Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Наиболее удачный аппарат из кандидатов

Наиболее удачный аппарат из кандидатов



Доброго вечера всем!
Хочу узнать мнение владельцев, просто слушавших и имеющих представление о данных аппаратах. Критерии - музыкальность, вовлеченность, соотношение цена/качество...
Аргументация в теме приветствуется.

Музыка разножанровая кроме классики редко трэш, аккустика Proak response D18.

Всем спасибо за участие. icon_biggrin.gif

Отвалился опрос, а потом раздвоился - результаты на 28.10.2011 в скрине. icon_lol.gif

icon_rolleyes.gif

По звуку лучше всего sugden .
Но все апараты кроме экспоше не утянут.
слабоваты.
А экспоше по звуку слаб для такой акустики.
Вот наверное по этому никто ничего и не отвечает.

С вами мы переписывались, что я для себя выбрал - знаете. Но в вашем опросе отдам голос за NAIM. В паре Сагден - Responce есть опасность озвереть от НЧ, NAIM должен смазывать острые грани, но это теория т.к. XS я слушал много, но со Студио и PMC. И в плане стабильности результата NAIM более предсказуем.

Re:

leonj писал(а):
По звуку лучше всего sugden .
Но все апараты кроме экспоше не утянут.
слабоваты.
А экспоше по звуку слаб для такой акустики.
Вот наверное по этому никто ничего и не отвечает.


Где-то так. Согласен. Экспоуж более сглаженно играет чтоли, сагден чуть резвее и ресче и по частотам в том числе особенно на клас. роке (по моим ощущениям).
Бас лучше был у сагдена. Хотя думаю что мощности у него хватает, в его классе. Экспоуж был более нечеток что ли с НЧ, ксати про него в мурзилках так и пишут, но читал уже после прослушки (специально).
Но подача у него материала очень музыкальна и притягивает.
Функционально другой класс экспоуж, схема в общем неплохая, из отзывов надежен, к тому же температур свойственных сагдену не переживает.
Хотя Сагдены говорят работают в основном хорошо, есть нарекания если не повезет на реле и диодные мосты, как в А так и СЕ.
Да и колонки не хотелось бы менять, понравились они да и потенциал есть. К ним через какое то время можно прикупить уже что-то солиднее. Сейчас все в одну сумму оч. хорошее не влезет.

freeru писал(а):
С вами мы переписывались, что я для себя выбрал - знаете. Но в вашем опросе отдам голос за NAIM. В паре Сагден - Responce есть опасность озвереть от НЧ, NAIM должен смазывать острые грани, но это теория т.к. XS я слушал много, но со Студио и PMC. И в плане стабильности результата NAIM более предсказуем.


Да, из всего опыта, прослушек и переписок и прочего все учел и вышла такая картинка. То что в топике.
С НЧ, прямо не знаю, в помещении где я слушал 22 метра, ничего особенного для акустики не изобреталось, там мне НЧ было в самый раз, может даже очень в меру скажем так. Но сама подача найма меньше всего из трех нравится. Не раскусил я его icon_smile.gif
Был примерно такой расклад на момент написания - 1-2 место Эксп + Сагд. 3. Найм.
Найм как и Эксп более независимы от температурных заморочек при наработке на отказ, при равных условиях комплектующих. В Экспоуже компл. насколько знаю хорошие. Это еще свои опасения вносит. Остаются реально 2 варианта. Если бы не отзывы о возможных траблах на сагденах, был бы однозначный вариант.

Спасибо за участие.

пс. возможно с экспоужем можно поправить чуть четкость НЧ кабелями, хотя он звучит комфортно.
Кстати под первые 2 вар. посоветуете кабеля? Для начала так скажем.

Naim, это NAIM icon_biggrin.gif Покупка такого аппарата является системообразующей, т.е. все компоненты будут собираться этой фирмы с постепенным переходом на более высокие уровни. Поэтому, если не понравилось, то лучше себя не насиловать.

Рассуждать про надежность аппарата гаражной сборки с рабочей температурой 50-55 градусов довольно сложно..... Но когда я как-то заговорил об этом с продавцами, которые не занимаются Сагденами, то они хором сказали, чтобы я не морочил себе этим голову, т.к. аппарат с небольшими изменения выпускается лет 40 и все должно быть отработано. Вообще, очень любопытно наблюдать как продавцы не занимающиеся Сагденом реагируют на этот бренд. Такого, пожалуй, ни с одним другим не встретишь.
НО если душа лежит к Экпоужу, то и берите его, в конце концов тоже британец консервативной конструкции, стоит не очень дорого, продать не так сложно будет, как NAIM или Sugden.
А вот улучшать что либо кабелями я не советую. Берите монокристаллическую медь, разъемы без железа и будет вам счастье, если с электроникой и акустикой не ошиблись.

