Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Densen Beat-110 шум в колонках

Densen Beat-110 шум в колонках

В обоих колонках в пищалках идет высокочастотное шипение которое не изменяется при смене входов и громкости,даже на 0 шум есть.Когда включаеш прцессорный режим шума нет.И при увеличении громкости (в шкале 200 единиц,)шум каждые 16 единиц от 0-200 повышается и спадает при следующих 16 единицах. Кто может сказать в чем дело?и у кого есть такие усилители послушайте если у них фон и сильный ли он.В сервисе Алеф,сказали что все нормально,такова конструкция без ООС.
Почему идет шум?

Re: Densen Beat-110 шум в колонках

electr1k писал(а):
В обоих колонках в пищалках идет высокочастотное шипение которое не изменяется при смене входов и громкости,даже на 0 шум есть.Когда включаеш прцессорный режим шума нет.И при увеличении громкости (в шкале 200 единиц,)шум каждые 16 единиц от 0-200 повышается и спадает при следующих 16 единицах. Кто может сказать в чем дело?и у кого есть такие усилители послушайте если у них фон и сильный ли он.В сервисе Алеф,сказали что все нормально,такова конструкция без ООС.
Почему идет шум?

Проверте заземление розетки и фазу. densen капризен в плане питания.
Если ничего не изменится то несите обратно. чуш вам сказали

Сложно конечно "лечить по фотографии", но Дензены действительно фонят относительно сильно. У меня связка DM-20 + DM-30. По сравнению с предыдущим Денон PMA-2000 фонят достаточно ощутимо. Поэтому если при прослушивании не мешает - то я бы не парился. Но если фон настолько сильный, что мешает слушать музыку, то это конечно неисправность.

Re: Densen Beat-110 шум в колонках

leonj писал(а):
electr1k писал(а):
В обоих колонках в пищалках идет высокочастотное шипение которое не изменяется при смене входов и громкости,даже на 0 шум есть.Когда включаеш прцессорный режим шума нет.И при увеличении громкости (в шкале 200 единиц,)шум каждые 16 единиц от 0-200 повышается и спадает при следующих 16 единицах. Кто может сказать в чем дело?и у кого есть такие усилители послушайте если у них фон и сильный ли он.В сервисе Алеф,сказали что все нормально,такова конструкция без ООС.
Почему идет шум?

Проверте заземление розетки и фазу. densen капризен в плане питания.
Если ничего не изменится то несите обратно. чуш вам сказали
Питание тут не причем.Они мне меняли входную микросхему перед этим.Я знаю что чуш,носил 2 раз,твердят одно и тоже Все ОК на этом и все.на растоянии метра шум не слышно,но и при переключении громкости такого быть не должно.Причем ремонт я делал не по гарантии,а за полную плату и 2 раз приносил.Даже на союзовском 2-х блочном Корвете шума вообще нет,только когда громкость вывернута до упора.

ВЧ шум есть,повышается и спадает при следующих 16 единицах(такова особенность ступенчатого РГ в денсенах) , но на расстоянии 1-2 м -практически не слышно.

Re:

MAYALL писал(а):
Сложно конечно "лечить по фотографии", но Дензены действительно фонят относительно сильно. У меня связка DM-20 + DM-30. По сравнению с предыдущим Денон PMA-2000 фонят достаточно ощутимо. Поэтому если при прослушивании не мешает - то я бы не парился. Но если фон настолько сильный, что мешает слушать музыку, то это конечно неисправность.
Фон в метре не слышно,но напрягает сам факт.Хочется узнать действительно поломка или так у всех у пользователей.

Re:

12ASS писал(а):
ВЧ шум есть,повышается и спадает при следующих 16 единицах(такова особенность ступенчатого РГ в денсенах) , но на расстоянии 1-2 м -практически не слышно.
А при переходе с 15 на 16 целчок в колонках есть?

