Форум
Акустика

Звук с компа

Звук с компа

Друзья, всегда нравился хороший звук, но впервые озадачился покупкой качественной стереосистемы. Могу предвидеть, что сейчас в меня полетят камни с фразами, что получить хороший звук с компа не реально, и в качестве источника нужно использовать какое то внешнее устройство. Может быть... но спорить я не могу по причине некомпетентности в этом вопросе. Просто мне гораздо удобнее запустить только что скачанный с инета lossless файл и слушать, нежели сперва записать его на компашку, а потом вставить во внешнее устройство.
Поэтому прошу разъяснить мне можно ли получить с компа достойный звук. Наверняка, ведь, есть внешние звуковые карты с нормальным ЦАПом, в которых есть свой генератор тактовой частоты. Такая звуковуха позволила бы исключить влияние непостоянства тактовой частоты проца на качество звука.
Если такие устройства есть, хотелось бы видеть свою будущую систему в виде комп+внешняя звуковуха+стерео усилитель+стереоакустика. Комната 19 кв.м. На все про все за исключением компа (он есть) готов потратить 100-150 т. Я понимаю, что эстеты могут потратить и пол ляма, но я пока не готов. Очень жду ваших советов.

Можно, но много нюансов. Здесь есть люди с опытом. Подтянутся - подскажут.

Кроме проигрывателя cd использую внешнюю звуковую карту для вывода звука на усилитель. Качаю flac 24\96. Много зависит от используемого программного проигрывателя, способа вывода звука (asio и т.п.). За таким решением (отказ от физических носителей) будущее, кто бы что не говорил. Звук у меня конечно в сравнении с cd проигрывателем, чуть хуже (субъективно), но это только из-за того что я ошибся в выборе звуковухи.

Re: Звук с компа

Loko писал(а):
Друзья, всегда нравился хороший звук, но впервые озадачился покупкой качественной стереосистемы. Могу предвидеть, что сейчас в меня полетят камни с фразами, что получить хороший звук с компа не реально, и в качестве источника нужно использовать какое то внешнее устройство. Может быть... но спорить я не могу по причине некомпетентности в этом вопросе. Просто мне гораздо удобнее запустить только что скачанный с инета lossless файл и слушать, нежели сперва записать его на компашку, а потом вставить во внешнее устройство.
Поэтому прошу разъяснить мне можно ли получить с компа достойный звук. Наверняка, ведь, есть внешние звуковые карты с нормальным ЦАПом, в которых есть свой генератор тактовой частоты. Такая звуковуха позволила бы исключить влияние непостоянства тактовой частоты проца на качество звука.
Если такие устройства есть, хотелось бы видеть свою будущую систему в виде комп+внешняя звуковуха+стерео усилитель+стереоакустика. Комната 19 кв.м. На все про все за исключением компа (он есть) готов потратить 100-150 т. Я понимаю, что эстеты могут потратить и пол ляма, но я пока не готов. Очень жду ваших советов.


Построить HTPC в качестве источника звука можно и нужно (я такой себе сделал).

Звуковая карта не обязательно должна быть внешней. Нет никаких наводок (они в головах). Надо лишь купить хорошую звуковую карту проф. уровня, хотя бы начального уровня Emu 1212m или ESI-Juli@ и использовать её цифровой выход для подачи сигнала на внешний ЦАП (который приобрести по Вашему вкусу). А лучше купить проф. звуковую карту уровня RME AIO, или RME 9652 http://mmag.ru/rme-hdsp-9652.html . - с этой картой - можно надолго будет забыть про выбор источника цифрового сигнала. Использовать коаксиальный цифровой выход или оптический. По возможности, и, если внешний ЦАП будет поддерживать - задействовать внешнюю синхронизацию от проф. звуковой карты. RME поддерживает эту функцию. При использовании ASIO и нармально настроенном компьютере - не будет никаких наводок и прочей ерунды, чем пугают новичков на форумах. Главное, звуковая карта должна быть действительно качественной и профессиональной с полноценной поддержкой ASIO, а лучше - аппаратной поддержкой ASIO как у RME. Внешний ЦАП, соответственно надо послушать самому из нескольких вариантов и выбрать тот, который понравится. Медиакомпьютер можно собрать самому - для этого всё есть, надо лишь немножко подумать и выбрать нужные комплектующие. Корпуса для HTPC есть различные на любой вкус и кошелёк. У меня например музыка полностью управляется с пульта с HTPC компа. Звуковая карточка ESI-Juli@, вывожу на внешний ЦАП и дальше на стерео-усилитель. Хороший звук и эргономичность испоьзования с HTPC получить можно и нужно и даже подчас - это гораздо удобнее чем просто си-ди проигрыватель. Если бы я все свои диски попытался разместить бы дома - то у меня это заняло бы всю стену, или даже больше - а так всё находится в форматах без потерь в виде оцифрованных лосслесс-образов дисков с удобным выбором с пульта из огромной аудиотеки. Кроме того, решение "хорошая проф. звуковая + внешний ЦАП" - избавляет не только от самих болванок, но и от проблемы подбора транспорта си-ди." у карт типа LynX L22 и RME действительно очень качественный цифровой выход.

