а уровни входов отрегулируйте так, чтобы зажёгся "0" на индикаторе уровня. После включите музыку. Регулятором громкости наушников выставьте нормальную громкость, не слишком большую, такую которую сможете выдержать в течение часа. Теперь остановите музыку и слушайте, какой громкости морзянка и мешает ли она?

Re:

Orward писал(а):

...У меня пульт с балансными входами, в моей ситуации да и вообще, какие выхода на Джулии предпочтительнее использовать для прослушивания музыки: балансные или небалансные (RCA)?

В общем, предпочтительнее балансные. Если баланс везде настоящий и нет слабых мест в схемах, балансное подключение будет лучше. Если в частности - слушаете Вы сами и правильно слушать так, как лучше звучит. Неважно баланс это будет или небаланс.

Да, если Вы просто слушаете музыку, зачем для этого применять пульт? Вы что сводите на пульте? Если у Вас оконечные усилители мощности (без регуляторов громкости) и с балансными входами, отключив питание усилителей, попробуйте включить их балансными кабелями напрямую в балансные выходы звуковой карты. После загрузки компьютера поставьте маленький уровень громкости и включите усилители (уверен, у усилителей есть контакты заземления на вилках, поэтому включайте в розетки с общей с компьютером землёй). Включайте питание усилителей. Включайте музыку. Регулируйте громкость регулятором выходов карты. Не исключено, что такой вариант будет лучше, чем слушать музыку через пульт.

Re:

Orward писал(а):
"там джеки левый и правый, а значит не балансные"... Что то я не совсем понял, запутался окончательно, теперь уже сомневаюсь в правильности распайки кабеля для линейного выхода с джеков Джулии...

Ошиблись. Карта стерео. Для балансного выхода на каждый канал нужен свой джек. Получается 2 джека - левый и правый.
Схема правильная. Всё правильно включено. Только непонятно пока, зачем Вам вообще пульт?

Re:

Orward писал(а):
...включаю комп, правый канал начинаешь шипеть (это и слышно в колонках, если уровень на пульте более 30-40 процентов, также это видно по индикации на пульте правого канала - она активна. Левый канал при этом молчит, там тишина! Шум этот длится до момента появления экрана приветствия системы, после происходит (если слушать) небольшой щелчек, видимо подключаются драйверы звуковой карты и шума как не бывало - полная тишина, только звуки приветствия системы, в винде все нормально. Но после выключения компа и включения его заново, шум снова появляется, пока не загрузится система.

Нужно смотреть что случилось с ключами "мьют" на выходах. Обычно (как в Juli@ не знаю), на выходах стоят специальные транзисторы-ключи, которые замыкают выход на землю, чтобы на время переходных процессов при включении карты на выходы не лез подобный шум. Если он мешает и в другом канале этого шума нет - похоже на неисправность карты. Может, этот самый ключ мьют сгорел при подключении шнура "на горячую"?

Re:

Николай Похильченко писал(а):

Схема правильная. Всё правильно включено. Только непонятно пока, зачем Вам вообще пульт?

Дело в том, что усилитель мощности сделан своими руками, он чистый оконечник и на нем нету предварительного усилителя. Входы на усилителе не балансные. Мне часто приходится пользоваться наушниками - выручает пульт, да и это удобно, все ручки под рукой, регулировка частот. Да и с пультом звучит лучше чем без него. Вот для этого я его и держу.
Теперь к Вам вопрос по звуку с балансным подключением: звук действительно может быть другим по балансному подключению, как я описывал выше, или мне это кажется? Частоты мне даже кажется по другому звучат, и сттереобаза тоже немного другая, а в целом, звучит не плохо. Спрашиваю потому, что где то на форумах читал, что лучше для прослушки музыки использовать небалансные выходы карты

Re:

Николай Похильченко писал(а):
Если он мешает и в другом канале этого шума нет - похоже на неисправность карты. Может, этот самый ключ мьют сгорел при подключении шнура "на горячую"?

