Форум
Акустика

Не могу включить активный саб в ресивере Yamaha RX V-359!

Не могу включить активный саб в ресивере Yamaha RX V-359!

Помогите пожалуйста.
После покупки комплекта "Ресивер+Колонки+Саб" и подключения всего этого такой проблемы не было. Т.е. всё пахало на УРА! Но потом были некоторые пертурбации (переезды и т.д.) и теперь никак не получается у меня в настройках этого ресивера включить бочку, центр и тылы. В режиме "5ch stereo" работают все колонки, но саб всё равно не подаёт признаков активности. На экране ресивера индицируются только фронтальные колонки. При тестировании колонок из меню ВСЕ колонки пашут и САБ тоже, но попытки выставить 5:1 заканчиваются крахом. Перепробовал всё, что только можно. Мануалы мне особо ситуацию не проясняют. Ничего там толком разобрать не могу. Наверное мой шестивольтовый мозг не создан для понимания тонкостей настройки электронной аппаратуры.

Сигнал на ресивер поступает с компа. Подключение: Jack 3.5 --> 2RCA... и с микшерного пульта: 2RCA --> 2RCA.

P.S. Сброс до заводских настроек не помог.

Подключите комп к ресиверу по цифре (оптике или коаксиалу) icon_arrow.gif

Re: Не могу включить активный саб в ресивере Yamaha RX V-359

Sebastien писал(а):
Помогите пожалуйста.
После покупки комплекта "Ресивер+Колонки+Саб" и подключения всего этого такой проблемы не было. Т.е. всё пахало на УРА! Но потом были некоторые пертурбации (переезды и т.д.) и теперь никак не получается у меня в настройках этого ресивера включить бочку, центр и тылы. В режиме "5ch stereo" работают все колонки, но саб всё равно не подаёт признаков активности. На экране ресивера индицируются только фронтальные колонки. При тестировании колонок из меню ВСЕ колонки пашут и САБ тоже, но попытки выставить 5:1 заканчиваются крахом. Перепробовал всё, что только можно. Мануалы мне особо ситуацию не проясняют. Ничего там толком разобрать не могу. Наверное мой шестивольтовый мозг не создан для понимания тонкостей настройки электронной аппаратуры.

Сигнал на ресивер поступает с компа. Подключение: Jack 3.5 --> 2RCA... и с микшерного пульта: 2RCA --> 2RCA.

P.S. Сброс до заводских настроек не помог.
Выход низких частот настроен на саб или на фронты?На экране показаны не колонки,а входной сигнал(2.0)!Если все настроено правильно по инструкции, шмякните его об стол иногда помогает icon_wink.gif icon_lol.gif С какой акустикой трудится?

Но ведь раньше при точно таких же условиях подключения не было данной проблемы.
Так что это даст?


На вот таких КАКА-колонках ---> http://www.nix.ru/autocatalog/speakers_sven/SVEN_HP530T_Beech_90W_2x120W_2x60W_33788.html но мне хватает icon_cool.gif

Шмякнуть жалко. Я вот думаю где мне мастера найти и сагитировать его настроить всё по уму. Чую без пошаговой инструкции так и буду сидеть у разбитого корыта icon_confused.gif

При данном подключении обыкновенное стерео искусственно раскладывается на 5.1 icon_exclaim.gif

Так, так, так!... А что нужно для подключения этими чудо-способами? icon_rolleyes.gif

Re:

Sebastien писал(а):
Но ведь раньше при точно таких же условиях подключения не было данной проблемы.
Так что это даст?
Наверно режим другой стоял 5ch stereo а 2ch stereo.Вам
для музыки? Если кино то подключите через оптику или коаксиал и все будет работать! Если подождете до завтра с работы приду инструкцию почитаю может помогу!

Конечно подожду.
Буду благодарен за любую посильную помощь. icon_cool.gif

Интересный у Вас ник-нейм icon_biggrin.gif

Re:

Sebastien писал(а):
Так, так, так!... А что нужно для подключения этими чудо-способами? icon_rolleyes.gif

Нужен цифровой выход на компе и соответствующий кабель (оптический или коаксиальный) icon_arrow.gif

А как же быть с микшером ведь там только аналог?

