Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

загудел трансформатор

загудел трансформатор

Добрый день! На усилителе Маранц PM11S1 стал сильно гудеть транс. Кто знает скажите к добру или к худу, в чём может быть причина и как бороться think.gif

Явно ничего хорошего,хотя с усилком возможно все в порядке! Возможно в сети присутствует постоянное напряжение. Обычно грется начинает сильнее. Бывает при бОльшей нагрузке перестает "заводится" Сносите к друзьям усил. Возможно в этом проблема.

Грется сильнее не стал, а рядом стоит ресивер гудит как гудел почти неслышно. Как в сети может быть постоянное напряжение icon_eek.gif

Небольшое постоянное напряжение не такая уж и редкость в России. Гудение транса вполне может указывать на эту проблему. Тороиды меньше подвержены этому. В нэте есть достаточно информации по этой теме+простые схемки. Хотя причина и иная может быть конечно.

я в электротехнике не силён, усиление гудения транса не говорит о том, что ему п...ц?

Viktor3979
Железногороск Курской обл.?

Re: загудел трансформатор

M@tvey писал(а):
Добрый день! На усилителе Маранц PM11S1 стал сильно гудеть транс. Кто знает скажите к добру или к худу, в чём может быть причина и как бороться think.gif
замерьте напряжение в сети(от повышенного всё гудит),блок питания-подсох один из электролитов(что странно),сам транс что то с железом

Re:

Viktor3979 писал(а):
Небольшое постоянное напряжение не такая уж и редкость в России. Гудение транса вполне может указывать на эту проблему. Тороиды меньше подвержены этому. В нэте есть достаточно информации по этой теме+простые схемки. Хотя причина и иная может быть конечно.
за 20 с лишним лет в энергетике слышу такое первый раз,для подключения к сети генератора выравниваются все параметры,если они отличны от сети это авария ,видимо вы хотели сказать Человек не может жить без света, тепла и пищи, которую в наш век высоких технологий обеспечивают ему всевозможные электроприборы. Для их качественной работы необходимо, чтобы в сети было постоянное напряжение, потому что его резкие скачки приводят к ухудшению работы техники и даже к ее поломке.

Собственно ничего страшного не происходит, 90 процентов за то , что ослабло крепление трансформатора. Разобрать, осмотреть, может где поменять прокладки, затянуть по новой. Если навыки есть, лучше сделать самому, в сервисе обдирут как липку. У меня на Аркаме 32 периодически тоже натинает подгуживать транс, все лечится ударом кулака по корпусу усилителя, лень разбирать. Я помню первые советские ламповые цветные телевизоры, гудение трансформатора это была их фирменная болезнь. Вызывали телемастера, и он всякими деревянными клинышками, кортонными прокладочками успокаивал транс.

Нет. Красноярский край. Вам правильно подсказывают. Причиной гудения уанса может быть повышеное напряжение в сети. Померяйте. Если транс не тор,то возможно железо плохо стянуто/залито.. Гул 50 Гц лезет. Сам по себе трансформатор при штатном режиме работы штука практически вечная.

Даже плохо притянутый к корпус тор может подгуживать. Про постоянный ток в сети впервые слышу, дайте ссылку, где можно устранить этот пробел.

тор и довольно большой

аvaks,поясните свои мысли. Постоянка есть хорошо??

Re:

Viktor3979 писал(а):
аvaks,поясните свои мысли. Постоянка есть хорошо??
постоянка хорошо только в сварочных аппаратах)))постоянное напряжение не совместимо в цепях переменного по своей природе

аvaks,так и я про это ))) Видать недопоняли друг друга.

Говорят все "постоянка" - померил 0 вольт

Re:

220В писал(а):
Говорят все "постоянка" - померил 0 вольт
поподробнее можно?

Разобрались с постоянным током, слава богу.
M@tvey просто снимите крышку с аппарата, включите его, что бы было слышно гудение транса. Чем то твердым диэлектрическим ( ручка отвертки, сухая деревяшка) с силой нажимайте на транс в разных местах. Если гудеж будет менятся в большую или меньшую сторону , то точно дело в креплении транса. Попробуйте что получится, отпишитесь, дольше по результату будем думать.