Если будут вопросы - в личку.

Даже не залезая в вопрос о цене подобной игрушки, есть несколько "но", которые многим по барабану и они спят с включенным компом под боком, но они всё-таки есть и нужно быть объективным.

- Всё-таки это комп с операционной системой, типа Windows со всеми вытекающими последствиями.
- Толковый софтовый проигрыватель и это не Foobar с действительно мощнейшим ресемплингом (а не игрушечными плагинами) некисло подсаживает проц (ели не верите то запустите Crystal Resampler в редакторе Wave Lab на пределе возможностей 352,8/64 в особо точном режиме, и звук начнёт рвать, так или иначе нужен мощный комп, или пользовать простые проигрыватели
- Стационарный комп как правило шумит как физическое устройство. Мощный и бесшумный комп крайне трудно реализуемая задача или выкинуть комп в соседнюю комнату (как к примеру у меня), плюс специфический свист (не все его слышат) от винчестеров, и импульсного БП крайне утомляющих мозг.
- Корпус со встроенным экраном крайне недёшев, и при этом отнюдь не бесшумен
- Всю эту байду ещё надо настроить

Плюсы, наверное: не надо писать на болванки, музыка гундосит нонстопом и не помнишь что слушал и когда (музыки тьма а толку мало), если щёлкнет веник - можно будет заново начать собирать музыкальную коллекцию (лично знаком с таким человеком)
И так далее и так далее....

Ах да, нужно ЦАП нормальный ещё прикупить.

Очень неплохой проигрыватель с лучшим звуком может встять дешевле.

P.S.: со мной спорить не надо, это мой персональный взгляд на эту проблему со стороны. Каждый выбирает по себе.

ALEXEY (Smoker)
Поддержу вас во всем, кроме одного - человек хочет использовать свой компьютер и не желает заморачиваться с самописными болванками, а тем более тратить деньги на контент. В целом, думаю можно за 100-150 собрать вполне нормальную систему с внешним цапом, один известный форумчанин (не будем называть его "уникальное" имя) собрал по его словам супернаносистему за сумму втрое меньше и уже за...рал половину форума своими оргазмами. Так что, всё реально icon_smile.gif

Re:

klassikaprokopa писал(а):
ALEXEY (Smoker)
В целом, думаю можно за 100-150 собрать вполне нормальную систему с внешним цапом, один известный форумчанин (не будем называть его "уникальное" имя) собрал по его словам супернаносистему за сумму втрое меньше и уже за...рал половину форума своими оргазмами. Так что, всё реально icon_smile.gif

Ну ка с этого места по конкретнее, кто такой, дайте ссылку или мыло.
Да, те диски что брал у своих старших, так они стоят денег хороших, если европа или америка то 20-30 баков, а япошки и по 50 есть, мног накупишь, а...

Re:

DeActiv писал(а):

Ну ка с этого места по конкретнее, кто такой, дайте ссылку или мыло.
Да, те диски что брал у своих старших, так они стоят денег хороших, если европа или америка то 20-30 баков, а япошки и по 50 есть, мног накупишь, а...

Боюсь не стоит произносить вслух его имя, он человек неуравновешенный, если что, то его только модератор усмирить сможет icon_smile.gif
А судя по тому, что система у вас планируется серьёзная, то фирмовые диски ей только на пользу пойдут. Ваши родственники поди не дураки покупать их за деньги, а не скачивать из сети и слушать на компе?