Да не то чтобы мешает... просто он есть. И я его услышал при первом же старте карты с подключением по балансному выходу. На "горячую" я соединение не производил, комп, пульт, усь, были выключены. Да и к тому же, при небалансном подключении такого шума в правом канале нет!

Re:

Orward писал(а):
Николай Похильченко писал(а):

Схема правильная. Всё правильно включено. Только непонятно пока, зачем Вам вообще пульт?

Дело в том, что усилитель мощности сделан своими руками, он чистый оконечник и на нем нету предварительного усилителя. Входы на усилителе не балансные.


Если усилитель самодельный, почему бы ему не сделать балансные входы? Грязи из-за токов между устройствами (особенно, от наводок компьютера) будет порядок-два меньше. Большинство схем усилителей по своей природе - балансные, просто "минусовой" ("холодный") вход в самом усилителе наглухо соединён с сигнальной землёй.

Цитата:
Мне часто приходится пользоваться наушниками - выручает пульт, да и это удобно, все ручки под рукой, регулировка частот. Да и с пультом звучит лучше чем без него. Вот для этого я его и держу.
Использовать пульт в качестве усилителя для наушников? Ну, можно конечно, но не рационально, по-моему. Лучше использовать специализированный наушниковый усилитель. Компактнее, что ли. Регулировка ВЧ/СЧ/НЧ для меня тоже вопрос. Если слушать музыку и латентность не важна, то лучше использовать программный эквалайзер. Для Фубара сейчас есть качественный графический "Grahic Equalizer" на 31 полосу в замен штатному, который с ломанной АЧХ.
Цитата:
Теперь к Вам вопрос по звуку с балансным подключением: звук действительно может быть другим по балансному подключению, как я описывал выше, или мне это кажется? Частоты мне даже кажется по другому звучат, и сттереобаза тоже немного другая, а в целом, звучит не плохо. Спрашиваю потому, что где то на форумах читал, что лучше для прослушки музыки использовать небалансные выходы карты
Нужно смотреть как организованы выходы на карте. У пульта что для баланса, что для небаланса - одни входные цепи, просто на небалансном сигнале "холодный" контакт - на земле разъёма. А вот у карты на разные выходы могут стоять разные схемы. Не исключено, что с фильтра, который после ЦАПа, сигнал выходит небалансный и он же подаётся на небалансный выход карты. А балансный делается дополнительным операционником, который инвертирует сигнал для "холодного" провода. Мало того, для создания баласного выхода, в карте может стоять два операционных усилителя на каждый канал - один для "+", с усилнием, а другой - для "-", с усилением и инвертированием. Вот эти операционники как раз и могут ухудшать сигнал.
Если Вы сделали усилитель своими рукам, то разобраться, как устроен выход карты, имея тестер с щупами-иголочками, тоже вполне возможно.

Для такого "выдающегося" случая, когда небалансный выход источника лучше, чем балансный, а у приёмника - балансный вход, попробуйте реализовать предложенную мной схему (на третьей стр. темы, вроде) с отдельным проводом заземления "под болт" и включить небалансные выходы карты в балансные входы балансными штекерами.

Цитата:
при небалансном подключении такого шума в правом канале нет!
Если допустить, что не работает ключ "мьют" на проводе "-" балансного выхода, то так может быть. На небалансном выходе работает один сигнальный провод, на балансном - два. Проблема может быть на проводе "-" балансного выхода проблемного канала, который при небалансном выходе не работает.
Короче, Ваша карта - непаханное поле для "твика" под конкретную задачу. Главное правильно её, задачу, поставить.

Колитесь, зачем вам звуковая карта? Если при воспроизведении звука для Вас не является значимой латентность (задержка сигнала вход-выход звуковой карты), то Вам лучше использовать вместо карты внешний ЦАП.