Re:

avaks писал(а):
220В писал(а):
Говорят все "постоянка" - померил 0 вольт
поподробнее можно?


Переключил мультиметр в режим замера постоянного напряжения DCV порог 1000V и в розетку

Re:

Иван8888 писал(а):
Про постоянный ток в сети впервые слышу, дайте ссылку, где можно устранить этот пробел.


Пожалуйста.
http://www.isol-8.ru/rus/tek/dc-on-the-mains/

Re:

220В писал(а):

Переключил мультиметр в режим замера постоянного напряжения DCV порог 1000V и в розетку

Величина постоянного напряжения в сети достаточно мала - единицы вольт, так что не удивительно, что Вы ничего не замерили.

Re:

sls писал(а):
Иван8888 писал(а):
Про постоянный ток в сети впервые слышу, дайте ссылку, где можно устранить этот пробел.


Пожалуйста.
http://www.isol-8.ru/rus/tek/dc-on-the-mains/
какого только бреда не придумают ради того чтобы продать какую нибудь железку,подключите в сеть осцилограф там и не такое можно увидеть(гармоники)

Прочитал ссылку. Речь идет о ПОСТОЯННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ сети переменного тока ,это понятие с ПОСТОЯННЫМ ТОКОМ ничего общего не имеет. В сети нет и никогда не было постоянного тока. Только людей пугаете.

Re:

Иван8888 писал(а):
Речь идет о ПОСТОЯННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ сети переменного тока ,это понятие с ПОСТОЯННЫМ ТОКОМ ничего общего не имеет. В сети нет и никогда не было постоянного тока.

Интересно, а у Вас напряжение и ток существуют сами по себе, раздельно? Это что за новые законы электротехники?
Если в сети существует постоянное напряжение, то обязательно будет и постоянный ток.

Re:

avaks писал(а):
какого только бреда не придумают ради того чтобы продать какую нибудь железку ...

Извините, но по моему бред написали Вы.
Если Вы чего-то не знаете, то это не означает, что этого явления не существует.

Раньше я с гудением трансов боролся так (стереомагнитолы, комбайны , усилки и т.д) выпаивал транс с платы, делал с картона коробуху вокруг транса( размер подобрать чтобы он опять влез на плату) и заливал все это дело эпоксидной смолой, И ТИШИНА ПОТОМ КАК В ГРОБУ, уж поверте

Re:

sls писал(а):
avaks писал(а):
какого только бреда не придумают ради того чтобы продать какую нибудь железку ...

Извините, но по моему бред написали Вы.
Если Вы чего-то не знаете, то это не означает, что этого явления не существует.
если бы я чего то не знал,сидели бы сейчас со свечкой и с патефоном

Если кто чего не знает - лучше помолчать и почитать, подумать...
В зависимости от конструкции трансформатора (витки, железо, провод) для ввода сердечника трансформатора в насыщение достаточно постоянной составляющей в сетевом напряжении в ДОЛИ Вольта.
Например, сердечник и количество витков рассчитаны для работы вблизи насыщения (очень частое явление в коммерческой аппаратуре) - чтобы мотать меньше витков и меньше материала тратить. Получается, что сердечник работает близко к насыщению, количество витков первичной обмотки, а следовательно, и её оммическое сопротивление мало. В таком случае, при наличии постоянной составляющей в сети всего около 1В, по первичной обмотке течёт ток подмагничивания, который смещает кривую намагничивания трансформатора (а она и так была близка к насыщению по своим краям) в плюс или в минус. Соотвественно, на полуволне переменного напряжения, совпадающей по направлению с постоянным напряжением, начинается насыщение. Сердечник "бъёт" большая напряженность магнитного поля, он начинает сильнее дребезжать как от силы магнитного поля, таки и от магнитострикционного эффекта.
Для устранения постоянной составляющей применяют специальные фильтры с конденсаторами большой ёмкости - десятки тыс. мкФ, но на небольшое напряжение - обычно величина постоянной составляющей не превышает 30В в самых тяжёлых случаях.