Re: Звук с компа

Loko писал(а):
Друзья, всегда нравился хороший звук, но впервые озадачился покупкой качественной стереосистемы. Могу предвидеть, что сейчас в меня полетят камни с фразами, что получить хороший звук с компа не реально, и в качестве источника нужно использовать какое то внешнее устройство. Может быть... но спорить я не могу по причине некомпетентности в этом вопросе. Просто мне гораздо удобнее запустить только что скачанный с инета lossless файл и слушать, нежели сперва записать его на компашку, а потом вставить во внешнее устройство.
Поэтому прошу разъяснить мне можно ли получить с компа достойный звук. Наверняка, ведь, есть внешние звуковые карты с нормальным ЦАПом, в которых есть свой генератор тактовой частоты. Такая звуковуха позволила бы исключить влияние непостоянства тактовой частоты проца на качество звука.
Если такие устройства есть, хотелось бы видеть свою будущую систему в виде комп+внешняя звуковуха+стерео усилитель+стереоакустика. Комната 19 кв.м. На все про все за исключением компа (он есть) готов потратить 100-150 т. Я понимаю, что эстеты могут потратить и пол ляма, но я пока не готов. Очень жду ваших советов.

Звуковуха Онкио (около 800-900 у.е. на еБей) и цифровой процессор типа PS Audio Ultra Analog или Sonic Frontier, Parasound ( годов 80-90-х), АС KEF Reference Series (лучше полочники) середины-конца 80-х и усилок из соневской линейки ES, пред и мощник, топовые которые были у них .
В ваш бюджет 100-150 т.руб как раз вписывается. Звуком разачарованны не будете, поверьте на слово. Это будет старый серьезный звук, на новодел этого уровня ( и то, под боьшим вопросом) придется вытратить около 500 т.руб., а то и больше.

См подпись icon_biggrin.gif
Только сделайте рокировку - АС scm19+ЦАП icon_wink.gif
Я сделал небольшую ошибку - повёлся на форумных "экспертов", которые говорили, что ямаха АТСшки не потянет - поостерёгся и взял маленькие, а зря...
В 150 т.р -легко вместе с ЦАПом и стойками уложитесь - ещё спасибо потом скажете.

Re:

ALEXEY (Smoker) писал(а):
Ни в коем случае не хочу спорить. Я же совета спрашиваю. Хочу лишь отметить, что сделал так же, как и Вы - вынес комп в соседнюю комнату. Даже ночью не слышно не только щелканья головок винта, но и шума кулеров. По поводу умирания винта и гибели аудиоколлекции - делаю резервирование всего винта 1+1 на рабочем компе. если сдохнет один, восстановлю с другого.

enderhi72 писал(а):
Звуковуха Онкио (около 800-900 у.е. на еБей) и цифровой процессор типа PS Audio Ultra Analog или Sonic Frontier, Parasound ( годов 80-90-х), АС KEF Reference Series (лучше полочники) середины-конца 80-х и усилок из соневской линейки ES, пред и мощник, топовые которые были у них .
В ваш бюджет 100-150 т.руб как раз вписывается. Звуком разачарованны не будете, поверьте на слово. Это будет старый серьезный звук, на новодел этого уровня ( и то, под боьшим вопросом) придется вытратить около 500 т.руб., а то и больше.

Уважаю Ваше мнение. Но есть одно большое НО. Для того, чтобы собирать систему из б/у компонентов, тем более достаточно старых и специфичных, требуются знания и опыт. Сам я новичок в этом вопросе и определить качественные компоненты мне продают или нет сложно. Боюсь быть обманутым. А вот купить звуковуху и ЦАП на ebay - это вариант. Там они новые дешевле?

Рустам Мифтахов писал(а):
См подпись icon_biggrin.gif
Только сделайте рокировку - АС scm19+ЦАП icon_wink.gif
Я сделал небольшую ошибку - повёлся на форумных "экспертов", которые говорили, что ямаха АТСшки не потянет - поостерёгся и взял маленькие, а зря...
В 150 т.р -легко вместе с ЦАПом и стойками уложитесь - ещё спасибо потом скажете.

