Форум
Акустика

Помогите с выбором сабвуфера

Помогите с выбором сабвуфера

Добрый день.
Имеется усилитель Technics SE-A800S и колонки Pioneer CS-7030.
Комната 30 метров.
Хочется подключить к ним сабвуфер.
Подскажите пожалуйста стоит ли и какой мощности выбирать.
Расходы: 10000-12000 т.р.

Re: Помогите с выбором сабвуфера

systs писал(а):
Добрый день.
Имеется усилитель Technics SE-A800S и колонки Pioneer CS-7030.
Комната 30 метров.
Хочется подключить к ним сабвуфер.
Подскажите пожалуйста стоит ли и какой мощности выбирать.
Расходы: 10000-12000 т.р.

Комната очень большая для такого бюджета. Смотрите на рынок БУ. Выбирайте сабы с диаметром не меньше 12 дюймов, можно профессиональные...

если найдете свены 680-685 то берите их.все входа и выходы приличные басовички приличный аналоговый усилок 150 ватт увесистый блок питания с кондерами 2 по 10000мкф вес 20-25кг.685 более глубоко и громче басят с динамиком 30см а 680 с динамиком 25см более быстры и музыкальны.фазик притормозите подходящим поролоновым валиком частоту среза в минимум чтоб не разговаривали icon_cool.gif

Поскольку у вашей акустики нижняя граница 35 Гц, то саб должен иметь нижней воспроизводимой частотой, частоту не выше 35Гц, а не каждый саб это имеет. Что бы саб не "разговаривал", верхняя граница воспроизводимого диапазона должна находится не выше 100 Гц ( даже на 80Гц слышно как саб разговаривает) и регулировать крутизну среза от 35Гц до 100 Гц. Бывает так, что у саба регулировка частоты среза 50-150 Гц, а воспроизводимый диапазон 50-200Гц. Получается так, что как бы не регулировал, а от 150Гц до 200Гц не регулируется никаким образом. Только в настройках ресивера. А раз у вас усилитель (что гораздо круче чем рес) нужно отнестись со вниманием к выбору.

Re:

enderhi72 писал(а):
Поскольку у вашей акустики нижняя граница 35 Гц, то саб должен иметь нижней воспроизводимой частотой, частоту не выше 35Гц, а не каждый саб это имеет. Что бы саб не "разговаривал", верхняя граница воспроизводимого диапазона должна находится не выше 100 Гц ( даже на 80Гц слышно как саб разговаривает) и регулировать крутизну среза от 35Гц до 100 Гц. Бывает так, что у саба регулировка частоты среза 50-150 Гц, а воспроизводимый диапазон 50-200Гц. Получается так, что как бы не регулировал, а от 150Гц до 200Гц не регулируется никаким образом. Только в настройках ресивера. А раз у вас усилитель (что гораздо круче чем рес) нужно отнестись со вниманием к выбору.

Как то у вас всё упрощенно, как в детском садике. А если эти 35 гц - 10дб ? А в реальности , при - 3дб там не более 50 гц ?
Игра цифр тут не о чем не говорит, только в совокупности с кривизной.
Цитата:
даже на 80Гц слышно как саб разговаривает
Даже коментировать не хочется. Просто опыт очень неудачной инсталляции, или просто нет опыта. Но такие выводы давать преждевременно. Если сабы разбрасывать по комнате, как семечки - конечно локализацию услышите, даже на 30 гц. icon_biggrin.gif

Доброго времени суток!
Тоже ищу сабфувер.
Комната 25 квм.
Усилитель Harman-Kardon HK 3490
Две напольные колонки HECO Victa 700
В основном слушаю музыку.

И главное - хотелось бы чтобы саб слышал я, а не мои соседи.
Что можете посоветовать?

Re:

RomanG писал(а):
Доброго времени суток!
Тоже ищу сабфувер.
Комната 25 квм.
Усилитель Harman-Kardon HK 3490
Две напольные колонки HECO Victa 700
В основном слушаю музыку.

И главное - хотелось бы чтобы саб слышал я, а не мои соседи.
Что можете посоветовать?

Чтобы саб слышали Вы, а не соседи - переезжайте в частный дом, ибо звукоизоляция комнаты Вам обойдётся в стоимость квартиры.
Бюджет какой? И какие предпочтения в музыке?

Re:

Павел Самарец писал(а):

Чтобы саб слышали Вы, а не соседи - переезжайте в частный дом, ибо звукоизоляция комнаты Вам обойдётся в стоимость квартиры.
Бюджет какой? И какие предпочтения в музыке?
То есть не важно как громко я буду его включать - соседи все равно будут его слышать? Просто думал что есть модели распространяющие основную волну вперед, а не в низ - что-то типа того...