Re: Densen Beat-110 шум в колонках

[/quote]Питание тут не причем.Они мне меняли входную микросхему перед этим.Я знаю что чуш,носил 2 раз,твердят одно и тоже Все ОК на этом и все.на растоянии метра шум не слышно,но и при переключении громкости такого быть не должно.Причем ремонт я делал не по гарантии,а за полную плату и 2 раз приносил.Даже на союзовском 2-х блочном Корвете шума вообще нет,только когда громкость вывернута до упора.[/quote]

Нет там входной микросхемы, всё на дискретах,так что неизвестно что они менялиicon_smile.gif
(Есть только 2 микросхемы на выходах :TAPE OUT1 и 2)

Re:

electr1k писал(а):
Фон в метре не слышно,но напрягает сам факт.Хочется узнать действительно поломка или так у всех у пользователей.


Ну у меня во всяком случае именно так. Корвет это извините не показатель - зачем нужен нефонящий усилитель, если он играет гавняно??? icon_smile.gif


Вобще то чуть повышенный уровень фона это не только прерогатива Дензена. Например у моего знкомого Харман конца 90-х, который он собственноручно тогда в магазине купил, то же фонит относительно сильно. Ну то есть что значит "сильно" - если прислушиватся то услышать можно icon_smile.gif Утверждает, что вся линейка Харманов тех лет фонила. Зато типа "более открытый звук" icon_smile.gif

Re:

electr1k писал(а):
12ASS писал(а):
ВЧ шум есть,повышается и спадает при следующих 16 единицах(такова особенность ступенчатого РГ в денсенах) , но на расстоянии 1-2 м -практически не слышно.
А при переходе с 15 на 16 целчок в колонках есть?


Нету щелчка в колонках.

Шипение абсолютно не напрягает,тем более с места прослушивания его не ощущаешь.

Обязательно проверьте шнуры питания, если у вас нет заземления в сети, не используйте фильтры с заземлением или трёх-проводные кабели питания, так как в этом случае получается "земляная петля" между усилителем и пкд,что может привести к доп шумам.

Если стареовходы замкнуть на землю (корпус) , шум меняется?

Re: Densen Beat-110 шум в колонках

[/quote]Нет там входной микросхемы, всё на дискретах,так что неизвестно что они менялиicon_smile.gif
(Есть только 2 микросхемы на выходах :TAPE OUT1 и 2)[/quote]Меняли при мне,эти 2 микросхемы находятся на плате рядом с разъемами входов.

Re: Densen Beat-110 шум в колонках

electr1k писал(а):
Нет там входной микросхемы, всё на дискретах,так что неизвестно что они менялиicon_smile.gif
(Есть только 2 микросхемы на выходах :TAPE OUT1 и 2)[/quote]Меняли при мне,эти 2 микросхемы находятся на плате рядом с разъемами входов.[/quote]

Перед глазами фото B110(да и разбирал я его) -нет там на входе CD , Line 1, Line 2 никаких микросхем, только реле(микросхемы есть только там где я писал выше icon_smile.gif

Re:

12ASS писал(а):
ВЧ шум есть,повышается и спадает при следующих 16 единицах(такова особенность ступенчатого РГ в денсенах) , но на расстоянии 1-2 м -практически не слышно.
А когда громкость на 0,ВЧ шум есть?

Странно, у меня на 130PLUS есть едва уловимое шипение, которое слышно с 20см. от пищалки. И оно не меняется при изменении громкости, одинаково шипит и при "0" и при "200". И щелчки прибавления громкости слышны в пищалках.
Но это всё не мешает слушать музыку. И это даже не заметно. Я слушаю музыку восновном на уровне "110"-"130" и это никогда не замечал и не заметил бы если Вы бы не сказали.icon_smile.gif

Re:

IVAN221173 писал(а):
Странно, у меня на 130PLUS есть едва уловимое шипение, которое слышно с 20см. от пищалки. И оно не меняется при изменении громкости, одинаково шипит и при "0" и при "200". И щелчки прибавления громкости слышны в пищалках.
Но это всё не мешает слушать музыку. И это даже не заметно. Я слушаю музыку восновном на уровне "110"-"130" и это никогда не замечал и не заметил бы если Вы бы не сказали.icon_smile.gif
Я раньше тоже не обращал внимание,а после ремонта обратил.Просто ночью слушаю Ambienт,на не большой громкости и рядом с колонками вот в тихих местах и слышно шум.Получается это фишки усилителей Densen?