Что касается топикстартера, разумеется, в первую очередь нужно проверять стяжку трансформатора и вообще - механические проблемы. Но если ничего не помогает, нужно пробовать устранить постоянное напряжение в сети.

По поводу попыток измерения постоянной составляющей: для её измерения необходим фильтр с большой постоянной времени (например, сопротивление 33кОм 2..4Вт и неполярный конденсатор 100мкФ), так как "в лоб" измерить доли или единицы Вольт постоянной составляющей на фоне сотен вольт переменной, обычные тестеры не могут.

У меня в системе есть фильтр постоянной составляющей, но в моей сети постоянной составляющей нет icon_sad.gif . На фильтре выделяются единицы мВ "постоянки". Но у других людей бывают Вольты и даже десятки В. Так вот когда "постоянки" в сети всего пол-вольта, некоторые "экономично"-намотанные трансформаторы начинают явно сильнее гудеть.

P.S. Когда-то я так же смеялся над "постоянкой" в сети и над другими "страхами аудиофилов". Но чем больше опыта получаю, чем больше сведений и знаний обретаю - тем больше понимаю: а ведь они правы. Конечно, покупать сетевые фильтры за килобаксы я не буду, решаю возникающие проблемы другими способами, но не всё в мире аудио - "развод".

Что бы ни говорили, а общего у постоянного тока и постоянной составляющей как у насморка с запущенным сифилисом. В первом случае сопли текут из НОСА , а в другом НОС отгнивает.

Re:

Иван8888 писал(а):
Что бы ни говорили, а общего у постоянного тока и постоянной составляющей как у насморка с запущенным сифилисом. В первом случае сопли текут из НОСА , а в другом НОС отгнивает.

Да, это запущенный случай. Как в плане сифилиса, так и в вопросах электротехники.

спасибо за советы щас все манипуляции проделаю hat.gif

Бездакозательно.

Re:

Иван8888 писал(а):
Бездакозательно.
+100050000

Без фильтра постоянки - гудит. С фильтром - не гудит. На фильтре - около 1В постоянного напряжения падает (переменного - 0.35В падает). Чего ещё надо?

Мужики,ну не надо необоснованых доводов и "бездокозательных" домыслов. Человек помощи попросил...

А что это такое - фильтр постоянки?

Матвей, грубо - это регенератор сетевого напряжения , для придачи ему синусоидальной формы. Т. е. из сети убирается постоянная составляющая.

Re:

M@tvey писал(а):
А что это такое - фильтр постоянки?

Сетевой фильтр постоянного напряжения: http://devicemusic.ucoz.ru/publ/unch_bloki_i_moduli/bloki_i_moduli_k_unch_um/setevoj_filtr_ot_postojannogo_naprjazhenija_i_pomekh/2-1-0-3

Регенератор сетевого напряжения - это уже совсем другое. Можно так же использовать мощный on-line UPS, например Powerware.

Во всех DENSEN(по крайней мере в моих точноicon_smile.gif стоит до трансформатора фильтр от постоянного напряжения(диодный мост+пару кондёров,похожий схематично на приведённую в предыдущем посте ссылку,правая часть рис1).

Примитивная схема для симметрии переменного тока. Даже слова постоянный взяты в ковычки.

Re:

Иван8888 писал(а):
Примитивная схема для симметрии переменного тока.

А от асимметрии переменного напряжения сети и возникает постоянная составляющая.
Иван8888 писал(а):
Даже слова постоянный взяты в ковычки.

Не правда Ваша. В кавычки взято слово "постоянка", потому, что это сленг, а вот слова постоянное напряжение идут в тексте без кавычек.
Читаем:

Цитата:
Как правило, предлагались системы защиты или от «постоянки», или от ВЧ помех. Известное простое устройство защиты от постоянного напряжения пришлось доработать, для повышения в несколько раз эффективности его работы, и дополнить его узлом защиты от ВЧ помех по сетевым проводам.

sis со словами я прав. А насчет постоянной соствлляющей верно. Как то получилось, что говорим об одном и том же, но не понимаем друг друга. У меня сложилось впечатление что постоянный ток и постоянная составляющая для вас являются синонимами.