Спасибо за совет. Поясните мне кое что. Никогда не мог понять. ATC, которые Вы указали стоят в среднем 80т. А Monitor Audio Silver RX 8, вроде как напольники, полос три штуки стоит 60. Почему разница в цене в обратную сторону? Думал, что должно быть наоборот.

Re:

ALEXEY (Smoker) писал(а):
Даже не залезая в вопрос о цене подобной игрушки, есть несколько "но", которые многим по барабану и они спят с включенным компом под боком, но они всё-таки есть и нужно быть объективным.

- Всё-таки это комп с операционной системой, типа Windows со всеми вытекающими последствиями.
- Толковый софтовый проигрыватель и это не Foobar с действительно мощнейшим ресемплингом (а не игрушечными плагинами) некисло подсаживает проц (ели не верите то запустите Crystal Resampler в редакторе Wave Lab на пределе возможностей 352,8/64 в особо точном режиме, и звук начнёт рвать, так или иначе нужен мощный комп, или пользовать простые проигрыватели
- Стационарный комп как правило шумит как физическое устройство. Мощный и бесшумный комп крайне трудно реализуемая задача или выкинуть комп в соседнюю комнату (как к примеру у меня), плюс специфический свист (не все его слышат) от винчестеров, и импульсного БП крайне утомляющих мозг.
- Корпус со встроенным экраном крайне недёшев, и при этом отнюдь не бесшумен
- Всю эту байду ещё надо настроить

Плюсы, наверное: не надо писать на болванки, музыка гундосит нонстопом и не помнишь что слушал и когда (музыки тьма а толку мало), если щёлкнет веник - можно будет заново начать собирать музыкальную коллекцию (лично знаком с таким человеком)
И так далее и так далее....

Ах да, нужно ЦАП нормальный ещё прикупить.

Очень неплохой проигрыватель с лучшим звуком может встять дешевле.

P.S.: со мной спорить не надо, это мой персональный взгляд на эту проблему со стороны. Каждый выбирает по себе.


Полностью согласен с Вашими словами!
Но к сожалению,многие не понимают одну простую вещь-качественный звук с обычного бытового компа-это вещь недостижимая,причём,как не изголяйся! icon_lol.gif
А если собирать отдельный спец. комп "заточенный" под воспроизведения музыки,то он может обойтись в несколько раз дороже,чем приличный CD плеер уровня Хай-Энд. Да и выглядить такое устро-во будет совсем не по аудиофильски! icon_lol.gif
На днях ко мне приходил один клиент для выбора ЦАП для использования с его компом. DAC (MOON 300D).
Специально,для проверки и сравния качества звука во флаках и на СD диске было проверено несколько копмозиций...Для чтение диска использовался привод компа и при сравнении было совершенно очевидно,что флаки звучали ОЩУТИМО хуже композиций с диска,что и было признано моим клиентом.Когда слушался флак,то было полное ощущение,что вместо компакт диска играет МРЗ! icon_lol.gif И это было даже не сравнение с хорощим СD плеером,а с информации с жёсткого диска и от СD привода одного компа!
Так что, не все так просто с компом,когда его используют в качестве аудио источника.
Кстати, примерно такой же эффект снижения качесвта изображения происходит и при использования компа в качестве видео источника высокого разрешения.
Что стало причиной такого неудачного сравнения звучания флака и CD я не знаю,но факт остаётся фактом!
Спорить с кем-либо и что-то доказывать я не собираюсь. icon_lol.gif

Звук с компа а по другому то и никак
советую асус есенц, ему 1212, ну и ещё несколько, этих ракточек хватит для усила до 100, и акустики до 500, теперь усил, ну фиг знает я бы взял китайца каданц тот что в классе А, он гдето 70-80 чтоит кажется.
Акустика делается самостоятельно склеивается корпус краситься вставляются динамики, которые есть в продаже, в таком случае получается примерно стоимость фирмы делить на 4-6, т.е. в 4-6 раз дешевле.
Ну вот вродебы и всё, а да кабели, мне нравиться японская монокристалическая мень от фурукава, стоимость около 1000 р за метр без конекторов.

Ну в общем тыр за 120 можно получить систему близкую к хайэнд.