Николай Похильченко,
Цитата:
для создания баласного выхода, в карте может стоять два операционных усилителя на каждый канал - один для "+", с усилнием, а другой - для "-", с усилением и инвертированием. Вот эти операционники как раз и могут ухудшать сигнал.
Да я бы не сказал, что сигнал стал хуже, звучит нормально, просто звук другой, не такой как при небалансном подключении. Так что из какого выхода звук лучше, еще вопрос...

Цитата:
Колитесь, зачем вам звуковая карта?
Т.к. с юных лет занимался музыкой, потом дискотекой много лет, всегда нравилось качественное звучание, но вопрос денег для приобретения качественной аппаратуры всегда был открытым. Вот и делал что то более-менее приличное то своими руками с доработками колонок, всяческими улучшениями, прибегал к помощи друзей-радиоинженеров для сборки усилителя. До этого использовал карту Creative X-FI Extreme Audio, звук был не плохим в своем классе. Тут появилась финансовая возможность приобрести другую карту, выбор пал на Джулию, уж много хороших отзывов про нее написано. Вот и купил. Звук очень понравился и я стал копать дальше. Со времен дискотек привычка чтобы было что покрутить icon_wink.gif Ручки, индикация... вот и стоит пульт, удобно, много места на столе не занимает, всегда под рукой свободные входы для различных тестов, независимо подключенные наушники, временами занимаюсь оцифровкой, важен момент быстрого разделения звука ручкой баланса, пригождается при видеомонтаже, так что пульт мне нужен. Денег на хороший внешний ЦАП у меня нет, а дешевку покупать не хочется.

Re:

Orward писал(а):
Николай ПохильченкоДа я бы не сказал, что сигнал стал хуже, звучит нормально, просто звук другой, не такой как при небалансном подключении. Так что из какого выхода звук лучше, еще вопрос...

Дело в том, что с наскока определить, какой звук лучше, часто невозможно. Балансный может быть чище по помехам, но из-за промежуточных усиления и инвертирования, может в каких-то аспектах деградировать. Поэтому в подобном случае лучше сделать так называемый "reverse ingeneering" и разобраться, какова схема выходов и фильтров ЦАПа звуковой карты на самом деле. Тогда будет понятно, куда двигаться.

Цитата:
...вот и стоит пульт, удобно, много места на столе не занимает, всегда под рукой свободные входы для различных тестов, независимо подключенные наушники, временами занимаюсь оцифровкой, важен момент быстрого разделения звука ручкой баланса, пригождается при видеомонтаже, так что пульт мне нужен. Денег на хороший внешний ЦАП у меня нет, а дешевку покупать не хочется.
Про пульт понятно. Но имейте ввиду, что в отличие от пассивного регулятора громкости, сигнал в пульте проходит как минимум 3 "лишних" операционных усилителя.
Идеальным по качеству могло бы быть включение Вашего усилителя по "балансу" с балансным же регулятором типа DACT. Разумеется, вход усилителя стоит доработать до балансного.
В случае, когда нет возможности купить приличный внешний ЦАП, а качество звука не кажется совершенным, придётся дорабатывать источник. Например, поменять небалансный "послецаповый" фильтр карты на балансный, с заменой ОУ и с прямым выходом на балансные джеки. Доработать питание ЦАПа и тактового генератора. Тогда ясность, чистота и прозрачность звучания могут существенно повысится (при подключении мимо пульта). Сам пульт тоже можно доработать, например, заменить ОУ на пути сигнала от карты до УМ на современные, высшего качества. Отмечу, что "тупо" менять ОУ нельзя. Бывает, приходится менять и питание, и разводку платы, особенно "земли".

Re:

Николай Похильченко писал(а):
Балансный может быть чище по помехам, но из-за промежуточных усиления и инвертирования, может в каких-то аспектах деградировать.