Re:

Иван8888 писал(а):
sis со словами я прав. А насчет постоянной соствлляющей верно. Как то получилось, что говорим об одном и том же, но не понимаем друг друга. У меня сложилось впечатление что постоянный ток и постоянная составляющая для вас являются синонимами.
два дня об одном и том же говорим на разных языках)))

Не мешало бы топикстартера дождатся,с предворительным итогом исследования "пациента" ))

Пока мы тут копья ломали, топикстартер тихо ушел.

Re:

Иван8888 писал(а):
sis со словами я прав. А насчет постоянной соствлляющей верно. Как то получилось, что говорим об одном и том же, но не понимаем друг друга. У меня сложилось впечатление что постоянный ток и постоянная составляющая для вас являются синонимами.

Иван, по-Вашему, это антонимы? Что будет с трансформатором, если на его обмотку подать постоянное напряжение? Вы утверждаете, что при наличии постоянного напряжения на выводах I обмотки трансформатора, постоянный ток через эту обмотку не потечёт?
Или Вы считаете, что "постоянная составляющая" сетевого напряжения это что-то отличное от "постоянного напряжения"? В таком случае, пожалуйста, поясните, как "постоянная составляющая" отличается от "постоянного напряжения"?

Не глупите. Все что нужно, уже выяснили. В конце опять окажется, что говорим про одно и тоже, но почему то не понимаем друг друга.

Я тихо не ушёл icon_biggrin.gif , таскал усилок в соседний дом, к приятелю, включил - тишина, т.е. дело в мей сети. Подскажите бывают какие-нибудь внешние фильтры такого рода, что-бы внутри усилка ничего не паять?

Re:

M@tvey писал(а):
Я тихо не ушёл icon_biggrin.gif , таскал усилок в соседний дом, к приятелю, включил - тишина, т.е. дело в мей сети. Подскажите бывают какие-нибудь внешние фильтры такого рода, что-бы внутри усилка ничего не паять?


Вот сетевой кабель в состав которого входит устр-во,которое избавляет от постоянной составляющей в сети.
http://www.avcomfort.ru/good24809.html

Недавно устройство в недрах интернета. Втыкается в свободную розетку в квартире. Мож и работает.

Re:

Alex27. писал(а):

Вот сетевой кабель в состав которого входит устр-во,которое избавляет от постоянной составляющей в сети.
http://www.avcomfort.ru/good24809.html

блин дороговато

Я решил вопрос за примерно $20 (не считая корпуса). Собрал фильтр сам.
Чтобы не ухудшать "динамкику" усилителя, нужно, чтобы эффективная ёмкость разделительных конденсаторов в фильтре была примерно 20000мкФ или больше для усилителя 100Вт/4Ом. Для этих целей подходят конденсаторы 4700мкФ на 25 или 35В, соединяемые параллельно. Два блока по 4 конденсатора включаются встречно и блокируются от неверной полярности диодами Шоттки. Рекомендую так же поставить последовательно с фильтром сетевой предохранитель того же номинала, что в усилителе. У меня был случай, когда жена включила в фильтр постоянки утюг. Предохранитель спас конденсаторы от перегрева большим током.
Такой фильтр устранит "постоянку" любой полярности, не "съест" динамику усилителя и обойдётся не дорого. Самая большая трудность - найти подходящий корпус, удовлетворяющий эстетические требования хозяина.
У меня через один фильтр "постоянки" питаются усилитель, ЦАП и пред.

Re:

M@tvey писал(а):
Подскажите бывают какие-нибудь внешние фильтры такого рода, что-бы внутри усилка ничего не паять?

У меня была подобная проблема и я её решил иначе.
Я использую два on-line UPC Powerware. Один для питания слаботочной техники, а второй только для питания усилителя. Оба на 1500 VA. Не дёшево (правда дешевле предлагаемого кабеля), но зато никаких проблем с сетью.

Итак, на Ваш выбор три решения:

  1. Почти идеальное - Онлайн-ИБП (Online UPS);
  2. Бестолковое - дорогой сетевой фильтр (он может и хорош, но для систем за несколько десятков тыс.$, когда стоимость фильтра незначительна на фоне стоимости системы);
  3. Дешёвое - самоделка, полностью устраняющая постоянную составляющую сетевого напряжения за копейки.

