Форум
Акустика

Помогите выбрать интегральный усилитель

Помогите выбрать интегральный усилитель

добрый вечер!

Помогите, пожалуйста, выбрать интегральный усилитель.
Предыстория такая у друга день рождения - 30 лет. Он хочет в подарок усилитель (собирается собрать качественную аудио систему). Я совершенно не разбираюсь в этой тематике, а друга очень хочется порадовать качественным подарком

Бюджет подарка 10 тр

Проведя предварительный анализ, я оставил свой выбор на Cambridge Audio 340A, либо Azur 340A.
Попробовал найди эти усилители в магазинах Москвы - не получилось. В процессе поиска читал отзывы в магазинах и тп, после чего у меня возник ряд вопросов. Сейчас нахожусь от подарка дальше, чем на момент начала поиска, а время поджимает. Буду очень благодарен, если вы поможете мне получить ответы на мои вопросы:

1. Какой усилитель по соотношению цена/качество оптимален для бюджета в 10 тр

2. Читая отзывы пришел к выводу, что бюджет в 10 тр не позволяет купить качественный девайс. Мне показалось, что увеличение цены прибора, дает возможность получить изделие принципиально более высокого качества. Так ли это?

3. Если так, то на какой цене/приборе имеет смысл остановиться исходя из того, что увеличение цены больше не дает принципиальный прирост качества? Максимальный бюджет 20 тр.

Буду очень благодарен за любую помощь или совет.

John1955
Сумма, по-правде говоря, в 10 т.р. совсем несерьезная для усилителя. Стоит узнать сколько примерно ваш друг планирует потратить на систему в целом, если не более 50-60 т.р., то возможно вы ему угодите своим подарком, если от 100 т.р. - то очень большая вероятность, что подарок придется не в тему и будет вскоре продан.
Если бы я собирал свою первую систему, то из новых усилителей строго до 20000, то взял бы nad 326, но оптимальнее было бы взять nad 356, он универсальнее в плане подбора акустики, но несколько дороже.

Re:

klassikaprokopa писал(а):
John1955
Сумма, по-правде говоря, в 10 т.р. совсем несерьезная для усилителя. Стоит узнать сколько примерно ваш друг планирует потратить на систему в целом, если не более 50-60 т.р., то возможно вы ему угодите своим подарком, если от 100 т.р. - то очень большая вероятность, что подарок придется не в тему и будет вскоре продан.
Если бы я собирал свою первую систему, то из новых усилителей строго до 20000, то взял бы nad 326, но оптимальнее было бы взять nad 356, он универсальнее в плане подбора акустики, но несколько дороже.


klassikaprokopa, спасибо за ответ! А что в себя включает универсализм, почему он может быть важен?

Re:

John1955 писал(а):
А что в себя включает универсализм, почему он может быть важен?

Под универсальностью, я имел ввиду банальную мощность, при ее нехватке или просто малой величине придется искать высокочувствительную акустику, и возможно придется отказаться от напольников в пользу полочников. А с одной и той же акустикой, более мощный усилитель будет играть "интереснее, напористее, детальнее, басовитее", что особенно важно для энергичных и тяжелых жанров музыки. У 356 модели мощности хватит практически на любую акустику в бюджете до $2000, как напольную, так и полочную.

Re: Помогите выбрать интегральный усилитель

John1955 писал(а):
Помогите, пожалуйста, выбрать интегральный усилитель.

А какая акустика у вашего друга? Хотите сделать приятный подарок, то выбирайте из тех усилителей ( а за 10 т.руб. можно найти превосходный усилок на вторичке, если с ним колонки запоют, то и мгновенно забудется что он б/у, а ваш друг будет горяче трясти вашу руку в знак благодарности) с каким его АС "запоют". Это не просто, но для этого и существует форум. Поможем чем сможем.

John1955/
Надеюсь вы не единственный друг у вашего друга?
Если друзей человек пять,то скинтесь тыщ по пятьнадцать-двадцать и купите другу усилитель,но перед этим не мешает выяснить,какой он хочет или мечтает приобрести icon_smile.gif

Рекомендую взять на вторичном рынке ламповый усилитель. Звук приятно удивит товарища

Re:

Knyaz писал(а):
Рекомендую взять на вторичном рынке ламповый усилитель. Звук приятно удивит товарища


Ламповый усилитель со вторички за 10000руб., навряд ли удивит своим звуком людей привыкших слушать транзисторную аппаратуру,т..к. на мой взгляд,к ламповой звуковоспроизводящей аппаратуре надо "идти" и подчас путь это не короток,тем более,что за 10000руб хорошего лампового звучания никогда не купить,даже на вторичке,который наверняка будет ещё и без пульта Д/У.
И скорее от такого звука и "подарка" у друга будет разочарование-нежели радость и удивление!
Я считаю,что подарок должен быть новым иначе это не кошерно.... icon_lol.gif
Купить в хлам убитый ламповый самопал за 10-ку и дарить... icon_question.gif icon_question.gif icon_question.gif
На мой взгляд, в данном случае есть вполне приличный и недорогой,а главное надёжный транзисторный интегральник,который стоит чуть дороже 10000руб.,который будет прилично играть с любыми современными АС,да и новая вещь как-то приятнее в качестве подарка... icon_lol.gif
http://www.avcomfort.ru/good24920.htmlЭто NAD С316ВЕЕ.

Re: Помогите выбрать интегральный усилитель

John1955 писал(а):
добрый вечер!
Помогите, пожалуйста, выбрать интегральный усилитель.
Предыстория такая у друга день рождения - 30 лет. Он хочет в подарок усилитель (собирается собрать качественную аудио систему). Я совершенно не разбираюсь в этой тематике, а друга очень хочется порадовать качественным подарком
Бюджет подарка 10 тр

Вы здесь за дураков всех держите?
- Если хочется порадовать друга подарком-усилителем, а вы не знаете какой выбрать и вобще не разбераетесь, то обычно в таких случаях дарятся деньги и друг уже сам себе выберит то, что он хочет и в чём разбирается или разберётся или увеличит бюджет. А если хочется сюрприз, то берётся друг и ходите с ним по аудиосалонам и он выбирает сам себе подарок, то что его действительно порадует. А если он "не такой уж и друг", то пофигу что дарить. А вобще, в каждом разделе форума есть ветки "Вопросы от новичков и не только", которые находятся на самом верху разделов. Там, для тех кто хочет разобраться есть ответы на все вопросы, причём доходчиво разъяснено. И усилитель подбирают под акустику, с которой и начинают построение аудиосистемы.