Re:

freeru писал(а):
Naim, это NAIM icon_biggrin.gif Покупка такого аппарата является системообразующей, т.е. все компоненты будут собираться этой фирмы с постепенным переходом на более высокие уровни. Поэтому, если не понравилось, то лучше себя не насиловать.

Рассуждать про надежность аппарата гаражной сборки с рабочей температурой 50-55 градусов довольно сложно..... Но когда я как-то заговорил об этом с продавцами, которые не занимаются Сагденами, то они хором сказали, чтобы я не морочил себе этим голову, т.к. аппарат с небольшими изменения выпускается лет 40 и все должно быть отработано. Вообще, очень любопытно наблюдать как продавцы не занимающиеся Сагденом реагируют на этот бренд. Такого, пожалуй, ни с одним другим не встретишь.
НО если душа лежит к Экпоужу, то и берите его, в конце концов тоже британец консервативной конструкции, стоит не очень дорого, продать не так сложно будет, как NAIM или Sugden.
А вот улучшать что либо кабелями я не советую. Берите монокристаллическую медь, разъемы без железа и будет вам счастье, если с электроникой и акустикой не ошиблись.


НАЙМ...Что тут говорить, можно увлечься сразу, можно понять со временем. Рот от удивления открыть не получилось...и вопрос - а где тот волшебный звук - возник. icon_biggrin.gif
С ним сейчас вопрос решен...любви не получилось.
Такие впечатления и у меня, возможно Сагден и будет пыхтеть долго и тепло. icon_smile.gif
Весьма хорош.
Експоуж. Как на свою цену, он мне оч. понравился звучанием. Довольно вовлекающе и с шармом.
И наверное с этой мыслью я пока и останусь. Для проходного варианта штука отличная, а там глядишь и распробую до конца.
Кстати с самого начала МФ 6и рекомендовали, сегодня смотрел на буржуйских сайтах его же с проаками 18 оч пророчат + их ЦАП или СД.
Но это пока немного другая ценовая, если все разом, да и пока не удалось послушать и найти.
А с кабелями так и сделаю, кстати проаковские кто-то ставил, стоят они того или смотреть на что-то другое, но пока без фанатизма?
freeru - благодарствую за обсуждение.

Re:

kwin писал(а):

НАЙМ...Что тут говорить, можно увлечься сразу, можно понять со временем. Рот от удивления открыть не получилось...и вопрос - а где тот волшебный звук - возник. icon_biggrin.gif
С ним сейчас вопрос решен...любви не получилось.


Да. Есть тут тема про английский воздух. Поищите. там есть отзывы о бренде, особенно - о начальных моделях.

kwin, судя по вашему описанию, Экспоуж предоставляется разумным и осмысленным вариантом. Только, постарайтесь перед покупкой еще раз послушать его на свежую голову. Я ведь поначалу XS очень загорелся и мне он идеально подходил по параметрам, но любовь прошла, хоть положительные эмоции остались. Когда угроблю свой усилок и, если смогу заработать необходимую сумму, то может к идее NAIM еще вернусь.

На счет моих отзывов имейте виду, что слушаю я PowerMetal, где недостаток драйва и детальности убивают любый достоинства аппарата, если вы слушаете более спокойную музыку, то и результат может быть другой, плюс изначально я закладывался на серьезный ЦАП и быстро отказался от ПроАков, что также накладывало свои особенности.

Re:

freeru писал(а):
kwin, судя по вашему описанию, Экспоуж предоставляется разумным и осмысленным вариантом. Только, постарайтесь перед покупкой еще раз послушать его на свежую голову. Я ведь поначалу XS очень загорелся и мне он идеально подходил по параметрам, но любовь прошла, хоть положительные эмоции остались. Когда угроблю свой усилок и, если смогу заработать необходимую сумму, то может к идее NAIM еще вернусь.

На счет моих отзывов имейте виду, что слушаю я PowerMetal, где недостаток драйва и детальности убивают любый достоинства аппарата, если вы слушаете более спокойную музыку, то и результат может быть другой, плюс изначально я закладывался на серьезный ЦАП и быстро отказался от ПроАков, что также накладывало свои особенности.