Re:

Alex27. писал(а):
ALEXEY (Smoker) писал(а):
Даже не залезая в вопрос о цене подобной игрушки, есть несколько "но", которые многим по барабану и они спят с включенным компом под боком, но они всё-таки есть и нужно быть объективным.

- Всё-таки это комп с операционной системой, типа Windows со всеми вытекающими последствиями.
- Толковый софтовый проигрыватель и это не Foobar с действительно мощнейшим ресемплингом (а не игрушечными плагинами) некисло подсаживает проц (ели не верите то запустите Crystal Resampler в редакторе Wave Lab на пределе возможностей 352,8/64 в особо точном режиме, и звук начнёт рвать, так или иначе нужен мощный комп, или пользовать простые проигрыватели
- Стационарный комп как правило шумит как физическое устройство. Мощный и бесшумный комп крайне трудно реализуемая задача или выкинуть комп в соседнюю комнату (как к примеру у меня), плюс специфический свист (не все его слышат) от винчестеров, и импульсного БП крайне утомляющих мозг.
- Корпус со встроенным экраном крайне недёшев, и при этом отнюдь не бесшумен
- Всю эту байду ещё надо настроить

Плюсы, наверное: не надо писать на болванки, музыка гундосит нонстопом и не помнишь что слушал и когда (музыки тьма а толку мало), если щёлкнет веник - можно будет заново начать собирать музыкальную коллекцию (лично знаком с таким человеком)
И так далее и так далее....

Ах да, нужно ЦАП нормальный ещё прикупить.

Очень неплохой проигрыватель с лучшим звуком может встять дешевле.

P.S.: со мной спорить не надо, это мой персональный взгляд на эту проблему со стороны. Каждый выбирает по себе.


Полностью согласен с Вашими словами!
Но к сожалению,многие не понимают одну простую вещь-качественный звук с обычного бытового компа-это вещь недостижимая,причём,как не изголяйся! icon_lol.gif
А если собирать отдельный спец. комп "заточенный" под воспроизведения музыки,то он может обойтись в несколько раз дороже,чем приличный CD плеер уровня Хай-Энд. Да и выглядить такое устро-во будет совсем не по аудиофильски! icon_lol.gif
На днях ко мне приходил один клиент для выбора ЦАП для использования с его компом. DAC (MOON 300D).
Специально,для проверки и сравния качества звука во флаках и на СD диске было проверено несколько копмозиций...Для чтение диска использовался привод компа и при сравнении было совершенно очевидно,что флаки звучали ОЩУТИМО хуже композиций с диска,что и было признано моим клиентом.Когда слушался флак,то было полное ощущение,что вместо компакт диска играет МРЗ! icon_lol.gif И это было даже не сравнение с хорощим СD плеером,а с информации с жёсткого диска и от СD привода одного компа!
Так что, не все так просто с компом,когда его используют в качестве аудио источника.
Кстати, примерно такой же эффект снижения качесвта изображения происходит и при использования компа в качестве видео источника высокого разрешения.
Что стало причиной такого неудачного сравнения звучания флака и CD я не знаю,но факт остаётся фактом!
Спорить с кем-либо и что-то доказывать я не собираюсь. icon_lol.gif


Алексей, всё давно уже гораздо проще, чем вы думаете. Ошибка Ваша была в том, что Вы использовали привод компа в качестве считывающего устройства в реальном времени. Вместо этого - надо было предварительно сграбить оригинальные диски программой EAC на компьютер и воспроизводить с жёсткого диска программой FooBar или J.Rivver с выводом по ASIO. - вот тогда бы Вы сильно удивились. Как далеко обычный проигрыватель компакт-дисков , даже дорого сегмента может быть от хорошего HTPC по качеству вывода цифры, и не в пользу обычного проигрывателя.
Касательно уровня шумности и эргономики корпусов HTPC в целом - давно уже все эти проблемы решены - компьютеры такие - полностью бесшумные и крайне удобные в сравнении с простыми хай-фай сидюками. Вы довольно часто говорите дельные вещи - но не стоит Вам зашориваться мнением большинства по этому вопросу. Нужно уметь смотреть шире и не бояться пробовать.