Re: Densen Beat-110 шум в колонках

12ASS писал(а):
electr1k писал(а):
Нет там входной микросхемы, всё на дискретах,так что неизвестно что они менялиicon_smile.gif
(Есть только 2 микросхемы на выходах :TAPE OUT1 и 2)
Меняли при мне,эти 2 микросхемы находятся на плате рядом с разъемами входов.[/quote]

Перед глазами фото B110(да и разбирал я его) -нет там на входе CD , Line 1, Line 2 никаких микросхем, только реле(микросхемы есть только там где я писал выше icon_smile.gif[/quote]Получается они и есть,посередине у TAPE OUT1 и 2.

Re:

electr1k писал(а):
IVAN221173 писал(а):
Странно, у меня на 130PLUS есть едва уловимое шипение, которое слышно с 20см. от пищалки. И оно не меняется при изменении громкости, одинаково шипит и при "0" и при "200". И щелчки прибавления громкости слышны в пищалках.
Но это всё не мешает слушать музыку. И это даже не заметно. Я слушаю музыку восновном на уровне "110"-"130" и это никогда не замечал и не заметил бы если Вы бы не сказали.icon_smile.gif
Я раньше тоже не обращал внимание,а после ремонта обратил.Просто ночью слушаю Ambienт,на не большой громкости и рядом с колонками вот в тихих местах и слышно шум.Получается это фишки усилителей Densen?
Да вы на любом усилке выкрутите ручку громкости на четверть, на половину и проигрыватель не включайте - и будет шипение. Нехер рядом с пищалками в 20-ти см. сидеть.

Re:

JOHNi писал(а):
electr1k писал(а):
IVAN221173 писал(а):
Странно, у меня на 130PLUS есть едва уловимое шипение, которое слышно с 20см. от пищалки. И оно не меняется при изменении громкости, одинаково шипит и при "0" и при "200". И щелчки прибавления громкости слышны в пищалках.
Но это всё не мешает слушать музыку. И это даже не заметно. Я слушаю музыку восновном на уровне "110"-"130" и это никогда не замечал и не заметил бы если Вы бы не сказали.icon_smile.gif
Я раньше тоже не обращал внимание,а после ремонта обратил.Просто ночью слушаю Ambienт,на не большой громкости и рядом с колонками вот в тихих местах и слышно шум.Получается это фишки усилителей Densen?
Да вы на любом усилке выкрутите ручку громкости на четверть, на половину и проигрыватель не включайте - и будет шипение. Нехер рядом с пищалками в 20-ти см. сидеть.
Разговор о Densen.

Re:

electr1k писал(а):
JOHNi писал(а):
electr1k писал(а):
IVAN221173 писал(а):
Странно, у меня на 130PLUS есть едва уловимое шипение, которое слышно с 20см. от пищалки. И оно не меняется при изменении громкости, одинаково шипит и при "0" и при "200". И щелчки прибавления громкости слышны в пищалках.
Но это всё не мешает слушать музыку. И это даже не заметно. Я слушаю музыку восновном на уровне "110"-"130" и это никогда не замечал и не заметил бы если Вы бы не сказали.icon_smile.gif
Я раньше тоже не обращал внимание,а после ремонта обратил.Просто ночью слушаю Ambienт,на не большой громкости и рядом с колонками вот в тихих местах и слышно шум.Получается это фишки усилителей Densen?
Да вы на любом усилке выкрутите ручку громкости на четверть, на половину и проигрыватель не включайте - и будет шипение. Нехер рядом с пищалками в 20-ти см. сидеть.
Разговор о Densen.
Да хоть о Макинтоше, шипение всегда есть и будет!