Решение проблемы четко очерчено. Матвей, что решите?

Re:

Иван8888 писал(а):
Решение проблемы четко очерчено. Матвей, что решите?

Дать пилюлей местным энергетикам!!! icon_lol.gif А если честно путь самоделки стоит попробовать,если получиться,будет самый дешевый вариант.

Сначала мультиметром замерте перемено напряжение в сети,возможно он ниже 200 вольт

Re:

Иван8888 писал(а):
Решение проблемы четко очерчено. Матвей, что решите?

Буду пробовать п.1 из предыдущего вопросу поста (возьму попробовать у товарища, он торгует копьтерными делами), по результату - п.3.
Спасибо за помощь и участие, результат отпишусь hat.gif
PS. UPS подбирается по мощности или есть ещё критерии, разлёт цене значительный

Re:

M@tvey писал(а):

UPS подбирается по мощности или есть ещё критерии, разлёт цене значительный

Если к УПСу будет подключен усилитель, то мощность УПСа должна быть как минимум в 4-е раза больше, чем потребляемая мощность усилителя. Это для того, чтобы избежать ухудшения динамики воспроизводимой музыки.
Ещё момент.
УПС должен быть обязательно он-лайн. Я рекомендую УПСы Powerware 9130.
И ещё.
В таких УПСах стоят вентиляторы, которые очень сильно шумят. Ставить УПС в комнату прослушивания нельзя. У меня они стоят в коридоре, а уже от них идут две линии: одна к усилителю, другая к остальной слаботочной аппаратуре.
И ещё.
У УПСа выходные разъёмы компьютерные. Придётся подумать, как с них снять напряжение и подать на линию, идущую в комнату.

Ещё не передумали связываться с УПСами?

Re:

M@tvey писал(а):
Иван8888 писал(а):
Решение проблемы четко очерчено. Матвей, что решите?

Буду пробовать п.1 из предыдущего вопросу поста (возьму попробовать у товарища, он торгует копьтерными делами), по результату - п.3.

Для эффекта нужно брать именно онлайн бесперебойник, который питает нагрузку не от сети, а от своего инвертора. Причём многие онлайн-бесперебойники имеют режим "высокого КПД", когда вместо онлайн, работают как обычные line-interactive. Нужен именно онлайн-режим.
Имейте ввиду, что с онлайн-бесперебойником Вы получите совсем другое напряжение и если усилитель перестанет гудеть это значит лишь что у Вас плохая сеть. А почему усилитель гудел - от "постоянки" или от большого количества искажений в сетевого напряжения - установить не получится. Но вероятность, что фильтр из конденсаторов тоже поможет, весьма велика.

Цитата:
PS. UPS подбирается по мощности или есть ещё критерии, разлёт цене значительный
Почитайте эту ветку: "yamaha a-s1000 срабатывает защита", там ближе к концу, вроде, обсуждали подбор бесперебойника. Из тех, что видел сам, рекомендую Eaton PowerWare.

M@tvey, для Вашего усилителя нужен УПС не ниже, чем Powerware 9130 2000 VA.
Например: http://www.softmagazin-spb.ru/product.aspx?productid=148546&categoryid=1984

Спасибо, сейчас прочитаю и обдумаю (ночь впереди icon_biggrin.gif ).

Ребята, меня бы жаба задушила. Лучше п.3 - дешево и практично, Похильченко молодец.

Домашняя подстанция для AV http://www.accuphase.com/cat/ps-510_e.pdf

Re:

Иван8888 писал(а):
...Лучше п.3 - дешево и практично, Похильченко молодец.

Такую схему фильтра постоянной составляющей я увидел на Vegalab.ru. Варистор и предохранитель добавил для порядка. Схема проста и эффективна. Для того, чтобы получить хороший сетевой фильтр, сюда нужно добавлять ещё синфазные и дифференциальные дроссели, а так же конденсаторы. Но учитывая, что во многих усилителях обычные фильтры от ВЧ-помех предусмотрены, и простой вариант будет достаточным.