всё это х...я. И привод и сграбить, качество даёт АС а мощьность усил, а источники они настолько мизерно друг от друга отличаются что не запаривайтесь, по крайней мере на данном этапе потом может быть поменяете хотя сомневаюсь.
Поверте стоит один раз услышать правильную акустику, и вы всё поймёте. Останеться ловить блох в звуке но на то оно и хобби, а мож вам это и не нужно.

Re:

Gofrey писал(а):
всё это х...я. И привод и сграбить, качество даёт АС а мощьность усил, а источники они настолько мизерно друг от друга отличаются что не запаривайтесь, по крайней мере на данном этапе потом может быть поменяете хотя сомневаюсь.
Поверте стоит один раз услышать правильную акустику, и вы всё поймёте. Останеться ловить блох в звуке но на то оно и хобби, а мож вам это и не нужно.


Георгий, Вы находитесь, к сожалению в плену собственных заблуждений по поводу источника. К сожалению Ваша Emu 1212m годится лишь для вывода цифрового сигнала, но ни как качественный источник аналогового сигнала. Послушайте уже наконец хороший внешний ЦАП, чтобы понять как Вы себя обкрадывали в звуке слушая в качестве Вашего основного источника звука бюджетную проф. карту нижнего сегмента для начинающих любителей-звукорежей Emu 1212m. Такие карты годятся только для вывода цифры и не более. Рассматривать их в качестве серьёзного источника аналогового сигнала - просто несерьёзно по меньшей мере. На счёт АС, с хорошими АС и усилителем Вы не услышите и десятой доли того, что могли бы услышать с по-настоящему хорошим источником звука, используя дешёвую проф. карту нижнего сегмента типа Эму 1212.

ну может быть но по ходу совершенствования остального тракта, я пока не исчерпал возможности источника, т.е. прогнозируемая прибавка в качестве ощущается конкретно, причём изменения например в акустике от очень хорошего до великолепного, там такой звук что без мурашек по спине никак не обходиться, так что я пока подожду ну мож попозже на 63 -м PCM-ме возьму источник для самоуспокоения, Не думайте что я не слышал цапов в том числе и очень крутых в своей системе. И различия не столь глобальны как если поменять ВЧ за 60$ на ВЧ за 600. icon_smile.gif ну или хотябы за 200, а что касается низов то там вообще пипец, трудно выразить словами. Это как ну да басок и тут охххты бляяяяяя icon_eek.gif

Re:

Карабас-барабас писал(а):


Алексей, всё давно уже гораздо проще, чем вы думаете. Ошибка Ваша была в том, что Вы использовали привод компа в качестве считывающего устройства в реальном времени. Вместо этого - надо было предварительно сграбить оригинальные диски программой EAC на компьютер и воспроизводить с жёсткого диска программой FooBar или J.Rivver с выводом по ASIO. - вот тогда бы Вы сильно удивились. Как далеко обычный проигрыватель компакт-дисков , даже дорого сегмента может быть от хорошего HTPC по качеству вывода цифры, и не в пользу обычного проигрывателя.
Касательно уровня шумности и эргономики корпусов HTPC в целом - давно уже все эти проблемы решены - компьютеры такие - полностью бесшумные и крайне удобные в сравнении с простыми хай-фай сидюками. Вы довольно часто говорите дельные вещи - но не стоит Вам зашориваться мнением большинства по этому вопросу. Нужно уметь смотреть шире и не бояться пробовать.


Карабас,начну с того,что никакой моей "ошибки" тут не было icon_exclaim.gif Комп подключался к ЦАП именно в той "конфигурации", в которой он планировался для использования моим клиентов в его домашней системе.
И не надо писать про правильное "сграбливание" ,т.к. при использовании ЛЮБОЙ программы будут НЕИЗБЕЖНЫЕ потери в качестве звучания в сравнение с оригиналом и копией диска и это тоже многократно проверено мной на различных системах с различной конфигурацией. Я уже достатоно наигрался в компом,как с источником звука и к сожалению ничего хорошего пока не вышло! icon_lol.gif
Что-то доказывать я не собираюсь,я лишь колнстатирую факты! А факы-вещь упраямая.