Re:

JOHNi писал(а):
electr1k писал(а):
JOHNi писал(а):
electr1k писал(а):
IVAN221173 писал(а):
Странно, у меня на 130PLUS есть едва уловимое шипение, которое слышно с 20см. от пищалки. И оно не меняется при изменении громкости, одинаково шипит и при "0" и при "200". И щелчки прибавления громкости слышны в пищалках.
Но это всё не мешает слушать музыку. И это даже не заметно. Я слушаю музыку восновном на уровне "110"-"130" и это никогда не замечал и не заметил бы если Вы бы не сказали.icon_smile.gif
Я раньше тоже не обращал внимание,а после ремонта обратил.Просто ночью слушаю Ambienт,на не большой громкости и рядом с колонками вот в тихих местах и слышно шум.Получается это фишки усилителей Densen?
Да вы на любом усилке выкрутите ручку громкости на четверть, на половину и проигрыватель не включайте - и будет шипение. Нехер рядом с пищалками в 20-ти см. сидеть.
Разговор о Densen.
Да хоть о Макинтоше, шипение всегда есть и будет!
У Вас есть Densen?Вот на пример совковский Корвет вообще не шумит,а только когда громкость до упора.

Обидно за дорогую технику. Дома есть усилок ("А" класс). Самоделка. Шипение на любой громкости с сигналом/без,отсутствует АБСОЛЮТНО. Хоть "пищалку" к уху изолентой приматывай.

Re: Densen Beat-110 шум в колонках

electr1k писал(а):
12ASS писал(а):
electr1k писал(а):
Нет там входной микросхемы, всё на дискретах,так что неизвестно что они менялиicon_smile.gif
(Есть только 2 микросхемы на выходах :TAPE OUT1 и 2)
Меняли при мне,эти 2 микросхемы находятся на плате рядом с разъемами входов.


Перед глазами фото B110(да и разбирал я его) -нет там на входе CD , Line 1, Line 2 никаких микросхем, только реле(микросхемы есть только там где я писал выше icon_smile.gif[/quote]Получается они и есть,посередине у TAPE OUT1 и 2.[/quote]

Попробую сказать проще: эти микрухи работают только на ВЫХОДЫ TAPE OUT1 и 2., и никоим образом не касаются ВХОДОВ усилителя, и естественно на шум не влияют.
(Разве после их замены шум уменьшился? Я оч сомневаюсь.)

Re: Densen Beat-110 шум в колонках

Я и неговорил что их меняли из-за шума.Проблема с которой я обратился в сервис была в том что громкость не выключалась до конца,на 0 играл как на 50.и когда подключал источник к любому входу если к усилю не был подключен сидюк то входы не работали,а стоило подключить сидюк работать начинали и другие входы.После ремонта все в норме.А шум теперь как я понимаю особенность densen?на шум я обратил внимание после ремонта.

Re: Densen Beat-110 шум в колонках

electr1k писал(а):
Я и неговорил что их меняли из-за шума.Проблема с которой я обратился в сервис была в том что громкость не выключалась до конца,на 0 играл как на 50.и когда подключал источник к любому входу если к усилю не был подключен сидюк то входы не работали,а стоило подключить сидюк работать начинали и другие входы.После ремонта все в норме.А шум теперь как я понимаю особенность densen?на шум я обратил внимание после ремонта.


Он был и до ремонта, просто вы не обращали внимания.Небольшой шум на вч для денсен -это норма, но на расстоянии 1-2 м его не должно быть слышно.
Я так думаю на меньшем расстоянии от АС и не слушает никто icon_smile.gif

Нужно брать в расчёт ещё и чувствительность акустики. На "тупой" акустике шум может быть еле заметен, а на чувствительной - назойлив.
Чтобы закрыть вопрос, найдите специалиста с TRUE-RMS-вольтметром/милливольтметром, пусть измерит хотя бы "не взвешенное" соотношение сигнал/шум усилителя. Сравните с паспортным.