Как точно Вы выразились, именно это я ощущаю, вроде чисто, все дела.... но как то очень уж остро... В итоге пока принял решение перевернуть карту и вернуться на небалансный выход по rca. Может звук не такой и чистый как по балансу, но зато он мягкий и для слуха более приятный. Послушаю пока что так, там видно будет

Ну вот, кое-какие проблемы удалось решить! По рекомендации Николая Похильченко был изготовлен кабель: небалансный RCA выход с карты-->балансный вход в микшерный пульт. Прелесть такой распайки кабеля заключается в том, что сохранилось качество звучания небалансного выхода по RCA и погасились помехи в виде гула за счет балансного входа. Конечно, проблему с цифровым мусором типа морзянка это не решило, но стало значительно лучше.

Кабель был распаян следующим образом:
берёте балансный шнур из микрофонного кабеля. На нём балансный штекер в пульт. С этого шнура провод "-" распаиваете на землю RCA карты. Провод "+" - на сигнальный контакт RCA карты. А землю (экран) кабеля к RCA не присоединяете, но надёжно соединяете его с "корпусом" карты - под тот самый винт, что нижний справа, под разъёмами на фото (после переворота он станет левым верхним). От надёжности этого земляного соединения зависит жизнь входов/выходов.

Как оказалось, слушать балансный выход карты я был не готов, слишком он напорист и контрастен.

Рад, что хоть частично помогло. Похоже, что "морзянка" - это наводки по питанию уже внутри компьютера. Поэтому балансные кабели и входы на пульте не помогают.
ESI руки оторвать...

P.S. Не пробовали карту послушать в системе с другой материнской платой и другим БП?

Так как тоже являюсь владельцем сей карты, сначала также поделюсь своим впечатлением, у меня также ком на AMD Athlon II 270 и Win 7 64, Juli@ подключена к ЦАПу по оптике и никаких шумов нет. Может потому что оптика, кокс не проверял, а может потому, что у вас действительно дает наводки или питальник. К слову у меня питальник безвентеляторный, работает ооооочень стабильно.

Теперь вопрос тоже по этой карте - кто нить пробовал Juli@ использовать без аналоговой части вовсе, то есть открутить аналог и вставить в разъем только цифровую часть? Вопрос возник с тем чтобы отключить полностью ЦАП карты.

Re:

Николай Похильченко писал(а):
Не пробовали карту послушать в системе с другой материнской платой и другим БП?

Вчера вытащил Джулию и унес на работу, моя рабочая станция собрана на Интеловской платформе, проц i5, БП там такой же как у меня дома Chieftec, только 600w.
Сначала проверил проблему со спящим режимом - РАБОТАЕТ! Отправлял в сон комп подряд раз наверное 7-9, все всегда было нормально, правда когда карта паркуется, перед самым отключением происходят какие то переходные процессы в плате и в колонках слышны шумы с небольшим потрескиванием. Но все же, один раз из этих 9, комп проснулся а вот карта нет, т.е. она в системе была, но звука не было, пришлось перезагружать комп, про это писали на форумах.

Далее, на счет помех и морзянки: подключал наушники и проверял в колонках, морзянки точно не было, щумы присутствовали с еле слышным бззз, но это скорее из-за шнуров, т.к. я подключил колонки обычным бытовым кабелем, который идет в комплекте с dvd проигрывателями.

Про транзисторные ключи: Прозвонили эти ключи цешкой, никаких проблем нет, все детали абсолютно рабочие.

Stranger_2000 - да можно

Orward - читайте мой пост на третьей странице

Re:

freeru писал(а):
Морзянку вам дает электроника компа, можно пытаться менять частоту шины/проца, блок питания крутой прицепить, материнку сменить. Только сдается мне, что дешевле будет сразу купить нормальный внешний ЦАП, а Джулию оставить как транспорт.


Chieftec APS-650C - нормальный блок питания, это не китайское подвальное барахло в картонном корпусе. Тем более, на работе такой же БП, только 600w, проблем он в работе с моей Джулии не создает, да и морзянки с ним нет.