ладна удаляюсь

Re: Звук с компа

Loko писал(а):
Друзья, всегда нравился хороший звук, но впервые озадачился покупкой качественной стереосистемы. Могу предвидеть, что сейчас в меня полетят камни с фразами, что получить хороший звук с компа не реально, и в качестве источника нужно использовать какое то внешнее устройство. Может быть... но спорить я не могу по причине некомпетентности в этом вопросе. Просто мне гораздо удобнее запустить только что скачанный с инета lossless файл и слушать, нежели сперва записать его на компашку, а потом вставить во внешнее устройство.
Поэтому прошу разъяснить мне можно ли получить с компа достойный звук. Наверняка, ведь, есть внешние звуковые карты с нормальным ЦАПом, в которых есть свой генератор тактовой частоты. Такая звуковуха позволила бы исключить влияние непостоянства тактовой частоты проца на качество звука.
Если такие устройства есть, хотелось бы видеть свою будущую систему в виде комп+внешняя звуковуха+стерео усилитель+стереоакустика. Комната 19 кв.м. На все про все за исключением компа (он есть) готов потратить 100-150 т. Я понимаю, что эстеты могут потратить и пол ляма, но я пока не готов. Очень жду ваших советов.


Почитайте здесь: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=61:558

Re:

Loko писал(а):

Спасибо за совет. Поясните мне кое что. Никогда не мог понять. ATC, которые Вы указали стоят в среднем 80т. А Monitor Audio Silver RX 8, вроде как напольники, полос три штуки стоит 60. Почему разница в цене в обратную сторону? Думал, что должно быть наоборот.

Самосвал КамАЗ - тоже больше и может перевести кучу груза, но стоит дешевле седана от Роллс-Ройса - может быть так понятно?

Современные АТС норамально, но современные МА... простите но не все колонки этой фирмы достаточно хороши для музыки, особенно из нижних линеек. Сравнивать стереопару и многоканальный комплект или фронтальную пару из этого комплекта как то не правильно.

Кстати, сам производитель позиционирует свои модели как для стерео:
http://www.atcloudspeakers.co.uk/scm7.php
Так и для д.к:
http://www.atcloudspeakers.co.uk/concept1.php
И разница с МА RX по качеству ну просто огромна.
Единственный недостаток (если его можно таковым назвать) - АТС очень честные.
"В домашней серии представлены адаптированные для домашних стерео- и многоканальных инсталляций профессиональные мониторы АТС, которые используются в студиях звукозаписи (Paramount Pictures, Warner Brothers, Sony DVD Mastering Suite), концертных залах (Disney Hall) и установлены в домах знаменитостей (Мик Джаггер, Роберт Майлс, Enya и др.) "
Для себя в общем я выбор уже давно сделал и icon_biggrin.gif

Новые "Сильверы" от МА на днях привезли в один наш местный салончик, нужно будет ради интереса послушать, но по отзывам знакомых которые их слушали, не айс почему то. Набор выхолошенных звучков, красивых по отдельности, но ... невпечатляющих. А еще буду ждать прихода винтажных МА с бумажными диффами, думается должны понравится.
Рустам, семерки звучат полновесно несмотря на ЗЯ и 56Гц нижней границы?

звуковой вполне достаточно будет e-mu серии, причем сейчас обновленные вышли, 1616 достойная зв.карта, lynx, но у них вроде новинок пока нет...Эти карточки местами лучше будут asus"ов., за последним DD и прочее...из АС послушал бы новинки,владельцы только "+" отзывы от них Heco Celan Gt, Magnat 8хх, серии,а так еще Dynaudio, MA gold (должны сейчас с скидкой продаваться), из усей..х.з. сам пользуюсь ямахой и доволен,хорошие ус-ки за свои деньги, тем более вроде новые "топы" выходят 1000 и флагман 2000-ая

Re:

enderhi72 писал(а):

Рустам, семерки звучат полновесно несмотря на ЗЯ и 56Гц нижней границы?

50-60Гц - это частота по -10dB практически всех массовых напольников icon_lol.gif
А так всё таки думаю по НЧ их не хватает, но в небольших помещениях (до 15 кв.м) - вполне хватит.
Мне сложнее - сабвуфер 15" работает - и без него уже не айс по глубине и напору icon_biggrin.gif

15" плотно...вспоминаю просто огромный саб heco celan 38A вроде ...на 15" башке как раз...на тубе видел видео с ним в комнате под так средне басовую композицию,заставил вибрировать веревочку...