Если учитывать подачу музыкального материала, на мои уши icon_smile.gif экспоуж звучит, из трех аппаратов на втором месте после Сагдена, разница есть, в контроле или подаче баса, хотя сама подача материала в экспоуже иная, он звучит сглаженно чтоли, обволакивающе, бархатисто. Нет резкости и в разрешении они по разному звучат. Но эта разница как на меня, не такая чтобы сказать что она на уровень лучше или один из них слушать нельзя. И с учетом схемотехники наверное это все же будет "дешево и сердито". Я тоже загорелся с самого начала наймом, послушал его первым же, и того что ждал не услышал, а в сравнении с сагденом это было так, что его я слушать не особо захотел. Возможно к его звуку тоже когда то приду, кто знает. Просто звучит он плоско, сцена широкая, глубины нет вообще. Резво, но не зацепило как говорят.
Сам иногда слушаю трэш, хэви...WASP тот же, но это единичные альбомы и так "вспомнить молодость" icon_smile.gif групп немного и довольно редко, под настрой. Потому думаю тут проблем не будет. Кстати с Сагденом, возможно так аппарат отыгрывал, как раз на WASP, Megadeth середина и высокие сбивались в кучку, не совсем в кашу, но шли таким общим потоком, резко и пронзительно. Как у вас если что-то подобное слушали? Хотя тракт остальной у нас разный был.
СД или ЦАП я тоже много думал, и пришел пока точно к ЦАПу, такого как найм не получится по тем же причинам, не тот бюджет, xотя знаю хорош. Мультибит есть мультибит. Может что-то подешевле поищу, если таковые имеются, но что-то в пределах штуки-полторы енотов не менее.
К тому же, есть немало у меня хай-резов 24-192. Но и хотелось бы чистого 16-44 , бес апсемпла.
А из всех динов, ПМЦ, проаков, харбетов, Дали, которые слушал по цене 2500-4000 зеленых, польше всех зацепили Д18, неплохи PMC FBi.
Вот такая картина в целом.

Сбивание в кучу это совокупность факторов, тут и источник мог подпортить и ПроАк тормознуть. На WASP я не замечал проблем, а вот Nightwish страшный тест для систем. И не могу понять почему На Сагдене весьма посредственно звучит Helllowen, вроде не очень сложная по структуре музыка, но не цепляет icon_sad.gif

С ЦАПом не спешите, может разбогатеете или вторичке поймаете. На мой вкус рынок современных аппаратов в обозначенном диапазоне весьма унылый, уж лучше наплевать на хай-резы и взять старый мультибитник. Тот же Cyrus Dacmaster вместе с транспортом можно уложить в тридцатку и получить офигенное звучание.

Re:

freeru писал(а):
Сбивание в кучу это совокупность факторов, тут и источник мог подпортить и ПроАк тормознуть. На WASP я не замечал проблем, а вот Nightwish страшный тест для систем. И не могу понять почему На Сагдене весьма посредственно звучит Helllowen, вроде не очень сложная по структуре музыка, но не цепляет icon_sad.gif

С ЦАПом не спешите, может разбогатеете или вторичке поймаете. На мой вкус рынок современных аппаратов в обозначенном диапазоне весьма унылый, уж лучше наплевать на хай-резы и взять старый мультибитник. Тот же Cyrus Dacmaster вместе с транспортом можно уложить в тридцатку и получить офигенное звучание.


Возможно вы и правы, что-то или все вместе есть тому причиной. Слушал все эти АС и три усилка, в основном с двумя источниками Naim CD5 XS, Marantz SA8003. Остальное не в счет это все рабочие моменты были. И беря за основу эти источники лучше всего было с найм, но на нем же было, то о чем пишу.
Вот я потому же и раздумываю, некоторые стили звучат в зависимости даже от исполнителя по разному.
С ЦАПом не спешу, но слушать то хоца, был у меня старый сдшник, но уже нет. Только ДВДшник icon_smile.gif Это уже так чисто символически разве что, хотя он не плохой.
транспортом будет комп по "проекту Михайлова", с джулей или если поменяю то с рме скорее всего. Тут еще вопрос по оптике или коаксиалу кидать и соответсвенно цап нужен с нужным фейсов на входе, бывают же без оптики модели. Но с оптикой проще развязать от компа.

kwin

Naim + Pro Ac - это классика жанра, но Вам приглянулся Exposure - советую еще раз послушать Naim + Pro Ac на РАЗНОМ материале
к сож не понял ни черта ЧТО Вы слушаете...
Sugden слушал НАМЕРЕННО тока A21 SE (он МОЩНЕЕ прилично, это ОЧЕНЬ важно) - оч. понра с Harbeith 9-ми
Не уверен что модель не SE нормально будет играть c чем либо кроме нетребовательных (!) полочников (все Pro Ac нетребовательными не назовещь аднако)