Bass out 1D BASS
Use this feature to select the speakers that output the LFE
(low-frequency effect) and the low-frequency signals.
Choices: SWFR (subwoofer), FRNT (front), BOTH
• Select “SWFR” if you connected a subwoofer. The
LFE signals as well as the low-frequency signals of
other speakers set to “SML” or to “NON” are directed
to the subwoofer.
• Select “FRNT” if you did not connect a subwoofer.
The LFE signals, the low-frequency signals of the front
left and right channels, and the low-frequency signals
of other speakers set to “SML” or to “NON” are all
directed to the front left and right speakers regardless
of the “1B FRONT” setting.
• Select “BOTH” if you connected a subwoofer. The
low-frequency signals of any source are output from
the subwoofer. The LFE signals as well as the lowfrequency
signals of other speakers set to “SML” or to
“NON” are directed to the subwoofer. The lowfrequency
signals of the front left and right channels
are directed to the front left and right speakers and the
subwoofer regardless of the “1B FRONT” settingBass out 1D BASS
Use this feature to select the speakers that output the LFE
(low-frequency effect) and the low-frequency signals.
Choices: SWFR (subwoofer), FRNT (front), BOTH
• Select “SWFR” if you connected a subwoofer. The
LFE signals as well as the low-frequency signals of
other speakers set to “SML” or to “NON” are directed
to the subwoofer.
• Select “FRNT” if you did not connect a subwoofer.
The LFE signals, the low-frequency signals of the front
left and right channels, and the low-frequency signals
of other speakers set to “SML” or to “NON” are all
directed to the front left and right speakers regardless
of the “1B FRONT” setting.
• Select “BOTH” if you connected a subwoofer. The
low-frequency signals of any source are output from
the subwoofer. The LFE signals as well as the lowfrequency
signals of other speakers set to “SML” or to
“NON” are directed to the subwoofer. The lowfrequency
signals of the front left and right channels
are directed to the front left and right speakers and the
subwoofer regardless of the “1B FRONT” setting
Мне кажется сдесь должно быть нашел пока только на английском icon_redface.gifhttp://diplodocs.ru/414159.php?k=e57f05bef5a73063579427ca8170dfec&ID=101692&q=YAMAHA%20RX-V359

В настройках ресивера сабвуфер в положении вкл или вы не бумбум?

Re:

Sebastien писал(а):
А как же быть с микшером ведь там только аналог?

На кой Вам микшер,- караоке балуетесь icon_lol.gif

В настройках саб в положении "вкл" и центр с тылами тоже 'вкл', но как только выходишь из Basic Menu опять индикатор показывает работающими только Фронт.


Уважаемый, Позднячок, спасибо огромное за мануал. Это именно тот, который нужен, но всё равно большую часть инфы не могу догнать. Слабоват мой инглиш.

Цитата:
На кой Вам микшер,- караоке балуетесь
Не. Соседей зверским драйвом миксов балую. Вот и хочется мне бочечку к жизни вернуть, а то не докручивает! icon_biggrin.gif

Попробуйте режим например DTS neo6 - там точно сигнал на саб должен быть и проверьте подключение.

Цитата:
Попробуйте режим например DTS neo6
А где его взять?

У ресивера есть несколько режимов, например, stereo или direct, а также Dolby ProLogicII, DTS и т.п. В режиме стерео сабвуфер работает, а в режиме direct нет, другими словами есть режимы, в которых работа сабвуфера не предусмотрена. (C)

Ума не приложу как эти режимы переключать.
В "PLII Music" прибавил значение "CT WIDTH" с 0 до 5 и звук стал куда более сочным, а на 7 почти как саб звучат фронты icon_smile.gif Всё-таки мануал принёс пользу!

А для решения проблемы я чувствую мне нужен человек, который это всё собственноручно наладит. Не знаете случайно куда в Москве можно отвезти ресивер чтоб на месте всё подключить и все настройки выставить?

Давно был такой,если выставить саб на BOTH то на саб будет идти всегда,если SWFR то только при наличии сигнала 5.1.А мануал неплохо бы найти ,там настроек мама негорюй,задержки, ревебрации,и т. д. можно конфетку сделать.Одна проблема у него,мощи мало.

Для функции 2CH STEREO:
Низкочастотные сигналы от фронтальных левой и правой колонок перенаправляются на сабвуферв следующих случаях:
-Параметр "BASS" установлен на "BOTH"
-Параметр "FRONT" установлен на "SML" и "BASS" установлен на "SWFR"
icon_exclaim.gif

Sound menu(управление с пульта: сет меню,вверх вниз,плюс минус!)
Данное меню используется для ручной настройки любых настроек колонок.

Если выбрать SETUP и затем выбрать SET после настроек саунд меню,параметры сетуп будут преоблодать над параметрами саунд меню! icon_exclaim.gif Не входи в сетуп кроме настроек саунд меню! При случайном входе в сетуп,Выбери CANCEL для выхода из сетуп. icon_exclaim.gif


Параметры колонок 1SPEAKER SET

Центральная колонка 1A CENTER(LRG,SML,NON) выбери SML для малой центральной колонки.Апарат направляет низкочастотные сигналы центрального канала на колонки выбранные в меню 1D BASS

Фронтальные колонки 1B FRONT также выбери SML

Левая и правая колонки окружающего звучания 1C SURR также SML

Низкие частоты1D BASS
Данная функция используется для выбора колонок для воспроизведения LFE(низкочастотный эфект)
icon_exclaim.gif ВЫБИРАЕШЬ SWFR И СИГНАЛЫ LFE НАПРАВЛЯЮТСЯ на САБВУФЕР

При подключении саба выбери BOTH САБ издает низы от любого источника установленных SML,NON и от фронтальных колонок Апарат направляет низы на саб и фронты вне зависимости от настроек 1B FRONT icon_exclaim.gif icon_smile.gif

Sebastien. Попробуйте позвать к себе соседа или товарища,который имеет Д.к.и маленько шарит в настройках и думаю проблема разрешится быстро и без нервов

фронтальные колонки нужно установить в режим SMALL и саб заработает

Не нужно фронт ставить на small нужно саб поставить на both