Re: Звук с компа

Loko писал(а):
Друзья, всегда нравился хороший звук, но впервые озадачился покупкой качественной стереосистемы. Могу предвидеть, что сейчас в меня полетят камни с фразами, что получить хороший звук с компа не реально, и в качестве источника нужно использовать какое то внешнее устройство. Может быть... но спорить я не могу по причине некомпетентности в этом вопросе. Просто мне гораздо удобнее запустить только что скачанный с инета lossless файл и слушать, нежели сперва записать его на компашку, а потом вставить во внешнее устройство.
Поэтому прошу разъяснить мне можно ли получить с компа достойный звук. Наверняка, ведь, есть внешние звуковые карты с нормальным ЦАПом, в которых есть свой генератор тактовой частоты. Такая звуковуха позволила бы исключить влияние непостоянства тактовой частоты проца на качество звука.
Если такие устройства есть, хотелось бы видеть свою будущую систему в виде комп+внешняя звуковуха+стерео усилитель+стереоакустика. Комната 19 кв.м. На все про все за исключением компа (он есть) готов потратить 100-150 т. Я понимаю, что эстеты могут потратить и пол ляма, но я пока не готов. Очень жду ваших советов.
С компьютера можно получить звук не просто достойного, но и очень высокого качества, но только при наличии внешнего конвертера высокого класса http://www.stereohead.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=286 Усилитель и акустика. Очень рекомендую рассмореть следующую связку: Parasound P3 + A23 серии HALO и АС Heco Celan GT 302 или Magnat Quantum 803.

Re: Звук с компа

yustes47 писал(а):
Комната 19 кв.м. На все про все за исключением компа (он есть) готов потратить 100-150 т. Я понимаю, что эстеты могут потратить и пол ляма, но я пока не готов.

Если можешь потратить на железки такую сумму, значит чувак ты не бедный. Пока не готов тратить больше? и не надо!
Просто в качестве бреда icon_cool.gif предложение такое: если не очень чешется собрать средненький комплектик ширпотреба, может есть смысл вложить максимум в один из компонентов например акустику или усилитель НО этот компонент будет действительно ВЕЩЬ. Остальные составляющие принять по остаточному принципу как временное решение.
Не обладая огромным опытом в аудио ты немедленно начнешь получать удовольствие слушая музыку даже на не сбалансированной системе.
Далее неспеша, по мере поступления средств и изучения "темы", подбирать остальное уже с учетом сабжа.

з.ы. Обладая таким бюджетом я бы сегодня же (добавил чуток) пошел и купил например эту железяку:
http://www.kinovdom.ru/item.php?id=19982
По-моему такой камень точно не будет слабым звеном в системе. icon_biggrin.gif

Re: Звук с компа

Карабас-барабас писал(а):
Loko писал(а):
Друзья, всегда нравился хороший звук,


Построить HTPC в качестве источника звука можно и нужно (я такой себе сделал).

Звуковая карта не обязательно должна быть внешней. Нет никаких наводок (они в головах). Надо лишь купить хорошую звуковую карту проф. уровня, хотя бы начального уровня Emu 1212m или ESI-Juli@ и использовать её цифровой выход для подачи сигнала на внешний ЦАП (который приобрести по Вашему вкусу). А лучше купить проф. звуковую карту уровня RME AIO, или RME 9652 http://mmag.ru/rme-hdsp-9652.html . - с этой картой - можно надолго будет забыть про выбор источника цифрового сигнала. Использовать коаксиальный цифровой выход или оптический. По возможности, и, если внешний ЦАП будет поддерживать - задействовать внешнюю синхронизацию от проф. звуковой карты. RME поддерживает эту функцию.

Если будут вопросы - в личку.


RME HDSP 9632 будет много лучше. RME 9652 только 24 Bit96kHz, против у 9632 24 Bit192 kHz!
Да и на сундуке и прочих есть отличные варианты к примеру (см. Система Мурата) ее модернизацию на експресс версию очень хвалят.
Да и 9632 имеет все возможности, к тому же тем кто хочет заморочиться с внешним клоком, у нее есть плата расширения, можно купить отдельно, не так дорога и как путь к апгрейду.
К рассматрению эту карту рекомендую.