Re:

Senza писал(а):
kwin

Naim + Pro Ac - это классика жанра, но Вам приглянулся Exposure - советую еще раз послушать Naim + Pro Ac на РАЗНОМ материале
к сож не понял ни черта ЧТО Вы слушаете...
Sugden слушал НАМЕРЕННО тока A21 SE (он МОЩНЕЕ прилично, это ОЧЕНЬ важно) - оч. понра с Harbeith 9-ми
Не уверен что модель не SE нормально будет играть c чем либо кроме нетребовательных (!) полочников (все Pro Ac нетребовательными не назовещь аднако)


icon_smile.gif если вы про муз. материал, то вот примерно так:
Cesaria Evora, Diana Krall, Chris Rea, Roxette, Queen, Pink Floyd, Deep Purple, Dave Matthews Band.
Не часто W.A.S.P, Megadeth, Мetallica, Scorpions.

Найм слушал 3 раза, часов 5 в общей сложности и на разном материале. icon_rolleyes.gif
Теоретически Д18 от 20 ватт устраивает, студио 140 чуток чуйка лучше и на 1 час можно по слуху меньше ставить регулятор, это я заметил. На 9-10 часов для меня было уже нормально на экспоуже и на сагдене, чуть больше было на найме. Все же это не дины, как не крути.
Да и не слабее экспоуж найма, по ватам так что-то около будет, по паспорту так найм слабее. Что касается тока, про найм не помню. Коэф. демфирования из того что я находил у экспоужа около 300 с копьем по моему. Да и это все не всегда показатель однозначный.

На прошлой неделе был на выставке хай-энд и Наймы были одними из лучших,кстати акустика тоже была Наймовская - Оватор 400,так-что есть к чему стремиться.

Re:

ЛаМА писал(а):
На прошлой неделе был на выставке хай-энд и Наймы были одними из лучших,кстати акустика тоже была Наймовская - Оватор 400,так-что есть к чему стремиться.


Кто ж спорит, что хорошая, но к счастью не одна. Да и главное тут, подача материала, не всяк раскусит и примет. И тянет этот клубочек сразу, доп питание желательно и т.д.
Ну а на выставке наверное не начальный Найм был. А разница уже с 200 серией есть большая.
Интересно каким боком найму Фокал вылезет...в конце концов. Правда мы не об этом...

Как вариант и лучший может в сравнении может быть пред + мощник Экспоуж. Та же развязка по питанию, раздельные корпуса, в которых разделено же пред схема и усилительная. icon_biggrin.gif

Re:

kwin писал(а):
С ЦАПом не спешу, но слушать то хоца, был у меня старый сдшник, но уже нет. Только ДВДшник icon_smile.gif Это уже так чисто символически разве что, хотя он не плохой.
транспортом будет комп по "проекту Михайлова", с джулей или если поменяю то с рме скорее всего. Тут еще вопрос по оптике или коаксиалу кидать и соответсвенно цап нужен с нужным фейсов на входе, бывают же без оптики модели. Но с оптикой проще развязать от компа.

Эти вопросы лучше решать в комплексе, т.е. транспорт под ЦАП подбирать, в зависимости от того, под какой вход он заточен. Для начала Джульку купить можно, стоит не дорого и какое то время ее даже по аналогу можно послушать, явно будет не хуже, чем не навороченный DVD, но с дровами под семерку у нее беда и коаксиальный выход "не однозначный"

Re:

freeru писал(а):
kwin писал(а):
С ЦАПом не спешу, но слушать то хоца, был у меня старый сдшник, но уже нет. Только ДВДшник icon_smile.gif Это уже так чисто символически разве что, хотя он не плохой.
транспортом будет комп по "проекту Михайлова", с джулей или если поменяю то с рме скорее всего. Тут еще вопрос по оптике или коаксиалу кидать и соответсвенно цап нужен с нужным фейсов на входе, бывают же без оптики модели. Но с оптикой проще развязать от компа.

Эти вопросы лучше решать в комплексе, т.е. транспорт под ЦАП подбирать, в зависимости от того, под какой вход он заточен. Для начала Джульку купить можно, стоит не дорого и какое то время ее даже по аналогу можно послушать, явно будет не хуже, чем не навороченный DVD, но с дровами под семерку у нее беда и коаксиальный выход "не однозначный"


Вот и думаю, как бы это все утрясти с максимальным качеством и выгодой. icon_smile.gif
Джульку можно конечно, да за семрку особо не пережваю, на ХПишке поработает.
Что с коаксиалом, в чем неоднозначность?