Хм, бюджет думаю примерно до 200-250 евро (8500-10500 р.). Но точнее сказать не могу - так как не знаю сколько стоит адекватный саб для существующей системы.
Предпочтения - поп, рок, джаз, классика.
Тяжелое не слушаю... icon_biggrin.gif

Буджет на САБ , который вы сказали - это около 12 000р. Если что-нибудь найдёте обязательно напишите сюда - трудно найти нормальный музыкальный САБ за такую сумму , а для кино он сгодится но в музыке будет гудеть .

я бы луче купил оболденные наушники и слушал музычку в удовольствие вместо бесполезного САБа за 12000р.

У меня есть один за 10000р - убрал обратно в коробку и запечатал , т.к. он портил всю музыку . Продавцы готовы были взять обратно спустя месяц , но возможности ехать небыло ехать в Москву в магазин - просто сгорели 10 000р и всё . Я этот САБ купил по отзывам - по почте , без прослушивания . Отзывы в интернете говорили что это суперСАБ и создателям этого САБа надо поставить памятник icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif , а сам продавец сказал что этот САБ исключительный .
В итоге САБ гудел , пердел после всяческих настроек и расстановок - куча геморроя с настройками - а он продолжал гудеть icon_lol.gif

Вообщем готовьте хотябы 30 000 и идите сами слушать . Не забудте диск с собой взять

Цитата:
Буджет на САБ , который вы сказали - это около 12 000р. Если что-нибудь найдёте обязательно напишите сюда - трудно найти нормальный музыкальный САБ за такую сумму , а для кино он сгодится но в музыке будет гудеть .
...вот Вам отличный саб за 12000 рублей icon_arrow.gif http://www.hi-fi.ru/auction/detail/872427
...правда не для больших помещений icon_exclaim.gif

Re:

RomanG писал(а):
То есть не важно как громко я буду его включать - соседи все равно будут его слышать? Просто думал что есть модели распространяющие основную волну вперед, а не в низ - что-то типа того...

Хм, бюджет думаю примерно до 200-250 евро (8500-10500 р.). Но точнее сказать не могу - так как не знаю сколько стоит адекватный саб для существующей системы.
Предпочтения - поп, рок, джаз, классика.
Тяжелое не слушаю... icon_biggrin.gif

Помню, ещё студентом, у друга на ночёвку оставался, а утром просыпался от дурацкого бум-бума с нижнего этажа, хотя играл банальный музцентр Самсунг. Низкие частоты в силу своих свойств распространяются ВСЕНАПРАВЛЕННО, их почти невозможно сфокусировать. Конечно, наибольшая сейсмичность вблизи саба, но лучший способ избавить соседей от бухтения - слушать музыку слегка тихо.
Направление излучения баса динамиком даёт небольшой выигрыш в других вещах (инженерных). Расстоянием между динамиком и полом можно регулировать резонансную частоту, а если это не просто саб, а полноценный НЧ излучатель с широким диапазоном воспроизводимых частот, то разворотом саба от слушателя можно регулировать АЧХ в области верхнего баса.
Сабвуферы с направлением динамика на слушателя характеризуются более точным воспроизведением, так как есть возможность излучать бас с наименьшим количеством отражений звуковой волны от стен. С другой стороны такие сабы более капризны к установке в помещении, а сабы, излучающие в пол, легко могут наполнить комнату басом сразу в нескольких точках, но их сложнее состыковать с основной акустикой (желательно это делать при наличии двух таких агрегатов) и, как говорилось выше, они имеют менее чёткое звучание с аналогами той же ценовой категории (правда тут можно нарваться на случай, когда динамик загублен дурацким усилением, но это отдельная история).
Так что за 10 тысяч можно посмотреть в сторону многих сабов, но желательно проверенных. Для музыки ищите Б/У РЕЛы. Если бы Вы слушали электронщину, то порекомендовал бы Велодайн или Ямаху. Можно поискать сабы от фирмы Ерасов, они не сильно громкие, но достаточно качественно играют и стоят дёшево, либо поиграть с самоделками на основе динамиков НОЭМА.

Re:

PONT-SEV писал(а):
Цитата:
Буджет на САБ , который вы сказали - это около 12 000р. Если что-нибудь найдёте обязательно напишите сюда - трудно найти нормальный музыкальный САБ за такую сумму , а для кино он сгодится но в музыке будет гудеть .

...вот Вам отличный саб за 12000 рублей icon_arrow.gif http://www.hi-fi.ru/auction/detail/872427
...правда не для больших помещений icon_exclaim.gif Хм, ну живу я не в России, поэтому конкретно это предложение не актуально - придется больше заплатить за пересылку. icon_rolleyes.gif

Re:

maloi ) писал(а):
Буджет на САБ , который вы сказали - это около 12 000р. Если что-нибудь найдёте обязательно напишите сюда - трудно найти нормальный музыкальный САБ за такую сумму , а для кино он сгодится но в музыке будет гудеть .

я бы луче купил оболденные наушники и слушал музычку в удовольствие вместо бесполезного САБа за 12000р.