Вот, наконец-то здравый голос в этом болоте. Прям бальзам на сердце, хоть и опередил меня, а то от этого мракобесия и безграмотности уже глаз дёргаться начал.

Когда купил Densen, сразу обратил внимание на этот "шип", даже возвращать хотел, потом у одного знакомого был в гостях и у него усь - Аркам, модель не помню, тоже шипит. Он забил на это. Я подумал и тоже забил. Слушать не мешает, а звук зато какой хороший. Толку от МФ, Праймер и прочих, если не шипит и звук так себе. Три года назад я из-за этого шипа даже ветку создавал на хи-фи, сейчас уже не помню, что там да как, вроде пришли к мнению, что это из-за тора, близко к плате. В общем, что-то в этом роде. Суть самая важная - шип, это так и должно быть.

Ну, шипение из-за тора мне сложно представить, из-за трансформатора может быть фон, но шум - наврядли...
Уровень шума в каждом каскаде усилителя зависит от применяемого транзистора, режима его работы и сопротивления источника сигнала (предыдущего каскада). Каждый следующий каскад усиливает шум предыдущего каскада и добавляет свой. Каскады на маломощных транзисторах с небольшими токами шумят меньше, чем каскады на мощных транзисторах с большими токами.
Почему одни усилители шумят а другие - нет? Если в усилителе применяется обратная связь (feedback), то уровень шума можно существенно снизить - во столько раз, насколько глубока обратная связь. В усилителях с обратной связью шумит только цепь не охваченная обратной связью - входной каскад, в котором можно использовать малошумящие транзисторы в оптимальном режиме. Шумы остальных каскадов подавляются обратной связью. В усилителях без обратной связи шум, сгенерированный всеми транзисторами остаётся. Отсюда и заметная разница: "Караул! Мой усилитель шумит!" А это просто схемотехническая особенность. Компромисс.

Собранная мной информация позволяет утверждать, что обратная связь в усилителях улучшает традиционные измеряемые параметры и до некоторого уровня качества улучшает звучание. Для себя определяю этот порог как "весь Hi-Fi + начальный High-End". Сверх этого уровня качества, обратная связь продолжает улучшать измеряемые параметры, но звук не улучшается. Лучшего звучания удаётся достичь уменьшая глубину обратной связи и распределяя обратную свяь по каскадам, вплоть до полного отсутствия общей обратной связи. Поэтому лучший по звуку усилитель может иметь повышенный уровень шума и большие нелинейные искажения. Это вопрос вроде: "Вам шашечки или ехать?"

Спасибо всем за разъяснение.Отался один вопрос-в данном усилителе есть функция использования его (с отдельной платой,у кого такой усиль понимает о чем я) как процессор-предусилитель,в отсутствии данной платы получается как усилитель мощности,так вот при включении этого режима шум пропадает.Так у всех? и почему так?

О чём тема то? Каждая система, какя то больше, какя то меньше, но все ШИПЯТ!

И ухи ещё у всех разные, кому то одна система ПИПЕЦ, как шипит, а другой её вАще не слышит.

Спор то о чём?

Re:

Васин писал(а):
О чём тема то? Каждая система, какя то больше, какя то меньше, но все ШИПЯТ!

И ухи ещё у всех разные, кому то одна система ПИПЕЦ, как шипит, а другой её вАще не слышит.

Спор то о чём?
Если не знаете в чем тема,зачем пишите?

Re:

electr1k писал(а):
Спасибо всем за разъяснение.Отался один вопрос-в данном усилителе есть функция использования его (с отдельной платой,у кого такой усиль понимает о чем я) как процессор-предусилитель,в отсутствии данной платы получается как усилитель мощности,так вот при включении этого режима шум пропадает.Так у всех? и почему так?

Значит, шум создаёт эта плата, а сам усилитель - безупречен (а мой комментарий выше - бред).

Платы процессора(да и не нужна) у меня нет,
(повторюсь)В отсутсвиии платы Данная функция отключает предусилительную часть,получается как усилитель мощности,так вот при включении этого режима шум пропадает.Так у всех? и почему так?Получается в усилителях Densen шумит предусилительная часть?