он там не распаян, а идет через многопиновый коннектор по тонюсенькому проводу. Как то сравнивал на NAIM оптику и коаксиал с Джулии, так оптика оказалась не сопоставимо лучше. Но когда тестировал коллекционный винтажный ЦАП на PCM63P-K, у которого оптике не было, то результат был на столько восхительным, что стал жалеть о деньгах, потраченных на NAIM. В общем, неоднозначно все это.

Максимальное качество за минимальную цену возможно только на вторичке, но для этого нужно запастись терпением и быть готовым к потерям. Может я не так много всего отслушал, но ни про один экспонат не могу сказать, что он звучит на большие деньги, чем стоит. Бывает, что более дешевый играет лучше, чем более дорогой, но этому всегда есть простые объяснение в виде страны производителя, числа бесполезных функций и т.д.

Re:

freeru писал(а):
он там не распаян, а идет через многопиновый коннектор по тонюсенькому проводу. Как то сравнивал на NAIM оптику и коаксиал с Джулии, так оптика оказалась не сопоставимо лучше. Но когда тестировал коллекционный винтажный ЦАП на PCM63P-K, у которого оптике не было, то результат был на столько восхительным, что стал жалеть о деньгах, потраченных на NAIM. В общем, неоднозначно все это.

Максимальное качество за минимальную цену возмона только на вторичке, но для этого нужно запастись терпением и быть готовым к потерям. Может я не так много всего отслушал, но ни про один экспонат не могу сказать, что он звучит на большие деньги, чем стоит. Бывает, что более дешевый играет лучше, чем более дорогой, но этому всегда есть простые объяснение в виде страны производителя, числа бесполезных функций и т.д.


Понятно, про неоднозначность. Тут как говорится, результаты могут быть неожиданными. Да я пока думал про оптику, но это так предварительно. Что в итоге получится даже не знаю, пока. Но процесс идет. Сначала было вообще море вопросов, в итоге все они решаются методом отбора. Найм думаю все же хорош, потому думаю не жалейте.

С ЦАПом я вообщем не так критичен по части б/у, посему может быть и такой.
За копейки хороший не купишь это ясно, так может малость утрирую. С ЦАПами пока вообще не знаю, как получится. На прослушку особо брать не где. icon_eek.gif
В самом начале думал про PS AUDIO Digital Link III DAC.

Я не сторонник начальных хай-файных ЦАПов, уж лучше Linx возьмите. А еще лучше мультибитники мониторьте. Смешно сказать, но агрегат, уделавший NAIM, обошелся последнему владельцу в 900 евро. Марку я специально не пишу, их выпустили очень мало, причем почти все для американского рынка, т.е. вероятность встретить европейскую версию не на много больше, чем вероятность проигрыша ядра на "выборах".

Re:

freeru писал(а):
...не на много больше, чем вероятность проигрыша ядра на "выборах".

+1. Простите за оффтоп.

Цитата:
он там не распаян, а идет через многопиновый коннектор по тонюсенькому проводу. Как то сравнивал на NAIM оптику и коаксиал с Джулии, так оптика оказалась не сопоставимо лучше. Но когда тестировал коллекционный винтажный ЦАП на PCM63P-K, у которого оптике не было, то результат был на столько восхительным, что стал жалеть о деньгах, потраченных на NAIM. В общем, неоднозначно все это.

Максимальное качество за минимальную цену возможно только на вторичке, но для этого нужно запастись терпением и быть готовым к потерям. Может я не так много всего отслушал, но ни про один экспонат не могу сказать, что он звучит на большие деньги, чем стоит. Бывает, что более дешевый играет лучше, чем более дорогой, но этому всегда есть простые объяснение в виде страны производителя, числа бесполезных функций и т.д.

+1
Цитата:
Я не сторонник начальных хай-файных ЦАПов, уж лучше Linx возьмите. А еще лучше мультибитники мониторьте. Смешно сказать, но агрегат, уделавший NAIM, обошелся последнему владельцу в 900 евро. Марку я специально не пишу, их выпустили очень мало, причем почти все для американского рынка, т.е. вероятность встретить европейскую версию не на много больше, чем вероятность проигрыша ядра на "выборах".
+1 agree.gif

Еще хочу сравнить интегральник Экспоуж и пред + мощник. Может у кого были прослушки, интересно было бы послушать мнения.

Чем дело закончилось? На чем остановилсь из усилтелей для свих колонок и музыкальных предпочтений.

Exsposure 3010 интегральником и закончилось. icon_biggrin.gif