У меня есть один за 10000р - убрал обратно в коробку и запечатал , т.к. он портил всю музыку . Продавцы готовы были взять обратно спустя месяц , но возможности ехать небыло ехать в Москву в магазин - просто сгорели 10 000р и всё . Я этот САБ купил по отзывам - по почте , без прослушивания . Отзывы в интернете говорили что это суперСАБ и создателям этого САБа надо поставить памятник icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif , а сам продавец сказал что этот САБ исключительный .
В итоге САБ гудел , пердел после всяческих настроек и расстановок - куча геморроя с настройками - а он продолжал гудеть icon_lol.gif

Вообщем готовьте хотябы 30 000 и идите сами слушать . Не забудте диск с собой взять
Остановил свой выбор на сабвуфере HECO Victa SUB 251A. Почему на нем - ну за такую цену супер классный саб не найдешь. Этотже саб по отзывал бы достаточно хорош для своей цены и в сочетании с напольными колонками тойже группы HECO Victa.
Не скажу что звучание музыки сразу изменилось до неузнаваемости, что музыка так еще ни когда не звучала - нет. Так как напольные колонки имеют в себе два динамика низких частот и саб лишь дополнил их. Подхватив нижние частоты.
С другой стороны при прослушивании музыки пробовал отключать саб - сразу чувствуется что не хватает басов - хотя во время звучания с сабом - не смог точно сказать "ага, вот зазвучал саб". То есть он звучит как часть системы, а не отдельный элемент.
При работе саба - включал тест для сабов - звучит четко, хоть и слегка смягченно. Не слышно бубнения или гудения.
Хотя тут скорей всего сказывается громкость на которой я прослушиваю музыку и стиль музыки (не слушаю тяжелую).

Итог: я не сожалею о потраченных 9700 рублей. Музыка, фильмы стали звучать более существенно, наполнено. Еще предстоит окончательно выбрать место для саба.
Хотя опять же в зависимости от времени суток и настроения - кручу на нем настройки: громкость и частоту.

На счет наушников - имеются Sennheiser 598. Мне нравятся - под стать акустической системе - дают мягкий звук. Но заменять ими напольные колонки с сабом....

Re:

Павел Самарец писал(а):
RomanG писал(а):
То есть не важно как громко я буду его включать - соседи все равно будут его слышать? Просто думал что есть модели распространяющие основную волну вперед, а не в низ - что-то типа того...

Хм, бюджет думаю примерно до 200-250 евро (8500-10500 р.). Но точнее сказать не могу - так как не знаю сколько стоит адекватный саб для существующей системы.
Предпочтения - поп, рок, джаз, классика.
Тяжелое не слушаю... icon_biggrin.gif

Помню, ещё студентом, у друга на ночёвку оставался, а утром просыпался от дурацкого бум-бума с нижнего этажа, хотя играл банальный музцентр Самсунг. Низкие частоты в силу своих свойств распространяются ВСЕНАПРАВЛЕННО, их почти невозможно сфокусировать. Конечно, наибольшая сейсмичность вблизи саба, но лучший способ избавить соседей от бухтения - слушать музыку слегка тихо.
Направление излучения баса динамиком даёт небольшой выигрыш в других вещах (инженерных). Расстоянием между динамиком и полом можно регулировать резонансную частоту, а если это не просто саб, а полноценный НЧ излучатель с широким диапазоном воспроизводимых частот, то разворотом саба от слушателя можно регулировать АЧХ в области верхнего баса.
Сабвуферы с направлением динамика на слушателя характеризуются более точным воспроизведением, так как есть возможность излучать бас с наименьшим количеством отражений звуковой волны от стен. С другой стороны такие сабы более капризны к установке в помещении, а сабы, излучающие в пол, легко могут наполнить комнату басом сразу в нескольких точках, но их сложнее состыковать с основной акустикой (желательно это делать при наличии двух таких агрегатов) и, как говорилось выше, они имеют менее чёткое звучание с аналогами той же ценовой категории (правда тут можно нарваться на случай, когда динамик загублен дурацким усилением, но это отдельная история).
Так что за 10 тысяч можно посмотреть в сторону многих сабов, но желательно проверенных. Для музыки ищите Б/У РЕЛы. Если бы Вы слушали электронщину, то порекомендовал бы Велодайн или Ямаху. Можно поискать сабы от фирмы Ерасов, они не сильно громкие, но достаточно качественно играют и стоят дёшево, либо поиграть с самоделками на основе динамиков НОЭМА.
Огромное спасибо за информацию. Я новичок в данной области - так что такое интересно и полезно.

Обзавелся сабвуфером с направленным динамиком на слушателя. Действительно пол меньше вибрирует, но в тоже время я слышу/ощущаю бас. И да, пришлось попереставлять его по комнате и еще не до конца определил лучшую точку звучания.