да, действительно шумит только пред
Томас сам об этом у себя на форуме писал
в '+' версиях пред немного переработан и шумит чуть меньше


у меня, естественно, шум тоже есть
слышно с расстояния не более 1м

Re:

electr1k писал(а):
Платы процессора(да и не нужна) у меня нет,
(повторюсь)В отсутсвиии платы Данная функция отключает предусилительную часть,получается как усилитель мощности,так вот при включении этого режима шум пропадает.Так у всех? и почему так?Получается в усилителях Densen шумит предусилительная часть?


Всё верно,ведь при таком выключении Денсен из всё схемы усилительного тракта исключаются схема предварительного усилителя и звуковой сигнал подаётся сразу на вход УНЧ с уровнем сигнала 0,7-1,0В ...А именно предварительный усилитель и обладает самым большим коэффициентом усиления по напряжению и ГЛАВНЫМ источником ВЧ шума с колонках....
Следовательно, можно вполне сделать вывод,что причиной повышенного ВЧ шума(хотя его фактическое значение так и не измерено) были каскады усиления в предварительном усилителе,что кстати,чаще всего и бывает на практике,т.к. именно предварительный усилитель вносит в сигнал больше всего шумов.
Для проверки "шума" усилителя в рабочем состоянии -обычно регулятор громкости устанавливают на минимум,а тот вход,который активен при измерении уровня шумов-"закорачивают" на "землю" и только тогда можно точно оценить уровень шума на выходе усилителя.
В других положениях регулятора громкости и "открытом" входе усилителя не имеет смысл ни "прислушиваться" к шуму в ВЧ динамике АС,ни измерять соотношение сигнал/шум с помощью каких-либо приборов,т.к. на вход усилителя могут "наводиться" шумы из вне....
Для любой техники абсолютно нормальное явление услышать небольшой шип из ВЧ динамика на небольшом до 50 см расстоянии,который на обычных громкостях прослушивания и на расстоянии 2-3 метров уже маскируетется полезным звуковым сигналом и абсолютно не влияет на качество и характер звуковоспроизведения усилителя...

Re:

Проверил на своей системе: B110 -> Dynaudio Audience 62. Колонки тугие.
Чтобы что-то расслышать слушал с расстояния 5-10 см, т.е., почти вплотную.

Шипение есть, сбрасывается в ноль при уровнях громкости 9, 25, 41, 57, 73 ...

Но это же настолько тихо! Не волнует вообще.

Re:

smdyn писал(а):
Проверил на своей системе: B110 -> Dynaudio Audience 62. Колонки тугие.
Чтобы что-то расслышать слушал с расстояния 5-10 см, т.е., почти вплотную.

Шипение есть, сбрасывается в ноль при уровнях громкости 9, 25, 41, 57, 73 ...

Но это же настолько тихо! Не волнует вообще.

Восможно, у Т.С. акустика очень чувствительная... А вообще - похоже, каскад усиления после аттенюатора у этого усилителя имеет большой токовй шум, поэтому уровень шума зависит от выходного сопротивления аттенюатора.
Даже детали одного наименования, но разных "грейдов" могут шуметь по-разному. Не исключено, что заменив элементы (транзисторы, наверное), которые стоят сразу после аттенюатора, на такие же, но отобранные по минимуму шума, этот шум можно снизить.

Re:

smdyn писал(а):
Проверил на своей системе: B110 -> Dynaudio Audience 62. Колонки тугие.
Чтобы что-то расслышать слушал с расстояния 5-10 см, т.е., почти вплотную.

Шипение есть, сбрасывается в ноль при уровнях громкости 9, 25, 41, 57, 73 ...

Но это же настолько тихо! Не волнует вообще.
С Dynaudio шум тихий,у них чувствительность низкая,у моей акустики чувствительность больше и шум соответсвенно больше.Главное для меня было узнать что все Densen шумят и это не поломка,не брак.