Джулию оставить как транспорт... А какой смысл тогда было вообще ее покупать ради этого? На материнке и так есть цифровой выход, чтобы использовать внешний ЦАП.
К тому же, я занимаюсь оцифровкой и мне нужны аналоговые входы.

Чем больше обсуждаем эту тему, тем все я больше убеждаюсь что проблему создает материнка, а именно то, как в ней организована цепь питания для pci шины.

Re:

Orward писал(а):


Chieftec APS-650C - нормальный блок питания, это не китайское подвальное барахло в картонном корпусе. Тем более, на работе такой же БП, только 600w, проблем он в работе с моей Джулии не создает, да и морзянки с ним нет.

это не важно, какой-то элемент вашей системы генерирует помеху, другие не препятствуют ее распространению, этим кем-то может быть любой компонент, вне зависимости от стоимости, т.к. никакой производитель не может создать компоненты всегда и везде совместимые с любыми другими

Цитата:
Джулию оставить как транспорт... А какой смысл тогда было вообще ее покупать ради этого? На материнке и так есть цифровой выход, чтобы использовать внешний ЦАП.
К тому же, я занимаюсь оцифровкой и мне нужны аналоговые входы.

Смысл - вывод сигнала по ASIO, с оцифровкой внешний ЦАП не помощник, это и ежу ясно
Цитата:
Чем больше обсуждаем эту тему, тем все я больше убеждаюсь что проблему создает материнка, а именно то, как в ней организована цепь питания для pci шины. Если BIOS позволяет, то поиграйте с частотами, очень давно с нечто подобным встречался

Re:

freeru писал(а):
Если BIOS позволяет, то поиграйте с частотами, очень давно с нечто подобным встречался

С какими именно настройками нужно поиграться?

Re:

Orward писал(а):
freeru писал(а):
Если BIOS позволяет, то поиграйте с частотами, очень давно с нечто подобным встречался

С какими именно настройками нужно поиграться?

с частотами, не с порядком загрузки и не с заставкой же!

Re:

freeru писал(а):
с частотами, не с порядком загрузки и не с заставкой же!

Я понимаю, с частотами процессора что ли? Там ведь много с чем поиграться

Сейчас прослушал работу карты генератором MPTM, дело в том, что почему то подавая одну и туже частоту, каналы звучат по разному! Левый канал звучит на полутон ниже правого, получается что то типа многоголосного звучания. Проверял как в колонках, так и в наушниках. При разведении баланса влево и вправо, разность звучания очень заметна.
В чем может быть причина и нормально ли это?

Re:

Orward писал(а):
Сейчас прослушал работу карты генератором MPTM, дело в том, что почему то подавая одну и туже частоту, каналы звучат по разному! Левый канал звучит на полутон ниже правого, получается что то типа многоголосного звучания. Проверял как в колонках, так и в наушниках. При разведении баланса влево и вправо, разность звучания очень заметна.
В чем может быть причина и нормально ли это?

на норму это не похоже

Re:

freeru писал(а):

на норму это не похоже

Да как такое вообще реально? Это же их разряда фантастики! При таком раскладе и музыка должна звучать тогда в разных тональностях в разных каналах icon_smile.gif

Re:

Orward писал(а):
freeru писал(а):

на норму это не похоже

Да как такое вообще реально? Это же их разряда фантастики! При таком раскладе и музыка должна звучать тогда в разных тональностях в разных каналах icon_smile.gif

Какие проблемы? Это можно проверить в foobar2000, сделав там конвертацию в моно

Re:

freeru писал(а):
Какие проблемы? Это можно проверить в foobar2000, сделав там конвертацию в моно

Мда, заработался... Даже не заметил что в генераторе сбит в сторону параметр "Difference", он и двоил сигнал icon_smile.gif Пора брать тайм-аут